Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Происшествия


Утром 16 февраля в Климовичах погиб машинист автокрана. Во время работы он задел линию электропередачи, сообщили в МЧС.

Фото: МЧС
Фото: МЧС

19-летний крановщик работал на улице Железнодорожной. В какой-то момент крюк на стреле задел линию электропередачи напряжением 10 кВ. Вызвали скорую. В 9.40 диспетчер Климовичской центральной районной больницы сообщила в райотдел по ЧС, что молодой человек умер от поражения током.

Климовичский районный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту гибели.

Фото: МЧС
Фото: МЧС

Комментарии с форума

  • R-O-N-I-N 17 февраля 2016 в 19:22 из Беларуси

    Жыве_!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    А что , если вам майор вводную даст , скажем претендующую на конфликт с совестью , вы откажетесь? Шота по моему случаев еще не было ...

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 19:40 из Беларуси

    R-O-N-I-N (17.02.2016 19:09) писал(a):
    Мда , закинул бы крюк на два провода сразу , все бы обошлось ...
    Типа умным решил показаться? И что произошло, если бы он закинул на 2 фазы?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 20:01 из Беларуси

    R-O-N-I-N (17.02.2016 19:48) писал(a):
    кз , не ?

    Одна фаза это 220 и ноль. 2 фазы и ноль это 380. Не?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 20:05 из Беларуси

    R-O-N-I-N (17.02.2016 19:48) писал(a):
    кз , не ?

    Там 4 провода - 3 фазы, один ноль. Если бы судьбой он попал только на один ноль, ничего б не было вообще.

  • WAD_WADU_talks32 17 февраля 2016 в 20:33 из Беларуси

    R-O-N-I-N (17.02.2016 19:09) писал(a):
    Мда , закинул бы крюк на два провода сразу , все бы обошлось ...
    Действительно, тогда бы, линия отключилась, и может быть выжил.

  • виталя_баранов 17 февраля 2016 в 20:37 из Беларуси

    С крана вылазить нельзя было и подпускать к крану так же . Тогда все обошлось бы..... А так....

  • WAD_WADU_talks32 17 февраля 2016 в 20:38 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 19:40) писал(a):
    Типа умным решил показаться? И что произошло, если бы он закинул на 2 фазы?
    Линия бы, отключилась.

  • WAD_WADU_talks32 17 февраля 2016 в 20:40 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 20:01) писал(a):
    Одна фаза это 220 и ноль. 2 фазы и ноль это 380. Не?
    Не. Линия 10 КВ, при чем здесь 220 и 380.

  • TUT. Я 17 февраля 2016 в 20:43 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 20:01) писал(a):
    Одна фаза это 220 и ноль. 2 фазы и ноль это 380. Не?
    2 фазы и ноль это 2 раза по 220 вот а 380 это фаза + фаза. Не?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 20:50 из Беларуси

    TUT. Я (17.02.2016 20:43) писал(a):
    2 фазы и ноль это 2 раза по 220 вот

    У ваc дома в резетке 2 провода. Сколько фаз, сколько нолей и какое напряжение в розетке?

  • ШыбкаВумны 17 февраля 2016 в 20:51 из Беларуси

    eedex (17.02.2016 20:15) писал(a):
    Нет в ВЛ-10 кВ и выше нулевого провода.

    Только три фазы.
    Угу, там 10квт.

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 21:02 из Беларуси

    tutralex (17.02.2016 20:52) писал(a):
    Удивляют некоторые "эксперты"... Никакого нулевого провода там нет, идут только 3 фазы, это линия 10 кВ. Если бы он закинул на 2 провода, то обязательно бы произошло межфазное КЗ и автоматика отключила линию. Умер он, скорее всего, потому что попытался вылезть из крана и замкнул своим телом автомобиль, стоящий под напряжением 10 кВ от одной фазы на резиновых колесах и землею. Возможно обувь немного помогла, так как умер в больнице, но это же 10 кВ, немного промокшая подошва и все.
    Снизу шёл 4 провод через него и пошёл перехлест по инерции

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 21:06 из Беларуси

    tutralex (17.02.2016 20:52) писал(a):
    Удивляют некоторые "эксперты"... Никакого нулевого провода там нет, идут только 3 фазы, это линия 10 кВ. Если бы он закинул на 2 провода, то обязательно бы произошло межфазное КЗ и автоматика отключила линию. Умер он, скорее всего, потому что попытался вылезть из крана и замкнул своим телом автомобиль, стоящий под напряжением 10 кВ от одной фазы на резиновых колесах и землею. Возможно обувь немного помогла, так как умер в больнице, но это же 10 кВ, немного промокшая подошва и все.
    Он выпрыгнул и отбежал но потом вернулся и замкнул цепь

  • eedex 17 февраля 2016 в 21:13 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 20:50) писал(a):
    У ваc дома в резетке 2 провода. Сколько фаз, сколько нолей и какое напряжение в розетке?
    А вот дома в розетке - три провода. Если все сделано правильно.

