Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 

Следственный комитет рассказал подробности по делу о гибели школьников в Березинском районе. О том, что там обнаружены тела двух мальчиков, ранее сообщили в Минском областном управлении МЧС.

Фото: Следственный комитет
Фото: Следственный комитет

«Решили побегать по полю, нашли снаряд». Что произошло в деревне Вешевка, где погибли двое детей

О том, что случилась беда, в деревне узнали примерно в три часа ночи. Тогда и нашли тела двух погибших мальчишек.

— Накануне трое хлопцев десяти, семи и восьми лет (они друзья и всегда играли вместе) бегали на кукурузном поле, что находится в двух километрах от деревни. Вечером домой пришел только один, десятилетний, — рассказывает Александр Казюк, председатель Дмитровского сельского совета. — У него была поранена нога. Но что случилось, он толком рассказать не мог. Повторял лишь, что упал с велосипеда. На вопрос, где его приятели, лишь пожимал плечами: «Я с ними сегодня не играл».

Вечером, когда родители двух других мальчишек вернулись с работы и обнаружили, что сыновей нет дома, они начали искать детей.

Как сообщил СК, вечером 23 марта в милицию за помощью обратилась жительница деревни Вешевки Березинского района, она просила помощи в поисках сына и его друга.

— Вечером у десятилетнего мальчика боли в ноге усилились, и мама вызвала скорую, — продолжает председатель. Его увезли в больницу. — Полагаю, осмотрев рану, доктор и определил, что он пострадал от взрыва. Лишь тогда ребенок признался, что они были в кукурузном поле и ребята, наверное, там.

В ходе отработки территории деревни и прилегающих к ней полей правоохранительными органами были обнаружены тела детей.

По словам председателя сельсовета, хотя поле находится недалеко от деревни, взрыва никто не слышал. Почему дети там играли, непонятно. Как и то, как там оказался снаряд. Во время ВОВ бои на территории деревни не велись.

Следствием предварительно установлено, что во время игры на запаханном поле с неизвестным предметом произошел взрыв, в ходе которого двое мальчиков погибли на месте, третий, 2005 года рождения, — с телесными повреждениями госпитализирован, его жизни ничего не угрожает, с ним работают следователи. По описанию пострадавшего ребенка, они играли с предметом, схожим с боеголовкой снаряда времен Великой Отечественной войны.

Все мальчики из благополучных семей, родители работают на молочно-товарной ферме в деревне Вешевке.

Фото: Следственный комитет
Фото: Следственный комитет

На месте трагедии работают следователи. Проводится осмотр места происшествия, задействована передвижная криминалистическая лаборатория.

По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК.

Как сообщила Юлия Гончарова, расследование взято на личный контроль руководством Следственного комитета.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Др_Нафарио 24 марта 2016 в 10:05 из России

    Когда-то приходилось общаться с военным археологом. Он говорил, что практически вся Беларусь стоит на костях да на различных снарядах. От такой беды никто не застрахован, поскольку никогда не знаешь: где и что рванет. У нас был случай - расширяли дорогу и бульдозер ножом зацепил ящик с боеприпасами. Хорошо, взял неглубоко - только крышку сорвал. А ведь тоже могло быть всякое...

  • repeinik 24 марта 2016 в 10:09 из Беларуси

    Выгреб их навалом и делов то.Взорвать эту ржавчину надо сильно постараться.Очень много лет назад двое из моей школы так погибли..кинули снаряд в костер.Видать он не стал рваться подошли и..Мы на службе так на полигоне развлекались..но благо саперы и знали что почем..

  • Ыцыц! 24 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    смею вас заверить, у вас не было детства. повторюсь... вспоминая свое детство, возникает мысль: "спасибо, что живой"... пацаны, они такие. воспитание и родители тут мало влияют. природа. в клетку ребенка не посадишь. все равно будет тянуть на приключения...

  • Prohojiy 24 марта 2016 в 10:24 из Беларуси

    Ребёнкам не всегда это понятно, и есть ещё такая мысль, что запретный плод сладок. Просто раньше во времена моего детства с этим велась работа, объясняли, рассказывали - показывали. А теперь успокоились думают что все снаряды найдены, а их ещё очень много в земле лежит.

  • mivit 24 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Спачуванні бацькам і ўсім родным. Беражыце дзетак.

  • Prohojiy 24 марта 2016 в 10:56 из Беларуси

    Чтоб такое найти, не обязательно по полям шататься, в своём детстве мы нашли мины в речке где купались. Достали целый ящик (всего как оказалось было четыре) половину растащили по хатах (лето же, целая деревня детей на каникулах у бабок отдыхает). Одну решили "проверить", бросили в костёр, сами спрятались. Тут на нашу беду, мужик рядом на подводе сено вёз. Только он успел от костерка отъехать, как жахнуло. Дальше было больно всем, особенно ниже спины. А родные позвонили в военкомат, те вызвали сапёров (благо вояки в те времена практически в каждом лесу стояли) они ещё нашли оставшиеся три ящика, и забрали то что мы припрятали (но не всё). А патроны и гильзы времён ВОВ, были практически у каждого пацана припрятаны. Особенно ценился артилерийский порох, жёлтенький такой как свечка в церкви. Вот такое бывает детство, и родители нас учили, и школа - но мы делали своё, всё равно.

