• Другие новости

Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 

Главным следственным управлением Следственного комитета устанавливаются обстоятельства гибели шести человек в Борисове.

Вечером 27 января в одной из квартир многоэтажного жилого дома были обнаружены тела пожилых мужчины и женщины. В квартире присутствовал стойкий запах газа. Далее, во время поквартирного обхода, в квартире этажом ниже были обнаружены тела еще четырех человек, в том числе двух несовершеннолетних — 10 и 17 лет.

— В целях всестороннего и полного выяснения всех обстоятельств происшествия на месте работают следователи центрального аппарата Следственного комитета, а также специалисты Государственного комитета судебных экспертиз. Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе неисправность газового оборудования, — сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

Первым заместителем председателя Следственного комитета, координирующим работу на месте происшествия, возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами МПУ «Борисовмежрайгаз», повлекшего гибель шести человек, по ст. 428 Уголовного кодекса Республики Беларусь — «Служебная халатность».

В настоящее время следователями изучается изъятая у обслуживающих организаций документация, допрашиваются свидетели. Назначены экспертные исследования. Работа на месте происшествия продолжается.

Психологи МЧС оказывают помощь родственникам погибших.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • id52572972 28 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    всегда вентиль перекрываем, если не готовим-женаприучила-уже на автомате, раньше я так не делал...

  • minskvova 28 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    Это проектировщиков дома еще проверить надо, никогда не куплю себе квартиру с котлом на кухне для обогрева.

  • coleno 28 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Работал в горгазе,знаю,что с каждым годом ужесточаются меры по вводу в эксплуатацию газовых приборов,их обслуживания,обучение и т п,а всё равно трагедии случаются.Примите соболезнования.

  • margo13 28 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Соболезнования близким. Ужасная трагедия, безусловно...Но непонятно, вообще, как такое могло случиться... Действительно запах газа очень чувствуется даже при минимальной утечке, а тут две квартиры.. По поводу газовщиков.. не знаю, но в Минске, когда сообщили о запахе в подъезде (причем сразу несколько соседей звонили), то приехали быстрее скорой помощи (минут за 10-15) и долго ходили не только по подъезду, но и вокруг дома с аппаратурой... Утечки не оказалось - просто делали ремонт вонючей краской с "газовым" запахом... А в описанной ситуации кто-то невиновный может сесть надолго (столько погибших) ...

  • Юрий_Бобарико 28 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    качество газа в Борисове однозначно ухудшилось,месяца три назад газовики проводили профилактику-с тех пор горение перешло из синего более в красный цвет-значит поменялся состав конечного продукта и запах тоже с трудом улавливается-проверено(тёща оставила включённой конфорку без огня минут на пять-запах еле уловил носом,когда пришёл на кухню-а так при соблюдении всех норм быть не должно)

  • murys65_talks4 28 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    да какой газ!!!!! печи дровяные построить и пусть обслуживают, не для наших специалистов газовое оборудование обслуживать, и страна не та, и приоритеты не те, и специалисты не так получаются.

  • s.nemo 28 января 2016 в 08:34 из Беларуси

    Если бы только травил газ то унюхали бы и вызвали специалистов, да и объём такой не заполнился бы, резкая разгерметизация то же мало возможна. Остаётся открытие конфорок с целью свести счёты с жизнью кого либо из членов семей. Усугубило ситуацию закрытые форточки зимой.

  • harkach 28 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    Лёша_Усик (28.01.2016 08:31) писал(a):
    ужас, соболезнования родным и близким
    Так они по-ходу все вместе и погибли и родные и близкие,кому соболезновать.

  • alexandr__alexandr 28 января 2016 в 09:03 из Беларуси

    А что газ у нас сейчас поставляется без запаха?

  • papls 28 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    angel_black (28.01.2016 08:51) писал(a):
    Приезжаю на визит с поводом "Высокое давление и головная боль у женщины 75 лет". В квартире дикая вонища газом, а эти 2 энцефалопата сидят и смотрят телик. По факту оказалось- дед думал поставить чайник, крутанул вентиль, но задумался "о вечном" и оставил газ не зажигая. На наши замечания, что в квартире воняет газом- ответ, мол, всё нормально, наверно с улицы. Всё таки не доверяя- проверили, так и есть- валит из плиты! ОЙ-ой-ой! Так бы весь подъезд перетравили.
    Я понимаю, что для вас мы всего лишь биоматериал, но всё же о стариках так не стоит.

