Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345

Кругозор


Белорус Юрий Семенов несколько лет назад поехал учиться в Чехию, и остался там. Теперь он живет в Брно и занимается аудио- и видеопродукцией, путешествует с семьей и ведет видеоблог. Помимо прочего, в качестве хобби в 2005 году Юрий создал ХИТрое Радио – интернет-радио, играющее рок разных направлений и альтернативную музыку.

Причем Юрий настаивает на том, что радио находится не в Брно, а в интернете: "Я могу территориально находиться в любой стране мира, и это никак не повлияет на радио". Собственно, эта позиция оправдывается географией слушателей. Основная часть из России, затем из Украины, Беларуси, Казахстана, США, Чехии, Финляндии и других стран, где люди говорят по-русски.

Судя по опросам, среди слушателей радио - в основном ИТ-специалисты, проводящие большинство времени у компьютера. А в целом люди от 20 до 45 лет, слушающие рок-музыку на работе, поэтому в будни подключений больше, чем на выходных. Однако точное количество слушателей назвать трудно, так как сейчас к радио подключаются ретрансляторы из разных стран, которые потом раздают бесплатный трафик в свою сеть. Не все администраторы таких сетей предоставляют потом статистику, поэтому определенно можно говорить только об уникальных подключениях, которых на данный момент 60 000 в месяц. Плюс 20 ретрансляторов, которые не предоставляют статистику.

Проект Юрия исключительно некоммерческий. "Расходы все время выше доходов. Но раньше мы были студентами, и оплачивать расходы, связанные с работой радио, было сложнее. Поэтому на какое-то время ХИТрое Радио прекращало свою деятельность. Сейчас мы все работаем, и есть чуть больше денег для того, чтобы финансировать свое хобби", - говорит он. В качестве пояснения: радио должно выплачивать авторские права на трансляцию музыки, и эти вопросы решаются с соответствующими чешскими организациями. И это достаточно серьезная статья расходов для проекта Юрия.

"Радио - это давняя любовь. Еще со времен первых позывных минских станций Радио Рокс и Би-Эй. Я некоторое время работал на местных чешских FM-станциях, потом судьба забросила на региональное телевидение, где я обучался мастерству видеооператора и монтажера. Сейчас я предприниматель, занимаюсь аудио и видео продукцией. Видеоблог "Подорожники" - это как раз выход нереализованным телевизионным проектам. Мы с семьей любим путешествовать и захотели сделать то, что приятно смотреть", - говорит он.

На вопрос, почему взрослым мужчинам интересно этим заниматься, раз пока нет финансовой отдачи, Юрий Семенов ответил со смехом: "Многие люди, слушающие FM-радио, ругают и критикуют выбор песен. Страшное слово "формат", из-за которого молодым и перспективным тяжело пробиться к ушам слушателя. Нам тоже временами не нравилось то, что мы слышали из динамиков радиоприемника. Ну а если нельзя изменить, надо создать свое. Мы выбираем песни разных народов, на разных языках, главное, чтобы это был рок, и рок хороший. Хотя понятие "хороший" очень субъективно. Мы не требуем оплаты за появление в эфире той или иной группы. Просто отбираем на наш взгляд тех лучших, которые живут рок-музыкой".

Среди этих лучших можно отыскать и белорусские рок- и альтернативные группы – "Ляпис Трубецкой" (в листе хит-парада на самое актуальное время), "Нейро Дюбель", "Красные звезды", :В:N, Naka, Sounduk… Юрий поясняет: "При выборе музыки полагаюсь на свой вкус. Что еще может повлиять на ротацию композиций в эфире, это голосование слушателей. Рекламодатели не могут диктовать условия отбора музыки. С рекламодателем мы можем обсудить количество выхода рекламного ролика в эфир, вопросы производства ролика, но не музыку в эфире".

На данный момент над ХИТрым Радио постоянно работает 4 человека с привлечением фрилансеров. В 2006 году радио опробовало авторские проекты на "общественных началах", т.е. без денежной мотивации. И поняли, что это не тот путь. "Сейчас авторские программы в планах. Я очень хочу слышать хорошие авторские проекты в эфире ХИТрого Радио. Но в таблице приоритетов это не на первом месте. Мне бы хотелось, чтобы радио смогло само заработать на качественную авторскую программу, - отметил Семенов. - На первом месте - музыка. Моя задача как музыкального редактора создать такую атмосферу на ХИТром, чтобы слушателю было комфортно. А если слушателю будет комфортно, то и рекламодателю будет хорошо. А если рекламодатель будет доволен, то и для авторов программ будет достойный бюджет. В ближайшем будущем мы планируем ряд изменений. В частности, хотим поменять дизайн сайта, чтобы посетитель нашей страницы уже на входе понимал, что здесь играет Рок".