  • oliva09 24 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    Добавлю.. Я сама(в детстве, в Березинском районе) нашла снаряд. Притащила домой..., а когда собралась почти вся родня( день Рождения отца), решила продемонстрировать свою находку такой же малышне как и я(5-11лет). Взрослые сидели за столом... С ужасом вспоминаю...Вся детвора собралась возле меня, на расстоянии вытянутой руки. Решили постучать "дюбкой" по доскам, присланенным к сараю. Помню, что даже пару раз ударили... Ну, тут и вышел покурить родственник постарше... Что было дальше? -догадаться не сложно..., на всю жизнь запомнила.

  • alek_kowalkiewicz 24 марта 2016 в 11:36 из Польши

    В отношении кого дело то возбудили? Как можно было вообще возбудить уголовное дело, при отсутствии состава преступления целиком....

  • Сакура 24 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    Какое горе...на ''мирном поле'' . Соболезнования родителям. Крепитесь.

  • долюшка_-доля 24 марта 2016 в 11:42 из Беларуси

    Столько лет прошло,а эта страшная война до сих пор забирает людей... Очень жаль,что природная любознательность мальчишек ко всему военному привела к такой непоправимой беде... Сил и мужества родителям и близким пережить эту трагедию...

  • MihalyCh 24 марта 2016 в 09:46 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/accidents/489689.html Новости по теме | Новости за 24 марта 2016 года
    Как такое могло случиться, родителям нужно следить за своими детьми

  • Кази_Мирович 24 марта 2016 в 09:52 из Беларуси

    сочувствия родным! но как мало информации, что бы что-либо предполагать...

  • Валерий_Гайдук_talks33 24 марта 2016 в 09:58 из Беларуси

    Соболезную близким, интересно что произошло?

  • slavynka-1230 24 марта 2016 в 10:04 из Беларуси

    Бедные дети и их родители..

  • repeinik 24 марта 2016 в 10:05 из Беларуси

    Brown bear (24.03.2016 10:01) писал(a):
    Детское любопытство.Нашли снаряд,решили рассмотреть поближе... Бывает и в костер кидают,посмотреть как "бахнет". Это несчастный случай,никто не застрахован.
    Скорей всего или развели костер или начали разбирать.. Эхо войны...

  • putilo.by 24 марта 2016 в 10:06 из Беларуси

    lihtaryk__ (24.03.2016 09:46) писал(a):
    Как такое могло случиться, родителям нужно следить за своими детьми
    Та, шо ви говорыте... Не следить за детьми надо, а заниматься их воспитанием.

  • Mouse1000 24 марта 2016 в 10:11 из Беларуси

    badger_adger (24.03.2016 10:09) писал(a):
    Прошло более 70 лет после войны, а это безумное и немыслимое эхо даёт о себе знать.
    А после Первой Мировой уже 100 прошло.а "сюрпризов" на полях и в лесах тьма.и НИКОМУ нет до этого дела.

  • anton-l 24 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    я не понял что дети делают снаряды когда нашли???

  • Ипполит_Матвеевич 24 марта 2016 в 10:13 из Беларуси

    Сколько лет прошло, а от войны все дети продолжают гибнуть... Пусть Германия платит теперь!!!

  • liza_milay 24 марта 2016 в 10:16 из Беларуси

    вот люди. что значит что творится? почему это со мною не случилось? или с каждым из вас? может это ещё и школа виновата? или что то ещё? виноваты родители. не иначе.почему дети в поле играли??????????? где родители были. детям от7-10 лет. в США вообще детей одних нельзя оставлять! я жила в деревне! но по полям не шаталась.

  • id267367093 24 марта 2016 в 10:29 из Беларуси

    Brown bear (24.03.2016 10:01) писал(a):
    Детское любопытство.Нашли снаряд,решили рассмотреть поближе... Бывает и в костер кидают,посмотреть как "бахнет". Это несчастный случай,никто не застрахован.
    К сожалению дети такого возраста еще не осознают,что возможен самый страшный исход игры или любопытства.

  • anton-l 24 марта 2016 в 10:30 из Беларуси

    Tele_barometar (24.03.2016 10:15) писал(a):
    Ну как что камушками кидают, палками стучат, в костер положат. Многие из таких еще по весне под лед проваливаются.
    я удивлен после 70лет не ржавеет и лежит вспаханное поле никто и никогда не видел

  • andrej_bielarecki 24 марта 2016 в 10:31 из Беларуси

    советская безолаберность вылазит боком - никому не было дела как собирали боеприпасы после войны, начинали пахать на поле боя на костях и снарядах, вот и аукнулось. Кстати, в нашем районе это далека не первый случай подрыва.

  • lelele2012 24 марта 2016 в 10:32 из России

    Ужасно! Столько лет прошло и жертвы второй мировой...