  • Zyly 28 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Как можно не услышать(унюхать) запах газа что за бред?! Он же ванит мама не горюй. Тем более в таком объёме. Да там весь дом должен был учуять этот запах.

  • Диана_Жингель 28 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Вот и начался высокосный год...люди, берегите себя и своих близких! Будьте внимательнее!!!

  • net_flanders_tutby2 28 января 2016 в 09:38 из Беларуси

    net_flanders_tutby2 (28.01.2016 09:36) писал(a):
    газом нельзя отравится
    поправочка "метаном", природным газом

  • KIBERPANK 28 января 2016 в 09:45 из Беларуси

    Какой ужас когда в мирное время гибнут люди, найти виновных и наказать за массовое убийство!

  • AuRuM_Brest 28 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    sergey.vlad (28.01.2016 08:38) писал(a):
    Запах газа в таком случае можно унюхать даже на лестничной площадке. Либо жильцы не вызвали газовиков (значит было все равно), либо газовики вызов проигнорировали, тогда их на полную катушку.
    У родителей был запах газа на балконе (счетчик стоит газовый). После звонка в 104 приехали через минут 20-30, оператор сказала открыть окна и не включать свет (это и так понятно должно быть). Дело было в Волковыске, по этому я думаю если вызов был то они вряд ли могли проигнорировать.

  • uniq_tv 28 января 2016 в 09:50 из Беларуси

    murys65_talks4 (28.01.2016 08:29) писал(a):
    да какой газ!!!!! печи дровяные построить и пусть обслуживают, не для наших специалистов газовое оборудование обслуживать, и страна не та, и приоритеты не те, и специалисты не так получаются.
    они забудут заслонку открыть и от печи тоже потравятся, одни алкаши - откуда у них мозги?((

  • braun 28 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    а приборы типа извещателя утечки газа почему не стоят! потому что газовые службы работают как попадя! Обслуживание котлов на газе у низ заключается в том что вскрывается кожух и чистятся электроды и за такую услугу по обслуживанию оборудования еще 200 тысяч берут! Только в деревнях которые газофицированы в 15 году видел установленные приборы обнаружения утечки газа! А в городе ни у кого или почти у единиц стоит такой прибор.Так что ответ держать по всей строгости! ЛЮДЕЙ ЖАЛКО!!!СОБОЛЕЗНУЮ!

  • nininana 28 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    patria_y_libertad (28.01.2016 09:16) писал(a):
    вы не поверите, есть такие газовые анализаторы, совмещенные с механизмом, автоматически перекрывающим подачу газа на шланге(можете загуглить) при появлении газа в воздухе, в нормальных странах теперь новостройки только с такими требованиями сдают в эксплуатацию, но у нас же соц ориентация, будь она проклята..
    У нас на них такие цены накрутят, что мало кто сможет себе позволить.

  • uniq_tv 28 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    id31860701 (28.01.2016 09:33) писал(a):
    Купила я плиту с защитой от утечки, т.е без огня газ не идет. Включается долго, надо держать переключатель, пока не нагреется немного канфорка. Мужа раздражает. Но, как вижу, правильная вещь.
    лопнет труба где-нибудь и никакая "защитная" плита не поможет. была такая плита у меня, выбросил нафик, задолбало держать но минуте духовочную кнопку.

  • идеальнаЯ Кошка 28 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    Газовое оборудование - это зло, от него избавляться надо! Соболезнования семьям...

  • nivoil 28 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    газ вызывает удушье(нехватку кислорода)

  • Bandidas 28 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    patria_y_libertad (28.01.2016 09:16) писал(a):
    вы не поверите, есть такие газовые анализаторы, совмещенные с механизмом, автоматически перекрывающим подачу газа на шланге(можете загуглить) при появлении газа в воздухе, в нормальных странах теперь новостройки только с такими требованиями сдают в эксплуатацию, но у нас же соц ориентация, будь она проклята..
    Нас в частном доме обязали устанавливать такие штуки. На всей застройке стоят

  • Ася_Рычик 28 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Это большое горе. Соболезноание родственникам.

