Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 

На строительстве ресторана восточной кухни обрушилось перекрытие одноэтажного здания. Два человека пострадали, еще один человек находился под завалами — без видимых признаков жизни. Когда спасателям удалось к нему подобраться, выяснилось, что он погиб. Об этом TUT.BY рассказал пресс-секретарь МЧС по Минску Виталий Дембовский.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Фото: МЧС
Фото: МГУ МЧС

29 января в 15.08 В МЧС от строителя поступило сообщение об обрушении стены на рабочего в строящемся здании по проспекту Победителей около аквапарка «Лебяжий»

«Произошло обрушение перекрытия строящегося одноэтажного здания (15×80 м) на площади 60 квадратных метров при строительстве ресторана восточной кухни в границах МКАД — проспект Победителей, на территории, прилегающей к водохранилищу Дрозды», — рассказали в ведомстве.

Фото: МЧС
Фото: МГУ МЧС

При обрушении двое рабочих упали на складывающиеся плиты, под завалами оказался еще один человек.

Двоих пострадавших осмотрели медики — 45-летний рабочий с сочетанной травмой, травмой головы и ушибом правой почки был госпитализирован. У 29-летнего рабочего диагностировали легкую черепно-мозговую травму, от госпитализиации он отказался.

38-летний плотник, которого спасатели достали из-под завалов, погиб.

Причина происшествия устанавливается. На месте работает следственно-оперативная группа.

«По факту гибели рабочего на строящемся объекте возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 303 УК (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека)», — сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.


Комментарии с форума

  • Victor_ViSmyt 29 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Обрушение перекрытий одноэтажного здания площадью 60 квадратных метров при строительстве ресторана восточной кухни Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/482739.html проект был, всё документы в норме...

  • Victor_ViSmyt 29 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    Бурить такие здания и владельца места лишать, иначе жертвы будут расти...

  • granitstroi-95 29 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (29.01.2016 18:28) писал(a):
    Обрушение перекрытий одноэтажного здания площадью 60 квадратных метров при строительстве ресторана восточной кухни Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/482739.html проект был, всё документы в норме...
    Все-таки в мороз не стоит кладку класть.

  • granitstroi-95 29 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (29.01.2016 18:29) писал(a):
    Бурить такие здания и владельца места лишать, иначе жертвы будут расти...
    Снос уже будет точно. До фунтамента. Далее - экспертиза.

  • СэрЁжик 29 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    bob.59 (29.01.2016 16:58) писал(a):
    китайстройтрест!
    наверное, заливали бетон в морозы. Ну а как оттаяло, всё и обвалилось...

  • granitstroi-95 29 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    СэрЁжик (29.01.2016 19:19) писал(a):
    наверное, заливали бетон в морозы. Ну а как оттаяло, всё и обвалилось...
    Кирпич "пошел". Пластами отслоился.

  • Youvelir_98 29 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    bob.59 (29.01.2016 16:58) писал(a):
    китайстройтрест!
    Китайцы в качестве строительства обогнали Беларусь на десятилетия

  • Youvelir_98 29 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    СэрЁжик (29.01.2016 19:19) писал(a):
    наверное, заливали бетон в морозы. Ну а как оттаяло, всё и обвалилось...
    Похоже с бетоном все нормально, а вот несущие стены не выдержали... Снегопад...

  • vladimir.trok 29 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    ТО, что погиб человек ужасно. Но есть и хорошее в случившемся. Хорошо, что обрушение произошло сейчас, а не тогда, когда в этом ресторане справляли бы какой-нибудь праздник люди. Тогда могла бы произойти массовая гибель людей.

  • Люблю_Тещу 29 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Плиту перекрытия заморозили...? Оно и не удивительно, ресторан восточной кухни...

  • strong_sat 29 января 2016 в 21:49 из Ливии

    соболезнования родственникам погибшего плотника! страшная, нелепая смерть

  • vitvam 29 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Экспертов и знатоков, строителей .... пипец сколько! Ресторан строится около центра Мать и дитя. Освобождается территория от старых зданий птицефабрики и бывшей тренировочной базы лодочников. Ну как всегда нарушение техники безопасности и охраны труда.....

  • lemeo 29 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    Плита была холодная, еще не схватившаяся... Рабочий в интервью говорит, что работала горелка. От перепада температур плита просто взорвалась.

  • game_over777 29 января 2016 в 23:10 из Норвегии

    на видео видны белые провода (провод ПНСВ для прогрева бетона, он в самой плите), но бетон весь темный, еще сырой. По всей видимости прогрев вообще не работал, зря опалубку сняли...

  • 6638743 29 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    P.S. Нарушение строительных норм (плиту залили без прогрева, опалубку разобрали раньше времени, забыли проармировать опорную площадь несущих стен) Самое вероятное. На такие мелкие по кубатуре бетона объекты даже даже средние фирмы по монолиту не подписываютяся. Арматуры явно мало. Тут и проектная контора влететь может.

