Актеры из "Теоретиков" не хотят участвовать в пиратском проекте
12.02.2010, 15:56 КультураСоздатели ставшего уже культовым американского ситкома "Теория большого взрыва" обвинили белорусский телеканал СТВ, производящий сериал "Теоретики", в плагиате. Пока руководство канала отмалчивается, некоторые актеры уже заявили, что в замешательстве из-за сложившейся ситуации. "Я не хочу участвовать в пиратском проекте", — сказал "Салідарнасці" известный КВНщик Дмитрий Танкович, играющий в сериале Севу Зайцева.
Как известно, один из авторов идеи и продюсер "Теории большого взрыва" Чак Лорр написал на своем сайте пост следующего содержания:
"Беларусь – маленькая страна, не имеющая выхода к морю и находящаяся рядом с Россией, Украиной, Латвией, Литвой и Польшей. Согласно Wikipedia, один из главных экспортеров мясомолочных продуктов. Напрашивается вопрос: в какой же ужасной форме рогатый скот в этой стране, если все, для чего они могут быть хороши – клей для обоев и фетровые шляпы?
Но в Беларуси есть и действительно хорошее телевизионное производство. Один из его новых хитов – комедия положений четырех тормознутых ученых, которые живут по соседству с красивой светловолосой официанткой. Героев зовут Шелдон, Лео, Ховард, Радж и Наташа, шоу называется "Теоретики". Каждый эпизод начинается с быстрого монтажа эпизодов, ведущих зрителя с прошлого в настоящее. Монтаж сопровождается худшей с незапамятных времен поп-музыкой.
И наконец, каждый эпизод выглядит российским переводом "Теории большого взрыва".
Когда мы обратили на это внимание правового департамента "Warner Brosers", нам ответили, что предъявить иск за нарушение авторского права в Беларуси будет практически невозможно, потому как телевизионная компания, производящая сериал, принадлежит и управляется правительством Беларуси.
Не имея другого выхода, я надеюсь, что эта карта тщеславия будет прочитана прекрасными людьми, делающими "Теоретиков", и, почувствовав вину, они сломаются и вышлют нам несколько фетровых шляп. Кыргызстанская версия "Дхарма и Грэг" уже послала мне клей для обоев".
Корреспонденты "Салідарнасці" попытались получить комментарии на этот счет у создателей "Теоретиков".
– Вы сможете получить ответы на волнующие вопросы только после письменного запроса, – так отреагировал на наше обращение заместитель генерального директора СТВ Павел Кореневский.
– Все комментарии через нашу пресс-службу. Если там согласуют интервью, тогда я охотно отвечу на ваши вопросы, – сказал директор дирекции специальных проектов Геннадий Солдатов.
К сожалению, на протяжении двух дней все попытки решить этот рабочий момент с пресс-секретарем телеканала были безуспешными.
В свою очередь, известный КВНщик (команда "ЧП") Дмитрий Танкович, играющий в "Теоретиках" Севу Зайцева, четко сформулировал "Салідарнасці" свое отношение к сложившейся ситуации.
– Я расстроен. Меня переполняют очень неприятные чувства, ведь изначально актерам сказали, что все юридические моменты, связанные с сериалом, решены, – прокомментировал ситуацию Дмитрий. – Мы не знали, что это не так, поэтому, когда появилась реакция со стороны создателей "Теории большого взрыва", лично я был в замешательстве. Мне не понять, почему у нас сначала делают, а потом думают?! Считаю, что это самый провальный период в моей творческой карьере. И я не хочу продолжать участие в пиратском проекте.
Сериал "Теоретики" стартовал на СТВ в конце 2009 года. Продюсеры проекта в новостном сюжете ничего не сказали о приобретении прав на сериал у американцев. Зато заявили, что намерены продать его за рубеж, и что продуктом уже заинтересовались в Украине и России.
Между тем сходство обоих сериалов легко угадывается. Американский вариант фильма рассказывает о четырех сотрудниках Калифорнийского института технологии и их подруге-официантке, которая мечтает стать актрисой. Белорусский сериал – о молодых ученых, живущих в общежитии в местечке, где готовятся запустить очередной блок атомной электростанции.

"Теория большого взрыва"


"Теоретики"
Многие блогеры, для которых "Теория большого взрыва" стал сериалом культовым, возмутились такому "клонированию". "Теоретики белорусского взрыва мозга" – это лишь один из эпитетов, которым они наградили создателей проекта СТВ. В свою очередь, режиссер "Теоретиков" Сергей Талыбов накануне Нового года заявил, что сериал не является официальной адаптацией "Теории большого взрыва", а является лишь новогодним проектом СТВ.
– Мы ввели еще одного персонажа, которого в американском сериале нет, и даже не старались полностью копировать характеры всех героев "Теории большого взрыва", – сказал он interfax.by.
– Но вы наверняка знаете, что поклонников у него великое множество, и новость о белорусской адаптации вызвала у них волну негатива. Дескать, как на святое посягнули?
– Я понимаю смысл вашего вопроса. К сожалению, у нас такие новости всегда воспринимаются в каком-то отрицательном аспекте: если кто-то что-то делает, то это обязательно нужно обхаять! Сначала посмотрите, оцените. Ведь хорошо сидеть у себя дома перед компьютером и писать какие-то пасквили. Созидайте! А о воинствующих скажу так: пусть они сами что-нибудь сделают, а у меня найдется пара слов по поводу того, что у них получится. Никто не трогает "Теорию большого взрыва"! Пусть они смотрят, ждут следующих сезонов, а у нас - отдельный проект. Не понравится - выключайте телевизор, понравится – смотрите!
Следует отметить, что после заявления Чака Лорри видео белорусских "Теоретиков" на несколько дней все-таки было заблокировано на Youtube.com.










