• Другие новости

Новость дня


Тела двух женщин были обнаружены в помещении пищеблока одного из кафе Слуцка 5 февраля. Главное следственное управление Следственного комитета устанавливает обстоятельства их гибели.

У одной из погибших в Слуцке женщин осталось двое детей, другая недавно заселилась в квартиру

Рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе отравление угарным газом, сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Вчера кафе работало по спецзаказу, женщины готовили пищу для мероприятия.

По факту служебной халатности, повлекшей гибель двух человек, возбуждено уголовное дело по ст. 428 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Председателем Следственного комитета оно взято на личный контроль, равно как и трагедия в Борисове.

Фото: facebook / Юлия Гончарова

Фото: facebook/

Фото: facebook/Юлия Гончарова

В целях всестороннего и полного выяснения всех обстоятельств происшествия на месте работают следователи центрального аппарата Следственного комитета, а также специалисты Государственного комитета судебных экспертиз.

Фото: facebook/Юлия Гончарова
Фото: facebook / Юлия Гончарова

В настоящее время следователями продолжается осмотр, изучается изъятая техническая документация, допрашиваются свидетели. Назначены экспертные исследования.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sonya121071 6 февраля 2016 в 13:35 из Беларуси

    Возможно, в квартирах, в которых стоят газовые плиты, вытяжки справляются. А вот с колонками, тем более открытого типа, вся гадость идет в квартиру. Какого качества, поставляемая в квартиры газовая смесь, каков состав и что выделяется при горении? Вот главный вопрос.

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    Давайте не будем всегда и во всем обвинять простых людей, давайте наконец будем разбираться в настоящих причинах этих бедствий. Отрицать проблему легче, чем ее решать. Давайте проверим состав газа, газовые службы и организации по контролю за газовым оборудованием.

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 14:11 из Беларуси

    срочно вызывайте газовиков для настройки газового прибора. желтый газ означает не полное сгорание в результате которого как раз и выделяется со. к качеству газа это не имеет никакого отношения. а вот красный цвет уже может и об азоте сказать. в принципе можете обратиться опять же к газовикам с требованием дать состав газа. хроматографы работают. проблемы с анализом нет. не знаю только платно или нет это для населения.

  • pavel_shi 6 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    Одорируют у нас этилмеркоптаном, который очень ядовит. Но, добавляют по нормам не более 16 грамм на 1000 м³. Возможно эти нормы, по какой-то причине стали превышать.

  • Дмиртий_Астапович 6 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    Очень хорошие впечатления от этого места. Людей жалко, наверное работали в ночную, с закрытыми форточками и неработающей вентиляцией. Потеряли сознание от недостатка кислорода и продолжающегося вдыхания продуктов СО.

  • i.romenkoww 6 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    сейчас, в основном природный газ, а раньше был пропан бутан, вот и цвет горения немного другой да и теплотворность ниже

  • Бeлaруc 6 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Ответ тут прост, но его замалчивают. В целях экономической выгоды (нефть подешевела) в бытовую сеть к природному газу сейчас добавляют нефтяной газ (пропан или бутан). На нём, конечно, могут работать плиты и колонки, но необходимы другие калибровки подающих жиклеров для создания нужной пропорции воздух/газ. Случаи отравления будут и дольше, но виновных не объявят. Спишется всё на изношенное газовое оборудование. Проветривайте помещение!

  • Домбровка-2015 6 февраля 2016 в 14:35 из Беларуси

    Метан здесь никаким боком.Опять открытая камера сгорания(атмосферник),снова угарный газ.Плюс старый и не обслуженный Висман.Когда в стране запретят колонки и котлы с открытыми камерами сгорания ? Все буржуи давно у себя запретили .Когда ,наконец,Белтопгаз поймет это или еще надо смерти людские ?

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 14:37 из Беларуси

    пропан и бутан дороже метана. никто его не будет добавлять для экономии.

  • Veralisa_Lisa 6 февраля 2016 в 14:41 из Беларуси

    При установке газовых колонок и др. оборудования необходимо предусматривать небольшое отдельное помещение, чтобы не было доступа продуктов горения в помещения, где находятся люди. В многоквартирных домах вообще не должно быть никаких колонок. Это лично моё мнение.

  • Юра_Шипилов 6 февраля 2016 в 14:42 из Беларуси

    при горении газа меркаптан, в смысле одорант, сгорает одновременно и даже быстрее метана, продукты горения газов если поступают в помещение, а не отводятся в окружающую среду отравят кого угодно.

  • sub25_talks33 6 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    обычный сигнализатор + электромагнитный клапан стоят около 1,5 млн белорусских рублей. Ну, пусть с ростом курса - 25,0 млн. Это неподъемная сумма для кафе? Не смешите...

  • Бeлaруc 6 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    С чего вы это решили, на газозаправочной станции наверное цены сравнивали? Цена на нефть за год втрое упала, на газ почти та же осталась. Себестоимость пропана сейчас ниже

  • Гроня 6 февраля 2016 в 15:41 из Беларуси

    Уважаемые комментаторы, вы вообще думаете, о чём говорите? Вы знаете, как газ поступает в ваши квартиры? Через нашу территорию идёт магистральный газопровод "Ямал- Европа", всего 3 трубы диаметром 1200 мм, под высоким давлением. От этого газопровода имеются различные отводы, давление газа в них постепенно понижается. Наконец, ГРС (газораспределительная станция), там давление газа понижается в разы, до бытового значения, и в газ добавляется одорант, для запаха. Вот и всё. Вы что, совсем с ума сошли, заявляя, что нам поставляют некачественный газ в трубах?

