• Другие новости

Происшествия


В Литве в школе города Скуодас у 77 учеников (из 600) после обследования диагностировали туберкулез. Эту информацию на заседании парламентского Комитета по здравоохранению подтвердил директор Клайпедского центра общественного здоровья Римантас-Йонас Пилипавичюс.

В этом году в Скуодасе туберкулезом заболели две школьницы, а затем выяснилось, что открытой формой туберкулеза болеет учитель.

«Сегодня 568 детям сделали прививку Манту, в 1−4-х классах было 4 положительных результата, в 5−8-х классах — 73, всего 77 положительных», — сказал Пилипавичюс. По его словам, 13 детям предложили профилактическое лечение в больнице, пятеро отказались. Проверили также весь персонал школы.

Вице-министр науки и образования Литвы Наталья Истомина сказала, что распространение туберкулеза в Скуодасе обусловлено и халатным отношением учителя к своему здоровью. По ее словам, у учителя было разрешение на работу в школе.

Однако, когда стали выяснять случаи заболевания детей, обнаружилось, что изменения в легких у учителя были зафиксированы несколько лет назад, состояние ее здоровья было плохим, это даже замечали окружающие.

По словам Истоминой, в медицинском деле учителя была пометка, что два года назад в ее легких обнаружили изменения, однако диагноз не был установлен.

«Поскольку в легких были изменения, ее побудили пойти на рентген, в тот же день, когда сделали рентген, учитель оказалась в больнице», — сказала вице-министр.

«Учитель не знала (что болеет туберкулезом), но она кашляла. На этот кашель обращали внимание окружающие, коллеги. Окружающие должны были направить ее к врачу, человек чувствовал себя плохо. Но к врачам она не обращалась, вот и результат», — сожалела Истомина.

Мэр Скуодаса Пятрас Пушинскас сказал, что сейчас ситуация под контролем. «Мы выделили деньги на дезинфекцию, думаю, ситуация под контролем. Окружение исследовано, как члены семей, так и весь коллектив», — сказал мэр.

В прошлом году в Литве на наличие туберкулеза проверили половину детей, которых должны были проверить. Прививку Манту сделали более 31 000 детей, но это лишь половина всех, кто должен был пройти проверку. В соответствии с порядком, установленным Минздравом Литвы в 2002 году, прививку Манту должны ежегодно делать всем детям в возрасте 7 лет, а также детям из группы риска.


Комментарии с форума

  • ne_francyz 10 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    так этож говорят что туберкулез просто так не передается. и туберкулезников можно не боятся. Хто урот?

  • идеальнаЯ Кошка 10 марта 2016 в 16:34 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 16:16) писал(a):
    неужто в Европе нет такого зверя как периодические медосмотры работников учреждений образования ?
    Я не знаю, как у нас, и тем более в Европе, проводятся медосмотры работников образования, но своими ушами слышала рассказ одной тёти, как она получала справку в бассейн: занесла врачу коробку конфет, и готова справка, не надо идти ни к гинекологу, ни на флюорографию, на которой как раз и выявляется туберкулез. Страшно ходить в такие бассейны, и наверное детей в некоторые сады и школы отдавать тоже страшно...

  • Казанова 10 марта 2016 в 16:40 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (10.03.2016 16:32) писал(a):
    Не знаю, как в Европе, а в Англии про такое диво как ежегодный медосмотр вообще никто никогда не слышал, даже не знают, что за зверь такой. Поэтому проходим в Минске. И не потому что бесплатно, на халяву, как многие конечно скажут (мы, кстати, платно проходим) а потому что банально здесь не пройти. То же самое и с бассейном. Справки? Нет, не слышали. После того, как ребенок подхватил какую-то чесучую гадость на ногах, стала водить в самый дорогой бассейн в округе, и, опять же, не потому что денег девать некуда, а потому что там хоть какая-то уверенность, что люди, платящие немалые деньги, все-таки следят за своим здоровьем. Так что, думаю и учителя ничего не проходят... вернее даже уверена в этом
    Даже не удивлюсь,что даже сифилис,лечат народными средствами...

  • Казанова 10 марта 2016 в 16:41 из Беларуси

    Alex333 (10.03.2016 16:40) писал(a):
    Лабас ритас - детишки - следущий раз чего-нибудь венерического притараканит
    Да походу,она с этими учениками и переспала..вот и понабирались.

  • evseev90 10 марта 2016 в 16:47 из Беларуси

    Да лаадно. Не может такого в ЕС быть по определению, это фсё фальшывка. К тому же все дети должны быть привиты от тубика, и не должны заболеть. Или прививки не работают?

  • kurama-kyubi 10 марта 2016 в 16:48 из Беларуси

    Волшебный_Палец: "литовский мир" (с) Ничуть не хуже белорусского мира, в котором травятся больше 40 детей и никто ничего не говорит ...

  • Бенциан_Рабинович 10 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    Фри (10.03.2016 16:25) писал(a):
    При "советской оккупации" такое было невозможно и представить.
    при советской оккупации все бы умерли со временем и никто ничего не узнал бы!!

  • Ден_Кальтер 10 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    Вот такие они, настоящие европейцы..

  • идеальнаЯ Кошка 10 марта 2016 в 17:02 из Беларуси

    AleksWern (10.03.2016 16:50) писал(a):
    Не нужно бреда. (Если только врач не была подругой вашей знакомой). Ни один медик за коробку конфен рисковать не будет. Это не продление больничного. Тоже самое, если проверка выявит у продавца просроченную санкнижку, либо липовую - то доктора вообще посадить могут.
    Вполне возможно, что врач действительно дружил(а) с моей знакомой - а что, таких подруг мало? Минск не такой и большой, и не такой официальный город, если разобраться...

  • fialkafialka 10 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    Сенн (10.03.2016 16:55) писал(a):
    Ага.... Жившие при советской оккупации прекрасно помнят, про ежегодные пробы Манту в школах и шухер при положительной реакции. Пешы исчо
    живши при советской оккупации у меня начиная с дет.сада и заканчивая поступлением после школы,каждый год была положительная реакция на манту и НИКАКОГО шухера....так и живу всю жизнь, при проверке во время простуды(бронхоскопия) сказали,что в детстве переболела туберкулёзом,что и оставило последствия(рубцы) на всю жизнь....туберкулёз у детей самоизлечивается и проходит под видом обычной простуды

  • halk86 10 марта 2016 в 17:08 из Беларуси

    Жесть,и это еврогейская страна

  • 4000007 10 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    Сенн (10.03.2016 16:23) писал(a):
    Гм.... А директору центра здоровья кто-нить объяснял, что Манту-это проба, а не прививка
    Объясняю: это капитализм, и его венец - компетентные руководители, каждый на своем месте, естественно без блата и кумовства..

  • 4000007 10 марта 2016 в 17:15 из Беларуси

    repeinik (10.03.2016 16:31) писал(a):
    Где наша Сольвейг с похвалой своего литовского здравохранения?
    Поет свою песню...

  • tot_bask 10 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 16:16) писал(a):
    неужто в Европе нет такого зверя как периодические медосмотры работников учреждений образования ?
    це эуропа

  • Dr._Elementum 10 марта 2016 в 17:23 из Германии

    злобный юрЫст (10.03.2016 16:16) писал(a):
    неужто в Европе нет такого зверя как периодические медосмотры работников учреждений образования ?
    В Европе есть. Но литва ведь не Европа.

