Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


Юрий Векслер,

В московском издательстве "Время" и одновременно в немецком издательстве "Ханзер", а также в Швеции вышла новая книга белорусской писательницы Светланы Алексиевич "Время секонд-хэнд". Эта книга завершает цикл из пяти работ Алексиевич под общим названием "Красный человек. Голоса утопии". Это документальный роман голосов, роман монологов реальных людей. 

После презентации книги в Берлине на международном литературном фестивале Светлана Алексиевич ответила на вопросы РС.

– Ваша книга, посвященная феномену советского человека, поражает обилием примеров способности этого человека творить зло, соучаствовать в нем. Сильнейшее впечатление оставляет, например, монолог палача времен всевластия КГБ. Не менее впечатляет и рассказ ни в чем не повинного старого человека, прошедшего лагеря, прошедшего пытки и продолжающего верить в величие идей коммунизма. Поневоле возникает желание спросить – остаетесь ли вы после переработки такого материала гуманистом?

– Может быть, я старомодна, но я действительно придерживаюсь гуманистических взглядов. Хотя любить человека непросто, очень тяжело. Особенно после того, как я побывала на войне в Афганистане и в других горячих точках. Вот, например, этот старый человек, такой красивый старый человек, о котором вы вспомнили, у которого жена погибла в лагере. Он вернулся с войны, где "смыл кровью", как он считал, несуществующую по моему убеждению вину. Ему отдали билет и говорят в райкоме партии: "А жену вернуть не можем. Жена погибла в лагере". И он говорит: "Я был счастлив". Очень трудно это понять и очень трудно любить. Тем не менее, я очень часто восхищалась этими людьми, этой силой духа, этим желанием жить так, чтобы горели глаза. Хотя я понимала, сколько крови все эти горящие глаза принесли, этот фанатизм. Как это опасно – любая надличностная идея. Удержаться трудно. И все-таки я говорю – хорошая человеческая порода. Тем более что я обещала в книге, что я хочу честно выслушать всех участников социалистической драмы. Я не брала на себя роль судьи. Судья – как бы время. Судья – вся книга в целом. Они друг друга судят. Время их судит. Но для того, чтобы они со мной были искренни, я не могла с ними быть судьей.



– Вы говорите о красном человеке как об уходящем объекте, но нынешняя российская власть во многом продолжает имитировать советские установки и поддерживать жизнь советских мифов…

– Время – секонд-хенд. Это мой диагноз нам, тому, что мы сделали за 20 лет, нашему преступному романтизму и, как я сейчас считаю, нашему молчанию, немоте нашей сегодняшней и молчанию элиты. Мы уступили власть бандитам. Я даже не знаю, как назвать. Это уже даже скорее не политики, а есть такой орден, которому доступен этот русский пирог. Вот они его разделили, и это такой своеобразный орден. Пока мы красиво говорили на кухнях и радовались, что такие большие митинги, говорили, говорили... а кто-то в это время делил нефть, делил газ, делил недра и смеялся нашей наивности. Нечего удивляться, что люди сегодня ностальгируют о прошлом, особенно эти маленькие люди, нищие люди, нищая интеллигенция. Это можно понять. С одной стороны, ностальгия – это разочарование, что ничего не получилось. А с другой стороны, все-таки остаточная вера, что можно было построить социализм с человеческим лицом.

– Вы прожили довольно долго в Германии, где немало примеров капитализма с человеческим лицом, можно сказать, примеров реального социализма западной модели…