Про будущее Юрий говорит спокойно. Так как радио не информационный проект (а люди воспринимают информацию лучше, когда слушают и смотрят), а развлекательный, то и задачи принципиально разные. "Сейчас мы приятный фон во время рабочего дня. Нам глаза слушателя не нужны, нам нужны уши. Поэтому развитие в сторону телевидения мы не планируем. Возможно, запустим дополнительно веб-ТВ, но ХИТрое будет всегда Радио. Считаю ли я радиопроект перспективным? Да, считаю. Мы любим радио. А когда человек чем-то сильно увлечен, он обязательно добьется успеха", - резюмировал Семенов.

Комментарии с форума

  • tas_kent 20 августа 2013 в 07:08

    3060 (19.08.2013 20:24) писал(a):
    как жалко, что все нормальные люди находят себя где-то а не здесь...
    А Мундэркинд саша не у залик ?

  • aleksi 20 августа 2013 в 07:28

    Так вот ты какой, Юрий Семенов! Огромный респект! Мое любимое радио! Удачи и успехов лично Юрию и всему коллективу ХИТрого!

  • troll2010 20 августа 2013 в 07:32

    3060 (19.08.2013 20:24) писал(a):
    как жалко, что все нормальные люди находят себя где-то а не здесь...
    Здесь остались неудачники и поправка это уже не Беларус, а правильнее журналистам подобных назвать бульбашами, потому-что Беларус живет в Беларусии, а бульбаш где лучше

  • alex_a4 20 августа 2013 в 08:30

    Юра Тарасов (не знаю почему он стал Семенов, может это фамилия жены) плохо учился в Инязе в начале 2000х на французском факультете, за что был отчислен. Хороший и веселый парень. Убедил чехов что его отчислили по политическим мотивам ))) и ему дали шанс набраться ума в Чехии! Молодец, воспользовался шансом, взялся за ум, и я надеюсь, наконец то реализовал себя! Так держать Юра! Жаль только что у нас ты дурака валял, а там созедаешь! ))))

  • muzzi 20 августа 2013 в 09:13

    С таким же успехом можно было написать: " Как уроженец Беларуси основал в Польше сайт".

  • МихаЙлыч 20 августа 2013 в 09:18

    это так сложно, основать интырнет радио бугаага

  • herehue 20 августа 2013 в 10:18

    Лучше бы написали как ЗДЕСЬ у нас организуют подобные же компании. то же NetRadio. Ведь проект был супер-пупур!

  • khadzinski 20 августа 2013 в 10:37

    Юрик!!! Привет. Малайца, дружище! Держи привет! Исключительно рады! Одноклассники...

  • ruby 20 августа 2013 в 10:38

    я как раз чисто случайно нашел его пару недель назад, и офигел, в чехии крутят белорусские песни, причем отличные, вообще радио супер спасибо большое

  • tatarinov 20 августа 2013 в 12:13

    Все просто - любой средний беларус может достойно зарабатывать и жить в развитой стране.

  • Pavelpil 20 августа 2013 в 12:58

    Потому что в нашей стране такое невозможно.

  • iwillback 20 августа 2013 в 13:13

    МихаЙлыч (20.08.2013 09:18) писал(a):
    это так сложно, основать интырнет радио бугаага
    немного сложнее чем по клавишам ляпать бугага

  • bulba 20 августа 2013 в 15:25

    Френчмэн, привет тебе из минска! (конец 90-х, квартал возле к-ра Мир )

  • пaн Диpeктор 20 августа 2013 в 15:57

    *** ... главное, чтобы это был рок, и рок хороший... *** В печку. В Тростенец.

  • charming_boy 20 августа 2013 в 21:20

    Хорошее было "Свае радыё". Только белорусские исполнители. Жаль, закрылось. А у "ХИТрого радио" (я тут послушал пару часиков) контент, в общем-то, обычный, достаточно попсовый, я бы сказал, и эклектичный. Много-много сейчас таких станций на просторах инета... Лучше заслушайте индонезийской попсы - самое то для этого теплого августовского вечера: http://stream.denger.in:8888

  • Alex-wolf 20 августа 2013 в 22:16

    МихаЙлыч (20.08.2013 09:18) писал(a):
    это так сложно, основать интырнет радио бугаага
    Ну дык оснуй, только так чтобы его слушали, и соответственно, чтобы была материальная отдача, а не так, чтобы его слушали только твои дети

  • TOL.Marked 20 августа 2013 в 22:25

    этот мужичок нам экскурсию по Брно проводил месяц назад - было очень интересно! Зачёт ему!

