Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Происшествия


Американский военный застрелил ребенка недалеко от авиабазы США в Афганистане. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местную полицию.

Представитель полиции Заман Мамозай уточнил, что инцидент произошел возле авиабазы Баграм, в 50 км от Кабула. Он отметил, что мальчик, возраст которого не установлен, держал в руках предмет, похожий на автоматическую винтовку.

По словам военного, прежде чем открыть огонь, он предупредил мальчика и попросил его остановиться.

Как сообщил Мамозай, местные жители собрались возле авиабазы в знак протеста, однако разошлись, когда узнали детали случившегося.

Пресс-секретарь армии США в Афганистане Чарльз Кливленд заявил, что американские военные изучают инцидент, отмечают в агентстве.

В декабре 2015 года возле авиабазы Баграм террорист-смертник атаковал совместный американо-афганский патруль. Как сообщил губернатор округа Абдул Шукура Кудуши, в результате нападения пострадали шестеро военнослужащих. Однако талибы, взявшие на себя ответственность за случившееся, заявили о гибели 19 человек.

Баграм — крупнейшая авиабаза США и коалиционных сил в Афганистане. В 80-х годах ХХ века авиабаза принадлежала СССР.


Комментарии с форума

  • Andrey_friik 28 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    тяжелое испытание для война

  • Andrey_friik 28 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:14) писал(a):
    Вот такая вот она американская демократия.
    такая вот она, русская демагогия

  • repeinik 28 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:14) писал(a):
    Вот такая вот она американская демократия.
    Как сообщил Мамозай, местные жители собрались возле авиабазы в знак протеста, однако разошлись, когда узнали детали случившегося. Афганцы так не считают.

  • Andrey_friik 28 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    твоя армия и спецслужбы охраняют путина и его окружение, - москва уже давно занята чеченцами и прочими жителями гор, о каком суверенитете идет речь?

  • Andrey_friik 28 марта 2016 в 22:23 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:18) писал(a):
    А ребенок в афганистане точно должен понимать что ему сказал американец на английском ? И обязательно было застрелить ? Может можно было в ногу как для начала стрельнуть ?
    к сожалению, террористы часто используют детей для своих атак на военные миротворческие базы. к сожалению ребенок очень быстро погибает от пулевого ранения в ногу от обильной кровопотери и болевого шока, - это только в кино выстрел в ногу совершенно неопасен для жизни

  • docx2024 28 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    Сужается кольцо возмездия вокруг затравленной Америки "В Вашингтоне закрыты Конгресс и Белый дом из-за угрозы безопасности, передает агентство Reuters сообщение американского телеканала MSNBC. Агентство со ссылкой на источники в Сенате США сообщает о выстрелах..."

  • Вячеслав_Харитонов_talks50 28 марта 2016 в 22:41 из России

    Все правильно американец поступил и любой нормальный бы застрелил такого ребенка-вы знаете что ребенок-подросток опасней любого террориста? Они ничего не бояться и таких надо стрелять без сожаления

  • katoniy 28 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    У кого-то горе в семье,потеряли ребёнка. ..Сочувствую.Земля Афганистана давно пропитана кровью, в том числе и детей.

  • Котиков_Олег 28 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    Любят американцы пострелять ... как в в своих сограждан. так и прочий люд.

  • Светлана_Малышкина 28 марта 2016 в 22:50 из Беларуси

    demo9988 писал(a):
    текст сообщения удален
    Аха, поняли что безоружного ребенка убил американец, с котрого српос нет и если они сейчас не разойдутся, то американцам опять нечто почудится и они их стихийный митинг расстреляют так же как и ребенка на основании того что американцам в их руках нечто покажется похожее на ружжо

  • Светлана_Малышкина 28 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Вячеслав_Харитонов_talks50 (28.03.2016 22:41) писал(a):
    Все правильно американец поступил и любой нормальный бы застрелил такого ребенка-вы знаете что ребенок-подросток опасней любого террориста? Они ничего не бояться и таких надо стрелять без сожаления
    Так у ребенка не было не оружия не бомбы ничего . Зачем он его убил? Афганским детям у себя в Афганистане ходить нельзя? Я понимаю если бы у застреленного нашли автомат бомбу пистолет винтовку - но он был безоружен - это был просто ребенок

  • Светлана_Малышкина 28 марта 2016 в 23:03 из Беларуси

    Клава_Табуреткина (28.03.2016 22:59) писал(a):
    Вы так уверенно говорите, как будто стояли за углом базы
    Не надо быть 7 пядей во лбу что бы по статье в которой было написано, что в руке мог быть предмет похожий на винтовку - по итогу не сообщили что у застрелено не нашли ту самую винтовку. Заголовок статьи был бы другим - Американец застрелил вооруженного ребенка. Когда в статье пишется только о предмете похожем на огурец и ничего кроме этоого - то так и знай - застрелили безоружного

  • katoniy 28 марта 2016 в 23:08 из Беларуси

    Клава_Табуреткина (28.03.2016 22:57) писал(a):
    Рассказывал человек, воевавший там в годы СССР. Шли отрядом, навстречу маленький мальчик тянул тележку. Когда они его миновали, в спину посыпались выстрелы. Мальчика застрелили, но он ранил немало людей. Там можно что угодно ожидать. Если погуглить "дети террористы", то можно увидеть жуткие фото таких " цветов жизни".
    Что человек делал на чужой земле в годы СССР?Так не одного мальчика убили советские солдаты на афганский войне, и война эта была "политической ошибкой " и принесла море жертв как одной,так и другой стороне.

  • Сергей_В 28 марта 2016 в 23:13 из Беларуси

    Для американских солдат в удовольствие по детям пострелять. Для них это сафари. Есть множество доказательств издевательств американских солдат над аборигенами в оккупированных странах. Из-за скандальных фото зверств солдатов США в Ираке(который ошибочно демократизировали и так и не нашли ОМП) паре солдат даже дали потешные условные сроки. Как бы они себя чувствовали если бы талибов кто-нибудь снабжал вооружением и советниками, как делало когда-то цру?!

