Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Происшествия

Русская служба Би-би-си


При повторном взрыве на шахте «Северная» в Воркуте, который произошел в ночь с субботы на воскресенье, погибли шесть человек, сообщили в пресс-службе МЧС России. Еще пять человек пострадали.

«По уточненной информации, погибли шесть человек. Пять из них — горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один — работник шахты», — сказал представитель МЧС.

По данным ведомства, всего в момент взрыва под землей находились 77 человек — 38 горноспасателей и 39 работников шахты.

Как уточнили в оперативном штабе, взрыв произошел на глубине 748 метров. На этой же отметке находится и аварийный участок, где 25 февраля произошло два взрыва.

В результате взрывов в шахте обрушилась порода, а за завалами начался пожар. Официально сообщалось о гибели четырех шахтеров.

Последние дни на шахте продолжалась поисково-спасательная операция: судьба 26 шахтеров по-прежнему остается неизвестной.

В настоящее время все поисково-спасательные работы на шахте приостановлены до особого распоряжения, поскольку высока вероятность новых взрывов.

Шахта «Северная» принадлежит ОАО «Воркутауголь», которое входит в «Северсталь» Алексея Мордашова. Предприятие ведет добычу коксующегося угля.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • Мария_Кюри 28 февраля 2016 в 09:16 из Беларуси

    Все предсказуемо.Капитализм.

  • tutanhamon_tutanhamonov 28 февраля 2016 в 09:33 из России

    Разбитной Девальватор (28.02.2016 09:22) писал(a):
    Угу. Случись подобное на Украине, идеологи бы визжали, что такое возможно только у криворуких бандеровцев. Соболезнования погибшим
    вот когда увидите мою радость по поводу подобных жертв в любой стране, тогда и напишите.... люди ушли на работу и не вернулись домой... это большое горе... к сожалению, мне приходилось смотреть родственникам в глаза... и я никогда не буду на эту тему злорадствовать!!!!

  • tutanhamon_tutanhamonov 28 февраля 2016 в 09:35 из России

    s.nemo (28.02.2016 09:33) писал(a):
    Не дал ГосДеп датчиков метана в шахте поставить.
    вы новости читали????? причина первого взрыва - смещение горных пород!!!! сейчас идет спасательная операция.... и задавило спасателей.... причем здесь метан????

  • Laguk_Лагук 28 февраля 2016 в 09:36 из Беларуси

    Обама тектаническое оружие испытывает...

  • tutanhamon_tutanhamonov 28 февраля 2016 в 09:42 из России

    Разбитной Девальватор (28.02.2016 09:22) писал(a):
    Угу. Случись подобное на Украине, идеологи бы визжали, что такое возможно только у криворуких бандеровцев. Соболезнования погибшим
    недавно дом в Киеве рухнул... погибли люди... найдите хоть один мой "радостный" комент на той ветке.... а вот змагарские коменты ТуТ уже появились: s.nemo писатель Сообщений: 2 181 Добавлено: Сегодня 09:33 из Беларуси Не дал ГосДеп датчиков метана в шахте поставить. человек даже подумать не захотел.... ведь причина первого взрыва бв=ыл не метан!!!! а смещение горных пород!!!!

  • tutanhamon_tutanhamonov 28 февраля 2016 в 09:55 из России

    павел_ас (28.02.2016 09:51) писал(a):
    Людей всегда жалко, но надо понимать что к жертвам приводят чьи то многоходовочки Все знают что добыча угля в шахтах это очень опасно, и тысячи погибших шахтеров во всем мире тому подтверждение Вопрос сделало ли руководство шахты все возможное для предотвращения подобной трагедии И только зная ответ на данный вопрос можно делать выводы. Родственникам погибших конечно искренние соболезнования, раненым - скорейшего и полного выздоравления.
    ок!!! как можно застраховаться от природного движения горных пород???? от этого явления случаются в том числе и землетрясения... так что может придумать руководство шахты против природы???? землетрясения предугадывать еще не научились.....

  • tutanhamon_tutanhamonov 28 февраля 2016 в 09:59 из России

    s.nemo (28.02.2016 09:55) писал(a):
    Напишут, что надо. Весь смысл, что никто ни виноват. Только стихия природы, а обычно взрывы в щахтах как раз из - за газа.
    речь идет не про обычно!!! а именно про конкретный случай!!! проводится расследование!!! работают специалисты... по имеющейся информации произошел сдвиг породы... и не нужно придумывать то, чего не было!!!!!