  • Гроня 6 февраля 2016 в 16:03 из Беларуси

    Одорант не ядовит, только сильно вонючий. Поставляется на ГРС в 200литровых бочках, я сам возил, и не отравился. Как он добавляется в газ, я не видел. Наверное, там стоят какие-то капельницы. Газовых накопителей не бывает, что это такое? Если вы имеете в виду подземные газовые хранилища, то на территории РБ есть только одно - под Осиповичами, в деревне Лапичи

  • campbel 6 февраля 2016 в 16:21 из Беларуси

    товарищ 250779 может действительно и не газовик. Я поясню. Газ у нас состоит из непосредственно газа - метана, сн4, бутана, с2н6 и пропана с4н8 . в него добавлен одорант - этилмеркаптан с2н5sh для запаха. Так вот метан летуч, его плотность меньше воздуха, в случае утечки он уходит так сказать вверх, а бутан и пропан наоборот оседают. Возможно и в этом случае и в случае в Борисове бытовой газ содержал большую концентрацию бутана или пропана.

  • Анатолий_Ковалец 6 февраля 2016 в 16:34 из Беларуси

    Что за «Кулибин по высоким технологиям» у нас в РБ объявился, додумался добавлять вещество в газ, что при сгорании которого образуются боевые отравляющие вещества на обычных кухнях в жилых и общественных помещениях? В недалёком прошлом один из «Кулибиных» замудрил добавлять в дизельное топливо рапсовое масло, сколько техники вывели из строя, тьма. Но здесь в этих последних случаях от добавок в природный газ гибнут люди, это недопустимо.

  • Пеця 6 февраля 2016 в 17:01 из Польши

    Все правильно, сначала горят легкие углеводороды, потом потяжелее. Соответственно меняется и цвет. А в баллоны заправляют часто вообще жидкую фракцию, которая так и остается в баллоне

  • Люди_В Курсе 6 февраля 2016 в 18:04 из Беларуси

    Элементарно умирают - низкокалорийный газ значительно более склонен к самопроизвольному затуханию. А если огонь погас, а вентиль открыт - газ начинает заполнять помещение. В результате или удушье или взрыв при искре.

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 18:21 из Беларуси

    при достижении концентрации в 20% от минимального порога взрываемости вы учуете запах газа. а если забить на запах, то через какое-то время будет взрыв. чтобы было удушье нужно очень постараться.

  • Люди_В Курсе 6 февраля 2016 в 18:35 из Беларуси

    Так об этом уже давно говорят. Мне лично от газовика доводилось слышать, что газ, который приходит в дома, имеет мало общего с тем, что приходит из России, разбавляется на газораспределительной станоции. Кстати, на одной из пресс конференций Медведева спросили, чего газ такой плохой, мол, поставляете. Он ответил - газ тот же, что и раньше, так что спрашивайте своих химиков.

  • Смотритель Зоо. 6 февраля 2016 в 19:03 из Беларуси

    Кафе в жилом доме? Кухня в подвале? Кто давал разрешение? Где пожарники, СЭС, налоговая. Похоже, владельцев и "крышу" надо сажать в тюрьму.

  • blik13 6 февраля 2016 в 19:15 из Беларуси

    Чистейший метан при сгорании может легко дать СО, обычные дрова легко могут дать СО (если заслонку в печке закрыть раньше чем нужно). Помещение проветривать нужно просто.

  • morten 6 февраля 2016 в 19:33 из Беларуси

    на самом деле еще до этих трагедий заметил, что в квартире какой-то запах от газовой плиты идет другой.... запах от сгорания напоминает балонный что ли, ну у бабушки в деревне такой запах стоял

  • Marissabell 6 февраля 2016 в 22:13 из Беларуси

    К сожалению, своими силами проверить качество потребляемого газа, чтобы выставить претензии поставщику, потребитель не может: бытовые газовые счетчики, которые бы проверяли калорийность газа, в мире не производятся. И поскольку самостоятельно проверить калорийность газа потребитель не может никак, у поставщика возникает соблазн накрутить ему объем.

  • 250779 6 февраля 2016 в 13:34 из Беларуси

    Я работаю в газовой сфере,люди вы что возомнили себя умнее техники безопасности?

  • 250779 6 февраля 2016 в 13:45 из Беларуси

    sanaz (06.02.2016 13:40) писал(a):
    Да что это такое? Или люди разучились пользоваться этими голимыми газовыми колонками, или нас потиху хотят в разы уменьшить? Типа, отравились сами... мы не виноваты...
    Ну тогда уж вопросы не к газовикам а к русским газ поставляют они нам в страну

  • Vas_Vas 6 февраля 2016 в 13:53 из Европы

    номер_142 (06.02.2016 13:21) писал(a):
    Приборы сигнализации газа видно придётся устанавливать с таким газовым оборудованием.
    а сколько стоить будет пища из такого оборудованного пищеблока? не дешевле и проще вытяжка нормальная с соответствующим обслуживанием?

  • курт_трук 6 февраля 2016 в 13:54 из Беларуси

    поставки метана идут согласно договору, где прописаны основные требования, другой вопрос, состояние газового оборудования потребителей /вы давно газовую плиту мыли?/Наплевательское отношение к газовым плитам, колонкам, котлам, вытяжкам и никакая квалификация людей их эксплуатирующих- вот основа этих смертей.

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 13:55 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 13:27) писал(a):
    Ну что, товарищи-газовщики, будем и дальше молчать? Или скажете населению, что вы добавляете в газ? Экономите? Какая смесь горит в наших квартирах и какую гадость выделяет? Это уже не шутки.
    хм. а что они туда могут добавлять? где добавлять и зачем? вещества дешевле природного газа еще поискать надо. можно азот, но от него вам хуже не станет. да и сразу будет видно на хромотографе содержание.

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 14:00 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 13:53) писал(a):
    Вопрос именно к газовикам, если вы работаете в газовой службе, хотя я в этом очень сомневаюсь. Существуют регламентирующие инструкции (госты, снипы) по срставу газа и бещопасности продуктов горения. И именно газовая служба и контролирующие организации обязаны это отслеживать. И газ не сразу по трубам из России поставляется в наши квартиры. Товарищ 250779, если вы работаете в газовой службе и об этом не знаете, то о чем дальше говорить.
    я не работаю в газовой сфере, но немного в курсе. кстати как вы считаете газ попадает в наши квартиры как не сразу по трубам? (понижающие давление грс и грп не берем в расчет)

  • pechnik 6 февраля 2016 в 14:03 из Беларуси

    Наклепали частных домов со сдачей под банкеты, соседям видимо пьяные оргии надоели. Жаль ни в чем не повинных рабовтниц.

