Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Сильный взрыв прогремел в центре столицы Турции Анкары. По предварительным данным, террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль рядом с автобусной остановкой, передают турецкие СМИ. По последним данным, число жертв теракта увеличилось до 37 человек, более 70 человек находятся в больницах, более 125 пострадали.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

00.07 Количество погибших выросло до 34.

23.50 Глава Минздрава Турции сообщил о 125 раненных при теракте в Анкаре, 19 находятся в тяжелом состоянии, передает РИА Новости.

Суд Анкары заблокировал доступ к социальным сетям в связи с терактом в турецкой столице в воскресенье, сообщает телеканал NTV. Суд обосновал это решение недопустимостью распространения фотографий и видеороликов с изображением жертв теракта и момента самого взрыва.

23.10 По последним данным, число погибших увеличилось до 32 человек. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей силовых структур.

22.50 Премьер-министр Ахмет Давутоглу созвал срочное совещание кабинета. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который в момент взрыва находился в Стамбуле, вернется в столицу в ближайшие часы, передает Русская служба ВВС.

МИД: Информации о наличии пострадавших граждан Беларуси при взрыве в Анкаре нет

21.35 Взрыв прогремел возле парка в столичном районе Кызылай. По данным полиции, машина врезалась в рейсовый автобус, который стоял возле остановки, после чего взорвалась. Взрыв был настолько сильным, что сгорели несколько автомобилей вокруг, повреждены близлежащие здания.

Турецкие власти указывают, что в районе места взрыва было достаточно многолюдно, поскольку взрыв произошел рядом с площадью, где находятся станция метро, автобусная остановка, популярный среди жителей сквер, а также торгово-развлекательный центр и несколько отделений банков, сообщает РБК со ссылкой на телеканал CNN Turk.

21.15 По предварительным данным, в результате теракта 27 человек погибли, 75 пострадали, передают турецкие СМИ. Министерство здравоохранения сообщило, что больницам в Анкаре нужна кровь для переливания.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

21.00 Взрыв квалифицирован как теракт.

По сообщениям очевидцев, в одном из скверов на бульваре Ататюрка — главной улице столицы — у остановки взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. После взрыва загорелось несколько автомобилей.

СМИ сообщают о многочисленных жертвах.

Фото: cumhuriyet.com.tr
Фото: cumhuriyet.com.tr

Напомним, мощный взрыв произошел в Анкаре 17 февраля: тогда так же взорвался заминированный автомобиль: 28 человек погибли, более 60 пострадали. Турецкие военнослужащие возвращались в казармы на служебном транспорте. Когда автобус стоял на светофоре на одном из перекрестков, рядом с ним взорвалась заминированная машина.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • makintosha 13 марта 2016 в 20:24 из Беларуси

    Турция действительно думала, что переиграет всех: и РФ, и ЕС, и США, и ИГИЛ? Да никогда, влезли уже по самые уши. Только невинных людей жаль

  • yuriy_teterev 13 марта 2016 в 21:15 из Беларуси

    Турция давно страдает от террактов курдов, но то за свой имперский гонор по отношению к ним. В данном случае если окажется, что это ответка за Сирию, то это совсем другой случай. В турецком обществе доминирует идея защиты сирийских турок-сельджуков. Эрдоган по максимуму использовал эту идею в своих целях. И этот терракт он тоже использует в целях укрепления своей власти и ограничения свободы. Поэтому Эрдоган тут меньше всего пострадает. Только лишний повод закрутить гайки своим оппонентам.

  • vladimir.trok 13 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Никогда ещё агрессивно настроенный проводник какой-нибудь идеи не останавливался перед совершением терракта во владениях хорошего расположенного к нему спонсора. Так что Турция наступила на те же грабли, что и США в 2011 году.

  • Вальдемар_Ярило 13 марта 2016 в 21:42 из Норвегии

    Турция менее всех замешана в сирийских делах. Прессует, правда, только курдов. Поэтому идейных вдохновителей, организаторов и исполнителей терактов в Турции не трудно вычислить.

  • Richard_Shrain 13 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    С чего бы это? Она там по самые уши, начиная от скупки ворованной нефти и лечением боевиков ДАИШ и заканчивая геноцидом Сирийских курдов. А теракты могут организовать кто угодно, и курды и военные Турции, если помните то Эрдоган очень сильно шерстил своих генералов и нажил себе огромное количество врагов среди своих генералов, не факт, что они ему не мстят. А может и обиженные ДАИШи, пойди их там разбери кто за что воюет!

  • alex_patriot 13 марта 2016 в 22:07 из Беларуси

    А вот я думаю что это ещё очередной повод для вторжения в Сирию. Артиллерия турков работает все эти дни по северу Сирии, войска давно в усиленном режиме. Эрдогана интересуют курды именно сирийские, иракских они уже вовсю в открытую давят. Пока в Сирию не лезут, нужна поддержка из Вашингтона, хотя бы на словах, но Обама молчит .. нужен сильный повод чтобы Вашигтон признал курдов - террористами И тут теракт за терактом ..

