Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Происшествия


В Пружанах возбуждено уголовное дело по статье «Особо злостное хулиганство» в отношении 29-летнего парня, который выстрелил из пневматики в лицо прохожему.

Молодой человек отдыхал в гостях у друга. Во время застолья подозреваемый взял у хозяина квартиры пневматическую винтовку и вышел на балкон, чтобы с пятого этажа «пострелять по птичкам».

В результате выстрела металлическая пуля попала в лицо 57-летнему прохожему. Пострадавший увидел в окне злоумышленника и вызвал на место милицию.

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 339 УК (Особо злостное хулиганство), которая предусматривает от трех до пяти лет ограничения свободы или от трех до десяти лет лишения свободы. Как выяснилось, ранее задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

«Для установления всех обстоятельств произошедшего проводится комплекс неотложных следственных и других процессуальных действий, назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы», — сообщили в областном управлении Следственного комитета.


Комментарии с форума

  • jura_gorgon 15 февраля 2016 в 21:35 из Беларуси

    т.е. когда избивают журналистов у нас дело вообще не заводится, а за пневматику которая никакого крона не нанесла в принципе "особо" злостное хулиганство))) жесть

  • petr_pozn 15 февраля 2016 в 21:44 из Беларуси

    Обломов_Василий (15.02.2016 21:25) писал(a):
    Если голова пуста, то голове ума не придадут места. Крылов.
    Почему молчат правозащитники? Борец за демократию преследуется за мирный выстрел из нелетального оружия в поддержку демократии!!!

  • spehspeh 15 февраля 2016 в 23:02 из Беларуси

    zinadm (15.02.2016 21:32) писал(a):
    Лечение таким не помогает. Кто в "живое" стреляет, тому один шаг до выстрела в человека. Таких надо навсегда изолировать от общества!!!
    бедные охотники

  • spehspeh 15 февраля 2016 в 23:03 из Беларуси

    bullet писал(a):
    текст сообщения удален
    о минчукам есть куда себя деть

  • Schteker 15 февраля 2016 в 23:34 из Беларуси

    Во время застолья подозреваемый взял у хозяина квартиры пневматическую винтовку
    В результате выстрела металлическая пуля...
    Вообще-то свинцовая, а не металлическая. В пневматических винтовках не используются металлические пули. Таких даже в природе не существует в пневматическом оружии.

  • dimonn82s 15 февраля 2016 в 23:52 из Европы

    М да, попал так попал ,на ровном месте срок заработал. Снайпер просто,сейчас стреляет бабло потерпевшему на ,,лечение,,чтобы не закрыли.

  • Schteker 15 февраля 2016 в 23:55 из Беларуси

    chelodoi-molovek (15.02.2016 23:39) писал(a):
    вообще-то свинец это тоже металл.
    Я так и подумал что будет такой ответ. Правда свинец - это ядовитый металл.

  • Schteker 16 февраля 2016 в 00:03 из Беларуси

    chelodoi-molovek (15.02.2016 23:39) писал(a):
    вообще-то свинец это тоже металл.
    Ртуть тож металл.

  • Schteker 16 февраля 2016 в 00:17 из Беларуси

    Юрий_Зосич (15.02.2016 23:40) писал(a):
    а свинец значит для Вас не металл.Любопытная теория.Это в какой деревне обучение проходили уважаемый?Учителя химии следовало бы уволить
    Мда, согласен, химицу следовало бы уволить т.к. Мы знали больше чем она.

  • vyshaboga 16 февраля 2016 в 03:22 из России

    норд-вест (16.02.2016 00:40) писал(a):
    ядовиты - соли свинца.
    Второй минус Штекеру.

  • patatoria 16 февраля 2016 в 07:10 из Беларуси

    Schteker (15.02.2016 23:34) писал(a):
    Вообще-то свинцовая, а не металлическая. В пневматических винтовках не используются металлические пули. Таких даже в природе не существует в пневматическом оружии.
    а с каких это пор свинец перестал быть металлом?