  • liza_milay 24 марта 2016 в 10:33 из Беларуси

    repeinik (24.03.2016 10:22) писал(a):
    Видать нет своих детей?Где еще будут играть деревенские хлопцы?Когда родители на работе.. Нет там никаких центров досуга с воспитателями.
    у меня мама на двое суток могла уйти оставался дедушка. я не бегала и не прыгала и 2 брата как дибилы не прыгали никуда. потому что нас воспитывали. спасибо. но работать мне потом с детьми

  • lulubek 24 марта 2016 в 10:34 из Европы

    anton-l (24.03.2016 10:30) писал(a):
    я удивлен после 70лет не ржавеет и лежит вспаханное поле никто и никогда не видел
    И Беларус с ХТЗ не подорвались за 70 лет?! Вот техника не убиваемая. А пацанов и родителей жаль!!! Кто то должен ответить!!!

  • Игорь_Я_talks0 24 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    на вспаханом поле?более чем через 70 лет после войны?не каждый год пахали?даёшь больше левых председателей!!!

  • walter-11 24 марта 2016 в 10:45 из Беларуси

    Жаль детвору.Снаряд ли...Немецкие мины неубиваемы,хороший металл,хоть сто лет взрыватель будет на взводе.сколько еще этого дерьма в нашей земле?

  • leon_karatin 24 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    nat394 (24.03.2016 09:43) писал(a):
    Какой ужас.....Да что ж это творить Господи? Сил родителям!
    Все происходит по воле Божьей!

  • y_yakubovskiy 24 марта 2016 в 10:52 из Беларуси

    В 90% все эхо войны за 70 лет превратилось в ржавый хлам, который по своему прямому назначению абсолютно безопасен, !НО!...только если его не пытаться разобрать, либо костер, либо еще какие шалости, которые собственно и привели в данном случае к беде. Отсюда вывод, что вина родителей в воспитании детей очевидна (не объяснили вовремя что можно трогать и с чем можно играть, а с чем нет.) Являлся в своё время сапером, поэтому знаю о чем говорю...

  • Александр__Докутович_ 24 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    Почему не написано скакой семьи дети,если с не благополучной то почему милиция не следила за своими подопечными,как так получилось что дети без учета и присмотра находлись одни ночью в поле? P.S. Детей очень жалко.

  • Laguk_Лагук 24 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    надо было родителям читать страшилки про , то как маленький мальчик по сртойке гулял...и про снаряды там что то было, дети легко запоминают и это первые правила техники безопасности...

  • aquades 24 марта 2016 в 11:00 из Беларуси

    PWvek_0203 (24.03.2016 09:54) писал(a):
    дети...глаз да глаз за ними и все равно не предугадаешь, куда их может завести любопытство...сил родным пережить такое
    Каникулы, деревня, поле...

  • Иван_Иванов_talks36 24 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    madpingvin писал(a):
    текст сообщения удален
    Если бы не было ВОВ, то и советского снаряда там бы не лежало.

  • snak_lips 24 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    Бедные учителя... теперь это будет их виной

  • astyanax 24 марта 2016 в 11:05 из Беларуси

    По факту гибели детей возбуждено уголовное дело. по ч. 2 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) УК. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/489689.html Кому дело шить собираются? Пахарю или лётчику ВОВ?

  • madpingvin 24 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks36 (24.03.2016 11:02) писал(a):
    Если бы не было ВОВ, то и советского снаряда там бы не лежало.
    Если бы не переворот 17 года, то не было бы ни ВОВ, ни советских снарядов. =)

  • id183284420 24 марта 2016 в 11:07 из Европы

    в европейский суд точно надо подавать заявление, на возмещение ущерба. детей не вернуть.но Германия должна взять на себя ответственность за их гибель.

  • Laguk_Лагук 24 марта 2016 в 11:07 из Беларуси

    Маленький мальчик землянку копал, железку нашел, об кирпич постучал, ноги на елке, руки под дубом, с миной нельзя обращаться так грубо

  • msad 24 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Ыцыц! (24.03.2016 10:23) писал(a):
    смею вас заверить, у вас не было детства. повторюсь... вспоминая свое детство, возникает мысль: "спасибо, что живой"... пацаны, они такие. воспитание и родители тут мало влияют. природа. в клетку ребенка не посадишь. все равно будет тянуть на приключения...
    Это точно, вспоминая свое детство теперь просто волосы дыбом встают,как это уберечь своего малыша,ведь и он будет везде свой нос сунуть,не подозревая об всех опасностях...

  • петя_прокопович 24 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    это ж надо такому случиться , слов нет , слезы наворачиваются от отчаяния.

  • saitoman 24 марта 2016 в 11:17 из США

    Эхо войны,сколько себя помню такие случаи были и ещё будут. Как бы это не прискорбно звучало. Саболезнования не помогут но всё же,родителям к

  • tanya_tokareva_talks10 24 марта 2016 в 11:22 из Беларуси

    lihtaryk__ (24.03.2016 09:46) писал(a):
    Как такое могло случиться, родителям нужно следить за своими детьми
    расскажите деревенским,как они должны следить и одновременно работать.это вам не в городе,где дамочки,многие,могут себетбыть домохозяйками и следить.

  • men_work 24 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Фашисты дают о себе знать, спустя столько лет. Соболезнования.

