Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Происшествия


28 марта в 11.44 спасателям сообщили о загорании травы в деревне Понятичи Вилейского района. Спустя 11 минут, находясь в пути, бойцы получили информацию о том, что от травы загорелся дом. К месту пожара незамедлительно была выслана дополнительная техника, сообщили в МЧС.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, открытым пламенем горели 3 дома и 4 хозпостройки.

Оказалось, что 66-летняя хозяйка одного из дачных домов наводила порядок на своем приусадебном участке. Убранный мусор женщина решила сжечь в поле, в результате чего произошло загорание сухой растительности. От сильного ветра огонь начал распространяться в сторону домов. За считаные минуты огонь охватил дома и сараи на 3 участках. В результате пожара уничтожены 4 хозяйственные постройки и жилой дом. В двух домах под дачу уничтожены крыши.

Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.


Комментарии с форума

  • ssin 28 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan писал(a):
    текст сообщения удален
    можно, но очень осторожно! )))

  • smod 28 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    Лена_Лина (28.03.2016 18:19) писал(a):
    Много лет, а ума нет....
    В жизни женщин есть вопрос... Больше лет - тем больше бед? А виной тому склероз, И маразм - такой ответ!

  • Клава_Табуреткина 28 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    Кто ни разу не жег траву, листву, мусор на даче первый брось в нее камень. Просто не повезло. И не ехидничайте про пенсионеров, а то не станете ими.

  • Саша_Сашев 28 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    kredit-mogilev (28.03.2016 20:47) писал(a):
    Если пенсионный возраст еще повысить на три года сожгут всю страну.
    наоборот рано вышла - Энергии вон сколько еще

  • kiryl_z 28 марта 2016 в 21:03 из Португалии

    pavel_shi (28.03.2016 17:53) писал(a):
    Пенсионеры Беларуси раскрывают свой совковый потенциал, одна жирует на чужую банковскую карточку, вторая жжет дома... Что дальше?
    Еще они обворовывают иностранцев http://news.tut.by/society/490278.html а те что сидят в кабинетах - обворовывают народ и потом говорят что поколение пепси мол плохое. Сами же бсср в нищету загнали дважды.

  • zloy26 28 марта 2016 в 21:16 из Беларуси

    Это как "сходил за хлебушком".

  • ala78 28 марта 2016 в 21:24 из Беларуси

    главное в поле!!! вынесла и уже там подожгла. т.е. воды рядом чтобы потушить расходящийся огонь конечно не было. баба молодец

  • miizantrop 28 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Не обкошено-не пахано вот и результат безалаберности.

  • Ангина 28 марта 2016 в 21:30 из Беларуси

    pavel_shi (28.03.2016 17:53) писал(a):
    Пенсионеры Беларуси раскрывают свой совковый потенциал, одна жирует на чужую банковскую карточку, вторая жжет дома... Что дальше?
    ...еще один пенсионер слямзин деньги и документы у американца

  • grablya 28 марта 2016 в 21:57 из Беларуси

    что сгорит - то не сгниёт.

  • alexandraivchenko 28 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    mcar666 (28.03.2016 18:39) писал(a):
    Зато 100% знает за кого голосовать! 5 лет с конфискацией!!!!
    Што и тут властей вина? Недосмотрели?

  • aleksandrpetrachenko 28 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Из года в год, одно и тоже...

  • Леонид_Степанович 28 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    А в чем ее вина? Реально ведь практически 99 % из нас сжигают мусор на дачах. Это обрезанные ветви, сухой малинник, траву. Вот и я скоро поеду. И буду жечь на своем участке. Я в яме огонь развожу. Слежу за ним. Потом все соседи берут золу на свои участки. И что??? Просто старый человек плохо сориентировался в том, где огонь развезти. Трава оказалась сухой, вот и все. А сколько вы летом лесных пожаров устраиваете? Так это ничего? А выжженные зоны отдыха, где кострище на кострище? Конечно, этот бабкин огонь принес беду. Но уж как получилось... Вместо того, чтобы здесь издеваться над человеком и бедой вы бы лучше сами следили за порядком. Дачный сезон начинается. И костров хватит. А мусора в лесах, на лугах, по опушкам - значительно больше. И его не убирают. А если кто-то сюда спичку бросит или окурок??? Что тогда "запоете"???