  • alex_a4 20 августа 2013 в 22:45

    А присмотритесь взгляд то у него какой хитрый

  • schklif 20 августа 2013 в 23:46

    3060 (19.08.2013 20:24) писал(a):
    как жалко, что все нормальные люди находят себя где-то а не здесь...
    кто мешает? кто хочет - ведет блоги, снимает кино, занимается творчеством и спортом. Нет же - у нас дЫктатура! в чужом огороде помидоры слаще и трава зеленее. ВОт нам бы так!

  • gr-vit 21 августа 2013 в 00:17

    schklif (20.08.2013 23:46) писал(a):
    кто мешает? кто хочет - ведет блоги, снимает кино, занимается творчеством и спортом. Нет же - у нас дЫктатура! в чужом огороде помидоры слаще и трава зеленее. ВОт нам бы так!
    ну допусти по радые у нас если не будешь крутить Афанасьеву с Дорофеевой и хвалебныя псалмы Сашку и Калясику петь, тебя прикроют быстренько, КГБ определит сразу в шапиены.

  • d.kiryanov 21 августа 2013 в 08:59

    gr-vit (21.08.2013 00:17) писал(a):
    ну допусти по радые у нас если не будешь крутить Афанасьеву с Дорофеевой и хвалебныя псалмы Сашку и Калясику петь, тебя прикроют быстренько, КГБ определит сразу в шапиены.
    По интернет-радио крути что хочешь. Никто тебя не прикроет.

  • serega183 21 августа 2013 в 10:35

    Мне в Брно пиво нравится , местное называется СтароБрно, супер. Спокойный городок , спокойная жизнь что ещё надо)))

  • schklif 21 августа 2013 в 11:26

    gr-vit (21.08.2013 00:17) писал(a):
    ну допусти по радые у нас если не будешь крутить Афанасьеву с Дорофеевой и хвалебныя псалмы Сашку и Калясику петь, тебя прикроют быстренько, КГБ определит сразу в шапиены.
    видимо вы очень далеки от медиа, или очень юны, если не понимаете специфики даже радио. Нужно различать границы и уметь работать. Посмотрите на милионые аудитории интерент-блогеров. Никому вы нафиг не нужны. Просто не занимайтесь откровенной ерундой. Только подростки думают, что если хочешь выделиться - плюй на головы взрослым, а потом жалуйся, что тебя наказали, что нарушили твои права и свободы. Почаще вспоминайте свои обязанности...

  • marchenkau 21 августа 2013 в 12:07

    alex_a4 (20.08.2013 08:30) писал(a):
    Юра Тарасов (не знаю почему он стал Семенов, может это фамилия жены) плохо учился в Инязе в начале 2000х на французском факультете, за что был отчислен. Хороший и веселый парень. Убедил чехов что его отчислили по политическим мотивам ))) и ему дали шанс набраться ума в Чехии! Молодец, воспользовался шансом, взялся за ум, и я надеюсь, наконец то реализовал себя! Так держать Юра! Жаль только что у нас ты дурака валял, а там созедаешь! ))))
    Реально, а я ему в свое время и помогал писать это убеждение ))

  • pashameheda 21 августа 2013 в 15:08

    Молодец! Удачи в будущих начинаниях и продолжениях!

  • vovka-65 21 августа 2013 в 18:45

    МихаЙлыч (20.08.2013 09:18) писал(a):
    это так сложно, основать интырнет радио бугаага
    Тоже ржу.

  • vovka-65 21 августа 2013 в 18:46

    Pavelpil (20.08.2013 12:58) писал(a):
    Потому что в нашей стране такое невозможно.
    Ты пробовал? Или только 3,14здеть?

  • 5a2000 22 августа 2013 в 13:16

    gr-vit (21.08.2013 00:17) писал(a):
    ну допусти по радые у нас если не будешь крутить Афанасьеву с Дорофеевой и хвалебныя псалмы Сашку и Калясику петь, тебя прикроют быстренько, КГБ определит сразу в шапиены.
    Врать то зачем?

  • andrey_125 22 августа 2013 в 16:08

    МихаЙлыч (20.08.2013 09:18) писал(a):
    это так сложно, основать интырнет радио бугаага
    Молча завидовать не можешь?

  • andrey_125 22 августа 2013 в 16:10

    schklif (20.08.2013 23:46) писал(a):
    кто мешает? кто хочет - ведет блоги, снимает кино, занимается творчеством и спортом. Нет же - у нас дЫктатура! в чужом огороде помидоры слаще и трава зеленее. ВОт нам бы так!
    Шутник однако.

  • andrey_125 22 августа 2013 в 16:12

    5a2000 (22.08.2013 13:16) писал(a):
    Врать то зачем?
    Про Авто-радио расскажИ?