– Да, конечно, у них очень много социалистических элементов. Человечество будет идти к этому. Это путь. Другое дело, что у нас "социализм" нельзя произнести, потому что надо говорить о русском социализме, о нашем опыте. Общая идея социализма тут ни при чем. Все равно социализм будет. О нем будут говорить. Люди будут к нему стремиться. Хотя сегодня неблагодарное дело что-нибудь прогнозировать. Достоевский писал в дневнике: "Сколько человека в человеке?" Вот меня интересует – сколько человека в человеке, как это защитить – человека в человеке? Потому что в критических ситуациях человек и культура слетают очень быстро. Как палач у меня в книге говорит: "Ножку венского стула в задний проход или шило в мошонку, и одна физика остается". Уж он-то знает, о чем говорит. Кстати, мои герои о многом смогли сказать. Там один человек говорит: "Нет химически чистого зла. Зло – это вроде Сталин, ГУЛАГ. Нет, зло – это красивейшая наша тетя Оля, которая хорошо пела и у которой были красивые волосы. Она донесла на родного брата, который сгинул в лагерях. Я ей говорю: "Тетя (когда я вырос, когда эта мальчишеская влюбленность ушла), зачем ты это сделала?" А она мне говорит: "Попробуй найти в сталинское время честного человека". А она была счастлива.

В жизни, знаете, все очень запутано. Поэтому человеку все время надо себя сторожить. Думаю, что немцы давно уже поняли это (не доверяют себе, немцам), что надо сторожить. Вот, спрашивают: "Почему они столько говорят о войне, о холокосте?" Это и есть вот это сторожение в себе человека. Другого пути нет. У нас началась какая-то чеховская жизнь в худшем варианте. Стали растаскивать, тащить. Никто этого не умел. С одной стороны, да, аскетическое общество, люди хотели все попробовать и бросились не на Солженицына с Шаламовым, а бросились покупать сыр, все от фирмы Bosch и так далее. То есть они начали жить. Но мы же знаем с вами, как каждый день кого-то убивали, как делили все это. То есть перестройка – перестрелка. Это был такой великий сговор. Там очень сложно понять, что там. Но пришло время, когда более-менее власть контролирует ситуацию. И пришло время начать дискутировать.

– У вашей книги, и, наверное, это естественно, все-таки женское лицо. Мужчины и женщины в описываемые вами времена вели себя по-разному, по-разному проявлялись. Одна ваша героиня говорит: "Мужчина не бывает старше четырнадцати лет", – впервые дала мне разумный совет моя мама". Что, мужчины и на ваш взгляд в массе своей более инфантильны, чем женщины?

– Я, во всяком случае, могу сказать, что в 1990-е годы мое сильное впечатление – именно женщины. Как женщины эти сумки тягали в Китай, в Турцию. А мужики в это время пили дома. Они несчастные, они потеряли работу. А эти переквалифицировались, тащили эти баулы неподъемные. В поезд Москва-Варшава просто нельзя было войти. И эти бабы бидоны эти тащили. Было такое ощущение, что Россию спасает, конечно же, женщина. А мужчинам не хватало пулемета, самолета. Тогда бы они показали, какие они.

– Вы живете в Беларуси, пишете по-русски. Нет ли в этом противоречия?

– Я человек русской культуры. И вот мой проект, в котором я 35 лет занималась историей красного человека, красной цивилизации. Она говорила на русском языке, эта утопия. И я писала на русском языке. В то же время Беларусь – моя родина. Я думаю, что после исчезновения империи очень трудно слишком уж почистить нации. Все в нас очень сложно, очень перепутано. А в Чернобыле я вообще освободилась от таких вопросов. Когда я писала книгу о Чернобыле, то там, в этой зоне, ты чувствуешь себя вообще комаром каким-то. Ты наравне с ежиком, с зайцем. Ты не чувствуешь себя белорусом там или французом. Ты просто биологический вид, который может исчезнуть. Это все человеческие деления. Это как Александр Мень, когда ему говорили – вот церковь, есть католики, есть православные. Он отвечал: "Эти перегородки до Него не доходят". Скорее, я человек с мировым все же опытом. Как мне задают вопросы наши националисты: "А почему у тебя герои русские?" Ну, это серьезный вопрос, да? Я думаю, что нет, нет. Мир все более становится единым. Конечно, идет деление, но лично для меня человек – это что-то общее, единое.