  • Клава_Табуреткина 28 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    katoniy (28.03.2016 23:08) писал(a):
    Что человек делал на чужой земле в годы СССР?Так не одного мальчика убили советские солдаты на афганский войне, и война эта была "политической ошибкой " и принесла море жертв как одной,так и другой стороне.
    Совершенно не оправдываю эту войну. Пишу лишь о том, что от безобидного внешне ребенка этих краев можно ожидать что угодно..

  • Татьяна_Иванова_tutby30 28 марта 2016 в 23:21 из Норвегии

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:14) писал(a):
    Вот такая вот она американская демократия.
    Здраво размыслив, такое бы сделал военнослужащий любой военной базы, не зависимо от того чьи войска там стоят. Так что не чего ерничать.

  • katoniy 28 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    Клава_Табуреткина (28.03.2016 23:17) писал(a):
    Совершенно не оправдываю эту войну. Пишу лишь о том, что от безобидного внешне ребенка этих краев можно ожидать что угодно..
    Безусловно, эти дети лишены детства как такового,и вина в этом не их, а тех,кто превратил эту страну в перевалочную базу для террористов и наркоторговцев.

  • anachoretes 28 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    те, что Норд Ост и прочие взрывы в метро прошляпили?

  • Вячеслав_Харитонов_talks50 28 марта 2016 в 23:26 из России

    Durokol писал(a):
    текст сообщения удален
    В боевой обстановке любой застрелит подозрительного ребенка для профилактики и собственной безопасности

  • 0berkorn 28 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    Durokol писал(a):
    текст сообщения удален
    Там, где опасно находится вдруг нарисовался маленький абдулла. С предметом похожим на оружие, даже если б у него был РПГ-7, это обычный гаджет в тех местах. Будешь стрелять или пытаться разглядеть серийный номер? Не знаешь примеров, даже в священной Советской Армии , когда стреляли в карауле и детей, и алкашей и возвращающихся из самоволки?

  • Durokol 28 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    katoniy (28.03.2016 23:22) писал(a):
    Безусловно, эти дети лишены детства как такового,и вина в этом не их, а тех,кто превратил эту страну в перевалочную базу для террористов и наркоторговцев.
    Кхм... "Идут из Пакистана караваны..."(с)

  • katoniy 28 марта 2016 в 23:32 из Беларуси

    Durokol писал(a):
    текст сообщения удален
    Убитым людям до лампочки,кто чьим руками жар гребет. Никто из людей не хочет, чтобы убили его ребёнка. Дети всегда заложники взрослых игр,не дети затевают войны,продают оружие и т.д.

  • Bozhik-djan 28 марта 2016 в 23:33 из Беларуси

    Ну бывает. Не всё же с террористами воевать.

  • Светлана_Малышкина 28 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    Вячеслав_Харитонов_talks50 (28.03.2016 23:26) писал(a):
    В боевой обстановке любой застрелит подозрительного ребенка для профилактики и собственной безопасности
    Домой к себе в Америку пусть едут - там безопасно вообще

  • Durokol 28 марта 2016 в 23:35 из Беларуси

    0berkorn (28.03.2016 23:30) писал(a):
    Там, где опасно находится вдруг нарисовался маленький абдулла. С предметом похожим на оружие, даже если б у него был РПГ-7, это обычный гаджет в тех местах. Будешь стрелять или пытаться разглядеть серийный номер? Не знаешь примеров, даже в священной Советской Армии , когда стреляли в карауле и детей, и алкашей и возвращающихся из самоволки?
    Ты и сам таких примеров не знаешь. Брешешь, ради брехалова. Я отслужил срочку в Таджикистане и Азербайджане, и прекрасно представляю, насколько можно спутать предмет похожий на оружие, с настоящим оружием. Что касается бачей всяких, коих немало дули крутило, то и в голову не пришло бы бить на поражение. Дети, они и там - дети.

  • alex25 28 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    Надеюсь этого "воина" згноят в тюрьме!

  • paulpan 28 марта 2016 в 23:39 из Европы

    Andrey_friik (28.03.2016 22:23) писал(a):
    к сожалению, террористы часто используют детей для своих атак на военные миротворческие базы. к сожалению ребенок очень быстро погибает от пулевого ранения в ногу от обильной кровопотери и болевого шока, - это только в кино выстрел в ногу совершенно неопасен для жизни
    Поэтому лучше сразу в голову стрелять-чтоб не мучился.

  • 0berkorn 28 марта 2016 в 23:50 из Беларуси

    Durokol (28.03.2016 23:35) писал(a):
    Ты и сам таких примеров не знаешь. Брешешь, ради брехалова. Я отслужил срочку в Таджикистане и Азербайджане, и прекрасно представляю, насколько можно спутать предмет похожий на оружие, с настоящим оружием. Что касается бачей всяких, коих немало дули крутило, то и в голову не пришло бы бить на поражение. Дети, они и там - дети.
    Стройбат? Началось тут... онижедети, проклятые американцы... чужими руками жар загребают. Это особенности местного.. климата(скажем так). Там нечего делать было и советам и американцам и англичанам тоже нефиг. Держаться в стороне и чисто торговля с бартером. Всё! Неправы были все. Нефиг лезть на чужую территорию, и своей ни пяди не отдавать. Тащи рукопись корана, я тебе 3 вагона отпечатаю и меняю на море нефти, тележку опиума и пару ковров для разнообразия. И всё, сидите с полотенцем на голове и учите суры. Так должно быть. Американец прав, был на посту. Это не в самоходе семью вырезать. Тем более туземцы сами своих детей ни во что не ставят. Для них(уж так практика показывает) ребёнок ценен весом взрывчатки, который он может нести на себе. П.С Не хотел никого задеть.