  • Roselli 13 марта 2016 в 20:31 из Беларуси

    Путин не обижается, Путин мстит

  • pena! 13 марта 2016 в 20:32 из Беларуси

    вежливые человечки работают?

  • miory7 13 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    Лучше уже в Египет на отдых

  • вячеслав_павленок 13 марта 2016 в 20:35 из Беларуси

    Курды мстят! И правилно делают, только несколько ,,не в тему", не тех убивают.

  • TUTashniy 13 марта 2016 в 20:36 из Беларуси

    miory7 (13.03.2016 20:33) писал(a):
    Лучше уже в Египет на отдых
    Был неоднократно и там и там,пока не хочу никуда кроме Беларуси.

  • TUTashniy 13 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    Нашел Эрдоган с кем тягаться,Путин таких на мизинцах разводил.

  • pan-Sanitar2 13 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Предупреждал ведь Вова , что помидорками не отделаются .. Не поверили турки .. А зря .

  • devalvacii_ne_bude 13 марта 2016 в 20:52 из Беларуси

    вячеслав_павленок (13.03.2016 20:35) писал(a):
    Курды мстят! И правилно делают, только несколько ,,не в тему", не тех убивают.
    Ровно до тех пор, пока эрдоган не махнет шашкой и не начнет операцию. А там как фишка ляжет. Заваруха, взрослая заваруха, чтобы и СА вписалась и другие игроки (очень желательно Иран) на Бл. Востоке выгодна РФ с точки зрения роста цен на нефть и провала альтернативных проектов по газу, но там, естественно, без применения ЯО, это крайний вариант, можно и отгрести, если вовремя по-взрослому не вписаться, а там два варианта для РФ или так или иначе вписываться, или очень быстро сматывать удочки. Можно, конечно, попытаться вести прокси-войну всякими "ополченцами" и "а это не наши", но при таком раскладе, особенно если Иран официально будет в стороне, так или иначе все равно придется влазить. А это реально карты перемешаны, кто победит сказать трудно, будет зависеть от масштабов событий и действий игроков.

  • id19277884 13 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    опять курдам дали взрывчатку русские

  • влад_Лукавый_talks44 13 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    1baraded (13.03.2016 20:49) писал(a):
    Давно уже понятно, что после "неудачи" по дестабилизации государственности в Сирии следующая "жертва" именно турЦия - вот уже и "исключительный АнклБенц" называет эрДогана не иначе как "диктатором-лузером"... с чего это вдруг?! Очень удобный вариант одновременно "укусить" и еврОпу, и Россию, и саудовско-катарских нефтешейхов! ...у всех с турЦыыей связан вполне конкретный геополитический интерес! Все еще впереди - и "битва" за арабский транзит нефти/газа, и "битва" за контроль над черноморскими проливами, и "битва" с нелегальной миграцией в еврОпу, и "битва" за НАТО-вское присутствие на Черном море! ...и курды никому ничего "прощать" не намерены! Ждем-с новую "красную революцию" (под цвет турецкого флага)! Слово "майдан" тоже имеет турецкие (османские) корни! ...скоро и там вспомнить придется!
    Вряд ли дождетесь. Вы и гибель Украины ждали со дня на день. А уже о США и говорить не приходится.

  • Жыве_!!! 13 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (13.03.2016 20:45) писал(a):
    Предупреждал ведь Вова , что помидорками не отделаются .. Не поверили турки .. А зря .
    Даже если и так то что ты сделаешь?

  • Жыве_!!! 13 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    lislisovich (13.03.2016 21:03) писал(a):
    Соболезнования!
    Турецким террористам и торговцам с ИГИЛ? Никаких соболезнований,пора платить.

  • Мистер_Доктор Кто 13 марта 2016 в 21:04 из Беларуси

    сейчас турецкие танки на Асада пойдут

  • Жыве_!!! 13 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    Мистер_Доктор Кто (13.03.2016 21:04) писал(a):
    сейчас турецкие танки на Асада пойдут
    С прошлого терракта все идут.

  • вячеслав_павленок 13 марта 2016 в 21:06 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (13.03.2016 20:52) писал(a):
    Ровно до тех пор, пока эрдоган не махнет шашкой и не начнет операцию. А там как фишка ляжет. Заваруха, взрослая заваруха, чтобы и СА вписалась и другие игроки (очень желательно Иран) на Бл. Востоке выгодна РФ с точки зрения роста цен на нефть и провала альтернативных проектов по газу, но там, естественно, без применения ЯО, это крайний вариант, можно и отгрести, если вовремя по-взрослому не вписаться, а там два варианта для РФ или так или иначе вписываться, или очень быстро сматывать удочки. Можно, конечно, попытаться вести прокси-войну всякими "ополченцами" и "а это не наши", но при таком раскладе, особенно если Иран официально будет в стороне, так или иначе все равно придется влазить. А это реально карты перемешаны, кто победит сказать трудно, будет зависеть от масштабов событий и действий игроков.
    Слишком запутанно и сумбурно нагородил, но со многим можно согласиться.