  • Сергей_Серегин_talks31 24 марта 2016 в 11:25 из Беларуси

    Столько раз по этому снаряду плуги ходили и трактора с комбайнами ездили, а подорвали дети...ужас.

  • zxpirate7 24 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    liza_milay (24.03.2016 10:16) писал(a):
    вот люди. что значит что творится? почему это со мною не случилось? или с каждым из вас? может это ещё и школа виновата? или что то ещё? виноваты родители. не иначе.почему дети в поле играли??????????? где родители были. детям от7-10 лет. в США вообще детей одних нельзя оставлять! я жила в деревне! но по полям не шаталась.
    А почему виноваты родители? Куда смотрит власть? За 70 лет не разминировали страну,- это что? средств нет? Однако парады каждый год справляют и дожинки всякие.

  • papagreen 24 марта 2016 в 11:30 из России

    Мы, пацанами, помнится, "покупали" снаряды у солдатиков из близлежащей в/ч за водку, и разбирали их ради пороха "семидырки" и "макаронин". А потом жгли его, или делали взрыв-пакеты. Как дожил до взрослого возраста, сам удивляюсь.

  • madpingvin 24 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    men_work (24.03.2016 11:25) писал(a):
    Фашисты дают о себе знать, спустя столько лет. Соболезнования.
    Фашисты были в Италии, а итальянцы не воевали на восточном фронте. В Германии были нацисты.

  • zalart 24 марта 2016 в 11:32 из Беларуси

    Живём на полигоне. Между Востоком и Западом. Империи дерутся, а у белорусов кости трещат.

  • sergik-melkij 24 марта 2016 в 11:35 из Беларуси

    Казалось бы, война 70 лет назад закончилась...

  • naruto05 24 марта 2016 в 11:37 из Беларуси

    lihtaryk__ (24.03.2016 09:46) писал(a):
    Как такое могло случиться, родителям нужно следить за своими детьми
    Я в своём детстве тоже такие штуки находил, да кто ж в 8-9 лет понимает что это такое.

  • serglab 24 марта 2016 в 11:39 из Беларуси

    Если люди продолжают гибнуть, значит война еще не закончилась.

  • id7741049 24 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Да железа и всякой "черняги" земля скрывает уй тьма! Где не копни... Везде что то есть! И это все в основном патроны, минометки, артиллерийкие снаряды! Да на любом огороде их тьма! Просто нам, этак лет 20-25 назад про все это рассказывали и показывали! Поэтому, ели натыкались на что то-просто обходили стороной! Ну всякое было... А сейчас видимо думают что уже много лет прошло после войны, что все уже нашли! и все уже обезоружили! Это не так! Сочувствую родителям погибших детей....

  • Люди_В Курсе 24 марта 2016 в 11:59 из Беларуси

    Из того, чем напичкана наша земля, наибольшую опасность представляют 45-мм фугасы с донным взрывателем, коих наши войска побросали огромное множество.

  • 5764014 24 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    В конце 90-ых в Молодечно совсем не в поле, а почти в центре города, точно так же подорвались два второклассника.Дети учились в параллельном классе с моим старшим сыном. Эхо войны? Никто до сих пор не наказан и кому предназначался снаряд не нашли.

  • Латош_Анатолий 24 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    men_work (24.03.2016 11:25) писал(a):
    Фашисты дают о себе знать, спустя столько лет. Соболезнования.
    Чаго несцi бязглуздзiцу? Вы ж не ведаеце , якога паходжання той боепрыпас.

  • fosto 24 марта 2016 в 12:05 из Беларуси

    А ребята всего лишь хотели стать саперами. Так жаль...

  • Латош_Анатолий 24 марта 2016 в 12:06 из Норвегии

    Родным i блiзкiм - спачуванне !

  • id307975834 24 марта 2016 в 12:08 из Беларуси

    liza_milay (24.03.2016 10:16) писал(a):
    вот люди. что значит что творится? почему это со мною не случилось? или с каждым из вас? может это ещё и школа виновата? или что то ещё? виноваты родители. не иначе.почему дети в поле играли??????????? где родители были. детям от7-10 лет. в США вообще детей одних нельзя оставлять! я жила в деревне! но по полям не шаталась.
    Вы наверное по кустам шлялись ))

  • Кирилл Кирилл 24 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    шастали люди по лесам полям с металоискателями и если что подобное находили сообщали куда надо. кому они мешали, зачем запрещать? а земля еще не один раз вытолкнет то что после войны осталось. этого "добра" у нас много. соболезнования родным и близким погибших. скорейшего выздоровления уцелевшему и что бы без последствий для здоровья побыстрее восстановился.

  • charming monster 24 марта 2016 в 12:17 из Чехии

    vika-gvozdika (24.03.2016 12:10) писал(a):
    Это просто ужас... Жаль, что тот мальчик, который остался в живых, не рассказал сразу о случившемся! Может, тех ребят ещё можно было бы спасти?? А так пролежали до ночи... Придумал что-то про велосипед и мамка поверила?? Лично это для меня урок того, как надо выстраивать ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения со своим ребёнком. Сколько случаев, когда из-за стаха наказания дети скрывали очень важную и страшную информацию...
    его молчание,возможно, стОило жизни истекающим кровью детям, если взрыв не убил их сразу.. и не маленький - 11 лет,2005 года рождения. ну почему нельзя было маме рассказать сразу???