  • Василий_Кривец 10 марта 2016 в 17:43 из Беларуси

    Надо срочно делать аншлюс Литвы. Не то вымрут братья

  • Волшебный_Палец 10 марта 2016 в 17:48 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 16:16) писал(a):
    неужто в Европе нет такого зверя как периодические медосмотры работников учреждений образования ?
    вроде же не украина,это там уже туберкулез не лечат

  • bonani 10 марта 2016 в 17:57 из Норвегии

    repeinik (10.03.2016 16:31) писал(a):
    Где наша Сольвейг с похвалой своего литовского здравохранения?
    При чём здесь здравоохранение, если учительница не обращалась к врачу? Это свободное общество - не хочешь, не лечись. Это ж не тоталитаризм и принудиловка, когда врач может отказать вам в приёме, если вы не прошли флюорографию. И что за жёлтый заголовок?! Двое учеников заболели, а не 77.

  • sergik-melkij 10 марта 2016 в 18:54 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 16:16) писал(a):
    неужто в Европе нет такого зверя как периодические медосмотры работников учреждений образования ?
    В Европе есть, в Литве - нет.

  • ivan_m_s 10 марта 2016 в 19:33 из Беларуси

    Василий_Кривец (10.03.2016 17:43) писал(a):
    Надо срочно делать аншлюс Литвы. Не то вымрут братья
    даешь литовскую область рб!

  • Roselli 10 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    Фри (10.03.2016 16:25) писал(a):
    При "советской оккупации" такое было невозможно и представить.
    Так это и есть отголоски оккупации. Сносили очередной советский памятник и от него заразились туберкулёзом.

  • Анеллена 10 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    bonani (10.03.2016 17:57) писал(a):
    При чём здесь здравоохранение, если учительница не обращалась к врачу? Это свободное общество - не хочешь, не лечись. Это ж не тоталитаризм и принудиловка, когда врач может отказать вам в приёме, если вы не прошли флюорографию. И что за жёлтый заголовок?! Двое учеников заболели, а не 77.
    Здрассте, приехали. И принудительно лечат.
    Федеральные власти США поместили под карантин больного опасной формой туберкулеза, отправившегося в путешествие по Европе вопреки рекомендациям врачей. Это первое решение о принудительной изоляции носителя опасной инфекции, принятое в США начиная с 1963 года.http://www.vitaminov.net/rus-news-0-0-14690.html
    И никто на работе кашляющего держать не будет. п.с. у 77 - положительная реакция Манту. Это не значит, что все они больны, но вероятность - 99:%

  • s.nemo 10 марта 2016 в 19:48 из Беларуси

    Реакция Манту показывает лишь наличие палочки Коха в организме, которая широко представлена в окружающей среде и без больной учительницы, но то что она способствовала заражению детей это очевидно, т. к . при открытой форме она выделяла её в окружающую среду. Наличие палочки не является болезнью, но ничего хорошего не сулит, при малейшем сбое туберкулёз начинает развиваться. Похожая на Манту реакция проводится у коров и при положительной реакции их сдают на убой. Так что дело серьёзное. Медицине Литвы позор.

  • Казанова 10 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    Эта статья направлена на подрыв Литовских женщин. Из этой статьи я понял,что они не читали Чуковского- Мойдодыр. Терпеть ненавижу,когда женщина не чистоплотная и не смотрит за собой. Хорошо,что хоть тубик обнаружили...но,под вопросом-на счёт сифилиса...и других венерических заболеваний. Вывод:Нужно быть разборчивым в связях и главное,пользоваться презервативами.

  • Анеллена 10 марта 2016 в 19:55 из Беларуси

    s.nemo (10.03.2016 19:48) писал(a):
    Реакция Манту показывает лишь наличие палочки Коха в организме, которая широко представлена в окружающей среде и без больной учительницы, но то что она способствовала заражению детей это очевидно, т. к . при открытой форме она выделяла её в окружающую среду. Наличие палочки не является болезнью, но ничего хорошего не сулит, при малейшем сбое туберкулёз начинает развиваться. Похожая на Манту реакция проводится у коров и при положительной реакции их сдают на убой. Так что дело серьёзное. Медицине Литвы позор.
    Не вводите публику в заблуждение. Реакция Манту (туберкулиновая проба) показывает не наличие микобактерии туберкулеза в организме - а реакцию организма на попадание в него антигена возбудителя туберкулеза. Кроме того, реакция Манту используется для подтверждения диагноза туберкулеза и как контрольный анализ при оценке эффективности лечения. По данным ВОЗ, палочкой Коха инфицирован чуть ли не каждый третий. Но заболевает туберкулезом только 10% инфицированных

  • Wolf cub 10 марта 2016 в 20:12 из Беларуси

    Статья написана - как обычно. Почитав заголовок, можно ужаснуться, а в итоге - заболели 2 детей из города, а у 77 детей всего лишь положительная реакция пробы Манту, которая помимо вышесказанного еще может указывать и на поствакцинальную аллергию (т.е. у привитых вакциной БЦЖ при сохраненном поствакцинальноим иммунитете будет всегда положительной!). Пробу Манту всегда оценивают только в динамике. Автор статьи понахваталась обрывков и быстренько сварганила, чтоб народ попугать. Где написано, что они с одного учебного заведения?

  • julia.klima 10 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    evseev90 (10.03.2016 16:47) писал(a):
    Да лаадно. Не может такого в ЕС быть по определению, это фсё фальшывка. К тому же все дети должны быть привиты от тубика, и не должны заболеть. Или прививки не работают?
    В последние годы развелось немало "умников",которые против прививок.Вот и результат...

  • Казанова 10 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Анеллена (10.03.2016 20:02) писал(a):
    Эта статья показала, насколько хорошо живет литовская женщина-учительница. Как хорошо она питается и отдыхает на свою зарплату в сотни евро. Как заботится о ее здоровье государство, проводя/нет регулярные медосмотры. И насколько доступно ей медицинское обслуживание. Так долго кашлять, не обращаясь к врачу - должны быть веские причины. А чистоплотность к туберкулезу - никаким боком. Достаточно подышать в одном трамвае с больным активной формой. И вуаля - инфицирование. И если организм ослаблен...особенно при плохом питании и стрессах
    Видно,что женщина одинокая.

  • Игорь_Величко 10 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    злобный юрЫст (10.03.2016 16:16) писал(a):
    неужто в Европе нет такого зверя как периодические медосмотры работников учреждений образования ?
    ХМ а для вас это новость? Нету и в цидадели демократии тоже нету, это ж бабки, ща те там просто так флюжку делать будут, ага разбежались они, им даже кровь лишний раз сдавать не положено.

  • id263992046 10 марта 2016 в 20:55 из Беларуси

    Сенн (10.03.2016 18:31) писал(a):
    Угу.... Есть такая вещь-инкубационный период инфекционной болезни, если вы не в курсе
    А Вы в курсе, что проба Манту дает больше половины ложноположительных реакций и поэтому не является показателем заболевания. Туберкулин, входящий в состав вакцин - сильнейший аллерген.

  • id263992046 10 марта 2016 в 20:57 из Беларуси

    julia.klima (10.03.2016 20:14) писал(a):
    В последние годы развелось немало "умников",которые против прививок.Вот и результат...
    Ну Вы же привиты, так чего же боитесь?

  • fofan_alt 10 марта 2016 в 21:09 из Беларуси

    bonani (10.03.2016 17:57) писал(a):
    При чём здесь здравоохранение, если учительница не обращалась к врачу? Это свободное общество - не хочешь, не лечись. Это ж не тоталитаризм и принудиловка, когда врач может отказать вам в приёме, если вы не прошли флюорографию. И что за жёлтый заголовок?! Двое учеников заболели, а не 77.
    Работники в сфере образования, обслуживания населения, должны проходить полное мед обследование хотя бы раз в пол года, или вы хотите чтоб ваших детей в школе или детсаде заразили какой нибудь "птичьей болезнью". Не хочешь не лечись, не хочешь лечиться не работай в данной сфере, вы путаете свободу с бардаком.