  • f.a 13 марта 2016 в 21:13 из Беларуси

    плата за сбитый су27

  • Георгий_Альшванг 13 марта 2016 в 21:13 из США

    Неужто кремль шалит? Не что вы? Это ИГИЛ!

  • vladimir.trok 13 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    alekbond (13.03.2016 21:11) писал(a):
    Причем здесь РФ, ЕС, США и ИГИЛ? Эта война идет уже 40 лет, когда еще не было ни страны такой как РФ, ЕС и ИГИЛ и в помине. Рабочая партия Курдистана первоначально образована 27 ноября 1978 года как левая социалистическая партия. После военного переворота в Турции (1980) почти всё руководство партии было арестовано, однако Абдулле Оджалану (основателю Рабочей партии Курдистана) и ряду однопартийцев удалось найти убежище в Сирии. С середины 1980-х годов РПК имела уже многотысячную партизанскую армию (получившую наименование Армия освобождения народов Курдистана - (Artêşa Rizgariya gelên Kurdistan - ARGK)), и разветвлённые политические структуры, объединённые во Фронт национального освобождения Курдистана (Eniya Rizgariya Netewên Kurdistan - ERNK). В 1999 году Армия освобождения народов Курдистана преобразована в Народные силы самообороны (НСС), которые состоят из профессиональных партизан (боевиков гериллы), с обустроенными базами в труднодоступных высокогорных областях Курдистана. Политические структуры РПК контролируют курдское общество как в самой Турции, так и в европейской диаспоре. РПК располагает крупным... Читать дальше...
    Прочитал только эту фразу. Дальше читать не имеет смысла. Безграмотность вопиющая. Вы хоть знаете дату образования РФ? Нет? Тогда зачем писать такую чушь?

  • вася_василевич 13 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    f.a (13.03.2016 21:13) писал(a):
    плата за сбитый су27
    Скорее расплата за артобстрел курдов в Сирии !

  • Детихоронятконя 13 марта 2016 в 21:32 из Беларуси

    Это наверное кондиционер взорвался

  • GollumMinsk 13 марта 2016 в 21:37 из Беларуси

    f.a (13.03.2016 21:13) писал(a):
    плата за сбитый су27
    Су-27? Ничего не перепутали?

  • kosarev 13 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    В Ираке приход ИГИЛ точно так же начинался. Что ни день - то взрыв.

  • Сергей_Вишневский_talks76 13 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    как всегда, ищите ушки этого терракта у наших "западных партнеров". турция как и франция - сейчас зона создания информационных поводов. на западе скажут - снова путин виноват. к бабке не ходи

  • rocking-horse 13 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    yuriy_teterev (13.03.2016 21:15) писал(a):
    В турецком обществе доминирует идея защиты сирийских турок-сельджуков.
    В турецком обществе доминирует идея новой Османской империи. Специалист - турковед о Турции: https://www.youtube.com/watch?v=reBQVl6R8nQ

  • сергей_смирнов_talks92 13 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Кто сеет ветер, тот пожинает бурю - и это судя по всему только начало.

  • hoper-30 13 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    makintosha (13.03.2016 20:24) писал(a):
    Турция действительно думала, что переиграет всех: и РФ, и ЕС, и США, и ИГИЛ? Да никогда, влезли уже по самые уши. Только невинных людей жаль
    Напомнить как взрывались дома в центре Москвы? Что Москва сделала?Уничтожила 100 000 чеченцев. Ну а Турция уничтожит всех курдов.

  • ken_tavr 13 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 21:49) писал(a):
    Напомнить как взрывались дома в центре Москвы? Что Москва сделала?Уничтожила 100 000 чеченцев. Ну а Турция уничтожит всех курдов.
    А силенок хватит?

  • halk86 13 марта 2016 в 21:53 из Беларуси

    Друзья эрдогана постарались с игил,это только ягодки,жаль погибших.

  • Richard_Shrain 13 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 21:49) писал(a):
    Напомнить как взрывались дома в центре Москвы? Что Москва сделала?Уничтожила 100 000 чеченцев. Ну а Турция уничтожит всех курдов.
    Не надо Россию и Турцию сравнивать. Россия сильная и богатая, а Турция не сможет потянуть серьёзную войну. Опять же, курдов в Турции 30% населения, плюс курды Сирии, Ирака, Ирана. Эрдоган не сможет всех уничтожить.

