Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Кругозор


Удачно сложились недавние торги современного искусства на нью-йоркском аукционе Sotheby’s для Белгазпромбанка, который приобрел четыре ценных лота. Художественную коллекцию банка в ближайшее время пополнят картины Марка Шагала и Хаима Сутина, созданные в период расцвета этих художников.

Работа “Le somnambule” ("Лунатик") Марка Шагала датирована 1911-1912 гг., она выполнена гуашью и карандашом на бумаге. Молодой художник в это время закончил учебу в Витебске у Юделя Пэна, познакомился со своей музой Беллой, переехал в Париж и жил в легендарном парижском "Улье". Это было романтичное и неповторимое время еще до двух мировых войн и задолго до мировой славы, обрушившейся на нашего соотечественника. Картина была приобретена за 341 тысячу долларов, сообщает официальный сайт аукционного дома Sotheby’s.

фото
"Лунатик"

Другие картины Шагала “Pendule au ciel embrase” ("Часы на пылающем небе") и “Paysage vert” ("Зеленый пейзаж") созданы в конце 40-х гг. В это время мастер, уже получивший всемирное признание, на несколько лет возвратился во Францию из США. За "Часы на пылающем небе" белорусскому банку пришлось выложить 605 тысяч долларов, за "Зеленый пейзаж" - 137 тысяч долларов.

фото
"Зеленый пейзаж"

фото
"Часы на пылающем небе"

Наконец, ценители искусства в ближайшее время смогут оценить работу Хаима Сутина “Eva” ("Ева") 1928 года – это золотой период творчества художника. В это время уже состоялась первая персональная выставка Сутина в одной из парижских галерей и он познакомился с Марселеном и Мадлен Кастен, которые в следующие годы возьмут опеку над ним. "Ева" обошлась Белгазпромбанку в 1,8 млн долларов.

фото
"Ева"

Напомним, до 2012 года на родине Сутина в Беларуси не было ни одной его картины. Картина "Большие луга в Шартре" (предположительно 1934 год) была приобретена Белгазпромбанком 8 февраля 2012 года на аукционе Christie's. Она стала подлинным украшением уникального арт-проекта "Художники Парижской школы из Беларуси. Из коллекции Белгазпромбанка, музейных и частных собраний". К слову, недавно с коллекцией познакомился глава "Газпрома" Алексей Миллер.

фото
Предправления Белгазпромбанка Виктор Бабарико (в центре) показал коллекцию главе "Газпрома" Алексею Миллеру (слева) в Витебске

Стоит также отметить, что в мае полотно Хаима Сутина “Маленький кондитер” установило мировой рекорд. Оно было продано на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за 18 млн долларов. Оценочная стоимость картины, написанной около 1927 года, составляла 16-22 млн долларов. Картина Шагала "Три акробата" ушла с молотка на Christie's за 13 млн долларов.

На Christie’s за 1 млн долларов. Картины Шагала и Сутина возвращаются в Беларусь


Комментарии с форума

  • grandpilotalex 20 мая 2013 в 15:35

    Леху если б встретил в магазине, подумал бы что очередной.... за добавкой пришел))) на червенском одевался наверное, хотя могу ошибаться)) а вообще, вот это люди зарабатывают..........

  • Пися Хряпушкин 20 мая 2013 в 15:37

    В стране все хорошо, больше проблем ведь нет.... *рукалицо*

  • sergbyserg 20 мая 2013 в 15:47

    А где же в конце статьи: "Лучшие ставки по кредитам в Белгазпромбанке..."

  • AnkaNP 20 мая 2013 в 16:06

    betts (20.05.2013 15:58) писал(a):
    Лучше бы детям больным помогли
    А чем лучше?

  • Потрошитель 20 мая 2013 в 16:07

    опять мазни накупили

  • overko 20 мая 2013 в 16:11

    betts (20.05.2013 15:58) писал(a):
    Лучше бы детям больным помогли
    www.chance.by

  • glebas 20 мая 2013 в 16:23

    Это - полный шлак. В сериале "Дживс и Вустер" есть серия, где показано, как становятся знаменитыми эти... гмм... "художники".

  • glebas 20 мая 2013 в 16:25

    greiner (20.05.2013 15:52) писал(a):
    Спасибо большое руководству и работникам банка. Самый мощный проект по возвращению белорусских шедевров за последнее время. Благодаря Вам сохраняется изюминка белорусской культуры. Отдельное спасибо за выставку в Гомеле.
    Зачем они вам? Что вы с этими детскими рисунками делать будете?

  • mike.minsk 20 мая 2013 в 16:25

    Если останется в Беларуси, то я поддерживаю их, денег у них много, пусть хоть так.

  • Johnny B 20 мая 2013 в 16:31

    Очередной "подарок" лучезарному ,дабы украсить строящееся логово?

  • hrapovik 20 мая 2013 в 16:36

    kolos_2010 (20.05.2013 15:33) писал(a):
    вот где наши активы скупаются...)
    Гы!Белгазпромбанк ПЕРВЫМ(!) начинает выплаты по вкладам СССР населению!

  • vadikm 20 мая 2013 в 16:43

    Вы понимаете, что вы живете в мире простоты, законы которой первым предложил Малевич. Своим черным квадратом, он сказал - хватит рисовать финтифлюшки. Простые геометрические формы - это эталон красоты. Сегодня, приходя в Икею, вы покупаете стол с рублеными углами и думаете - какой он офигенно дизайнерски красивый. Я понимаю, что связь не прямая, но Малевич - первый, кто сформулировал эту форму в художественной среде. И как мы видим - это первенство отмечено таким количеством людей, что стоят эти примитивные работы тьму денег. Кстати, если вы бы проследили путь от импрессионизма до малевича, то увидели бы прямую линию развития. Появилась фотография. Сегодня без экскурса в историю непонятно почему всех так пёрла живопись. Современные зрители приходят в музей и типа "офигенно нарисовано, я так не могу". Но на самом деле, на первых выставках "последний день помпеи", люди в обморок падали от реалистичности, и именно поэтому мы знаем это произведение из учебников истории. Но приходит фотография и затем кино. Ты хоть обделайся, но реалистичнее фотографии ничего сделать не удастся. Зритель

  • yan77 20 мая 2013 в 16:43

    барыги, разбогатевшие на ворованном у захваченных народов углеводороде...

  • gommell 20 мая 2013 в 16:46

    fosto (20.05.2013 16:20) писал(a):
    Простите конечно, но так как на первом рисунке я рисовал в начальной школе на ИЗО
    да шо вы гаварыця!!!??? и чаго вашы рысунки не в Париже?

  • gommell 20 мая 2013 в 16:49

    Johnny B (20.05.2013 16:31) писал(a):
    Очередной "подарок" лучезарному ,дабы украсить строящееся логово?
    это подарок Беларуси и беларусам. та же Латвия была бы в восторге если бы ей вернули частичку достояния мирового значения

  • peterlink 20 мая 2013 в 16:52

    greiner (20.05.2013 15:52) писал(a):
    Спасибо большое руководству и работникам банка. Самый мощный проект по возвращению белорусских шедевров за последнее время. Благодаря Вам сохраняется изюминка белорусской культуры. Отдельное спасибо за выставку в Гомеле.
    Хи-хи.... Это с каких пор еврейский мазила родившийся в польше и всю жинь проживший в париже стал белорусом?