  • SaintMalKavian 16 февраля 2016 в 07:44 из Беларуси

    Владельца винтовки тоже не мешало бы посадить на соседние нары, раз его оружие в таком свободном доступе.

  • Злой_Йо 16 февраля 2016 в 08:28 из Беларуси

    а чего парень? мальчик, ребенок.. понять и простить

  • Ostap_Bender-82 16 февраля 2016 в 08:50 из Беларуси

    И получит он значок - "ворошиловский стрелок"! Хулиган!

  • Pyzati_Chel 16 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    Schteker (15.02.2016 23:34) писал(a):
    Вообще-то свинцовая, а не металлическая. В пневматических винтовках не используются металлические пули. Таких даже в природе не существует в пневматическом оружии.
    Свинец - это металл.

  • maikalp 16 февраля 2016 в 09:03 из Беларуси

    Mummit писал(a):
    текст сообщения удален
    Поди по себе мерку снимал. Этакий БРСМский гвардеец. А по сабжу - если бы нанес увечия, тогда понятно за что срок, а так как то все притянуто.

  • terek1 16 февраля 2016 в 09:42 из Беларуси

    Schteker (15.02.2016 23:34) писал(a):
    Вообще-то свинцовая, а не металлическая. В пневматических винтовках не используются металлические пули. Таких даже в природе не существует в пневматическом оружии.
    вы в школе учились? свинец, железо, медь, золото, серебро, олово - это все - металлы!!!!

  • theb_et 16 февраля 2016 в 09:49 из Беларуси

    Хватит о металлах! Читайте комменты выше

  • terek1 16 февраля 2016 в 09:50 из Беларуси

    maikalp (16.02.2016 09:03) писал(a):
    Поди по себе мерку снимал. Этакий БРСМский гвардеец. А по сабжу - если бы нанес увечия, тогда понятно за что срок, а так как то все притянуто.
    может за цинизм? вышел бухой на балкон и давай по людям шмалять... фу

  • kipovets 16 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    Обломов_Василий (15.02.2016 21:25) писал(a):
    Если голова пуста, то голове ума не придадут места. Крылов.
    Если голова у асоциального элемента пуста, то вылечить ее можно только свинцовым пилюлями - призываю суд назначить стрелку "по птичкам" исключительную меру наказания - это позволит избежать в будущем более плачевных ситуаций.

  • Пинтагон__ 16 февраля 2016 в 09:56 из Беларуси

    - Стрелял он, во-первых, не черешней, а смородиной, когда они пролетали над его домом. - Медведи? - Ну не мамонты же... ("Тот самый Мюнхгаузен")

  • maximka1301 16 февраля 2016 в 10:07 из Беларуси

    spehspeh (15.02.2016 23:02) писал(a):
    бедные охотники
    Охотники не бедные, а больные люди. Убийство ради удовольствия- психическое отклонение

  • id10645514 16 февраля 2016 в 10:10 из России

    maximka1301 (16.02.2016 10:07) писал(a):
    Охотники не бедные, а больные люди. Убийство ради удовольствия- психическое отклонение
    Тогда и рыбаки сюда же.

  • maikalp 16 февраля 2016 в 10:13 из Беларуси

    terek1 (16.02.2016 09:50) писал(a):
    может за цинизм? вышел бухой на балкон и давай по людям шмалять... фу
    Ну как вариант, хотя цинизм это совсем другое.

  • fox-gun 16 февраля 2016 в 10:26 из Беларуси

    Мда. Чем лучше я узнаю людей-тем больше мне нравятся животные...

  • Sensus_Mare 16 февраля 2016 в 10:35 из Беларуси

    Давайте отбросим в сторону эвфемизмы и расскажем эту историю как есть. Итак, подозреваемый, ранее неоднократно судимый (в простонародье именуемый- уголовник), злоупотребляющий спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения причинил вред здоровью другого лица общественно опасным способом. Умысел? Несомненно. Версия о птичках подсказана сострадательным следствием с целью смягчения вины и, соответственно, наказания. Вот если бы прохожий оказался ментом - статья, поверьте, была бы другая. А ведь на месте прохожего (пострадавшего) мог быть ребенок... Уголовный закон РБ, равно как и РФ, стараниями многих его блюстителей, не защищает общество от преступных посяганий, но облегчает вину и наказание виновных.