  • pulkin-2009 13 марта 2016 в 21:58 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 21:49) писал(a):
    Напомнить как взрывались дома в центре Москвы? Что Москва сделала?Уничтожила 100 000 чеченцев. Ну а Турция уничтожит всех курдов.
    как бы не достанет она их в Ираке и Сирии. в Ираке им уже автономию дали, в Сирии Ассад обещал. Эрдогану мириться с ними надо а не воевать.

  • Richard_Shrain 13 марта 2016 в 21:59 из Беларуси

    vladimir.trok (13.03.2016 21:31) писал(a):
    Прочитал только эту фразу. Дальше читать не имеет смысла. Безграмотность вопиющая. Вы хоть знаете дату образования РФ? Нет? Тогда зачем писать такую чушь?
    Он имел ввиду РФ после развала СССР. Не додумался?

  • pulkin-2009 13 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    vladimir.trok (13.03.2016 21:31) писал(a):
    Прочитал только эту фразу. Дальше читать не имеет смысла. Безграмотность вопиющая. Вы хоть знаете дату образования РФ? Нет? Тогда зачем писать такую чушь?
    нормально он написал. или ты не знаешь дату образования ЕС?

  • mder 13 марта 2016 в 22:03 из России

    Если смертник, значит исламист. То есть ИГИЛ.

  • paulpan 13 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    f.a (13.03.2016 21:13) писал(a):
    плата за сбитый су27
    А что,кто-то СУ-27 сбил?

  • pulkin-2009 13 марта 2016 в 22:06 из Беларуси

    mder (13.03.2016 22:03) писал(a):
    Если смертник, значит исламист. То есть ИГИЛ.
    у ИГ монополия на исламистов? все права на них скупила?

  • ken_tavr 13 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    mder (13.03.2016 22:03) писал(a):
    Если смертник, значит исламист. То есть ИГИЛ.
    Лива аль-Ислам, Джебхат ан-Нусра, Ахрар аш-Шам и еще пара десятков организаций радикального исламского толка очень огорчились, когда узнали, что исламисты это только ИГИЛ

  • ken_tavr 13 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    maxiomax писал(a):
    текст сообщения удален
    Эрдоган взрывает дома (с)

  • SlavaZBY 13 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    laterana (13.03.2016 20:47) писал(a):
    Турция скоро развалится.
    не, с Крыма до Турции дорага мост строить

  • Барак_Обама_talks97 13 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    Я же говорил, что турки создадут повод для входа в Сирию.... Параллельно начнется освобождение Донбасса....

  • pechnik 13 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (13.03.2016 22:10) писал(a):
    Я же говорил, что турки создадут повод для входа в Сирию.... Параллельно начнется освобождение Донбасса....
    Турками?

  • pulkin-2009 13 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    alex_patriot (13.03.2016 22:07) писал(a):
    А вот я думаю что это ещё очередной повод для вторжения в Сирию. Артиллерия турков работает все эти дни по северу Сирии, войска давно в усиленном режиме. Эрдогана интересуют курды именно сирийские, иракских они уже вовсю в открытую давят. Пока в Сирию не лезут, нужна поддержка из Вашингтона, хотя бы на словах, но Обама молчит .. нужен сильный повод чтобы Вашигтон признал курдов - террористами И тут теракт за терактом ..
    это в какой реальности турки давят Иракский Курдистан? как только хоть один самолет ВВС Турции пересечет границу Сирии это собьёт РФ. без поддержки с воздуха они не полезут. короче, это автоматом война с РФ. я так думаю.

  • Vlad60 13 марта 2016 в 22:13 из Беларуси

    Похоже, нефть всё-таки подорожает и рубль встанет с колен.

  • paulpan 13 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    pechnik писал(a):
    текст сообщения удален
    Вообще-то курдов около 40 миллионов.

  • Саша_Уходи 13 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    У меня такая версия, что это сам Эрдоган спланировал этот взрыв, что бы на Сирию войной пойти. Ну что ж, посмотрим как будут события развиваться.

  • Serg#81 13 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    AlfredN (13.03.2016 20:31) писал(a):
    Да... Можно Турции ставить крест на своём туристическом бизнесе. Не многие решат туда ехать..
    очень похоже что крест на Турции уже поставили... и какой либо туристический бизнес возобновится лет через 7-10

  • Serg#81 13 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    pena! (13.03.2016 20:32) писал(a):
    вежливые человечки работают?
    их там и в помине нет

  • alex_patriot 13 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    pulkin-2009 (13.03.2016 22:13) писал(a):
    это в какой реальности турки давят Иракский Курдистан? как только хоть один самолет ВВС Турции пересечет границу Сирии это собьёт РФ. без поддержки с воздуха они не полезут. короче, это автоматом война с РФ. я так думаю.
    Ну в конце февраля на танках или уже всё позабыли ? http://vz.ru/news/2016/2/24/796144.html

  • Serg#81 13 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    pechnik (13.03.2016 20:32) писал(a):
    С разгромом ИГ Эрдоган вынужден будет ввести в стране военное положение.
    уже поздно, раньше нужно было думать

  • 4000007 13 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    (голосом Верещагина): "помидоры, говоришь? посмотрим, что у тебя за помидоры"..