  • neoelect 29 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Незаконно-незаконно!Но я тоже палю на участке всякие древесный и травянной хлам,но разница в том,что я в отличии от её имею контролируемый очаг и только при этом можно свободно жечь!И к сведению у нас по местности почти все жгут,но о**о играет потому-что может и му**р нагрянуть,а тут и штраф!

  • Happyend_Iknow 29 марта 2016 в 00:39 из Беларуси

    беда, но главное что ни кто не пострадал.

  • yurgent 29 марта 2016 в 02:39 из Беларуси

    pavel_shi (28.03.2016 17:53) писал(a):
    Пенсионеры Беларуси раскрывают свой совковый потенциал, одна жирует на чужую банковскую карточку, вторая жжет дома... Что дальше?
    Страшно подумать как будет раскрыт капиталистический антинародный потенциал нынешних прыщавых продростков' очень-очень скоро и незаметно для себя ставших пенсионерами....если доживут...

  • норд-вест 29 марта 2016 в 03:17 из США

    Клава_Табуреткина (28.03.2016 20:52) писал(a):
    Кто ни разу не жег траву, листву, мусор на даче первый брось в нее камень. Просто не повезло. И не ехидничайте про пенсионеров, а то не станете ими.
    я,- не жгу никогда. у нас -запрещено. в дпугих местах,- можно, но нужно брать разрешение у местных пожарников. сгребаем траву листья ветки,- и в компост или в отдельный контейнер +бумажные мешки - на переработку на тот же компост и гумус. и эта пенсионерка, лучше бы сделала компостную кучу, а осенью было бы куча чистого удобрения.

  • норд-вест 29 марта 2016 в 03:25 из США

    норд-вест (29.03.2016 03:17) писал(a):
    я,- не жгу никогда. у нас -запрещено. в дпугих местах,- можно, но нужно брать разрешение у местных пожарников. сгребаем траву листья ветки,- и в компост или в отдельный контейнер +бумажные мешки - на переработку на тот же компост и гумус. и эта пенсионерка, лучше бы сделала компостную кучу, а осенью было бы куча чистого удобрения.
    а, вот нашел в дополнение If you violate outdoor burning regulations you can be fined a minimum fine of $2,000 plus the cost of the Fire Department's response. т.е штраф минимум 2 000$ + оплатить расходы на то, что пожарная команда приехала-уехала. я так думаю, "кострик " обойдется тысяч в 5 долларов.

  • норд-вест 29 марта 2016 в 04:44 из США

    Happyend_Iknow (29.03.2016 00:39) писал(a):
    беда, но главное что ни кто не пострадал.
    то, что не погибли и не получили ожегов , это еще не значит, что - "никто не пострадал" ? а люди, которые лишились 3 домов и 4 сараев,- не пострадавшие?

  • russland-1984 29 марта 2016 в 07:04 из Беларуси

    На кол каргу старую...

  • Влад_Кул 29 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    [QUOTE=Mummit;31348387]Интересно как она ущерб компенсировать будет.[/QUO Из пенсии 30 % удерживать видно будут лет так 50. Или за не уплату штрафа в тюрьму на 10 лет на гос. обеспечение.

  • jofe 29 марта 2016 в 09:09 из Беларуси

    Влад_Кул (29.03.2016 09:07) писал(a):
    [QUOTE=Mummit;31348387]Интересно как она ущерб компенсировать будет.[/QUO Из пенсии 30 % удерживать видно будут лет так 50. Или за не уплату штрафа в тюрьму на 10 лет на гос. обеспечение.
    ей 66 лет..смотри что бы после такого в могилу не слегла...от переживания....))))

  • Kim_Dray 29 марта 2016 в 09:16 из Беларуси

    Сколько уже этим дебилам запрещают жечь траву. Нужны жесткие меры с привлечением к уголовной ответственности. Ведь даже если не сгорит чья-то хата, будет нанесен урон природе, горят и деоевья, и жмвотные.

