Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Происшествия


Авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны обнаружили в Могилеве при реконструкции моста. Снаряд подняли на поверхность 17 февраля около 10.15.

Фото: МЧС
Фото: МЧС

Инженер по охране труда мостостроительного управления № 1 филиала ОАО «Мостострой» сразу вызвал спасателей. Авиаснаряд (ФАБ-50) обнаружили около опоры № 8.

В 10.39 бомбу изъяли для обезвреживания.

Фото: МЧС
Фото: МЧС

Комментарии с форума

  • Чебуратор_Чебурашка 18 февраля 2016 в 10:48 из Беларуси

    во как ,а я по этому мосту ездил , мог и взлететь вместе с мостом,,,

  • s.sergey 18 февраля 2016 в 10:55 из Беларуси

    Да уж! Не только старые фундаменты находят.

  • Michal Michalych 18 февраля 2016 в 11:04 из Германии

    Чебуратор_Чебурашка (18.02.2016 10:48) писал(a):
    во как ,а я по этому мосту ездил , мог и взлететь вместе с мостом,,,
    В 80е годы в быховском райне (около днепра) около каждого поля лежала кучака неразораванных минометных и артелеристских снарядов. На осколки ни кто внимания не обращал. А бомба советская и в центре Могилева.

  • 0berkorn 18 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    Michal Michalych (18.02.2016 11:04) писал(a):
    В 80е годы в быховском райне (около днепра) около каждого поля лежала кучака неразораванных минометных и артелеристских снарядов. На осколки ни кто внимания не обращал. А бомба советская и в центре Могилева.
    Да, советская. Начали применять с лета 1943 года. ФАБ-50 это противотанковая бомба, по сути переделанный снаряд. Ими с самолётов посыпали места возможных скоплений танков. Эффект был только при прямом попадании. Но, взрывчатки и самолётов по лендлизу поставлялось немеряно, можно было посыпать с воздуха.

  • Котиков_Олег 18 февраля 2016 в 11:36 из Беларуси

    Michal Michalych (18.02.2016 11:04) писал(a):
    В 80е годы в быховском райне (около днепра) около каждого поля лежала кучака неразораванных минометных и артелеристских снарядов. На осколки ни кто внимания не обращал. А бомба советская и в центре Могилева.
    И что что советская? Китайскую ожидали? Кстати, бомба то без взрывателя. Их некоторые особо умные и в фундамент заливали

  • Геннадий_Л 18 февраля 2016 в 11:37 из США

    Если не ошибаюсь, то лет 30 назад висела такая в начале моста привязаная проволокой. И я , будучи ребенком, каждый раз, прохоля мимо,пытался до неё дотянуться.

  • ken_tavr 18 февраля 2016 в 11:51 из Беларуси

    0berkorn (18.02.2016 11:13) писал(a):
    Да, советская. Начали применять с лета 1943 года. ФАБ-50 это противотанковая бомба, по сути переделанный снаряд. Ими с самолётов посыпали места возможных скоплений танков. Эффект был только при прямом попадании. Но, взрывчатки и самолётов по лендлизу поставлялось немеряно, можно было посыпать с воздуха.
    за первые пол-года войны ВВС СССР потеряли порядка 20 000 самолетов. По ленд-лизу всего было поставлено 22 000 самолетов. Так что говорить о "немерянных поставках" как минимум глупо/ Да и не поставка это была а продажа, да еще и с процентами

  • Stanislavavich 18 февраля 2016 в 12:04 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 11:51) писал(a):
    за первые пол-года войны ВВС СССР потеряли порядка 20 000 самолетов. По ленд-лизу всего было поставлено 22 000 самолетов. Так что говорить о "немерянных поставках" как минимум глупо/ Да и не поставка это была а продажа, да еще и с процентами
    продажа-- это когда платят за полученный товар!!! так, что всё-таки поставка!

  • a-lexus 18 февраля 2016 в 12:13 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 11:51) писал(a):
    за первые пол-года войны ВВС СССР потеряли порядка 20 000 самолетов. По ленд-лизу всего было поставлено 22 000 самолетов. Так что говорить о "немерянных поставках" как минимум глупо/ Да и не поставка это была а продажа, да еще и с процентами
    это была поставка и действительно в немеряных количествах и не только самолетов (автомобили грузовые, автомобили легковые, паровозы, вагоны, самолеты, танки и пр.). после войны выжившая техника должна была отправиться назад в США и часть ее все-таки отправилась.

  • Stanislavavich 18 февраля 2016 в 12:15 из Беларуси

    Michal Michalych (18.02.2016 11:04) писал(a):
    В 80е годы в быховском райне (около днепра) около каждого поля лежала кучака неразораванных минометных и артелеристских снарядов. На осколки ни кто внимания не обращал. А бомба советская и в центре Могилева.
    в ночь на 28 мая 1943года налёт советской авиации дальнего действия практически разрушил центр могилёва! командующий дальней авиацией саня голованов, тогда ещё генерал-лейтенант, писал о 4000 уничтоженных немцев! представляете , какие были потери среди местного населения!!!??? но глолванову, служившему, кстати в 20-х-30-х в огпу, до белорусов и дела нет -- так, расходный материал!!! кто ж их считать будет!!!((( вот откуда СОВЕТСКАЯ бомба в центре могилёва !

