Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 

Менее чем за сутки столичные спасатели дважды выезжали на вызов к студентам. Из общежития БГУ на Чюрлениса была эвакуировано 760 человек. Из одного из корпусов МГЛУ — 530 человек. Об этом TUT.BY рассказал пресс-секретарь МЧС по Минску Виталий Дембовский.

Первый инцидент произошел поздно вечером 12 февраля — сработала сигнализация в общежитии БГУ на улице Чюрлениса.

«В общежитии Белгосуниверситета сработало речевое оповещение о пожаре из-за сработки сигнализации в помещении мусоропровода на 12-м этаже 18-этажного здания», — рассказали в МЧС.

После оповещения общежитие самостоятельно покинули 760 человек. Загорание электропроводки извещателя в мусоропроводе было ликвидировано еще до прибытия МЧС при помощи огнетушителя. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара — поджог.

Днем 13 февраля сработала пожарная сигнализация в одном из корпусов Минского государственного лингвистического университета. В 5-этажном здании 1964 года постройки произошло короткое замыкание электропроводки в учебном кабинете на третьем этаже в межстеновом пространстве.

«В результате произошло тление 4 квадратных метров утеплителя», — сообщил Виталий Дембовский.

Сработала пожарная сигнализация, администрацией объекта и работниками МЧС эвакуированы около 500 студентов и 30 человек преподавательского состава.

Пожар был оперативно ликвидирован, пострадавших нет.


Комментарии с форума

  • 26-128 13 февраля 2016 в 10:34 из Беларуси

    В Германии фашизм начался с поджога Рейхстага, а у нас принудительно заварят все мусоропроводы после поджога общежития БГУ. Вот уж воистину история идёт по спирали, сначала как трагедия, потом как фарс.

  • Старий_человек 13 февраля 2016 в 11:02 из Беларуси

    26-128 (13.02.2016 10:34) писал(a):
    В Германии фашизм начался с поджога Рейхстага, а у нас принудительно заварят все мусоропроводы после поджога общежития БГУ. Вот уж воистину история идёт по спирали, сначала как трагедия, потом как фарс.
    А вам что мусоропроводы вонючие нравятся?

  • AbaturoFF 13 февраля 2016 в 12:03 из Беларуси

    Вонь и антисанитария везде, где есть мусоропроводы. Минчане привыкли к вони в подъездах, грязи в банях, бассейнах... Ни в Гродно, ни в Гомеле нет такой грязи. Возможно санстанции лучше работают, возможно общая культура иная. Заварить, создав места для сбора мусора.

  • AbaturoFF 13 февраля 2016 в 12:06 из Беларуси

    Кто-то про Ферри написал... Мусоропровод чистят аппаратами высокого давления и спецхимией. Похоже, у снобов их не чистят и за много денег.

  • 26-128 13 февраля 2016 в 12:07 из Беларуси

    AbaturoFF (13.02.2016 12:03) писал(a):
    Вонь и антисанитария везде, где есть мусоропроводы. Минчане привыкли к вони в подъездах, грязи в банях, бассейнах... Ни в Гродно, ни в Гомеле нет такой грязи. Возможно санстанции лучше работают, возможно общая культура иная. Заварить, создав места для сбора мусора.
    Сравнили какую то деревню Гродно где 90% всех зданий не выше двух этажей с городом, где средний дом имеет более 300 квартир. Вы что предлагаете в Минске у каждого дома устроить мини свалку под открытым небом?

  • oks_1964 13 февраля 2016 в 13:00 из Беларуси

    26-128 (13.02.2016 12:07) писал(a):
    Сравнили какую то деревню Гродно где 90% всех зданий не выше двух этажей с городом, где средний дом имеет более 300 квартир. Вы что предлагаете в Минске у каждого дома устроить мини свалку под открытым небом?
    Ой-ой, небось и Минск-то на картинке видели (как и Гродно, кстати). Или из окна КГ (в лучшем случае). Средний дом в Минске -- никак не 300 квартир. И двухэтажки в Гродно -- в основном в исторической части города, куда грязные ручки псевдоархитекторов не доползли. И исторический центр -- не новодел, как в Минске, без чижей и тыды. А насчет минисвалок -- у нас в ТСЖ их (в Минске, кстати) нет. С неоткрытыми мусоропроводами. Все в контейнерах. И даже бомжи, если в эти контейнеры и залезают (бывает, что говорить), то мусор по двору не разбрасывают. Что мы делаем не так?