  • Hanum-79 10 марта 2016 в 21:23 из Беларуси

    Такая ситуация вполне возможна и у нас. Многие ли из нас, при появлении симптомов простуды, кашле, субфебрильной температуры бегут к врачу? Например, я после того, как довелось "полечиться" в 22 поликлинике г. Минска (каждый день, включая воскресенье, ходила на прием к врачу, высиживая огромные очереди), на больничный больше не хожу, лечусь подручными средствами, при этом ходя на работу. Какая разница - или я на работе отработаю 8 часов или эти же 8 часов (это реальный факт, не преувеличение) просижу в очередях в поликлинике, еще и выслушивая в свой адрес обвинения в симуляции.

  • hertha-bsc-fan 10 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Из Литвы давно вся способная хоть на что-то молодежь уезжает на ПМЖ на запад! Чего удивляетесь?!

  • 2478 10 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    Скоро будем читать про ситуации в Беларуси: "Туберкулёзник открытой формы, при выполнении общественно-полезных работ административно арестованным, на предприятии Х, заразил.... человек". Ведь медкомиссию не надо проходить "тунеядцам-арестантам", а группу далеко не каждому дают, да и далеко не каждый хочет её брать.

  • fofan_alt 10 марта 2016 в 21:31 из Беларуси

    2478 (10.03.2016 21:28) писал(a):
    Скоро будем читать про ситуации в Беларуси: "Туберкулёзник открытой формы, при выполнении общественно-полезных работ административно арестованным, на предприятии Х, заразил.... человек". Ведь медкомиссию не надо проходить "тунеядцам-арестантам", а группу далеко не каждому дают, да и далеко не каждый хочет её брать.
    чушь полная

  • fofan_alt 10 марта 2016 в 21:33 из Беларуси

    Kriksik писал(a):
    текст сообщения удален
    Доклад «Дети в России» ЮНИСЕФ от 2009 года сообщает, что в 2009 году в учреждениях временного содержания несовершеннолетних правонарушителей побывало 13'500 беспризорных и безнадзорных детей. Если предположить, что ведущие асоциальный образ жизни беспризорники попадаются никак не реже одного раза в год, и если вспомнить, что среди трудных подростков (безнадзорных) тоже есть хулиганы, следует констатировать факт - общее число беспризорников в России никак не может превышать несколько тысяч человек.

  • labirint-land 10 марта 2016 в 21:46 из Беларуси

    Журналист неуч. БЦЖ прививка, а манту- проба. Между ними большая разница!

  • Richterz 10 марта 2016 в 21:49 из Беларуси

    Качественное платное медицинское обслуживание европейского уровня.

  • odbo 10 марта 2016 в 21:52 из Беларуси

    идеальнаЯ Кошка (10.03.2016 16:34) писал(a):
    Я не знаю, как у нас, и тем более в Европе, проводятся медосмотры работников образования, но своими ушами слышала рассказ одной тёти, как она получала справку в бассейн: занесла врачу коробку конфет, и готова справка, не надо идти ни к гинекологу, ни на флюорографию, на которой как раз и выявляется туберкулез. Страшно ходить в такие бассейны, и наверное детей в некоторые сады и школы отдавать тоже страшно...
    Извините за нескромный вопрос, а зачем ради справки в бассейн посещать гинеколога? Может ещё проктолога и анализы на ИППП?

  • 2478 10 марта 2016 в 21:56 из Беларуси

    fofan_alt (10.03.2016 21:31) писал(a):
    чушь полная
    В чём чушь? Туберкулёзник-тунеядец не может заразить?

  • Саша_Уходи 10 марта 2016 в 22:00 из Беларуси

    Вот вам и западная демократия - хочу делаю флюорографию, а не хочу не делаю. П.С. Это, наверное, была старая учительница? Следующая новость будет о том, как молодая учительница заразила пол школы сифилисом.

  • aquarel22 10 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Літоўцы такія ж пафігісты як і беларусы

  • 2478 10 марта 2016 в 22:02 из Беларуси

    Саша_Уходи (10.03.2016 22:00) писал(a):
    Вот вам и западная демократия - хочу делаю флюорографию, а не хочу не делаю. П.С. Это, наверное, была старая учительница? Следующая новость будет о том, как молодая учительница заразила пол школы сифилисом.
    У моей знакомой при хроническом бронхите и приёме антибиотиков (!!!) флюорография показала "В НОРМЕ"

  • alex_v_2010 10 марта 2016 в 22:03 из Беларуси

    Уж лучше переспать с учениками, чем заразить их туберкулёзом

  • Казанова 10 марта 2016 в 22:04 из Беларуси

    Одинокая учительница заразила своих учеников.. Можно было так заголовок написать..

  • Казанова 10 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    alex_v_2010 (10.03.2016 22:03) писал(a):
    Уж лучше переспать с учениками, чем заразить их туберкулёзом
    Согласен. Это намного лучше..

  • iz-grodno-53 10 марта 2016 в 22:05 из Беларуси

    Литва - беднейшая страна. И будет еще хуже. За счет литовских посудомоек в Европе страну не построишь. Думаю, через лет пять там будет катастрофа. Но Даля с членами парламента будет процветать и говорить о европейских ценностях.

  • etoneya1 10 марта 2016 в 22:07 из России

    Медицина в ЕС повсюду ужасна, за исключением специализированных частных стационаров.

  • alex_v_2010 10 марта 2016 в 22:10 из Беларуси

    etoneya1 (10.03.2016 22:07) писал(a):
    Медицина в ЕС повсюду ужасна, за исключением специализированных частных стационаров.
    За большие деньги

  • fofan_alt 10 марта 2016 в 22:16 из Беларуси

    2478 (10.03.2016 21:56) писал(a):
    В чём чушь? Туберкулёзник-тунеядец не может заразить?
    "в специальные учреждения не принимаются лица, которые по заключению медицинского работника организации здравоохранения (в том числе медицинского работника специального учреждения) нуждаются в срочном стационарном лечении. При необходимости им оказывается доврачебная медицинская помощь, а также принимаются меры для доставки в организации здравоохранения." ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 августа 2007 г. № 194

  • etoneya1 10 марта 2016 в 22:17 из России

    Запись к стоматологу с ОСТРОЙ болью за 4-5 дней. Приемный покой больницы общий, где ВСЕМ (с отравлением, переломом позвоночника, сыпью, инфарктом, ..., чем угодно) ставят обезболивающую капельницу. "Семейный доктор", а иных там нет, это профан, который не разбирается НИ В ЧЁМ.

  • etoneya1 10 марта 2016 в 22:30 из России

    aquarel22 писал(a):
    текст сообщения удален
    В России с острой болью повсеместно круглосуточно и бесплатно, а вот в Европе запись с острой болью к стоматологу за 4-5 дней.

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 22:31 из Португалии

    geocad (10.03.2016 16:23) писал(a):
    Шутки шутками, но европейская медицина даже рядом не стояла с нашей по уровню борьбы с туберкулёзом. И это оценка их медиков.
    Смех в зале, ловите цитату из вашей вики кремлеботы.
    Россия является мировым лидером по количеству больных полирезистентным туберкулёзом.
    Россию, входящую в число 22 стран мира с наибольшей распространённостью туберкулёза, отличают от остальных стран мира низкие значения таких показателей, как эффективность лечения и подтверждение диагноза (излечения) лабораторными методами.
    Молчали б лучше со своей Россией.

