Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Происшествия


Алена Яцко,

Верхнедвинская межрайинспекция охраны животного и растительного мира во время рейда задержала в охотугодьях жителя Освеи. В руках у него были топор и голова муфлона, пишет «СБ Беларусь Сегодня».

Фото: Госинспекция охраны животного и растительного мира

Эти редкие для нашей страны животные хоть и считаются охотничьим видом, но содержат их лишь в нескольких охотхозяйствах в вольерах, пояснила пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Ольга Громович. Экземпляр, заинтересовавший мужчину, вероятнее всего, умер естественной смертью, возможно, в схватке с другим бараном.

Как пояснил нарушитель, он ходил по лесу с топором, когда заметил тушу погибшего животного. Перелез через сетку в вольер, отрубил голову с красивыми рогами, перекинул ее через забор и направился с «трофеем» домой.

Скорее всего, мужчине придется отвечать за незаконную транспортировку части туши животного и выплатить штраф.

Муфлон — единственный дикий баран в Европе. У него довольно короткая шерсть, длина самца может достигать 125 сантиметров, вес — 40−50 килограммов.


Комментарии с форума

  • oazisro 29 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    demo8 (29.03.2016 09:39) писал(a):
    Хоть за что то,но штраф над влепить!
    не здесь можно и штраф!ну зачем ему рога? вводить в заблуждение товарищей мол какой я охотник или может что ценного в этих рогах если ценное то почему выбросили

  • Наталья_Мрачковская 29 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    Лазил по лесу с топором. Перелез через забор. Уже за это надо штрафовать. А за то что не вызвал охрану природы, а отрубил барану голову надо уголовное дело заводить. Может животное было ранено? Может надо было ветеренаров вызвать?

  • ИВАН ДРАГА 29 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    это был Крестный отец (ну помните эпизод с подброшенной головой лошади, теперь перешел на муфлонов)

  • demo8 29 марта 2016 в 10:10 из Беларуси

    Наталья_Мрачковская (29.03.2016 09:58) писал(a):
    Лазил по лесу с топором. Перелез через забор. Уже за это надо штрафовать. А за то что не вызвал охрану природы, а отрубил барану голову надо уголовное дело заводить. Может животное было ранено? Может надо было ветеренаров вызвать?
    А статью осилить ?не?

  • KRLNK 29 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    сергей_рябцев_tutby13 (29.03.2016 09:52) писал(a):
    страна идиотов.Если я в лесу на хожу рога.И несу их домой мне дадут штраф.
    все что лежит в лесу является собственностью государства, а рога так вообше материальная ценность, без шуток

  • 2pavel 29 марта 2016 в 10:18 из Беларуси

    Наталья_Мрачковская (29.03.2016 09:58) писал(a):
    Может надо было ветеренаров вызвать?
    Ветеранов или ветеринаров?

  • Всем борща 29 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    rezoner_s (29.03.2016 10:25) писал(a):
    >>животные хоть и считаются охотничьим видом, но содержат их лишь в нескольких охотхозяйствах в вольерах, Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/490284.html Т.е. редких баранов выращивают исключительно для барской охоты, а холопам запрещено законом даже приближаться к мертвой дичи. "БРАКОНЬЕР", ага. Социальное государство. Леса - народное достояние.
    Т.е. в социальном государстве можно перелезать через забор на чужую собственность - и это норм?

  • rezoner_s 29 марта 2016 в 11:44 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 11:25) писал(a):
    Т.е. в социальном государстве можно перелезать через забор на чужую собственность - и это норм?
    Если лес у деревни столичные чиновники огородили и обозвали вольером для частной охоты, то конечно крестьяне имеют право плевать на подобных собственников. Если ты владелец разъездного зверинца, то конечно, ты имеешь полное право брать с людей деньги только за то чтобы посмотреть на муфлона, но что за наглость объявлять частной собственностью лес, озеро, поле или реку? Не много ли на себя чиновники берут?

