Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Кругозор


Людмила Минкевич,

Так прыкра чытаць пад некаторымі экспанатамі ў музеях Беларусі "муляж", а ў палацах замест сапраўдных партрэтаў заможнай шляхты бачыць камп'ютарныя копіі. І што самае цікавае, большасць арыгіналаў не згінула падчас пажараў ці войнаў, а проста аказалася вывезенай пры розных абставінах у іншыя краіны. Прычым не толькі ў суседнія Расію, Украіну, Польшчу, Літву, Латвію. Прафесар Адам Мальдзіс, які займаецца пытаннямі рэстытуцыі (пошуку, атрыбуцыі, вяртання ці сумеснага карыстання) айчынных скарбаў цягам некалькіх дзесяцігоддзяў, вылучае больш за дваццаць буйных цэнтраў захоўвання за мяжой нашых каштоўных архіўных дакументаў, музейных экспанатаў і бібліятэчных рарытэтаў.

Дзе ж шукаць сляды беларускіх скарбаў? Прадстаўляем топ-10 найбольш цікавых і нечаканых, на наш погляд, месцаў.

Англія

У Оксфардзе ў бібліятэках вядомага ўніверсітэта знаходзяцца цікавыя беларускія выданні XVI-XVII стагоддзяў ("Граматыкі", "Азбукі", "Часасловы"), выдадзеныя ў друкарнях ВКЛ. У Ашмолейскім музеі захоўваюцца выдатныя палотны і эскізы тэатральных дэкарацый і касцюмаў гродзенскага мастака і сцэнарыста Льва Бакста.

Літва

Наша суседка валодае самай ранняй рукапіснай кнігай, створанай у Беларусі і захаванай да сёння, — Тураўскім Евангеллем XI стагоддзя, а таксама вялікай часткай калекцыі Беларускага гісторыка-этнаграфічнага музея. Сярод экспанатаў — слуцкія паясы, калекцыя нумізматыкі, налібоцкае і ўрэцкае шкло, старажытная зброя, каралеўскія граматы, пячаткі полацкіх князёў і многае іншае.

Нідэрланды

У галандскіх музеях можна знайсці нямала карцін беларускіх мастакоў, у тым ліку Казіміра Малевіча. Ёсць меркаванні, што ў Амстэрдаме могуць захоўвацца матэрыялы пра асветніка і аўтара падручнікаў для Пятра - Іллю Капіевіча і стваральніка знакамітай працы "Вялікае мастацтва артылерыі" Казіміра Семяновіча.

Бельгія

Ёсць звесткі, што ў 1868 годзе ў Брусэлі рыхтавалі да выдання творы Дуніна-Марцінкевіча. Беларускі пісьменнік мог перадаць іх туды праз беларусаў, якія эмігравалі пасля паўстання 1863 года. Магчыма, сярод рукапісаў была і вядомая "Пінская шляхта".

Швецыя

Сюды беларускія скарбы, у большасці царкоўныя, трапілі падчас войнаў сярэдзіны XVII і пачатку XVIII стагоддзя. Цікавыя экспанаты можна ўбачыць у Стакгольме ў Музеі арміі — тры беларускія гарматы 1577 і 1603 гадоў, зробленыя па заказу Радзівілаў. А таксама ў бібліятэцы Упсальскага ўніверсітэта — беларускі дадатак да карты Вялікага Княства Літоўскага Томаша Макоўскага, складзенай у Нясвіжы ў пачатку XVII стагоддзя.

Францыя

У краіне кахання можна паспрабаваць адшукаць адзін з двух паясоў Вітаўта, архівы знакамітых ураджэнцаў Беларусі (Марка Шагала, Хаіма Суціна, Льва Бакста, Барыса Заборава і многіх іншых), а таксама архіў БНР, вывезены ў саракавыя гады мінулага стагоддзя. Дакладна вядома, што ў Польскай бібліятэцы ў Парыжы знаходзіцца калекцыя беларускіх рукапісаў, сабраная Станіславам Радзівілам.

Кенія

Вядома, што тут пасля Другой сусветнай вайны жыў нашчадак вядомага беларускага роду Яўстафій Сапега, якому належалі Ружаны, Чарэя, Дзярэчын і іншыя сядзібы. У Кеніі беларус арганізаваў платныя сафары, а ў вольны час збіраў звесткі па ўсім свеце пра свой род. Частка матэрыялаў увайшла ў выданне "Сапежанскі дом" 1995 года, а частка, відаць, засталася ў Кеніі.

Аўстрыя

У 1943-м з мінскага Беларускага музея былі вывезены каштоўныя яўрэйскія экспанаты для стварэння "інстытута гебраістыкі". Сярод іх карціны Пэна, Шагала, Кругера, Юдовіна. Вядомыя нават назвы твораў — "Продаж Іосіфа", "Збор вінаграду", "Пачатковая яўрэйская школа ў Расіі" і іншыя.

Фінляндыя

У Хельсінкі знаходзіцца частка нясвіжскай бібліятэкі, якая ў XVI стагоддзі лічылася самай вялікай у Рэчы Паспалітай. Акрамя кніг там могуць быць важныя ўладальніцкія і іншыя запісы. Бібліятэка магла б цудоўна ўпрыгожыць залы Нясвіжскага палаца.

ЗША

Ва ўніверсітэце штата Масачусэтс захоўваецца так званы Палескі архіў польскага этнографа Юзафа Абрэмбскага, які разам са студэнтамі і выкладчыкамі Варшаўскага ўніверсітэта падчас экспедыцыі на Палессе рабіў фотаздымкі, запісваў беларускі фальклор. А ў музеі Філадэльфіі — даспехі Радзівіла Чорнага, іспанская кіраса, вырабленая знакамітым майстрам з Таледа і ўпрыгожаная пазалочаным арнаментам.

Комментарии с форума

  • tantr 12 апреля 2013 в 10:02

    конечно, что у нас могло сохраниться.всю историю нас грабили войнами либо революциями.были под поляками,литовцами,русскими,французами,немцами и даже под татарами----под всеми кому не лень

  • AlxCmailru 12 апреля 2013 в 10:11

    Але галоуная каштоунасць тут i паспяхова кiруе краiнай

  • shashel` 12 апреля 2013 в 10:48

    Это не белорусские ценности. Это мировые ценности. Это ценности тех людей которых отсюда вынудили уехать. Вот и увезли с собой свое что им было дорого.

  • shashel` 12 апреля 2013 в 10:50

    sunnyeyes (12.04.2013 10:46) писал(a):
    под какими еще литовцами?
    Видимо намекает на балтские племена жившие тут до прихода славян.

  • GetOut 12 апреля 2013 в 10:50

    rodger-8 (12.04.2013 10:06) писал(a):
    а про россию чего не сказали? всё надо будет возвращать на Родину. когда власть сменится на более про белорусскую
    А вдруг они обидятся?

  • GetOut 12 апреля 2013 в 10:53

    shashel` (12.04.2013 10:50) писал(a):
    Видимо намекает на балтские племена жившие тут до прихода славян.
    Славяне никуда не ходили

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 10:54

    Не разводите с р а ч. У всех стране есть масса разных ценностей, хранящихся за рубежом. Это не значит, что их награбили и т.д., сплошь и рядом их вывозили легально в рамках покупок, даров и так далее. А то надо перетряхивать все музеи мира, чтобы восстановить справедливость. Зачем? Пусть хранятся там, где для них созданы условия, а не буду таскать взад-перед ради удовлетворения ЧСВ

  • shashel` 12 апреля 2013 в 11:09

    GetOut (12.04.2013 10:53) писал(a):
    Славяне никуда не ходили
    Правильно. Они плавали по рекам и селились по берегам.

  • shashel` 12 апреля 2013 в 11:12

    Эрік (12.04.2013 10:55) писал(a):
    Воинстину русская логика
    Эрик плюшкин. И зачем вам все это барахло? Нет бы новый телик из Польши привезти, так нет. Они всякое старье в РБ гогтовы припереть.