  • Victor_68 16 февраля 2016 в 10:39 из Беларуси

    А за "птичек" ему еще больше припаять нужно !!!

  • un être 16 февраля 2016 в 11:30 из Беларуси

    В чём злостность хулиганства, если случайно попал? Швырять пустые бутылки из окна хулиганство позлостнее будет.

  • un être 16 февраля 2016 в 11:32 из Беларуси

    Victor_68 (16.02.2016 10:39) писал(a):
    А за "птичек" ему еще больше припаять нужно !!!
    Когда свою машину утром в таком виде обнаружите, то о бедных воробушках по другому запоёте.

  • vip_777 16 февраля 2016 в 11:52 из Беларуси

    ant__remark (15.02.2016 21:28) писал(a):
    Пружанский "стрелок"
    Угу) Отправить на курсы повышения квалификации)

  • Люди_В Курсе 16 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    babcou (15.02.2016 21:48) писал(a):
    Стрелял по птичкам - это всего лишь его версия для следствия. Совершенно понятно, что прицельно стрелял по людям. Т.ч. можно предположить, что суд учтёт обстоятельство умышленного введения следствия в заблуждение и впаяет "по максимуму".
    Известно немало случаев, когда неадекваты из пневматики по людям палят. Моему хорошему знакомому, один такой в очки попал, когда он шел мимо его балкона. Явно в лицо целил.

  • MihalyCh 16 февраля 2016 в 11:55 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/accidents/484888.html Новости по теме | Новости за 15 февраля 2016 года
    Нужно что-то делать с пневматикой, сегодня он по птичкам, завтра по собачкам, потом на людей перейдет

  • sasha_sinkevich_talks7 16 февраля 2016 в 12:00 из Беларуси

    zinadm (15.02.2016 21:32) писал(a):
    Лечение таким не помогает. Кто в "живое" стреляет, тому один шаг до выстрела в человека. Таких надо навсегда изолировать от общества!!!
    Так в человека он и стрелял. Какие птички в это время года? Как он додумался или кто подсказал про птичек вот в чем вопрос.

  • solei 16 февраля 2016 в 12:02 из Беларуси

    un être (16.02.2016 11:30) писал(a):
    В чём злостность хулиганства, если случайно попал? Швырять пустые бутылки из окна хулиганство позлостнее будет.
    Это не ребенок, который на детской площадке камень бросил и случайно в кого-то попал...В 29 лет он не думал о последствиях, А если бы убил.. то тоже писали бы, что случайно...

  • henri78 16 февраля 2016 в 12:24 из Беларуси

    Schteker (15.02.2016 23:34) писал(a):
    Вообще-то свинцовая, а не металлическая. В пневматических винтовках не используются металлические пули. Таких даже в природе не существует в пневматическом оружии.
    А свинец не металл?

  • thei1 16 февраля 2016 в 12:26 из Беларуси

    Попытка убийства. Закрыть.

  • thei1 16 февраля 2016 в 12:28 из Беларуси

    sasha_sinkevich_talks7 (16.02.2016 12:00) писал(a):
    Так в человека он и стрелял. Какие птички в это время года? Как он додумался или кто подсказал про птичек вот в чем вопрос.
    Такому - наверное подсказали. Чтоб додуматься - мозг нужен... "кстати, о птичках"

  • tbutko 16 февраля 2016 в 13:19 из Беларуси

    Плохо, если молодому человеку хочется пострелять по птичкам...

  • Клава_Табуреткина 16 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Слышала историю, как один человек в детстве птичек ловил и глаза им выкалывал, а потом смотрел, как они метались. Когда он женился, у него родился слепой ребенок. И тогда он слезно и сильно покаялся в своей детской жестокости. "Добрый человек печется и о жизни скота своего", как написано в Библии.

