Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


Почему иностранцы не понимают русскоговорящих? Потому что учат русский язык по очень странным учебникам.

Неудивительно, что после изучения этих книг иностранцы считают русскоговорящих чудаками с другой планеты.
 
AdMe.ru предлагает полистать некоторые учебники и разговорники для иностранцев и узнать о себе много нового.
 
Обычный праздник простой русской девушки.

Вот так надо брать интервью!

"Живут они вразжопицу" — звучит почти изящно.

Действительно, к сожалению.

Вот и поговорили.

Маленькая бытовая зарисовка.

Если у вас есть три тигра, бабушка может пропасть.

"Ы — как будто вас пнули в живот".

А сейчас вы — Борис, но у вас амнезия. Вопросы к автору учебника?

Очень важный вопрос из русско-китайского разговорника.

А вот это явно пригодится.

Немецкий учебник хорошо знает русскую действительность.

"Здесь паршиво, правда?"

И только бедные албанцы говорят по-албански. Кажется.

Подборка фактов и иллюстраций против формальной логики.

Захватывающая история о Западном и Восточном Блинске из культового учебника 1976 года.

Любит ли культурный товарищ Бородин курить в троллейбусе?

И апофеоз — песня о бетоне.

Диалог маленького глупого хомячка и большого умного врача.

Обзор достопримечательностей.

В этой семье собака явно умнее всех.

Потому что для изучения русского языка нужны ясный ум и крепкая голова.


Комментарии с форума

  • An_teh 26 февраля 2014 в 10:58 из Беларуси

    prosit (26.02.2014 10:56) писал(a):
    я моется тоже по другому прочитал - тем более что "м" на "и" похожа а не только ударение
    Да, да забыл добавить

  • Moguhii-ka 26 февраля 2014 в 11:07 из Беларуси

    НА тут бае работают бендеровцы провокаторы не трогайте русский язык, за своим недоделанным следите.

  • wassiliy 26 февраля 2014 в 11:30 из Беларуси

    пип"ец йёроглифы ни панимают "Ъ" или "Укароткае"? ч"и это трудности? НАШИ?

  • Клавдия 26 февраля 2014 в 11:45 из Великобритании

    Скан из учебника русского для чехов. Так что не удивляйтесь, если вдруг какой-нибудь интересный Гонза потянет вас в парк читать Тютчева

  • AndrewSergeevich 26 февраля 2014 в 11:46 из Беларуси

    Всё в подборке замечательно, кроме картинки с матами. Нехорошо это, tut.by, очень нехорошо.

  • dokhtourhumor 26 февраля 2014 в 11:47 из Беларуси

    Ахахах! )))) Пацсалом от их учебников русского языка. Пора нашим преподам разаработать учебник и продавать туда. Статья поступления валюты

  • Ress 26 февраля 2014 в 12:24 из Беларуси

    Большинство учебников пишут не для того, чтобы научить, а чтобы заработать на изучающих. Есть другие, более естественные для человека методы изучения языков. Гуглите по слову LingQ.

  • badaba 26 февраля 2014 в 12:30 из Беларуси

    Материал уморный.) Говорите по русски правильно.

  • Рок_Тяжёлый 26 февраля 2014 в 12:38 из Беларуси

    Очередная русофобская утка от тутбая! И не стыдно?

  • Volgitsa 26 февраля 2014 в 12:54 из Беларуси

    Показала статью зав. кафедрой РКИ. Какие у нее были глаза!

  • Рок_Тяжёлый 26 февраля 2014 в 12:57 из Беларуси

    Повеселила дегенератов страница с похабными МАТАМИ на ветке КУЛЬТУРА!!! ПОЗОРИЩЕ!

  • Victorio80 26 февраля 2014 в 13:26 из Беларуси

    [QUOTE=AndrewSergeevich;22734615] Всё в подборке замечательно, кроме картинки с матами. Нехорошо это, tut.by, очень нехорошо. [/QUOTE Да, это нехорошо, но ведь это есть в языке, независимо от того нравится нам это или нет.

