Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Происшествия


Чрезвычайное происшествие произошло на борту самолета, на котором летел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Верхний из двух слоев лобового стекла лопнул на высоте 9 тысяч метров над землей. ЧП случилось во время полета патриарха на станцию «Беллинсгаузен» к полярникам в Антарктиду, сообщает РИА «Новости».

Патриарх Кирилл во время визита в латинскую Америку 15 февраля 2016 года. Фото: www.patriarchia.ru
Патриарх Кирилл во время визита в Латинскую Америку 15 февраля 2016 года. Фото: www.patriarchia.ru

17 февраля самолет с патриархом и делегацией летел из Чили в Антарктиду, когда лопнул верхний слой лобового стекла. Это могло привести к разгерметизации салона. Экипаж вернулся обратно и заменил самолет.

«Очень опасная авария: лобовое стекло кабины — двухслойное, и первый слой, который выдерживает наибольший удар, разлетелся на мелкие кусочки. Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы», — рассказал патриарх журналистам спустя несколько дней после происшествия.

Напомним, с 11 по 22 февраля патриарх Кирилл находится в турне по Латинской Америке. 12 февраля в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване состоялась первая в истории встреча патриарха Московского и всея Руси с папой римским. На встрече была подписана декларация, в которой содержится призыв к католикам и православным всего мира учиться жить вместе в мире и согласии.

Фото: Reuters
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск на встрече 12 февраля 2016 года. Фото: Reuters

Позже патриарх отправился в Антарктиду. Московский патриархат опубликовал видео поездки патриарха Кирилла на остров Ватерлоо, где он встретился с полярниками, которые работают на российской станции «Беллинсгаузен». Полярники показали главе РПЦ пингвинов. Кирилл совершил литургию в единственном постоянно действующем храме в Антарктиде — Святой Троицы на российской станции, сообщает РБК.

Видео: Youtube

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Комментарии с форума

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 12:37 из Беларуси

    Очень опасная авария: лобовое стекло кабины - двухслойное, и первый слой, который выдерживает наибольший удар, разлетелся на мелкие кусочки. Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/485668.html ----- опасности то нет никакой, но перед випами надо объясняться, почему мол повернули, потому и нагнали страху.

  • kurama-kyubi 21 февраля 2016 в 13:14 из Беларуси

    id147669464 (21.02.2016 12:28) писал(a):
    Неплохой ход Кирилла
    Да вообще никакой ... Если только не собирается балотироваться в президенты ...

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    михаил_патапов (21.02.2016 13:08) писал(a):
    ПИЛОТ слушает и подчиняется авиапассажирам в случае чего?...............
    так вип-пассажир, командиру надо идти докладать, так мол и так ваше высокопреосвященство.

  • 20hab 21 февраля 2016 в 13:18 из Беларуси

    Патриарх: "Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы» Я хотел, чтобы патриарх все же побывал в Антарктиде со второй попытки, патриарх так и сделал

  • Котиков_Олег 21 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Англичане из "Атлантик Эйрвэйз" решили попиарится перелётом Кирилла, а получили треснувшее стекло. Хотя никто ни от чего не застрахован.

  • Fаntоm 21 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    молодец, Патриарх! сначала Папа, сейчас пингвины наконец-то во главе РПЦ встал достойный человек, представляющий собой нечто как личность а не подлизывающийся к Кремлёвской власти и отращивающий пузо во главе белорусского экзархата хотелось бы видеть такого же достойного сына собственного народа

  • etoneya1 21 февраля 2016 в 13:24 из России

    kurama-kyubi (21.02.2016 13:12) писал(a):
    "Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы». (с) )
    Куда важнее дополнение: Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы», - рассказал патриарх журналистам спустя несколько дней после происшествия.

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 13:28 из Беларуси

    etoneya1 (21.02.2016 13:24) писал(a):
    Куда важнее дополнение: Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы», - рассказал патриарх журналистам спустя несколько дней после происшествия.
    во-во, решение принимает вип, "а мог бы и полоснуть"(с)

  • etoneya1 21 февраля 2016 в 13:30 из России

    Патры_вот_TUT (21.02.2016 13:28) писал(a):
    во-во, решение принимает вип, "а мог бы и полоснуть"(с)
    Вспоминая последний полет Качиньского, вполне мог.