  • shashel` 12 апреля 2013 в 11:34

    Эрік (12.04.2013 10:55) писал(a):
    Воинстину русская логика
    Вы думаете что кто то оценит эти ценности если они будут лежать тут в музее? Да никогда. Никогда не пойдут толпами (например как в евроопт) в этой стране по музеям. А если и придут так школьники. И будут себя как в театре вести. А еще могут и страницу из какой рукописной книги вырвать и самолетик скрутить.

  • shashel` 12 апреля 2013 в 11:47

    Эрік (12.04.2013 10:54) писал(a):
    Про россию и польшу скромно умолчали. А жаль. В рф больше всего осело наших национальных ценностей.
    А все-таки как я посмотрю есть люди которые пекуться за наличие "наших национальных ценностей". Значит есть спрос. Буду скупать подешевке заграницей, а потом перепродам втридорога тут при случае.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 11:51

    Юрий Крижанич (12.04.2013 11:46) писал(a):
    Ну уласна на тое яны і дзеці, каб дурэць. Задача дарослых выхоўваць дзяцей, фарміраваць іх густ. Вадзіць за руку ў тэатр, музей, у школу нарэшце і гэтак далей. Прывіваць любоў да радзімы, яе гісторыі. Тады з дзяцей вырастуць - Людзі! А музеі, нашы музеі, павінны быць запоўненымі нашай гістарычнай спадчынай.
    Не только вашей. Музей - это впервую очередь общечеловеческое достояние. И в наших музеях тоже хранится много "импорта". Вернуть не желаете, если уж на то пошло? Но если неймётся - то вперед, выкупайте ценности, как это принято в цивилизованном мире, я не против.

  • shashel` 12 апреля 2013 в 12:15

    Юрий Крижанич (12.04.2013 11:46) писал(a):
    Ну уласна на тое яны і дзеці, каб дурэць. Задача дарослых выхоўваць дзяцей, фарміраваць іх густ. Вадзіць за руку ў тэатр, музей, у школу нарэшце і гэтак далей. Прывіваць любоў да радзімы, яе гісторыі. Тады з дзяцей вырастуць - Людзі! А музеі, нашы музеі, павінны быць запоўненымі нашай гістарычнай спадчынай.
    Насамрэч я не супраць каб у нашых музеях мелася нешта вартае. Страх глянуць што робіцца тут у нас у замку Гедэмина. Хацелася каб было што аўтэнтычнае.

  • Кузь-Ма 12 апреля 2013 в 13:24

    и в основном на Кипре и в Швейцарии , и в основном одного "беларуса"...

  • icbm 12 апреля 2013 в 13:30

    sunnyeyes (12.04.2013 10:46) писал(a):
    под какими еще литовцами?
    В полоцке правили князья с славянскими именами, а с 13 века с литовскими именами. Как это назвать, если не "под литовцами"?

  • 2MENEZ_ 12 апреля 2013 в 13:58

    Хоспаде...скока любителей*беларуских ценностей* повсплывало. А без гугла сможете эти ценности *вспомнить*?

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 13:59

    Resistor (12.04.2013 13:22) писал(a):
    Что касается России и конкретно периода 2МВ - вывезли из Беларуси ценности вроде и легально, но потом не вернули. Фактически присвоили, т.е. УКРАЛИ!
    Так если вывозили легально, то к чему вопль про "Украли!!!111"? Или это как в анекдоте про жену, которая орала "Мама, он меня с...й назвал!!!"?

  • Resistor 12 апреля 2013 в 14:09

    zorin_andrew (12.04.2013 13:59) писал(a):
    Так если вывозили легально, то к чему вопль про "Украли!!!111"? Или это как в анекдоте про жену, которая орала "Мама, он меня с...й назвал!!!"?
    Вообще-то да, неправильно я сказал. Какой-там "легально"? Сп....ли под шумок в неразберихе начала войны! Так будет точнее.

  • icbm 12 апреля 2013 в 14:13

    xaux (12.04.2013 13:53) писал(a):
    Зайка, в Польше тоже были Ягеллоны - совсем не поляки. Значит и поляки "под литовцами" были? А великороссы при династии Романовых - стало быть "под немцами"?
    Ягайло стал польским королём в результате унии. Вам известно что-нибудь про унию между литвой и полоцким княжеством?

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 14:16

    Resistor (12.04.2013 14:09) писал(a):
    Вообще-то да, неправильно я сказал. Какой-там "легально"? Сп....ли под шумок в неразберихе начала войны! Так будет точнее.
    Т.е. те, кто спасал культурные ценности от уничтожения, оказались ворами, я тебя правильно понял? Т.е. надо было, скажем, оставить все на месте, как было в Гатчине, а потом из разгромленного пол-века по кусочкам собирать? Да простят меня модераторы, но ты у психиатра давно бывал? Если давно, то сходи, проверься.

  • xaux 12 апреля 2013 в 14:24

    icbm (12.04.2013 14:13) писал(a):
    Ягайло стал польским королём в результате унии. Вам известно что-нибудь про унию между литвой и полоцким княжеством?
    А вам наверное что-то известно про захват Полоцкого княжества жамойтами?

  • head74 12 апреля 2013 в 14:30

    На Беларусі адсутнічае галоўная нашая рэліквія- Крыж Ефрасініі Полацкай. Быў скрадзены НКВД у час вайны. "Добра вядомы таксама Запавет Шасьціканцовага Крыжа Эўфрасіньні, сэнс якога ў тым, што Полацкі Крыж "жыватворыць" душы народа, сьцеражэ, аберагае краіну. Страта Крыжа - пазбаўляе народ апекі і прынясе няшчасьце тым, хто яго ўкрадзе." http://pazniak.info/page_nash_belaruski_shastsikantsovy_kryj_

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 14:33

    больно читать это все и осознавать, что наши колхозники ничего не делают для того, что бы предметы искусства и творчества наших предков находились на нашей родной литвинской земле

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 14:35

    head74 (12.04.2013 14:30) писал(a):
    На Беларусі адсутнічае галоўная нашая рэліквія- Крыж Ефрасініі Полацкай. Быў скрадзены НКВД у час вайны. "Добра вядомы таксама Запавет Шасьціканцовага Крыжа Эўфрасіньні, сэнс якога ў тым, што Полацкі Крыж "жыватворыць" душы народа, сьцеражэ, аберагае краіну. Страта Крыжа - пазбаўляе народ апекі і прынясе няшчасьце тым, хто яго ўкрадзе." http://pazniak.info/page_nash_belaruski_shastsikantsovy_kryj_
    У змагароу НКВД, это универсальная мантра, объясняющая все проблемы прошлого. Местонахождение креста неизвестно, вообще-то, и дать зуб, что это именно кровавые упыри из НКВД сперли крест, ты не можешь. Это могли быть и разлюбезные гламурные эсесовцы, и ребята из Вермахта, и твои же местные, которые его спрятали, да забыли, куда именно спрятали.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 14:36

    tantr (12.04.2013 10:02) писал(a):
    конечно, что у нас могло сохраниться.всю историю нас грабили войнами либо революциями.были под поляками,литовцами,русскими,французами,немцами и даже под татарами----под всеми кому не лень
    тогда ты не про нас говоришь. под литовцами мы никогда не были. литовцы - жмудь. мы - литвины, которых татары (москалиты) переименовывали так, как им угодно было. они нас кроме как белорусами и малорусами, и белорусцами звали

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 14:39

    vitaliyna (12.04.2013 14:36) писал(a):
    тогда ты не про нас говоришь. под литовцами мы никогда не были. литовцы - жмудь. мы - литвины, которых татары (москалиты) переименовывали так, как им угодно было. они нас кроме как белорусами и малорусами, и белорусцами звали
    Да, забыл про еще одну универсальную змагарскую мантру - русские сурово завоевали и люто все национальное уничтожили.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 14:39

    rodger-8 (12.04.2013 10:06) писал(a):
    а про россию чего не сказали? всё надо будет возвращать на Родину. когда власть сменится на более про белорусскую
    там ничего не известно, что находится. большая часть в часной коллекции, которая приобреталась незаконно. кто ж сознается. Крест святой Евфрасиньи Полоцкой чего стоит. и КГБ занималось, но так ничего и не нашли. Хотя если б усатый захотел, может на уровне с путиным договорился. но им это не надо

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 14:40

    tantr (12.04.2013 10:02) писал(a):
    конечно, что у нас могло сохраниться.всю историю нас грабили войнами либо революциями.были под поляками,литовцами,русскими,французами,немцами и даже под татарами----под всеми кому не лень
    может это ты бывашь под теми, кому не лень?