  • павел_ас 28 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (28.02.2016 09:55) писал(a):
    ок!!! как можно застраховаться от природного движения горных пород???? от этого явления случаются в том числе и землетрясения... так что может придумать руководство шахты против природы???? землетрясения предугадывать еще не научились.....
    Я не собираюсь когонибудь обвинять в чем то. Есть компетентые органы для этого, но одно знаю точно. Расследование должно быть гласным и объективным, хотя бы для того, чтоб предотвратить подобные трагедии в будущем.

  • Пухлый_Шмель 28 февраля 2016 в 10:19 из Беларуси

    Спасли называется. Теперь надо спасать спасателей.

  • Sanderland 28 февраля 2016 в 10:31 из Беларуси

    ВинниПых (28.02.2016 10:05) писал(a):
    Конечно беда... Но что то мне напоминает трагедию на "Курске"... Там тоже моряки месяц после смерти стучали по корпусу.
    Год они там стучали. Чего уже мелочиться?! Моряки жили еще максимум сутки после трагедии в 9м отсеке лодки. Спасти их было невозможно за это время, как это не печально.

  • Zyly 28 февраля 2016 в 11:45 из Беларуси

    Ничего удивительного в отсталых странах третьего мира к коим относиться Россия всегда так. То шахта рухнет то дом то ещё что то случиться.

  • bullet 28 февраля 2016 в 11:49 из Великобритании

    Ужос.Соболезнования крымнашевцам.

  • patrio-12 28 февраля 2016 в 12:09 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (28.02.2016 09:55) писал(a):
    ок!!! как можно застраховаться от природного движения горных пород???? от этого явления случаются в том числе и землетрясения... так что может придумать руководство шахты против природы???? землетрясения предугадывать еще не научились.....
    Да вы шо, интересно а сейсмодатчики тогда зачем придумали. Да может не за сутки, но при правильной организации, за часы вполне это фиксируется. Хотя может и были, но не успели среагировать, тут нужно разбираться. Но факт такие возможности есть

  • mikola14_11 28 февраля 2016 в 13:33 из Норвегии

    ///...особое уажение спасателям, ...ведь знали на что шли !!!! Точно, как и многие из тех, кто 30 лет назад "заткнул" Чернобыль .

  • mimochodom 28 февраля 2016 в 13:44 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (28.02.2016 09:42) писал(a):
    недавно дом в Киеве рухнул... погибли люди... найдите хоть один мой "радостный" комент на той ветке.... а вот змагарские коменты ТуТ уже появились: s.nemo писатель Сообщений: 2 181 Добавлено: Сегодня 09:33 из Беларуси Не дал ГосДеп датчиков метана в шахте поставить. человек даже подумать не захотел.... ведь причина первого взрыва бв=ыл не метан!!!! а смещение горных пород!!!!
    Смещение горных пород не ведет само по себе к взрыву. Оно ведет к прорыву газов. В школу , или трите два камня - до взрыва. Людей, погибших, конечно всем жаль. НЕ жаль виновных в трагедиях.

  • mimochodom 28 февраля 2016 в 13:47 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (28.02.2016 09:59) писал(a):
    речь идет не про обычно!!! а именно про конкретный случай!!! проводится расследование!!! работают специалисты... по имеющейся информации произошел сдвиг породы... и не нужно придумывать то, чего не было!!!!!
    "Сдвиг породы" будут землетрясением объяснять, или все же инженерная ошибка, и экономия на безопасности?

  • tutanhamon_tutanhamonov 28 февраля 2016 в 13:54 из России

    patrio-12 (28.02.2016 12:09) писал(a):
    Да вы шо, интересно а сейсмодатчики тогда зачем придумали. Да может не за сутки, но при правильной организации, за часы вполне это фиксируется. Хотя может и были, но не успели среагировать, тут нужно разбираться. Но факт такие возможности есть
    Выложите ТуТ хотя бы один случай правильного прогноза землетрясения за сутки... По-моему максимум три минуты научились улавливать... И то... Как повезет.... Эвакуируйте из шахты всех горняков за это время... Нереально... Не нужно глумиться над памятью погибших... Соболезнования....