  • aligal 29 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    6638743 (29.01.2016 23:19) писал(a):
    P.S. Нарушение строительных норм (плиту залили без прогрева, опалубку разобрали раньше времени, забыли проармировать опорную площадь несущих стен) Самое вероятное. На такие мелкие по кубатуре бетона объекты даже даже средние фирмы по монолиту не подписываютяся. Арматуры явно мало. Тут и проектная контора влететь может.
    И так строят в самых элитных районаx...Heдвижимость новостройки всегда в цене ?

  • aligal 29 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    slawa24 (29.01.2016 16:57) писал(a):
    Нет денег на хороших строителей и материалы?
    Многие строящиеся сейчас в частном порядке приглашают из Литвы и Польши строителей,вместе со своим оборудованием и материалами. Bидимо не зря !

  • aligal 29 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    Kaк представишь сколько новостроек по PБ за это время понастроили

  • александр_иванов_talks5 29 января 2016 в 23:52 из Беларуси

    granitstroi-95 (29.01.2016 19:03) писал(a):
    Все-таки в мороз не стоит кладку класть.
    а ты строитель? а ты слышал такой метод "заморозки"? бетон без прогрева лить нельзя, он при плюсовой температуре рассыпется, а раствор можно. я надеюсь разницу между бетоном и раствором тебе объяснять не надо.

  • aligal 29 января 2016 в 23:55 из Беларуси

    adam_01 (29.01.2016 16:47) писал(a):
    Начинается, только этого нам не хватало. В соседней стране - это нормальное явление. ..... Ладно штукатурка отваливается или крыша течет, но чтобы в еще недостроенном здании перекрытия падали Хорошо, что это не случилось, когда ресторан был бы построен и в нем было полно посетителей.
    Kaк tut не будешь думать куда и где заходить,что посетить,стоит ли рисковать здоровьем дважды

  • id187816820 30 января 2016 в 01:59 из Беларуси

    slawa24 (29.01.2016 16:57) писал(a):
    Нет денег на хороших строителей и материалы?
    А может нет денег на нормальные зарплаты, чтобы не халтурили и материалы не воровали? как у нас в стране заведено!!!

  • Ольга_Светлова_talks3 30 января 2016 в 02:31 из Беларуси

    id187816820 (30.01.2016 01:59) писал(a):
    А может нет денег на нормальные зарплаты, чтобы не халтурили и материалы не воровали? как у нас в стране заведено!!!
    Папа, а почему остановка и рынок называется Лебяжий? -Понимаешь сынок, когда то здесь было озеро, и жили тут лебеди, их убили и построили рынок аквапарк и остановку, и место назвали в честь этих гордых прекрасных птиц.

  • Traktorist 30 января 2016 в 07:26 из Беларуси

    granitstroi-95 (29.01.2016 19:03) писал(a):
    Все-таки в мороз не стоит кладку класть.
    а про метод кладки "замораживанием " не довелось слышать? развелось "экпертов" понятия о работе строительны унструкций не имеющих)))

  • Traktorist 30 января 2016 в 07:31 из Беларуси

    game_over777 (29.01.2016 19:53) писал(a):
    1. Плита перекрытия (а может и покрытия) явно монолитная, а не сборная, по цвету бетона видно, что бетон еще не набрал проектной прочности, а ведь монолитные конструкции в зимний период должны подвергаться дополнительной обработке, например электропрогреву (каждый строитель это знает), одних добавок, ускоряющих процесс "схватывания" в бетоне недостаточно + монолитные плиты - это ответственная конструкция и распалубка таких конструкция всегда согласовывается с инженером технического надзора по строительству, а это, как следствие - акт освидетельствования скрытых работ с двумя подписями (прораб+технадзор). 2. В обломках кирпичной стены на фото не видно ни одной арматурной сетки, а она обязана быть, хотя бы на последних пяти рядах кирпичной кладки. P.S. Нарушение строительных норм (плиту залили без прогрева, опалубку разобрали раньше времени, забыли проармировать опорную площадь несущих стен), отсутствие контроля со стороны прораба и технадзора привели к такому плачевному финалу. Соболезнования родным и близким пострадавших, да и заказчику остается только соболезновать - столько работы и денег коту под хвост... Читать дальше...
    С 3-мя подписями, такие ак на ответственные кон-ии ты ГИП подлписывает.

  • Traktorist 30 января 2016 в 07:38 из Беларуси

    Бетон элементарно "скис", он и за месяц проектную прочность не набрал бы)))

  • Traktorist 30 января 2016 в 07:42 из Беларуси

    А несущие кирпичных стены под монолитное перекрытие никто не армирует - выброшенные материалы.