  • Durokol 28 марта 2016 в 23:57 из Беларуси

    0berkorn (28.03.2016 23:50) писал(a):
    Стройбат? Началось тут... онижедети, проклятые американцы... чужими руками жар загребают. Это особенности местного.. климата(скажем так). Там нечего делать было и советам и американцам и англичанам тоже нефиг. Держаться в стороне и чисто торговля с бартером. Всё! Неправы были все. Нефиг лезть на чужую территорию, и своей ни пяди не отдавать. Тащи рукопись корана, я тебе 3 вагона отпечатаю и меняю на море нефти, тележку опиума и пару ковров для разнообразия. И всё, сидите с полотенцем на голове и учите суры. Так должно быть. Американец прав, был на посту. Это не в самоходе семью вырезать. Тем более туземцы сами своих детей ни во что не ставят. Для них(уж так практика показывает) ребёнок ценен весом взрывчатки, который он может нести на себе. П.С Не хотел никого задеть.
    Нет, не стройбат. Ну так и иди увещевай амеров, чтобы территорию в нужном направлении не грели. Или счас Россия кольцом многострадальную Америку обложила?

  • katoniy 28 марта 2016 в 23:59 из Беларуси

    0berkorn (28.03.2016 23:50) писал(a):
    Стройбат? Началось тут... онижедети, проклятые американцы... чужими руками жар загребают. Это особенности местного.. климата(скажем так). Там нечего делать было и советам и американцам и англичанам тоже нефиг. Держаться в стороне и чисто торговля с бартером. Всё! Неправы были все. Нефиг лезть на чужую территорию, и своей ни пяди не отдавать. Тащи рукопись корана, я тебе 3 вагона отпечатаю и меняю на море нефти, тележку опиума и пару ковров для разнообразия. И всё, сидите с полотенцем на голове и учите суры. Так должно быть. Американец прав, был на посту. Это не в самоходе семью вырезать. Тем более туземцы сами своих детей ни во что не ставят. Для них(уж так практика показывает) ребёнок ценен весом взрывчатки, который он может нести на себе. П.С Не хотел никого задеть.
    Если не касаться политики и религии,то убийство, как ни крути, это убийство.И ребёнок не перестаёт быть ребёнком. И здесь вопрос только человеческой совести конкретного человека,я не верю,что человек,здоровый мужик,может убить ребёнка, и не испытывать при этом никаких чувств.Даже если это произошло непреднамеренно.

  • СЛАВА_Микульский 29 марта 2016 в 00:00 из Беларуси

    В Белоруссии ответственным людям пора понять: военная база должна быть реальной крепостью, усиленно охраняться. Особенно это касается самолетов, ракетной и бронетехники. И колючая проволока в неск. рядов, и мины, и тепловизоры, видеокамеры, снайпера и блок-посты, бетонные заграждения и пропускной режим - всё это призвано остановить вражеских разведчиков, террористов и диверсантов. В наших войсках не все понимают, как блок-пост организовать и службу на нем. О тепловизорах не слыхали. Трудно украинский опыт перенять? Если условный диверсант на 50 метров к самолету проник или танк условно заминировал, начальника базы захватил-виновных бить плетьми на плацу на первый раз. В стране не изучен печальный опыт нападения на г. Назрань в июне 2004 года - 98 убитых, более 100 раненых, и почти все это сотрудники МВД, ФСБ, пограничники. Ездили все руководители без охраны, на УАЗиках и легковых, по одним маршрутам. Огромный город взят за час небольшой группой и всё руководство перестреляли. Мы за ум возьмемся???

  • Durokol 29 марта 2016 в 00:01 из Беларуси

    anachoretes писал(a):
    Нет, не пробовал.
    В чем дело? Тапки в руки - и вперед. Прибежишь - расскажешь, как Россия, находясь в прострации в 90-х, угрожала глобальной агрессией высокотехнологичной и мегапотенциальной западной братии.

  • anachoretes 29 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Durokol (29.03.2016 00:01) писал(a):
    В чем дело? Тапки в руки - и вперед. Прибежишь - расскажешь, как Россия, находясь в прострации в 90-х, угрожала глобальной агрессией высокотехнологичной и мегапотенциальной западной братии.
    Зачем? Это же ты им вопросы задаешь. Вот и бегай.

  • 0berkorn 29 марта 2016 в 00:09 из Беларуси

    katoniy (28.03.2016 23:59) писал(a):
    Если не касаться политики и религии,то убийство, как ни крути, это убийство.И ребёнок не перестаёт быть ребёнком. И здесь вопрос только человеческой совести конкретного человека,я не верю,что человек,здоровый мужик,может убить ребёнка, и не испытывать при этом никаких чувств.Даже если это произошло непреднамеренно.
    Вспомнилась история про советского солдата, который прошёл всю войну и был убит 8 мая 1945 года сопляком из гитлерюгенд. Ну, это в моей больной голове такие ассоциации.

  • casey_sa 29 марта 2016 в 00:13 из Беларуси

    Баграм и - "разошлись, когда узнали детали случившегося" ?!!!! просто отошли на расстояние выстрела....

  • Durokol 29 марта 2016 в 00:17 из Беларуси

    casey_sa (29.03.2016 00:13) писал(a):
    Баграм и - "разошлись, когда узнали детали случившегося" ?!!!! просто отошли на расстояние выстрела....
    Вот не исключено. Что глотки рвать? Дальше поговорят через прицел.

  • Дм_Дм_tutby48 29 марта 2016 в 00:24 из Беларуси

    Andrey_friik (28.03.2016 22:10) писал(a):
    тяжелое испытание для война
    ну да. мог бы и не попасть

  • anachoretes 29 марта 2016 в 00:40 из Беларуси

    Durokol писал(a):
    текст сообщения удален
    а мог бы в стройбате когда-то служить и строить будущую базу для американцев.

  • victor947 29 марта 2016 в 00:43 из Канады

    Целая авиобаза с отборными солдатами испугалась мальчика с чем то похожим на ружьё. Может палка была?