  • Lina-Vika 28 января 2016 в 10:04 из Норвегии

    patria_y_libertad (28.01.2016 09:16) писал(a):
    вы не поверите, есть такие газовые анализаторы, совмещенные с механизмом, автоматически перекрывающим подачу газа на шланге(можете загуглить) при появлении газа в воздухе, в нормальных странах теперь новостройки только с такими требованиями сдают в эксплуатацию, но у нас же соц ориентация, будь она проклята..
    При чём тут соц.ориентация?! Соц.ориентация, как раз и должна такие датчики всем поставить. Значит, со временем, поставит.

  • papagreen 28 января 2016 в 10:06 из России

    Vojik_Ki (28.01.2016 09:50) писал(a):
    Вы не поверите, но мы подключали газ в ноябре месяце 2015г. Живем в БОРИСОВЕ, и у нас установка газового анализатора и автоматики отсекающей подачугаза была прописана в проекте, специалисты из газконторы приезжали, проверяли все на соответствие проекту и только после этого подключали. И согласна с предыдущими коментаторами. Как соседи не услышали запах газа?! Там смердеть должно было на все этажи.
    Может газовики стали экономить на меркаптане?

  • loutchin 28 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (28.01.2016 09:12) писал(a):
    Есть вроде какие то газовые извещатели. Может обязать их ставить?
    есть плиты....если комфорка не горит, то газ не подается...

  • akril 28 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    Самый настоящий ужас. Правда, газом отравиться нельзя, он вытесняет воздух и наступает удушье. Сути трагедии это не меняет, но нужно называть вещи своими именами.

  • dinon 28 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    Тут вероятно было так. Газовая колонка на подогрев воды имела неисправный клапан отключения подачи газа при затухании. Клапан такой както видел подклинивали, что бы колонка горела. Ночью все спали при горящий колонках, а какойто умник внизу подъезда перекрыл газ ради шутки, а потом включил. Колонки потухли, а газ продолжил поступать в квартиры.

  • keeper-andrew 28 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    Современное газовое оборудование имеет защиту. Если не горит огонь подача газа прекращается.

  • akril 28 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    s.nemo (28.01.2016 08:34) писал(a):
    Если бы только травил газ то унюхали бы и вызвали специалистов, да и объём такой не заполнился бы, резкая разгерметизация то же мало возможна. Остаётся открытие конфорок с целью свести счёты с жизнью кого либо из членов семей. Усугубило ситуацию закрытые форточки зимой.
    Счеты с жизнью вряд ли, но вот допустить факт временного прекращения подачи газа при работающих конфорках - вполне себе вариант. Если телек дружно смотрели то просто привыкли к запаху заполняющему объем помещений газа, сонливость, обморок, смерть.

  • loutchin 28 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    dinon (28.01.2016 10:08) писал(a):
    Тут вероятно было так. Газовая колонка на подогрев воды имела неисправный клапан отключения подачи газа при затухании. Клапан такой както видел подклинивали, что бы колонка горела. Ночью все спали при горящий колонках, а какойто умник внизу подъезда перекрыл газ ради шутки, а потом включил. Колонки потухли, а газ продолжил поступать в квартиры.
    эти колонки газовики обследовать должны периодически...на предмет неисправностей...

  • akril 28 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    dinon (28.01.2016 10:08) писал(a):
    Тут вероятно было так. Газовая колонка на подогрев воды имела неисправный клапан отключения подачи газа при затухании. Клапан такой както видел подклинивали, что бы колонка горела. Ночью все спали при горящий колонках, а какойто умник внизу подъезда перекрыл газ ради шутки, а потом включил. Колонки потухли, а газ продолжил поступать в квартиры.
    Очень правдоподобная версия.

  • keeper-andrew 28 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    id31860701 (28.01.2016 09:33) писал(a):
    Купила я плиту с защитой от утечки, т.е без огня газ не идет. Включается долго, надо держать переключатель, пока не нагреется немного канфорка. Мужа раздражает. Но, как вижу, правильная вещь.
    Просто вместо гефеста надо было бош брать.