  • 250779 6 февраля 2016 в 14:08 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 13:53) писал(a):
    Вопрос именно к газовикам, если вы работаете в газовой службе, хотя я в этом очень сомневаюсь. Существуют регламентирующие инструкции (госты, снипы) по срставу газа и бещопасности продуктов горения. И именно газовая служба и контролирующие организации обязаны это отслеживать. И газ не сразу по трубам из России поставляется в наши квартиры. Товарищ 250779, если вы работаете в газовой службе и об этом не знаете, то о чем дальше говорить.
    Вы мне тут сейчас расскажите))) газ поступил на распределительную станцию,потом давление понизилось пошло дальше,потом шрп и к вам домой,у меня вопрос ЧТО газовик мог туда добавить?

  • WAD_WADU_talks32 6 февраля 2016 в 14:12 из Беларуси

    Константин_Соболь (06.02.2016 13:32) писал(a):
    что ж такое то... боюсь теперь спать с закрытыми окнами. без шуток
    Противогазы поднимутся в цене.

  • darvik 6 февраля 2016 в 14:13 из Беларуси

    ktsktn (06.02.2016 13:56) писал(a):
    и какого цвета у вас газ?
    бесцветный

  • pechnik 6 февраля 2016 в 14:16 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 14:10) писал(a):
    Газ, такой же продукт, как и молоко в магазине. Потребители платят за него деньги. И они имеют право знать, за что они платят.
    Согласен.Концентрация газов от сгорания в желудке молочных продуктов и концентрация газов от продуктов сгорания природного газа одинаково опасны для человека.

  • TUTashniy 6 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 13:38) писал(a):
    Давно обратила внимание, что цвет газа в последние годы другой.
    ЦВЕТ газа?

  • Iron_maidon 6 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    Отравление газом-это одна из версий.Еще не ясно от чего они умерли на самом деле.Не думаю,что они готовили при закрытом окне.Плиты стоят у окна и,если окно открыто отравиться невозможно,концентрация не та.А вот продуктами или паленой водярой-элементарно.

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 14:18 из Беларуси

    pavel_shi (06.02.2016 14:13) писал(a):
    Одорируют у нас этилмеркоптаном, который очень ядовит. Но, добавляют по нормам не более 16 грамм на 1000 м³. Возможно эти нормы, по какой-то причине стали превышать.
    а смысл их превышать? небольшое превышение не страшно, а большое сразу же по запаху определишь. да и дороже газа эта гадость.

  • daks999 6 февраля 2016 в 14:19 из России

    ktsktn (06.02.2016 14:14) писал(a):
    одоранты они туда обязаны добавлять, чтобы человек утечку учуял. но его там мизер (если не ошибаюсь около 20 грамм на 1000 кубов) и никто его больше положенного добавлять не будет. экономически бессмысленно.
    А я негде и не писал, что какой то злодей кол-во одорантов утроил. Просто устраняю неточности . А то вон у некоторых русские нам с магистральных газопроводов газ в квартиры вкачивают.

  • WAD_WADU_talks32 6 февраля 2016 в 14:22 из Беларуси

    250779 (06.02.2016 13:45) писал(a):
    Ну тогда уж вопросы не к газовикам а к русским газ поставляют они нам в страну
    А может тут ''бадяжат".

  • WAD_WADU_talks32 6 февраля 2016 в 14:23 из Беларуси

    bvu04 (06.02.2016 13:53) писал(a):
    Придётся что-то придумывать конечно... Только вот почему, что бы началось движения в нужном направлении необходимо было дождаться несколько жертв?
    Дрова.

  • pavel_shi 6 февраля 2016 в 14:24 из Беларуси

    ktsktn (06.02.2016 14:14) писал(a):
    одоранты они туда обязаны добавлять, чтобы человек утечку учуял. но его там мизер (если не ошибаюсь около 20 грамм на 1000 кубов) и никто его больше положенного добавлять не будет. экономически бессмысленно.
    На ГРС запросто может выйти из строя оборудование и концентрация одоранта, кстати очень ядовитого, будет превышена. Колхозники, работающие на ГРС, об этом и знать не будут, а минские обслуживающие организации там редкие гости.

  • i.romenkoww 6 февраля 2016 в 14:25 из Беларуси

    sanaz (06.02.2016 13:40) писал(a):
    Да что это такое? Или люди разучились пользоваться этими голимыми газовыми колонками, или нас потиху хотят в разы уменьшить? Типа, отравились сами... мы не виноваты...
    да нет, люди поглупели сильно, образование слабее

  • i.romenkoww 6 февраля 2016 в 14:28 из Беларуси

    250779 (06.02.2016 13:45) писал(a):
    Ну тогда уж вопросы не к газовикам а к русским газ поставляют они нам в страну
    они его не делают, а тупо качают из скважины, а там претензии врят ли примут

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 14:31 из Беларуси

    daks999 (06.02.2016 14:25) писал(a):
    Ну значит хр... плохая у вас служба. То есть никаких проб поставляемого газа не производится?? А вдруг они метан пополам с воздухом качают?? И вот такая некомпетентонсть везде в стране. А человек еще хвастается работой в "газовой сфере"
    данные о составе передаются с гис смоленск, где представители рб постоянно находятся. ну и так местами хромотографы стоят. основные компоненты передают белтопгазу.

  • vladimir_shestakov 6 февраля 2016 в 14:32 из Беларуси

    Сильвестр Львович (06.02.2016 13:25) писал(a):
    Как в Борисове что ли?
    получается так. Там ведь таже причина...угарный газ СО. И опять исподьзование газа....но не от газа?...