  • harryk 29 марта 2016 в 02:20 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:22) писал(a):
    Предмет похожий на винтовку ? Палка что ли ? Выходит винтовки никакой и не было - инач еб так бы и написали - вооруженный ребенок. Пусть обама своим военным очки что ли купит или прицел оптический - а то у их большие проблемы со зрением и восприятием окружающей действительности - всем постоянно что то мерещится
    Слышал я такой черноватый юмор, что союзнические (да-да, именно те недруги, что года 3 снабжали весь СССР "студебеккерами", "виллисами" и тушёнкой) войска в 1944-м году во Франции разнесли в щепки все крестьянские сараи и, пардон, сортиры - т.к. в каждом непонятном объекте прямоугольной формы, скрывающемся за кустами, им "мерещился" танк "Тигр" Вас бы, мадемуазель, отправить (солдатом) на какую-нибудь войну - там бы вы быстро научились сначала стрелять, а уже потом задавать вопросы типа "А что это было ? ?"

  • harryk 29 марта 2016 в 02:48 из Беларуси

    У меня в детстве тоже в радиусе моей доступности была авиабаза. Правда, наша, советская... Однако все пацаны знали, что им нельзя шастать на территории или в окрестностях части - попасть туда можно было, только напросившись в компанию к одному из офицеров, да и то только изредка... Примерно так и должны себя вести нормальные дети в нормальной стране. А Афган - да... страна крови...

  • норд-вест 29 марта 2016 в 05:22 из США

    ну что, пропагада уже оттопталась проклиная "демократию"? так вот. дорогие мои, во всех армиях мира есть уставы. могут называтся по-пазному, но суть одинакова. среди этих уставов. есть и "устав гарнизонной и караульной службы". в этом уставе ( ну назовите,- "законе для военнослужащих" ), четко и точно описано что обязан делать часовой в случае , если кто-то нарушает границы поста. ни в советском ни в российских уставах, - нет различия, - "кто", нарушил границу поста. будь ли это диверсант, террорист, пьяный мужик, подросток , турист потерявший карту , бабушка с болезнью альцгеймера, ребенок, корова, ослик, собака, .... и тд и тп , в уставе,- это все называется " нарушитель" , и прописано четко, что должен делать часовой. в разных армиях. процедура может отличаться, но главная задача караула,- не допустить проникновения на охраняемую территорию . и все. по опыту последних лет 40, - террористы и радикалы не гнушаются использовать совсем маленьких детей как ходчие бомбы. "ребенок" - понятие относительное. есть "ребенки" и в 30 и в 40 лет, которые будучи физически и умчтвенно здоровыми,- остаются "детьми

  • klimovich1983 29 марта 2016 в 05:36 из Беларуси

    Думаю что в 35 случаев из 100 нашим детям сказать на английском что бы они положили предмет на землю, даже они бы не поняли смысла. Что уж о Авганистане говроить..

  • harryk 29 марта 2016 в 05:54 из Беларуси

    klimovich1983 (29.03.2016 05:36) писал(a):
    Думаю что в 35 случаев из 100 нашим детям сказать на английском что бы они положили предмет на землю, даже они бы не поняли смысла. Что уж о Авганистане говроить..
    Фраза одного из советских морпехов в приключенческо-героическо-патриотическом боевике "Одиночное плавание": - Эх, говорила мне мама: -Учи английский, сынок! Учи!!! А ведь права была та мама... Никакого цинизма. Просто реалии современного мира. Вся Восточная Азия, желающая делать бизнес и жить цивилизованно - практически выучила, и "не жужжит". А дикарям, включая нас - даа, чижало и "влом"

  • норд-вест 29 марта 2016 в 06:18 из США

    klimovich1983 (29.03.2016 05:36) писал(a):
    Думаю что в 35 случаев из 100 нашим детям сказать на английском что бы они положили предмет на землю, даже они бы не поняли смысла. Что уж о Авганистане говроить..
    американцы в афганистане уже лет как смотрел фильму как там наши в афганистане, почти уже лет 10. все проходят курсы базового общения с местными, включая десяток фраз и слов на местных языках и пять шесть жестов. что бы сказать" стой", "иди" "нет" "да" и подобные базовые понятия. уже все давно разработано. тем же оон, где синие каски из индонезии стоят на блок-постах в какой-нибудь нигерии.

  • nedoumok 29 марта 2016 в 06:36 из Беларуси

    klimovich1983 (29.03.2016 05:36) писал(a):
    Думаю что в 35 случаев из 100 нашим детям сказать на английском что бы они положили предмет на землю, даже они бы не поняли смысла. Что уж о Авганистане говроить..
    +100500! Но есть одно существенное отличие. Детей-талибов, детей-игильцев у нас пока нет. А эти талибо-игильцы спокойно взорвали детскую площадку в Пакистане.

  • Роман_Осипчук 29 марта 2016 в 07:13 из Польши

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:22) писал(a):
    Что у американцев за привычка дурацкая детей постоянно убивать и расстреливать, что у себя в США на родине что в чужих странах. Предмет похожий на винтовку ? Палка что ли ? Выходит винтовки никакой и не было - инач еб так бы и написали - вооруженный ребенок. Пусть обама своим военным очки что ли купит или прицел оптический - а то у их большие проблемы со зрением и восприятием окружающей действительности - всем постоянно что то мерещится
    мерещатся прям как русским американцы.

  • Роман_Осипчук 29 марта 2016 в 07:15 из Польши

    old_uncle (28.03.2016 22:25) писал(a):
    Моя армия пока что помогла в Сирии, очень эффективно помогла. Чечены на сегодня воюют за РФ, отаки дела. Долгая история как они вообще воевать начали, да, не без товарищей в руководстве России вроде Березовского, да, не без финансирования из-за границы (будешь камлать что за идею воевали ?). Путин порешал. Точка.
    да, диктаторам помогать, чисто русская фишка)

  • apimh 29 марта 2016 в 08:33 из Беларуси

    charming monster (28.03.2016 22:50) писал(a):
    там воюют даже маленькие дети - или ты, или тебя. ничего личного.
    +100500! Это не дети, это - террористы

  • Падонаг 29 марта 2016 в 08:35 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:18) писал(a):
    А ребенок в афганистане точно должен понимать что ему сказал американец на английском ? И обязательно было застрелить ? Может можно было в ногу как для начала стрельнуть ?
    Пасля теракта на базе, караульным доведены чОткие инструкции. Be quick or be dead.