  • frank53 29 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Марина_Белокурская (28.03.2016 18:16) писал(a):
    Бабушка в доме спички нашла, Что с ними делать? -забыла она, "Чиркни в травичку..." -ей голос сказал, долго потом весь поселок пылал....
    Ага... было еще продолжение: Недолго мучилась старушка В высоковольтных проводах. Ее обугленную тушку Нашли тимуровцы в кустах... (с)

  • Дмитрий_Шерко_talks53 29 марта 2016 в 09:36 из Беларуси

    Леонид_Степанович (28.03.2016 23:53) писал(a):
    А в чем ее вина? Реально ведь практически 99 % из нас сжигают мусор на дачах. Это обрезанные ветви, сухой малинник, траву. Вот и я скоро поеду. И буду жечь на своем участке. Я в яме огонь развожу. Слежу за ним. Потом все соседи берут золу на свои участки. И что??? Просто старый человек плохо сориентировался в том, где огонь развезти. Трава оказалась сухой, вот и все. А сколько вы летом лесных пожаров устраиваете? Так это ничего? А выжженные зоны отдыха, где кострище на кострище? Конечно, этот бабкин огонь принес беду. Но уж как получилось... Вместо того, чтобы здесь издеваться над человеком и бедой вы бы лучше сами следили за порядком. Дачный сезон начинается. И костров хватит. А мусора в лесах, на лугах, по опушкам - значительно больше. И его не убирают. А если кто-то сюда спичку бросит или окурок??? Что тогда "запоете"???
    99% рациональных людей траву и листья используют на компост. Что касается веток, на то есть измельчители или на худой конец мангал.

  • Старый Мухомор 29 марта 2016 в 09:57 из Беларуси

    Зоя Космодемьянская прямо таки.

  • Кира_Ходоренко 29 марта 2016 в 11:20 из Беларуси

    Напрашивается только один вопрос, и то, скорее всего из разряда риторических: "Ну не идиотка ли?!", прости меня Господи. Жгла бы на своем участке свой мусор и смотрела бы за огнем, так нет же...такую беспечность проявила эта пенсионерка.

  • koori 29 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    а хата этой горе-уборщицы тоже сгорела? во всем поселке нет каминов или печей где можно было ветки сжечь? вообще для таких целей обычная метелическая бочка приспосабливается..... на крайний случай в мангале бы жгла и шашлык жарила. вообще конечно для борьбы с такими по БТ надо прерывать сериалы и показывать что по вине безалаберных людей происходит. и с фамилиями!

  • sui 29 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Тут.бай может проследить за последствиями для пенсионерки? У моей тещи соседка в прошлом году так 2 раза чуть не спалила дома, пожарные вовремя приезжали, и при этом уговаривали не писать заявления, ведь женщина пожилая, что с неё взять, но минимальный штраф её все равно выписали. Участковый тоже глаза закрывает, потому что не знает что с ней делать, все ждут пока кто-нибудь не пострадает от таких деяний людей преклонного возраста.

  • wildcatvic 29 марта 2016 в 11:55 из Беларуси

    Бабка пасху католическую с огоньком отметила...

  • Наталья_Мрачковская 29 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Приспособила для сжигания мусора старую ржавую бочку без дна. Совершенно безопасно даже в сильный ветер. Погорельцев, конечно, жалко. Огонь это страшная сила.

  • ekaterina__rabtsevich 29 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    id92026151 (28.03.2016 20:25) писал(a):
    конечно же накажут. Если ущерб менее 1000 базовых величин, то отделается штрафом от 30 до 50 базовых (ч.2 ст. 23.56 КоАП РБ), если выше 1000 базовых, то это уже уголовная статья 219 УК РБ (уничтожение, или повреждение имушества по неосторожности). Но и в первом и во втором случае, даже если строения не застрахованы, хозяева смогут обратиться в суд с иском и его удовлетворят 100%.
    Ну, удовлетворит суд иски, и что? Что с той бабки взять, окромя анализа (и тот не очень)? Мои соболезнования владельцам сгоревшего имущества. Хорошо хоть, сами люди не пострадали.

