Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Происшествия


В милицию обратился и.о. начальника железнодорожной станции Минск-Южный. Сотрудник посетовал, что в период зимних праздников неизвестные разрисовали маркером стены подземного перехода и здание билетной кассы. С помощью записей с камер удалось задержать виновников — двух учащихся столичного ПТУ, сообщили в пресс-службе Минского ОВД на транспорте.

Фото: пресс-служба Минского ОВД на транспорте

Двое парней испортили своими надписями стены тоннеля и железнодорожных касс на остановочном пункте «Лошица» поздно вечером 5 января. «Творили» на протяжении получаса с помощью маркеров синего и красного цветов.

Правонарушителями оказались двое 17-летних жителей столицы, учащиеся 2 курса профессионально-технического колледжа (филиал РИПО).

Фото: пресс-служба Минского ОВД на транспорте

В отношении парней составили административные протоколы по ст. 10.9 КоАП Беларуси (Умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Напомним, статья предусматривает наказание в виде штрафа размером до 50 базовых величин (10,5 миллиона рублей).

Задержанные полностью признали свою вину, раскаялись и поспешили возместить в полном объеме вред, причиненный отделению железной дороги.

В милиции напомнили, что за те же действия, повлекшие ущерб в значительном размере (свыше 40 базовых величин), предусмотрена уголовная ответственность по ст. 218 УК Беларуси. Здесь санкция статьи — до 2 лет ограничения свободы.


Комментарии с форума

  • saukin16 29 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    Журналист тут.бая уже выехал на место событий отгрести ?

  • Ежик_Ежиков 29 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    иван_мухин (29.01.2016 18:12) писал(a):
    это был бы очень даже вразумительный способ борьбы с такими художниками!
    а корреспондента ТUT снимать это 15 дней подряд!!!!

  • Ежик_Ежиков 29 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    иван_мухин (29.01.2016 18:11) писал(a):
    Лучше бы в тетрадях так писали...неучи
    Они же эмагары, какие тетради, для этого есть стены!!!

  • Ежик_Ежиков 29 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Bim (29.01.2016 18:20) писал(a):
    Я еще понимаю когда есть талант и это красиво.Но просто невнятно-корявые надписи понятные только им.Смех а не уличное искусство
    и еще не "живе Беларусь"

  • Bim 29 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    grablya писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну вот примерно это и пишут.И при этом мнят себя некими "борцунами" з рэжымом.А сами по себе двух слов не свяжут

  • саша_занько 29 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    siluetoff (29.01.2016 17:57) писал(a):
    Щетку в зубы и на 15 суток вытирать за собой и за такими же как они. Процэсс снимать на видео и в режиме реалити-шоу крутить по центральным каналам для вразумления других "любителей прекрасного"
    да а для вразумления любителей брать взять показывать прокурора Архипова на руководящей должности

  • lelik_kastrylkin 29 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    почему на одной из фото 4 персонажа, а задержаны двое? вот будешь идти мимо, сделаешь замечание, получишь как мужик в каменной горке, а подручные средства применять нельзя, а то сам сядешь. свора

  • Дмитрий_Криж_talks60 29 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    хахаха .. нормально порисовали парни , каких-то 10 муликов)

  • fisher 29 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    Штраф в это случае не эффективен, только общественные работы или телесные наказания

  • Jury_Licvin 29 января 2016 в 20:30 из США

    Беспрадзел. Куды глядзіць ОБСЕ, карэспандэнты ТУТа і правазашчытнікі?

  • alek_kowalkiewicz 29 января 2016 в 20:39 из Польши

    Вот эти, которые на самом деле уродуют стены, так дали только штраф. А графистам, которые нормальную надпись с рисунком сделали "Беларусь мае быць беларускай" - так судят! Двойные стандарты... Хотя просто эти гопники не представляют угрозы для действующей власти, поэтому их не трогают особо. Такая вот страна!

  • Jury_Licvin 29 января 2016 в 20:45 из США

    malahaa (29.01.2016 20:08) писал(a):
    Это не граффити.
    Гэта менавіта графіці. In modern times, paint (particularly spray paint) and marker pens have become the most commonly used graffiti materials. In most countries, marking or painting property without the property owner's consent is considered defacement and vandalism, which is a punishable crime. Перакладаю: У сучасныя часы, фарба (канкрэтна - фарба ў балончыках) і МАРКЕРЫ сталі найбольш карыстанымі матар'яламі для графіці. У большасці краінаў, маляванне і пісаніна на аб'ектах уласнасці без дазвола гаспадароў гэтай уласнасці разглядаецца як вандалізм і псаванне, што з'яўляецца злачынствам і падлягае належнаму пакаранню. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Graffiti

  • id196644928 29 января 2016 в 20:48 из Европы

    ГДЕ сенсация????? Только и можете на ОМОНЕ новости делать.