  • Всем борща 29 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    rezoner_s (29.03.2016 11:44) писал(a):
    Если лес у деревни столичные чиновники огородили и обозвали вольером для частной охоты, то конечно крестьяне имеют право плевать на подобных собственников. Если ты владелец разъездного зверинца, то конечно, ты имеешь полное право брать с людей деньги только за то чтобы посмотреть на муфлона, но что за наглость объявлять частной собственностью лес, озеро, поле или реку? Не много ли на себя чиновники берут?
    Если охотхозяйство занимается разведением редкого барана у себя в вольере - то почему это крестьяне имеют полное право плевать на собственника? Тогда можно плевать и на то, что у этих крестьян огорожены их личные подсобные хозяйства, перелезать через забор и брать всё, что понравится? Так?

  • ChriZ 29 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    Тем временем в Верхнедвинске...

  • MihalyCh 29 марта 2016 в 12:34 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/accidents/490284.html Новости по теме | Новости за 29 марта 2016 года
    На муфлона один с топором вышел

  • Василий_Кривец 29 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    А почему нет программы разведения и выпуска на волю муфлонов, по аналогии с зубром. Красивый зверь и для человека не очень опасен.

  • rezoner_s 29 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 12:01) писал(a):
    Если охотхозяйство занимается разведением редкого барана у себя в вольере - то почему это крестьяне имеют полное право плевать на собственника? Тогда можно плевать и на то, что у этих крестьян огорожены их личные подсобные хозяйства, перелезать через забор и брать всё, что понравится? Так?
    Потому что в лесу у деревни устроили какой-то частный бизнес или как вариант одуревшие от кризиса чиновники решили соорудить себе экзотическую охоту за гос.счет. Хочешь иметь деньги с "Луна-парка" закупай сам аттракционы, а когда для своих шкурных делишек используют природные объекты, это какое-то мошенничество с народной собственностью.

  • xi3ix 29 марта 2016 в 13:03 из Беларуси

    Автор статьи, исходя из заголовка браконьер был эдаким минотавром - человек с головой муфлона. написали бы уже "с головой убитого им муфлона", а то читаешь заголовок и думаешь что поймали мутанта, а он еще и браконьером оказался

  • artek 29 марта 2016 в 13:19 из Беларуси

    oazisro (29.03.2016 09:55) писал(a):
    не здесь можно и штраф!ну зачем ему рога? вводить в заблуждение товарищей мол какой я охотник или может что ценного в этих рогах если ценное то почему выбросили
    Ну может у него жены нет. Никто рога не наставляет, вот и не удержался человек....

  • artek 29 марта 2016 в 13:21 из Беларуси

    xi3ix (29.03.2016 13:03) писал(a):
    Автор статьи, исходя из заголовка браконьер был эдаким минотавром - человек с головой муфлона. написали бы уже "с головой убитого им муфлона", а то читаешь заголовок и думаешь что поймали мутанта, а он еще и браконьером оказался
    Невнимательно читали. Он не убивал! Штраф будет "за незаконную транспортировку части туши животного". Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/490284.html

  • Всем борща 29 марта 2016 в 13:24 из Беларуси

    rezoner_s (29.03.2016 12:50) писал(a):
    Потому что в лесу у деревни устроили какой-то частный бизнес или как вариант одуревшие от кризиса чиновники решили соорудить себе экзотическую охоту за гос.счет. Хочешь иметь деньги с "Луна-парка" закупай сам аттракционы, а когда для своих шкурных делишек используют природные объекты, это какое-то мошенничество с народной собственностью.
    Фермерские хозяйства - тоже частный бизнес, запретить, потому что находятся "у деревни или возле леса"? Запретить охоту или содержание зверей в вольерах в государственной Беловежской пуще, например, или в Березинском заповеднике, потому вам чиновники не нравятся и вы их подозреваете в экзотической охоте за гос.счёт? Я не понимаю, вы чем возмущаетесь? А "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" проходили уже. "Народная собственность" и приводит к разрухе и бесхозяйственности, когда никто ни за что не хочет отвечать, а только варварски потреблять. Ну и пусть охотхозяйства растят этих муфлонов или ещё кого-нить, если юридически всё легально, то вообще, какое кому дело должно быть? У реального собственника порядка больше и больше шансов, что природа сохранится, там хоть за состоянием леса следят.