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 22:35 из Португалии

    Специально для налетевших фантазеров из ольгино и брсм, и другим будет полезно почитать про "соседа" якобы эфективно борющегося с туберкулезом: https://www.google.pt/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwiepcaS7bbLAhWIDywKHdTXBxMQygQIKDAB&url=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%25A2%25D1%2583%25D0%25B1%25D0%25B5%25D1%2580%25D0%25BA%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%2591%25D0%25B7%23.D0.A2.D1.83.D0.B1.D0.B5.D1.80.D0.BA.D1.83.D0.BB.D1.91.D0.B7_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8&usg=AFQjCNHu1R1YPkpFCJ9W4BGPdGkOIdwPfA&sig2=0vRo6XMtVQngb8ZlqGcXfQ&cad=rja

  • kleoyra 10 марта 2016 в 22:38 из Беларуси

    vaso83 (10.03.2016 16:18) писал(a):
    европейская медицина...
    Ага, платная и не совкая

  • 2478 10 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    fofan_alt (10.03.2016 22:16) писал(a):
    "в специальные учреждения не принимаются лица, которые по заключению медицинского работника организации здравоохранения (в том числе медицинского работника специального учреждения) нуждаются в срочном стационарном лечении. При необходимости им оказывается доврачебная медицинская помощь, а также принимаются меры для доставки в организации здравоохранения." ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 августа 2007 г. № 194
    А причём тут специальные учреждения??? Тунеядцы-арестанты будут отрабатывать по заявкам обычных организаций, то есть могут оказаться рядом с вами, если особенно организация государственная. Читайте Постановление Совмина № 771 прошлого года. Жесть ещё та.... Почему я и писал нашим "палаточникам", а они невнятный ответ типа "поскольку практики применения нет, делать какие-либо выводы преждевременно"

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 22:40 из Португалии

    etoneya1 (10.03.2016 22:30) писал(a):
    В России с острой болью повсеместно круглосуточно и бесплатно, а вот в Европе запись с острой болью к стоматологу за 4-5 дней.
    Великий теоретик, очевидно все знания из телека и никогда не пользовался услугами медецины в европе по нормальной соц.защите и страховке, а не по туристической, емердженси работет везде нормально.

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 22:42 из Португалии

    alex_gengros_talks15 (10.03.2016 21:03) писал(a):
    Дикари!
    Это точно, каждый год выявляется 120 тыс. вновь заболевших, 35 тысяч умирает.т ...в России.

  • the_wisher 10 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    kleoyra (10.03.2016 22:38) писал(a):
    Ага, платная и не совкая
    То есть в СССР спасали любого, а в ЕС только того у кого есть деньги?

  • gamylka 10 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    А все думают, что у нас лучше? Когда вашим детям последний раз пробу Манту делали? В Беларуси денег нет на туберкулин, раньше каждый год делали, а теперь только группе риска.

  • fofan_alt 10 марта 2016 в 22:51 из Беларуси

    2478 (10.03.2016 22:39) писал(a):
    А причём тут специальные учреждения??? Тунеядцы-арестанты будут отрабатывать по заявкам обычных организаций, то есть могут оказаться рядом с вами, если особенно организация государственная. Читайте Постановление Совмина № 771 прошлого года. Жесть ещё та.... Почему я и писал нашим "палаточникам", а они невнятный ответ типа "поскольку практики применения нет, делать какие-либо выводы преждевременно"
    Тунеядцы-арестанты как вы выражаетесь, чисто из вашего написанного, арестанты т. е. административно арестованные, правильно, а где у нас содержат адм. арестованных? Правильно в спец. учреждениях типа Центр изоляции правонарушителей, кпз короч их будут оттуда на работу возить наверное

  • 2478 10 марта 2016 в 22:52 из Беларуси

    fofan_alt (10.03.2016 22:16) писал(a):
    "в специальные учреждения не принимаются лица, которые по заключению медицинского работника организации здравоохранения (в том числе медицинского работника специального учреждения) нуждаются в срочном стационарном лечении. При необходимости им оказывается доврачебная медицинская помощь, а также принимаются меры для доставки в организации здравоохранения." ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 августа 2007 г. № 194
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 сентября 2015 г. № 771 Об установлении порядка привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ Во исполнение абзаца пятого подпункта 16.2 пункта 16 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1.Установить, что: 1.1.привлечение к выполнению общественно полезных работ лиц, отбывающих административное взыскание в виде административного ареста (далее - административно арестованные), осуществляется на основании заявок организаций республиканской или коммунальной формы собственности, которым принадлежат объекты, включенные в перечни объектов и видов общественно полезных работ для административно арестованных, утвержденные решениями местных исполнительных и распорядительных органов (далее - организации); 1.2.заявки, указанные в подпункте 1.1 настоящего пункта, представляются организациями в территориальные органы внутренних дел, имеющие в структуре центр изоляции

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 22:54 из Португалии

    etoneya1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну конечно турист с росгострахом какимнибудь и без знания как правильно поступать в незнакомой стране будет напарываться на неприятности, у аборигенов таких проблем нету это гарантированно.

  • Раб0тник спецслужб 10 марта 2016 в 22:55 из Беларуси

    Да, что там туберкулеЗ! Литва по заболеваемости сифилисом на втором месте после Румынии Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/litva-po-zabolevaemosti-sifilisom-na-vtorom-meste-posle-rumynii.d?id=58705993

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 23:11 из Португалии

    Раб0тник спецслужб (10.03.2016 22:55) писал(a):
    Да, что там туберкулеЗ! Литва по заболеваемости сифилисом на втором месте после Румынии Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/litva-po-zabolevaemosti-sifilisom-na-vtorom-meste-posle-rumynii.d?id=58705993
    Сам хоть читал дальше заголовка, это только по европе. Кроме того: Литва 9-10 на 100 тыс человек http://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-rekordnye-pokazateli-zabolevaemosti-sifilisom.d?id=66046812, Россия - 25,5 на 100 тыс (2014г), среднеевропейский -5. Иногда лучше жевать чем говорить.

  • the_wisher 10 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    kiryl_z (10.03.2016 22:54) писал(a):
    Ну конечно турист с росгострахом какимнибудь и без знания как правильно поступать в незнакомой стране будет напарываться на неприятности, у аборигенов таких проблем нету это гарантированно.
    на видео человек говорит что живет Италии, а ездит лечится в Россию. Так что не турист.

  • Раб0тник спецслужб 10 марта 2016 в 23:18 из Беларуси

    kiryl_z (10.03.2016 23:11) писал(a):
    Сам хоть читал дальше заголовка, это только по европе. Кроме того: Литва 9-10 на 100 тыс человек http://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-rekordnye-pokazateli-zabolevaemosti-sifilisom.d?id=66046812, Россия - 25,5 на 100 тыс (2014г), среднеевропейский -5. Иногда лучше жевать чем говорить.
    Где ты там увидел данные по России?

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 23:20 из Португалии

    Дальше лучше - В ЕС частота случаев выявления ВИЧ - 5,7 случаев на 100 тысяч человек. В России на 100 тысяч человек составляет 55,6. На порядок выше Карл!