  • Jury_Licvin 29 января 2016 в 20:50 из США

    alek_kowalkiewicz (29.01.2016 20:39) писал(a):
    Вот эти, которые на самом деле уродуют стены, так дали только штраф. А графистам, которые нормальную надпись с рисунком сделали "Беларусь мае быць беларускай" - так судят! Двойные стандарты... Хотя просто эти гопники не представляют угрозы для действующей власти, поэтому их не трогают особо. Такая вот страна!
    Ну, тыя анархісты-рэвалюцыянеры не проста псавалі чужую ўласнасць, а заклікалі да грамадзянскай вайны і малявалі кідацеляў 'кактэйля Молатава'. Гэта іншы артыкул

  • Jury_Licvin 29 января 2016 в 20:52 из США

    alek_kowalkiewicz (29.01.2016 20:39) писал(a):
    Вот эти, которые на самом деле уродуют стены, так дали только штраф. А графистам, которые нормальную надпись с рисунком сделали "Беларусь мае быць беларускай" - так судят! Двойные стандарты... Хотя просто эти гопники не представляют угрозы для действующей власти, поэтому их не трогают особо. Такая вот страна!
    Хаця, як выглядае, антыдзяржаўнікаў-прапагандыстаў і кідацеляў кактэляў прыраўняюць да марацеляў-ПТУшнікаў.

  • alek_kowalkiewicz 29 января 2016 в 20:56 из Польши

    Jury_Licvin (29.01.2016 20:50) писал(a):
    Ну, тыя анархісты-рэвалюцыянеры не проста псавалі чужую ўласнасць, а заклікалі да грамадзянскай вайны і малявалі кідацеляў 'кактэйля Молатава'. Гэта іншы артыкул
    Что за бред??? Уважаемый, меньше смотрите БТ а то стнете как любимый электорат президента

  • Cвинка_Пепа 29 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    alek_kowalkiewicz (29.01.2016 20:56) писал(a):
    Что за бред??? Уважаемый, меньше смотрите БТ а то стнете как любимый электорат президента
    Юрий Литвин - действительно один из уважаемых форумистов. И очень умный, грамотный человек. Очень приятно было читать его посты в Инстории.

  • sergey2056 29 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    Когда суд и думаю уже аккредитацию на съемки журналисты получили .

  • vik03 29 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    sahsa_sahsa (29.01.2016 18:28) писал(a):
    Не понимаю о чём вы , но иногда надо жить по понятиям, а не по закону То что строиться для удобства простых жителей должно быть защищено .
    По "понятиям" живет нынешняя власть, если ты - "прикорытник", тогда все понятно! А МОЯ Страна должна жить по ЗАКОНАМ!!!!!

  • id183548019 29 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    заставить за свой счёт переложить всю плитку,которую испоганили.

  • vik03 29 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    А вообще, хотелось-бы знать, ЧТО ТАМ НАКОРЯБОЛИ эти "художники"?....

  • Ежик_Ежиков 29 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (29.01.2016 21:04) писал(a):
    Юрий Литвин - действительно один из уважаемых форумистов. И очень умный, грамотный человек. Очень приятно было читать его посты в Инстории.
    одно слово "литвин" сразу переводит его в ранг ангажированных, и вот за "фамилию" (литвин) не надо писать

  • Ежик_Ежиков 29 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    vik03 (29.01.2016 21:31) писал(a):
    А вообще, хотелось-бы знать, ЧТО ТАМ НАКОРЯБОЛИ эти "художники"?....
    Если " Россия - плохо" - это замечательно ( т.к. они истинные патриоты), а вот все остальное, то пусть их судят они преступники

  • Danik_Dranik 29 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    Какое это граффити? Пишут свои ,,ники,, в ,,своём стиле,,! Заставить мыть своими рубашками и куртками!

  • Eгерь 29 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Слишком легко они отделываются. Пусть среди бела дня с открытыми лицами стоят и оттирают каракули. А, заодно, ещё и чужие - чтобы знали, чего стоит труд сан. работников. Если родители вбили в пятую точку понимание уважения к чистоте, общественному пространству и чужому труду.