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 14:48

    zorin_andrew (12.04.2013 10:54) писал(a):
    Не разводите с р а ч. У всех стране есть масса разных ценностей, хранящихся за рубежом. Это не значит, что их награбили и т.д., сплошь и рядом их вывозили легально в рамках покупок, даров и так далее. А то надо перетряхивать все музеи мира, чтобы восстановить справедливость. Зачем? Пусть хранятся там, где для них созданы условия, а не буду таскать взад-перед ради удовлетворения ЧСВ
    Здесь ты не прав. Предметы искусства должны находится на земле, на которой они создавались. Что например, если твой предок создал какой шедевр? не захочешь увидеть это сокровище, прикоснуться, подержать? А это все наследие наших предков

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 14:50

    vitaliyna (12.04.2013 14:48) писал(a):
    Здесь ты не прав. Предметы искусства должны находится на земле, на которой они создавались. Что например, если твой предок создал какой шедевр? не захочешь увидеть это сокровище, прикоснуться, подержать? А это все наследие наших предков
    См. мой пост выше. Тогда надо раздербанить все музеи подряд. И, кроме того, например, Екатерина 2, которая честно покупала за денежку полотна живописцев и художников для Эрмитажа, тоже является воровкой, я правильно понимаю? И РФ должна срочно вернуть, скажем, Тициана, в Италию?

  • 0256 12 апреля 2013 в 14:53

    Кстати, в дополнение к ценностям находящимся в США. В Хьюстонском музее искусств можно найти картину Марка Шагала. А вот в Витебске в музее Марка Шагала ни одной его картины не было (по-крайней мере в 2004 году)

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 14:58

    zorin_andrew (12.04.2013 14:50) писал(a):
    См. мой пост выше. Тогда надо раздербанить все музеи подряд. И, кроме того, например, Екатерина 2, которая честно покупала за денежку полотна живописцев и художников для Эрмитажа, тоже является воровкой, я правильно понимаю? И РФ должна срочно вернуть, скажем, Тициана, в Италию?
    Ну, за это ее воровкой никто не называет. Воровка она потому, что чужое бесплатно брала. И да, если италия попросит, должны вернуть, правда никто не говорит, что бесплатно. На это и есть министерства культуры, иностранных дел, да и музеи государственные или частные, что бы договариваться. Вон выкупили на аукционе наши пояса, Статут ВКЛ. Иногда страны обмениваются предметами искусства друг с другом. Есть люди, которым не все равно. Народ, не знающий собственную историю, а тем более ее не ценящий, не может иметь и будущего. Это показательно для белорусов.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:00

    shashel` (12.04.2013 11:34) писал(a):
    Вы думаете что кто то оценит эти ценности если они будут лежать тут в музее? Да никогда. Никогда не пойдут толпами (например как в евроопт) в этой стране по музеям. А если и придут так школьники. И будут себя как в театре вести. А еще могут и страницу из какой рукописной книги вырвать и самолетик скрутить.
    Что за мода у русских по себе судить других. Если вы воспитаваете так своих детей - флаг вам в руки. Но не говорите о всей стране так

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:04

    zorin_andrew (12.04.2013 11:51) писал(a):
    Не только вашей. Музей - это впервую очередь общечеловеческое достояние. И в наших музеях тоже хранится много "импорта". Вернуть не желаете, если уж на то пошло? Но если неймётся - то вперед, выкупайте ценности, как это принято в цивилизованном мире, я не против.
    Если есть возможность обменять что-то импортное на наше историческое наследие, например, крест Евфрасиньи, можно и поменять. В том-то и вопрос, что цыганам это не надо. им плевать

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:05

    vitaliyna (12.04.2013 14:58) писал(a):
    Ну, за это ее воровкой никто не называет. Воровка она потому, что чужое бесплатно брала.
    Что именно взяла?
    vitaliyna (12.04.2013 14:58) писал(a):
    И да, если италия попросит, должны вернуть, правда никто не говорит, что бесплатно.
    Не должны, а могут. Но почему-то не просит.
    vitaliyna (12.04.2013 14:58) писал(a):
    На это и есть министерства культуры, иностранных дел, да и музеи государственные или частные, что бы договариваться. Вон выкупили на аукционе наши пояса, Статут ВКЛ. Иногда страны обмениваются предметами искусства друг с другом.
    Я в курсе. Ну так выкупайте дальше, в чем беда-то? Вон, на территории РБ бродит немало, скажем, бон Российской империи и СССР, тогда, по идее, их всех надо срочно вернуть в РФ, как правоприемнице РИ и СССР. А нет, таможня не разрешает их вывоз без спецразрешения.
    vitaliyna (12.04.2013 14:58) писал(a):
    Есть люди, которым не все равно. Народ, не знающий собственную историю, а тем более ее не ценящий, не может иметь и будущего. Это показательно для белорусов.
    Ну так ведите работу, а то в основном только стон раздается. Но будьте готовы, что возвращать тоже придется немало.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:08

    vitaliyna (12.04.2013 15:04) писал(a):
    Если есть возможность обменять что-то импортное на наше историческое наследие, например, крест Евфрасиньи, можно и поменять. В том-то и вопрос, что цыганам это не надо. им плевать
    Для начала, надо знать, где тот же крест находится, чтобы меняться. А устраивать грандиозную бучу под названием "вернем все до единой ценности в РБ!" - смысла мало, да и очень дорого. Лично я не вижу смысла. Ведь ключевой момент - не держать данную реликвию у себя под опой любой ценой, а знать о ее существовании и помнить про нее. Если будут созданы условия для безопасного хранения данного артефакта в РБ - тогда возвращать. Планомерно. А не с наскока, как любят в РБ делать

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:08

    petunyak_3.2 писал(a):
    во как! Это, оказывается, Россия вывозила в Германию
    не знаете - не пишите. Возможно сойдете не за того, кем являетесь

  • пaн Диpeктор 12 апреля 2013 в 15:11

    *** См. мой пост выше. Тогда надо раздербанить все музеи подряд. И, кроме того, например, Екатерина 2, которая честно покупала за денежку полотна живописцев и художников для Эрмитажа, тоже является воровкой, я правильно понимаю? И РФ должна срочно вернуть, скажем, Тициана, в Италию? *** Именно. А денежки вернуть простому народу. Не сама ж она их заработала?? (мне уже смешно)

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:14

    2MENEZ_ (12.04.2013 13:58) писал(a):
    Хоспаде...скока любителей*беларуских ценностей* повсплывало. А без гугла сможете эти ценности *вспомнить*?
    спокойно. а ты русские? даже те которые находятся в московии?

  • Aleksievich_A 12 апреля 2013 в 15:18

    Крест Ефросиньи Полоцкой находится в России,это факт.Это главная наша реликвия,его надо вернуть нам!

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:18

    zorin_andrew (12.04.2013 13:59) писал(a):
    Так если вывозили легально, то к чему вопль про "Украли!!!111"? Или это как в анекдоте про жену, которая орала "Мама, он меня с...й назвал!!!"?
    у тя дома пожар. горит все. соседи те помогают вытащить все, что еще не сгорело и приносят себе на постой. пожар потушили. соседи тебе не возвращают твоего имущества (говорят ничего не было, ниче не знают). они не воры, не мошенники?

