Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Происшествия


Второй пилот посадил пассажирский лайнер «Саудовских авиалиний» после того, как командир воздушного судна умер во время полета. Об этом сообщает The Daily Mail.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Самолет, на борту которого было 220 пассажиров, 1 марта выполнял внутренний двухчасовой рейс по маршруту Биша — Эр-Рияд.

При заходе на посадку командир Валид бин Мухаммед аль-Мухаммед (Walid bin Mohammed Al Mohammed) внезапно потерял сознание. Второй пилот Рами бин Гази (Rami Ben Ghazi) успел перехватить управление и благополучно совершил посадку. Он также вызвал по радиосвязи бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали, что командир воздушного судна скончался от обширного инфаркта.

«Саудовские авиалинии» (Saudi Arabian Airlines) — флагманская авиакомпания Саудовской Аравии со штаб-квартирой в городе Джидда. Работает в сфере внутренних и международных авиаперевозок. Saudi Arabian Airlines является членом Организации арабских авиаперевозчиков. Ранее авиакомпания являлась крупнейшим коммерческим оператором региона, но в настоящее время занимает третье место среди всех авиаперевозчиков рынка Ближнего Востока.


Комментарии с форума

  • Клава_Табуреткина 3 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Посадка самолета-стрессовый фактор. Спазм сосудов и вот... Хорошо, что пассажиры не пострадали.

  • SSBIG_Какаяразница 3 марта 2016 в 23:37 из Беларуси

    Инфаркт, тем более обширный, вдруг сразу не появится. Медосмотр был перед вылетом? Давление, пульс и все такое?

  • Eline 4 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    savnav (03.03.2016 20:34) писал(a):
    Ну вообще-то новость ни о чем. Мало кто из пассажиров знает, что при выполнении рейсов в одну сторону летит командир, а в другую- второй пилот, т.е. второго пилота готовят быть командиром! Да и на тренажере такая ситуация отрабатывается.
    Мало кто знает, что молодого пилота (вчерашнего курсанта) в строй вводят с правого кресла в обычных рейсовых полетах.

  • Пухлый_Шмель 4 марта 2016 в 05:54 из Беларуси

    Премировать второго пилота!!!

  • lucerat 4 марта 2016 в 08:11 из Беларуси

    phoenix_1985 (03.03.2016 21:10) писал(a):
    Успел перехватить... Что за фееричный бред
    Заход на посадку происходит в ручном режиме В течении полетов включена автоматика, а вот сажать не доверяют автоматам. По итогу - пилоты сажают и взлетают всегда сами

  • Eline 4 марта 2016 в 08:20 из Беларуси

    taira (04.03.2016 01:03) писал(a):
    Новость - это когда например таксист или танкист или врач или еще кто из пассажиров посадил самолет. А пилот на то и учился.
    У него может это 1-ая самостоятельная посадка на этом типе.

  • garik.sh 4 марта 2016 в 08:49 из Беларуси

    Гроня (03.03.2016 23:35) писал(a):
    Я бы с вами согласился, если бы дело было не во время посадки, а на эшелоне. Но посадка самолёта - самая важная и ответственная часть полёта, в которой задействованы оба пилота. Если вы ничего не понимаете в авиации, то лучше промолчите. В старые добрые времена экипаж ТУ-154 состоял из 3 человек, и при посадке всем хватало работы. А здесь один человек мягко посадил самолёт, аплодисменты
    Вот именно, "в старые добрые времена.....ТУ-154".... Может еще разницу между ТУ-154 и современным BOEINGом расскажите?

  • naarnik 4 марта 2016 в 08:57 из Беларуси

    На то он и второй пилот. Но ситуация не из приятных.

  • Ant_Black 4 марта 2016 в 09:55 из Беларуси

    Пухлый_Шмель (04.03.2016 05:54) писал(a):
    Премировать второго пилота!!!
    В санаторий "Сосоны"...

  • Люди_В Курсе 4 марта 2016 в 10:24 из Беларуси

    Один пилот подменил другого. В принципе ничего необычного. Может в момент приступа второй пилот находился вне кабины, а самолет управлялся в ручном режиме? Тогда можно говорить о том, что он "успел перехватить управление". Один мой родственник рассказывал. В войну его, технаря-оружейника, отправили в полет стрелком на штурманском месте на ДБ-3Ф. Летчик при возвращении был смертельно ранен. И вот ему, ни разу не управлявшему до это самолетом, пришлось его сажать.

  • fantazer 4 марта 2016 в 12:22 из России

    Так для таких форс-мажоров второй пилот и нужен. Семье умершего - соболезнования.

  • Тата_Тута 4 марта 2016 в 12:30 из России

    А на ТУТе была новость, что хотят разработать самолет с системой, заменяющей второго пилота и летать только с одним. Вот почему этого делать категорически не стоит.

  • viktork77 6 марта 2016 в 03:55 из Беларуси

    Современный самолет может посадить практически кто угодно. Например стюардесса. А для второго пилота если не раздолбай не должно создать затруднений (судя по фото опыта маловато) https://www.youtube.com/watch?v=bbllOgq9yXs