  • Владислав_Сокол 29 марта 2016 в 08:40 из Норвегии

    Так для американцев жители Афганистана - туземцы, которых они издавна привыкли уничтожать.

  • daks999 29 марта 2016 в 08:44 из России

    klimovich1983 (29.03.2016 05:36) писал(a):
    Думаю что в 35 случаев из 100 нашим детям сказать на английском что бы они положили предмет на землю, даже они бы не поняли смысла. Что уж о Авганистане говроить..
    А кто такой "Авганистан"

  • belsponge 29 марта 2016 в 08:45 из России

    jackie_chan_jackie_chan (28.03.2016 22:07) писал(a):
    Очередная капля крови на руки Обамы и Маккейна
    Ну да, а советские войска там никого из мирных жителей не убили... Советский солдат, видя ребенка с автоматом, который не реагирует на его крики и идет в его сторону - тупо стоял бы и смотрел, как его самого пристрелят? Ну и почитайте на досуге, чем некоторые советские солдаты развлекались. http://afghan-war-soldiers.ru/crime-098.html http://blog.zaotechestvo.ru/2010/01/16/%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%83-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5-%D0%BD%D0%B5/#more-301 и что им за это было: http://old.lawru.info/base19/part1/d19ru1470.htm
    ВЕРХОВНЫЙ Совет СССР Постановление от 28 ноября 1989 г. N 842-1 об АМНИСТИИ СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ БЫВШИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ ВОЙСК в АФГАНИСТАНЕ Руководствуясь принципами гуманизма, Верховный Совет СССР постановляет: 1. Освободить бывших военнослужащих от уголовной ответственности за преступления, совершенные ими во время прохождения воинской службы в Афганистане (декабрь 1979 года - февраль 1989 года). 2. Освободить от отбывания наказания лиц, осужденных судами Союза ССР и союзных республик за преступления, совершенные во время прохождения воинской службы в Афганистане. 3. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящей амнистии, а также с лиц, отбывших наказания за преступления, совершенные во время прохождения воинской службы в Афганистане. 4. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР в десятидневный срок утвердить порядок исполнения амнистии. 5. Настоящее Постановление вступает в силу с 15 декабря 1989 года. Председатель Верховного Совета СССР М.ГОРБАЧЕВ

  • kulias 29 марта 2016 в 08:46 из Беларуси

    Родители американского солдата будут прокляты

  • daks999 29 марта 2016 в 08:46 из России

    норд-вест (29.03.2016 05:22) писал(a):
    ну что, пропагада уже оттопталась проклиная "демократию"? так вот. дорогие мои, во всех армиях мира есть уставы. могут называтся по-пазному, но суть одинакова. среди этих уставов. есть и "устав гарнизонной и караульной службы". в этом уставе ( ну назовите,- "законе для военнослужащих" ), четко и точно описано что обязан делать часовой в случае , если кто-то нарушает границы поста. ни в советском ни в российских уставах, - нет различия, - "кто", нарушил границу поста.
    Уставы говоришь? Так в уставе прописан выстрел в воздух. Было такое?

  • wildcatvic 29 марта 2016 в 08:54 из Беларуси

    Как ни странно будет для некоторых - в данном случае часовой был полностью прав. Более того - обязан открыть огонь. Весь процесс должен свестись к выяснению момента, был ли предупредительный выстрел до выстрела на поражение. И всё. Степень опасности, адекватности и даже физической возможности нарушителя услышать предупреждение, равно как пол и возраст, часового не касаются вообще никак. В принципе. И оцениванию им не подлежат.

  • wildcatvic 29 марта 2016 в 08:55 из Беларуси

    Если "возмущённые жители" узнав детали разошлись - скорее всего, предупредительный выстрел был.

  • zuh8 29 марта 2016 в 08:56 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:22) писал(a):
    Что у американцев за привычка дурацкая детей постоянно убивать и расстреливать, что у себя в США на родине что в чужих странах. Предмет похожий на винтовку ? Палка что ли ? Выходит винтовки никакой и не было - инач еб так бы и написали - вооруженный ребенок. Пусть обама своим военным очки что ли купит или прицел оптический - а то у их большие проблемы со зрением и восприятием окружающей действительности - всем постоянно что то мерещится
    Савецкія салдаты забівала афганскіх дзяцей увогуле без прычын. Па збегу абставінаў. І ні хто , ні якіх пратэстаў не мог выказаць, і тым больш рассказаць усяму свету пра гэта. Я сам, сведка двух такіх выпадкаў. А амерыканцы разбіраюцца з кожным агучаным здарэннем.

  • wildcatvic 29 марта 2016 в 09:03 из Беларуси

    СЛАВА_Микульский (29.03.2016 00:00) писал(a):
    Трудно украинский опыт перенять?
    В смысле - изучить, как НЕ НАДО делать ни в коем случае? Это да, это опыт там богатейший...