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:22

    icbm (12.04.2013 14:13) писал(a):
    Ягайло стал польским королём в результате унии. Вам известно что-нибудь про унию между литвой и полоцким княжеством?
    Мне неизвестно ничего и о войне литвы с полоцким княжеством, или с новогрудским, или с турово-пинским. историю на досуге почитай.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:24

    vitaliyna (12.04.2013 15:18) писал(a):
    у тя дома пожар. горит все. соседи те помогают вытащить все, что еще не сгорело и приносят себе на постой. пожар потушили. соседи тебе не возвращают твоего имущества (говорят ничего не было, ниче не знают). они не воры, не мошенники?
    Неправильная постановка. Правильно так: Не у тебя дома, а в твое комнате, расположенной в доме, где живет твоя семья. У тебя случился пожар, и твои брать и сестры вытащили твое хозяйство к себе в комнаты. После пожара твою комнату отремонтировали, часть твоего барахла затянули обратно, часть осталась у твоих родственников в комнатах - какая разница, все равно одна семья! А потом ты решил стать незалежным и откололся, съехал на новую квартиру. При этом общесемейные долги выплачивать отказался, и вообще, занял позу обиженного бегемота - мол, знать не хочу, меня тут ущемляли и вообще не давали развиваться. Являются ли твои родственники ворами?

  • leoshko 12 апреля 2013 в 15:25

    sunnyeyes (12.04.2013 10:46) писал(a):
    под какими еще литовцами?
    Под татарами? Вам нравится постоянно под кем - то быть!

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:26

    пaн Диpeктор (12.04.2013 15:11) писал(a):
    Именно. А денежки вернуть простому народу. Не сама ж она их заработала?? (мне уже смешно)
    А мне нет. Это насколько развился ФГМ, чтобы такой бред нести. Лувр еще взорвать предложи, ога.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:27

    zorin_andrew (12.04.2013 14:16) писал(a):
    Т.е. те, кто спасал культурные ценности от уничтожения, оказались ворами, я тебя правильно понял? Т.е. надо было, скажем, оставить все на месте, как было в Гатчине, а потом из разгромленного пол-века по кусочкам собирать? Да простят меня модераторы, но ты у психиатра давно бывал? Если давно, то сходи, проверься.
    Ну, допустим, варианты были. И было их не мало. можно было самим вывезти на неоккупированнную территорию под присмотром сотрудников музея. Перед вывозом описать все экспонаты. Чего сделано не было. приехали из москвы, забрали, увезли в неизветном направлении. Не владеете инфой - не пишите глупостей. Это человека не красит как минимум

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:32

    zorin_andrew (12.04.2013 14:35) писал(a):
    У змагароу НКВД, это универсальная мантра, объясняющая все проблемы прошлого. Местонахождение креста неизвестно, вообще-то, и дать зуб, что это именно кровавые упыри из НКВД сперли крест, ты не можешь. Это могли быть и разлюбезные гламурные эсесовцы, и ребята из Вермахта, и твои же местные, которые его спрятали, да забыли, куда именно спрятали.
    НКВД вывозили крест, когда немцы наступали со всех флангов. Это исторический факт. Они привезли его в москву, после чего следы этого креста пропали. Этого и московитская сторона не отрицает. А такие упыри как ты пишут бред, не зная абсолютно ничего по теме. лишь бы по клаве бить

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:35

    zorin_andrew (12.04.2013 14:39) писал(a):
    Да, забыл про еще одну универсальную змагарскую мантру - русские сурово завоевали и люто все национальное уничтожили.
    Заыл еще. "русские" - это самоназвание. вас так никто никогда не называл. Вы мордва с татарами

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:38

    vitaliyna (12.04.2013 15:32) писал(a):
    НКВД вывозили крест, когда немцы наступали со всех флангов. Это исторический факт. Они привезли его в москву, после чего следы этого креста пропали. Этого и московитская сторона не отрицает. А такие упыри как ты пишут бред, не зная абсолютно ничего по теме. лишь бы по клаве бить
    Все фланги - это откуда конкретно? И где можно осознать про факты, есть только слова, датируемые 1943 и 1945 годами - и не более того. И крест искали даже в США, не нашли. Пруфлинк накинь, дабы не выглядеть пустомелей.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:39

    пaн Диpeктор писал(a):
    *** А потом ты решил стать незалежным и откололся, съехал на новую квартиру... *** Врешь, собака! Не было тут НИ ОДНОГО движения за "незалежную" Беларусь. И уж подавно они не принимали НИКАКОГО участия в развале Эсесеры. Ну, а то, что беларусы и в Эсесере должны были играть куда более главенствующую роль - так это никто отрицать не сможет.
    Если бы не было движения, то не откололись бы. А когда откалывались, то сделали бы все, чтобы вернуться обратно. Не сделали. Прочее не интересно.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:41

    zorin_andrew (12.04.2013 15:05) писал(a):
    Что именно взяла?
    Весь архив (документы, летопись) ВКЛ вывезла и сожгла.Частично подделала. - это доказано научно.
    zorin_andrew (12.04.2013 15:05) писал(a):
    Не должны, а могут. Но почему-то не просит.
    Это их дело
    zorin_andrew (12.04.2013 15:05) писал(a):
    Я в курсе. Ну так выкупайте дальше, в чем беда-то? Вон, на территории РБ бродит немало, скажем, бон Российской империи и СССР, тогда, по идее, их всех надо срочно вернуть в РФ, как правоприемнице РИ и СССР. А нет, таможня не разрешает их вывоз без спецразрешения.
    Вам слово "Обмен" знакомо?

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:46

    vitaliyna (12.04.2013 15:41) писал(a):
    Весь архив (документы, летопись) ВКЛ вывезла и сожгла. Частично подделала. - это доказано научно.
    Доказано? Офигеть. А мужики и не знают, что эти самые архивы лежат себе в, ЕМНИП, ЦГАДА, и не знают, что их сожгли. Да, проверял с год назад - были. Кем конкретно доказано, что сожгла, и кем конкретно доказано, что они поддельные? Марком Солониным, или кем еще?
    vitaliyna (12.04.2013 15:41) писал(a):
    Вам слово "Обмен" знакомо?
    Знакомо, предлагайте. Не как "Белкалий".

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:47

    zorin_andrew (12.04.2013 15:24) писал(a):
    Неправильная постановка. Правильно так: Не у тебя дома, а в твое комнате, расположенной в доме, где живет твоя семья. У тебя случился пожар, и твои брать и сестры вытащили твое хозяйство к себе в комнаты. После пожара твою комнату отремонтировали, часть твоего барахла затянули обратно, часть осталась у твоих родственников в комнатах - какая разница, все равно одна семья! А потом ты решил стать незалежным и откололся, съехал на новую квартиру. При этом общесемейные долги выплачивать отказался, и вообще, занял позу обиженного бегемота - мол, знать не хочу, меня тут ущемляли и вообще не давали развиваться. Являются ли твои родственники ворами?
    Неправильная постановка. правильно так. братьев и сестер не было. были соседи, с которыми долговых отношений не было

  • Resistor 12 апреля 2013 в 15:50

    zorin_andrew (12.04.2013 14:16) писал(a):
    Т.е. те, кто спасал культурные ценности от уничтожения, оказались ворами, я тебя правильно понял? Т.е. надо было, скажем, оставить все на месте, как было в Гатчине, а потом из разгромленного пол-века по кусочкам собирать? Да простят меня модераторы, но ты у психиатра давно бывал? Если давно, то сходи, проверься.
    Правильно, дорогой Андрей, совершенно правильно ты меня понял! Мы вам доверились, думали, что спасем свои ценности от уничтожения, но "благородные спасатели" оказались низкими и подлыми ворами. Причем не только то, что сами "спасли" не вернули, но и что нашли наше (и не наше) у немцев после победы, тоже себе забрали и возвращать владельцам не собираются. Но вопрос этот все равно рано или поздно всплывет, и решать его придется. Потому что ни один народ, ни одна страна этого вопроса НИКОГДА не забудет, пока не вернет свое назад.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:50

    vitaliyna (12.04.2013 15:47) писал(a):
    Неправильная постановка. правильно так. братьев и сестер не было. были соседи, с которыми долговых отношений не было
    Это ты так думаешь / хочешь, и не более того. Слава Богу, подавляющее большинство белорусов придерживаются другого мнения. А тебе, если что не нравится - можешь объявлять войну РФ.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 15:52

    zorin_andrew писал(a):
    Свои выжимки мозга оставь для тебе подобных амеб. Мне они не интересны, есть русские, их в 15 раз больше, чем белорусов, и тебе придется с этим считаться. Что бы ты не бредил по действием тяжелых наркотиков.
    значит и якуты, и чукчи, и татары, и мордва, и чеченцы, и башкиры, и удмурты, и бесермяне, и коряки, и ненцы, и эскимосы, и т.д и тп - русские? Эх не знаешь ты истнного смысла слова "русский". московиты - они такие московиты

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 15:59

    vitaliyna писал(a):
    Знаешь, что такое факт? дабы не выглядеть олухом - прочитай толковый словарик
    Т.е. доказательств твоим словам нет. Отчего-то иного я не ожидал.