  • Sveti_Rbsv 13 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    26-128 (13.02.2016 11:47) писал(a):
    Я с января плачу больше миллиона за коммуналку, так что за эти деньги мой мусоропровод не то что не должен вонять, а его просто обязаны мыть каждый день с фери, ну или хотябы с галой.. https://www.youtube.com/watch?v=WqDQpnrEioY
    А вы пойдете лично мыть этот самый мусоропровод, разумееся, за "эти деньги, которые вы платите за коммуналку"?

  • Елена_Сергеевна 13 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Черчель_Черчель (13.02.2016 13:02) писал(a):
    заварить мусоропровод - нажить себе еще больше проблем. Мусорные баки во дворах не так регулярно вывозятся, так что вони, крыс, котов и другой живности будет еще больше. Есть еще и недобросовестные жильцы, которые могут полениться нести мусор в соседний двор, поэтому у подъезда оставят, проходили, видели. У нас во дворе сейчас баки и для сортировки мусора забиты пластмассовыми бутылками, что- то их никак не заберут, Смысл тогда в сортировке, если народ, видя забитый контейнер выбрасывает бутылки в соседний.
    В Гомеле больше 15 лет заварены и не действуют все мусоропроводы.И чё то как то нет вони,гор мусора и стай крыс и котов возле контейнерных площадок для сбора мусора.И всё вывозится во время,и никто пакеты с мусором возле подъездов своих не бросает.Хотя ли вроде как у нас такие же живут,правда?

  • aligal 13 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (13.02.2016 14:49) писал(a):
    В Гомеле больше 15 лет заварены и не действуют все мусоропроводы.И чё то как то нет вони,гор мусора и стай крыс и котов возле контейнерных площадок для сбора мусора.И всё вывозится во время,и никто пакеты с мусором возле подъездов своих не бросает.Хотя ли вроде как у нас такие же живут,правда?
    Bcе самые резонансные "новации" родом из Гомеля,все.Причем с отсрочкой в остальных регионах в среднем на 15-20лет.(начиная с импортозамещения и самообеспечения и заканчивая заваркой мусоропроводов) Cейчас пенсионным возрастом занялись и средней зп

  • aligal 13 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    AbaturoFF (13.02.2016 12:06) писал(a):
    Кто-то про Ферри написал... Мусоропровод чистят аппаратами высокого давления и спецхимией. Похоже, у снобов их не чистят и за много денег.
    Думается видео такой процедуры не сыскать во всей Беларуси

  • Vulgatior 13 февраля 2016 в 16:37 из Беларуси

    полтора месяца только как год начался, а уже как конец света: люди дома травятся, у мирают - службы не реагируют, никто не виноват, пострадавших медики отказываются обследовать; дети в школе травятся - это они "сами по себе", тоже никто не виноват, причина не выяснена, но всех домой уже отпустили; сейчас здания университетов горят - тоже никто не виноват, "старые" они, а то что капремонт не делается - это норм... что дальше будет?

  • alexacdc 13 февраля 2016 в 18:19 из Беларуси

    Нечего "чинарики" в" мусорштрассэ" бросать...Там же Бумага,пластик,"резинки"Бу и не по размеру

  • aligal 13 февраля 2016 в 19:23 из Беларуси

    Заваркой мусоропроводов дело не ограничится-думается следующий шаг сдача на лом,без уменьшения жировки