  • fofan_alt 10 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    2478 (10.03.2016 22:52) писал(a):
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 сентября 2015 г. № 771 Об установлении порядка привлечения административно арестованных к выполнению общественно полезных работ Во исполнение абзаца пятого подпункта 16.2 пункта 16 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1.Установить, что: 1.1.привлечение к выполнению общественно полезных работ лиц, отбывающих административное взыскание в виде административного ареста (далее - административно арестованные), осуществляется на основании заявок организаций республиканской или коммунальной формы собственности, которым принадлежат объекты, включенные в перечни объектов и видов общественно полезных работ для административно арестованных, утвержденные решениями местных исполнительных и распорядительных органов (далее - организации); 1.2.заявки, указанные в подпункте 1.1 настоящего пункта, представляются организациями в территориальные органы внутренних дел, имеющие в структуре центр изоляции правонарушителей... Читать дальше...
    а для приема в тот же ЦИП, или ивс читай постановление мвд, если ты туббольной тебя на работу не вывезут короче

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 23:23 из Португалии

    Раб0тник спецслужб (10.03.2016 23:18) писал(a):
    Где ты там увидел данные по России?
    В гугле забанили брсм? http://newsru.com/russia/20jun2001/aids_andko.html

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 23:25 из Португалии

    В 2001 было столько, сейчас поменьше, всего в 2,5 раза больше чем в Литве

  • helen__ostrovskaia 10 марта 2016 в 23:28 из Норвегии

    тубика и у нас валом я в шоке думала он уже вымер

  • Евгений_Воронец 10 марта 2016 в 23:29 из Беларуси

    gamylka (10.03.2016 22:46) писал(a):
    А все думают, что у нас лучше? Когда вашим детям последний раз пробу Манту делали? В Беларуси денег нет на туберкулин, раньше каждый год делали, а теперь только группе риска.
    Отменили ибо смысла в пробе фактически нету

  • идеальнаЯ Кошка 10 марта 2016 в 23:29 из Европы

    odbo (10.03.2016 21:52) писал(a):
    Извините за нескромный вопрос, а зачем ради справки в бассейн посещать гинеколога? Может ещё проктолога и анализы на ИППП?
    Потому что отметка гинеколога должна быть в карте каждый год, без неё терапевт не выпишет справку.

  • the_wisher 10 марта 2016 в 23:34 из Беларуси

    etoneya1 писал(a):
    текст сообщения удален
    Досмотрел до конца... Так и не понял что ее держит в Италии, если там все так плохо??? Какая то мазахистка из Кургана)

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 23:36 из Португалии

    the_wisher (10.03.2016 23:12) писал(a):
    на видео человек говорит что живет Италии, а ездит лечится в Россию. Так что не турист.
    Она имела дело только с поликлиникой а-ля для профосмотра и сравнивает с платными в россии, в европе тоже платные есть и на узи и анализы где будут улыбаться и быстро сделают, знаем-проходили, она просто даже не разбиралась в вопросе, а пошла в первое попавшееся заведение, блондинака же. В госпиталях и скорых все уже по серьезному, или вы думете все чинуши в европу по серьезному лечиться просто так ездят?

  • the_wisher 10 марта 2016 в 23:40 из Беларуси

    kiryl_z (10.03.2016 23:36) писал(a):
    Она имела дело только с поликлиникой а-ля для профосмотра и сравнивает с платными в россии, в европе тоже платные есть и на узи и анализы где будут улыбаться и быстро сделают, знаем-проходили, она просто даже не разбиралась в вопросе, а пошла в первое попавшееся заведение, блондинака же. В госпиталях и скорых все уже по серьезному, или вы думете все чинуши в европу по серьезному лечиться просто так ездят?
    в Европе где? В Германии или в Болгарии? Просто доходы в Германии в 10 раз выше чем в Болгарии.. и значит платные клиники в Болгарии не могут использовать новейшие технологии, так как они не окупятся никогда... Нужна конкретика! Но рассказ этой дамы тоже какой то фантастический.

  • etoneya1 10 марта 2016 в 23:43 из России

    the_wisher (10.03.2016 23:34) писал(a):
    Досмотрел до конца... Так и не понял что ее держит в Италии, если там все так плохо??? Какая то мазахистка из Кургана)
    Это не только у неё, это у многих уехавших (знакомых "там" немало, есть и родня) - страх признаться самому себе в рухнувших надеждах. Особенно если уже получены легальные документы, а то и гражданство. Жаль потраченных стараний, утраченные годы. Особенно если рядом вал вновь приехавших, с широко открытыми ртами.

  • Раб0тник спецслужб 10 марта 2016 в 23:44 из Беларуси

    kiryl_z (10.03.2016 23:23) писал(a):
    В гугле забанили брсм? http://newsru.com/russia/20jun2001/aids_andko.html
    Чувак, хорошие данные ......15-ти летней давности. Да и Россия же типа "дикая", а Литва якобы "продвинутая", в ЕС.... А тут такой конфуз.

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 23:46 из Португалии

    the_wisher (10.03.2016 23:34) писал(a):
    Досмотрел до конца... Так и не понял что ее держит в Италии, если там все так плохо??? Какая то мазахистка из Кургана)
    Она сама пишет что живет недавно, знания поверхностные об южной европе. С местными видимо не общается толком и даже не пытается вникнуть в тоноксти жизни в стране, вот ей и кажется что все не так. Из всего потока сознания только про дороговизну стоматологии тянет на объективность.

  • the_wisher 10 марта 2016 в 23:48 из Беларуси

    etoneya1 (10.03.2016 23:43) писал(a):
    Это не только у неё, это у многих уехавших (знакомых "там" немало, есть и родня) - страх признаться самому себе в рухнувших надеждах. Особенно если уже получены легальные документы, а то и гражданство. Жаль потраченных стараний, утраченные годы. Особенно если рядом вал вновь приехавших, с широко открытыми ртами.
    И зачем там оставаться тогда?)

  • kiryl_z 10 марта 2016 в 23:51 из Португалии

    Раб0тник спецслужб (10.03.2016 23:44) писал(a):
    Чувак, хорошие данные ......15-ти летней давности. Да и Россия же типа "дикая", а Литва якобы "продвинутая", в ЕС.... А тут такой конфуз.
    Оспади... ну держи 2009 - В России в 2009 году заболеваемость сифилисом составила 53,3 на 100000 - это значительно выше, чем во всех странах-членах ЕС. http://www.epidemiolog.ru/all_of_epidemics/detail.php?ID=2228863 2014 - 25,5 случаев на 100 тысяч населения http://www.medvestnik.ru/content/Zabolevaemost-sifilisom-i-gonoreei-v-Rossii-sushestvenno-snizilas.html В 2,5 раза выше чем в литве, что дальше скажешь?

  • Сяо Минсянь 10 марта 2016 в 23:51 из Беларуси

    Сенн (10.03.2016 16:55) писал(a):
    Ага.... Жившие при советской оккупации прекрасно помнят, про ежегодные пробы Манту в школах и шухер при положительной реакции. Пешы исчо
    Почему в Америке носителей л -формы 20 процентов, в СНГ 80 процентов?

  • etoneya1 10 марта 2016 в 23:52 из России

    the_wisher (10.03.2016 23:48) писал(a):
    И зачем там оставаться тогда?)
    Люди ко всему привыкают. А многие к тому же смотрят её видео с завистью.

  • etoneya1 10 марта 2016 в 23:54 из России

    Сяо Минсянь (10.03.2016 23:51) писал(a):
    Почему в Америке носителей л -формы 20 процентов, в СНГ 80 процентов?
    Потому что Нью-Йорк на широте Сочи. В Сочи туберкулезников среди местных не найдешь, туда переезжают по совету врачей.