  • клаус 28 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    Мария_Кюри (28.02.2016 09:16) писал(a):
    Все предсказуемо.Капитализм.
    маша! российский капитализм - это отдельная общественно-экономическая формация и вот для неё - действительно всё предсказуемо

  • клаус 28 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Sr.Perverto (28.02.2016 10:07) писал(a):
    Лучше бы они не роботов-военных разрабатывали, роботов-шахтеров. 21-й век, а шахтеры гибнут как в 19-м.
    судя по китайской радиоуправляемой кукле на квадроцыкле которую рогозин потея демонстрировал путину - с роботами-военными у россии будет та же шахта

  • S.Gromov 28 февраля 2016 в 14:50 из Беларуси

    Увы... шансы на спасение при взрыве метана и пожаре исчезают через 300 минут... Именно столько можно продержаться в самоспасателе, если нечего не делать,при движении период сокращается до 60 минут.... Практически этого времени не хватит, если попробовать пешком подняться на поверхность с глубины больше километра..., но и до выхода надо дойти под землей. Ведь место добычи угля, от околоствольного двора может исчисляться и 10 и более километров... В общем то как у В.Высоцкого... "Мы сами рыли эти лабиринты". Жалко ребят, да и шахты была не особо опасная. Соседние были пострашней...

  • Владимир_Матвеев 28 февраля 2016 в 15:00 из Беларуси

    Соболезнования всем погибшим.

  • S.Gromov 28 февраля 2016 в 15:08 из Беларуси

    mimochodom (28.02.2016 13:44) писал(a):
    Смещение горных пород не ведет само по себе к взрыву. Оно ведет к прорыву газов. В школу , или трите два камня - до взрыва. Людей, погибших, конечно всем жаль. НЕ жаль виновных в трагедиях.
    Смещение горных пород могло вызвать и искру. Что до метана, его могло сразу и не быть, и выброс произошел после горного удара. Датчиков (газоанализаторов) на метан на шахтах хватает и обходить их давно не рискуют. В местах проходки, добычи угля концентрация метана контролируется, причем независимо и и не одним анализатором, при превышение концентрации, в этом месте отключается электричество и все останавливается (кроме вентиляции). Так в свое время во время бурения на шахте 40 "Воркутинской" у нас периодически вырубался бурильный станок, так как все обесточивалось и мы были вынуждены уходить с места выполнения работы, и ко всему этому срабатывал и наш носимый анализатор, который ревел на всю ивановскую... При чем, работа у меня как раз и состояла в бурении скважин по угольному пласту для откачки метана, с нагнетанием в пласт воды для увлажнения и гидроразрыва пласта... Вполне допускаю что шахта "Северная" могла разрабатывать и поля шахты "Воркутинской", впрочем все это неважно, главное это то, что и там и там Тройной пласт, и в нем метана всегда было немерено... На "Воркутинской"

  • S.Gromov 28 февраля 2016 в 15:23 из Беларуси

    mimochodom (28.02.2016 13:47) писал(a):
    "Сдвиг породы" будут землетрясением объяснять, или все же инженерная ошибка, и экономия на безопасности?
    Вы не знаете темы и вставляете свои 5 копеек, самому то не противно? В Воркуте нет бывает землетрясений, это абсолютно не сейсмическая зона и не сдвиг породы, а горный удар. Кто работал в шахте постоянно слышит щелчки, сильнее, слабее. А этот удар был слишком сильным, и как я понимаю, в результате "задавил" штреки, ходки, гезенки ни оставив людям шансов выйти на поверхность. Метан, как составляющая часть сильного горного удара вполне мог воспламенится, что привело еще к одному взрыву и возможному пожару... ну и сильная составляющая взрывов это угольная и породная пыль, которая при определенной концентрации тоже взрывается... А на безопасности там давно не экономят и требования очень жесткие. Так с сигаретой в руках на поверхности на территории шахты поймают, считай, что ты уволен. Так и на смену пришел и если какой запах от тебя спиртного, можешь идти в кадры за трудовой...

  • Виктор_Куцко 28 февраля 2016 в 15:42 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (28.02.2016 09:42) писал(a):
    недавно дом в Киеве рухнул... погибли люди... найдите хоть один мой "радостный" комент на той ветке.... а вот змагарские коменты ТуТ уже появились: s.nemo писатель Сообщений: 2 181 Добавлено: Сегодня 09:33 из Беларуси Не дал ГосДеп датчиков метана в шахте поставить. человек даже подумать не захотел.... ведь причина первого взрыва бв=ыл не метан!!!! а смещение горных пород!!!!
    Ну не понимаешь ничего в горном деле - не лезь!!!! Не может смещение горных пород быть причиной взрыва! В угольных шахтах взрывается только МЕТАН!