  • katch 24 марта 2016 в 12:17 из Беларуси

    После войны (мне старший товарищ рассказывал) вдоль лесных дорог в его деревне много снарядов лежало: так повелось, что деревенские, обнаружив в лесу боеприпас, выносили его к дороге и там складывали. Время от времени приезжала машина и всё вдоль дороги собирала-вывозила. Не мудрено, что что-то могло на обочине и остаться. А вообще - у меня до сих пор где-то гильзы валяются да хвостивики от минометных мин, они у нас прямо в городе в лесополосе между районами валялись. Обязательно буду их сыну показывать, как подрастет и объяснять, что это такое, и как себя вести, если в лесу на подобное наткнешься.

  • charming monster 24 марта 2016 в 12:19 из Чехии

    vika-gvozdika (24.03.2016 12:10) писал(a):
    Это просто ужас... Жаль, что тот мальчик, который остался в живых, не рассказал сразу о случившемся! Может, тех ребят ещё можно было бы спасти?? А так пролежали до ночи... Придумал что-то про велосипед и мамка поверила?? Лично это для меня урок того, как надо выстраивать ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ отношения со своим ребёнком. Сколько случаев, когда из-за стаха наказания дети скрывали очень важную и страшную информацию...
    в деревне до 2-х не считают - некогда, подзатыльник, окрик, и в поле и на ферму работать. да, думаю, именно страх наказания и был у мальчика...

  • magister84 24 марта 2016 в 12:20 из Беларуси

    только теперь начинаю осозновать какое все же было опасное детство... дни и ночи на пролет куралесили по стройкам, полям и т.п. делам... а что уже говорить про всякие там патроны в кострах, селитры, магний, дюралеминий, порох, карбид и т.п. взрыво и огнеопасную ерунду... а потом питарды... а когда становишься старше всякие там мотоциклы, машины, пьянки, алкоголь, наркотики, дискотеки, драки и т.д. и т.п..... тут реально воспитывай не воспитывай, а пацаны есть пацаны.... тут единственное, что стоит рассказывать это минимальные меры предосторожности... чтоб за углом прятались, отходили подальше и глаза прикрывали..... Соболезнования родителям Жаль ребят, еще так молоды были

  • yakov_bair 24 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    поле пахали....много лет и как снаряд...взорвался.? ...может дети его притащили из другого места.........жуть...... Березинский район медвежий угол...........................

  • vika-gvozdika 24 марта 2016 в 12:21 из Беларуси

    charming monster (24.03.2016 12:17) писал(a):
    его молчание,возможно, стОило жизни истекающим кровью детям, если взрыв не убил их сразу.. и не маленький - 11 лет,2005 года рождения. ну почему нельзя было маме рассказать сразу???
    Вот и я про это подумала... Ведь если бы не доктор, которая обо всё догадалась, то сколько б там пролежали детки?? А если б ему не стало настолько плохо и мать Скорую не вызвала??(( И говорил же всем, что не видел их и не играл с ними((.

  • Brown bear 24 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Геннадий_Печень (24.03.2016 10:52) писал(a):
    В 90% все эхо войны за 70 лет превратилось в ржавый хлам, который по своему прямому назначению абсолютно безопасен, !НО!...только если его не пытаться разобрать, либо костер, либо еще какие шалости, которые собственно и привели в данном случае к беде. Отсюда вывод, что вина родителей в воспитании детей очевидна (не объяснили вовремя что можно трогать и с чем можно играть, а с чем нет.) Являлся в своё время сапером, поэтому знаю о чем говорю...
    Вот странные вы моралисты.Считаете достаточно ребенку все рассказать и он этого делать не станет? Да это детская природа,попробовать все самому.Спросите любого ребенка и он скажет,что играть со спичками опасно,но все равно играют.Рогаткой можно глаз выбить и это знают ВСЕ дети,но делают и стреляют.Особенно в этом преуспевают мальчишки.Понимают что опасно,но это же так интересно.И все прошли через это,если не биоробот или не инвалид.Вспомните того же Ельцина,почему у него пальца не было....

  • Maкс 24 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Мы в детстве даже знали где найти гранаты и запалы к ним. Правда тогда понятия не было, что это две штуки как-то совмещаются, а взрослые пацаны этого не рассказывали. В гранату насовывали спичек и поджигали - горело внутри, шипело и вертелось. А из запалов делали, как сейчас бы сказали, одноразовые пистолетики - приматывали к деревяшке и дёргали кольцо. Иногда хлопало, иногда пукало, иногда просто воняло горелым чем-то. Неман тогда углубляли и на получившемся островке мы находили всё это "добро". Слава Богу, что живы...

  • Вадим_Силин 24 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    расследование взято на личный контроль руководством Следственного комитета
    Да что тут брать на личный контроль. Это же трагедия, несчастный случай. Все дети, особенно мальчики, в детстве играю там, где не следовало бы, там где опасно и с теми предметами, которые опасны. Так уж устроены дети, им все интересно, они познают мир. Жаль пацанов.