  • a.kerol 16 февраля 2016 в 15:35 из Беларуси

    за птичек отрубить палец.

  • id32010204 16 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    AleksWern (15.02.2016 23:41) писал(a):
    Для тех, кто не в школе: Свине́ц - ковкий, сравнительно легкоплавкий металл серебристо-белого цвета с синеватым отливом А по поводу хулигана - некоторые тут ратовали за разрешение оружия (как в США). Так вот радуйтесь, что данный гражданин пулял не с гранатомета по детскому саду.
    Данный гражданин в США никогда бы не купил никакого оружия, а дать пострелять из своего такому другу - это верх глупости с соответствующим наказанием.

  • id32010204 16 февраля 2016 в 16:26 из Беларуси

    sasha_sinkevich_talks7 (16.02.2016 12:00) писал(a):
    Так в человека он и стрелял. Какие птички в это время года? Как он додумался или кто подсказал про птичек вот в чем вопрос.
    Ворона, например.. Или голубь. И тех и тех не жалко, потому как 1-ых очень большая популяция, и они разоряют гнезда других видов, а 2-ые - разносчики заразы или крысы с крыльями по другому. Герой статьи, скорее всего целился в ворону с пятого этажа вниз. За что и поплатится в скором времени. Элементарно нужо было включить мозг. Хозяину пневмы, кстати, тоже.

  • петр_петров_talks38 16 февраля 2016 в 16:49 из Беларуси

    2 года назад у меня был подобный случай. так же из окна на пятом этаже постреливал по птицам, сидящим на верхушке березы, некий субъект. очень ему было удобно, не приходилось даже ствол из окна показывать. так, с середины комнаты и палил. Результативно. Пока стало ясно откуда стрельба и была вызвана милиция, успел 8 галок настрелять... А напротив дома стрелка-школа.

  • Watchdog 16 февраля 2016 в 17:05 из Беларуси

    C пятого этажа по птичкам на земле? Ага, рассказывай...

  • петр_петров_talks38 16 февраля 2016 в 17:06 из Беларуси

    просто не могу остаться "вне темы". ее просмотрело 4008!! человек. очень хочется, чтобы наше общество поняло, что не готово оно еще к свободному, бесконтрольному использованию оружия.

  • петр_петров_talks38 16 февраля 2016 в 17:09 из Беларуси

    ing-syst (16.02.2016 17:05) писал(a):
    C пятого этажа по птичкам на земле? Ага, рассказывай...
    "из окна на пятом этаже постреливал по птицам, сидящим на верхушке березы". Для постояльцев. дерево напротив стрелявшего. ветки до балкона доходят.

  • m1378v_voinry 16 февраля 2016 в 17:14 из Беларуси

    В таком возрасте уже давно пора мозги иметь.

  • 2br_raystlin_tutby17 17 февраля 2016 в 02:45 из Беларуси

    А вот если бы у каждого дедули хотя бы теоретически мог был с собой асимметричный ответ в виде личного ствола, то может быть и опьянение не столь сильно подействовало и по птичкам не так бы хотелось стрелять. А так чего бояться, если гарантированно ничем не ответят.

  • Сергей_Шемчук 18 февраля 2016 в 21:25 из Беларуси

    zinadm (15.02.2016 21:32) писал(a):
    Лечение таким не помогает. Кто в "живое" стреляет, тому один шаг до выстрела в человека. Таких надо навсегда изолировать от общества!!!
    Так охотники тоже стреляют в "живое"... Что их тоже изолировать чтоли?

  • tsezar60 20 февраля 2016 в 20:00 из Беларуси

    ant__remark (15.02.2016 21:33) писал(a):
    У меня в жизни подобный случай был, в детстве, когда один "стрелок" стрелял в нас с 9-го этажа, когда мы во дворе играли в "Квадрат" мячом. Тоже быстро вычислили, у него были проблемы
    онологичный случай был у меня в том году. подстрелили ногу. делали операцию .стрелка нашли дело в милиции замяли и все шито крыто.

  • tsezar60 20 февраля 2016 в 20:04 из Беларуси