  • etoneya1 21 февраля 2016 в 13:37 из России

    etoneya1 (21.02.2016 13:24) писал(a):
    Куда важнее дополнение: Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы», - рассказал патриарх журналистам спустя несколько дней после происшествия.
    Для сравнения вспоминается еще поездка нынешнего Папы Римского в Латинскую Америку. Пока ему не изготовили новенький броневик он наотрез отказывался туда ехать, не взирая на то, что для его охраны была разработана войсковая операция в составе полноценной дивизии, при поддержке ВМФ и ВВС, а также батальона снайперов.

  • eai_bat 21 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    А если бы цитата была полная, то наша радикально-прозападная общественность узнала бы, что пилот, разумеется, принимал решение самостоятельно; но язвительные комментарии всё равно были бы, только уже на произвольную тему...

  • glebas 21 февраля 2016 в 13:46 из Беларуси

    Это ему Боженька знак давал: типа, прекращай, Кирилл, не тем путём пошел ты. ...или патриарх в Бога не верит?.. З.Ы. А зачем, кстати он туда летал? По какой такой необходимости?

  • spont 21 февраля 2016 в 14:07 из Беларуси

    САМ хотел забрать патриарха!

  • aleks_andr 21 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    пингвинов в веру обращал?

  • aleks_andr 21 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    spont (21.02.2016 14:07) писал(a):
    САМ хотел забрать патриарха!
    но кирилл оказался более всемогущ

  • etoneya1 21 февраля 2016 в 14:20 из России

    Кирилл монах, а православные монахи это испокон веков воины, не страшащиеся смерти. Отправляясь на Куликовскую битву, князь Дмитрий Донской заехал в монастырь Сергия Радонежского за благословением, и Сергий Радонежский дал ему в войско двух монахов: Пересвета и Ослябю, подвиги которых помнят по сию пору.

  • you211 21 февраля 2016 в 14:27 из Польши

    Патриарх лучше бы своим делом занимался - молился, чем давать советы пилоту в аварийной ситуации. Кто ему сказал, что давление на стекло на высоте 3-4 км ниже, чем на 9 км? Голос свыше?

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    etoneya1 (21.02.2016 13:37) писал(a):
    Для сравнения вспоминается еще поездка нынешнего Папы Римского в Латинскую Америку. Пока ему не изготовили новенький броневик он наотрез отказывался туда ехать, не взирая на то, что для его охраны была разработана войсковая операция в составе полноценной дивизии, при поддержке ВМФ и ВВС, а также батальона снайперов.
    уточни, куда конкретно он отказался ехать без бронемобиля? он на таком ездит http://thekievtimes.ua/wp-content/uploads/2013/07/00513.jpg бронированных избегает принципиально.

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    you211 (21.02.2016 14:27) писал(a):
    Патриарх лучше бы своим делом занимался - молился, чем давать советы пилоту в аварийной ситуации. Кто ему сказал, что давление на стекло на высоте 3-4 км ниже, чем на 9 км? Голос свыше?
    это и ежу понятно что ниже, меньше высота, меньше перепад давлений, меньше давление на стекло.

  • snak_lips 21 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    Не дозволено так близко к богу подбираться

  • etoneya1 21 февраля 2016 в 14:41 из России

    Патры_вот_TUT (21.02.2016 14:31) писал(a):
    уточни, куда конкретно он отказался ехать без бронемобиля? он на таком ездит http://thekievtimes.ua/wp-content/uploads/2013/07/00513.jpg бронированных избегает принципиально.
    Хоть бы фотку Папы выбрал без очередного броневика в окружении сонма телохранителей и военных. Это кстати 10-й или уже 11-й в его коллекции?

  • Vasexualij 21 февраля 2016 в 14:46 из Беларуси

    павел_ас (21.02.2016 12:54) писал(a):
    РПЦ креативят А литургии в стиле рэпа когда ожидать
    Наведайце любую "службу" РПЦ-БПЦ і наслухаецеся ў асалоду "праваслаўнага" рэпу на штучнай балгарскай царкоўнаславянскай мове.

  • you211 21 февраля 2016 в 15:01 из Польши

    Патры_вот_TUT (21.02.2016 14:33) писал(a):
    это и ежу понятно что ниже, меньше высота, меньше перепад давлений, меньше давление на стекло.
    А я вот не уверен. Из школного курса физики я помню, что с набором высоты плотность атмосферы снижается. Соответственно, вполне возможно, что разряженный воздух (ну, встречный поток) на высоте 9км будет меньше давить на лобовуху, чем на 4 км. Если кто сечет в физике, хай поправит.