  • blaze24 20 мая 2013 в 16:57

    как такие картины можно воспринимать серьезно и платить за них такие деньги?

  • roza-mira 20 мая 2013 в 17:03

    Такие картины любой семикласник может нарисовать за три порции мороженого. лучше бы купили Шишкина, Исачёва или на худой конец Рафаэля с Тинторетто

  • peterlink 20 мая 2013 в 17:16

    papan.doc (20.05.2013 16:07) писал(a):
    хоть убей, не пойму, почему рисунки в стиле "детство" так ценятся? я бы еще понял если бы это внучка нарисовала и бабушка с придыханием восторгалась детскому творчеству. а так.. ну а банк хорошее дело делает, в данном случае, коль шедевры на родину возвращает. надеюсь, не вывезет их дальше на восток, при случае.
    Кем ценятся? Ни для кого не секрет, что торговцы той же живописью, это лица вполне определенной национальности. И когда они продали перепродали всяких там Рафаэлей, Рембрантов, великих голландцев и т.д, перед ними встал вопрос, че на папереть идЪти с протянутой рукой? Их ведь великих мало, а нас много. Вот тогда и появились все эти малевичи, шмулевичи, шагалы и прочие пикассо. И главное, какие плодовитые, тысячими свои шедЕвры ваяли кажный год. Хотя Леонардо да Винчи, всего несколько картин нарисовал за вю свою долгую жизнь. Но это же не так важно. Дальше расскрутка пошла. Ведь все же художественные критики и прочие иссХустоведы, тоже лица той же национальности, мол робяты, все эти черные квадраты и кубы - величайшие произведения живописи всех времен и народов - хватайте пока не расхватали.... Бизнес, ничего личного.

  • sszita 20 мая 2013 в 17:30

    [QUOTE=AnkaNP;19693943] А чем лучше?[/QU Больным детям тоже помогают. Крупнейший негосударственный фонд "Шанс" - это детище "Белгазпромбанка". Причем банк не только сам дает деньги фонду, но и представляет возможность любому своему клиенту творить добро "не отходя от кассы" - обратите внимание на цветные обращения у окошка каждой кассы, обменника.

  • sszita 20 мая 2013 в 17:38

    AnkaNP (20.05.2013 16:06) писал(a):
    А чем лучше?
    И больным детям помогают. Крупнейший благотворительный негосударственный фонд "Шанс" - это детище "Белгазпромбанка". Причем банк не только сам дает немалы деньги фонду, но и предоставляет возможность своим клиентам творить добро "не отходя от кассы" - у окошка каждой кассы, обменника банка, в банкоматах размещены обращения фонда с указанием конкретных больных детишек, которым необходима помощь.

  • Навуходоносор 20 мая 2013 в 17:42

    прости Господи но это не каритны это.................... есть белорус Бялыницки-Бируля вот это Художник а это мазня психически нездоровых людей

  • snake_svs 20 мая 2013 в 18:11

    А вы еще не храните деньги в банке? Тогда мы идем к вам

  • tut-bai-pomoiKa 20 мая 2013 в 18:14

    Отмыли бабки в своём-же банке, весь уставной капитал, эти идиоты вложили в мазню.

  • litvin_92 20 мая 2013 в 18:20

    Великие ценители искусства на форуме tut.by

  • Alex-wolf 20 мая 2013 в 18:25

    Сколько зарабатывают копирайтеры или журналисты на ТУТе... Точнее, меня больше интересуют требования к соискателям. Читаю некоторые статьи, и уверен, что я бы подошёл. Сразу, когда я прочитал Sothby's - подумал, что опечатка. Но потом ещё и два раза в статье с ошибкой. Правильно - Sotheby's. Исправьте, что ли...

  • alexchessplayer 20 мая 2013 в 18:36

    Здаецца, я зусім не разбіраюся ў жывапісу, бо мне гэтыя шэдэўры падаліся мазнёй, за якія на ўроку малявання вучань атрымаў бы троечку. У сувязі з гэтым мне ўспамінаецца адно апавяданне (на жаль, не памятаю аўтара) пра беднага мастака. Ён пісаў карціны - пейзажы, партрэты і г.д. Выхадзіла добра, але попыту на карціны не было. І вось аднойчы мастак, абмакнуўшы пэндзаль у фарбу, выпадкова выпусціў яго з рук. Пэндзаль упаў на рассцелены на падлозе холст і макінуў там каляровую пляму няправільнай формы ды яшчэ некалькі кропак ад разляцеўшыхся пырскаў. І ў гэты момант да мастака завітаў патэнцыяльны кліент. Ён прыдзірліва агледзеў партрэты з пейзажамі, а потым заўважыў на падлозе холст з плямай. "Вось гэта шэдэўр!" - усклікнуў ён. - "Я заплачу за яго любыя грошы!" Мастак прасёк фішку і замест пейзажаў стаў мазюкаць па халсце як Бог на душу паложыць. Карціны разляталіся, як гарачыя піражкі, і мастак хутка разбагацеў. Так што талент - справа дзясятая. Галоўнае - змагчы пераканаць грамадства, што твая мазня - верх геніяльнасці. І будзе табе шчасце.

  • vasilipratapopau 20 мая 2013 в 18:42

    roza-mira (20.05.2013 17:03) писал(a):
    Такие картины любой семикласник может нарисовать за три порции мороженого. лучше бы купили Шишкина, Исачёва или на худой конец Рафаэля с Тинторетто
    какой-то у вас конец худой

  • wervolf 20 мая 2013 в 18:45

    Посетите третьяковскую галерею и вы поймёте что такое настоящие картины. Мазня Шагала кое где уже была признана дегенеративным исскуством , с уничтожением всех картин, а в конце 40 годов его картины продавались за бесценок в нагрузку к шедеврам.Мир сошёл с ума.Лучше вложить эти деньги в развитие БЕЛОРУССКОЙ культуры.

  • ewtuhow 20 мая 2013 в 18:45

    "Лунатик" Шагала предлагался за 300 000 - 500 000 уёв, а ушел за 341 000 уёв (это вместе с премией аукциону http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2013/impressionist-modern-art-day-sale-n08988/lot.419.lotnum.html). похоже, кроме банка никому эта нетленка особо не нужна была

  • scolzkiy 20 мая 2013 в 18:55

    kolos_2010 (20.05.2013 15:33) писал(a):
    вот где наши активы скупаются...)
    Ваши активы-это квартира ваша, и тысчонка даляров под подушкой.