  • Виктор_Куцко 28 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (28.02.2016 09:55) писал(a):
    ок!!! как можно застраховаться от природного движения горных пород????

    землетрясения предугадывать еще не научились.....
    Опять двадцать пять! Ну что ты знаешь о технологии подземной разработки угольных месторождений????

  • bullet 28 февраля 2016 в 15:45 из Великобритании

    Залили бы шахты водой,как это сделали в ДНР и ЛНР да бухали бы себе.

  • Виктор_Куцко 28 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    Sanderland (28.02.2016 11:47) писал(a):
    Согласен на все 100%. Неужели добыча угля настолько ювелирная и кропотливая работа, что невозможно заменить горняков дронами?! Ну или как то минимизировать их присутствие под землёй. И это не только России касается.
    Очередная глупость, никакие дроны никогда не заменят шахтёров. Обстановка а шахте, а тем более в лаве, настолько изменчива, что её невозможно предугадать.

  • Виктор_Куцко 28 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    mikola14_11 (28.02.2016 13:33) писал(a):
    ///...особое уажение спасателям, ...ведь знали на что шли !!!! Точно, как и многие из тех, кто 30 лет назад "заткнул" Чернобыль .
    У них такая работа. Хотя шахтёры в шутку называют их "сметанниками".

  • S.Gromov 28 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    bullet (28.02.2016 15:45) писал(a):
    Залили бы шахты водой,как это сделали в ДНР и ЛНР да бухали бы себе.
    ДНР и ЛНР? В Воркуте уже целя куча заброшенных шахт залитых водой. Причем одна из них должна была стать с невероятной добычей, на первое место в мире выходила 33 , но ее утопили, так и не запустив... Что до "Северной" там недалече река Воркута протекает, да и особо ввозиться не обязательно, достаточно просто прекратить откачку воды, которая происходит постоянно..., месяцев 5 и шахта "утонет"

  • Виктор_Куцко 28 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    S.Gromov (28.02.2016 15:23) писал(a):
    Вы не знаете темы и вставляете свои 5 копеек, самому то не противно? В Воркуте нет бывает землетрясений, это абсолютно не сейсмическая зона и не сдвиг породы, а горный удар. Кто работал в шахте постоянно слышит щелчки, сильнее, слабее. А этот удар был слишком сильным, и как я понимаю, в результате "задавил" штреки, ходки, гезенки ни оставив людям шансов выйти на поверхность. Метан, как составляющая часть сильного горного удара вполне мог воспламенится, что привело еще к одному взрыву и возможному пожару... ну и сильная составляющая взрывов это угольная и породная пыль, которая при определенной концентрации тоже взрывается... А на безопасности там давно не экономят и требования очень жесткие. Так с сигаретой в руках на поверхности на территории шахты поймают, считай, что ты уволен. Так и на смену пришел и если какой запах от тебя спиртного, можешь идти в кадры за трудовой...
    Угольная пыль взрывается. А как может взорваться породная пыль? Это же пыль глинистых сланцев, песчаников! Да и с курением и алкоголем не всё так серьёзно и однозначно. Хотя могут и быть изменения за 20 лет после того, как я работал на "Северной", но на Донбассе.

  • mimochodom 28 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    S.Gromov (28.02.2016 15:23) писал(a):
    Вы не знаете темы и вставляете свои 5 копеек, самому то не противно? В Воркуте нет бывает землетрясений, это абсолютно не сейсмическая зона и не сдвиг породы, а горный удар. Кто работал в шахте постоянно слышит щелчки, сильнее, слабее. А этот удар был слишком сильным, и как я понимаю, в результате "задавил" штреки, ходки, гезенки ни оставив людям шансов выйти на поверхность. Метан, как составляющая часть сильного горного удара вполне мог воспламенится, что привело еще к одному взрыву и возможному пожару... ну и сильная составляющая взрывов это угольная и породная пыль, которая при определенной концентрации тоже взрывается... А на безопасности там давно не экономят и требования очень жесткие. Так с сигаретой в руках на поверхности на территории шахты поймают, считай, что ты уволен. Так и на смену пришел и если какой запах от тебя спиртного, можешь идти в кадры за трудовой...
    Сегодня вы в теме и правы. Но, тут одна египетская мумия путает первопричину, причину и следствия, трындя о землятрясении. Так что нет, не противно. И даже думаю, что мероприятия по технике безопасности предусматривают и варианты которые случились.