  • Serg#81 13 марта 2016 в 22:18 из Беларуси

    miory7 (13.03.2016 20:33) писал(a):
    Лучше уже в Египет на отдых
    ближайшие пару лет лучше от туризма воздержаться.

  • antibidlo.tut 13 марта 2016 в 22:20 из США

    скоро будут новые взрывы в турциии

  • Фри 13 марта 2016 в 22:20 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (13.03.2016 22:10) писал(a):
    Я же говорил, что турки создадут повод для входа в Сирию.... Параллельно начнется освобождение Донбасса....
    Да ну? А разве турецкое иго вна украине опять в силе? "Мы с ИГИЛ теперь стали братьями"...

  • Голос_Мордора 13 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    Турция вступившая в сделку с дьяволом ИГИЛ , осталась один на один с терроризмом спонсируемым тем же ИГИЛ ! Замкнутый и катастрофический круг для Турции!

  • Serg#81 13 марта 2016 в 22:22 из Беларуси

    pan-Sanitar2 (13.03.2016 20:45) писал(a):
    Предупреждал ведь Вова , что помидорками не отделаются .. Не поверили турки .. А зря .
    не нужно искать явный след России там где его нет, это всего лишь череда событий, спрогнозированных, но не спроектированных.

  • ux21 13 марта 2016 в 22:25 из Европы

    makintosha (13.03.2016 20:24) писал(a):
    Турция действительно думала, что переиграет всех: и РФ, и ЕС, и США, и ИГИЛ? Да никогда, влезли уже по самые уши. Только невинных людей жаль
    Турция готовила террористов, что бы они устраивали у нее взрывы? Тогда они действительно превзошли всех.

  • pulkin-2009 13 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    alex_patriot (13.03.2016 22:17) писал(a):
    Ну в конце февраля на танках или уже всё позабыли ? http://vz.ru/news/2016/2/24/796144.html
    не забыл, но не слышал ни о каких боевых столкновений с курдами. они на территории Ирака свою границу охраняют, как сами заявляют.

  • ken_tavr 13 марта 2016 в 22:25 из Беларуси

    Курды, как правило, били по военным (глядя на предыдущие теракты). Тут под удар попали гражданские - скорее всего это друзья Эрдогана резвятся

  • alex_patriot 13 марта 2016 в 22:28 из Беларуси

    pulkin-2009 (13.03.2016 22:25) писал(a):
    не забыл, но не слышал ни о каких боевых столкновений с курдами. они на территории Ирака свою границу охраняют, как сами заявляют.
    Ну пусть будет охраняют

  • ivan_m_s 13 марта 2016 в 22:31 из Беларуси

    повод для вторжения в Сирию любителей гаремов....

  • pulkin-2009 13 марта 2016 в 22:34 из Беларуси

    alex_patriot (13.03.2016 22:28) писал(a):
    Ну пусть будет охраняют
    просто смотрел ролик у Шария - он брал интервью у янки, который воюют в Пешмерге против ИГ. и их там много этих янки. так что не думаю, что бы турки там рыпались.

  • abovo 13 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    indrjich (13.03.2016 20:27) писал(a):
    Версии властей ? Курды подначиваемые Путиным ?
    Любопытный комментарий с Путиным. Как свидетельство неких ожиданий, что в стране-антагонисте думают так же, как в крымнаше. Нет, вроде бы Путина никто даже не упоминал.

  • hoper-30 13 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    ken_tavr (13.03.2016 21:53) писал(a):
    А силенок хватит?
    Ну Москве же хватило? А турецкая армия в 10-ке сильнейших армий мира.Вы зря её недооценивваете-Пешков вот тоже думал,что облачками полюбуется

  • hoper-30 13 марта 2016 в 22:40 из Беларуси

    Richard_Shrain (13.03.2016 21:56) писал(a):
    Не надо Россию и Турцию сравнивать. Россия сильная и богатая, а Турция не сможет потянуть серьёзную войну. Опять же, курдов в Турции 30% населения, плюс курды Сирии, Ирака, Ирана. Эрдоган не сможет всех уничтожить.
    Россия богатая? 1% мирового ВВП,а Турция 0,8 От де богатые

  • Светлана_Малышкина 13 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    Каждую неделю взрывы. Интересно кто в Турцию этим летом отдыхать поедет Это нужно быть совсем безбашенным камикадзе. Походу накрылся весь турецкий туристический бизнес

  • abovo 13 марта 2016 в 22:43 из Беларуси

    rocking-horse (13.03.2016 21:42) писал(a):
    В турецком обществе доминирует идея новой Османской империи. Специалист - турковед о Турции
    Легко проверить. Введите в гугл Osmanlı İmparatorluğu и найдите статью или книгу, блог или форум, где это понятие используется турками в отношении нынешней Турции. Подарю шоколадку, если найдете.