  • клаус 20 мая 2013 в 19:06

    лучше бы белгазпромбанк купил бы какое импортозамещающее современное технологичное предприятие со всеми лицензиями и разместил его в каком райцентре и продукция и рабочие места и экономическое развитие а вот когда голодных и голозадых граждан не останется в стране тогда и скупайте предметы искусства

  • sierra2010 20 мая 2013 в 19:18

    [QUOTE=клаус;19695820]лучше бы белгазпромбанк купил бы какое импортозамещающее современное технологичное предприятие со всеми лицензиями и разместил его в каком райцентре и продукция и рабочие места и экономическое развитие а вот когда голодных и голозадых граждан не останется в стране тогда и скупайте предметы искусства[/QUOTEВ данном случае есть две проблемы, и они правильно определены. В настоящий момент есть более насущие проблемы ,на решение которых необходимы средства. Вторая проблема в том ,что подобные картины преподносятся как национальное достояние. При этом многие настоящие люди этой земли остаются забытыми.

  • acermax58 20 мая 2013 в 19:20

    Красный треугольник в белом круге черного квадрата Малевича - вот истинное искусство..... Даёшь снижение процентных ставок по кредитам!!!!!

  • гыук60491 20 мая 2013 в 19:23

    Машу вать... такие деньжищи на какую-то размазню выкинуть... ппц... Да за такое растранжиривание денег руководство нужно как минимум в тюрягу посадить. Тоже мне "шЫдЭвры" нашли... дети в садике и то лучше рисуют, чем всякие шагалы-сутины и прочие евреи.

  • acermax58 20 мая 2013 в 19:23

    Пусть помогут - http://help.blog.tut.by/2013/05/17/dadim-sergeyu-shans-zanovo-nauchitsya-hodit/ http://help.blog.tut.by/2013/05/20/pomozhem-lere-zabyit-o-pristupah/

  • fosto 20 мая 2013 в 19:26

    gommell (20.05.2013 16:46) писал(a):
    да шо вы гаварыця!!!??? и чаго вашы рысунки не в Париже?
    Я вот сам не понимаю за что такие рисунки так ценятся. Может потому что у него была пара другая на самом деле толковых работ, а остальное начали чесать под одну гребенку "Это же работа самого Шагала!"

  • sierra2010 20 мая 2013 в 19:33

    fosto (20.05.2013 19:26) писал(a):
    Я вот сам не понимаю за что такие рисунки так ценятся. Может потому что у него была пара другая на самом деле толковых работ, а остальное начали чесать под одну гребенку "Это же работа самого Шагала!"
    Аналогичная ситуация и с умом .Если удается прорекламировать пару умных людей ,то остальные идут уже по определению ,а все остальные тупые ,никчемные .Вот им и любоваться на такие картины.

  • alexchessplayer 20 мая 2013 в 19:37

    гыук60491 (20.05.2013 19:23) писал(a):
    Тоже мне "шЫдЭвры" нашли... дети в садике и то лучше рисуют, чем всякие шагалы-сутины и прочие евреи.
    Гэта што... Вось палюбуйцеся на гэта. Аўтар "шэдэўра" - амерыканскі мастак Джэксан Полак. Называецца "№5, 1948". Дык вось, у 2006 годзе гэта карціна была прададзена за 140 мільёнаў долараў! Дарэчы, мастак валодаў проста "унікальнай" тэхнікай. Ён браў пэндзаль ды трос ім над халстом, распрыскваючы фарбу. А вы кажаце Шагал...

  • гыук60491 20 мая 2013 в 19:49

    alexchessplayer (20.05.2013 19:37) писал(a):
    Гэта што... Вось палюбуйцеся на гэта. Аўтар "шэдэўра" - амерыканскі мастак Джэксан Полак. Называецца "№5, 1948". Дык вось, у 2006 годзе гэта карціна была прададзена за 140 мільёнаў долараў! Дарэчы, мастак валодаў проста "унікальнай" тэхнікай. Ён браў пэндзаль ды трос ім над халстом, распрыскваючы фарбу. А вы кажаце Шагал...
    Это кто-то краску на строительные леса пролил. Инфа 100500%.

  • sierra2010 20 мая 2013 в 19:50

    alexchessplayer (20.05.2013 19:37) писал(a):
    Гэта што... Вось палюбуйцеся на гэта. Аўтар "шэдэўра" - амерыканскі мастак Джэксан Полак. Называецца "№5, 1948". Дык вось, у 2006 годзе гэта карціна была прададзена за 140 мільёнаў долараў! Дарэчы, мастак валодаў проста "унікальнай" тэхнікай. Ён браў пэндзаль ды трос ім над халстом, распрыскваючы фарбу. А вы кажаце Шагал...
    Поллок в 1937-м создал свой шедевр «Пламя» - все на пути сжигающее, разрушающее, злобное. Интересно, что достаточно долгое время Поллок и его жена и соратница Ли Краснер были апологетами соцреализма, пытались даже воссоединить, склеить эти две несоединимые стилистики - соцреализма и оплеванного им абстракционизма, но, разобравшись, оборвали все нити своего иллюзорного увлечения. Прославленное полотно «Схождение в одной точке» Поллок написал через двенадцать лет после «Пламени», но они родственны по накалу эмоций, выразительности и протесту против мракобесия и несправедливости. Возле этой гениальной картины в музее всегда множество людей. Вообще выставка привлекает в Еврейский музей Нью-Йорка настоящие толпы. Залы полны.

  • zavodnoykartofel 20 мая 2013 в 19:56

    Лучше бы Смоленск вернули.

  • jopta.zabanen 20 мая 2013 в 20:00

    Сон разума. Facepalm.

  • ostrjak 20 мая 2013 в 20:03

    Приехали бы в детсад, там как раз выставка творчества воспитанников прошла, им бы таких шедевров вагон отгрузили - самовывозом. А вобще - то думаю, что эта мода на примитивизм долго не продержится, пока она подогревается искуственно. Пройдёт время, и таких гигантов кисти никто не вспомнит.

  • donadoni 20 мая 2013 в 20:17

    магнитики из витебска на память о факеле

  • papan.doc 20 мая 2013 в 20:40

    peterlink (20.05.2013 17:16) писал(a):
    Но это же не так важно. Дальше расскрутка пошла. Ведь все же художественные критики и прочие иссХустоведы, тоже лица той же национальности, мол робяты, все эти черные квадраты и кубы - величайшие произведения живописи всех времен и народов - хватайте пока не расхватали.... Бизнес, ничего личного.
    не знаю, скорее не согласен. не то время было, не такое циничное и за золотым тельцом не гнались, как сейчас. да и богема тогда была как вещь в себе, жили в своем мире, курили бодягу какую, да творили кто во что горазд. это сейчас всякие сафроновы малюют за большие бабки, а не от души.

  • spn 20 мая 2013 в 20:42

    Мой сыниишка в 4 года как-то так и ляпает...

  • S.ALEXANDR777 20 мая 2013 в 20:47

    Платить за такую мазню? Возможно, я не разбираюсь в живописи на таком уровне, но для меня это- мазня, а деньгам можно было найти лучшее применение.

  • V220123H 20 мая 2013 в 20:50

    Спачуваю. Купилi нелiквiд. Адсоткi не заробяць.

  • S.ALEXANDR777 20 мая 2013 в 20:57

    purplee (20.05.2013 15:52) писал(a):
    мазня
    Что ты понимаешь! Марк Шагал и Хаим Сутин- это тебе не мазня, это жи...опись!