  • tutralex 17 февраля 2016 в 21:17 из Беларуси

    n-maksim81 (17.02.2016 21:06) писал(a):
    Он выпрыгнул и отбежал но потом вернулся и замкнул цепь
    Ну тогда там во весь голос ОРАТЬ нужно было, что бы не возвращался ни в коем случае, да хоть чем бы отвлекли его, хоть "пожар" бы кричали "убивают", "насилуют". Жизнь парня еще была некоторое время в руках окружающих.

  • eedex 17 февраля 2016 в 21:20 из Беларуси

    n-maksim81 (17.02.2016 21:02) писал(a):
    Снизу шёл 4 провод через него и пошёл перехлест по инерции
    Не могло там быть четвертого провода. Грозозащитные тросы натягивают на ВЛ-35кВ и выше.

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 21:21 из Беларуси

    n-maksim81 (17.02.2016 21:02) писал(a):
    Снизу шёл 4 провод через него и пошёл перехлест по инерции
    http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/regional_management/str_mogilev/news_mogilev/~page__m22=1~news__m22=74409 вот и 4-й провод но втором фото

  • олег_валентинович 17 февраля 2016 в 21:24 из Беларуси

    Судя по всему, кое-кто из руководителей низшего и среднего звена завтра начнёт кряхтя садиться на кол...

  • id233030110 17 февраля 2016 в 21:28 из Беларуси

    А кран какой... лет 30, не меньше! На опоры не выставлен, видимо решил немного переехать с поднятой стрелой... Лобатик резко дёрнулся (ни о какой плавности там и речи не может быть)... вот этим дерганье и закинуло паука на провода... Моя версия, могу ошибаться.

  • eedex 17 февраля 2016 в 21:31 из Беларуси

    n-maksim81 (17.02.2016 21:21) писал(a):
    http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/regional_management/str_mogilev/news_mogilev/~page__m22=1~news__m22=74409 вот и 4-й провод но втором фото
    Если посмотреть на фотку более мелким планом, там, где скорая, то видно, что "четвертый провод" не имеет к той ЛЭП никакого отношения, так как идет не параллельно ЛЭП.

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 21:33 из Беларуси

    Вот только почему-то они не написали что скорая около 15 минут не брали трубку хотя больница находится километрах 5 от места чп. А крановщик около 5 минут подавал признаки жизни но ЛЭП не отключилась кран искрил. И оказать помощь немогли из-за угрозы поражения! А установлен кран был 28 метров от ЛЭП.

  • andrey t. 17 февраля 2016 в 21:36 из США

    Парень был еще практикант, разгружал вроде платформу, решил переехать к другой, стрелу не опустил, когда тормозил крюк по инерции забросило на линию, парень вылез из автокрана и увидел что горит покрышка, вернулся в автомобиль что бы взять огнетушитель, взялся рукой за кабину, попал под напряжением.

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 21:40 из Беларуси

    eedex (17.02.2016 21:31) писал(a):
    Если посмотреть на фотку более мелким планом, там, где скорая, то видно, что "четвертый провод" не имеет к той ЛЭП никакого отношения, так как идет не параллельно ЛЭП.
    Слушай я там был

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 21:42 из Беларуси

    eedex (17.02.2016 21:31) писал(a):
    Если посмотреть на фотку более мелким планом, там, где скорая, то видно, что "четвертый провод" не имеет к той ЛЭП никакого отношения, так как идет не параллельно ЛЭП.
    Следующая фото

  • eedex 17 февраля 2016 в 21:51 из Беларуси

    n-maksim81 (17.02.2016 21:40) писал(a):
    Слушай я там был
    В качестве кого? Зеваки-"знаки"? Или - объясняй, почему три провода идут параллельно, а четвертый - в неизвестно куда. Но, почему-то, висят (по твоему утверждению) между двумя соседними опорами.