  • Talllla 26 февраля 2014 в 13:49 из Беларуси

    3.1.8. содержащих резкие, бранные, грубые, неприличные, а также нецензурные (матерная брань) слова и выражения, оскорбляющие общественную мораль, в любой форме (в том числе замаскированной, в цитатах и изображениях), на любом языке (даже в одном из множества вариантов употребления либо перевода), по отношению к кому бы то ни было (Пользователи, Модераторы, третьи лица) или чему бы то ни было (товары, услуги, природные явления, произведения искусства, предприятия и т.п.); за то что скопировала фотку с этой новости на форум , мне дали предупреждение. предлагаю уволить автора статьи за аморалку.

  • yurgent 26 февраля 2014 в 14:25 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.02.2014 12:38) писал(a):
    Очередная русофобская утка от тутбая! И не стыдно?
    Глупости...На российских ЯПе и Воффке давно и смудовольствием потешаются над учебниками русского для китайцев. Без всяких обид.

  • yurgent 26 февраля 2014 в 14:27 из Беларуси

    хаха ..по Фрейду... смудовольствием следует читать как с удовольствием

  • модест_модест 26 февраля 2014 в 14:39 из Беларуси

    Talllla (26.02.2014 13:49) писал(a):
    ...за то что скопировала фотку с этой новости на форум , мне дали предупреждение. .
    Вот такая вот ... http://www.youtube.com/watch?v=9F7tKvXPuO8

  • Пнеорус_Михай 26 февраля 2014 в 15:23 из Беларуси

    "Почему иностранцы не понимают русскоговорящих." Судя по надписям в метро, белорусскоговорящих они будут понимать ещё хуже.

  • kemper-h4 26 февраля 2014 в 15:42 из Беларуси

    An_teh (26.02.2014 10:46) писал(a):
    "Поэтому он читает книги. И я думаю, что он моется каждый день." Не сразу прочитал слово "моется" правильно. Слишком уж ударение близко к букве "о" о_О
    Блин, а я смотрю перевод ну совсем не в тему.... Ударение над буквой о - зло ))))

  • идеальнаЯ Кошка 26 февраля 2014 в 15:48 из Беларуси

    fosto (26.02.2014 15:19) писал(a):
    Впервые увидел слово Вразжопицу. Не знал такого
    Видела совсем недавно фотку этого же словаря, по-моему ВКонтакте у кого-то...

  • kva 26 февраля 2014 в 15:52 из Беларуси

    VITA_Merkulova (26.02.2014 11:56) писал(a):
    ООО, смотрю не я одна так прочитала. обнадеживает)
    Да, нас много Авторам спасибо за поднятие настроения. По поводу самой первой картинки - чистая правда, даже анек есть: Приходит маленькая девочка в магазин и просит 5 бутылок водки. Продавец обалдевает и говорит, а не слишком ли это для тебя. - Вот и я думаю, говорит девочка. - Может пару бутылок на месте выпить?

  • Mikita_Batsishcha 26 февраля 2014 в 16:00 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.02.2014 12:38) писал(a):
    Очередная русофобская утка от тутбая! И не стыдно?
    а вось і ніяк! нічога супраць расеі. проста легкія жарты.а з-за такіх,як вы, і украінцаў потым абзываюць бандераўцамі,а беларусаў аппамі

  • Resistor 26 февраля 2014 в 16:04 из Беларуси

    С юмором, ничего не скажешь! Причем тонко подмечено, что в России очень часто можно услышать мат и слово "водка". Сами россияне этого, похоже не замечают, но со стороны очень заметно.

  • 010276 26 февраля 2014 в 16:58 из Беларуси

    А редакцию статья проходила??? (Без мата в России не выживешь. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/388374.html)

  • a2544880k 26 февраля 2014 в 17:28 из Беларуси

    Что курят составители этих учебников?!!

  • add2012 26 февраля 2014 в 17:41 из Беларуси

    А у Албанцев беда походу)))) Говорят они на албанском-отстой полный!!!!

  • gentle-giant 26 февраля 2014 в 18:06 из Беларуси

    да уж без мата не обойтись...

  • sr-75 26 февраля 2014 в 18:07 из Беларуси

    Лучше говорить хоть как-нибудь, чем прожевать пару учебников, а потом мычать про зе тейбл всю оставшуюся жизнь.