  • S.ALEXANDR777 20 мая 2013 в 21:07

    sierra2010 (20.05.2013 19:50) писал(a):
    Вообще выставка привлекает в Еврейский музей Нью-Йорка настоящие толпы. Залы полны.
    Люди приходят посмотреть на то, за что платят большие деньги, ничего не понимают, но не хотят, чтобы их считали дураками. Естественно, восторгаются- ведь они ценители искусства! И летит со всех сторон: Прэлестно! ПРЭЛЕСТНО!!!!

  • matushka-i 20 мая 2013 в 21:41

    alexchessplayer (20.05.2013 19:37) писал(a):
    Гэта што... Вось палюбуйцеся на гэта. Аўтар "шэдэўра" - амерыканскі мастак Джэксан Полак. Называецца "№5, 1948". Дык вось, у 2006 годзе гэта карціна была прададзена за 140 мільёнаў долараў! Дарэчы, мастак валодаў проста "унікальнай" тэхнікай. Ён браў пэндзаль ды трос ім над халстом, распрыскваючы фарбу. А вы кажаце Шагал...
    Но никто не переплюнет "Чёрный квадрат" Малевича. А вообще, для тех, кто только что вылез из танка - это примитивизм. Есть ещё кубизм, абстракционизм... всё это народу может показаться странным. И Шагал писал не всё время в одном стиле, некоторое сходство есть с Чюрлёнисом.

  • kugelblitz 20 мая 2013 в 22:31

    хорошо вложили деньги, будут только дорожать...

  • enkanto 20 мая 2013 в 22:50

    А два года назад страна задыхалась от валютного кризиса...

  • ЛА Е 21 мая 2013 в 00:05

    Осталось черный квадрат за 25 млн. вернуть на Родину и заживем!!!

  • fsn13 21 мая 2013 в 00:32

    пипец какая мазня.... сын в три года рисует примерно также. я ему говорю: собирай свои каракули, может через сто лет внуки и правнуки продадут за миллионы))))

  • tawlaya 21 мая 2013 в 05:04

    Осталось черный квадрат за 25 млн. вернуть на Родину и заживем!!! И в стране настанут черные дни. Ну а вообще то построили бы лучше кусок хорошей дороги тогда наши дети вспомнили хорошим словом тчк

  • a.b.w 21 мая 2013 в 05:10

    не доверяйте белгазпромбанку.......такое отсутствие вкуса показывает что рулят там полные неадекваты скупающие еврейскую мазню

  • alexnosh 21 мая 2013 в 05:49

    sszita (20.05.2013 17:38) писал(a):
    И больным детям помогают. Крупнейший благотворительный негосударственный фонд "Шанс" - это детище "Белгазпромбанка". Причем банк не только сам дает немалы деньги фонду, но и предоставляет возможность своим клиентам творить добро "не отходя от кассы" - у окошка каждой кассы, обменника банка, в банкоматах размещены обращения фонда с указанием конкретных больных детишек, которым необходима помощь.
    ну да банк - "великий благотворитель", не считая того, что банки по сути занимаются ростовщичеством и делают деньги из воздуха, разводя лохов и тех же детей и родителей этих детей.

  • alexnosh 21 мая 2013 в 06:00

    sierra2010 (20.05.2013 19:50) писал(a):
    Поллок в 1937-м создал свой шедевр «Пламя» - все на пути сжигающее, разрушающее, злобное. Интересно, что достаточно долгое время Поллок и его жена и соратница Ли Краснер были апологетами соцреализма, пытались даже воссоединить, склеить эти две несоединимые стилистики - соцреализма и оплеванного им абстракционизма, но, разобравшись, оборвали все нити своего иллюзорного увлечения. Прославленное полотно «Схождение в одной точке» Поллок написал через двенадцать лет после «Пламени», но они родственны по накалу эмоций, выразительности и протесту против мракобесия и несправедливости. Возле этой гениальной картины в музее всегда множество людей. Вообще выставка привлекает в Еврейский музей Нью-Йорка настоящие толпы. Залы полны.
    это такая муть, по-моему, всего лишь способ зарабатывать деньги у тех, кто это творчески размазывает, а вернее, у тех, кто это продвигает. Это маркетинг и ничего более. А то, что некая "продвинутая" часть общества этим восхищается, так и на здоровье, всегда хватало экзальтированных недоумков, которые готовы трепетать от сознания того, что смотрят на "шедевр", признанный и запатентованный прессой и авторитетными искусствоведами. Все это навязанные ценности, и правильно люди говорят: "а король то голый"

  • Эллочка Людоедка 21 мая 2013 в 06:38

    "Часы на пылающем небе" - эту я бы хотела увидеть в живую. Не считала и не считаю себя великим любителем живописи, но от некоторых его картин перехватывает дыхание. Но все надо смотреть живьем, как и других художников, конечно.

  • anuhidij 21 мая 2013 в 07:08

    я работаю в сфере технического надзора. откат доходит до 70 процентов. откаты в сфере актуального искусства доходят до 120 повидимуму. полюбому, руководство банка такие деньги на ветер не выбросит. беларусь ждет своего навального

  • jopta.zabanen 21 мая 2013 в 07:14

    gommell (20.05.2013 16:46) писал(a):
    да шо вы гаварыця!!!??? и чаго вашы рысунки не в Париже?
    У него не было хороших промоутеров не скажу какой национальности и уж совсем промолчу из каких организаций.

  • jopta.zabanen 21 мая 2013 в 07:18

    ewtuhow (20.05.2013 18:45) писал(a):
    "Лунатик" Шагала предлагался за 300 000 - 500 000 уёв, а ушел за 341 000 уёв (это вместе с премией аукциону http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2013/impressionist-modern-art-day-sale-n08988/lot.419.lotnum.html). похоже, кроме банка никому эта нетленка особо не нужна была
    Лопоухих банкиров в очередной раз развели сказками про выгодно сделанный вклад в постоянно дорожающие шедевры мирового искусства

  • lJeane_ban2 21 мая 2013 в 07:25

    jopta.zabanen (21.05.2013 07:18) писал(a):
    Лопоухих банкиров в очередной раз развели сказками про выгодно сделанный вклад в постоянно дорожающие шедевры мирового искусства
    знаю одно не доверяйте свои деньги Белгазпромбанку , там рулят неадекваты скупающие еврейскую мазню по сумасшедшим ценам...........

  • sinnaminna 21 мая 2013 в 08:17

    ОМБ))) Столько "ценителей искусства". Вообще, эта тенденция заботиться только о животе своем несколько пугает. Понятное дело, то белорусы не привкли к высоким стандартам культуры и дико, что миллионы тратятся не на материальное, которое имеет срок годности и возможность использовать, а духовное и перспективное. И даже то, что эти картины останутся в стране и будут принадлежать нации - тоже не замечают. Мдя, акрамя живота своего ничего не видно. И дальше - тоже. Печально

  • Y_V_R 21 мая 2013 в 08:18

    Девушка с картиной красивее всех этих шедевров.

  • viitaalii 21 мая 2013 в 08:20

    blaze24 (20.05.2013 16:57) писал(a):
    как такие картины можно воспринимать серьезно и платить за них такие деньги?
    И при этом не находить гораздо меньшие суммы на действительно белорусское УНИКАЛЬНОЕ достояние типа статутов ВКЛ?!