  • Jury_Licvin 29 января 2016 в 23:46 из США

    Cвинка_Пепа (29.01.2016 21:04) писал(a):
    Юрий Литвин - действительно один из уважаемых форумистов. И очень умный, грамотный человек. Очень приятно было читать его посты в Инстории.
    Дзякуй. Неяк у апошнім часам на тэмы гісторыі і этналогіі не пішацца ))

  • iskander79 29 января 2016 в 23:53 из Беларуси

    птушники - не удивлен. штраф в плечи и отмывать художества свои и заодно чужие. в следующий раз, может, подумают.

  • Zyly 30 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    странно а таким же граффитистам шьют совсем иное.

  • Serg#81 30 января 2016 в 00:52 из Беларуси

    полит.граффитистам - если нужно освоить привлеченные из за бугра бабки, согласуйте акцию с милицией и организацией обслуживающей здание. Подходящее решение обязательно найдется

  • verkovichm 30 января 2016 в 01:31 из России

    17 -летние - можно и ремнём по одному месту и неоднократно... Персонажу, по имени Федя, и в 43 года - розгами было (кинокомедия "Операция Ы)! Помогло!!!!

  • Ольга_Светлова_talks3 30 января 2016 в 01:32 из Беларуси

    колхозникам у нас все можно. Это мы уже заметили

  • andrelos 30 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    Давно пора отправлять таких вандалов на общественные работы, ну и конечно в добавок штраф. Только труд сделает из обезьяны человека

  • No_Name_talks16 30 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    единодушие и единогласие комментаторов поражает. ничего про вас говорить не буду, скажу только что мне неприятна стерильность и любые надписи на стенах меня полностью устраивают. сначала мне казалось что наверное не очень хорошо эти надписи на стены наносить, но теперь, почитав комментарии, я полностью поддерживаю авторов любой мазни. и вообще меня лично не устраивает, что за налоги которые я плачу наводится весь этот евроремонт. я бы и пешком через рельсы перешёл и по старому переходу перешёл без вопросов. вполне нормальная реакция на отъем денежных средств. у меня отняли деньги силой и допустим заменили лифт, а я в этом лифте поджигаю кнопки. почему нет? адекватная форма протеста против налоговой политики и нюансов распределения экспроприированных средств. да и вообще, лёгкий дестрой как-то оживляет городское пространство. граффити - норма во всём цивилизованном мире, как хорошее, качественное, так и весьма примитивное. пусть рисуют. люди вроде бэнкси тоже с тэгов начинали и ничего. я и сам немножко рисовал в своё время, правда в тех местах, где не замажут. трафареты делал, в

  • No_Name_talks16 30 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    то есть мне кажется, что вся эта мазня и вандализм - это интуитивное проявление протеста против системы, против её стерильной бессмысленности. в части случаев это может перерасти во взрослое увлечение серьезным стритартом, но в данном случае у ребят наверное всякую охоту отобьют. типично, здесь у всех всё отбивают. главное что бы стены чистые были, человек и его проявления здесь ничего не стоят

  • юзик_засосович 30 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Bim (29.01.2016 18:24) писал(a):
    Ну вот примерно это и пишут.И при этом мнят себя некими "борцунами" з рэжымом.А сами по себе двух слов не свяжут

    за писанину на стенах до 2уход лет, а за отмазку убийцы, вместо тюрьмы -председателем колхоза -вот это справедливость по белорусски!

  • hulihan 30 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    вывести на площадь и за каждую мазюку по 5 розг исключенье родное Беларускае в национальном стиле при условии, что это будет оформлено с умением и красатой

  • Александр_Тозик 30 января 2016 в 10:26 из США

    Какже все это надоело: выходишь из дома - разрисован лифт и подъезд, во дворе - собачники выводят своих собак опорожнится на детскую площадку или прямо возле газонов, считая, что это нормально... После оттепель и все дороги в собачьем... После эпидемия гриппа, так как в такой среде - благоприятные условия для размножения бактерий... Милиция, прошу, избавьте общество от графитистов и собачников, сделайте наши города чистыми, во всех смыслах. Собакам не место в городе.

  • slawa24 30 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Отправить их в колхоз к бывшему прокурору

  • slawa24 30 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    И практику пройдут и поработают во благо родины

  • 2pavel 30 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    No_Name_talks16 (30.01.2016 08:37) писал(a):
    то есть мне кажется, что вся эта мазня и вандализм - это интуитивное проявление протеста против системы, против её стерильной бессмысленности. в части случаев это может перерасти во взрослое увлечение серьезным стритартом, но в данном случае у ребят наверное всякую охоту отобьют. типично, здесь у всех всё отбивают. главное что бы стены чистые были, человек и его проявления здесь ничего не стоят
    Я понимаю, что писать без знаков препинания - это такой модный SMSно-интернетовский стиль, но читать это поток сознания невозможно. Если можно, напишите кратко, что вы хотели сказать в своих постах.