  • katch 24 марта 2016 в 12:23 из Беларуси

    Забывать стали войну-то, расслабились. Вон в Бельгии пару лет назад 13(!!!)-летний подросток минометную мину нашел в лесу, привязал на багажник своего велосипеда и спокойно поехал домой. Благо, не взорвалась от тряски. В моем детстве в 80-е любой пацан знал, чем гильза отличается от снаряда, и разорвавшаяся минометная мина от целой. А сейчас все только космическое оружие всерьез воспринимают, лазерное, из кино и мультиков, а что такое, скажем, ручная граната, даже не представляют.

  • horord 24 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    Др_Нафарио (24.03.2016 10:05) писал(a):
    Когда-то приходилось общаться с военным археологом. Он говорил, что практически вся Беларусь стоит на костях да на различных снарядах. От такой беды никто не застрахован, поскольку никогда не знаешь: где и что рванет. У нас был случай - расширяли дорогу и бульдозер ножом зацепил ящик с боеприпасами. Хорошо, взял неглубоко - только крышку сорвал. А ведь тоже могло быть всякое...
    У на рядом с домом в Витебске пр стоительстве Банно оздоровительного комплекса нашли 500 авиабомб+снаряды-неделю вывозили-до центра города 5 мин на автобусе.

  • Тамбовский_Друг 24 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    katch (24.03.2016 12:17) писал(a):
    После войны (мне старший товарищ рассказывал) вдоль лесных дорог в его деревне много снарядов лежало: так повелось, что деревенские, обнаружив в лесу боеприпас, выносили его к дороге и там складывали. Время от времени приезжала машина и всё вдоль дороги собирала-вывозила. Не мудрено, что что-то могло на обочине и остаться. А вообще - у меня до сих пор где-то гильзы валяются да хвостивики от минометных мин, они у нас прямо в городе в лесополосе между районами валялись. Обязательно буду их сыну показывать, как подрастет и объяснять, что это такое, и как себя вести, если в лесу на подобное наткнешься.
    Советую вам эти гильзы и хвотовики утопить в болоте и забыть, чтобы не попасть под статью УК.

  • charming monster 24 марта 2016 в 12:26 из Чехии

    vika-gvozdika (24.03.2016 12:21) писал(a):
    Вот и я про это подумала... Ведь если бы не доктор, которая обо всё догадалась, то сколько б там пролежали детки?? А если б ему не стало настолько плохо и мать Скорую не вызвала??(( И говорил же всем, что не видел их и не играл с ними((.
    вот про "не видел и не играл" - это будет на его совести, с этим ему теперь жить. возраст вполне сознательный,чтобы понимать такие вещи. всегда учила детей, что с любой проблемой - в первую очередь к самым близким - маме и папе. ну и, конечно, никогда не наказывала и не ругала за доверие, как бы ни была горька правда. иначе ребенок будет бояться говорить вообще что-либо.

  • arma2by 24 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    zxpirate7 (24.03.2016 11:30) писал(a):
    А почему виноваты родители? Куда смотрит власть? За 70 лет не разминировали страну,- это что? средств нет? Однако парады каждый год справляют и дожинки всякие.
    Справедливо.А еще лежат повсюду в земле неизвестные защитники Отечества,а родственники не знают их судьбу.

  • katch 24 марта 2016 в 12:26 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (24.03.2016 12:25) писал(a):
    Советую вам эти гильзы и хвотовики утопить в болоте и забыть, чтобы не попасть под статью УК.
    Гильзы - не боеприпасы, мне скрывать нечего. Хвостовик - просто кусок железа, так что не пугайте, не страшно.

  • horord 24 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    katch (24.03.2016 12:17) писал(a):
    После войны (мне старший товарищ рассказывал) вдоль лесных дорог в его деревне много снарядов лежало: так повелось, что деревенские, обнаружив в лесу боеприпас, выносили его к дороге и там складывали. Время от времени приезжала машина и всё вдоль дороги собирала-вывозила. Не мудрено, что что-то могло на обочине и остаться. А вообще - у меня до сих пор где-то гильзы валяются да хвостивики от минометных мин, они у нас прямо в городе в лесополосе между районами валялись. Обязательно буду их сыну показывать, как подрастет и объяснять, что это такое, и как себя вести, если в лесу на подобное наткнешься.
    Отцец рассказыаал в Витбске на левом березу Двины все было усеяно минометными минами -в конце 70-х.

  • 3911 24 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    ариша_николаевна (24.03.2016 10:08) писал(a):
    Сколько лет прошло, а война всё напоминает о себе жертвами.
    у нас раньше постоянно находили снаряды, мины... в 60-х годах даже оружие ржавое по рукам ходило... помню танк были нашли притопленый... башня вращалась... снаряды видны под водой... нас тогда учили не трогать!!! обычно взрывоопасные предметы просто бросали куда нибудь в болото (типа отсыреет, поржавеет) саперов вызывали только когда находили много боеприпасов.... один раз в нашем районе развели костер прямо на снаряде... тогда подорвались 9 пацанов, из них несколько насмерть....тогда этого было много... и до сих пор земля убивает... надо (ак это было раньше) учить детей не трогай!!! скажи взрослым!!!