  • kiryl_z 11 марта 2016 в 00:00 из Португалии

    etoneya1 (10.03.2016 23:43) писал(a):
    Это не только у неё, это у многих уехавших (знакомых "там" немало, есть и родня) - страх признаться самому себе в рухнувших надеждах. Особенно если уже получены легальные документы, а то и гражданство. Жаль потраченных стараний, утраченные годы. Особенно если рядом вал вновь приехавших, с широко открытыми ртами.
    Пфф... Рельные мазохисты это те что по 200-400 уе на заводах и офисах сидят, на чижей и чаек работают. Утешайте себя фантазиями что везде плохо кроме РБ, ага.

  • kiryl_z 11 марта 2016 в 00:19 из Португалии

    etoneya1 (10.03.2016 23:54) писал(a):
    Потому что Нью-Йорк на широте Сочи. В Сочи туберкулезников среди местных не найдешь, туда переезжают по совету врачей.
    В африке еще теплее, но заболеваемость самая высокая. Так как туберкулез передается воздушно-капельным путем то чем меньшье быдла и выше уровень жизни - тем ниже заболеваемость. Карта с вики в помощь. https://ru.wikipedia.org/wiki/Туберкулёз#/media/File:Tuberculosis_reported_cases_2006.PNG

  • kiryl_z 11 марта 2016 в 00:24 из Португалии

    etoneya1 (10.03.2016 23:54) писал(a):
    Потому что Нью-Йорк на широте Сочи. В Сочи туберкулезников среди местных не найдешь, туда переезжают по совету врачей.
    В канаде кстате примерно 5,5 заболевших на 100 тысяч, в России - более 50, а климат схож. Теория с Сочи - бред, просто там быдла меньше.

  • Раб0тник спецслужб 11 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    kiryl_z (10.03.2016 23:51) писал(a):
    Оспади... ну держи 2009 - В России в 2009 году заболеваемость сифилисом составила 53,3 на 100000 - это значительно выше, чем во всех странах-членах ЕС. http://www.epidemiolog.ru/all_of_epidemics/detail.php?ID=2228863 2014 - 25,5 случаев на 100 тысяч населения http://www.medvestnik.ru/content/Zabolevaemost-sifilisom-i-gonoreei-v-Rossii-sushestvenno-snizilas.html В 2,5 раза выше чем в литве, что дальше скажешь?
    Чувак, ты хорошо прочитал??? В Литве на 10 000 (десть тысяч), а в России на 100 000 (сто тысяч).

  • Раб0тник спецслужб 11 марта 2016 в 00:31 из Беларуси

    kiryl_z (10.03.2016 23:51) писал(a):
    Оспади... ну держи 2009 - В России в 2009 году заболеваемость сифилисом составила 53,3 на 100000 - это значительно выше, чем во всех странах-членах ЕС. http://www.epidemiolog.ru/all_of_epidemics/detail.php?ID=2228863 2014 - 25,5 случаев на 100 тысяч населения http://www.medvestnik.ru/content/Zabolevaemost-sifilisom-i-gonoreei-v-Rossii-sushestvenno-snizilas.html В 2,5 раза выше чем в литве, что дальше скажешь?
    Интересная твоя же ссылка: Заболеваемость сифилисом и гонореей в России существенно снизилась.

  • etoneya1 11 марта 2016 в 00:35 из России

    kiryl_z (11.03.2016 00:24) писал(a):
    В канаде кстате примерно 5,5 заболевших на 100 тысяч, в России - более 50, а климат схож. Теория с Сочи - бред, просто там быдла меньше.
    Карту расселения в Канаде посмотри. Про Сочи не теория, а рекомендация врачей на основе благоприятных климатических условий. Противотуберкулёзный диспансер № 1 (Сочи) И не понял одно: к чему тут про ваши знакомые?

  • kiryl_z 11 марта 2016 в 00:50 из Португалии

    Раб0тник спецслужб (11.03.2016 00:28) писал(a):
    Чувак, ты хорошо прочитал??? В Литве на 10 000 (десть тысяч), а в России на 100 000 (сто тысяч).
    http://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-rekordnye-pokazateli-zabolevaemosti-sifilisom.d?id=66046812 Где тут на 10,000? Цитата
    В 2012 году в Литве было зарегистрировано 7,6 случаев на 100 000 человек, а в 2013 году эта цифра снова выросла до 9,1
    . Бот нашел статью с явной опечаткой, пропущенной редактором, и выдыет за истину, всегда считают на 100 тысяч населения.

  • nath_alia_talks95 11 марта 2016 в 01:00 из Франции

    geocad (10.03.2016 16:23) писал(a):
    Шутки шутками, но европейская медицина даже рядом не стояла с нашей по уровню борьбы с туберкулёзом. И это оценка их медиков.
    Конечно, у нас не сжигают легкие рентгеном без надобности раз в год у лиц, не входящих в группу риска.

  • slawa24 11 марта 2016 в 01:03 из Беларуси

    Тубик в наше время уже не является болезнью бедных.Очень просто заразится в общественном транспорте,постояв рядом с носителем открытой формы.Погуглите

  • kiryl_z 11 марта 2016 в 01:07 из Португалии

    etoneya1 (11.03.2016 00:35) писал(a):
    Карту расселения в Канаде посмотри. Про Сочи не теория, а рекомендация врачей на основе благоприятных климатических условий. Противотуберкулёзный диспансер № 1 (Сочи) И не понял одно: к чему тут про ваши знакомые?
    Ну да, Торонто это прям суб тропики по климату и поэтому в 10 раз меньше туберкулезников чем по России. А может просто там нету битком набитых гастробайтерами автобусов и метро в час пик где быдло спокойно кашляет на всех? Или может потому что у них есть семейные доктора, а не километровые очереди в поликлиниках где проще заболеть чем выличиться? Все на климат спишем? Есть простая истина - туберкулез болезнь бедных.

  • etoneya1 11 марта 2016 в 01:37 из России

    kiryl_z (11.03.2016 01:07) писал(a):
    Ну да, Торонто это прям суб тропики по климату и поэтому в 10 раз меньше туберкулезников чем по России. А может просто там нету битком набитых гастробайтерами автобусов и метро в час пик где быдло спокойно кашляет на всех? Или может потому что у них есть семейные доктора, а не километровые очереди в поликлиниках где проще заболеть чем выличиться? Все на климат спишем? Есть простая истина - туберкулез болезнь бедных.
    Да, про Нью-Йорк я наврал, он много южнее Сочи. А вот Торонто как раз на широте Сочи - на 43 градусе. Про семейных докторов пишешь, потому как видать еще не довелось сталкиваться - это бездари, берущиеся лечить все что угодно настоем ромашки и активированным углем. Забудь про ЛОРов, гастроэнтерологов, эндокринологов, аллергологов, гинекологов, дерматологов, пульмонологов, неврологов, кардиологов, и тд и тп

  • kiryl_z 11 марта 2016 в 01:49 из Португалии

    etoneya1 (11.03.2016 01:37) писал(a):
    Да, про Нью-Йорк я наврал, он много южнее Сочи. А вот Торонто как раз на широте Сочи - на 43 градусе. Про семейных докторов пишешь, потому как видать еще не довелось сталкиваться - это бездари, берущиеся лечить все что угодно настоем ромашки и активированным углем. Забудь про ЛОРов, гастроэнтерологов, эндокринологов, аллергологов, гинекологов, дерматологов, пульмонологов, неврологов, кардиологов, и тд и тп
    Ну и толку от этих докторов если заболвших туберкулезом в россии на порядок больше? Мало того эти ваши доктора не лечат нормально ибо в России, цитата с вики - в год умирает от туберкулёза около 25 000 человек (в среднем по Европе смертность от туберкулёза приблизительно в 3 раза меньше) Вич инфицированныц в x10 раз больше, сифилис - в 2,5-5 раз больше (ссылку давал выше), продолжительность жизни меньше лет на 10. Все это сказки для самоуспокоения, статистика говорит обратное, бездари это ваши ...-ологи сидящие по кабинетам на зп 150 баксов.