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    etoneya1 (21.02.2016 14:41) писал(a):
    Хоть бы фотку Папы выбрал без очередного броневика в окружении сонма телохранителей и военных. Это кстати 10-й или уже 11-й в его коллекции?
    это из рио де жанейро, латинская вроде америка, конечно круто было бы если бы он и охранников клюкой разогнал, но уж извини. про коллекцию не скажу.

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 15:13 из Беларуси

    you211 (21.02.2016 15:01) писал(a):
    А я вот не уверен. Из школного курса физики я помню, что с набором высоты плотность атмосферы снижается. Соответственно, вполне возможно, что разряженный воздух (ну, встречный поток) на высоте 9км будет меньше давить на лобовуху, чем на 4 км. Если кто сечет в физике, хай поправит.
    статической давление имеется ввиду, напор скоростной в этом деле роли не играет.

  • etoneya1 21 февраля 2016 в 15:23 из России

    Патры_вот_TUT (21.02.2016 15:10) писал(a):
    это из рио де жанейро, латинская вроде америка, конечно круто было бы если бы он и охранников клюкой разогнал, но уж извини. про коллекцию не скажу.
    Ну в таком случае это тот самый, 10-й броневик, без которого Папа боялся в Латинскую Америку ехать, а на снимке боевая операция сухопутных войск Бразилии при поддержке ВВС и ВМФ.

  • podun-plus 21 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    Кирилл подумал и сказал. Бережёного и бог бережёт - возвращаемся.

  • Патры_вот_TUT 21 февраля 2016 в 15:32 из Беларуси

    etoneya1 (21.02.2016 15:23) писал(a):
    Ну в таком случае это тот самый, 10-й броневик, без которого Папа боялся в Латинскую Америку ехать, а на снимке боевая операция сухопутных войск Бразилии при поддержке ВВС и ВМФ.
    да не броневик это, это вот такая хренотень. http://noticias.starmedia.com/imagenes/2013/07/jornada-mundial-juventud-2013-2.jpg

  • забеларус 21 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    etoneya1 (21.02.2016 15:23) писал(a):
    Ну в таком случае это тот самый, 10-й броневик, без которого Папа боялся в Латинскую Америку ехать, а на снимке боевая операция сухопутных войск Бразилии при поддержке ВВС и ВМФ.
    если там был броневик, то лада калина это представительский премиум класс

  • Гроня 21 февраля 2016 в 15:51 из Беларуси

    Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы», - рассказал патриарх журналистам спустя несколько дней после происшествия. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/485668.html Вот предлагать ничего не надо, один такой предложил, под Смоленском, Качинский его звали, президент Польши. Как вообще пассажир оказался в кабине пилотов?

  • miizantrop 21 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Детские мечты сбываются: Володя Гундяев с пингвинами сфоткался,второй вовик со стерхами полетал,правда приземлился неудачно...

  • etoneya1 21 февраля 2016 в 16:10 из России

    Патры_вот_TUT (21.02.2016 15:32) писал(a):
    да не броневик это, это вот такая хренотень. http://noticias.starmedia.com/imagenes/2013/07/jornada-mundial-juventud-2013-2.jpg
    Папе Римскому виднее, чем его броневик оборудован, почему он боялся на любом из девяти имеющихся в гараже ехать. Может там типа российского бортового комплекса обороны "Президент-С". Кстати Египет на днях приобрел такой для борта № 1. https://www.youtube.com/watch?v=xfxHWWqsRQI

  • aligal 21 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    прицел_на_рубль (21.02.2016 12:30) писал(a):
    Это происки нечистых сил. Но мастерство пилотов их сильнее.
    Teм не менее патриарх разбирается где и на какой высоте нужно лететь пилотам

  • aligal 21 февраля 2016 в 16:17 из Беларуси

    Помнится Путин с делегацией собирался посетить Aнтарктиду в 2012году. Странное притяжение ледяного материка с таким маленьким кол-ом вахтового персонала !

  • mikola14_11 21 февраля 2016 в 16:25 из Норвегии

    ///....а ведь из-за этих гостролей мог осиротить весь православный мир !!! Кстати, когда предложил лётчику лететь на высоте 3-4 км, тот согласился, ...или послал батюшку по матушке ????