  • genius1970 28 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    Очень очень прискорбный случай - жаль всех погибших, но за это я как понимаю должны ответить местные поставщики газа и оборудования

  • s.nemo 28 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Учитывая, что газ легче воздуха можно предположить, что очаг находился квартирой ниже, пожилая пара задохнулась от газа , который поступил по вентиляции. При потухшей колонке было бы отравление угарным газом. Всё же и утечка маловероятна, т. к . такой объём кислорода она за ночь бы не вытеснила. Остаётся планомерное открытие газа в нескольких конфорках и духовке. Подумайте сами.

  • Ыцыц! 28 января 2016 в 10:23 из Беларуси

    akril (28.01.2016 10:08) писал(a):
    Самый настоящий ужас. Правда, газом отравиться нельзя, он вытесняет воздух и наступает удушье. Сути трагедии это не меняет, но нужно называть вещи своими именами.
    Он не вытесняет воздух, он с ним смешивается. Смерть наступает не от удушья. Там более богатая симптоматика. Остановка дыхания - как следствие.

  • lupus_lupus 28 января 2016 в 10:23 из США

    keeper-andrew, Сегодня 10:13 id31860701 писал(a): Купила я плиту с защитой от утечки, т.е без огня газ не идет. Включается ... Просто вместо гефеста надо было бош брать. О, да) Купил мой сверкр встраиваемый газовый стол Бош по акции. Счастлив был) Но принес домой, решил рассмотреть. Пока рассматривал уронил решетку, она сломалась в сей же час. Решетку на замену не нашёл. Купил Гефест. А тоже кричал: Бош, Бош)))

  • Ксюша_Скорина 28 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Zyly (28.01.2016 09:34) писал(a):
    Как можно не услышать(унюхать) запах газа что за бред?! Он же ванит мама не горюй. Тем более в таком объёме. Да там весь дом должен был учуять этот запах.
    можно! если сидишь и начинаешь им дышать по чуть-чуть, а не резко.

  • loutchin 28 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Ыцыц! (28.01.2016 10:24) писал(a):
    Все современные варочные поверхности снабжены такой функцией.
    гефест вроде как не ставит

  • DenNitro 28 января 2016 в 10:28 из Европы

    современные плиты и оборудование комплектуется газ-контролем, в этом случае вопрос к жильцам отпадает, все остальное к газовикам

  • Sophiapetr 28 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    papagreen (28.01.2016 10:06) писал(a):
    Может газовики стали экономить на меркаптане?
    Вы знаете, а у меня реально впечатление, что газ сейчас менее вонючий.

  • yakov_bair 28 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    войны вроде нет.............. психологи там помогают..................материально что ли........................

  • Fаntоm 28 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Капец_Капецки_talks56 (28.01.2016 08:50) писал(a):
    Не нравится мне газ, не нравится и всё! С электричеством как-то по спокойнее. Соболезнования!
    спокойнее то да, но это как скорость 150 км/ч в иномарке на хорошей дороге на пожарах из-за КЗ белорусы гибнут ЕЖЕДНЕВНО газ еще оставляет какие-то шансы (если имеются бодрствующие люди и не проскочит искра)

  • симба_Кот_tutby25 28 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    roman_sokolow (28.01.2016 08:34) писал(a):
    "Борисовмежрайгаза "к ответу. Родным СОБОЛЕЗНОВАНИЕ.
    А вот тут можно и поспорить!!!!! Потому что оборудование в квартире - это личное имущество. И если у вас в ванной стал капать кран, вы что сделаете в первую очередь? Конечно пригласите сантехника. Так и тут, если немного плита не исправна, значит надо срочно звать специалистов. А то у нас многие умудряются САМИ лезть и чинить все вокруг. А ведь с детства нас учили, что газ это опасно! Так что НЕЧЕГО все валить на газовиков!

  • Sophiapetr 28 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Юрий_Бобарико (28.01.2016 10:32) писал(a):
    качество газа в Борисове однозначно ухудшилось,месяца три назад газовики проводили профилактику-с тех пор горение перешло из синего более в красный цвет-значит поменялся состав конечного продукта и запах тоже с трудом улавливается-проверено(тёща оставила включённой конфорку без огня минут на пять-запах еле уловил носом,когда пришёл на кухню-а так при соблюдении всех норм быть не должно)
    Значит мне не показалось, что менее вонючий. Я ведь тоже из Борисова.