  • bullet 28 февраля 2016 в 16:35 из Великобритании

    S.Gromov (28.02.2016 16:01) писал(a):
    ДНР и ЛНР? В Воркуте уже целя куча заброшенных шахт залитых водой. Причем одна из них должна была стать с невероятной добычей, на первое место в мире выходила 33 , но ее утопили, так и не запустив... Что до "Северной" там недалече река Воркута протекает, да и особо ввозиться не обязательно, достаточно просто прекратить откачку воды, которая происходит постоянно..., месяцев 5 и шахта "утонет"
    Вот именно.Зачем им Крым и Донбас ума не приложу.Посмотрели бы лучше Левиафан еще раз.

  • bullet 28 февраля 2016 в 16:36 из Великобритании

    И Чайка хороший фильм тоже

  • S.Gromov 28 февраля 2016 в 16:51 из Беларуси

    Виктор_Куцко (28.02.2016 16:04) писал(a):
    Угольная пыль взрывается. А как может взорваться породная пыль? Это же пыль глинистых сланцев, песчаников! Да и с курением и алкоголем не всё так серьёзно и однозначно. Хотя могут и быть изменения за 20 лет после того, как я работал на "Северной", но на Донбассе.
    У меня брат в Воркуте до сих пор работает в шахте. А требования по дисциплине пришли вместе с "Северсталью". Людям там платили более менее,,, но людей не ценили и увольняли, тем более что было закрыто несколько шахт, так что рабочих рук хватало... Породная пыль ведет к взрыву только в определенной концентрации в смеси с угольной пылью. Впрочем все это рассказывали нам на лекциях по ТБ при прохождении техминимума.

  • sintezator 28 февраля 2016 в 16:52 из Беларуси

    Погибшим вечная память. У меня всегда шахтеры вызывают уважение, смешанное с удивлением. Лично мне становится некомфортно даже в лифте, если застрянет, а там над головой километровая толща. И люди добровольно туда идут... Может, большинство за деньгами, а вот один мой знакомый с Донбасса говорил, что всегда мечтал пойти в шахту - она его просто манит.

  • petr_pozn 28 февраля 2016 в 17:01 из Беларуси

    Соболезнования братской России. Погибшие - настоящие герои! PS: как же мерзко злорадство белорусских националистов. Неудитвительно, что народ их не поддерживает.

  • Фьючерс на ватник 28 февраля 2016 в 17:08 из Беларуси

    обыкновенные новости из встающей скален. вечером по новостям скажут что во всем виноват обама, возможно показательно накажут какого мелкого чинарика

  • ltspider 28 февраля 2016 в 17:20 из Беларуси

    S.Gromov (28.02.2016 15:08) писал(a):
    Смещение горных пород могло вызвать и искру. Что до метана, его могло сразу и не быть, и выброс произошел после горного удара. Датчиков (газоанализаторов) на метан на шахтах хватает и обходить их давно не рискуют. В местах проходки, добычи угля концентрация метана контролируется, причем независимо и и не одним анализатором, при превышение концентрации, в этом месте отключается электричество и все останавливается (кроме вентиляции). Так в свое время во время бурения на шахте 40 "Воркутинской" у нас периодически вырубался бурильный станок, так как все обесточивалось и мы были вынуждены уходить с места выполнения работы, и ко всему этому срабатывал и наш носимый анализатор, который ревел на всю ивановскую... При чем, работа у меня как раз и состояла в бурении скважин по угольному пласту для откачки метана, с нагнетанием в пласт воды для увлажнения и гидроразрыва пласта... Вполне допускаю что шахта "Северная" могла разрабатывать и поля шахты "Воркутинской", впрочем все это неважно, главное это то, что и там и там Тройной пласт, и в нем метана всегда было немерено... На "Воркутинской" на... Читать дальше...
    Смещение пород не могло вызвать искру. А датчики метана у всех допотопные. До сих пор выдают газоанализаторы спектрометры, которые не орут, в которые смотреть надо и пытаться рассмотреть полоску. Местные стационарные датчики метана - тоже допотопные, нет связи с диспетчером, никто не будет в курсе, если такой датчик сработает, в 100 метрах от него будут работать люди - и не услышат слабый писк сирены. У диспетчера нет оперативной связи с шахтёрами. От момента аварии до того момента, как все в шахте будут о ней оповещёны, может пройти полчаса. При этом нет ничего невозможного в том, чтобы устранить эти недостатки.