  • nohead87 12 апреля 2013 в 16:04

    shashel` (12.04.2013 11:34) писал(a):
    Вы думаете что кто то оценит эти ценности если они будут лежать тут в музее? Да никогда. Никогда не пойдут толпами (например как в евроопт) в этой стране по музеям. А если и придут так школьники. И будут себя как в театре вести. А еще могут и страницу из какой рукописной книги вырвать и самолетик скрутить.
    Т.е. вы считаете, что показывать туристам муляжи и рассказывать, что оригиналы хранятся во Франции, швеции и т.д. - это нормально?

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 16:05

    zorin_andrew писал(a):
    Они - россияне. А ты - дура.
    Но ты ж только что писал, что вас "русских" в 15 раз больше, чем нас, беларусов, но всего вас, аглоедов, 143 ляма. А тут уже пишешь, что они россияне. С этим я и не спорю. Я утверждаю, что смысла слова "русский" ты не знаешь. Но это и не удивительно. Ты походу деревенский дурачок. С тобой не интересно

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:06

    vitaliyna писал(a):
    Знаешь, что такое факт? дабы не выглядеть олухом - прочитай толковый словарик
    Чисто чтобы показать твою безграмотность, дам определение факта согласно ссылке
    (от лат. factum - сделанное, совершившееся) - 1) синоним понятий «истина», «событие», «результат»; нечто реальное в противоположность вымышленному; конкретное, единичное в отличие от абстрактного и общего
    Т.е. применение мной термина "факт" относительно заявленных тобой событий полностью правомерно. Зачем тебе понадобилось так ярко показывать свою глупость, ума не приложу.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 16:08

    zorin_andrew писал(a):
    Умеют же литвины так извратить слова оппонента. Эти ценности не были вашими, они были ценностями великой страны. Без различия. И спасали эти ценности тоже без различия. И оставались они на территории той же великой страны. И храниться они должны там, где они будут сохранены для будущих поколений. А то вон, в Багдаде тоже хранились бесценные артефакты ушедших цивилизаций - и где они теперь? А в Египте что творилось? Нет уж. Отдавать исторические памятники в руки безответственных людей - преступление.
    ты хочешь сказать, что в московии ответсвенные люди? да они же за своим добром уследить не могут. как за нашим уследят?

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:10

    vitaliyna (12.04.2013 16:05) писал(a):
    Но ты ж только что писал, что вас "русских" в 15 раз больше, чем нас, беларусов, но всего вас, аглоедов, 143 ляма. А тут уже пишешь, что они россияне. С этим я и не спорю. Я утверждаю, что смысла слова "русский" ты не знаешь. Но это и не удивительно. Ты походу деревенский дурачок. С тобой не интересно
    Тетя, заруби себе на носу: население РФ не совпадает по численности с русскими, по той простой причине, что русские живут еще и за пределами РФ. Так вот, всего в мире по состоянию на 2010 год насчитывалось порядка 127 000 000 этнических русских. Белорусов, согласно последней переписи, около 8 млн. (7,9 в реалии, я накинул небольшой запас на зарубежье). 127 / 8 = 15,9 округленно, с погрешностью выходит, что этнических русских в 15 раз больше, чем этнических белорусов. Тетя, хватит позориться.

  • Dostal1 12 апреля 2013 в 16:12

    О возвращении в Республику Беларусь исторических ценностей, вывезенных с территории страны в годы Второй мировой войны 17 июня в Национальной библиотеке Беларуси состоялась церемония передачи Посольством Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Национальной библиотеке Беларуси книг, вывезенных с территории страны в годы второй мировой войны. Ботанический сад и Ботанический музей Берлин-Далем Берлинского Свободного университета вернули в Республику Беларусь около 500 книг и журналов, изданных в XIX - XX вв. на латинском, немецком, французском, русском, белорусском и украинском языках. Книги по биологии и ботанике были вывезены в Берлин 1943 году, во время Второй мировой войны. Первоначально издания находились в научных библиотеках Беларуси, большинство из которых принадлежало Горецкой сельскохозяйственной академии, о чем свидетельствуют инвентарные штампы. Тюбингенский университет имени Эберхарта и Карла передал в дар Библиотеке раритетное издание - Гидрографический атлас Российской империи 1832 года. Атлас был вывезен из разрушенной библиотеки

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 16:15

    zorin_andrew (12.04.2013 16:06) писал(a):
    Чисто чтобы показать твою безграмотность, дам определение факта согласно ссылке Т.е. применение мной термина "факт" относительно заявленных тобой событий полностью правомерно. Зачем тебе понадобилось так ярко показывать свою глупость, ума не приложу.
    И где противоречие этому определению в моем посте? глупые застабилы - такие глупые. пиши ище

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:16

    Dostal1 (12.04.2013 16:12) писал(a):
    Тюбингенский университет имени Эберхарта и Карла передал в дар Библиотеке раритетное издание - Гидрографический атлас Российской империи 1832 года. Атлас был вывезен из разрушенной библиотеки Белорусского водного комитета в Минске.
    Срочно вернуть атлас в РФ!

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:23

    vitaliyna писал(a):
    Дядя, в твоем посте снова есть противоречия. Что в принципе и не удивительно для глупого московита, пытающегося доказать свою правоту. Так делали ваши предки на протяжении многих веков. Почему-то ты посчитал русских во всем мире, а белорусов только в Беларуси. В мире белорусов более 12 миллионов. Так что нестыковочка
    Вообще-то все имеющиеся данные говорят о численности белорусов в мире около 10 млн., хоть бы поисковиком воспользовалась, честное слово! 15 раз или 13 - это, конечно, супер принципиально, да. Короче говоря, опять слилась. И почему я не удивлен?

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 16:24

    zorin_andrew писал(a):
    Кстати говоря, вопрос-то был задан, что называется, не в бровь, а в глаз. Без поисковика про эти самые ценности и не вспомните, а визга подняли на весь форум.
    Ты меня спросил смогу ли я назвать вывезенные исторические ценности. Ответ на этот вопрос был дан. Еще вопросы?

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:26

    vitaliyna писал(a):
    Кроме гугла негде информацию черпать тебе? бедняжка. Наверное еще школьник. Попроси, чтоб мама с папой сводили в библиотеку хотя бы, а желательно в архив. Хотя откуда в деревне архивы?
    Я думал, что уже познакомился с образцами непроходимой тупости. Оказывается, есть еще глубины. Ну да ладно. Никогда не спорь с женщинами и дураками. Здесь имеет место и то, и другое. Dixi.