  • pupkin_pp 21 мая 2013 в 08:22

    Глядя на эти "рисунки" еще больше недоумеваешь, как они смогли закончить учебное заведение изо и за что готовы платить такие деньжища "мультипульти". По правде говоря моя племянница 3 лет может нарисовать ни чуть не хуже. Еще раз убеждаюсь, что я не ценитель такого "прекрасного" ..."искусства"(???)...

  • antipan 21 мая 2013 в 08:30

    vadikm (20.05.2013 16:43) писал(a):
    Вы понимаете, что вы живете в мире простоты, законы которой первым предложил Малевич. Своим черным квадратом, он сказал - хватит рисовать финтифлюшки. Простые геометрические формы - это эталон красоты. Сегодня, приходя в Икею, вы покупаете стол с рублеными углами и думаете - какой он офигенно дизайнерски красивый. Я понимаю, что связь не прямая, но Малевич - первый, кто сформулировал эту форму в художественной среде. И как мы видим - это первенство отмечено таким количеством людей, что стоят эти примитивные работы тьму денег. Кстати, если вы бы проследили путь от импрессионизма до малевича, то увидели бы прямую линию развития. Появилась фотография. Сегодня без экскурса в историю непонятно почему всех так пёрла живопись. Современные зрители приходят в музей и типа "офигенно нарисовано, я так не могу". Но на самом деле, на первых выставках "последний день помпеи", люди в обморок падали от реалистичности, и именно поэтому мы знаем это произведение из учебников истории. Но приходит фотография и затем кино. Ты хоть обделайся, но реалистичнее фотографии ничего сделать не удастся. Зритель уже... Читать дальше...
    Сам бы Малевич долго смеялся, если бы прочел эту белиберду.

  • roza-mira 21 мая 2013 в 08:30

    vasilipratapopau (20.05.2013 18:42) писал(a):
    какой-то у вас конец худой
    Это был юмор.

  • highdamak 21 мая 2013 в 08:36

    Как ты хрень не называй, хрень остается хренью. Сегодня хрень в моде и цена на нее растет, так чего ж не прикупить? А вообще такое "искусство" только тоску наводит.

  • revaness 21 мая 2013 в 08:40

    а потом депозиты дешевеют, а кредиты растут

  • roza-mira 21 мая 2013 в 08:41

    vadikm (20.05.2013 16:43) писал(a):
    Вы понимаете, что вы живете в мире простоты, законы которой первым предложил Малевич. Своим черным квадратом, он сказал - хватит рисовать финтифлюшки. Простые геометрические формы - это эталон красоты. Сегодня, приходя в Икею, вы покупаете стол с рублеными углами и думаете - какой он офигенно дизайнерски красивый. Я понимаю, что связь не прямая, но Малевич - первый, кто сформулировал эту форму в художественной среде. И как мы видим - это первенство отмечено таким количеством людей, что стоят эти примитивные работы тьму денег. Кстати, если вы бы проследили путь от импрессионизма до малевича, то увидели бы прямую линию развития. Появилась фотография. Сегодня без экскурса в историю непонятно почему всех так пёрла живопись. Современные зрители приходят в музей и типа "офигенно нарисовано, я так не могу". Но на самом деле, на первых выставках "последний день помпеи", люди в обморок падали от реалистичности, и именно поэтому мы знаем это произведение из учебников истории. Но приходит фотография и затем кино. Ты хоть обделайся, но реалистичнее фотографии ничего сделать не удастся.... Зритель... Читать дальше...
    В картинах Малевича и всех прочих импрессионистов в связи с простотой исполнения техники рисования появляется большой простор для фантазии зрителей. Они там найдут такое, чего художник и не думал вкладывать. А на самом деле такие картины - просто хорошо разрекламированный привитивизм.

  • NIKKEL 21 мая 2013 в 08:49

    peterlink (20.05.2013 16:52) писал(a):
    Хи-хи.... Это с каких пор еврейский мазила родившийся в польше и всю жинь проживший в париже стал белорусом?
    а Витебск давно стал Парижем?

  • Alexander 21 мая 2013 в 08:57

    Передача раскрученной, откровенно-издевательской мазни - лишь узаконенный манёвр, чтобы проспонсировать наследников иудейских маляров украденными у вкладчиков деньгами. Украденными - потому, что другого источника излишков прибыли у банков нет.

  • juck-box 21 мая 2013 в 09:12

    greiner (20.05.2013 15:52) писал(a):
    Спасибо большое руководству и работникам банка. Самый мощный проект по возвращению белорусских шедевров за последнее время. Благодаря Вам сохраняется изюминка белорусской культуры. Отдельное спасибо за выставку в Гомеле.
    Какие БЕЛОРУССКИЕ ШЕДЕВРЫ????? Здесь что ни слово - недоразумение. Шагал и Сутин удрали во Францию, да, это их дело, но какие они после этого белорусы? Да и вообще кого это волнует?! Мазня, которую "сами-знаете-кто" превозносит и выдает за шедевр. Эти Шагалы даже не считали нужным писать на холсте - так, "фигню бацали" на бумажке, водили кистью почем зря, разводили палитру. Если Сутина еще можно смотреть, то Шагал... Да, любая живопись имеет право на существование, кому-то нравится, кому-то нет, но действительно, лучше бы больницу построили или медицинское оборудование детям купили. Вот тогда люди бы поняли. И ведь уже второй раз с такой помпой приобретают дорогостоящую мазню на картоне. Кто-то заинтересован покупать именно шагалов и сутиных. Только потому, что они родились на территории современной Беларуси???

  • juck-box 21 мая 2013 в 09:26

    vadikm (20.05.2013 16:43) писал(a):
    Вы понимаете, что вы живете в мире простоты, законы которой первым предложил Малевич. Своим черным квадратом, он сказал - хватит рисовать финтифлюшки. Простые геометрические формы - это эталон красоты. Сегодня, приходя в Икею, вы покупаете стол с рублеными углами и думаете - какой он офигенно дизайнерски красивый. Я понимаю, что связь не прямая, но Малевич - первый, кто сформулировал эту форму в художественной среде. И как мы видим - это первенство отмечено таким количеством людей, что стоят эти примитивные работы тьму денег. Кстати, если вы бы проследили путь от импрессионизма до малевича, то увидели бы прямую линию развития. Появилась фотография. Сегодня без экскурса в историю непонятно почему всех так пёрла живопись. Современные зрители приходят в музей и типа "офигенно нарисовано, я так не могу". Но на самом деле, на первых выставках "последний день помпеи", люди в обморок падали от реалистичности, и именно поэтому мы знаем это произведение из учебников истории. Но приходит фотография и затем кино. Ты хоть обделайся, но реалистичнее фотографии ничего сделать не удастся.... Зритель... Читать дальше...
    Уважаемый, всё Вы понятно изложили. Но что-то мне подсказывает, что Малевич на том свете просто угорает от такой трактовки его "квадрата". По-моему, он просто решил прикольнуться - ну, типа, никто еще квадратов не малевал- "Эврика! - я буду первым!" Isn't it?