  • 250779 6 февраля 2016 в 14:33 из Беларуси

    daks999 (06.02.2016 14:19) писал(a):
    А я негде и не писал, что какой то злодей кол-во одорантов утроил. Просто устраняю неточности . А то вон у некоторых русские нам с магистральных газопроводов газ в квартиры вкачивают.
    Ну вам наверно господь бог газ в квартиру поставляет

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 14:34 из Беларуси

    pavel_shi (06.02.2016 14:24) писал(a):
    На ГРС запросто может выйти из строя оборудование и концентрация одоранта, кстати очень ядовитого, будет превышена. Колхозники, работающие на ГРС, об этом и знать не будут, а минские обслуживающие организации там редкие гости.
    там на пару литров всего емкость стоит на сколько я помню. будет сразу заметно превышение. да при большом количестве одоранта в трубе вонять будет так, что все убегут еще до того, как отравятся. не в нем проблема.

  • kashik1 6 февраля 2016 в 14:39 из Беларуси

    250779 (06.02.2016 13:34) писал(a):
    Я работаю в газовой сфере,люди вы что возомнили себя умнее техники безопасности?
    А Вы уверены что "технику безопасности" придумали умные люди? Хотя, я склонен к тому, что скорее дефект в газовых колонках... что то часто стали появлятся сообщения о гибели людей находящихся рядом с газовыми колонками. А возможно и состав газа опасный.

  • 250779 6 февраля 2016 в 14:43 из Беларуси

    daks999 (06.02.2016 14:25) писал(a):
    Ну значит хр... плохая у вас служба. То есть никаких проб поставляемого газа не производится?? А вдруг они метан пополам с воздухом качают?? И вот такая некомпетентонсть везде в стране. А человек еще хвастается работой в "газовой сфере"
    Ну да еще Обама с Путиным виноваты

  • Юра_Шипилов 6 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    daks999 (06.02.2016 14:25) писал(a):
    Ну значит хр... плохая у вас служба. То есть никаких проб поставляемого газа не производится?? А вдруг они метан пополам с воздухом качают?? И вот такая некомпетентонсть везде в стране. А человек еще хвастается работой в "газовой сфере"
    метан в смеси с воздухом взрывоопасная смесь, учителя матчасть

  • belsad 6 февраля 2016 в 14:44 из Беларуси

    Совпадение? По моему что-то не так... Пойду открою форточку в топочной.

  • pechnik 6 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    250779 (06.02.2016 13:34) писал(a):
    Я работаю в газовой сфере,люди вы что возомнили себя умнее техники безопасности?
    Экзамен по ОТ и ТБ уже сдал инженеру-пенсионеру?

  • 250779 6 февраля 2016 в 14:45 из Беларуси

    Бeлaруc (06.02.2016 14:32) писал(a):
    Ответ тут прост, но его замалчивают. В целях экономической выгоды (нефть подешевела) в бытовую сеть к природному газу сейчас добавляют нефтяной газ (пропан или бутан). На нём, конечно, могут работать плиты и колонки, но необходимы другие калибровки подающих жиклеров для создания нужной пропорции воздух/газ. Случаи отравления будут и дольше, но виновных не объявят. Спишется всё на изношенное газовое оборудование. Проветривайте помещение!
    Все в саже будет не городите того чего нет

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 14:47 из Беларуси

    Лично я от этих служб, не хочу слышать, что все проверили, и все хорошо (как сообшалось от СК из Борисова). Хочется услышать конкретику: что проверено, что выявлено и.т.д. Люди погибли - это не шутки. Разбираться надо серьезно.

  • pechnik 6 февраля 2016 в 14:49 из Беларуси

    Интересно, может уже вода с кранов начала гореть? Надо проверить!

  • daks999 6 февраля 2016 в 14:49 из России

    Юра_Шипилов (06.02.2016 14:44) писал(a):
    метан в смеси с воздухом взрывоопасная смесь, учителя матчасть
    Ну дык о чем и разговор.

  • Домбровка-2015 6 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    250779 (06.02.2016 14:45) писал(a):
    Все в саже будет не городите того чего нет
    Все так и будет.К этому витопендику нога человека не подходила много лет.Скажу больше , десятки тысяч котлов вообще брошены в никуда,их никто и не обслуживает официально.Отчетность штампуют так-сяк и на этом все.

  • vladimir_shestakov 6 февраля 2016 в 14:52 из Беларуси

    pechnik (06.02.2016 14:16) писал(a):
    Согласен.Концентрация газов от сгорания в желудке молочных продуктов и концентрация газов от продуктов сгорания природного газа одинаково опасны для человека.

    Не скажите! ..Отнюдь! Быть в коровнике на ферме или предприятии,где химическое производство. ..не совсем полезное для человека.И оплата труда разная...

  • sub25_talks33 6 февраля 2016 в 14:53 из Беларуси

    sub25_talks33 (06.02.2016 14:49) писал(a):
    обычный сигнализатор + электромагнитный клапан стоят около 1,5 млн белорусских рублей. Ну, пусть с ростом курса - 2,0 млн. Это неподъемная сумма для кафе? Не смешите...
    ОЧЕПЯТКА - 2.0 млн.рублей.

  • mixailich 6 февраля 2016 в 14:59 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 13:27) писал(a):
    Ну что, товарищи-газовщики, будем и дальше молчать? Или скажете населению, что вы добавляете в газ? Экономите? Какая смесь горит в наших квартирах и какую гадость выделяет? Это уже не шутки.
    Норд-Ост....

  • Гроня 6 февраля 2016 в 15:01 из Беларуси

    Я вам говорил и повторяю, газовики здесь не причём. Это теракты в Борисове и теперь в Слуцке, неужели до вас не дошло?