  • belsponge 29 марта 2016 в 09:06 из России

    http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=259944230&journalid=4624633&go=next&categ=0

    рядовой ВДВ Стас Юрко разведка, 56-я ОДШБр, Кандагар, 1981-1983гг. Отличный солдат Скоро уже рассвет, а значит, начнём... Выходим на окраину кишлака. ...АКМС[автомат калашникова модернизированный]... с толстым набалдашником под названием ПБС[приспособление для бесшумной стрельбы]. Какое умное приспособление - можно просто и безнаказанно, бесшумно убить человека. Совсем необязательно к нему подкрадываться с ножом, как в кино про войну - достаточно приблизиться на 300 метров, прицелиться в "ночник" и нажать спусковой крючок. Хлопок, и всё - нет человека. ...Мы выдвинулись вперед, оставляя группу обеспечения позади. Если что, они прикроют нас… Теперь нужно всё узнать чётко, занять позиции и быть готовым к арткорректировке. Но вдруг случилось непредвиденное... Откуда взялась эта девочка в овечьем полушубке с парой или тройкой овечек? Алексей К., увидев перемещение впереди себя, и поняв, что группа обнаружена, выполнил свою боевую задачу - прицелился и выстрелил. …Просто хлопок. И то я его услышал, потому что практически был рядом. Просто хлопок. Метко выстрелил. Пуля УС[с уменьшенной скоростью]... Читать дальше...

  • Bergmann 29 марта 2016 в 09:14 из России

    Вот жеж американские воены...как с ИГИЛ воевать, так их нет, в как с госпиталями и детьми - это всегда пожалуйста..

  • Mexicanetz 29 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    зато домой вернется живой и здоровый. молодец

  • Hammurabi II 29 марта 2016 в 09:24 из США

    Котиков_Олег (28.03.2016 22:47) писал(a):
    Любят американцы пострелять ... как в в своих сограждан. так и прочий люд.
    Увы, русские тоже любят поубивать... "...За всё время службы в Афганистане (почти полтора года) начиная с декабря 1979г. я наслушался столько историй, как наши десантники убивали просто так гражданское население, что их просто не счесть, и ни разу не слышал, чтобы наши солдаты спасли кого-то из афганцев - в солдатской среде такой поступок был бы расценён как пособничество врагам. Ещё в ходе декабрьского переворота в Кабуле, который длился всю ночь 27 декабря 1979г, некоторые десантники стреляли в безоружных людей, кого видели на улицах - потом без тени сожаления весело вспоминали об этом как о забавных случаях. Через два месяца после ввода войск - 29 февраля 1980г. - в провинции Кунар началась первая боевая операция. Основной ударной силой были десантники нашего полка - 300 солдат, которые десантировались с вертолётов на высокогорном плато и пошли вниз наводить порядок. Как мне рассказывали участники той операции, порядок наводили следующим образом: в кишлаках уничтожали запасы продовольствия, убивали весь скот; обычно, прежде чем

  • Hammurabi II 29 марта 2016 в 09:26 из США

    "...Вот самая обычная история, которую мне рассказал очевидец. Лето 1981г. провинция Кандагар. Фотография - на земле лежат убитый афганец и его осёл. Афганец шёл своей дорогой и вёл осла. Из оружия у афганца была только палка, которой он погонял осла. Как раз по этой дороге ехала колонна наших десантников. Его убили просто так, автоматной очередью, не сходя с брони БМДшек. Колонна остановилась. Один десантник подошёл и отрезал у убитого афганца уши - на память о своих боевых подвигах. Затем под труп афганца установили мину, чтобы убить ещё кого-нибудь, кто обнаружит это тело. Только на этот раз задумка не сработала - когда колонна тронулась, кто-то не удержался и напоследок из пулемёта дал очередь по трупу - мина взорвалась и разорвала тело афганца на куски. Встречавшиеся караваны обыскивали, и если находили оружие (а старые винтовки и ружья у афганцев были почти всегда), то убивали всех людей, кто был в караване, и даже животных. А когда у путников никакого оружия не было, то, иной раз, применяли верный отработанный трюк - во время обыска незаметно из своего кармана вытаскивали патрон, и,

  • Hammurabi II 29 марта 2016 в 09:27 из США

    "...Теперь можно было и поиздеваться: послушав, как человек горячо оправдывается, убеждая что патрон не его, начинали его избивать, затем смотрели, как он на коленях умоляет пощадить, но его опять избивали и потом расстреливали. Следом убивали остальных людей, кто был в караване. Кроме патрулирования территории, десантники часто устраивали на дорогах и тропах засады на врагов. Эти "охотники на караваны" никогда ничего не выясняли - даже наличия оружия у путников - просто внезапно стреляли из укрытий во всех, кто проходил в том месте, не щадя никого, даже женщин и детей. Помню, один десантник, участник боевых действий, восторгался: - Никогда бы не подумал, что такое возможно! Убиваем всех подряд - а нас за это только хвалят и награды вешают!" © Сергей Бояркин

  • анархист 29 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    У них подросток в 12 лет- полноценный "воен джехада". Потому толпа и не стала бурагозить-таков славный конец настоящего МУДжахеда. Американец прав 100%.

  • Bergmann 29 марта 2016 в 09:35 из России

    Hammurabi II (29.03.2016 09:27) писал(a):
    "...Теперь можно было и поиздеваться: послушав, как человек горячо оправдывается, убеждая что патрон не его, начинали его избивать, затем смотрели, как он на коленях умоляет пощадить, но его опять избивали и потом расстреливали. Следом убивали остальных людей, кто был в караване. Кроме патрулирования территории, десантники часто устраивали на дорогах и тропах засады на врагов. Эти "охотники на караваны" никогда ничего не выясняли - даже наличия оружия у путников - просто внезапно стреляли из укрытий во всех, кто проходил в том месте, не щадя никого, даже женщин и детей. Помню, один десантник, участник боевых действий, восторгался: - Никогда бы не подумал, что такое возможно! Убиваем всех подряд - а нас за это только хвалят и награды вешают!" © Сергей Бояркин
    Гм...обсуждаемая статья Американский военный застрелил ребенка возле авиабазы США в Афганистане...и в тексте ну ни слова ни про русских, ни про советских...вот к чему Вы всё это вывалили?