  • jen2000 13 февраля 2016 в 20:12 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (13.02.2016 14:49) писал(a):
    В Гомеле больше 15 лет заварены и не действуют все мусоропроводы.И чё то как то нет вони,гор мусора и стай крыс и котов возле контейнерных площадок для сбора мусора.И всё вывозится во время,и никто пакеты с мусором возле подъездов своих не бросает.Хотя ли вроде как у нас такие же живут,правда?
    У меня мусоропровод не заварен. Мусорные баки на улице находятся фиг знает где - в пределах прямой видимости от дома их нет. Регулярно возле дырки мусоропровода на подоконниках подъезда быдло (простите, по другому никак назвать этих животных не получается) оставляет картонные коробки из-под пицц и т.п. Бутылки пластиковые из-под пива, стеклянные из-под водки на площадках между этажами (при работающем мусоропроводе). Периодически вижу, как женщины среднего возраста (это к тому, что там далеко не маразматические старички) с соседних этажей выносят свой мусор (объедки, остатки от пищевого приготовления и т.п. - что, нам мой взгляд, как раз и воняет по большему счету) в картонных коробках из-под обуви или в чем-то вроде этого. Вероятно, они настолько бедны или банально мозга не хватает осознать, что в наше время вполне себе доступны по цене даже малообеспеченным гражданам упаковки пакетов для мусора. Хотя я придерживаюсь версии, что им банально наплевать - мол, "что за порогом дома, то меня не колышит". Зато "находчивые" подобные соседи возле отверстия мусоропровода положили

  • e-p-r-s-t 13 февраля 2016 в 20:53 из Беларуси

    А почему в логове БРСМ до сих пор не заварили мусоропроводы???? Надо показать пример!!!!

  • Потап_Потапов 13 февраля 2016 в 21:41 из Беларуси

    26-128 (13.02.2016 12:31) писал(a):
    Вот видео специально для министра ЖКХ и мэра Минска https://www.youtube.com/watch?v=WK0UGX7FJG0 Смотрите и учитесь. Вся работа о очистке мусоропровода занимает НЕ БОЛЕЕ ЧАСА и не требует дополнительных материальных затрат. И знайте, как только в моём доме заварят мусоропровод, я лично завалю сан станцию заявлениями о привлечении начальника моего ЖЭСа к административной ответственности за не соблюдение санитарных норм и ещё всех жильцов сагитирую сделать тоже самой. Если для ЖЭСа помыть мусоропровод раз в год это невыполнимая проблема, то пусть всю свою зарплату на штрафы отдают.
    Если заварят мусоропровод, то вот это http://gkx.by/poleznye-sovety/infografika/790-3 полностью выполняться не будет

  • sb58 14 февраля 2016 в 11:13 из Беларуси

    Вот, что же за люди у нас! Мы сами себя не уважаем! Знаю эти общежития - современные, со всеми удобствами, нам в своё время только мечтать о таких условиях, да что там говорить, многие семьи сегодня не имеют таких квартир, какие у студентов общежития! И что наша молодежь это ценит? Сигнализация срабатывает часто, то курят в комнатах, то в мусоропровод окурки бросают, то сковороду на плиту поставят, а сами уезжают на каникулы! Ну разве так можно! А все хотим в Европу и жить как в Европе. Ну так нате, почувствуйте себя людьми, ведь студенты ВУЗОв, не хобзайцы какие-нибудь! Так нет же! Если эта интеллектуальная "элита" себя так ведет, так что ожидать от других. Недавно открыли олимпийский спортивный комплекс, так через неделю уже оторваны крючки, сломаны ручки! Люди, да когда вы уже из каменного века переберетесь в современный мир, и будете жить как люди, а не быдло!

  • ux21 14 февраля 2016 в 11:15 из Норвегии

    Коварный враг все ближе и ближе подбирается к станции метро.

  • vasilenko777 14 февраля 2016 в 20:45 из Беларуси

    26-128 (13.02.2016 12:31) писал(a):
    Вот видео специально для министра ЖКХ и мэра Минска https://www.youtube.com/watch?v=WK0UGX7FJG0 Смотрите и учитесь. Вся работа о очистке мусоропровода занимает НЕ БОЛЕЕ ЧАСА и не требует дополнительных материальных затрат. И знайте, как только в моём доме заварят мусоропровод, я лично завалю сан станцию заявлениями о привлечении начальника моего ЖЭСа к административной ответственности за не соблюдение санитарных норм и ещё всех жильцов сагитирую сделать тоже самой. Если для ЖЭСа помыть мусоропровод раз в год это невыполнимая проблема, то пусть всю свою зарплату на штрафы отдают.
    Большое человеческое спасибо за видео! Пусть "умаки" из коммунальных служб посмотрят и поучатся работать для людей! Ничего ведь нет такого сверхъестественного и высокотехнологичного в этой процедуре.