  • Сергей_Пенисов 6 февраля 2016 в 15:03 из Беларуси

    yurgent (06.02.2016 15:01) писал(a):
    Есть ПОДОЗРЕНИЕ что газ научились БОДЯЖИТЬ..... вместо чисто голубого он последнее время горит красноватым пламенем.... Примеси сгорают' образуя токсичные соединения' от которых умирают люди. ЭТО ВЕРСИЯ. Хотелось бы услышать тех' кто в теме.
    http://gazser.ru/stati/article_post/gaz-gorit-oranzhevym-krasnym-ili-zheltym-tsvetom У вас неисправно газовое оборудование!

  • ШыбкаВумны 6 февраля 2016 в 15:06 из Беларуси

    250779 писал(a):
    текст сообщения удален
    Реаль думаешь, что после покупки белтрансгаза, газпром заменил сотрудников на русских?

  • pechnik 6 февраля 2016 в 15:07 из Беларуси

    TUTashniy (06.02.2016 14:18) писал(a):
    ЦВЕТ газа?
    Почему бы и нет? Спектр испускания(характеристические линии 587,56 нм и 388,86 нм) гелия. Хотя зрение большинства из нас ограничено видимым спектром, люди с афакией - отсутствием в глазу хрусталика (в результате хирургической операции при катаракте или, реже, вследствие врожденного дефекта) - способны видеть ультрафиолетовые волны. В здоровом глазе хрусталик блокирует волны ультрафиолетового диапазона, но при его отсутствии человек способен воспринимать волны длиной примерно до 300 нм как бело-голубой цвет.

  • belsad 6 февраля 2016 в 15:09 из Беларуси

    Бeлaруc (06.02.2016 14:32) писал(a):
    Ответ тут прост, но его замалчивают. В целях экономической выгоды (нефть подешевела) в бытовую сеть к природному газу сейчас добавляют нефтяной газ (пропан или бутан). На нём, конечно, могут работать плиты и колонки, но необходимы другие калибровки подающих жиклеров для создания нужной пропорции воздух/газ. Случаи отравления будут и дольше, но виновных не объявят. Спишется всё на изношенное газовое оборудование. Проветривайте помещение!
    Очень и очень похоже на это.

  • pechnik 6 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Пеця писал(a):
    текст сообщения удален
    Фантастику в жизнь. «Продавец воздуха» - фантастический роман известного русского советского писателя-фантаста Александра Беляева.

  • id93386689 6 февраля 2016 в 15:10 из Беларуси

    Штота часто стали новости нам такие показывать. Наверно нам Россия поставляет отравленный газ

  • Сергей_Пенисов 6 февраля 2016 в 15:11 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 14:00) писал(a):
    Дело в том, что газ сейчас горит именно желтоватым и красным цветом.... По крайней мере в Борисове у родителей, в Минске у меня электричество.
    Если у вас желтоватый, а еще хуже красный цвет у вас неисправно газовое оборудование! Срочно пригласите мастера! У вас выделяется повышеное количеств СО, угарного газа!!! ........ Оранжевое пламя или красное свидетельствует о повышенном присутствии выделения СО!!! Внимание! Читайте! http://gazser.ru/stati/article_post/gaz-gorit-oranzhevym-krasnym-ili-zheltym-tsvetom

  • yurgent 6 февраля 2016 в 15:14 из Беларуси

    Сергей_Пенисов (06.02.2016 15:03) писал(a):
    http://gazser.ru/stati/article_post/gaz-gorit-oranzhevym-krasnym-ili-zheltym-tsvetom У вас неисправно газовое оборудование!
    Спасибо за ссылку...только пламя не гаснет ' а языки пламени красноватыми бывают не всегда....да и газовщики отбрыкиваются - мол' так и надо.

  • Сергей_Пенисов 6 февраля 2016 в 15:16 из Беларуси

    yurgent (06.02.2016 15:14) писал(a):
    Спасибо за ссылку...только пламя не гаснет ' а языки пламени красноватыми бывают не всегда....да и газовщики отбрыкиваются - мол' так и надо.
    Пригласите стороннего мастера, частного!

  • mixailich 6 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    250779 (06.02.2016 14:43) писал(a):
    Ну да еще Обама с Путиным виноваты
    Обама под вопросом, а Путин , бывший работник НКВД ......

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 15:17 из Беларуси

    Не пугайте цветом газа, он давно у всех не синий, как это было при Союзе. Еще раз повторяю, он у многих такой, и исправность оборудования тут рядом не стоит. Человек в этой ветке писал, что сейчас пользуют метан, поэтому и цвет несколько изменен. Оборудование у нас стоит новое, устанавливал и проверял горгаз. Недавно опять проверяли. Все в норме. Плитой раз в три месяца пользуемся, новая абсолютно.

  • Сергей_Пенисов 6 февраля 2016 в 15:22 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 15:17) писал(a):
    Не пугайте цветом газа, он давно у всех не синий, как это было при Союзе. Еще раз повторяю, он у многих такой, и исправность оборудования тут рядом не стоит. Человек в этой ветке писал, что сейчас пользуют метан, поэтому и цвет несколько изменен. Оборудование у нас стоит новое, устанавливал и проверял горгаз. Недавно опять проверяли. Все в норме. Плитой раз в три месяца пользуемся, новая абсолютно.
    Минск, цвет газа синий

  • pechnik 6 февраля 2016 в 15:26 из Беларуси

    id93386689 (06.02.2016 15:10) писал(a):
    Штота часто стали новости нам такие показывать. Наверно нам Россия поставляет отравленный газ
    БиБиСи Вам уже в шифровке предоставила информацию, шо Россия, наверное, БОВ вещества по трубам поставляет в ЕС?

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 15:27 из Беларуси

    В балонах пропан-бутан. В квартирах - метан. Не путайте. У менч в Минске электричество. Буду у друзей, обращу внимание. Я газом пользуюсь только раз в три месяца, когда приходится ночевать в той квартире - там ремонт идет. Буду в следующий раз посмотрю. Но моя мама, еще лет пять назад говорила: газ какой-то сейчас, очень вонючий. Тогда еще стала обращать внимание на цвет...