  • Fаntоm 28 января 2016 в 10:39 из Беларуси

    Ыцыц! (28.01.2016 10:28) писал(a):
    При потухшей колонке отравление как раз бытовым газом. Угарный газ - это продукт горения. И поступает он обычно из-за отсутствия тяги в дымоходе. Горение при этом должно сохранятся! При такой концентрации газа, что погибло 6 человек, очень странно, что этот подъезд раньше не взлетел на воздух. Как ни цинично бы это звучало, но могло быть гораздо хуже.
    возможен также вариант разгерметизации газопровода (тем более что вчера в Борисове резко потеплело). Как-то не верится что квартирная утечка могла привести к подобной трагедии если только кто-то спецом не включил все комфорки, да и, Вы правы, рвануть в этой квартире могло гораздо раньше, стоило включиться холодильнику, телефону, дверному звонку и тд и тп

  • barishnia 28 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Все-таки электроплиты безопаснее, хотя и дороже. Несчастье там, где его не дожно было быть. Лечь и не проснуться. Кошмар...

  • loutchin 28 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (28.01.2016 10:36) писал(a):
    А вот тут можно и поспорить!!!!! Потому что оборудование в квартире - это личное имущество. И если у вас в ванной стал капать кран, вы что сделаете в первую очередь? Конечно пригласите сантехника. Так и тут, если немного плита не исправна, значит надо срочно звать специалистов. А то у нас многие умудряются САМИ лезть и чинить все вокруг. А ведь с детства нас учили, что газ это опасно! Так что НЕЧЕГО все валить на газовиков!
    Газовое оборудование периодически поверяется...как и электроплиты....

  • fon_yungen 28 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    murys65_talks4 (28.01.2016 08:29) писал(a):
    да какой газ!!!!! печи дровяные построить и пусть обслуживают, не для наших специалистов газовое оборудование обслуживать, и страна не та, и приоритеты не те, и специалисты не так получаются.
    Бред не несите, причем тут специалисты. Газовый водонагреватель довольно старый, явно без автоматики. Такие встречаются в старых сталинках-хрущевках. Был ли договор на его обслуживание? Допускались ли в квартиру специалисты для его осмотра? Соболезнования родным и близким...

  • aurimas 28 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Юрий_Бобарико (28.01.2016 10:32) писал(a):
    качество газа в Борисове однозначно ухудшилось,месяца три назад газовики проводили профилактику-с тех пор горение перешло из синего более в красный цвет-значит поменялся состав конечного продукта и запах тоже с трудом улавливается-проверено(тёща оставила включённой конфорку без огня минут на пять-запах еле уловил носом,когда пришёл на кухню-а так при соблюдении всех норм быть не должно)
    И не только в Борисове - в Минске последние недели полторы-две замечал, что газ горит и другим цветом (оранжевым, красноватым), насчет запаха особо не замечал, но при горении два раз точно была посторонняя вонь.. не как обычно.... п.с. стоит панель аристон, которая не пускает газ в помещение без огня на плите.

  • coleno 28 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    angel_black (28.01.2016 08:51) писал(a):
    Приезжаю на визит с поводом "Высокое давление и головная боль у женщины 75 лет". В квартире дикая вонища газом, а эти 2 энцефалопата сидят и смотрят телик. По факту оказалось- дед думал поставить чайник, крутанул вентиль, но задумался "о вечном" и оставил газ не зажигая. На наши замечания, что в квартире воняет газом- ответ, мол, всё нормально, наверно с улицы. Всё таки не доверяя- проверили, так и есть- валит из плиты! ОЙ-ой-ой! Так бы весь подъезд перетравили.
    Подъезд может быть и не перетравили,а если бы газ смешался с воздухом до определенной концентрации и маленькая искорка,то от подъезда ничего бы не осталось.И вот в данной ситуации кто виноват?Слесарь,который обслуживал или начальник Межрайгаза?Фирмы Бош или Гефест?А деду маразматику,что сделаешь?Кто ответит на эти вопросы?