  • s.sergey 17 февраля 2016 в 21:59 из Беларуси

    andrey t. (17.02.2016 21:36) писал(a):
    Парень был еще практикант, разгружал вроде платформу, решил переехать к другой, стрелу не опустил, когда тормозил крюк по инерции забросило на линию, парень вылез из автокрана и увидел что горит покрышка, вернулся в автомобиль что бы взять огнетушитель, взялся рукой за кабину, попал под напряжением.
    Ну вот это очень похоже на правду, ведь если бы пацан сидел в машине ничего страшного не произошло

  • s.sergey 17 февраля 2016 в 22:02 из Беларуси

    n-maksim81 (17.02.2016 21:33) писал(a):
    Вот только почему-то они не написали что скорая около 15 минут не брали трубку хотя больница находится километрах 5 от места чп. А крановщик около 5 минут подавал признаки жизни но ЛЭП не отключилась кран искрил. И оказать помощь немогли из-за угрозы поражения! А установлен кран был 28 метров от ЛЭП.
    Ну да, даже по фото "видно" что ето 28 метров

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 22:03 из Беларуси

    eedex (17.02.2016 21:51) писал(a):
    В качестве кого? Зеваки-"знаки"?

    Или - объясняй, почему три провода идут параллельно, а четвертый - в неизвестно куда. Но, почему-то, висят (по твоему утверждению) между двумя соседними опорами.
    Это наш работник. Смотри внимательно

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 22:17 из Беларуси

    s.sergey (17.02.2016 22:02) писал(a):
    Ну да, даже по фото "видно" что ето 28 метров

    До момента передвижения.

  • n-maksim81 17 февраля 2016 в 22:29 из Беларуси

    tutralex (17.02.2016 21:17) писал(a):
    Ну тогда там во весь голос ОРАТЬ нужно было, что бы не возвращался ни в коем случае, да хоть чем бы отвлекли его, хоть "пожар" бы кричали "убивают", "насилуют". Жизнь парня еще была некоторое время в руках окружающих.
    Да кричали очень громко рядом жд станция маршрутчики прибежали

  • vankul 17 февраля 2016 в 22:38 из Беларуси

    Беражыце сабе, бо лепш за вас гэтага ніхто не зробіць!

  • victor947 17 февраля 2016 в 22:49 из Канады

    ШыбкаВумны (17.02.2016 20:01) писал(a):
    Одна фаза это 220 и ноль. 2 фазы и ноль это 380. Не?
    Только в этом случае одна фаза это 10 киловольт/ 10 тысяч вольт/. Но я думаю что если бы он сидел в кабине и не дёргался, то остался бы жить. Хотя многое зависит от сопутствующих.

  • bob_li_talks44 18 февраля 2016 в 00:29 из России

    ШыбкаВумны (17.02.2016 20:01) писал(a):
    Одна фаза это 220 и ноль. 2 фазы и ноль это 380. Не?
    10 кВ- это 10000 вольт. Сочувствую родным коллеги

  • Владимир_Дурейко_talks89 18 февраля 2016 в 02:08 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 18:40) писал(a):
    Ну и кто выдал наряд пар на работу у лэп? В 19 лет он еще ездить не научился, не то что стрелой управлять.
    если я не ошибаюсь в кабине автокрана должен быть какой-то прибор в который можно настроить на расстояние до ЛЭП, видимо это косяк крановщика. Дело не в наряде

  • n-maksim81 18 февраля 2016 в 06:55 из Беларуси

    Владимир_Дурейко_talks89 (18.02.2016 02:08) писал(a):
    если я не ошибаюсь в кабине автокрана должен быть какой-то прибор в который можно настроить на расстояние до ЛЭП, видимо это косяк крановщика. Дело не в наряде
    Наряд был он там уже третий день работал сначала 4 платформы на землю выгрузил а потом грузил на машины. Больше половины было вывезено. Но ему не понравилось стоять в грязи и он решил переехать

  • id322983369 18 февраля 2016 в 09:07 из Беларуси

    eedex (17.02.2016 21:13) писал(a):
    А вот дома в розетке - три провода. Если все сделано правильно.
    Правильно и хорошо это немного разные вещи. Есть еще и розетки без заземления. И там правильно как раз два провода.