  • mixailich 6 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    kashik1 (06.02.2016 14:55) писал(a):
    Работаю на НПЗ, лет 15-ть назад, пришла партия нефти при переработке которой на насосах по бензину "съедались" болты крепления рабочих колёс... как объяснили, что для добычи нефти использовались химикаты позволяющие эффективней добывать нефть. Так что, как версия, возможно такое и с газом

    вспомнил случай: запускали моечную машину , детали чистейшие выходили, и вдруг сборщик , работающий на расстоянии от машины теряет сознание и запах по участку страшнейший...утечка воды...когда разобрались в компаненте смеси находился дихлорэтан, кажется так, установку демонтировали и запретили к эксплуатации...Вот Вам и умнейшие , какой то институт машиностроения проектировал с данной смесью...

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 15:29 из Беларуси

    Бeлaруc (06.02.2016 14:52) писал(a):
    С чего вы это решили, на газозаправочной станции наверное цены сравнивали? Цена на нефть за год втрое упала, на газ почти та же осталась. Себестоимость пропана сейчас ниже
    цена на природный газ тоже упала. цена газа для рб $142,4 за 1 тыс. кубометров. пропан-бутан на бирже в питере торгуют по 11 000 рублей за тонну или по текущему курсу где-то 140 долларов за тонну. итого стоимость тонны пропан-бутана и 1000 кубов метана одинаковы. количество энергии которые мы получим с одного килограмма пропан-бутана 12000 ккал. количество энергии, которую мы получим с одного куба метана 9350ккал. причем 1 кг пропана это 0,5 м3 газа на счетчике. итого какой смысл населению отдавать лишнюю энергию за те же деньги?

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 15:33 из Беларуси

    kashik1 (06.02.2016 14:55) писал(a):
    Работаю на НПЗ, лет 15-ть назад, пришла партия нефти при переработке которой на насосах по бензину "съедались" болты крепления рабочих колёс... как объяснили, что для добычи нефти использовались химикаты позволяющие эффективней добывать нефть. Так что, как версия, возможно такое и с газом
    болты крепления рабочих колес у насоса? первый раз слышу. ну да ладно с болтами. трубы должны были быть съедены первыми при этом. трубы не перекладывали? особенно если учесть, что это уже после переработки...

  • pechnik 6 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Сергей_Пенисов (06.02.2016 15:23) писал(a):
    И на даче в балонах синий
    Есть существенные отличия природного и баллонного газа. Обычная газовая плита или оборудование, рассчитанная на природный газ, может быть легко переведена на баллонный, так-как жиклеры газовых плит или оборудование для природного и для сжатого (балонного) газов имеют разный диаметр и по этому плиты или оборудование под природный газ нельзя использовать под балонный газ.

  • Бартимеус_Греческий 6 февраля 2016 в 15:36 из Беларуси

    Если во всем виновата система вентиляции, то почему люди так быстро погибают от отравления СО? Неужели перед тем как упасть в обморок, не предшествуют никакие иные симптомы? И почему тогда работникам не разъясняют об опасностях, связанных с эксплуатацией газовых нагревателей?

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 15:37 из Беларуси

    Пеця писал(a):
    текст сообщения удален
    в какой момент это предлагаете сделать? первый же слесарь об этом расскажет жене, а та уже дальше всем остальным. все будет известно максимум через неделю после такого финта. даже на хартии пока об этом не проскакивало, а они опубликуют любую новость такого плана.

  • pliv_pliv 6 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 13:35) писал(a):
    Возможно, в квартирах, в которых стоят газовые плиты, вытяжки справляются. А вот с колонками, тем более открытого типа, вся гадость идет в квартиру. Какого качества, поставляемая в квартиры газовая смесь, каков состав и что выделяется при горении? Вот главный вопрос.
    Главный вопрос, почему сразу не делали анализ воздуха в квартире на наличие угарного газа. Почему отбросили сразу вероятность отравления через водопровод, или боевой газ.

  • alex_condratiev 6 февраля 2016 в 15:39 из Беларуси

    250779 (06.02.2016 13:34) писал(a):
    Я работаю в газовой сфере,люди вы что возомнили себя умнее техники безопасности?
    просто химию народ не знает

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 15:43 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 15:10) писал(a):
    По поводу неисправного оборудования. В той квартире, где у меня газ, никто не живет, бываю там раз в три месяца. Квартира, новостройка, плита новая, подключали газовики, проверяли уже один раз. У соседей цвет такой же. В квартире родителей старой со старой плитой цвет был тоже желтоватый. Сейчас не знаю, та квартира продана. Причем тут оборудование. Все отмечают, что в последние годы цвет газа изменился. У всех вдруг оборудование неисправно.
    сделайте письменный запрос о составе газа. обязаны ответить. кроме того письменно приглашайте их для устранения неполадок. можете позвать журналиста тутбая и сделать репортаж. после этих случаев согласятся. а при опубликовании в сми проблемы у нас решаются еще быстрее.

  • tkirbai 6 февраля 2016 в 15:44 из Беларуси

    Сергей_Пенисов (06.02.2016 15:03) писал(a):
    Если у вас желтый цвет, то это плохо! Не исправна газовое оборудование, недостаточное количество кислорода смешиваетс я с газом в горелке и впоследствии горения выделяется CO угарный газ!!!! Проверяйте оборудование!
    а если в течение дня горит разным цветом - оранжевым, синим - как это объяснить. плита одна и та же.

  • kimp07 6 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Сергей_Пенисов (06.02.2016 15:22) писал(a):
    Минск, цвет газа синий
    блин, что-то совсем зашугали. сходил, проверил. Гродно, синий.

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 15:45 из Беларуси

    Гроня, как добавляется одорант. Можно ли что-то добавить вместе с одорантом. В какой концентрации добавляется одорант (а ведь одорант сам по себе очень ядовит!). Вот где вопросы? И да, о сушествующих газовых накопителях ничего не расскажете, а?