  • vital_zhabko 28 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    mimochodom (28.01.2016 09:37) писал(a):
    Скорее отравление угарным газом , это определяется сразу, а потом горелка погасла. Природный газ легче воздуха он идет вверх, угарный - тяжелее идет вниз. Важно - как работала система вентиляции.
    И угарный газ (1,14 кг/м3), и природный газ (0,85 кг/м3) легче воздуха (1,204 кг./м3 при 20 С). А вот углекислый газ (1,98 кг/м3) - тяжелее.

  • aurimas 28 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    yakov_bair (28.01.2016 10:34) писал(a):
    войны вроде нет.............. психологи там помогают..................материально что ли........................
    ... да. реально страшно такие новости читать.. особенно когда в многоэтажках живешь... и соседи разные бывают...

  • gks07 28 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    Упокой, Господь, души невинных! Трагедия....

  • matahary007 28 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    akril (28.01.2016 10:08) писал(a):
    Самый настоящий ужас. Правда, газом отравиться нельзя, он вытесняет воздух и наступает удушье. Сути трагедии это не меняет, но нужно называть вещи своими именами.
    а угарным газом именно травятся, а не задыхаются...

  • 742801 28 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    Lina-Vika (28.01.2016 10:04) писал(a):
    При чём тут соц.ориентация?! Соц.ориентация, как раз и должна такие датчики всем поставить. Значит, со временем, поставит.
    Это государство бесплатно уже ничего делать не хочет, плати бабло - тогда поставят датчики, все за бабло, страна соцориентированных платных услуг

  • fon_yungen 28 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    s.nemo (28.01.2016 08:34) писал(a):
    Если бы только травил газ то унюхали бы и вызвали специалистов, да и объём такой не заполнился бы, резкая разгерметизация то же мало возможна. Остаётся открытие конфорок с целью свести счёты с жизнью кого либо из членов семей. Усугубило ситуацию закрытые форточки зимой.
    Тоже бред. Отравились люди угарным газом, он тяжелее воздуха, поэтому по вентиляции опустился вниз в соседнюю квартиру. А колонка перестала гореть из-за отсутствия тяги. Автоматики нету - газ продолжал выходить. Газом задохнуться не так просто - метилмеркаптан, который добавляется для запаха, одно из самых мощных ароматических соединений - человек чувствует запах 1-2 молекул.

  • DemonDy 28 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Тут ведь в чём ещё интересный вопрос - в топочной обязательно нужно устанавливать сигнализатор загазованности, а на кухне почему-то необязательно. Мотивируют обычно тем, что на кухне больший объём и есть естественная вытяжная вентиляция. В данном случае, по всей видимости, именно она и сыграла роковую роль для одной квартиры. И ещё один неприятный момент - мне должны будут в ближайшем будущем подключать газ в новый частный дом... Походу количество геморроя увеличится....

  • DemonDy 28 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    fon_yungen (28.01.2016 10:52) писал(a):
    Тоже бред. Отравились люди угарным газом, он тяжелее воздуха, поэтому по вентиляции опустился вниз в соседнюю квартиру. А колонка перестала гореть из-за отсутствия тяги. Автоматики нету - газ продолжал выходить. Газом задохнуться не так просто - метилмеркаптан, который добавляется для запаха, одно из самых мощных ароматических соединений - человек чувствует запах 1-2 молекул.
    А бывают колонки без автоматики?

  • matahary007 28 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    s.nemo (28.01.2016 10:20) писал(a):
    Учитывая, что газ легче воздуха можно предположить, что очаг находился квартирой ниже, пожилая пара задохнулась от газа , который поступил по вентиляции. При потухшей колонке было бы отравление угарным газом. Всё же и утечка маловероятна, т. к . такой объём кислорода она за ночь бы не вытеснила. Остаётся планомерное открытие газа в нескольких конфорках и духовке. Подумайте сами.
    Но тогда заполняющий нижнюю квартиру газ, не попадал бы в верхнюю квартиру а шел по вентиляции наружу.

  • gesha1913 28 января 2016 в 10:55 из Польши

    возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами МПУ «Борисовмежрайгаз»
    Cтранно, а МЧС почему за рамками данного уголовного дела??? Ненадлежаще проверяли исправность вытяжки ЗЫ Хотя взрослые жильцы виноваты. Главный по квартире должен был смотреть за исправностью агрегатов и вовремя принимать меры.