  • diaduska 13 марта 2016 в 22:43 из Европы

    vasiliev1983 (13.03.2016 21:07) писал(a):
    Страдают обычные мирные жители - так что не пишите глупостей.
    У воюющей страны не может быть мирных жителей по определению. Эти жители отправляют своих сынов, братьев и отцов убивать противника, эти жители вооружают и кормят военных, эти жители выбирают (терпят) власть которая отдаёт приказы убивать противника. Поэтому у противоборствующей стороны всегда будут основания наносить удары не по военным целям. Когда в Кремле дают приказ военным накрыть ковровыми бомбардировками сирийские селения - то нечего удивляться, что российские самолёты с туристами взрываются, когда в Анкаре дают приказ накрыть артиллерийским огнём курдское поселение - то не удивительно, что взрывается остановка.

  • Светлана_Малышкина 13 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 22:39) писал(a):
    Ну Москве же хватило? А турецкая армия в 10-ке сильнейших армий мира.Вы зря её недооценивваете-Пешков вот тоже думал,что облачками полюбуется
    А что у турков с ЯО? И ракетами типа Сатана?

  • pulkin-2009 13 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 22:40) писал(a):
    Россия богатая? 1% мирового ВВП,а Турция 0,8 От де богатые
    причём здесь ВВП, до военных конфликтов. или богатство только по ВВП определяется?

  • abovo 13 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 22:42) писал(a):
    Каждую неделю взрывы. Интересно кто в Турцию этим летом отдыхать поедет Это нужно быть совсем безбашенным камикадзе. Походу накрылся весь турецкий туристический бизнес
    Моя семья поедет, причем самостоятельно. Через Батуми. Терроризм в Турции давно, был и в прошлые годы. Так что все, как обычно.

  • abovo 13 марта 2016 в 22:47 из Беларуси

    pulkin-2009 (13.03.2016 22:44) писал(a):
    причём здесь ВВП, до военных конфликтов. или богатство только по ВВП определяется?
    А по чем Вы его определяете? Знаете богатую страну с маленьким ВВП?

  • Василий Тёркин 13 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    Эрдоган кошмарит свой народ!

  • Ruslanzima 13 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    Пасля збітага расійскага самалёта ў Турцыі ўсё часцей грымяць выбухі. Супадзенне? Не думаю. Наводзіць на думку, хто сапраўдны бацька тэрарыстаў.

  • lonelysky 13 марта 2016 в 22:59 из Беларуси

    если верить теории заговоров - с помощью терактов решаются многие проблемы, но всегда есть форс-мажор.

  • maximus1985 13 марта 2016 в 23:00 из Беларуси

    Читаю комментарии и такое чувство, что люди либо говорят лишь бы что, либо на самом деле у некоторых заболевание головного мозга, что видят в каждой новости руку РФ и личную команду Путина.

  • rocking-horse 13 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    abovo (13.03.2016 22:43) писал(a):
    Легко проверить. Введите в гугл Osmanlı İmparatorluğu и найдите статью или книгу, блог или форум, где это понятие используется турками в отношении нынешней Турции. Подарю шоколадку, если найдете.
    В гугл лучше ввести Osmanlı torunu - потомки османов.

  • lein88 13 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    Очень страшно когда гибнет мирное население.

  • versach 13 марта 2016 в 23:04 из Беларуси

    какую то чушь малость несут коментаторы. турция виновата в том что у них взрывают какие то игиловцы)

  • diaduska 13 марта 2016 в 23:06 из Европы

    s_w писал(a):
    Эрдоган довые... Людей конечно жаль
    Интересно, а когда взорвали самолёт полный российских туристов в Египте, вы реагировали также?

  • maximus1985 13 марта 2016 в 23:07 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 22:44) писал(a):
    А что у турков с ЯО? И ракетами типа Сатана?
    Да зачем сразу ядерное оружие? Российская армия и без него намного сильнее чем армия Турции и всего НАТО. Уж поверьте, только Китайцы могут поспорить с РФ в мощи, США только прикрывается липовыми цифрами и якобы патриотичными солдатами из южной Америки, служащими за гражданство США.