Комментарии с форума

  • 1baraded 18 сентября 2013 в 00:59

    "- У вашей книги, и, наверное, это естественно, все-таки женское лицо. Мужчины и женщины в описываемые вами времена вели себя по-разному, по-разному проявлялись. Одна ваша героиня говорит: "Мужчина не бывает старше четырнадцати лет", - впервые дала мне разумный совет моя мама". Что, мужчины и на ваш взгляд в массе своей более инфантильны, чем женщины? - Я, во всяком случае, могу сказать, что в 90-е годы мое сильное впечатление - именно женщины. Как женщины эти сумки тягали в Китай, в Турцию. А мужики в это время пили дома. Они несчастные, они потеряли работу. А эти переквалифицировались, тащили эти баулы неподъемные. В поезд Москва - Варшава просто нельзя было войти. И эти бабы бидоны эти тащили. Было такое ощущение, что Россию спасает конечно же женщина. А мужчинам не хватало пулемета, самолета. Тогда бы они показали, какие они." Прошу прощения, что цитата велика, но что-то сократить не смог - важно для понимания. Мужской инфантилизм именно в альборутении приобрел признаки хронической эпидемии - это ужасно! и мало кто пытается анализировать причины этого явления и методы его преодоления.

  • slounik 18 сентября 2013 в 08:55

    " А мужики в это время пили дома" -- не повезло ей с мужиками.

  • slounik 18 сентября 2013 в 09:14

    у меня вот впечатление "сэконд хэнда" от самой С. Алексиевич и всего что она пишет.

  • Адамыч 18 сентября 2013 в 10:11

    S4urevich (18.09.2013 08:55) писал(a):
    Лизоблюдка
    Глубокое умозаключение! Может, расшифруете?

  • nedoumok 18 сентября 2013 в 10:33

    S4urevich (18.09.2013 08:55) писал(a):
    Лизоблюдка
    Кто?

  • audiofil 18 сентября 2013 в 11:50

    **Мы уступили власть бандитам. Я даже не знаю, как назвать. Это уже даже скорее не политики, а есть такой орден, которому доступен этот русский пирог. Вот они его разделили, и это такой своеобразный орден. Пока мы красиво говорили на кухнях и радовались, что такие большие митинги, говорили, говорили... а кто-то в это время делил нефть, делил газ, делил недра и смеялся нашей наивности.** ------------- Это - всегда было, есть и будет в рыночной экономике. Среди богатых ангелов нет и быть не может (быстро обнищает). В период первонач. накопления капитала эти процессы наиболее бесстыжи и вопиющи. В "старых" рыночных экономиках - закамуфлированы и "облагорожены". И тем не менее -- делать большие глаза лицезрея такие процессы... Это даж не гуманизм - это наивность интеллигента, не интересующегося откуда мясо на столе обеденном берется...

  • audiofil 18 сентября 2013 в 11:52

    S4urevich (18.09.2013 08:55) писал(a):
    Лизоблюдка
    Вы правильно охарактеризовали увиденное в зеркале.

  • igor_dud 18 сентября 2013 в 12:24

    audiofil (18.09.2013 11:52) писал(a):
    Вы правильно охарактеризовали увиденное в зеркале.
    писать очередной жах про совок - большого ума и не надо

  • andi-70r 18 сентября 2013 в 13:54

    Вряд ли ты читать умеешь!!!!Просто многа букафф видишь...

    slounik (18.09.2013 09:14) писал(a):
    у меня вот впечатление "сэконд хэнда" от самой С. Алексиевич и всего что она пишет.

  • dural 18 сентября 2013 в 14:16

    1baraded (18.09.2013 00:59) писал(a):
    "- У вашей книги, и, наверное, это естественно, все-таки женское лицо. Мужчины и женщины в описываемые вами времена вели себя по-разному, по-разному проявлялись. Одна ваша героиня говорит: "Мужчина не бывает старше четырнадцати лет", - впервые дала мне разумный совет моя мама". Что, мужчины и на ваш взгляд в массе своей более инфантильны, чем женщины? - Я, во всяком случае, могу сказать, что в 90-е годы мое сильное впечатление - именно женщины. Как женщины эти сумки тягали в Китай, в Турцию. А мужики в это время пили дома. Они несчастные, они потеряли работу. А эти переквалифицировались, тащили эти баулы неподъемные. В поезд Москва - Варшава просто нельзя было войти. И эти бабы бидоны эти тащили. Было такое ощущение, что Россию спасает конечно же женщина. А мужчинам не хватало пулемета, самолета. Тогда бы они показали, какие они." Прошу прощения, что цитата велика, но что-то сократить не смог - важно для понимания. Мужской инфантилизм именно в альборутении приобрел признаки хронической эпидемии - это ужасно! и мало кто пытается анализировать причины этого явления и методы его преодоления....... Читать дальше...
    Мне тоже интересно почему мужики не организовали настоящую гражданскую войну? А то как-то некалоритно все получилось. Не фейрверков, ни петард.