  • ken_tavr 18 февраля 2016 в 12:23 из Беларуси

    Stanislavavich (18.02.2016 12:04) писал(a):
    продажа-- это когда платят за полученный товар!!! так, что всё-таки поставка!
    поставка. с отсрочкой платежа и процентами

  • гаврила_бородач 18 февраля 2016 в 12:50 из Беларуси

    С днем рождения строители. 70 лет пролежала. Мы каждый день ездили по мосту.

  • Stanislavavich 18 февраля 2016 в 12:51 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 12:23) писал(a):
    поставка. с отсрочкой платежа и процентами
    может я всё-таки не буду копипастить, а вы сами погуглите! инфы полно! и про то, что сша предложили оплатить только гражданские поставки, и про то сколько раз сумму снижали, и про то, что ссср-россия до сих пор не расплатились! и про то, как американцы ещё и виноватыми остались!!!

  • king_diamond_talks73 18 февраля 2016 в 12:53 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 11:51) писал(a):
    за первые пол-года войны ВВС СССР потеряли порядка 20 000 самолетов.
    А можно ССЫЛОЧКУ на эту информацию, которая хотя бы приблизительно подтвердит этот горячечный бред? Вот у меня, например, есть несколько другая информация: http://www.solonin.org/doc_statistika-boevyih-poter 9233 за 41 год - несколько иной порядок цифр, не находите?

  • king_diamond_talks73 18 февраля 2016 в 12:55 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 11:51) писал(a):
    По ленд-лизу всего было поставлено 22 000 самолетов.http://www.airpages.ru/uk/gs_uk60.shtml
    Опять МИМО. http://www.airpages.ru/uk/gs_uk60.shtml Гугл - это же так просто, товарищЬ!
    По имеющимся данным за время войны по ленд-лизу Советским Союзом было получено истребителей - 13981 , бомбардировщиков - 3652 , гидросамолетов - 206, разведчиков-корректировщиков - 19, транспортных самолетов - 719, учебно-тренировочных самолетов-82. Всего 18659 самолетов.

  • konram 18 февраля 2016 в 13:24 из Беларуси

    Бомбу эту из Днепра с песком вытащили скорее всего.

  • _helga_06 18 февраля 2016 в 13:39 из Беларуси

    Stanislavavich (18.02.2016 12:15) писал(a):
    в ночь на 28 мая 1943года налёт советской авиации дальнего действия практически разрушил центр могилёва! командующий дальней авиацией саня голованов, тогда ещё генерал-лейтенант, писал о 4000 уничтоженных немцев! представляете , какие были потери среди местного населения!!!??? но глолванову, служившему, кстати в 20-х-30-х в огпу, до белорусов и дела нет -- так, расходный материал!!! кто ж их считать будет!!!((( вот откуда СОВЕТСКАЯ бомба в центре могилёва !
    Когда же скажут правду о том, кто на самом деле уничтожил 80% Минска в 1944? На фоне официальной истории Беларуси, основанной на ВОВ, это очень болезненно.

  • icy1981 18 февраля 2016 в 13:56 из США

    Ну да, в нашем городе боеприпасов на целый арсенал хватит. Во время реконструкции автовокзала тоже вытащили нечто подобное. Представьте, сколько людей за десятки лет по этой земле ходили и не подозревали, что прямо под ногами лежит.

  • Sandman 18 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    цельнолитая оболочка ? потому и прожила столько имхо

  • Sandman 18 февраля 2016 в 14:04 из Беларуси

    konram (18.02.2016 13:24) писал(a):
    Бомбу эту из Днепра с песком вытащили скорее всего.
    опора номер 8 эт не в Днепре вроде

  • Stanislavavich 18 февраля 2016 в 14:15 из Беларуси

    _helga_06 (18.02.2016 13:39) писал(a):
    Когда же скажут правду о том, кто на самом деле уничтожил 80% Минска в 1944? На фоне официальной истории Беларуси, основанной на ВОВ, это очень болезненно.
    так видите, минусуют ! такой уж менталитет! евреи холокост в ранг закона ввели! народы балтии со скорбью вспоминают о советских высылках и расстрелах, геноцид армян... лишь белорусы не хотят помнить, вернее помнят выборочно, только то, что им навязали! странно , обидно и даже оскорбительно, но ничего не поделаешь!

  • Michal Michalych 18 февраля 2016 в 14:36 из Германии

    _helga_06 (18.02.2016 13:39) писал(a):
    Когда же скажут правду о том, кто на самом деле уничтожил 80% Минска в 1944? На фоне официальной истории Беларуси, основанной на ВОВ, это очень болезненно.
    История это политика/пропаганда, а не точная наука.