  • rocking-horse 13 марта 2016 в 23:16 из Беларуси

    abovo (13.03.2016 22:46) писал(a):
    Моя семья поедет, причем самостоятельно. Через Батуми. Терроризм в Турции давно, был и в прошлые годы. Так что все, как обычно.
    Да, все как обычно. Но иногда что-то случается в первый раз - для некоторых и в последний.

  • hoper-30 13 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (13.03.2016 22:42) писал(a):
    Каждую неделю взрывы. Интересно кто в Турцию этим летом отдыхать поедет Это нужно быть совсем безбашенным камикадзе. Походу накрылся весь турецкий туристический бизнес
    В Анкару никто отдыхать и не ездил. В Египте взрывы уже лет 5. А русских оттуда клещами не достать

  • ChriZ 13 марта 2016 в 23:26 из Беларуси

    Ruslanzima (13.03.2016 22:59) писал(a):
    Пасля збітага расійскага самалёта ў Турцыі ўсё часцей грымяць выбухі. Супадзенне? Не думаю. Наводзіць на думку, хто сапраўдны бацька тэрарыстаў.
    Эрдоган...

  • ChriZ 13 марта 2016 в 23:29 из Беларуси

    Ruslanzima (13.03.2016 22:59) писал(a):
    Пасля збітага расійскага самалёта ў Турцыі ўсё часцей грымяць выбухі. Супадзенне? Не думаю. Наводзіць на думку, хто сапраўдны бацька тэрарыстаў.
    А "пасля" атаки турками курдов в Сирии ничего не "наводзiць на думку"?

  • ChriZ 13 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    hoper-30 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да уж побольше тугих кошельков и пустых черепных коробок...

  • ChriZ 13 марта 2016 в 23:43 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 23:26) писал(a):
    В Анкару никто отдыхать и не ездил. В Египте взрывы уже лет 5. А русских оттуда клещами не достать
    Ну да, с тех пор, как "арабская весна" туда "демократию" принесла...

  • savit_mogilev 13 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    главное , что у нас все спокойно.А Вы ноете - зарплата маленькая . Главное в жизни - здоровье и МИР

  • elena_ustinova 13 марта 2016 в 23:53 из Беларуси

    Несчастные люди. Соболезную.

  • Urry_64 13 марта 2016 в 23:55 из США

    В Европе и России теракты прекратились , зато в Турции пошли потоком . Стоило только туркам обострить с русскими. Случайность такая . Совпадение .

  • f.a 13 марта 2016 в 23:59 из Беларуси

    скоро эрдоган начнёт думать головой а не хвостом Слава Свободному Курдистану

  • serg2605 13 марта 2016 в 23:59 из России

    hoper-30 (13.03.2016 21:49) писал(a):
    Напомнить как взрывались дома в центре Москвы? Что Москва сделала?Уничтожила 100 000 чеченцев. Ну а Турция уничтожит всех курдов.
    второй раз история повторяется в виде фарса) про первый думаю в курсе...

  • serg2605 14 марта 2016 в 00:04 из России

    hoper-30 (13.03.2016 22:40) писал(a):
    Россия богатая? 1% мирового ВВП,а Турция 0,8 От де богатые
    через доллар или бигмак подсчет?

  • ChriZ 14 марта 2016 в 00:05 из Беларуси

    Urry_64 (13.03.2016 23:55) писал(a):
    В Европе и России теракты прекратились , зато в Турции пошли потоком . Стоило только туркам обострить с русскими. Случайность такая . Совпадение .
    "Не стоит искать черную кошку в темной комнате. Особенно - если ее там нет..."(с)

  • rocking-horse 14 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    Urry_64 (13.03.2016 23:55) писал(a):
    В Европе и России теракты прекратились , зато в Турции пошли потоком . Стоило только туркам обострить с русскими. Случайность такая . Совпадение .
    Abovo выше сказал, что теракты для Турции - явления обычное.

  • Pыжий® 14 марта 2016 в 00:07 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 23:26) писал(a):
    В Анкару никто отдыхать и не ездил. В Египте взрывы уже лет 5. А русских оттуда клещами не достать
    А где отдыхают туристы в турции в феврале?

  • vadim_igorevich 14 марта 2016 в 00:07 из Беларуси

    месяц назад тоже самое получается было и руководство сидит на заднице и ничего не делает, чтобы такое не повторилось. бред какой-то.