  • miizantrop 29 марта 2016 в 13:26 из Беларуси

    rezoner_s (29.03.2016 10:25) писал(a):
    >>животные хоть и считаются охотничьим видом, но содержат их лишь в нескольких охотхозяйствах в вольерах, Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/490284.html Т.е. редких баранов выращивают исключительно для барской охоты, а холопам запрещено законом даже приближаться к мертвой дичи. "БРАКОНЬЕР", ага. Социальное государство. Леса - народное достояние.
    Ясен пень что для арабов выращивают,а свиней извели каб не напугал басурманина.

  • rezoner_s 29 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    Всем борща (29.03.2016 13:24) писал(a):
    Фермерские хозяйства - тоже частный бизнес, запретить, потому что находятся "у деревни или возле леса"? Запретить охоту или содержание зверей в вольерах в государственной Беловежской пуще, например, или в Березинском заповеднике, потому вам чиновники не нравятся и вы их подозреваете в экзотической охоте за гос.счёт? Я не понимаю, вы чем возмущаетесь? А "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" проходили уже. "Народная собственность" и приводит к разрухе и бесхозяйственности, когда никто ни за что не хочет отвечать, а только варварски потреблять. Ну и пусть охотхозяйства растят этих муфлонов или ещё кого-нить, если юридически всё легально, то вообще, какое кому дело должно быть? У реального собственника порядка больше и больше шансов, что природа сохранится, там хоть за состоянием леса следят.
    Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Расскажите, когда это было всё вокруг колхозное? Любой лес в любой момент могли уничтожить ради какого-нибудь химкомбината или танкодрома. Природу гнобил не народец, а государство. Фермер обязан учитывать интересы аборигенов. Если он огородит деревню по периметру своим забором и запретит местным жителям заходить на его поля, то это будет явное самоуправство. Если бы муфлонов разводили, чтобы выпустить в леса, никто бы не возражал, но ведь тут, пользуясь народным достоянием лесами, замутили какой-то тёмный бизнес, тем более, что охотнадзор и лесники (читай гос.служащие) у этих махинаторах на побегушках. Это уже не фермеры, самая настоящая мафия.

  • strio-2 29 марта 2016 в 13:57 из Беларуси

    KRLNK (29.03.2016 10:15) писал(a):
    все что лежит в лесу является собственностью государства, а рога так вообше материальная ценность, без шуток
    ага, а что тогда народное? труд?

  • KRLNK 29 марта 2016 в 15:38 из Беларуси

    strio-2 (29.03.2016 13:57) писал(a):
    ага, а что тогда народное? труд?
    причем тут народ?

  • Gorec68 29 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Браконьер с головой муфлона?! Мутант?

  • Латош_Анатолий 29 марта 2016 в 16:40 из Европы

    Наталья_Мрачковская (29.03.2016 09:58) писал(a):
    Лазил по лесу с топором. Перелез через забор. Уже за это надо штрафовать. А за то что не вызвал охрану природы, а отрубил барану голову надо уголовное дело заводить. Может животное было ранено? Может надо было ветеренаров вызвать?
    Забор в лесу ? Откуда он там ? А вдруг животное от голода пало по вине хозяев вольера ?

  • Латош_Анатолий 29 марта 2016 в 16:43 из Европы

    Всем борща (29.03.2016 11:25) писал(a):
    Т.е. в социальном государстве можно перелезать через забор на чужую собственность - и это норм?
    Народ - истинный хозяин всех благ , так как всё создано его трудом , а не росчерком пера !

  • rezoner_s 29 марта 2016 в 21:34 из Беларуси

    РОСлесхоз: Сбор сушняка в лесу теперь квалифицируется как кража