  • Светлана_Малышкина 6 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    уж не химичит ли наше экономное государство что с газом которое оно нам поставляет? что то последнее время очень много от угарного газа умирать стало

  • Лохо_Лото 6 февраля 2016 в 15:49 из Беларуси

    daks999 (06.02.2016 13:54) писал(a):
    вы же только что хвастались работой в газовой сфере? И не знаете, что русские не поставляют газ в квартиры?? А еще не знаете что в бытовой газ предварительно добавляются одоранты?
    см.Википедия "Одоранты": "Одоранты могут иногда применяться как химическое оружие. Во время Крымской войны англичанами была предпринята попытка применения «вонючих бомб»" см.Википедия "Этантиол" (одорант для природного газа) "Этантиол токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится к третьему классу опасности и в больших количествах может вызывать головную боль, тошноту и потерю координации. Также он поражает почки и печень. В концентрациях, присутствующих в одорированном бытовом природном газе, безвреден."

  • Kasper_ 6 февраля 2016 в 15:49 из Европы

    Обратите внимание на частоту в будущем таких событий. Что не сделаешь чтоб отвлечь народ?!

  • darvik 6 февраля 2016 в 15:50 из Беларуси

    На даче баллон, когда кончики пламени горят оранжевым, мама говорит, что скоро газ в баллоне закончится.

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 15:52 из Беларуси

    tkirbai (06.02.2016 15:44) писал(a):
    а если в течение дня горит разным цветом - оранжевым, синим - как это объяснить. плита одна и та же.
    сильное изменение давления в газопроводе. ну или ремонтные работы на время которых могут и пропан-бутана добавить, чтобы обеспечить бесперебойные поставки. а то у кого-то останется включенная плита. огонь потухнет, а потом после подачи газа снова искра и поминай как звали.

  • Гроня 6 февраля 2016 в 15:53 из Беларуси

    Я сразу сказал и настаиваю, что это теракты с использованием боевого отравляющего вещества. КГБ, я уверен, что вы уже роете в этом направлении, найдите и доставьте нам эту сволочь, которая убивает людей в Борисове и Слуцке

  • Домбровка-2015 6 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Гроня (06.02.2016 15:41) писал(a):
    Уважаемые комментаторы, вы вообще думаете, о чём говорите? Вы знаете, как газ поступает в ваши квартиры? Через нашу территорию идёт магистральный газопровод "Ямал- Европа", всего 3 трубы диаметром 1200 мм, под высоким давлением. От этого газопровода имеются различные отводы, давление газа в них постепенно понижается. Наконец, ГРС (газораспределительная станция), там давление газа понижается в разы, до бытового значения, и в газ добавляется одорант, для запаха. Вот и всё. Вы что, совсем с ума сошли, заявляя, что нам поставляют некачественный газ в трубах?
    Наши потребители газоиспользующего оборудования и не то придумают от полного незнания даже азов этого процесса.Если бы люди узнали всю правдивую статистику обслуженного газоиспользующего оборудования,а это не намного больше,чем 50 %.А качество обслуживания ,в основной массе ,по принципу -подход,отход,фиксация за три копейки.Реально надо что-то делать уважаемому концерну Белтопгаз.

  • pechnik 6 февраля 2016 в 15:54 из Беларуси

    Сергей_Пенисов (06.02.2016 15:22) писал(a):
    Минск, цвет газа синий
    Голубое топливо пропан-бутан бесцветный газ горит голубым (не синим)пламенем. "Гоpит как пламя синий лён, И если ты в меня влюблён Твои глаза сияют добpым светом Виноват навеpно в этом синий лён." А синие носы с фиолетовым оттенком бывают и у газовиков.

  • Виктор_Владимирович_talks38 6 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    versach (06.02.2016 13:21) писал(a):
    что за жесть такая полная творится в этой стране
    Нда, очень жаль людей. На проверку не рассчитывайте, как и в Борисове, люди будут виноваты сами.

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 15:58 из Беларуси

    Тут нет никаких шпионских зановоров, Гроня, обыкновенное головотяпство и авось, а может и экономия в связи с сегодняшней ситуацией. Бардак - это называется! А людей погибших, конечно, проще всего обвинить, они уже ничего против не скажут. А хотелось бы узнать корень проблемы, чтобы такие случаи не повторялись. Но у нас тут с этим проблема, ответственные органы будут молчать и говорить, что все хорошо, а люди будут додумывать, потому что не доверяют ответств. органам. Вот и все.

  • Виктор_Владимирович_talks38 6 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Гроня (06.02.2016 15:53) писал(a):
    Я сразу сказал и настаиваю, что это теракты с использованием боевого отравляющего вещества. КГБ, я уверен, что вы уже роете в этом направлении, найдите и доставьте нам эту сволочь, которая убивает людей в Борисове и Слуцке
    давай давай, рой и ты. Теракт в метро уже не поможет отвлечь, нужно с "боевые отравляющие вещества" попробовать

  • pechnik 6 февраля 2016 в 16:01 из Беларуси

    Можа хто у газавую з Рассеi у Беларусь трубу урэзауся, цi урэзалi несанкцыянiравана ?