  • Ангина 11 марта 2016 в 01:51 из Беларуси

    в Литве уже от голода мрут

  • etoneya1 11 марта 2016 в 02:06 из России

    kiryl_z (11.03.2016 01:49) писал(a):
    Ну и толку от этих докторов если заболвших туберкулезом в россии на порядок больше? Мало того эти ваши доктора не лечат нормально ибо в России, цитата с вики - в год умирает от туберкулёза около 25 000 человек (в среднем по Европе смертность от туберкулёза приблизительно в 3 раза меньше) Вич инфицированныц в x10 раз больше, сифилис - в 2,5-5 раз больше (ссылку давал выше), продолжительность жизни меньше лет на 10. Все это сказки для самоуспокоения, статистика говорит обратное, бездари это ваши ...-ологи сидящие по кабинетам на зп 150 баксов.
    Пора б забывать про 90-е продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года Средняя зарплата лечащих хирургов в средней питерской больнице около 150 тыщ, знаю от знакомых. Ну и про климат конечно упускаешь, к примеру Питер - единственный город миллионник на 60 параллели, а погоду и с куда более северной Норвегией, омываемой теплым течением, не сравнишь.

  • kiryl_z 11 марта 2016 в 02:39 из Португалии

    etoneya1 (11.03.2016 02:06) писал(a):
    Пора б забывать про 90-е продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года Средняя зарплата лечащих хирургов в средней питерской больнице около 150 тыщ, знаю от знакомых. Ну и про климат конечно упускаешь, к примеру Питер - единственный город миллионник на 60 параллели, а погоду и с куда более северной Норвегией, омываемой теплым течением, не сравнишь.
    90-е еще впереди с такими вождями, зп уже вдвое снизились. В соседней Финляндии 80,6 лет что есть на 9,4 лет больше. Про зарплату речь была про -ологов в поликлиниках, а не про хирургов, а то у вас в огороде бузина, а в Киеве дядька. А финские врачи смеются с зарплат питерских хирургов http://www.rosbalt.ru/main/2014/04/10/1254931.html. Да и кобзоны всякие и их детишки в германию все ж летают лечисться, вот незадача, патриоты вроде, только вам сказки рассказывают что в европе все плохо, ага, верьте телевизору, а статистика мол для дураков. Лучше с плохой еврпейской медициной на 10 лет больше, чем с вашими сказками и -ологами на -10 лет меньше и с зп 300 баксов. Адиос, амиго.

  • Пухлый_Шмель 11 марта 2016 в 06:41 из Беларуси

    Хорошо, что не СПИДом заразила.

  • southnorth 11 марта 2016 в 08:34 из США

    злобный юрЫст (10.03.2016 16:16) писал(a):
    неужто в Европе нет такого зверя как периодические медосмотры работников учреждений образования ?
    Вероятно, в список принудительного осмотра школьных учителей до этого не вносили. Обычно обязательное освидетельствование требуется только в работе с совсем маленькими, дошкольниками. В обычных условиях учителя не должны быть слишком близко со школьниками, и, как правило, не целуются с ними и не делают им операции. Не удивлюсь, если в данном случае учитель не был первоисточником инфекции в школе, а заразился вместе с детьми.

  • rusmurzov 11 марта 2016 в 08:50 из Беларуси

    Мэр Скуодаса Пятрас Пушинскас сказал, что сейчас ситуация под контролем. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/487967.html Ситуация под контролем!!! 77 детей заражены туберкулёзом!!! ситуация под контролем!?!?!!? Этот мэр больше ничего не мог сказать?

  • kossandr 11 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    ne_francyz (10.03.2016 16:29) писал(a):
    так этож говорят что туберкулез просто так не передается. и туберкулезников можно не боятся. Хто урот?
    У нас рядом туббольница. Все работают в масках, всё облучается: кабинеты, коридоры. И все равно был случай когда сотрудница заболела. Так что все передаётся

  • Рок_Тяжёлый 11 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    Фри (10.03.2016 16:25) писал(a):
    При "советской оккупации" такое было невозможно и представить.
    Их бы посадили всех за такое отношение к детям ! В России уже бы сейчас Следственный комитет работал и Прокуратура ,а тут "прививку" Манту сделали и "выявили" ! Европа просвещенная! !

  • Druid01 11 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    Джихадисты нервно курят.

  • Раб0тник спецслужб 11 марта 2016 в 09:53 из Беларуси

    kiryl_z (11.03.2016 00:50) писал(a):
    http://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-rekordnye-pokazateli-zabolevaemosti-sifilisom.d?id=66046812 Где тут на 10,000? Цитата . Бот нашел статью с явной опечаткой, пропущенной редактором, и выдыет за истину, всегда считают на 100 тысяч населения.
    По данным Литовского центра инфекционных заболеваний и СПИДа, показатель заболеваемости сифилисом в Литве в последние несколько лет колебался в пределах 9,6-10 случаев на 10 000 жителей. По сравнению с другими странами ЕС, это один из самых высоких показателей после Румынии, занимающей лидирующую позицию. В Румынии этот показатель в 1,5 раза выше, чем в Литве. Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/litva-po-zabolevaemosti-sifilisom-na-vtorom-meste-posle-rumynii.d?id=58705993 - Если в конце 90-х - начале 2000-х годов заболеваемость сифилисом составляла 278 случаев на 100 тысяч населения, а общая заболеваемость ИППП переваливала за миллион, то в 2014 году показатели заболеваемости сифилисом составили уже 25,5 случаев на 100 тысяч населения, а гонореи - 23,9 случая. При этом заболеваемость всеми ИППП составила 203,4 случая на 100 тысяч населения, - сообщила Анна Кубанова. http://www.medvestnik.ru/content/Zabolevaemost-sifilisom-i-gonoreei-v-Rossii-sushestvenno-snizilas.html

  • Gerhard Fritz Kurt_Schroder 11 марта 2016 в 10:32 из Беларуси

    Да у нас тоже такое есть. Только помалкивают...

  • Саша_Уходи 11 марта 2016 в 10:38 из Беларуси

    2478 (10.03.2016 22:02) писал(a):
    У моей знакомой при хроническом бронхите и приёме антибиотиков (!!!) флюорография показала "В НОРМЕ"
    А при чём тут хронический бронхит? Это, пожалуйста, на рентген. А цель флюорографии - отлов "тубиков".

  • southnorth 11 марта 2016 в 11:06 из США

    nath_alia_talks95 (11.03.2016 01:00) писал(a):
    Конечно, у нас не сжигают легкие рентгеном без надобности раз в год у лиц, не входящих в группу риска.
    Да, там туберкулеза намного меньше, техники меньше надо. Зато лекарства получше, и излечивают. Ведь туберкулез - это просто бактерия, и к ней всегда можно найти антибиотик, просто не сразу. И если есть выбор средства - то найти можно.

  • repeinik 11 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    bonani (10.03.2016 17:57) писал(a):
    При чём здесь здравоохранение, если учительница не обращалась к врачу? Это свободное общество - не хочешь, не лечись. Это ж не тоталитаризм и принудиловка, когда врач может отказать вам в приёме, если вы не прошли флюорографию. И что за жёлтый заголовок?! Двое учеников заболели, а не 77.
    Это наплевательское отношение.Персонал работающий с людьми и продуктами обязан проходить медосмотры.