  • СэрЁжик 29 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:18) писал(a):
    А ребенок в афганистане точно должен понимать что ему сказал американец на английском ? И обязательно было застрелить ? Может можно было в ногу как для начала стрельнуть ?
    Можно было бы и в ногу, конечно. Так ведь для этого надо уметь стрелять одиночными да ещё и прицельно. А солдат этот только очередями и мог. Вот и закончилось всё плачевно для малолетнего шахида...

  • моня_рабинович 29 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    kulias (29.03.2016 08:46) писал(a):
    Родители американского солдата будут прокляты
    ...ну и насьмяшаць яны песочек в пустыне.)))

  • svk2005 29 марта 2016 в 09:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:14) писал(a):
    Вот такая вот она американская демократия.
    Вы защищаете будущего террориста-смертника?

  • P.S_Liniks 29 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    Можно ведь была вывести из строя там в ногу в руку что за бот

  • oazisro 29 марта 2016 в 09:59 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (28.03.2016 22:07) писал(a):
    Очередная капля крови на руки Обамы и Маккейна
    а типа на войне солдаты других армий не стреляют в детей женщин и стариков если у них в руках оружие!? по вашему как только солдат увидит ребенка с оружием он должен погрозить пальцем и попробовать позвать его родителей?

  • Херабора 29 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    - Мальчик, стой - стреляю! - Стою. - Стреляю!

  • katoniy 29 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    oazisro (29.03.2016 09:59) писал(a):
    а типа на войне солдаты других армий не стреляют в детей женщин и стариков если у них в руках оружие!? по вашему как только солдат увидит ребенка с оружием он должен погрозить пальцем и попробовать позвать его родителей?
    На любой войне льется кровь, но всегда находятся люди,которые пытаются оправдать убийства, а это лукавство!Одно,когда ты защищаешь страну от нападения,другое,когда приходят в твою страну и начинают там качать права.По какому праву американцы убивают людей в чужих странах? Пусть покажут фото убитых детей в Ливии,Ираке и т.д. на весь мир.Какие малолетние моджахеды? Или за все убийства на афганский земле их нужно "горячо любить"?

  • Ant_Black 29 марта 2016 в 10:41 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (28.03.2016 23:21) писал(a):
    Здраво размыслив, такое бы сделал военнослужащий любой военной базы, не зависимо от того чьи войска там стоят. Так что не чего ерничать.
    Застрели его российский военный в подобных обстоятельствах, вы же понимаете как бы всё это выглядело в СМИ, а остальном. возможно вы и правы.

  • ArsenyM 29 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    Сколько уже было случаев, когда "невинные" дети муслимов убивали других людей. В странах, где идет или недавно была война многие дети с оружием играют и годам к 10 уже и стрелять умеют и убьют, кого скажут.

  • poilot-747 29 марта 2016 в 10:52 из России

    jackie_chan_jackie_chan (28.03.2016 22:07) писал(a):
    Очередная капля крови на руки Обамы и Маккейна
    просто ДЕМОКРАТИЯ! СССР освободила АФГАН-США завоевала!

  • nikolay_mikola 29 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    как в фильме снайпер...

  • dimetrios 29 марта 2016 в 12:54 из Беларуси

    Минус один будущий террорист.

  • Shiki-Miki 29 марта 2016 в 12:58 из Австрии

    И наши войска уничтожали мирных жителей в Афганистане, зачищая кишлаки. На лбу у них не написано, за кого он. Мне староста нашей группы в 80х, служивший в Афганистане, рассказывал, что и детей убивали, если подозревали их. Потому что афганцы детей не жалели, посылали их с взрывчаткой на теле или с пистолетом. Или женщин посылали. И сейчас им детей не жалко. Один погиб, ничего страшного, у них их еще куча. А выкрик бросить оружие понятен на любом языке. По тону и смысловой обстановке.

  • kugelblitz 29 марта 2016 в 13:14 из Европы

    там дети за частую смертники, учатся в медриссе, вдруг у него пояс шахида ?

  • Alex-wolf 29 марта 2016 в 13:28 из Беларуси

    old_uncle (28.03.2016 22:30) писал(a):
    Со мной в госпитале парниша лежал с пулевым в грудь- жив здоров. Второй- две пули в район желудка- жив здоров. Там не совсем болевой шок, только если ногу не оторвало. Ну и перевязать ногу никаких проблем, за минуту не остечет.
    Если уму ранение из ПМ в грудь прилетело, то ничего удивительного, он жив-здоров. Из МК-16 или АК-47 насквось прошьёт задев всё что можно.

  • Патологоанатом 29 марта 2016 в 14:43 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:54) писал(a):
    Так у ребенка не было не оружия не бомбы ничего . Зачем он его убил? Афганским детям у себя в Афганистане ходить нельзя? Я понимаю если бы у застреленного нашли автомат бомбу пистолет винтовку - но он был безоружен - это был просто ребенок
    Светлана, а попробуйте с предметом, похожим на игрушечный пистолет, приблизиться к кортежу Президента или просто к зданию на К. Маркса, 38. А мы всем форумом помянем...

  • Зубнік 29 марта 2016 в 16:00 из Великобритании

    Владислав_Сокол (29.03.2016 08:40) писал(a):
    Так для американцев жители Афганистана - туземцы, которых они издавна привыкли уничтожать.
    Они их привыкли защищать. Но только тех, кто без оружия в руках.

  • ingemar_smit 29 марта 2016 в 16:21 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:14) писал(a):
    Вот такая вот она американская демократия.
    Трагедия. Но в результате Советской оккупации было потерь населения у афганцев вместе с беженцами 1.5 миллиона. Кто тогда считал этих детей убитых? Нехорошее лицо воины.

  • Тетушка 29 марта 2016 в 16:25 из Беларуси

    Ужас... То ли дело славный русский воин Валерий Пермяков. Ему и предмет, напоминающий винтовку не нужен был.

  • MihalyCh 29 марта 2016 в 16:38 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/accidents/490287.html Новости по теме | Новости за 28 марта 2016 года
    Инцидент непонятный, кто теперь скажет что именно там произошло

  • den-pro 29 марта 2016 в 20:13 из Беларуси

    Почему не любят американцев- они убивают детей.