  • Патологоанатом 18 сентября 2013 в 16:04

    Адамыч (18.09.2013 10:11) писал(a):
    Глубокое умозаключение! Может, расшифруете?
    не читала, но осуждает? P.S. надеюсь, в РБ книга превентивно запрещена? так, на всякий случай

  • sveta.vilko 18 сентября 2013 в 16:05

    slounik (18.09.2013 09:14) писал(a):
    у меня вот впечатление "сэконд хэнда" от самой С. Алексиевич и всего что она пишет.
    И что-ты читал(а) Алексиевич? Кроме школьной программы?

  • zingaro 18 сентября 2013 в 17:39

    Всегда восхищалась Алексеевич. И Быковым. И Гиннзбург. И Солженицыным. Такие люди будят атрофированное достоинство у те. у кого оно вообще было. беда , что у бандитов, которых Алексеевич имеет в виду, достоинства никогда не было. Была жажда власти и крови тех, кто не с ними. их то и к людям можно отнести весьма условно. зверолюди? не. это же зверей обидеть..

  • so--va 18 сентября 2013 в 19:11

    S4urevich (18.09.2013 08:55) писал(a):
    Лизоблюдка
    Это у вас очень хорошо получается, вы в этом хорошо разбираетесь........

  • vfb 18 сентября 2013 в 19:34

    ***Всегда восхищалась Алексеевич. И Быковым. И Гиннзбург. И Солженицыным.*** Странно... Женщины обычно таких жалеют...

  • auhen1976 19 сентября 2013 в 09:57

    Читал две книги о ВОв - У войны неженское лицо, Последние свидетели. Обе немного не дочитал до конца. Конечно, очень эмоционально. Но все однообразно. С удовольствием попробую почитать новое

  • auhen1976 19 сентября 2013 в 10:07

    slounik (18.09.2013 08:55) писал(a):
    " А мужики в это время пили дома" -- не повезло ей с мужиками.
    Согласен. На тогдашнего мужика в нашей семье (мой отец) пожаловаться не могу: уволился с завода, придумал идею и сумел ее реализовать. Молодец!!!

  • auhen1976 19 сентября 2013 в 10:10

    nedoumok (18.09.2013 10:32) писал(a):
    К сожалению, красного человека из людей ещё очень долго вытравливать придётся.
    Вытравить его нельзя, он еще глубже вживется. А уйдет он сам по себе со временем (исключение - террор). Но времена эти еще впереди. К сожалению.

  • falderulla_lej 19 сентября 2013 в 12:47

    Когда из жизни человека исчезает то, что прежде составляло основную массу его повседневных дел, начинается депрессия. Смерть близкого человека или его уход в другую семью, инвалидность, увольнение с работы - это всё про неё. Человек, потерявший семью, здоровье, работу - тот, кто нуждается в психологической помощи и поддержки. Человек, не сумевший смириться с потерей "той страны" - лох, не достойный сочувствия. Только у Алексиевич очень наглядно написано, как многие люди, потеряв ту страну, теряли и семьи, и здоровье, и жилища,а уж работу и деньги... И ведь совсем же не случайно!

  • thei1 20 сентября 2013 в 11:13

    S4urevich (18.09.2013 08:55) писал(a):
    Лизоблюдка
    адм-ция тутбай! следует инициировать судебный иск об оскорблении!