  • juck-box 21 мая 2013 в 09:29

    gommell (20.05.2013 16:46) писал(a):
    да шо вы гаварыця!!!??? и чаго вашы рысунки не в Париже?
    Таму што абышло нас старонкаю габрэйскае лобi...

  • Eline 21 мая 2013 в 09:30

    peterlink (20.05.2013 16:52) писал(a):
    greiner (20.05.2013 15:52) писал(a):Спасибо большое руководству и работникам банка. Самый мощный проект по возвращению белорусских шедевров за последнее время. Благодаря Вам сохраняется изюминка белорусской культуры. Отдельное спасибо за выставку в Гомеле.Хи-хи.... Это с каких пор еврейский мазила родившийся в польше и всю жинь проживший в париже стал белорусом?
    А еще и "художником"...

  • juck-box 21 мая 2013 в 09:36

    roza-mira (20.05.2013 17:03) писал(a):
    Такие картины любой семикласник может нарисовать за три порции мороженого. лучше бы купили Шишкина, Исачёва или на худой конец Рафаэля с Тинторетто
    Из перечисленных только Исачев может претендовать на национальное достояние, только вот банк не считает его гением. Может, потому что не еврей? Чего его раскручивать? Но я считаю, что Тинторетто и пр. принесли бы больше профита - в музей повалил бы народ со всеми вытекающими. Да только кишка тонка купить истинных мастеров живописи, денег не хватит.

  • Alexander 21 мая 2013 в 09:37

    Навуходоносор писал(a):
    есть такое еврейское лобби. берут какое нибудь умственно неполноценное существо и делают очень просто на нем деньги сначала перекупают сами у себя и чем дальше тем дороже а в это время теже евреи искусствоведы типа пишут "ах как гениально" а потом лохи вроде нашего банка покупают этот бред на родину мля думал упаду ад смеха на..на нашей родине это *****?
    Если бы взяли какого-нить неполноценного от искусства - оно ладно бы, так ужо сложилось теперь. Со всякими шагалами дело гораздо хуже, и коварней: это своего рода романтизация всякого ворья и отребья из соплеменников. - Так почему же тогда в Витебске устраивают ежегодные Международные пленэры, посвященные Шагалу? - Вот именно, "устраивают". Одно время после революции Шагал был губернским чиновником от культуры. Он "сел верхом" на институт, где директором была некая Ефремова, и дал указание выдавать студенческие билеты разным спекулянтам, укрывающимся от работы и призыва в армию. А это был в основном контингент торговцев и спекулянтов. По этому поводу была создана специальная комиссия, которая подтвердила данные факты. Шагала уволили. Но устроили преподавателем рисунка в детском доме, в одном из бывших дворянских поместий. Там он осмотрелся и видит - какая шикарная, старинная именная мебель. Однажды, пока директор детского дома был на ВДНХ в Москве, Шагал загнал эту мебель. Директор приехал и ахнул. Тут же возбудили

  • domestik 21 мая 2013 в 09:39

    Быть им в небоскребе Газпрома. Миллер смотрел, он же санкционировал. Еще и не такое увидим.

  • Eline 21 мая 2013 в 09:40

    matushka-i (20.05.2013 21:41) писал(a):
    Но никто не переплюнет "Чёрный квадрат" Малевича. А вообще, для тех, кто только что вылез из танка - это примитивизм. Есть ещё кубизм, абстракционизм... всё это народу может показаться странным. И Шагал писал не всё время в одном стиле, некоторое сходство есть с Чюрлёнисом.
    Ну да... Не умеешь рисовать, придумай своей мазне новое современное направление живописи и носись с ним.

  • nevail13 21 мая 2013 в 09:45

    [QUOTE=gommell;19694465] а как вы лично помогли? каждому белорусу 3 млн$ лишних!!! и тогда задавайте свои вопросики а как вы лично помогли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • crazynun 21 мая 2013 в 09:46

    vadikm (20.05.2013 16:43) писал(a):
    Вы понимаете, что вы живете в мире простоты, законы которой первым предложил Малевич. Своим черным квадратом, он сказал - хватит рисовать финтифлюшки. Простые геометрические формы - это эталон красоты. Сегодня, приходя в Икею, вы покупаете стол с рублеными углами и думаете - какой он офигенно дизайнерски красивый. Я понимаю, что связь не прямая, но Малевич - первый, кто сформулировал эту форму в художественной среде. И как мы видим - это первенство отмечено таким количеством людей, что стоят эти примитивные работы тьму денег. Кстати, если вы бы проследили путь от импрессионизма до малевича, то увидели бы прямую линию развития. Появилась фотография. Сегодня без экскурса в историю непонятно почему всех так пёрла живопись. Современные зрители приходят в музей и типа "офигенно нарисовано, я так не могу". Но на самом деле, на первых выставках "последний день помпеи", люди в обморок падали от реалистичности, и именно поэтому мы знаем это произведение из учебников истории. Но приходит фотография и затем кино. Ты хоть обделайся, но реалистичнее фотографии ничего сделать не удастся. Зритель уже... Читать дальше...
    Большущий респект за емкое обяснение! Современному человеку очень тяжело поставить себя на место человека из прошлого, понять нравы тогдашнего общества и оценить абстрактное произведение по достоинству.

  • Alexander 21 мая 2013 в 09:51

    Проханов - личность своеобразная, но популярность обсуждаемого маляра в специфической среде пояснил метко. Из книги А. А. Проханова "Надпись": - Сегодня поздно ночью уезжаю в Ленинград. Там открывается изумительная выставка Шагала, из запасников Русского музея и частных зарубежных коллекций. Ах, какие там мистические работы, какой чудесный старинный Витебск! Эти летающие в поднебесье петухи! Парящие, словно в невесомости, молодые барышни и кавалеры! Шагал гениально предвидел космические полеты, чувствовал жизнь как волшебный сон. - Марк усаживал гостей, делясь переживаниями, прерванными их визитом. Саблин вальяжно расселся в кресле, демонстрируя Коробейникову, как свободно и вольно чувствует он себя в этом уютном, богато обставленном кабинете. - Знаешь, Марк, почему так волнует Шагал чувствительное еврейское сердце? Потому что бессознательно еврей, созерцая этих влюбленных витебских женихов и очаровательных черноглазых невест, знает, что назавтра они сбросят провинциальные долгополые сюртуки и платья с кружавчиками, сбреют пейсы и скинут ермолки, облачатся в галифе и

  • juck-box 21 мая 2013 в 10:00

    sinnaminna (21.05.2013 08:17) писал(a):
    ОМБ))) Столько "ценителей искусства". Вообще, эта тенденция заботиться только о животе своем несколько пугает. Понятное дело, то белорусы не привкли к высоким стандартам культуры и дико, что миллионы тратятся не на материальное, которое имеет срок годности и возможность использовать, а духовное и перспективное. И даже то, что эти картины останутся в стране и будут принадлежать нации - тоже не замечают. Мдя, акрамя живота своего ничего не видно. И дальше - тоже. Печально
    Вы и правда считаете, что "это" будет принадлежать НАЦИИ?

  • Гомель-файнэ мiсто 21 мая 2013 в 10:07

    Лучше бы новую художественную школу для детей построили.