  • 250779 6 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    Гроня (06.02.2016 15:41) писал(a):
    Уважаемые комментаторы, вы вообще думаете, о чём говорите? Вы знаете, как газ поступает в ваши квартиры? Через нашу территорию идёт магистральный газопровод "Ямал- Европа", всего 3 трубы диаметром 1200 мм, под высоким давлением. От этого газопровода имеются различные отводы, давление газа в них постепенно понижается. Наконец, ГРС (газораспределительная станция), там давление газа понижается в разы, до бытового значения, и в газ добавляется одорант, для запаха. Вот и всё. Вы что, совсем с ума сошли, заявляя, что нам поставляют некачественный газ в трубах?
    грп пропустил,ну и шрп,вот после них уже газ в жилье попадает

  • Домбровка-2015 6 февраля 2016 в 16:04 из Беларуси

    Гроня (06.02.2016 15:53) писал(a):
    Я сразу сказал и настаиваю, что это теракты с использованием боевого отравляющего вещества. КГБ, я уверен, что вы уже роете в этом направлении, найдите и доставьте нам эту сволочь, которая убивает людей в Борисове и Слуцке
    Эта сволочь и есть сами законы газопотребления.Почему котлы с закрытой камерой сгорания должны проходить и проходят ежегодно ТО ,а колонки с открытой камерой сгорания один раз в 2 года.Это же нонсенс.Почему до сих пор открытые камеры сгорания ставят под голый кирпич в дымоходе,без вставок ?Ну и так далее.

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 16:05 из Беларуси

    Одорант ядовит, вызывает сильное отравление.

  • Beerock 6 февраля 2016 в 16:06 из Европы

    Так вроде, пищеблоки все эти на электроплитах и духовках, а тут о газе толкуют. Нешто там не то и не с тем отравлением.

  • 250779 6 февраля 2016 в 16:07 из Беларуси

    Гроня (06.02.2016 15:53) писал(a):
    Я сразу сказал и настаиваю, что это теракты с использованием боевого отравляющего вещества. КГБ, я уверен, что вы уже роете в этом направлении, найдите и доставьте нам эту сволочь, которая убивает людей в Борисове и Слуцке
    да блин)))) тогда где еще погибшие? какие теракты? вы в своем уме?

  • kashik1 6 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    ktsktn (06.02.2016 15:33) писал(a):
    болты крепления рабочих колес у насоса? первый раз слышу. ну да ладно с болтами. трубы должны были быть съедены первыми при этом. трубы не перекладывали? особенно если учесть, что это уже после переработки...
    Ну да, именно болты, возможно на определённый вид стали действовало, хотя, трубы то проверяют каждый год, где то перелаживают. А то что болты, то потому что, когда насос снимают в ремонт то рабочее колесо видно. Пошла вибрация по одному насосу, включили резервный и у того вибрация...даже секцию останавливали из-за этого..

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 16:09 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 16:05) писал(a):
    Одорант ядовит, вызывает сильное отравление.
    вы не представляете как он воняет. так называемый запах газа, а в реальности одоранта вы чувствуете при концентрации газа в воздухе около 1%. при этом одоранта добавляется 16 грамм на 1000 м3. кстати работают с одорантом без противогазов и прочей защиты. убирают, если разольют. вроде живы на грсках люди. только одежду зачастую не выветришь. итак сколько одоранта у вас должно быть чтобы вы отравились?

  • pechnik 6 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    На тут наши "спецюги-газовики" переводят стрелки на состав газа поставляемого из России. Интересно, а в Украине и ЕС, куда поставляется газ из России, такие случаи угорания-отравления наблюдаются?

  • sonya121071 6 февраля 2016 в 16:10 из Беларуси

    Эх, Гроня, в РБ уже в 2010 году было 3 газовых хранилища, и строилось 4ое. Сколько их сегодня к 2016 не буду врать не знаю, но лумаю, что больше - 6 лет прошло.. вы специально вводите людей в заблуждение или...?

  • Домбровка-2015 6 февраля 2016 в 16:13 из Беларуси

    Beerock (06.02.2016 16:06) писал(a):
    Так вроде, пищеблоки все эти на электроплитах и духовках, а тут о газе толкуют. Нешто там не то и не с тем отравлением.
    Ну вы фото видели ? Висман Витопеннд-100 ОН,атмосферник,открытая камера сгорания.Видели на фото рыжие подтеки на дымоотводящей трубе ? А рядом плиты ,соответственно масса жира на теплообменнике и горелке.Любой спец вам расскажет что делается внутри такого котла после отопительного сезона.Там все будет залито конденсатом и жиром в хлам,со всеми вытекающими.

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 16:16 из Беларуси

    kashik1 (06.02.2016 16:09) писал(a):
    Ну да, именно болты, возможно на определённый вид стали действовало, хотя, трубы то проверяют каждый год, где то перелаживают. А то что болты, то потому что, когда насос снимают в ремонт то рабочее колесо видно. Пошла вибрация по одному насосу, включили резервный и у того вибрация...даже секцию останавливали из-за этого..
    просто ни разу не видел насос, у которого бы колесо именно на болты крепилось. ну а избирательное действие на разные виды сталей очень сомнительно. если обычные низколегированные стали труб так не корродируют, а у вас вдруг уже после переработки болты поело... трубы тоже ни разу не видел, чтобы каждый год проверяли. дорого все трубы каждый год проверять. у магистральщиков где-то раз в 5-7 лет диагностику делают. а то и реже.

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 16:19 из Беларуси

    sonya121071 (06.02.2016 16:10) писал(a):
    Эх, Гроня, в РБ уже в 2010 году было 3 газовых хранилища, и строилось 4ое. Сколько их сегодня к 2016 не буду врать не знаю, но лумаю, что больше - 6 лет прошло.. вы специально вводите людей в заблуждение или...?
    как было три так и осталось. только расширение идет. а что с хранилищами не так?

  • ktsktn 6 февраля 2016 в 16:24 из Беларуси

    campbel (06.02.2016 16:21) писал(a):
    товарищ 250779 может действительно и не газовик. Я поясню. Газ у нас состоит из непосредственно газа - метана, сн4, бутана, с2н6 и пропана с4н8 . в него добавлен одорант - этилмеркаптан с2н5sh для запаха. Так вот метан летуч, его плотность меньше воздуха, в случае утечки он уходит так сказать вверх, а бутан и пропан наоборот оседают. Возможно и в этом случае и в случае в Борисове бытовой газ содержал большую концентрацию бутана или пропана.
    и что гореть не будет у вас в таком случае пропан и бутан?