  • horord 24 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    katch (24.03.2016 12:17) писал(a):
    После войны (мне старший товарищ рассказывал) вдоль лесных дорог в его деревне много снарядов лежало: так повелось, что деревенские, обнаружив в лесу боеприпас, выносили его к дороге и там складывали. Время от времени приезжала машина и всё вдоль дороги собирала-вывозила. Не мудрено, что что-то могло на обочине и остаться. А вообще - у меня до сих пор где-то гильзы валяются да хвостивики от минометных мин, они у нас прямо в городе в лесополосе между районами валялись. Обязательно буду их сыну показывать, как подрастет и объяснять, что это такое, и как себя вести, если в лесу на подобное наткнешься.
    В том году у себя на огороде при распашке нашли 3 арт снаряда-вызывали разминирование.

  • Тамбовский_Друг 24 марта 2016 в 12:28 из Беларуси

    katch (24.03.2016 12:26) писал(a):
    Гильзы - не боеприпасы, мне скрывать нечего. Хвостовик - просто кусок железа, так что не пугайте, не страшно.
    Это не запугивание- а совет. Почитайте статью внимательно. Особенно - про боеприпасы и ЧАСТИ их и вооружения.

  • horord 24 марта 2016 в 12:31 из Беларуси

    3911 (24.03.2016 12:27) писал(a):
    у нас раньше постоянно находили снаряды, мины... в 60-х годах даже оружие ржавое по рукам ходило... помню танк были нашли притопленый... башня вращалась... снаряды видны под водой... нас тогда учили не трогать!!! обычно взрывоопасные предметы просто бросали куда нибудь в болото (типа отсыреет, поржавеет) саперов вызывали только когда находили много боеприпасов.... один раз в нашем районе развели костер прямо на снаряде... тогда подорвались 9 пацанов, из них несколько насмерть....тогда этого было много... и до сих пор земля убивает... надо (ак это было раньше) учить детей не трогай!!! скажи взрослым!!!
    Под Велижем на уладях на болоте стоит немецкий танк-но там болото-ни кто не ходит-затоплен,только башня-говорила моя бабушка и тетя-на этих кладях до 1955 г прятались полицаи-стали пропадать коровы-и местная женщина увидела как вечером мужчины выводили корову-у них были там землянки-потом судили..

  • Victor_68 24 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Что-то не припомню, чтобы будучи детьми, мы бегали играть в поле подальше от деревни. Явно они все втроем пошли подальше от деревни (чтобы никто не увидел) взрывать найденный где-то боеприпас. Вопрос более чем серьезный: ГДЕ и КАК они нашли этот боеприпас и нет ли в том месте ЕЩЕ боеприпасов ?

  • katch 24 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Что тут про детей говорить, если год-два назад ТУТ же статья была про мужика, который попросил сварщика к ФУГАСНОЙ боевой части снаряда ручку приварить, чтоб кувалду сделать. И сварщик попытался приварить... Сработала, сволочь, убила мужика.

  • vika-gvozdika 24 марта 2016 в 12:35 из Беларуси

    Пусть теперь все задумаются о том, как и какие отношения выстраивать со своим ребёнком. Сколько раз слышала от взрослых "Не ябидничай! Ты же взрослый! Сами разберитесь!" Ну, и... А потом наши дети боятся рассказать о том, как его гнобят одноклассники. Про то, как "какой-то дядя" трогал... Про то, как его унизили где-то старшие. Сначала требуют "Ну, же, скажи правду! И тебе ничего не будет" А после этой правды следует наказание... Вопрос тут не в том, как и где они нашли эту мину! Они моги просто в яму, например, упасть. Или под лёд провалиться...

  • horord 24 марта 2016 в 12:36 из Беларуси

    [QUOTE=horord;31296783]Отец рассказывал в Витебске на левом березу Двины все было усеяно минометными минами -в конце 70

  • bod2 24 марта 2016 в 12:38 из России

    andrej_bielarecki (24.03.2016 10:31) писал(a):
    советская безолаберность вылазит боком - никому не было дела как собирали боеприпасы после войны, начинали пахать на поле боя на костях и снарядах, вот и аукнулось. Кстати, в нашем районе это далека не первый случай подрыва.
    опять советская давай еще про русский след песню заведи снаряды и бомбы и сейчас по всей западной европе находят и почему то на белорусских партизан не сваливают вот ведь мозги у некоторых (ценз)

  • Brown bear 24 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Это я к тому,что дети,всегда остаются детьми и от несчастного случая никто не застрахован.И раньше мы просто были чаще на природе,на улице,а теперь дети все больше возле компьютеров. А мальчишки погибли случайно и незачем винить кого то.