  • Яна_Ткачик 28 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    margo13 (28.01.2016 10:22) писал(a):
    Соболезнования близким. Ужасная трагедия, безусловно...Но непонятно, вообще, как такое могло случиться... Действительно запах газа очень чувствуется даже при минимальной утечке, а тут две квартиры.. По поводу газовщиков.. не знаю, но в Минске, когда сообщили о запахе в подъезде (причем сразу несколько соседей звонили), то приехали быстрее скорой помощи (минут за 10-15) и долго ходили не только по подъезду, но и вокруг дома с аппаратурой... Утечки не оказалось - просто делали ремонт вонючей краской с "газовым" запахом... А в описанной ситуации кто-то невиновный может сесть надолго (столько погибших) ...
    Во сне человек запахи не слышит! А дело было ночью, когда все спали!

  • astrapilot 28 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    Самое главное что бы в нашей стране вовремя платили за газ... в дроздах газ не поставляется - там местный.

  • abramzon_putinilovski 28 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    Это конечно мрак. Соболезнования. P.S. Метан легче воздуха, соответственно, поднимается вверх. Что произошло в нижней квартире с 4-мя взрослыми людьми? (10 и 17 - достаточный возраст для осознания опасности).

  • loutchin 28 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    fon_yungen (28.01.2016 10:52) писал(a):
    Тоже бред. Отравились люди угарным газом, он тяжелее воздуха, поэтому по вентиляции опустился вниз в соседнюю квартиру. А колонка перестала гореть из-за отсутствия тяги. Автоматики нету - газ продолжал выходить. Газом задохнуться не так просто - метилмеркаптан, который добавляется для запаха, одно из самых мощных ароматических соединений - человек чувствует запах 1-2 молекул.
    угарный газ это продукт горения...угля в котле, дров в печи...причем он к газовым колонкам и плитам?

  • abramzon_putinilovski 28 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    DemonDy (28.01.2016 10:54) писал(a):
    А бывают колонки без автоматики?
    Нет.

  • fon_yungen 28 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    DemonDy (28.01.2016 10:54) писал(a):
    А бывают колонки без автоматики?
    Чаще бывают с неисправной автоматикой.

  • sahsa_sahsa 28 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    Ыцыц! (28.01.2016 10:03) писал(a):
    Ты уже и причины знаешь? Газовики виноваты, уверен?
    Если газ разбавлять , то, что бы он нормально горел у потребителей надо повышать давление в трубах... Во всяком случае так газовики говорят

  • abramzon_putinilovski 28 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    papagreen (28.01.2016 10:06) писал(a):
    Может газовики стали экономить на меркаптане?
    Я у себя в деревне проверял специально. Запаха почти НЕТ!!! Но у меня в кухне ТРИ независимые вытяжки. Надеюсь на них и на итальянскую технику.

  • abramzon_putinilovski 28 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    sahsa_sahsa (28.01.2016 11:02) писал(a):
    Если газ разбавлять , то, что бы он нормально горел у потребителей надо повышать давление в трубах... Во всяком случае так газовики говорят
    А что будет у тех, у кого счётчик с редуктором? Один фиг гореть не будет.