  • пaн Диpeктор 12 апреля 2013 в 16:28

    *** Если бы не было движения, то не откололись бы. А когда откалывались, то сделали бы все, чтобы вернуться обратно... *** НИКТО не откалывался. НАС откололи и в Вискулях поставили перед фактом, задавив авторитетом. А вот после этого как раз беларусЫ сделали все возможное, чтобы ликвидировать откол, практически единогласно выбрав в первом туре интеграторов и "восстановителей разорванных связей" Кебича и Лукашенку. Плюс - результаты референдума 1995 года.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:30

    Dostal1 писал(a):
    поскипал.
    На выходе имеем: Случай №1. Пересказ чужого рассказа, причем рассказывающие даже не были очевидцами, а также пересказывают слухи. Выбрасываю. Случай №2. Опять рассказ бывалого охотника. Я также могу рассказать про своего деда, достоверность примерно одинаковая. Вывод: ни случай №1, ни случай №2 не являются сколь-либо достоверными.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:31

    пaн Диpeктор (12.04.2013 16:28) писал(a):
    *** Если бы не было движения, то не откололись бы. А когда откалывались, то сделали бы все, чтобы вернуться обратно... *** НИКТО не откалывался. НАС откололи и в Вискулях поставили перед фактом, задавив авторитетом. А вот после этого как раз беларусЫ сделали все возможное, чтобы ликвидировать откол, практически единогласно выбрав в первом туре интеграторов и "восстановителей разорванных связей" Кебича и Лукашенку. Плюс - результаты референдума 1995 года.
    И уже 15 лет процесс стоит на месте. Это упрямый факт.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 16:34

    zorin_andrew писал(a):
    Противоречие в том, что ты приводишь не факты, а домыслы и сказки, а именно: 1. Заявляешь, что крест ЕП был утащен в СССР. Доказательств не приведено, хотя я явно просил это сделать. Вывод: ты врешь. 2. Заявление про подделанные и сожженные архивы. Доказательств сжиганию и подделке не приведено, только громкий вопль про "научно доказано". Хотя эти самые архивы вполне себе лежат, и даже выложены в И-нет, и по ним писались научные работы. Вывод: ты врешь. Не стыдно столько много врать? Хотя, литвинам не привыкать ко лжи.
    1. каких еще ты хочешь доказательств? кгб занималось этим вопросом. или ссылки на источник для тебя доказательство. Факт может оставаться фактом даже без физических доказательств. Ты луну сейчас видишь? а она есть - это факт 2. Доказательство сжиганию архива тоже ссылочку на источник дать? а ты сам летопись ВКЛ видел?

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 16:38

    zorin_andrew (12.04.2013 16:23) писал(a):
    Вообще-то все имеющиеся данные говорят о численности белорусов в мире около 10 млн., хоть бы поисковиком воспользовалась, честное слово! 15 раз или 13 - это, конечно, супер принципиально, да. Короче говоря, опять слилась. И почему я не удивлен?
    поисковиком каким? расейским? нет. спасибо. Я лучше достоверными источниками пользоваться буду.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:40

    Dostal1 писал(a):
    После Минска Пономаренко поехал в Могилев. Там тоже шла погрузка музейных ценностей. Разумеется, забрали и Крест. Набитые древними сокровищами машины Пономаренко направил в Москву, самолично руководя операцией. Благополучно прибыв на место, сдал привезенное добро Сталину.
    Я сделал небольшую проверку. Если Пономаренко сдавал добро Сталину, то его фамилия будет фигурировать в журнале посещения Сталина. Итак, за 1941 г. Пономаренко впервые попадает к Сталину 25 февраля. Затем бывает 26 мая 1941 года. Затем он попадает к Сталину аж 5 сентября 1941 года. Не вяжется рассказ с документами. Или Пономаренко два месяца нычковался по Москве, пряча крест, а затем одумался, и пошел сдавать все добро Сталину? Так 5 сентября с ним были и Маленков, и Мехлис, и Косыгин - человек под 10 потерлось в одно и то же время у Сталина. 8, если быть точным. Такова реальная ценность "исследований" и рассказов очевидцев.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:42

    vitaliyna (12.04.2013 16:38) писал(a):
    поисковиком каким? расейским? нет. спасибо. Я лучше достоверными источниками пользоваться буду.
    Приведи конкретный пример достоверного источника, иначе опять пойдет демагогия.

  • dima19.2 12 апреля 2013 в 16:45

    Если вы не "колхозник", то научитесь хотя бы правильно писать "мотивация"

  • пaн Диpeктор 12 апреля 2013 в 16:49

    *** И уже 15 лет процесс стоит на месте. Это упрямый факт *** Так Расея затормозила. Сознательно.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 16:49

    пaн Диpeктор (12.04.2013 16:28) писал(a):
    *** Если бы не было движения, то не откололись бы. А когда откалывались, то сделали бы все, чтобы вернуться обратно... *** НИКТО не откалывался. НАС откололи и в Вискулях поставили перед фактом, задавив авторитетом. А вот после этого как раз беларусЫ сделали все возможное, чтобы ликвидировать откол, практически единогласно выбрав в первом туре интеграторов и "восстановителей разорванных связей" Кебича и Лукашенку. Плюс - результаты референдума 1995 года.
    могу добавить только "к величайшему сожалению"

  • IIAPTbI3AH 12 апреля 2013 в 16:49

    Многие ценности переправлялись в Москву. В фондах Государственного исто­рического музея и ныне находится коллекция из 300 слуцких, несвижских, грод­ненских поясов, вывезенных из Беларуси в разные периоды. В фондах хранятся из­делия из стекла, исполненные в XVIII в. на мануфактуре в Налибоках, уникальные археологические коллекции Е.Тышкевича, А.Киркора, Ф.Покровского и других, ору­жие из новогрудской и ружанской коллекций, оршанская кольчуга, найденная в 1858 г., альбомы рода Радзивиллов, многие другие культурные ценности. В Гохране находятся клады, найденные на территории современной Беларуси. Их история уникальна. Известно, что в период родоплеменных отношений признаком могущества племени являлось наличие кладов. На территории расселения ради­мичей, кривичей, дреговичей, племен, на основе которых впоследствии формиро­валась белорусская нация, находилось, по оценкам исследователей, множество кладов, свидетельствующих о могуществе князя того или иного племени.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 16:50

    zorin_andrew (12.04.2013 16:31) писал(a):
    И уже 15 лет процесс стоит на месте. Это упрямый факт.
    а чего тебе еще надобно?

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:50

    пaн Диpeктор (12.04.2013 16:49) писал(a):
    *** И уже 15 лет процесс стоит на месте. Это упрямый факт *** Так Расея затормозила. Сознательно.
    Ах, да. Забыл. Мантра №2 - во всем виновата Россия.

  • IIAPTbI3AH 12 апреля 2013 в 16:50

    Во время Первой мировой войны в Москву были вывезены из-за угрозы на­ступления немцев собрания частных коллекций Цехановецких (два вагона) из Бочейково, что на Витебщине, собрания рода Гутен-Чапских из Станьково, Хрептовичей из Бешенковичей, Немцевичей из Скоков, что на Брестчине. В фондах Российской государственной библиотеки хранится коллекция Могилев-ских календарей XVIII в., 82 издания Франциска Скорины. По предположениям некоторых историков, специалистов, в 1920-х - 1930-х гг. из Беларуси было вывезено практически все, что представляло антикварную ценность в связи с тем, что молодому советскому государству нужны были деньги. Белорусские раритеты уходили с молотка на аукционах Западной Европы.

  • IIAPTbI3AH 12 апреля 2013 в 16:51

    Многие ценности вывозились перед началом наступления фашистов не только в Москву, но и в другие российские города. В Сталинград были направлены экспонаты Гомельского областного музея, однако во время переправы на левый берег Волги они были потоплены немцами при бомбежке. В Саратове остались собрания Ви­тебского и Минского музеев, куда входили произведения белорусских, русских, за­падноевропейских художников. Сборы из белорусских коллекций находятся в Орле (10 портретов Голынских и Цехановецких), Пскове (издания Могилевской типогра­фии), Смоленске (полотна XVI - XVIII вв. из частной галереи Сапег). Беларусь в войну потеряла приблизительно 95% своих книжных фондов. Только из Белорусской государственной библиотеки имени Ленина было отправлено в Берлин, Кенигсберг, Будапешт, Прагу около 40 тыс.томов редких книг. Среди них - редчайшие издания Франциска Скорины, первое издание Статута Великого Княжества Литовского, коллекция рукописей Янки Купалы, Якуба Коласа, М.Богдановича, уникальные материалы по истории войны 1812 г. Практически полностью была разгромлена библиотека Академии наук

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:53

    IIAPTbI3AH (12.04.2013 16:49) писал(a):
    Многие ценности переправлялись в Москву. В фондах Государственного исто­рического музея и ныне находится коллекция из 300 слуцких, несвижских, грод­ненских поясов, вывезенных из Беларуси в разные периоды. В фондах хранятся из­делия из стекла, исполненные в XVIII в. на мануфактуре в Налибоках, уникальные археологические коллекции Е.Тышкевича, А.Киркора, Ф.Покровского и других, ору­жие из новогрудской и ружанской коллекций, оршанская кольчуга, найденная в 1858 г., альбомы рода Радзивиллов, многие другие культурные ценности. В Гохране находятся клады, найденные на территории современной Беларуси. Их история уникальна. Известно, что в период родоплеменных отношений признаком могущества племени являлось наличие кладов. На территории расселения ради­мичей, кривичей, дреговичей, племен, на основе которых впоследствии формиро­валась белорусская нация, находилось, по оценкам исследователей, множество кладов, свидетельствующих о могуществе князя того или иного племени.
    Лично мне более всего доставляет удовольствия тот факт, что самый крупный клад арабских дирхемов был найден как раз на территории Белорусии, датируется 10 ... 11 веками, что намекает на крайне тесные связи тамошних племен с арабским / мусульманским миром.