  • s.sergey 18 февраля 2016 в 14:54 из Беларуси

    Sandman (18.02.2016 14:04) писал(a):
    опора номер 8 эт не в Днепре вроде
    Предпоследняя опора в сторону пр. Пушкина

  • ПТАХ 18 февраля 2016 в 15:47 из Беларуси

    Ну нашли, ну бомба. Без взрывателя, довольно хиленькая - даже истребители на штурмовку нести могли. У нас в Беларуси такого - под каждым старым мостом. А что вы хотите, логистику врага надо было рвать. Вон, погуглите - сколько фашистов положили благодаря вовремя разбомбленному мосту у Бобруйска. "Пробку" во всю ширину шоссу на километров десять с гаком с воздуха наши проштурмовали - мое почтение! Тут можно посмотреть: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=15

  • s.sergey 18 февраля 2016 в 16:12 из Беларуси

    ПТАХ (18.02.2016 15:47) писал(a):
    Ну нашли, ну бомба. Без взрывателя, довольно хиленькая - даже истребители на штурмовку нести могли. У нас в Беларуси такого - под каждым старым мостом. А что вы хотите, логистику врага надо было рвать. Вон, погуглите - сколько фашистов положили благодаря вовремя разбомбленному мосту у Бобруйска. "Пробку" во всю ширину шоссу на километров десять с гаком с воздуха наши проштурмовали - мое почтение! Тут можно посмотреть: http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=15
    Интересные фото.

  • олег_валентинович 18 февраля 2016 в 19:50 из Беларуси

    Люди добрые! Объясните всё-таки- где у Могилёва центр? Под пушкинским мостом через Днепр?

  • Люди_В Курсе 18 февраля 2016 в 20:02 из Беларуси

    Michal Michalych (18.02.2016 11:04) писал(a):
    В 80е годы в быховском райне (около днепра) около каждого поля лежала кучака неразораванных минометных и артелеристских снарядов. На осколки ни кто внимания не обращал. А бомба советская и в центре Могилева.
    Там в леске, не доезжая Воронино, в 44-м сосредотачивались наши войска перед форсированием Днепра. Там этих снарядов еще в 90-е были просто тонны. И та же картина вдоль всей реки от Могилева до Довска.

  • Люди_В Курсе 18 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси

    По-моему это 152 мм арт снаряд советский. Когда наши наступали в 44-м, и бомбили и артиллерия лупила по городам без разбору. В основном там, где немцами уже и не пахло((

  • Xandr 18 февраля 2016 в 20:07 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 12:23) писал(a):
    поставка. с отсрочкой платежа и процентами
    По лендлизу ничего не оплачивалось. Всё бесплатно, от тушёнки до самолётов. Единственное где упоминались деньги так это в пункте что СССР обязался вернуть уцелевшую военную технику после оконочания войны, в противном случае оплачивал эти остатки. Что СССР выбрал думаю очевидно, не пристало бравым генералам на повозках ездить и грузовики (которых в немерянном количестве было завезено) народному хозяйству оказались очень нужны. Но в общем то СССР и с оплатой этих остаткой не смог по нормальному расчитаться.

  • Люди_В Курсе 18 февраля 2016 в 20:14 из Беларуси

    _helga_06 (18.02.2016 13:39) писал(a):
    Когда же скажут правду о том, кто на самом деле уничтожил 80% Минска в 1944? На фоне официальной истории Беларуси, основанной на ВОВ, это очень болезненно.
    Докладаю: 1. В 41-м немцы - очень точечно и незначительно. Ж/д узлы и склады. На улице Горького семьи партноменклатуры попряталась в убежище, выставив прислугу на улицу, и несколько человек задохнулись и-за неисправной вентиляции. Жертвы. 2. Потом сов авиация бомбила без разбору, но обходя административные и партийные здания. Пострадали в основном жилые постройки, электростанция, кондитерская фабрика, которая в 41-м познакомила минчан с мороженным. 3. После освобождения Минска нашими войсками командование не позаботилось организовать ПВО и немцы безнаказанно бомбили несколько дней и разнесли весь центр вокруг Гума в радиусе 2.5 км. Странно, но Дом Правительства и другие адм здания онять не пострадали.

  • Алексей_Калеев 18 февраля 2016 в 21:12 из Беларуси

    Какая вообще разница откуда эта бомба?! фугас есть фугас. экскаватор точно бы осколками расхреначило

  • Иван_Бобер 18 февраля 2016 в 23:57 из Беларуси

    ken_tavr (18.02.2016 11:51) писал(a):
    за первые пол-года войны ВВС СССР потеряли порядка 20 000 самолетов. По ленд-лизу всего было поставлено 22 000 самолетов. Так что говорить о "немерянных поставках" как минимум глупо/ Да и не поставка это была а продажа, да еще и с процентами
    Заканчивай Продажа того, что не смогли вернуть. Именно немерено. Про цветные металлы слыхали? Знаете для сего они в военке применяются? Знаете сколько их оттуда ввезли? Если нет - изучайте, если да, то оставьте пропаганду своим детям.