Программы и проекты TUT.BY

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Популярное
  • Другие новости

Авто

12 августа 2011 в 8:40
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

12 августа вступило в силу постановление Совета министров Беларуси, согласно которому допустимый для водителей уровень содержания алкоголя в крови снижается с 0,5 до 0,3 промилле.

Эта мера, считают в управлении Госавтоинспекции МВД Беларуси, позволит улучшить ситуацию на дорогах, искоренить такое понятие, как "остаточное явление".

ГАИ напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин (от 525 тысяч до 1 миллиона 225 тысяч рублей) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Если выпивший водитель к тому же не имеет права управления, то наказывается штрафом в размере от 25 до 45 базовых величин (от 875 тысяч до 1 миллиона 575 тысяч рублей). За повторное в течение года управление в нетрезвом состоянии водитель привлекается к уголовной ответственности.

По данным УГАИ МВД, число водителей, севших в первом полугодии за руль в нетрезвом состоянии и задержанных инспекторами ГАИ, превысило 25 тысяч человек. За это же время по вине пьяных водителей на дорогах Беларуси погибли 73 человека, 341 получил травмы и увечья.

В прошлом году на дорогах было выявлено около 5 тысяч водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии повторно в течение года.

Обсуждение

  • ttolik 12 августа 2011 в 08:50

    Новая возможность рубить деньги. Когда уже для нормальных людей сделают законы которые отгородят бестолковых алкоголиков за рулем от людей.

  • lesnoy_chelovek 12 августа 2011 в 09:54

    Всё, бросаю пить кефир.....

  • ballvan 12 августа 2011 в 10:00

    Улучшить ситуацию на дорогах поможет РЕАЛЬНАЯ работа ГАИ и муниципальных служб, а не бесконечные заведомо коррупционные декреты и указы.

  • ai-92 12 августа 2011 в 10:19

    lesnoy_chelovek (12.08.2011 09:54) писал(a):
    Всё, бросаю пить кефир.....
    Кефир нужно пить перед сном. А если авто купил - забудь про спиртное.

  • andrew-tut 12 августа 2011 в 10:24

    И все-таки где статистика социальной опасности и повышенной аварийности водителей с 0,31-0,49 промилле? это что, реально поможет искоренить невменяемых булдосов за рулем? по всем освещенным в сми авариям - водители либо трезвы "не справились с управлением" - либо 1,5 промилле и выше... тенденций к росту аварий с участием водителей с 0,33 промилле не видно было... а что думает гаи про ряд статей и исследований о том, что такие промилле (0,31) можно набрать рядом продуктов, не являющихся спиртными напитками? выпил корвалольчика, заел ромовой бабой - и ходишь потом пешком 3 года - штраф собираешь

  • Молодость 12 августа 2011 в 10:31

    Всё для посевной и уборочной!

  • mx1981 12 августа 2011 в 10:32

    andrew-tut (12.08.2011 10:24) писал(a):
    это что, реально поможет искоренить невменяемых булдосов за рулем? по всем освещенным в сми авариям - водители либо трезвы "не справились с управлением" - либо 1,5 промилле и выше... тенденций к росту аварий с участием водителей с 0,33 промилле не видно было...
    Полностью с Вами согласен. Если посмотреть сводку, так что не пьяный, так от 1,5 до 2,5 промилле. А это от 1 до 2х бутылок водки.

  • mx1981 12 августа 2011 в 10:35

    ai-92 (12.08.2011 10:19) писал(a):
    Кефир нужно пить перед сном. А если авто купил - забудь про спиртное.
    Ерунду вы пишете. Я вожу, и спокойно могу себе позволить расслабиться пивом или более крепкими напитками. НО ... я но НИКОГДА не позволяю себе сеть за руль после такого расслабления. Мне это даже в голову не приходит как-то.

  • mmixer1 12 августа 2011 в 11:03

    andrew-tut (12.08.2011 10:24) писал(a):
    И все-таки где статистика социальной опасности и повышенной аварийности водителей с 0,31-0,49 промилле?
    самое бредовое это то что будучи лишенным на 3 года если ты едешь без прав бухим через год после лишения ты не получишь уголовки. и даже просто если будучи лишенным тебя ловят без прав ты получаешь штраф - т.е. даже срок лишения не увеличивается. огромное есть количество способов сделать адекватным наказание - активно использовать общественные работы, делать накопительные сроки лишения, и так далее. потом скажут - вот же незадача - не помогло. надо еще ужесточить что нить.

  • andrew-tut 12 августа 2011 в 11:12

    ai-92 (12.08.2011 10:19) писал(a):
    Кефир нужно пить перед сном. А если авто купил - забудь про спиртное.
    вы не поняли. хорошее остаточное и на утро 0,5 покажет... а 0,3 - это уже почти как по нулям в россии - выпьешь кофе, а оказалось туда партнер-душка коньячку плеснул для аромату - и привет... или пива БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО, которое в принципе для водителей и предназначается... или кваску натурального брожения, от которого ни в одном глазу, а алкотестер покажет... вообще часто нормального фона 0,00 промилле у человека нет - из-за разных заболеваний он до пары десятых может подскакивать... вот и бодайся потом пил/не пил... хотя что толку

  • bobikmentpogany 12 августа 2011 в 11:12

    Промилле ерунда.А вот то что за июль месяц уже угнано около пятидесяти авто и разобрано на запчасти вот это серьезно.Спасибо расейской растаможке.

  • robbin_good 12 августа 2011 в 11:23

    очередной раз власти показали свою безграмотность

  • Вридло 12 августа 2011 в 12:52

    mx1981 (12.08.2011 10:35) писал(a):
    Ерунду вы пишете. Я вожу, и спокойно могу себе позволить расслабиться пивом или более крепкими напитками. НО ... я но НИКОГДА не позволяю себе сеть за руль после такого расслабления. Мне это даже в голову не приходит как-то.
    +5. Просто у людей какие-то крайности постоянно - мол, человек или полный трезвенник, даже квас с кефиром не пьет, или пьяница и алкоголик.

  • Darth Vader 12 августа 2011 в 13:18

    Как показывает практика, в большинстве случаев водитель с остаточным едет более аккуратно и не нарушает, чтобы не спалиться ДТП в основном совершают совсем 'залитые' или просто ****** за рулем!

  • ssvat 12 августа 2011 в 13:56

    Хоть -0,3 пучкай делают - все равно белорусские люди будут бухими ездить и дело не в нормах а в менталитете белорусского народа! Какие по жизни - такие и на дороге!!!

  • ssvat 12 августа 2011 в 13:56

    Хоть -0,3 пучкай делают - все равно белорусские люди будут бухими ездить и дело не в нормах а в менталитете белорусского народа! Какие по жизни - такие и на дороге!!!

  • chiara 12 августа 2011 в 14:04

    как всегда - не с причиной борются а со следствием

  • Вридло 12 августа 2011 в 14:27

    Darth Vader (12.08.2011 13:18) писал(a):
    Как показывает практика, в большинстве случаев водитель с остаточным едет более аккуратно и не нарушает, чтобы не спалиться ДТП в основном совершают совсем 'залитые' или просто ****** за рулем!
    Точно, там, где знак, например, 70, едут 40-50, там , где 60 - 30-40. таких сразу на дороге хорошо видно.