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 09:32 из Беларуси

    Трагедия . Мои соболезнования родным и близким

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 09:35 из Беларуси

    ШыбкаВумны (17.02.2016 18:40) писал(a):
    Ну и кто выдал наряд пар на работу у лэп? В 19 лет он еще ездить не научился, не то что стрелой управлять.
    Люди ради куска хлеба готовы работать где угодно и как угодно ! Страна для смерти ! Когда же ответят за это виновные ?!

  • fantazer 18 февраля 2016 в 10:12 из Беларуси

    Похоже вышел из кабины посмотреть что натворил и ступил ногой на землю, а рукой держался за кран. Сидя в кабине током не ударит никак. (клетка фарадея)

  • hugo_black 18 февраля 2016 в 11:42 из Беларуси

    Marissabell (18.02.2016 09:35) писал(a):
    Люди ради куска хлеба готовы работать где угодно и как угодно ! Страна для смерти ! Когда же ответят за это виновные ?!
    80% вины парня Многократное нарушение ТБ. Не опустил стрелу при переезде, хотя знал, что рядом ЛЭП. Выскочил целенький из машины и увидев, что загорелась покрышка, полез назад в машину... Ему уже раз повезло, когда его не поразило током сразу после контакта паука с линией, потом ему повезло - он успел выскочить из машины. Но ему показалось, что ничего не произойдет и он рискнул в третий раз - полез в машину ЗА ОГНЕТУШИТЕЛЕМ! Ну третий раз ему не повезло.

  • Pravednik 18 февраля 2016 в 12:47 из Беларуси

    печаль -беда ... нарушение ТБ , уже ничего не сделаешь,смерть была страшной.

  • олег_валентинович 18 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    Marissabell (18.02.2016 09:35) писал(a):
    Люди ради куска хлеба готовы работать где угодно и как угодно ! Страна для смерти ! Когда же ответят за это виновные ?!
    Ненаглядная моя! См. мой пост от 21.24 17 февраля...

  • Marissabell 18 февраля 2016 в 19:58 из Беларуси

    олег_валентинович (18.02.2016 14:22) писал(a):
    Ненаглядная моя! См. мой пост от 21.24 17 февраля...
    Я не совсем про это ) Высококвалифицированные специалисты за мизерную зарплату не хотят работать - набирают молодняк ,без опыта работы , после полугодичных курсов . В силу самоуверенности которых и случаются страшные трагедии. Нездоровая ситуация в экономике страны порождает такие моменты ((

  • fox-gun 18 февраля 2016 в 21:39 из Беларуси

    Как так.Где б..ть начальство:?!.Ну видят же что молодой не опытный. Под лэп даже рыбачить нельзя а,тут на кране.Знаю что списали всё на его и кто то с ухой вышел из воды... Была похожая история в одном городе лет 12-15 назад.Там правда не кран был а,бетономешалка(производства лохматых годов).Парню 19 лет сказали набрать раствора с мешалки,но кабеля лежали на бетонном полу,на улице В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ.Исход тот же.Но странно,потом почему то "не знаю почему" эту мешалку в сторону а, кабеля других мешалок, подняли на деревянных козлах... Парня похоронили.Просто списали как войне.Хотя время мирное,но люди гибнут как на фронте...

  • старый_молодой 19 февраля 2016 в 10:09 из Беларуси

    некоторым "ну очень умным" экспертам не мешало бы молчать по поводу того, в чем они не разбираются. откровенный бред... парня жалко, ведь вся жизнь впереди была.

  • id251279354 21 февраля 2016 в 02:35 из Беларуси

    hugo_black (18.02.2016 11:42) писал(a):
    80% вины парня Многократное нарушение ТБ. Не опустил стрелу при переезде, хотя знал, что рядом ЛЭП. Выскочил целенький из машины и увидев, что загорелась покрышка, полез назад в машину... Ему уже раз повезло, когда его не поразило током сразу после контакта паука с линией, потом ему повезло - он успел выскочить из машины. Но ему показалось, что ничего не произойдет и он рискнул в третий раз - полез в машину ЗА ОГНЕТУШИТЕЛЕМ! Ну третий раз ему не повезло.
    А он думаете знал что нельзя возвращаться на зад,бежал спасать кран,и все Соболезную !

  • Mexicanetz 21 февраля 2016 в 08:14 из Беларуси

    полное незнание ТБ. прораб сядет, как пить дать.