  • mikola14_11 21 февраля 2016 в 16:33 из Европы

    etoneya1 (21.02.2016 14:20) писал(a):
    Кирилл монах, а православные монахи это испокон веков воины, не страшащиеся смерти. Отправляясь на Куликовскую битву, князь Дмитрий Донской заехал в монастырь Сергия Радонежского за благословением, и Сергий Радонежский дал ему в войско двух монахов: Пересвета и Ослябю, подвиги которых помнят по сию пору.
    ///...типа энти богатыри у него, как дрова за печкой лежали !!!

  • Таня_Вишневская 21 февраля 2016 в 16:59 из Беларуси

    Котиков_Олег (21.02.2016 13:19) писал(a):
    Англичане из "Атлантик Эйрвэйз" решили попиарится перелётом Кирилла, а получили треснувшее стекло. Хотя никто ни от чего не застрахован.
    Вот про англичан я знаю. А кто такой Кирилл?

  • Михаил_Антипов 21 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    Ай-яй, только говорили с папой римским о недопустимости прозелитизма, как Гундяев за пингвинов взялся. А потом -"зеленые человечки" в Антарктиду, защищать "православных"?

  • Vas_Vas 21 февраля 2016 в 17:24 из Европы

    прицел_на_рубль (21.02.2016 12:30) писал(a):
    Это происки нечистых сил. Но мастерство пилотов их сильнее.
    причём здесь мастерство пилотов: "Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы» , - рассказал патриарх"!

  • id257219349 21 февраля 2016 в 18:41 из Беларуси

    aligal (21.02.2016 16:13) писал(a):
    Teм не менее патриарх разбирается где и на какой высоте нужно лететь пилотам
    В духовной семинарии очень качественное обучение. И там готовят не только Патриархов, оттуда выходят высококлассные врачи, например. Я не удивлен, что Патриарх довольно хорошо образован и у него широкий кругозор.

  • Человек_Лесных Тропинок 21 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Садальский в ЖЖ предупреждал, что не обойдётся без неприятностей эта встреча.

  • олег_валентинович 21 февраля 2016 в 20:18 из Беларуси

    Нет, не герой Святейший Владыка. Совсем не герой. Не витязь непреклонный, а лишь человече трепетный...

  • nick_tsvetcoff 21 февраля 2016 в 20:42 из Беларуси

    Патриарх умный человек, у него дар красноречия. А еще хорошо, что все закончилось благополучно!

  • клаус 21 февраля 2016 в 21:09 из Беларуси

    из статьи би-би-си по поводу пастырского визита гундяева к пингвинам: "Впрочем, самым популярным свидетельством пребывания патриарха на архипелаге стало видео, где тот сходит с лодки на берег острова Кинг-Джордж (Ватерлоо) с моторной лодки и попадает в окружение папуанских пингвинов. "Вожак пришел", - слышен голос на официальной видеозаписи патриаршей канцелярии, где Кирилл попадает в окружение нелетающих птиц. "Не бойся, маленький" - обращается патриарх к подошедшему пингвину." а российская общественность тут же разродилась многочисленными анекдотами по поводу богоугодного путешествия гундяева: "Батюшка, можно для скотинки отпевание? - Очумел, богохульник?! - Батюшка, это пингвин. - Что ж ты сразу не сказал, что скотинка крещеная?"

  • nininana 21 февраля 2016 в 22:14 из Беларуси

    Святой отец летел на переговоры в Новую Швабию, но его не приняли?.. Значит мира с ними не будет?

  • kurama-kyubi 21 февраля 2016 в 22:27 из Беларуси

    spont (21.02.2016 14:07) писал(a):
    САМ хотел забрать патриарха!
    судя по тому, что святейщий не согласился на поездку, это был не тот САМ )

  • southnorth 21 февраля 2016 в 22:55 из США

    прицел_на_рубль (21.02.2016 12:30) писал(a):
    Это происки нечистых сил. Но мастерство пилотов их сильнее.
    Так Кирилл честно рассказал, что он научил пилота, как надо летать.

  • 6638743 21 февраля 2016 в 23:00 из Беларуси

    Так и уберег все-таки. И спутников тоже

  • Lev_40. 22 февраля 2016 в 00:08 из Беларуси

    Fаntоm (21.02.2016 13:19) писал(a):
    молодец, Патриарх! сначала Папа, сейчас пингвины. наконец-то во главе РПЦ встал достойный человек, представляющий собой нечто как личность а не подлизывающийся к Кремлёвской власти и отращивающий пузо во главе белорусского экзархата хотелось бы видеть такого же достойного сына собственного народа
    Выбирали конечно из достойных. Нашему бывшему предлагали, но он отказался, здоровье. Наш был намного серьезнее в вопросах веры, а Кирилл может знает и много, но суетный к миру сему. Пингвины, так пингвины....