  • vityuha 28 февраля 2016 в 17:36 из России

    ltspider (28.02.2016 17:20) писал(a):
    Смещение пород не могло вызвать искру. А датчики метана у всех допотопные. До сих пор выдают газоанализаторы спектрометры, которые не орут, в которые смотреть надо и пытаться рассмотреть полоску. Местные стационарные датчики метана - тоже допотопные, нет связи с диспетчером, никто не будет в курсе, если такой датчик сработает, в 100 метрах от него будут работать люди - и не услышат слабый писк сирены. У диспетчера нет оперативной связи с шахтёрами. От момента аварии до того момента, как все в шахте будут о ней оповещёны, может пройти полчаса. При этом нет ничего невозможного в том, чтобы устранить эти недостатки.
    Откуда у вас сведения о допотопности датчиков метана,вообще метан в достаточной для взрыва концентрации, может появиться очень внезапно при пересечении выработкой тектонического нарушения.Это геология,природа, с ней сражаться нереально.А искра может быть и от ударов вращающегося шнека комбайна по породе.

  • S.Gromov 28 февраля 2016 в 17:47 из Беларуси

    ltspider (28.02.2016 17:20) писал(a):
    Смещение пород не могло вызвать искру. А датчики метана у всех допотопные. До сих пор выдают газоанализаторы спектрометры, которые не орут, в которые смотреть надо и пытаться рассмотреть полоску. Местные стационарные датчики метана - тоже допотопные, нет связи с диспетчером, никто не будет в курсе, если такой датчик сработает, в 100 метрах от него будут работать люди - и не услышат слабый писк сирены. У диспетчера нет оперативной связи с шахтёрами. От момента аварии до того момента, как все в шахте будут о ней оповещёны, может пройти полчаса. При этом нет ничего невозможного в том, чтобы устранить эти недостатки.
    Парень ты наверное никогда не видел как задавливает крепь, а она железные и искры приличные летят... это хорошо видно на уклоне на примере "орла", особенно когда вагонетка ляжет боком на рельсы... Вообще в шахте железа очень много.... Кроме этого имеется эффект называемый самовозгорание угольной пыли... если ее вовремя не смочить. А пыли это особо много когда комплекс стружку снимает, ну что бы это увидеть и понять надо хоть раз на добычном участке во время его работы побывать и сходить на проходку поглядеть. А про датчики допотопные... ну не знаю я работал в шахте где в 80-х годах у нас таких не было... Причем было и такое если датчик ревет, а ты не обращаешь внимания и тут прошла мимо белая каска... считай, что это мимо прошла твоя премия.... и 13 зарплата...

  • ltspider 28 февраля 2016 в 18:24 из Беларуси

    S.Gromov (28.02.2016 17:47) писал(a):
    Парень ты наверное никогда не видел как задавливает крепь, а она железные и искры приличные летят... это хорошо видно на уклоне на примере "орла", особенно когда вагонетка ляжет боком на рельсы... Вообще в шахте железа очень много.... Кроме этого имеется эффект называемый самовозгорание угольной пыли... если ее вовремя не смочить. А пыли это особо много когда комплекс стружку снимает, ну что бы это увидеть и понять надо хоть раз на добычном участке во время его работы побывать и сходить на проходку поглядеть. А про датчики допотопные... ну не знаю я работал в шахте где в 80-х годах у нас таких не было... Причем было и такое если датчик ревет, а ты не обращаешь внимания и тут прошла мимо белая каска... считай, что это мимо прошла твоя премия.... и 13 зарплата...
    Парень, я - бригадир добычного комплекса и видел всё. Никакие искры не летят. В пыли я сижу каждый день. Анализаторы метана у нас 70-х годов выпуска, так что всё у вас в 80-х было. Датчик не просто ревёт, а отключает напряжение в забое. А белые каски в шахте в годы ряды появляются.