  • dobrymole 24 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    По словам председателя сельсовета, хотя поле находится недалеко от деревни, взрыва никто не слышал. Почему дети там играли, непонятно. Как и то, как там оказался снаряд. Во время ВОВ бои на территории деревни не велись. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/489689.html Секретные материалы прямо. 2-й стрелковый корпус (100, 161-я стрелковые дивизии, 31-й гаубичный артиллерийский полк) с 10.00 2.7.41 г., ведя сдерживающие бои, отходит на восточный берег р. Березина с целью занятия обороны на фронте Чернявка, Березино, Бродец. В районе Березино из отходящих с фронта групп и одиночек сформировано пять батальонов, которые заняли оборонительные участки по восточному берегу р. Березина. От Березино до Дмитровичей 20 км. В Чернявке (есть на военных картах) 5 км - севернее - серьезные бои 4.07.1941 г.

  • horord 24 марта 2016 в 12:41 из Беларуси

    Victor_68 (24.03.2016 12:33) писал(a):
    Что-то не припомню, чтобы будучи детьми, мы бегали играть в поле подальше от деревни. Явно они все втроем пошли подальше от деревни (чтобы никто не увидел) взрывать найденный где-то боеприпас. Вопрос более чем серьезный: ГДЕ и КАК они нашли этот боеприпас и нет ли в том месте ЕЩЕ боеприпасов ?
    Дак их на поле хоть прут..посмотрите статистику сколько находят на полях-вот вчера шли с мамой убирать кладбище в р-не д.Добрейка-справа от дороги лежал снаряд-а ведь там ездят машины трактора-рядом колхоз,вызвали..забрали,сказали целый немецкий.

  • yakov_bair 24 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    [QUOTE=Brown bear;31296884], ЧУВАК тебе бы романы писать....... но только не на этой ветке.......................

  • MASTER-VIC 24 марта 2016 в 12:42 из Беларуси

    Вот пусть Германия похороны оплатит, надгробия и частично возместит материально скорбь родителям.

  • you211 24 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    ничего себе эхо войны... 70 лет прошло. Мда, горе родителям...

  • санте_коммерсанте 24 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    Юрий_Богданов (24.03.2016 11:29) писал(a):
    Вот вместо запрета на поиски ценностей искателям дали бы им полное добро + какие акции вместе с МЧС по зачистке местности с данными о боевых действиях в этих районах. Уж эти людях в поисках этих мест знают дело. Но... как всегда - запратить, наказать, пасадить. О другом думать не могут.
    более того, если я найду даже при уборке картохи снаряд и сообщу об этом в милицию, наверняка они возьмут меня на карандаш и в случае чего будут мутозить меня как "террориста", могут с обыском приехать и т.д. знаем про такие случаи не по наслышке. и многие об этом знают. поэтому если человек и найдет ВОП, то лучше пройдет мимо, чтоб не попасть в список "возможных террористов". а так полностью согласен что милиции военным и властям нужно сотрудничать с любителями-кладоискателями. большинству копарей при находке ВОП приходится либо самим дезактивировать, либо закапывать/топить как можно глубже на веки вечные.

  • Brown bear 24 марта 2016 в 12:46 из Беларуси

    vika-gvozdika (24.03.2016 12:31) писал(a):
    А вот тут и хочется подумать, какие родители именно у этого мальчика. В статье написано, что все три парня - лучшие друзья, всегда играли вместе!! Ладно, у этого 10-летнего, например, шок был от взрыва,но он не мог вообще бы тогда говорить. А тут осознанно соврал!! Да, ему с эти жить . Это урок и его родителям в первую очередь! Было сколько примеров, когда пацаны и девчонки его возраста спасали малышей и во время пожара, и при несчастных случаях...
    И что? Ребенок испугался,думал что его за это будут ругать.С чем ему жить? Он что ли виноват,что те погибли,а он выжил? 10лет...Вы задумайтесь,еще горькое дитя.Какие бы доверительные отношения не были с родителями,но дети всех своих шалостей никогда не расскажут. К чему это морализаторство?

  • sergei.vorobey 24 марта 2016 в 12:48 из Беларуси

    Геннадий_Печень (24.03.2016 10:52) писал(a):
    В 90% все эхо войны за 70 лет превратилось в ржавый хлам, который по своему прямому назначению абсолютно безопасен, !НО!...только если его не пытаться разобрать, либо костер, либо еще какие шалости, которые собственно и привели в данном случае к беде. Отсюда вывод, что вина родителей в воспитании детей очевидна (не объяснили вовремя что можно трогать и с чем можно играть, а с чем нет.) Являлся в своё время сапером, поэтому знаю о чем говорю...
    Главное правило не влезай,не трогай,если конечно не сапёр.Но и сапёры порой ошибаются,лично видел в Варшаве памятник со списком сапёров погибших при разминировании города и это были не дети с их кострами.

  • Brown bear 24 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    yakov_bair (24.03.2016 12:42) писал(a):
    [QUOTE=Brown bear;31296884], ЧУВАК тебе бы романы писать....... но только не на этой ветке.......................
    Ну я пояснил к чему это было.Может конечно не уместно.Но это для понимания,что все дети одинаковы во все времена.Они любопытны,без башенны,они экспериментатор,поэтому от несчастного случая никак не застрахуешься.Для мальчишек есть некоторый элемент везения. А тут начинают,родители,школа,военные...всех приплетать.

  • horord 24 марта 2016 в 12:52 из Беларуси