  • Zmey_Vitaliy 26 февраля 2014 в 18:43 из Беларуси

    богатый русский язык))))))русаки себя оч положительно пропиарили по всему миру

  • darkat_tutby18 26 февраля 2014 в 18:55 из Беларуси

    VITA_Merkulova (26.02.2014 11:55) писал(a):
    я вообще вместо "моется" прочитала "ибется". стыдно)))
    Vita, не разговаривайте с иностранцами! вдруг они учились по вышеприведённым учебникам)

  • darkat_tutby18 26 февраля 2014 в 19:00 из Беларуси

    Talllla (26.02.2014 13:49) писал(a):
    3.1.8. содержащих резкие, бранные, грубые, неприличные, а также нецензурные (матерная брань) слова и выражения, оскорбляющие общественную мораль, в любой форме (в том числе замаскированной, в цитатах и изображениях), на любом языке (даже в одном из множества вариантов употребления либо перевода), по отношению к кому бы то ни было (Пользователи, Модераторы, третьи лица) или чему бы то ни было (товары, услуги, природные явления, произведения искусства, предприятия и т.п.); за то что скопировала фотку с этой новости на форум , мне дали предупреждение. предлагаю уволить автора статьи за аморалку.
    не распространяйте интимную информацию))

  • octobear 26 февраля 2014 в 19:01 из Беларуси

    Автор! Это - ПЯТЬ!!!!!! :-))))))))))))))))))))))))))))

  • octobear 26 февраля 2014 в 19:02 из Беларуси

    AndrewSergeevich (26.02.2014 11:46) писал(a):
    Всё в подборке замечательно, кроме картинки с матами. Нехорошо это, tut.by, очень нехорошо.
    Ну, что Вы за ханжа! Мат - это такой же элемент языка и языковой культуры, как и остальные слова!

  • octobear 26 февраля 2014 в 19:03 из Беларуси

    fosto (26.02.2014 15:19) писал(a):
    Впервые увидел слово Вразжопицу. Не знал такого
    Кстати, возьму на вооружение! Очень мощное и эмоциональное слово!

  • e-p-r-s-t 26 февраля 2014 в 20:14 из Беларуси

    Этот день войдет в историю тутбая. Выложили новость в раздел культура целый справочник по мату. Отлично! Я канешне понимаю, сидел за одним столом с , но это не дает права печатать похабщину!

  • Ядвіся_Кумава 26 февраля 2014 в 20:41 из Беларуси

    VITA_Merkulova (26.02.2014 11:56) писал(a):
    ООО, смотрю не я одна так прочитала. обнадеживает)
    Где это??? Модераторы уже удалили сей шедевр???

  • darkgarikman 26 февраля 2014 в 20:42 из Беларуси

    про товарища бородина. "Поэтому он читает книги.И я думаю,что он ибется каждый день" ))

  • Анна_Мюллер 26 февраля 2014 в 21:00 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (26.02.2014 14:03) писал(a):
    Вот что это за ханжество, как форумчанам ругаться, так **** all, а как целый матерный словарь в статью выкладывать, так пожалуйста! ))) Зато я теперь знаю, что если иностранца пнуть в живот, он скажет: "Ы!" ))
    Полностью согласна- для нас- модераторы, а как статью с матюками выкладывать - так это пожалуйста!

  • Olanchik67 26 февраля 2014 в 21:51 из Беларуси

    olesya_from_korma (26.02.2014 11:18) писал(a):
    Видела когда-то немецкий учебник русского языка. С тех пор понимаю, почему они говорят с таким жутким акцентом: это даже не особенность артикуляционного аппарата. Их просто именно так и учат говорить: "привьет" и т.д. А подборка повеселила)))
    А может и нас так учат английскому ?

  • Olanchik67 26 февраля 2014 в 21:57 из Беларуси

    kva (26.02.2014 15:52) писал(a):
    Да, нас много Авторам спасибо за поднятие настроения. По поводу самой первой картинки - чистая правда, даже анек есть: Приходит маленькая девочка в магазин и просит 5 бутылок водки. Продавец обалдевает и говорит, а не слишком ли это для тебя. - Вот и я думаю, говорит девочка. - Может пару бутылок на месте выпить?
    ТУТ бай, а давай рубрику типа АНЕКДОТ ДНЯ ! Хоть какой-то позитив был бы. Почитать перед сном , посмеяться.