  • zorin_andrew 12 апреля 2013 в 16:57

    IIAPTbI3AH (12.04.2013 16:50) писал(a):
    По предположениям некоторых историков, специалистов, в 1920-х - 1930-х гг. из Беларуси было вывезено практически все, что представляло антикварную ценность в связи с тем, что молодому советскому государству нужны были деньги. Белорусские раритеты уходили с молотка на аукционах Западной Европы.
    А вот это ерунда полная. В то время в обращении находился советский червонец, который без проблем принимали для международных расчетов, надобности в массовой продаже антиквариата не было. Да и фраза "по предположениям" ни в коей мере не является аргументом. Я могу сказать, что по предположениям некоторых историков, все культурные ценности закопали сами белорусы, чтобы потом содрать компенсацию. А когда все забудут, они черной-черной ночью, в черном-черном овраге откопают черный-черный сундук с белыми-белыми реликвиями, и в РБ наступит счастье.

  • mythose 12 апреля 2013 в 17:08

    zorin_andrew (12.04.2013 14:39) писал(a):
    Да, забыл про еще одну универсальную змагарскую мантру - русские сурово завоевали и люто все национальное уничтожили.
    ну хадзьмо, распавядзіце нам, як яны нас са сваёй "міласці" ды нашае "згоды" "далучылі", альбо, што яшчэ смяшней нават, "вярнулі"

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 17:09

    zorin_andrew (12.04.2013 16:42) писал(a):
    Приведи конкретный пример достоверного источника, иначе опять пойдет демагогия.
    Беларуская универсальная энцыклапедыя. можно еще и в инете ссылочки найти, например http://www.belarus21.by/ru/main_menu/compatriots/opyt_raboty/new_url_826472309

  • Resistor 12 апреля 2013 в 17:11

    zorin_andrew (12.04.2013 16:50) писал(a):
    Ах, да. Забыл. Мантра №2 - во всем виновата Россия.
    В данном случае Россия не причем. Просто неумолимый ход Истории, который невозможно остановить чьим-то хотением, даже выраженным на как бэ "референдуме".

  • пaн Диpeктор 12 апреля 2013 в 17:17

    *** Ах, да. Забыл. Мантра №2 - во всем виновата Россия *** А точнее - ЧУБАЙС. В противном случае вы бы давно уже имели президентом... Лукашенку. Бугага А кризиса, соответственно, не имели. Конечно, если бы при этом ВСЕ дерибаски и когонины чалились под шконкой - я был бы еще больше рад, но нельзя ведь требовать все и сразу.

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 17:22

    zorin_andrew (12.04.2013 16:57) писал(a):
    А вот это ерунда полная. В то время в обращении находился советский червонец, который без проблем принимали для международных расчетов, надобности в массовой продаже антиквариата не было. Да и фраза "по предположениям" ни в коей мере не является аргументом. Я могу сказать, что по предположениям некоторых историков, все культурные ценности закопали сами белорусы, чтобы потом содрать компенсацию. А когда все забудут, они черной-черной ночью, в черном-черном овраге откопают черный-черный сундук с белыми-белыми реликвиями, и в РБ наступит счастье.
    Значит и продразверстка и коллективизация - тоже ерунда? и деньги у власти были. Просто они из вредности людей грабили. логика шикарна

  • gladki-katlubay 12 апреля 2013 в 18:20

    Если Россия вернёт ценности ,вывезенные из Беларуси, то опустеют музеи и библиотеки в Москве , С.Петербурге, др. городах России. А сколько в частных коллекциях ?

  • vitaliyna 12 апреля 2013 в 18:24

    gladki-katlubay (12.04.2013 18:20) писал(a):
    Если Россия вернёт ценности ,вывезенные из Беларуси, то опустеют музеи и библиотеки в Москве , С.Петербурге, др. городах России. А сколько в частных коллекциях ?
    Вот и я о том же. Какие нафиг братья?

  • cia-fbi 12 апреля 2013 в 18:47

    Самую огромную ценность из Беларуси вывезли во времена правления Станислава Шушкевича. И называлось это - ядерное оружие. Вот бы чем можно было побряцать в нашем неспокойном мире полном врагов и недоброжелателей мешающим нам идти своим путем. А так на систематические оскорбления наших соседей и прочие вопли никакой реакции.

  • vikentij-1950 12 апреля 2013 в 18:52

    Эрік (12.04.2013 10:54) писал(a):
    Про россию и польшу скромно умолчали. А жаль. В рф больше всего осело наших национальных ценностей.
    а вот и ответ ! По мнению Путина, возврат ценностей, конфискованных после революции, невозможен По мнению Путина, возврат ценностей, конфискованных после революции, невозможен Президент Российской Федерации Владимир Путин высказал свою позицию по поводу возвращения культурных ценностей, которые были конфискованы после Октябрьской революции советской властью. Президент заявил, что он против удовлетворения подобных исков. По словам Владимира Путина, решение о передаче кому-либо подобной собственности российского государства будет равносильно открытию "ящика Пандоры". Как сказал президент, речь идет не о том, насколько правильными или неправильными были действия советского правительства во время послереволюционной национализации огромного количества собственности. После тех событий прошел уже почти век, и мы продолжаем жить, принимая такое положение вещей. Открыв "ящик Пандоры" и начав удовлетворять подобные иски, считает президент, мы обрекаем себя на бесчисленное количество претензий. При этом непонятно, к чему они могут привести. Возможно, когда-нибудь

  • BOB-55 12 апреля 2013 в 19:16

    0256 (12.04.2013 14:53) писал(a):
    Кстати, в дополнение к ценностям находящимся в США. В Хьюстонском музее искусств можно найти картину Марка Шагала. А вот в Витебске в музее Марка Шагала ни одной его картины не было (по-крайней мере в 2004 году)
    Только про Шагала не надо ,вы еще квадрат вспомните.

  • BOB-55 12 апреля 2013 в 19:23

    Карта какое отношение имеет к Беларуси.На части этой территории была создана БССР.Не было никакой Белоруси ,как и Украины ,не сочиняйте.