  • виталий_бутько_talks14 30 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Traktorist (30.01.2016 07:42) писал(a):
    А несущие кирпичных стены под монолитное перекрытие никто не армирует - выброшенные материалы.
    Вы вообще понимаете что пишите?

  • Aviator 30 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (29.01.2016 18:29) писал(a):
    Бурить такие здания и владельца места лишать, иначе жертвы будут расти...
    В тех местах участки под строительство получают не простые смертные. Поэтому даже если в документах косяки - виноватым сделают стрелочников, может даже тех, кто выжил.

  • game_over777 30 января 2016 в 12:48 из Норвегии

    виталий_бутько_talks14 (30.01.2016 11:48) писал(a):
    Вы вообще понимаете что пишите?
    он не может понимать о том, что пишет, ведь он ТРАКТОРИСТ. Хотя ему из кабины трактора может виднее...

  • game_over777 30 января 2016 в 12:51 из Норвегии

    Traktorist (30.01.2016 07:31) писал(a):
    С 3-мя подписями, такие ак на ответственные кон-ии ты ГИП подлписывает.
    при возведении монолитных конструкций ГИП подписывает только армирование (никак не бетонирование), учите матчасть, тракторист...

  • yuru_k 30 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    id187816820 (30.01.2016 01:59) писал(a):
    А может нет денег на нормальные зарплаты, чтобы не халтурили и материалы не воровали? как у нас в стране заведено!!!
    не воруют, а экономят, и не на несущих конструкциях, а на отделке.

  • yuru_k 30 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    game_over777 (30.01.2016 12:51) писал(a):
    при возведении монолитных конструкций ГИП подписывает только армирование (никак не бетонирование), учите матчасть, тракторист...
    вообщето тогда уж не ГИП а ГКП)))

  • nesin_igor 30 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    Рускер групп строит, нерусские какие то, разрушилась конструкция не самого ресторана и вроде как переморозили бетон.

  • coleno 30 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    game_over777 (29.01.2016 19:53) писал(a):
    1. Плита перекрытия (а может и покрытия) явно монолитная, а не сборная, по цвету бетона видно, что бетон еще не набрал проектной прочности, а ведь монолитные конструкции в зимний период должны подвергаться дополнительной обработке, например электропрогреву (каждый строитель это знает), одних добавок, ускоряющих процесс "схватывания" в бетоне недостаточно + монолитные плиты - это ответственная конструкция и распалубка таких конструкция всегда согласовывается с инженером технического надзора по строительству, а это, как следствие - акт освидетельствования скрытых работ с двумя подписями (прораб+технадзор). 2. В обломках кирпичной стены на фото не видно ни одной арматурной сетки, а она обязана быть, хотя бы на последних пяти рядах кирпичной кладки. P.S. Нарушение строительных норм (плиту залили без прогрева, опалубку разобрали раньше времени, забыли проармировать опорную площадь несущих стен), отсутствие контроля со стороны прораба и технадзора привели к такому плачевному финалу. Соболезнования родным и близким пострадавших, да и заказчику остается только соболезновать - столько работы и денег коту под хвост... Читать дальше...
    Работал в Москве на стройке,но такого не видел.И прогрев, и вязка арматуры,и пробы монолита всегда проверялись,хоть иногда и формально,но все же.Всех виновных-на длительные сроки.Соболезнования родным пострадавшим и пусть не в коем случае не пускают дело на самотёк.

  • id120513191 30 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    На мой взгляд - и в технологии изготовления, и в документации были минусы. Кирпичи развалились буквально по - одному и выглядят практически как нулевые ( практически без раствора), плита перекрытия вызывает вопросы да и сама конструкция- боковая стена и фасад - все практически под окна и где хоть одна стойка? Зная, что в строительстве у нас сейчас не самые лучшие кадры (уже студентов ПГС берут на подработки, да и рабочие- специалисты в основном здесь не задерживаются, а по-своему опыту скажу- иногда просто вынуждают брать задания на проектирование и делать "как сказал начальник, который ни в дугу и читать элементарно чертеж не может", а как доходит до подписей и ОТВЕТСТВЕННОСТИ- то все в кусты, несогласных с политикой руководства- за ворота). Порядок в строительной отрасли нужно навести давно и основательно.Травматизм и смертность здесь очень велики и пренебрегать охраной труда не допускается, как с момента проектирования, так и до изготовления. Родным и близким погибшего соболезнования. Пострадавшим- скорейшего выздоровления.

  • Basta_Acromion 30 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Нарушение технологии и воровство сплошь и рядом в нашем строительстве.Химичат с бетоном, недокладывают арматуру, не соблюдают сроки,стройпроекты через жо...Нормальные зарплаты у нас не гарантируют качество.Жадность и алчность туманят мозг наших строителей и предпринимателей в строительном бизнесе. Коровники строить не умеют, а европейскую зарплату хотят.

  • Rashaverak 30 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    вина смерти на Лукашенко, который не запретил там стройку