  • thei1 20 сентября 2013 в 11:15

    audiofil (18.09.2013 11:50) писал(a):
    **Мы уступили власть бандитам. Я даже не знаю, как назвать. Это уже даже скорее не политики, а есть такой орден, которому доступен этот русский пирог. Вот они его разделили, и это такой своеобразный орден. Пока мы красиво говорили на кухнях и радовались, что такие большие митинги, говорили, говорили... а кто-то в это время делил нефть, делил газ, делил недра и смеялся нашей наивности.** ------------- Это - всегда было, есть и будет в рыночной экономике. Среди богатых ангелов нет и быть не может (быстро обнищает). В период первонач. накопления капитала эти процессы наиболее бесстыжи и вопиющи. В "старых" рыночных экономиках - закамуфлированы и "облагорожены". И тем не менее -- делать большие глаза лицезрея такие процессы... Это даж не гуманизм - это наивность интеллигента, не интересующегося откуда мясо на столе обеденном берется...
    к сожалению, все так

  • thei1 20 сентября 2013 в 11:26

    т.н. человек "красный" потемнев в тени метаморфировал в старательно завуалированного "нео-коричневого" ... молчаливого сторонника хунты олигархов

  • deil_bez_chipa 20 сентября 2013 в 16:23

    Патологоанатом (18.09.2013 16:04) писал(a):
    не читала, но осуждает? P.S. надеюсь, в РБ книга превентивно запрещена? так, на всякий случай
    в РБ сама Светлана Алексиевич запрещена...

  • deil_bez_chipa 20 сентября 2013 в 16:33

    S4urevich (18.09.2013 08:55) писал(a):
    Лизоблюдка
    по-моему, вы Светлану Алексиевич с кем-то перепутали... Светлана Алексиевич: "Страну парализовал страх" Писательница Светлана Алексиевич обратилась с открытым письмом к Александру Лукашенко. "Уважаемый господин Президент, как писатель и избиратель хочу задать Вам несколько вопросов, которые сегодня волнуют многих белорусов. Что с нами происходит? После 19 декабря мы живем в другой стране. Открываешь утром газеты или интернет, или включаешь телевизор: аресты демонстрантов, задержания КГБ бывших кандидатов в президенты, ночная охота спецслужб за оппозиционными активистами и инакомыслящей интеллигенцией. Длинные очереди возле тюрьмы на Окрестина с передачами... Мы вернулись в 30-е сталинские годы. Еще немного - и начнутся показательные процессы. Обученная толпа будет кричать: "Распни его!", потому что он лучше нас. Бывшие соратники и друзья станут предателями, студенты будут предавать своих профессоров, а профессора будут предавать своих студентов. Учителя - своих учеников. Общество расколото. Уже нет одной Беларуси,

  • deil_bez_chipa 20 сентября 2013 в 16:34

    Писательница Светлана Алексиевич обратилась с открытым письмом к Александру Лукашенко. Я никогда не была Вашей сторонницей, но и в революции тоже не верю. Даже страшусь хаоса толпы. Я за эволюционный путь. И наши люди боятся революции. Но жить по-старому уже никто не хочет. Перед выборами в обществе только начался политический диалог, а Вы тут же его жестко оборвали. Опять страну парализовал страх. Стыдно видеть по телевизору запуганные лица Ваших чиновников. И они, это моя писательская догадка, я надеюсь, думают. И народ думает. И чиновники предают своих правителей раньше всех. Находясь на вершине власти, Вы это знаете лучше меня. И пусть Вас не обманывает то, что народ пока не на улице. Народ сегодня умнее и власти и еще не очень опытной оппозиции. Вы верите в силу, я верю - в слово. Власти и народу надо говорить друг с другом. А пока мы говорим через окошечко на Окрестина. Того, кто думает иначе, бьют дубинкой по голове. А нам бы вместе говорить, размышлять, думать. И о нашем прошлом. И о будущем. Вы пообещали, что прикроете интернет (странно это звучит в 21 веке!). Начали запугивать

  • pliv 8 октября 2013 в 19:28

    igor_dud (18.09.2013 12:24) писал(a):
    писать очередной жах про совок - большого ума и не надо
    Тут скорее не ум, а интуиция и мужество важно. Поговорить в нужное время с нужными людьми, свидетелями события, и оставить это в наследие. Произведения Светланы позволяют увидеть правду момента истории, без всяких идеологических украшательств и укрывательств. Увидеть произошедшее глазами разных людей.