  • vasiliev1983 29 марта 2016 в 20:29 из Беларуси

    Котиков_Олег (28.03.2016 22:47) писал(a):
    Любят американцы пострелять ... как в в своих сограждан. так и прочий люд.
    Я этому не удивляюсь" Когда наши воевали в Афганистане точно такие же малыши стреляли в спину нашим. Стоишь смотришь - милое дитя , повернул в другую сторону посмотреть - дите хвать и в спину. Поэтому наши знали и всегда прикрывали друг другу спину. Потому что это Афганистан!

  • salty 29 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:18) писал(a):
    А ребенок в афганистане точно должен понимать что ему сказал американец на английском ? И обязательно было застрелить ? Может можно было в ногу как для начала стрельнуть ?
    1. Что делал рбенок у авиабазы? 2. Что за предмет он держал и зачем? 3. Если человеку нет 18 лет, то его можно назвать ребенком. Хотелось бы поточней- человека убили, а возраста не узнали. 4 Часовой на посту обязан знать основные команды на языке страны пребывания. И конечно знает. 5. Часовой обязан произвести предупредительный выстрел вверх. Был ли он произведён? Думаю, и слепой и не грамотный сразу поняли бы что от них хотят. Уверен, что человек бы отошёл бы от поста. Если же "ребёнок" просто прикалывался над часовым, есть много других способов заставить уважать человека с автоматом.

  • петя_наглый 29 марта 2016 в 23:34 из Беларуси

    Американцу застрелить ребёнка это как раз плюнуть . Демократические ценности

  • mariposa 29 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:18) писал(a):
    А ребенок в афганистане точно должен понимать что ему сказал американец на английском ? И обязательно было застрелить ? Может можно было в ногу как для начала стрельнуть ?
    Вот будете в дозоре в Афгане стоять, так и сделайте!

  • Pыжий® 30 марта 2016 в 00:11 из Беларуси

    Потренировался на кошках. Все афганские мальчики обязаны знать английский, об этом знают все афганцы, поэтому и разошлись. Зубника даю!

  • SAVIOR 30 марта 2016 в 00:37 из Беларуси

    Интересно, где афганцы берут калашники и патроны 7.62?

  • Доктор_Ха 30 марта 2016 в 00:38 из Беларуси

    den-pro (29.03.2016 20:13) писал(a):
    Почему не любят американцев- они убивают детей.
    Зато русские сначала любили лелеять афганских детей в ДРА в 1979-89 - ну грузом 200 такие все и поприезжали в СССР ДОМОЙ К МАМЕ! .

  • норд-вест 30 марта 2016 в 01:47 из США

    daks999 (29.03.2016 08:46) писал(a):
    Уставы говоришь? Так в уставе прописан выстрел в воздух. Было такое?
    да, говорю "уставы". они везде разные. они могут меняться и приспосабливаться под конкретные условия.

  • норд-вест 30 марта 2016 в 01:56 из США

    Светлана_Малышкина (28.03.2016 22:14) писал(a):
    Вот такая вот она американская демократия.
    Президент России Владимир Путин подписал закон о полномочиях сотрудников ФСБ, который правозащитники назвали нарушением "фундаментальных прав граждан". Документ опубликован на портале правовой информации. Согласно закону, который ранее за 10 минут, без обсуждения приняла Госдума, сотрудникам ФСБ разрешено стрелять в скоплении людей, а также по детям и женщинам. Поправки к закону указывают, что сотрудники ФСБ никого не обязаны предупреждать о том, что будут стрелять, если "промедление" с выстрелом создаст "угрозу жизни и здоровью" граждан, а также самого работника ФСБ. Кроме того, сотрудникам ФСБ будет придано право "применять спецсредства для пресечения массовых беспорядков". Сейчас эту функцию выполняет только полиция. Новыми поправками оговаривается, что сотрудники ФСБ могут проникать в любые помещения для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках, а также применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей в целях предотвращения терактов, освобождения заложников. В "состоянии самообороны" работникам спецслужб теперь разрешат

  • kugelblitz 30 марта 2016 в 02:20 из Европы

    русские в Сирии много детей убили, трусливо с самалета...

  • Игорь_М_talks72 30 марта 2016 в 07:03 из Беларуси

    сколько русские поубивали афганских детей,стариков и женщин во время афганской войны ,тысячами и аулами сжигали так что не сравнить с этим одним иальчиком сколько беды русские наделали в афгане в конце 20 века

  • Раб_Системы 30 марта 2016 в 07:32 из Беларуси

    а сколько подобных "мальчиков" наших солдат в Афгане застрелило?Все правильно сделали.Военная база не парк отдыха.

  • ytnj 30 марта 2016 в 07:50 из Беларуси

    Игорь_М_talks72 (30.03.2016 07:03) писал(a):
    сколько русские поубивали афганских детей,стариков и женщин во время афганской войны ,тысячами и аулами сжигали так что не сравнить с этим одним иальчиком сколько беды русские наделали в афгане в конце 20 века
    Вы еще Хиросиму вспомните. Статья о том, как американский военный убил афганского ребенка.

  • mariposa 30 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Раб_Системы (30.03.2016 07:32) писал(a):
    а сколько подобных "мальчиков" наших солдат в Афгане застрелило?Все правильно сделали.Военная база не парк отдыха.
    Что ребёнок делал на военной базе? Песочницу искал?

  • combat-77 30 марта 2016 в 21:07 из Беларуси

    Афганские мальчики..сидят эти мальчики и камешки в сторону забора полка кидают , они не играют , они проходы в минном поле ищут. А если колонна через город идёт .то они умудряются не только консервы ящиками из камазов выкидывать,но и ящики с боеприпасами с бортов бтр срезать. А ведь по ним стреляли для острастки а иногда и попадали..Так что война с рекламных плакатов и пропагандистских кинороликов ,отличается от просто войны.