  • Expertis 30 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    Надеюсь им вкатили дубинками по полной! А теперь пусть месяц отрабатывают государству за свое безобразие!

  • Голос_Правды 30 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    Да отрубайте им уже руки! на все нужно разрешение получать

  • tiburon.f 30 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    Cвинка_Пепа (29.01.2016 21:04) писал(a):
    Юрий Литвин - действительно один из уважаемых форумистов...
    Что-то я слова литвин не заметил. У пользователя лицвин написано.

  • tiburon.f 30 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    No_Name_talks16 (30.01.2016 08:37) писал(a):
    то есть мне кажется, что вся эта мазня и вандализм - это интуитивное проявление протеста против системы, против её стерильной бессмысленности. в части случаев это может перерасти во взрослое увлечение серьезным стритартом, но в данном случае у ребят наверное всякую охоту отобьют. типично, здесь у всех всё отбивают. главное что бы стены чистые были, человек и его проявления здесь ничего не стоят
    Мазня и вандализм ни в какой "арт" перерасти не может, тем более серьезный

  • gor-mike 30 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    За пачкотню -- наказывать! Стать граффитистом может только способный рисовать. В отведенных местах.

  • id250704718 30 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    No_Name_talks16 (30.01.2016 08:34) писал(a):
    единодушие и единогласие комментаторов поражает. ничего про вас говорить не буду, скажу только что мне неприятна стерильность и любые надписи на стенах меня полностью устраивают. сначала мне казалось что наверное не очень хорошо эти надписи на стены наносить, но теперь, почитав комментарии, я полностью поддерживаю авторов любой мазни. и вообще меня лично не устраивает, что за налоги которые я плачу наводится весь этот евроремонт. я бы и пешком через рельсы перешёл и по старому переходу перешёл без вопросов. вполне нормальная реакция на отъем денежных средств. у меня отняли деньги силой и допустим заменили лифт, а я в этом лифте поджигаю кнопки. почему нет? адекватная форма протеста против налоговой политики и нюансов распределения экспроприированных средств. да и вообще, лёгкий дестрой как-то оживляет городское пространство. граффити - норма во всём цивилизованном мире, как хорошее, качественное, так и весьма примитивное. пусть рисуют. люди вроде бэнкси тоже с тэгов начинали и ничего. я и сам немножко рисовал в своё время, правда в тех местах, где не замажут. трафареты делал, в... Читать дальше...
    норм))) все кто хотел в европу свалить то они уже свалили а вы будете собираться еще 10 лет а потом станете таким же застабилом обычно кто хочет свалить то они никому не сообщают а потихоньку сваливают

  • id250704718 30 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    No_Name_talks16 (30.01.2016 08:37) писал(a):
    то есть мне кажется, что вся эта мазня и вандализм - это интуитивное проявление протеста против системы, против её стерильной бессмысленности. в части случаев это может перерасти во взрослое увлечение серьезным стритартом, но в данном случае у ребят наверное всякую охоту отобьют. типично, здесь у всех всё отбивают. главное что бы стены чистые были, человек и его проявления здесь ничего не стоят
    вся эта мазня и вандализм это проявление дурости и безответственности и никакого протеста а так как вы рассуждаете то и забулдонов которые испражняются в лифте можно борцунами назвать-они тож протестуют таким образом против системы

  • клаус 30 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    это пачкуны а не графити двадцать дней общественных работ по очистке стен города от подобной дряни хорошо поставит мозги этим пачкунам на место

  • karpo 30 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    А в чем смысл? - может кто спрашивал... Три буквы на заборе, - мне кажется и то больше смысла..

  • svetlana_chemkaeva 30 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Уже писала,граффити-это своего рода искусство.А это варвары и вандалы.Нужно называть всё своими именами:задержали двух вандалов,которые изгадили переход.Красивое название граффити не из этой темы.

  • Мыша_Кальвадос 31 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Все единогласно за штраф,но блин им по 17 лет. 10,5 млн когда у него мамка пахая на заводе 4 получает. Отмыть пол города от такой же мазни отличное наказание,а вот штраф равный двум зарплатам это перебор

  • Cвинка_Пепа 31 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (29.01.2016 22:02) писал(a):
    одно слово "литвин" сразу переводит его в ранг ангажированных, и вот за "фамилию" (литвин) не надо писать
    А Вы никогда не встречали такой фамилии - Литвин? Сочувствую. Бьют не по паспорту.

  • Це Дюкє 1 февраля 2016 в 02:33 из Беларуси

    В ОАЭ им бы руки отрубили да и все дела.