  • yoprst 26 февраля 2014 в 22:02 из Беларуси

    Может и наши учебники ихних языков так же составлены?

  • Домовoй 26 февраля 2014 в 22:04 из Беларуси

    Moguhii-ka (26.02.2014 11:07) писал(a):
    НА тут бае работают бендеровцы провокаторы не трогайте русский язык, за своим недоделанным следите.
    Убей себя.

  • Домовoй 26 февраля 2014 в 22:05 из Беларуси

    AndrewSergeevich (26.02.2014 11:46) писал(a):
    Всё в подборке замечательно, кроме картинки с матами. Нехорошо это, tut.by, очень нехорошо.
    Жизненно зато.

  • Домовoй 26 февраля 2014 в 22:07 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (26.02.2014 12:38) писал(a):
    Очередная русофобская утка от тутбая! И не стыдно?
    Очередной русофильный клон. И не стыдно?

  • Домовoй 26 февраля 2014 в 22:08 из Беларуси

    Talllla (26.02.2014 13:49) писал(a):
    3.1.8. содержащих резкие, бранные, грубые, неприличные, а также нецензурные (матерная брань) слова и выражения, оскорбляющие общественную мораль, в любой форме (в том числе замаскированной, в цитатах и изображениях), на любом языке (даже в одном из множества вариантов употребления либо перевода), по отношению к кому бы то ни было (Пользователи, Модераторы, третьи лица) или чему бы то ни было (товары, услуги, природные явления, произведения искусства, предприятия и т.п.); за то что скопировала фотку с этой новости на форум , мне дали предупреждение. предлагаю уволить автора статьи за аморалку.
    А они не несут здесь ответственности за содержание статьи.

  • Домовoй 26 февраля 2014 в 22:10 из Беларуси

    Druid01 (26.02.2014 14:02) писал(a):
    да вразжопицу - это мощно.
    Это да.

  • Gribsigl 26 февраля 2014 в 23:05 из Беларуси

    Погодите, погодите!!! А русско- английские разгар вторники какие умники пишут? Фразочки;: вам картофеля еще положить? Или: что-то у меня сегодня голова болит. Так и представляю. - утром встаю , томной походкой выхожу к завтраку, слюнявлю разговорник и порю эту чушь! А вот как попросить продать билет туда- обратно - нет! Или простая фраза: дайте, пжлста номер на 3,4,5 этаже... Не, там будет фигня типа : оооо, какой прекрасный вид из окна! Так что все разговорники пишут одни и те же калеки, либо не выезжавшие, либо из ума выжившие...

  • ian.m 27 февраля 2014 в 00:43 из Беларуси

    Напомнило номер журфака в КВН. "Феофан, у тебя новые жернова?" Народ, люди ТАМ не антиподы и не кенгуру. У всех, разумеется культурные особенности, но бред остается бредом по обе стороны океана. По опыту говорю. За статью спасибо.

  • bullet 27 февраля 2014 в 00:45 из Великобритании

    >Почему иностранцы не понимают русскоговорящих потому,что русскоговорящие уверены,что русский язык должны понимать все во всём мире?

  • ian.m 27 февраля 2014 в 00:45 из Беларуси

    Talllla (26.02.2014 13:49) писал(a):
    3.1.8. содержащих резкие, бранные, грубые, неприличные, а также нецензурные (матерная брань) слова и выражения, оскорбляющие общественную мораль, в любой форме (в том числе замаскированной, в цитатах и изображениях), на любом языке (даже в одном из множества вариантов употребления либо перевода), по отношению к кому бы то ни было (Пользователи, Модераторы, третьи лица) или чему бы то ни было (товары, услуги, природные явления, произведения искусства, предприятия и т.п.); за то что скопировала фотку с этой новости на форум , мне дали предупреждение. предлагаю уволить автора статьи за аморалку.
    Ну вы же различайте, когда нецензурная лексика используется для общения или унижения достоинства собеседника, а когда представляется как культурный феномен. Никто не делает вида, что мата не существует. Просто в приличном обществе его не применяют. Тутбай делает вид, что он приличное общество

  • so.max 27 февраля 2014 в 07:06 из Беларуси

    Враг детей -- ПРЕЗЕРВАТИВ! Это при жизни-то в РАЗЖОПИЦУ... Шикарный словарь для покоряющих и заселяющих просторы Смолевичского индустриального парка.