  • krisionok.64 29 марта 2016 в 13:36 из Беларуси

    Леонид_Степанович (28.03.2016 23:53) писал(a):
    А в чем ее вина? Реально ведь практически 99 % из нас сжигают мусор на дачах. Это обрезанные ветви, сухой малинник, траву. Вот и я скоро поеду. И буду жечь на своем участке. Я в яме огонь развожу. Слежу за ним. Потом все соседи берут золу на свои участки. И что??? Просто старый человек плохо сориентировался в том, где огонь развезти. Трава оказалась сухой, вот и все. А сколько вы летом лесных пожаров устраиваете? Так это ничего? А выжженные зоны отдыха, где кострище на кострище? Конечно, этот бабкин огонь принес беду. Но уж как получилось... Вместо того, чтобы здесь издеваться над человеком и бедой вы бы лучше сами следили за порядком. Дачный сезон начинается. И костров хватит. А мусора в лесах, на лугах, по опушкам - значительно больше. И его не убирают. А если кто-то сюда спичку бросит или окурок??? Что тогда "запоете"???
    А если бы это ваш дом дачный сгорел? Но уж как получилось...?А как тем людям, кто имущества лишился?Понять, простить?

  • fokst 29 марта 2016 в 14:29 из Беларуси

    Леонид_Степанович (28.03.2016 23:53) писал(a):
    А в чем ее вина? Реально ведь практически 99 % из нас сжигают мусор на дачах. Это обрезанные ветви, сухой малинник, траву. Вот и я скоро поеду. И буду жечь на своем участке. Я в яме огонь развожу. Слежу за ним. Потом все соседи берут золу на свои участки. И что??? Просто старый человек плохо сориентировался в том, где огонь развезти. Трава оказалась сухой, вот и все. А сколько вы летом лесных пожаров устраиваете? Так это ничего? А выжженные зоны отдыха, где кострище на кострище? Конечно, этот бабкин огонь принес беду. Но уж как получилось... Вместо того, чтобы здесь издеваться над человеком и бедой вы бы лучше сами следили за порядком. Дачный сезон начинается. И костров хватит. А мусора в лесах, на лугах, по опушкам - значительно больше. И его не убирают. А если кто-то сюда спичку бросит или окурок??? Что тогда "запоете"???
    Это скажи погоревшим соседям.

  • marginal2010 29 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Клава_Табуреткина (28.03.2016 20:52) писал(a):
    Кто ни разу не жег траву, листву, мусор на даче первый брось в нее камень. Просто не повезло. И не ехидничайте про пенсионеров, а то не станете ими.
    Запустил в вашу сторону увесистым кирпичом!!! У нас на дачах перед закрытием сезона все выкашивают траву на этот случай. Сами да и председатель следит за этим строго. Кто не может сам скосить, просит соседей. Но условие соблюдается очень даже жестко. По весне никакой сухой травы, появиться может только свежая. В таких условиях никакой костер не страшен, жги что хочешь на своем участке.

  • AlfredN 29 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    Если это именно те строения, что показаны на фото тут, то туда им и дорога! Молодец бабка!

  • hanna-may 29 марта 2016 в 15:08 из Беларуси

    У нас на участках под самым Минском не только траву жгут,но и строительный мусор. Строили соседи частный садик все про экологию рассуждали и тут на тебе приезжаю,а они на участке и строители жгут пластик мешки и др строительные отходы вонь жуть стояла. Так что тут дело не в возросте,а в отсутствии мозгов и культуры.

  • krystsina_chervontsava 29 марта 2016 в 16:05 из Беларуси

    Я не совсем понимаю, что значит штаф за то, что палит. В белоруси пару лет назад разрешили палить мусор на участках. Я писала в МЧС жалобу, что в Минске осенью бым столбом с участков в частном секторе, они ответили, что ничего не могут сделать. Недавно в Уручье в лесу зеленстрой палил обрезаные ветки, они тоже ничего не могут сделать.

  • vip_777 29 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    бабуля отожгла... жаль всех в этой ситуации... старики они как дети, за ними тоже нужен присмотр...

  • Елена_Жданович_talks71 29 марта 2016 в 23:14 из Беларуси

    Бабульку, конечно, жаль. И сама без крова осталась, и соседей жилья лишила.

  • chiara 30 марта 2016 в 08:24 из Европы

    Бедные погорельцы, им даже не возместят ничего по факту. Суд то присудит возмещение, но что у бабки то взять?