  • gladki-katlubay 12 апреля 2013 в 19:47

    Культурные ценности Беларуси в мире Культурные ценности Беларуси в мире. По миру перемещались не только люди - выходцы с белорусских зе­мель, но и созданные ими уникальные культурные ценности. К сожалению, мно­гие из нихбезвозвратно утрачены для Бе­ларуси, вывезены в разные периоды за ее пределы. Россия, Польша, Литва, Украи­на, Германия, Швеция, США... Это далеко не полный перечень стран, где находятся в настоящее время культурные ценности, составляющие неотъемлемую часть бело­русского культурного наследия. В силу гео­графического положения Беларусь всегда находиласьнаевропейскомперекрестке.ее территории не раз являлись ареной опусто­шительных войн. Татаро-монгольское на­шествие и крестоносцы, войны Ивана Грозного и Карла XII, подавление национально-освободительного движения в XVIII - XIX вв., война 1812 г и войны XX столетия, са­мая страшная из которых - Вторая миро­вая. В ходе этих и других не менее трагиче­ских событий разных эпох истреблялось не только население, но уничтожались и культурные ценности, разграблению под­вергались монастыри и храмы, дворцы и музеи, частные

  • gladki-katlubay 12 апреля 2013 в 19:54

    Культурные ценности Беларуси в мире Культурные ценности Беларуси в мире. По миру перемещались не только люди - выходцы с белорусских зе­мель, но и созданные ими уникальные культурные ценности. К сожалению, мно­гие из нихбезвозвратно утрачены для Бе­ларуси, вывезены в разные периоды за ее пределы. Россия, Польша, Литва, Украи­на, Германия, Швеция, США... Это далеко не полный перечень стран, где находятся в настоящее время культурные ценности, составляющие неотъемлемую часть бело­русского культурного наследия. В силу гео­графического положения Беларусь всегда находиласьнаевропейскомперекрестке.ее территории не раз являлись ареной опусто­шительных войн. Татаро-монгольское на­шествие и крестоносцы, войны Ивана Грозного и Карла XII, подавление национально-освободительного движения в XVIII - XIX вв., война 1812 г и войны XX столетия, са­мая страшная из которых - Вторая миро­вая. В ходе этих и других не менее трагиче­ских событий разных эпох истреблялось не только население, но уничтожались и культурные ценности, разграблению под­вергались монастыри и храмы, дворцы и музеи, частные

  • gladki-katlubay 12 апреля 2013 в 19:56

    Вывоз культурных ценностей Самые большие потери музей­ным, библиотечным, архивным собрани­ям нанесла Вторая мировая война, хотя известно, что ценности в Германию вы­возились и до этого периода. Так, в Вольфенбюттеле оказалась библиотека поль­ского короля и великого князя литовского Станислава Августа Понятовского. В ней находилось большое количество старобе­лорусских рукописей. В Дрездене, в Сак­сонской библиотеке, оказались музыкаль­ные произведения композитора XVIII в. Матея Радзивилла. В Гамбурге, по мнению исследователей, находятся белорусские рукописи и акты XVI-XVIII вв., ранее хра­нившиеся в Вйльне. В годы Второй мировой войны с тер­ритории Беларуси было вывезено свыше 11,5 тыс. музейных экспонатов. Более 85% книг из фондов Государственной библио­теки Беларуси разграблено. Фашистские захватчики целенаправлен­но осуществляли грабеж и вывозили в Германию культурные ценности страны. Согласно отчету Управления по делам ис­кусств при СНК БССР об ущербе, причи­ненном немецко-фашистскими захватчи­ками, только Государственной картинной галерее БССР он был нанесен на 12 867 050

  • gladki-katlubay 12 апреля 2013 в 20:00

    нгелие. Культурные ценности вывозились не только в Германию. В силу различных при­чин они присутствуют в разных странах и на разных континентах. Так, в Лондоне на­ходится престол (трон) Слуцких князей, выполненный из слоновой кости. В би­блиотеках, музеях и частных замках Шве­ции много старобелорусских книг, картин, рукописей, в числе которых - уникальное печатное приложение к карте Беларуси и соседних стран жителя Несвижа Томаша Маковского, куда они были вывезены в се­редине XVII в., в Ватикане - архив могилевского архибискупа Станислава Богуш-Сестренцевича и в нем - один из первых белорусских словарей. Однако наибольшее количество ценно­стей находится в Литве, Польше, России, Украине. Так, богатейшая коллекция куль­турных ценностей была собрана братьями Луцкевичами в начале XX в. в Вильне. Они легли в основу созданного после Первой мировой войны Виленского белорусско­го музея, коллекции которого постоянно пополнялись собраниями, прежде все­го с территории Западной Белоруссии. Там были представлены уникальные экс­понаты, начиная от древней истории - перстня полоцкого князя

  • gladki-katlubay 12 апреля 2013 в 20:02

    Многие ценности переправлялись в Москву. В фондах Государственного исто­рического музея и ныне находится кол­лекция из 300 слуцких, несвижских, грод­ненских поясов, вывезенных из Беларуси в разные периоды. В фондах хранятся из­делия из стекла, исполненные в XVIII в. на мануфактуре в Налибоках, уникальные археологические коллекции Е.Тышкевича, А.Киркора, Ф.Покровского и других, ору­жие из новогрудской и ружанской кол­лекций, оршанская кольчуга, найденная в 1858 г., альбомы рода Радзивиллов, многие другие культурные ценности. В Гохране находятся клады, найденные на территории современной Беларуси. Их история уникальна. Известно, что в пери­од родоплеменных отношений признаком могущества племени являлось наличие кладов. На территории расселения ради­мичей, кривичей, дреговичей, племен, на основе которых впоследствии формиро­валась белорусская нация, находилось, по оценкам исследователей, множество кладов, свидетельствующих о могуществе князя того или иного племени. Когда же начинают активно развивать­ся торговые контакты, далеко за предела­ми земель современной Беларуси

  • slawe 12 апреля 2013 в 20:19

    westh (12.04.2013 13:58) писал(a):
    у беларусов и небыло никогда лаптей, они были у восточных соседей
    Ага, какие лапти, занадто - босиком по грязи топтались)

  • 4218 12 апреля 2013 в 22:11

    Это политика Министерства культуры и лично инспектора Гавриловой. Везде в музеях приветствуется создание выставок из планшетов со ксерокопиями фотографий экспонатов (хотя есть и подлинники но их - не показывают) на которые насильно гоняют платно детей - школьников.

  • limbonic-art 12 апреля 2013 в 22:40

    shashel` (12.04.2013 11:12) писал(a):
    Эрик плюшкин. И зачем вам все это барахло? Нет бы новый телик из Польши привезти, так нет. Они всякое старье в РБ гогтовы припереть.
    А ты отдай старьё в РБ , а мы тебе телек хоть из Японии.

  • Lev40 13 апреля 2013 в 11:52

    еще один способ из ЕС перессорить нас с соседями, не более того!

  • baraban 13 апреля 2013 в 19:33

    tantr (12.04.2013 10:02) писал(a):
    конечно, что у нас могло сохраниться.всю историю нас грабили войнами либо революциями.были под поляками,литовцами,русскими,французами,немцами и даже под татарами----под всеми кому не лень
    Сусветнае трызненне

  • zorin_andrew 15 апреля 2013 в 09:53

    vitaliyna (12.04.2013 17:09) писал(a):
    Беларуская универсальная энцыклапедыя. можно еще и в инете ссылочки найти, например http://www.belarus21.by/ru/main_menu/compatriots/opyt_raboty/new_url_826472309
    Тетя, что за дурная манера - не читать свои же ссылки? Сразу же написано:
    По разным данным за пределами Беларуси на сегодняшний день проживает около 3,5 млн. белорусов, выходцев из Беларуси и их потомков
    Тетя, выходец из Беларуси - никак не означает "Беларус". Или в Израиле осело 130 тыс. этнических белорусов? Что за такое счастье - чуть ли не треть беларусов свалило из лучезарной Родины? Так вот, надо или крестик снять, или трусы одеть, тьфу, или сравнивать этносы, или сравнивать всех, живущих на данной территории и выходцев из нее. Все равно цифра будет 15 : 1 не в пользу белорусских младофашистов. Так что успокойся. Нравится тебе, или нет, признаешь ты существование русских, или нет, но России на твое мнение с высочайшей колокольни - она есть, и тебе придется с этим смирится. Скрипя зубами, ненавидя, колотясь от бессильной злобы. А придется смириться.

  • zorin_andrew 15 апреля 2013 в 10:05

    gladki-katlubay (12.04.2013 18:20) писал(a):
    Если Россия вернёт ценности ,вывезенные из Беларуси, то опустеют музеи и библиотеки в Москве , С.Петербурге, др. городах России. А сколько в частных коллекциях ?
    Тебя послушать, так в музеях России, кроме бесценных слуцких поясов, ничего нет. Ценности из РБ составляют где-то 0,001% от хранящегося в музеях России, так что музеи не опустеют, инфа 146%. Просто РФ не хочет создавать идиотский прецендент на пустом месте. Хотя, как вариант, можно устроить двусторонний обмен, и посмотреть насколько опустеют музеи в РБ. Оно сильно надо?