  • Pыжий® 14 марта 2016 в 00:09 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 22:39) писал(a):
    Ну Москве же хватило? А турецкая армия в 10-ке сильнейших армий мира.Вы зря её недооценивваете-Пешков вот тоже думал,что облачками полюбуется
    2 года назад Булет тоже писал про какуюто "сильнейшую" армию в какой то 10-ке... Так что повторяетесь

  • Pыжий® 14 марта 2016 в 00:10 из Беларуси

    versach (13.03.2016 23:04) писал(a):
    какую то чушь малость несут коментаторы. турция виновата в том что у них взрывают какие то игиловцы)
    Ну ты прав: А нас то за шо? (с)

  • Pыжий® 14 марта 2016 в 00:11 из Беларуси

    hoper-30 (13.03.2016 23:26) писал(a):
    В Анкару никто отдыхать и не ездил. В Египте взрывы уже лет 5. А русских оттуда клещами не достать
    Ты прав, блондинки в Анкару летают исключительно работать

  • Pыжий® 14 марта 2016 в 00:14 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks63 писал(a):
    текст сообщения удален
    Если прочесть двухтомник Романа Злотникова "Империя" 2001 г.в., то очень даже красиво получается, как по написанному...

  • Александр_Иванов_talks63 14 марта 2016 в 00:14 из Беларуси

    Интересно теперь и с Турции беженцы в Европу дернут? Я имел в виду турецкоподданные.

  • rocking-horse 14 марта 2016 в 00:23 из Беларуси

    Pыжий® (14.03.2016 00:09) писал(a):
    2 года назад Булет тоже писал про какуюто "сильнейшую" армию в какой то 10-ке... Так что повторяетесь
    ... А это не буллет радовался три года тому назад, что украинская армия пересилила в себе совок и отказалась от военного призыва?

  • Avessalom 14 марта 2016 в 00:24 из Беларуси

    Ну если это курды, а это они, т.к. больше там некому, то следует их причислить наравне с ИГИЛ к террористам и проутюжить.

  • Montanara 14 марта 2016 в 00:24 из Беларуси

    Я реагирую на высказывания в стиле "Эрдоган доигрался". И да, от таких перлов я уже на грани истерики.

  • Pыжий® 14 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    Avessalom (14.03.2016 00:24) писал(a):
    Ну если это курды, а это они, т.к. больше там некому, то следует их причислить наравне с ИГИЛ к террористам и проутюжить.
    Ну, у турок тоже пока лучше получается истреблять гражданских в Курдистане. Может тогда лучше Эрдогана причислим к диктаторам со всеми вытекающими?

  • Pыжий® 14 марта 2016 в 00:31 из Беларуси

    Montanara (14.03.2016 00:24) писал(a):
    Я реагирую на высказывания в стиле "Эрдоган доигрался". И да, от таких перлов я уже на грани истерики.
    Ну конечно, эрдоган хотел всего лишь османскую империю, украинцы хотели всего лишь ЗП и пенсию, как в Германии, а НАТО хочет всего лишь чтобы РФ не подвигалась к их границам.... Всего лишь такие адекватные хотелки...

  • rocking-horse 14 марта 2016 в 00:38 из Беларуси

    Avessalom (14.03.2016 00:24) писал(a):
    Ну если это курды, а это они, т.к. больше там некому, то следует их причислить наравне с ИГИЛ к террористам и проутюжить.
    Каких именно курдов Вы предлагаете утюжить? Даже в самой Турции эти курды разные. Например есть общеизвестная РПК, а есть Свободные соколы Курдистана, которые когда - то откололись от РПК и теперь берут на себе ответственность за последние теракты. Правительство Турции демонстративно не разделяет РПК и этих соколов. Но по факту - это различные и самостоятельные группировки.

  • tishwan 14 марта 2016 в 00:43 из Беларуси

    makintosha (13.03.2016 20:24) писал(a):
    Турция действительно думала, что переиграет всех: и РФ, и ЕС, и США, и ИГИЛ? Да никогда, влезли уже по самые уши. Только невинных людей жаль
    Вы что хотели сказать, что РФ в отместку? Не винных людей всегда жаль-надо жалеть, не важно в какой стране родились!

  • vyshaboga 14 марта 2016 в 00:44 из России

    Курды или не курды-но виноваты будут курды. Хотя реально им эти взрывы далеко не на пользу,причислят к террористам и как всегда пострадают невиновные..

  • ruslan32 14 марта 2016 в 00:54 из Европы

    да сто процентов Путин возвращает долги. больше это никому не нужно. никому в мире. максимум курды под управлением России и при спонсировании. и Путин прав!

  • номер_142 14 марта 2016 в 00:57 из Беларуси

    Так в автобусе были люди или военные ? Это сужает круг причастных при кажущей дикости вопроса . Если военные , то операцию логично провёл спецназ курдистана в отместку за растрел их деревень.

  • Сергей_П_talks68 14 марта 2016 в 01:30 из Европы

    Эрдогану очень нужен повод, чтобы ввести войска в Сирию. И вот он, повод, вырисовывается. Вопрос лишь, кто автор? Классика, тот кому это выгоднее.

  • belarus/_grodno_Эйвинд 14 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    Мои соболезнования всем потерявшим близких в Анкаре и другим пострадавшим Нет хуже ударов по мирном людям!