  • Алекс_Перхов 27 февраля 2014 в 08:37 из Беларуси

    класс! особенно перевод английской матерщины

  • Sasha_Kurlenko 27 февраля 2014 в 08:44 из Беларуси

    Мы,наверное,самая чистая нация в мире.Потому как каждый день "моемся". На работе-"моемся",в гараже-"моемся",а чтоб нужную бумажку по принципу "одно окно" получить-так ваще капец как "вымыться " нужно))) А так-статья сделала день! P.S.пните меня кто-нибудь в живот,а то у меня Ы не получается)))))

  • slounik 27 февраля 2014 в 10:16 из Беларуси

    а что странного? в дни окончания сессии у студентов постоянно вижю вьюношей и деушек, затаривающихся бухлом. В России наверное не хуже, так все правильно написано в учебниках.

  • tatyana_martynenkova 27 февраля 2014 в 10:25 из Беларуси

    fosto (26.02.2014 15:19) писал(a):
    Впервые увидел слово Вразжопицу. Не знал такого
    Чует моя левая пятка, что теперь это слово станет тутошней достопримечательностью ))

  • vfb 27 февраля 2014 в 12:29 из Беларуси

    tatyana_martynenkova (27.02.2014 10:25) писал(a):
    Чует моя левая пятка, что теперь это слово станет тутошней достопримечательностью ))
    Сочное слово. Очень подходит для логотипа вместо трехбуквенного.

  • rectos 27 февраля 2014 в 12:32 из Беларуси

    Вот мне интересно , матом и просто ругаться на тут бай нельзя. но автор жжет и демонстрирует нам ругательный разговорник, где мат просто прет изо всех дырок. Это и есть великий язык , который не понимают? Превед тебе Зиссер со товарищи. На ОНлайнере гораздо интереснее.

  • dantead 27 февраля 2014 в 13:27 из Беларуси

    An_teh (26.02.2014 10:46) писал(a):
    "Поэтому он читает книги. И я думаю, что он моется каждый день." Не сразу прочитал слово "моется" правильно. Слишком уж ударение близко к букве "о" о_О
    Такая же байда, хорошо, что во-время прочёл аеглийский перевод и глаза не успели выпасть от смеха.

  • 777katerina777 27 февраля 2014 в 15:06 из Беларуси

    спасибо! раскрасили серый офисный день!))))

  • Maкс 27 февраля 2014 в 18:00 из Беларуси

    Если без интима, то "вразжопицу".Если с интимом, то... вжопицу?... ))) Понял, что человек моется, а не ибется каждый день, только когда перевод прочитал. ))))))

  • Arbeiterklasse 27 февраля 2014 в 20:46 из Европы

    VITA_Merkulova (26.02.2014 11:55) писал(a):
    я вообще вместо "моется" прочитала "ибется". стыдно)))
    Наверно, вы давно не мылись

  • 4000007 27 февраля 2014 в 21:35 из Беларуси

    fosto (26.02.2014 15:19) писал(a):
    Впервые увидел слово Вразжопицу. Не знал такого
    Не мудрено.. Это с иврита перевод..

  • Lia_Izminska 27 февраля 2014 в 22:13 из Швеции

    Хохотала от души. Спасибо за подборку!

  • kiryienka 27 февраля 2014 в 22:25 из Беларуси

    Moguhii-ka (26.02.2014 11:07) писал(a):
    НА тут бае работают бендеровцы провокаторы не трогайте русский язык, за своим недоделанным следите.
    Поучились бы сначала писать без ошибок на русском языке: украинских националистов зовут бандеровцы, а не бендеровцы.

  • iana11 28 февраля 2014 в 10:05 из Греции

    так, такие же и учебники для русскоговорящих. купила диск с самоучителем нем-го. тетенька с дяденькой мне по слогам на нем-ком три раза повторили: "Он пъяный, но несмотря на это едет на велосипеде"...

  • 6635582 28 февраля 2014 в 11:29 из Беларуси

    Огромное спасибо tut.by за статью. Настроение поднялось мигом.