  • a.b.w 22 февраля 2016 в 01:03 из Беларуси

    aleks_andr (21.02.2016 14:12) писал(a):
    пингвинов в веру обращал?
    нет просто предал пингвинов анафеме скопом, миссия такая

  • a.b.w 22 февраля 2016 в 01:07 из Беларуси

    etoneya1 (21.02.2016 14:20) писал(a):
    Кирилл монах, а православные монахи это испокон веков воины, не страшащиеся смерти. Отправляясь на Куликовскую битву, князь Дмитрий Донской заехал в монастырь Сергия Радонежского за благословением, и Сергий Радонежский дал ему в войско двух монахов: Пересвета и Ослябю, подвиги которых помнят по сию пору.
    хоть бы донского уже не упоминал в сочетании с православием.........секта клоунов , на Донского анафему наложили и "лишили церковного блага" и не снимая анафемы сразу же в святые зачислили ...... мошенники ....даже внутри своей веры .......не говорим уже об исчезающих часах

  • g-ray 22 февраля 2016 в 01:36 из Европы

    михаил_патапов (21.02.2016 13:08) писал(a):
    ПИЛОТ слушает и подчиняется авиапассажирам в случае чего?...............
    А если пассажир говорит-Снижайся до трех тысяч, сын мой, не то прокляну!

  • aligal 22 февраля 2016 в 03:52 из Беларуси

    20hab (21.02.2016 13:18) писал(a):
    Патриарх: "Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы» Я хотел, чтобы патриарх все же побывал в Антарктиде со второй попытки, патриарх так и сделал
    Так срочно и со второй попытки ? Странно все это,обычно священнослужители суеверный народ !

  • vyshaboga 22 февраля 2016 в 03:57 из России

    По нормальному патриарх мог до Антарктиды и пешком дойти. "По воде -аки посуху" Слаб верой

  • норд-вест 22 февраля 2016 в 06:36 из США

    к чему вот это его бахвальство? потешить свое тщеславие что "спас" кучу жизней ? ну так шел бы в мчс или авиаучилище . командир воздушного судна - не личный водитель бронированного мерседеса , которому "поверни налево,поверни направо". патриарх сербский - не лез в кабину водителя автобуса указывая тому, куда поворачивать и где тормозить

  • сеня_сеныч 22 февраля 2016 в 08:03 из Беларуси

    Командует и жук и жаба.В своих палатах командуй! Ангелы крыльев не дадут своих.

  • Юрий_Богданов 22 февраля 2016 в 10:11 из Беларуси

    Видать сам тот, в кого он верует намекает, чтобы не поднимался выше. Не ждут его там и места нет

  • slounik 22 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Котиков_Олег (21.02.2016 13:19) писал(a):
    Англичане из "Атлантик Эйрвэйз" решили попиарится перелётом Кирилла, а получили треснувшее стекло. Хотя никто ни от чего не застрахован.
    видимо истинно православного самолета не нашлось, только англичане.

  • slounik 22 февраля 2016 в 11:38 из Беларуси

    вообще-то Кирилл человек небедный, может себе позволить слетать на экскурсию хоть и в Антарктиду.

  • Губкін Глеб 22 февраля 2016 в 11:43 из Беларуси

    kurama-kyubi (21.02.2016 13:12) писал(a):
    "Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3−4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы». (с) А как же вера в Господа своего, который уберег бы верного служителя своего ? )
    вы хоть бы почитали что-нибудь, раз беретесь рассуждать о Боге. "Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего" (Матф.4:7).

  • олег_валентинович 22 февраля 2016 в 13:06 из Беларуси

    slounik (22.02.2016 11:38) писал(a):
    вообще-то Кирилл человек небедный, может себе позволить слетать на экскурсию хоть и в Антарктиду.
    Так они там все небедные. Клоуны- клоунами, а про деньги никогда не забыва- ют. Если их тот Господь есть и если он хоть что-то видит, то им в рай дорога за их мздоимство точно заказана...

  • Юрий_Богданов 23 февраля 2016 в 08:10 из Беларуси

    Кирюха зашел и всем минусов наставил?