  • antifree 21 мая 2013 в 10:08

    убыточная "ржавая" труба как кормит.

  • sinnaminna 21 мая 2013 в 10:10

    juck-box (21.05.2013 10:00) писал(a):
    Вы и правда считаете, что "это" будет принадлежать НАЦИИ?
    Да. Уверена даже. Без всяких там кавычек

  • juck-box 21 мая 2013 в 10:10

    Здаецца, шедевр "Лунатик" намалёван на какой-то б/у бумажке (видны какие-то незакрашенные надписи). И "это" покупают за такие баблосы? Или именно в этом вся соль? Дескать, ах, бедный Марик, он испытывал нужду и лишения на чужбине, не за что было даже холст купить, так он, несчастный подрабатывал сбором макулатуры ...

  • sergey_sh 21 мая 2013 в 10:20

    Начал читать комментарии и очень огорчился. Очень грустно за страну..

  • kosarev 21 мая 2013 в 10:35

    А в чём подвох? Неужели его тут нет?

  • kurtz 21 мая 2013 в 10:43

    Кажется мэр Нью-Йорка Блумберг сказал что-то типа: искусство - это когда я не могу нарисовать так же.

  • juck-box 21 мая 2013 в 10:44

    sinnaminna (21.05.2013 10:10) писал(a):
    Да. Уверена даже. Без всяких там кавычек
    Блажен кто верует. Ответьте мне, кто сейчас де-юре является собственником сих "шедевров"?

  • antifree 21 мая 2013 в 10:53

    zavodnoykartofel (20.05.2013 19:56) писал(a):
    Лучше бы Смоленск вернули.
    калі масква вернецца да магаметанства, а гэта ўжо будзе пры нашым жыцці) забярэм і Смаленск і Бранск і Петраград.

  • vfb 21 мая 2013 в 10:58

    greiner (20.05.2013 15:52) писал(a):
    Спасибо большое руководству и работникам банка. Самый мощный проект по возвращению белорусских шедевров за последнее время. Благодаря Вам сохраняется изюминка белорусской культуры. Отдельное спасибо за выставку в Гомеле.
    Не надо путать белорусскую культуру и еврейскую культуру. Это далеко не одно и то же. Разная религия, разный менталитет, разные представления о добре и зле, разные мотивы творчества => разные результаты в искусстве.

  • juck-box 21 мая 2013 в 10:59

    sergey_sh (21.05.2013 10:20) писал(a):
    Начал читать комментарии и очень огорчился. Очень грустно за страну..
    Не грустите. Приходите ко мне, я вам таких шедевров пару штук наваяю по чисто символической цене.

  • dolly 21 мая 2013 в 11:03

    [QUOTE=gommell;19694465] а как вы лично помогли? я вырастила на нищенскую зарплату педагога двоих хороших детей для нашего государства. Почему для нашего, а не для себя? Потому, что наше государство постоянно требует отдать долг Родине.

  • vfb 21 мая 2013 в 11:05

    antifree (21.05.2013 10:08) писал(a):
    убыточная "ржавая" труба как кормит.
    Да, КГК есть чем заняться. Проверить банк явно не мешает на предмет целевого использования средств и выхода за рамки уставной деятельности. Правда, я не буду сильно возражать, если они эти "шедевры" на следующем аукционе толкнут западным лохам вдвое дороже, и со сделки заплатят налоги.

  • vovec_p 21 мая 2013 в 11:08

    Блин, как за эту мазню, можно такие деньги отдавать???!!!

  • vfb 21 мая 2013 в 11:10

    sergey_sh (21.05.2013 10:20) писал(a):
    Начал читать комментарии и очень огорчился. Очень грустно за страну..
    "Шедевры" попали не в ту страну. Разделяю вашу грусть.

  • vfb 21 мая 2013 в 11:16

    vovec_p (21.05.2013 11:08) писал(a):
    Блин, как за эту мазню, можно такие деньги отдавать???!!!
    Все, к чему прикоснулся еврей, шедевр (Леонид Лобов). Вы что-то явно не понимаете.

  • vfb 21 мая 2013 в 11:33

    vovec_p (21.05.2013 11:08) писал(a):
    Блин, как за эту мазню, можно такие деньги отдавать???!!!
    За большую мазню - большие деньги. Что тут странного?

  • sinnaminna 21 мая 2013 в 12:26

    juck-box (21.05.2013 10:44) писал(a):
    Блажен кто верует. Ответьте мне, кто сейчас де-юре является собственником сих "шедевров"?
    Банк, но прошлые работы выставлялись в Национальном музее и все могли посмотреть их. Надеюсь, в этот раз будет также. И не надо тут сразу про доли в уставных фондах и т.д., и т.п. Картины будут в нашей стране, наши граждане смогут увидеть их и знать, что творения потомков находятся тут.

  • peterlink 21 мая 2013 в 14:15

    juck-box (21.05.2013 09:36) писал(a):
    Из перечисленных только Исачев может претендовать на национальное достояние, только вот банк не считает его гением. Может, потому что не еврей? Чего его раскручивать? Но я считаю, что Тинторетто и пр. принесли бы больше профита - в музей повалил бы народ со всеми вытекающими. Да только кишка тонка купить истинных мастеров живописи, денег не хватит.
    Исачев. Я не картавый искУствовед, можедЪ чего и не понимаю, но я видел его картины живьем. Ой фигня, типичная гладкопись, мол так в средние века рисовали маслом всякие там .... Угу. Попробуй ты так нарисуй, что бы люди стояли столбняком, и смотрели на картинку в рамке.

  • juck-box 21 мая 2013 в 15:35

    Alexander (21.05.2013 09:37) писал(a):
    Если бы взяли какого-нить неполноценного от искусства - оно ладно бы, так ужо сложилось теперь. Со всякими шагалами дело гораздо хуже, и коварней: это своего рода романтизация всякого ворья и отребья из соплеменников. - Так почему же тогда в Витебске устраивают ежегодные Международные пленэры, посвященные Шагалу? - Вот именно, "устраивают". Одно время после революции Шагал был губернским чиновником от культуры. Он "сел верхом" на институт, где директором была некая Ефремова, и дал указание выдавать студенческие билеты разным спекулянтам, укрывающимся от работы и призыва в армию. А это был в основном контингент торговцев и спекулянтов. По этому поводу была создана специальная комиссия, которая подтвердила данные факты. Шагала уволили. Но устроили преподавателем рисунка в детском доме, в одном из бывших дворянских поместий. Там он осмотрелся и видит - какая шикарная, старинная именная мебель. Однажды, пока директор детского дома был на ВДНХ в Москве, Шагал загнал эту мебель. Директор приехал и ахнул. Тут же возбудили уголовное... Читать дальше...
    Офигеть! Неужто правда?

  • lJeane_ban2 21 мая 2013 в 18:43

    juck-box (21.05.2013 15:35) писал(a):
    Офигеть! Неужто правда?
    ПРАВДА

  • dreemmov 21 мая 2013 в 19:45

    vfb (21.05.2013 11:16) писал(a):
    Все, к чему прикоснулся еврей, шедевр ...
    Не завидуйте вы так евреям! Пройдите гиюр, обратитесь в иудаизм и все ваши проблемы будут решены.