  • ltspider 28 февраля 2016 в 18:31 из Беларуси

    vityuha (28.02.2016 17:36) писал(a):
    Откуда у вас сведения о допотопности датчиков метана,вообще метан в достаточной для взрыва концентрации, может появиться очень внезапно при пересечении выработкой тектонического нарушения.Это геология,природа, с ней сражаться нереально.А искра может быть и от ударов вращающегося шнека комбайна по породе.
    С геологией сражаются геологи, исследовательских выработок хватает, геологические нарушения, которые проходят лавы, уже все обозначены и все предупреждены. А вот проходческие, подготовительные комплексы - да, у них могут быть сюрпризы (и они случаются часто). Собственно на такой вот подготовительной выработке и погиб недавно при взрыве газа в Солигорске крепильщик. И произошло это именно из-за несовершенства метаноконтроля. Искра от ударов шнека по породе не появляется.

  • S.Gromov 28 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    ltspider (28.02.2016 18:24) писал(a):
    Парень, я - бригадир добычного комплекса и видел всё. Никакие искры не летят. В пыли я сижу каждый день. Анализаторы метана у нас 70-х годов выпуска, так что всё у вас в 80-х было. Датчик не просто ревёт, а отключает напряжение в забое. А белые каски в шахте в годы ряды появляются.
    Ну за парня спасибо... И где у тебя добычной участок? Я то все шахты Воркуты прошел, работал в "Печеругоразведке" ГРП 1, бурили на откачку газа, гидроразрыв и прочее...

  • S.Gromov 28 февраля 2016 в 19:32 из Беларуси

    ltspider (28.02.2016 18:24) писал(a):
    Парень, я - бригадир добычного комплекса и видел всё. Никакие искры не летят. В пыли я сижу каждый день. Анализаторы метана у нас 70-х годов выпуска, так что всё у вас в 80-х было. Датчик не просто ревёт, а отключает напряжение в забое. А белые каски в шахте в годы ряды появляются.
    Я так понимаю ты с Солигорска и путаеше добычу калийной соли в шахте где по забоям ездят "Кировцы" и где метана практически нет с угольными шахтами, которые признанны официально опасными по газу и пыли... И я не знаю может Вы и добывали в 70-х годах калийную соль при помощи кирки, но это уже к Вашему руководству, у нас с 70-х уже комплексы в шахтах работали (если ты знаешь что это такое)... И контроль от белых касок, у нас на всех был серьезный.

  • doktor-007 28 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    Страшная смерть ..Сочувствую родным и горнякам ..Но неужели нельзя к изолированым противогазам пару лишних ампул с кислородом придумать ? Ведь после " Курска " 15 лет прошло ...Может у кого то Шанс появился бы..

  • Сергей_Фисков 29 февраля 2016 в 12:54 из Беларуси

    Виктор_Куцко (28.02.2016 15:42) писал(a):
    Ну не понимаешь ничего в горном деле - не лезь!!!! Не может смещение горных пород быть причиной взрыва! В угольных шахтах взрывается только МЕТАН!
    Ага только метан..., а еще самовозгорается угольная пыль... причем это возгорание в смеси с породной имеет взрывной характер, да еще плюс метан......

  • ltspider 3 марта 2016 в 13:47 из Европы

    S.Gromov (28.02.2016 19:23) писал(a):
    Ну за парня спасибо... И где у тебя добычной участок? Я то все шахты Воркуты прошел, работал в "Печеругоразведке" ГРП 1, бурили на откачку газа, гидроразрыв и прочее...
    Ну и тебе за парня спасибо. Прошёл, работал - молодец, но давно,видимо, это было, забыл ты всё.

  • ltspider 3 марта 2016 в 13:49 из Европы

    S.Gromov (28.02.2016 19:32) писал(a):
    Я так понимаю ты с Солигорска и путаеше добычу калийной соли в шахте где по забоям ездят "Кировцы" и где метана практически нет с угольными шахтами, которые признанны официально опасными по газу и пыли... И я не знаю может Вы и добывали в 70-х годах калийную соль при помощи кирки, но это уже к Вашему руководству, у нас с 70-х уже комплексы в шахтах работали (если ты знаешь что это такое)... И контроль от белых касок, у нас на всех был серьезный.
    Кировцы по забоям. Метана нет. Неопасные по газу и пыли солигорские шахты. Кирками калийную соль. Что-нибудь ешё нафантазируете?