  • levina613 11 марта 2016 в 11:30 из Беларуси

    Казанова (10.03.2016 19:53) писал(a):
    Эта статья направлена на подрыв Литовских женщин. Из этой статьи я понял,что они не читали Чуковского- Мойдодыр. Терпеть ненавижу,когда женщина не чистоплотная и не смотрит за собой. Хорошо,что хоть тубик обнаружили...но,под вопросом-на счёт сифилиса...и других венерических заболеваний. Вывод:Нужно быть разборчивым в связях и главное,пользоваться презервативами.
    Может нужно держать свои причинные места в узде и будет вам счастье...

  • southnorth 11 марта 2016 в 11:32 из США

    Раб0тник спецслужб (11.03.2016 09:53) писал(a):
    По данным Литовского центра инфекционных заболеваний и СПИДа, показатель заболеваемости сифилисом в Литве в последние несколько лет колебался в пределах 9,6-10 случаев на 10 000 жителей. По сравнению с другими странами ЕС, это один из самых высоких показателей после Румынии, занимающей лидирующую позицию. В Румынии этот показатель в 1,5 раза выше, чем в Литве. Читать далее: http://ru.delfi.lt/news/live/litva-po-zabolevaemosti-sifilisom-na-vtorom-meste-posle-rumynii.d?id=58705993 - Если в конце 90-х - начале 2000-х годов заболеваемость сифилисом составляла 278 случаев на 100 тысяч населения, а общая заболеваемость ИППП переваливала за миллион, то в 2014 году показатели заболеваемости сифилисом составили уже 25,5 случаев на 100 тысяч населения, а гонореи - 23,9 случая. При этом заболеваемость всеми ИППП составила 203,4 случая на 100 тысяч населения, - сообщила Анна Кубанова. http://www.medvestnik.ru/content/Zabolevaemost-sifilisom-i-gonoreei-v-Rossii-sushestvenno-snizilas.html
    Да, 10 тысяч - явная опечатка, просто на 10тыс. никто не дает. Конечно, в Литве опять увеличивалось до 9 на 100тыс, что заметно выше среднего по ЕС - около 5. Количество сифилиса в РФ в конце 20 века было в самом деле уникальное, почти в сто раз выше европейского (да и убийства не сильно отставали). Можно сказать - "погулял народ" (больше ничем не занимался?) Потом успокоилось, и сейчас хвалятся, что в РФ всего в пять раз больше, чем в ЕС.

  • Михаил_Кухарев 11 марта 2016 в 11:34 из Беларуси

    Печально.... Вот и соседи... Совсем безответственные... И вопрос откуда у неее взялся этот туберкулез??? от кого и как подхватила??...

  • Раб0тник спецслужб 11 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    southnorth (11.03.2016 11:32) писал(a):
    Да, 10 тысяч - явная опечатка, просто на 10тыс. никто не дает. Конечно, в Литве опять увеличивалось до 9 на 100тыс, что заметно выше среднего по ЕС - около 5. Количество сифилиса в РФ в конце 20 века было в самом деле уникальное, почти в сто раз выше европейского (да и убийства не сильно отставали). Можно сказать - "погулял народ" (больше ничем не занимался?) Потом успокоилось, и сейчас хвалятся, что в РФ всего в пять раз больше, чем в ЕС.
    Да ладно петь про опечятки! Если бы писали про Россию, то ты эти опечатки не заметил бы.

  • kiryl_z 11 марта 2016 в 12:03 из Португалии

    Раб0тник спецслужб (11.03.2016 11:43) писал(a):
    Да ладно петь про опечятки! Если бы писали про Россию, то ты эти опечатки не заметил бы.
    Твоя статья 2012г, эти 2014 и там везде на 100 тыс http://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-rekordnye-pokazateli-zabolevaemosti-sifilisom.d?id=66046812 http://newsbalt.ru/news/2014/10/07/litva-lidiruet-v-es-po-zabolevaniyu-sif/ http://news.tts.lt/oldie/ru/Litva_i_strani_baltii/25945-V_Litve_rekordnye_pokazateli_zabolevaemosti_sifilisom.htm Так что в стающей с колен заболевших сифилисом в 5 раз больше на душу населения чем в ЕС и в 2,5 чем в литве. Ну облажался бот, с кем не бывае,

  • ТАРАС_БУЛЬБА_tutby25 11 марта 2016 в 12:04 из Беларуси

    ne_francyz (10.03.2016 16:29) писал(a):
    так этож говорят что туберкулез просто так не передается. и туберкулезников можно не боятся. Хто урот?
    БЫВАЕТ ЗАКРЫТЫЙ И ОТКРЫТЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ

  • Sergey_Nain 11 марта 2016 в 12:12 из Беларуси

    kiryl_z (10.03.2016 23:51) писал(a):
    Оспади... ну держи 2009 - В России в 2009 году заболеваемость сифилисом составила 53,3 на 100000 - это значительно выше, чем во всех странах-членах ЕС. http://www.epidemiolog.ru/all_of_epidemics/detail.php?ID=2228863 2014 - 25,5 случаев на 100 тысяч населения http://www.medvestnik.ru/content/Zabolevaemost-sifilisom-i-gonoreei-v-Rossii-sushestvenno-snizilas.html В 2,5 раза выше чем в литве, что дальше скажешь?
    Как что сказать за 5 лет показатель уменьшили в 2 раза. Да лан с ней ЕС и РФ а что по синеокой по тубику и сифилису?

  • Sergey_Nain 11 марта 2016 в 12:22 из Беларуси

    Вот по Рб статистика с туберкулезом раздел "Туберкулез в цифрах" http://minsknews.by/blog/2014/03/24/belarus-vhodit-v-chislo-18-evropeyskih-stran-s-naibolee-vyisokoy-zabolevaemostyu-tuberkulezom/

  • pinskstx 11 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    хорошо что не венерической болезнью.

  • Яна_чиженок 11 марта 2016 в 17:30 из Европы

    geocad (10.03.2016 16:23) писал(a):
    Шутки шутками, но европейская медицина даже рядом не стояла с нашей по уровню борьбы с туберкулёзом. И это оценка их медиков.
    Особенно если принять во внимание тот факт что именно Европа финансирует программу по борьбе с туберкулезом, малярией и СПИДом в нашей стране. Все оборудование, реактивы ,подготовка специалистов финансируется не за государственный счет, а за счет этой международной программы.

  • игорь_юркевич_talks45 11 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    ne_francyz (10.03.2016 16:29) писал(a):
    так этож говорят что туберкулез просто так не передается. и туберкулезников можно не боятся. Хто урот?
    Говорят,что кур доят.В 2015 году ложился в протезный госпиталь (в Минске) Так вот у меня пока я ждал вызова на госпитализайию Совпало время прохождения флюрографии ровно 6 месяцев.И меня отфутболии на сутки (забронировав за мной место) Вот вам и отсталая Беларусь.А вы господа давайте прите в европу.Там ведь для вас РАЙ открыт? А мне хорошо и в отсталой моей стране.

  • игорь_юркевич_talks45 11 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    halk86 (10.03.2016 17:08) писал(a):
    Жесть,и это еврогейская страна
    Какя это европа? Умышленно разваленная ПРИБАЛТИКА.Господа?,а где девалась ваша промышленнасть,заводы РАФ,ВЕФ славившие на всю европу?,где польский ЖУК (очень классная по тем временам машина) Где это всё?