  • igor_dud 9 октября 2013 в 09:36

    pliv (08.10.2013 19:28) писал(a):
    Тут скорее не ум, а интуиция и мужество важно. Поговорить в нужное время с нужными людьми, свидетелями события, и оставить это в наследие. Произведения Светланы позволяют увидеть правду момента истории, без всяких идеологических украшательств и укрывательств. Увидеть произошедшее глазами разных людей.
    Это зуд желания срывать покровы, обливать страну грязью и всячески подчеркивать в каком аду приходится жить настоящей интеллигенции проистекает из извечного самокозления и смердяковщины. К тому же молодость, когда жен давно ушла и старость не врадость

  • pliv 12 октября 2013 в 18:00

    igor_dud (09.10.2013 09:36) писал(a):
    Это зуд желания срывать покровы, обливать страну грязью и всячески подчеркивать в каком аду приходится жить настоящей интеллигенции проистекает из извечного самокозления и смердяковщины. К тому же молодость, когда жен давно ушла и старость не врадость
    Смотрите БТ. Там только положительные моменты. Каждому свое.

  • kongo12 14 октября 2013 в 11:01

    slounik (18.09.2013 09:14) писал(a):
    у меня вот впечатление "сэконд хэнда" от самой С. Алексиевич и всего что она пишет.
    ТОлько что хотел написать что-то такое же , но не не такое резкое. Плохо для нас всех другое - Алексиевич Имеет не талант, но о навыки письменного литературного языка выше среднего. Она обладает достаточной предприимчивостью, чтобы продвигать свои литературные опусы. Но все, что я читал из ею написанного, начиная с У войны.. и Цинковых., окутано туманом пессимизма и серости. Иногда в угоду конъюнктуре она искажала слова тех, кто доверял ей свои истории . Она разрабатывает тему документальной исторической новеллы, но так и не поняла самого исторического процесса - не поняла ни времени, о котором пишет, ни времени в котором живет - так, человек , плывущий в океане вдали от берегов, без компаса, парусов и весел - куда его несет, не знает, где он находится , не понимает... На уровень районной многотиражки тянет, а до Достоевского вжизнь не дотянуть.. Что до премии - искренне ее поздравляю и желаю большего - только если это не будет наградой за очередную политическую мазню.

  • kongo12 14 октября 2013 в 11:35

    deil_bez_chipa (20.09.2013 16:23) писал(a):
    в РБ сама Светлана Алексиевич запрещена...
    Не знал - в книжных магазинах лежат ее книги в разделе Беларусь

  • barshlet 22 ноября 2013 в 23:40

    kongo12 (14.10.2013 11:01) писал(a):
    ТОлько что хотел написать что-то такое же , но не не такое резкое. Плохо для нас всех другое - Алексиевич Имеет не талант, но о навыки письменного литературного языка выше среднего. Она обладает достаточной предприимчивостью, чтобы продвигать свои литературные опусы. Но все, что я читал из ею написанного, начиная с У войны.. и Цинковых., окутано туманом пессимизма и серости. Иногда в угоду конъюнктуре она искажала слова тех, кто доверял ей свои истории . Она разрабатывает тему документальной исторической новеллы, но так и не поняла самого исторического процесса - не поняла ни времени, о котором пишет, ни времени в котором живет - так, человек , плывущий в океане вдали от берегов, без компаса, парусов и весел - куда его несет, не знает, где он находится , не понимает... На уровень районной многотиражки тянет, а до Достоевского вжизнь не дотянуть.. Что до премии - искренне ее поздравляю и желаю большего - только если это не будет наградой за очередную политическую мазню.
    коммент нафталинчиком попахивает, произведенным на фабрике товарищей Жданова и Суслова.