Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Происшествия


Валентина Козлович,

Понедельник для работников предприятий и офисных помещений в центре Бреста начался с неприятного сюрприза: где-то не открывался шлагбаум, у других не включались компьютеры. Выяснилось: вечером в пятницу в электросетях произошла серьезная авария. Специальная комиссия сейчас выясняет, кто пострадал, чтобы удовлетворить претензии пользователей, пишет «СБ».

Хозяйка квартиры в доме номер 15 по улице Мицкевича Галина Дударева говорит о громком хлопке, который около 18-ти часов вечера услышали находящиеся в квартирах жильцы:

— В комнате работал телевизор. Вдруг — как взрыв. И на полчаса пропало электричество. Выскочила в подъезд. Там — перепуганные соседи. Все слышали хлопок. У всех что-то перегорело: модем, духовой шкаф, холодильник. У нас — блок питания ноутбука.

Начальник оперативно-диспетчерской службы Брестских электрических сетей Юрий Селиверстов говорит, что конкретная причина скачка напряжения пока не установлена:

— Повреждение бытовой техники вызвано перенапряжением. Пострадали потребители, запитанные с распределительного пункта РП-2. Причина перенапряжения устанавливается специально созданной комиссией РУП «Брестэнерго». Пока известно, что были повреждения кабельных линий на электроподстанции «Западная». В связи с этим возникали перенапряжения в сети. Электрические пробои вызваны не физическим воздействием, а могут быть связаны с изменением погодных условий. Земля оттаивает, наблюдаются подвижки грунта, смещаются кабельные линии. Это страховой случай. Мы будем удовлетворять претензии.

А претензии брестским энергетикам уже поступают от проектного института «Брестпроект» и арендаторов помещений в этом здании, от ликеро-водочного завода «Белалко», от владельцев частных квартир.

Все это, напоминаем, случилось в конце рабочего дня в пятницу. А в воскресенье около 23 часов — еще одно «электрическое» ЧП в Бресте: короткое замыкание электрощита на восьмом этаже девятиэтажного дома по улице Вульковской. Спасатели из квартир восьмого и девятого этажей эвакуировали 23 человек, в том числе двоих детей.

Помощник начальника УМЧС по Брестской области Сергей Машнов рассказал, что никто не пострадал:

— Повреждена электропроводка в электрощите. Причина задымления — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.


Комментарии с форума

  • Laura Palmer 29 февраля 2016 в 16:45 из Беларуси

    Я тоже живу на ул. Мицкевича. Тоже был хлопок, после которого около получаса не было электричества, а когда оно появилось перестал включаться XBox - то ли блок питания сгорел, то ли сам... Вопрос: мне возместят ущерб или только тарифы на электричество будут повышать, а чуть что на погодные условия будут валить?

  • 2297400 29 февраля 2016 в 18:17 из Беларуси

    Брестэнерго только тарифы умеет повышать,а качество работы забывает!

  • vasilenko777 29 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    Земля оттаивает, наблюдаются подвижки грунта, смещаются кабельные линии. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/486693.html Ничего себе загнули! Это с каких таких морозов земля в Бресте промерзла на глубину залегания кабельных линий? Или у нас вечная мерзлота наблюдается?

  • dima_min 1 марта 2016 в 08:42 из Беларуси

    Вообще-то земля месяца полтора как и не замерзала... Сказочники....

  • Mongol 1 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    А может, при обслуживании подстанции, кто- то кинул фазу на нулевой провод? И жители получили в розетке 380 вольт?

  • Кукла старой Магды 1 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    Mongol (01.03.2016 10:49) писал(a):
    А может, при обслуживании подстанции, кто- то кинул фазу на нулевой провод? И жители получили в розетке 380 вольт?
    Это фантастика.

  • Кукла старой Магды 1 марта 2016 в 13:27 из Беларуси

    2297400 (29.02.2016 18:17) писал(a):
    Брестэнерго только тарифы умеет повышать,а качество работы забывает!
    Еще пару лет назад Брестэнерго в узких кругах называли Шишэнерго, по фамилии гендиректора Шишко. Футбольные клубы, гостиницы, базы отдыха, несуществующие турбины на Березовскую ГРЭС, все что угодно развивалось, кроме линий и оборудования. По уровню развития мы в 60-х годах прошлого века. Думайте сами.

  • brestsov 1 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    Bella_donna (29.02.2016 16:45) писал(a):
    Я тоже живу на ул. Мицкевича. Тоже был хлопок, после которого около получаса не было электричества, а когда оно появилось перестал включаться XBox - то ли блок питания сгорел, то ли сам... Вопрос: мне возместят ущерб или только тарифы на электричество будут повышать, а чуть что на погодные условия будут валить?
    Вам нужно заключение которое могут составить в сервисном центре. Затем с этим заключением в электросети...

  • dimonn82s 1 марта 2016 в 14:23 из Европы

    Похоже сети попали на бабло.

  • dimonn82s 1 марта 2016 в 14:29 из Европы

    Mongol (01.03.2016 10:49) писал(a):
    А может, при обслуживании подстанции, кто- то кинул фазу на нулевой провод? И жители получили в розетке 380 вольт?
    При обслуживании подстанций фазами не кидаются))). Подстанция это пять - шесть домов,а тут пол центра.

  • ljus 1 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    ... когда у нас месяц тому назад на этаже в щитке загорелась проводка аварийная от электросетей и не торопилась ехать! хотя вызывали ее жильцы из всех квартир на площадке. приехали только когда пришел с работы электрик ЖЭКа и на их "профессиональном" матном языке позвонил и объяснил, что "... сгорим нахрен всем подъездом"...

  • dimonn82s 1 марта 2016 в 18:05 из Европы

    ljus (01.03.2016 14:33) писал(a):
    ... когда у нас месяц тому назад на этаже в щитке загорелась проводка аварийная от электросетей и не торопилась ехать! хотя вызывали ее жильцы из всех квартир на площадке. приехали только когда пришел с работы электрик ЖЭКа и на их "профессиональном" матном языке позвонил и объяснил, что "... сгорим нахрен всем подъездом"...
    Аварийная от электросетей и не должна была к вам ехать. У ЖЭКа есть свои службы ,которые меняют лампочки в подъездах и ремонтируют щитки,странно почему ваш электрик этого не знал.)))

  • Кукла старой Магды 1 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    dimonn82s (01.03.2016 18:05) писал(a):
    Аварийная от электросетей и не должна была к вам ехать. У ЖЭКа есть свои службы ,которые меняют лампочки в подъездах и ремонтируют щитки,странно почему ваш электрик этого не знал.)))
    Потому что он сантехник. Электрики так не матерятся.