  • dreemmov 21 мая 2013 в 19:47

    vfb (21.05.2013 11:16) писал(a):
    Все, к чему прикоснулся еврей, шедевр...
    А что? Я--за! Зиссера--в президенты!

  • dreemmov 21 мая 2013 в 19:52

    juck-box (21.05.2013 15:35) писал(a):
    Офигеть! Неужто правда?
    Ровно столько сколько и в Протоколах сионских мудрецов. М.Савицкий--отъявленный антисемит.

  • DOOM-III 21 мая 2013 в 19:54

    juck-box (21.05.2013 10:10) писал(a):
    Здаецца, шедевр "Лунатик" намалёван на какой-то б/у бумажке (видны какие-то незакрашенные надписи). И "это" покупают за такие баблосы? Или именно в этом вся соль? Дескать, ах, бедный Марик, он испытывал нужду и лишения на чужбине, не за что было даже холст купить, так он, несчастный подрабатывал сбором макулатуры ...
    вся соль в том, что следующий покупатель за эти "творения" через несколько лет выложит бОльшие баблосы, возможно намного бОльшие. чистый бизнес. а про нужду аффтара на чужбине слушать никому не интересно

  • dreemmov 21 мая 2013 в 19:55

    antifree (21.05.2013 10:53) писал(a):
    калі масква вернецца да магаметанства, а гэта ўжо будзе пры нашым жыцці) забярэм і Смаленск і Бранск і Петраград.
    "Нашаму цяляці ды воўка зъесці"

  • dreemmov 21 мая 2013 в 20:07

    peterlink (20.05.2013 16:52) писал(a):
    Хи-хи.... Это с каких пор еврейский мазила родившийся в польше и всю жинь проживший в париже стал белорусом?
    А вы где родились? В Беларуси? И чем вы можете похвалиться, кроме постов с местечковым антисемитским уклоном?

  • dreemmov 21 мая 2013 в 20:12

    peterlink (20.05.2013 17:16) писал(a):
    Кем ценятся? Ни для кого не секрет, что торговцы той же живописью, это лица вполне определенной национальности. ... Их ведь великих мало, а нас много. Вот тогда и появились все эти малевичи, шмулевичи, шагалы и прочие пикассо. ...художественные критики и прочие иссХустоведы, тоже лица той же национальности, ...
    Зачем вы пересказывайте Протоколы сионских мудрецов? Потом другим антисемитам неинтересно будет их читать!

  • dreemmov 21 мая 2013 в 20:21

    spn (20.05.2013 20:42) писал(a):
    Мой сыниишка в 4 года как-то так и ляпает...
    Очень жаль, если ваш ребёнок вырастет и станет столь же невежественным в искусстве как вы. "Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста". Пабло Пикассо

  • Эллочка Людоедка 21 мая 2013 в 20:24

    juck-box (21.05.2013 09:12) писал(a):
    Если Сутина еще можно смотреть, то Шагал..
    А где вы смотрели Сутина? А Шагала где?

  • dreemmov 21 мая 2013 в 20:25

    peterlink (20.05.2013 17:16) писал(a):
    Кем ценятся? Ни для кого не секрет, что торговцы той же живописью, это лица вполне определенной национальности. ...Вот тогда и появились все эти малевичи, шмулевичи, шагалы и прочие пикассо. ...
    А чем вам не угодили Ван Гог, Мунк, Кандинский, Дали, Дюшан, Уорхалл? Они такие же евреи как Малевич и "прочие Пикассо".

  • dreemmov 21 мая 2013 в 20:35

    a.b.w (21.05.2013 05:10) писал(a):
    не доверяйте белгазпромбанку.......такое отсутствие вкуса показывает что рулят там полные неадекваты скупающие еврейскую мазню
    У меня скоро заканчивается срок депозита в одном из белорусских банков. Думаю переложить деньги в Белгазпромбанк. Пусть потеряю пару процентов, но хоть как-то реально выражу своё уважение и восхищение руководству банка за истинный--не показушный!-- вклад в духовное возрождение моей страны. Зы. Не волнуйтесь за мои грошы! Участвую в белорусской финансовой пирамиде чуть ли ни со дня её основания. И не боюсь--стук-стук-стук! (стучу по дереву)--никаких инфляций-девальваций: опытные вкладчики меня поймут.

  • dreemmov 21 мая 2013 в 21:06

    vfb (21.05.2013 10:58) писал(a):
    Не надо путать белорусскую культуру и еврейскую культуру. Это далеко не одно и то же. Разная религия, разный менталитет, разные представления о добре и зле, разные мотивы творчества => разные результаты в искусстве.
    Верно--всё разное. Немногое, но очень важное, что объединяет культурных людей разных национальностей--это ненависть к тоталитаризму и, в первую очередь,-- к гитлеризму и сталинизму.

  • Раб0тник спецслужб 22 мая 2013 в 11:39

    matushka-i (20.05.2013 21:41) писал(a):
    Но никто не переплюнет "Чёрный квадрат" Малевича. А вообще, для тех, кто только что вылез из танка - это примитивизм. Есть ещё кубизм, абстракционизм... всё это народу может показаться странным. И Шагал писал не всё время в одном стиле, некоторое сходство есть с Чюрлёнисом.
    Я тоже, поначалу с иронией относился к черному квадрату Малевича. Но недавно, где то прочитал, что Малевич нарисовал свой черный квадрат из несколько цветов, смешав их и получив чисто черный цвет, кому то демонстрируя свое мастерство. Если это так, то снимаю шляпу перед Малевичем.

  • Навуходоносор 22 мая 2013 в 19:32

    Раб0тник спецслужб (22.05.2013 11:39) писал(a):
    Я тоже, поначалу с иронией относился к черному квадрату Малевича. Но недавно, где то прочитал, что Малевич нарисовал свой черный квадрат из несколько цветов, смешав их и получив чисто черный цвет, кому то демонстрируя свое мастерство. Если это так, то снимаю шляпу перед Малевичем.
    любой маляр заткнет его за пояс

  • dreemmov 22 мая 2013 в 21:08

    Раб0тник спецслужб (22.05.2013 11:39) писал(a):
    Я тоже, поначалу с иронией относился к черному квадрату Малевича. Но недавно, где то прочитал, что Малевич нарисовал свой черный квадрат из несколько цветов, смешав их и получив чисто черный цвет, кому то демонстрируя свое мастерство. Если это так, то снимаю шляпу перед Малевичем.
    Прекрасный образ! "Чёрный квадрат" Малевича--это найденный Философский камень в живописи.

  • vfb 23 мая 2013 в 16:19

    Раб0тник спецслужб (22.05.2013 11:39) писал(a):
    Я тоже, поначалу с иронией относился к черному квадрату Малевича. Но недавно, где то прочитал, что Малевич нарисовал свой черный квадрат из несколько цветов, смешав их и получив чисто черный цвет, кому то демонстрируя свое мастерство. Если это так, то снимаю шляпу перед Малевичем.
    Там есть техника, но нет искусства. Ему бы где технологом работать для пользы дела.