  • nefer-orsha-club 28 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    Правила Государственный комитет Республики Беларусь по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике от 30 октября 1992 г. "Правила безопасности в газовом хозяйстве Республики Беларусь" 2.1. Владельцы жилых домов на праве личной собственности, квартир, квартиросъемщики, а также должностные лица жилищно-эксплуатационных служб, на которых возложена ответственность за безопасную эксплуатацию газового оборудования в домах государственного и ведомственного жилого фонда, обязаны: 2.1.1. При заселении в новые жилые дома, а также при газификации жилого фонда обеспечить явку всех жильцов квартиры (дома) в возрасте старше 12 лет в службу газового хозяйства для прохождения инструктажа по правилам пользования установленными бытовыми приборами (газовые плиты) и старше 14 лет - другими газовыми приборами и аппаратами. ----------------------------------------------------------- Пункт 2.1.1. - в редакции изменений N 1, принятых Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетики при Министерстве по чрезвычайным ситуациям от 15 ноября 1996 г. (зарегистрированы в Национальном реестре - 8/3816 от 07.08.2000 г.) 2.1.1. При заселении в новые жилые дома, а также при газификации существующего жилого фонда обеспечить явку всех жильцов квартиры (дома) от 14 лет и старше в службу газового хозяйства для прохождения инструктажа по правилам пользования бытовой газовой аппаратуры. ----------------------------------------------------------- 2.1.2. Обеспечить сохранность и исправность газового оборудования, газопроводов и установленных на них отключающих устройств. 2.1.3. Обеспечить доступ работникам предприятий газового хозяйства в квартиры для выполнения работ по техническому обслуживанию газовых приборов и аппаратов. 2.1.4. Обеспечить исправное состояние дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов. Первичные и повторные проверки, а также послеремонтные обследования дымоходов и вентиляционных каналов должны проводить специализированные организации с участием представителей жилищно-эксплуатационной организации. Результаты проверок оформляются актом. В домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, повторные проверки, прочистки дымоходов и вентиляционных каналов могут производить домовладельцы в порядке, установленном органом пожарного надзора. ----------------------------------------------------------- Пункт 2.1.4. - в редакции изменений N 1, принятых Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетики при Министерстве по чрезвычайным ситуациям от 15 ноября 1996 г. (зарегистрированы в Национальном реестре - 8/3816 от 07.08.2000 г.) 2.1.4. Своевременно проверять состояние дымоходов и вентиляционных каналов, оголовков дымоходов и контролировать качество выполнения указанных работ с регистрацией результатов в специальном журнале. Кто нибудь знал что-нибудь подобное или может у кого нибудь были случаи из п. 2.1.4, лично у меня такое на грани фантастики.

  • slurri 28 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    KIBERPANK (28.01.2016 09:45) писал(a):
    Какой ужас когда в мирное время гибнут люди, найти виновных и наказать за массовое убийство!
    Че их искать? По телеку говорящие головы...

  • sahsa_sahsa 28 января 2016 в 11:10 из Беларуси

    abramzon_putinilovski (28.01.2016 11:05) писал(a):
    А что будет у тех, у кого счётчик с редуктором? Один фиг гореть не будет.
    Гореть может будет плохо, но счётчик будет накручивать побольше денежек

  • pena! 28 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    если бы взорвался - весь дом погиб бы, как в России

  • DemonDy 28 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    gesha1913 (28.01.2016 10:55) писал(a):
    Cтранно, а МЧС почему за рамками данного уголовного дела??? Ненадлежаще проверяли исправность вытяжки ЗЫ Хотя взрослые жильцы виноваты. Главный по квартире должен был смотреть за исправностью агрегатов и вовремя принимать меры.
    Так-то вентиляцию проверяет не МЧС. В Борисове этим занимается какая-то контора от Добровольного пожарного общества. А МЧС скорее интересует что угодно кроме реальной пожарной безопасности. Например, чтобы вы покупали "противопожарную" дверь в котельную двух определённых контор. Или, чтобы у вас в комнате дома, в который вы только достроили и собираетесь вселиться висела не лампочка в патроне, а "красивая люстра". И тому подобное... Во всяком случае пожарный инспектор, который приезжал ко мне именно так и сказал. Но газовщиков можно обвинять разве что в нерасторопности касательно несрочных работ и оформления документов. В плане аварийных выездов, вроде очень даже оперативно приезжают. Да и обследования газовых приборов делают регулярно. Тут скорее вопрос к жильцам... Либо газовые приборы на ладан дышали, либо кран плиты где-то не закрыли, либо, что совсем маловероятно, повреждение труб-шлангов-кранов...

  • vesna-krasna8 28 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Страшно! У нас за последние 5 лет никто ничего не приходил проверять, ни разу! И страшно не столько за то, что может случиться в твоей квартире, как за то, что могут натворить нерадивые соседи, а таких, к сожалению, в нашем доме хватает.

  • sahsa_sahsa 28 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    DemonDy (28.01.2016 11:12) писал(a):
    . Тут скорее вопрос к жильцам... Либо газовые приборы на ладан дышали, либо кран плиты где-то не закрыли, либо, что совсем маловероятно, повреждение труб-шлангов-кранов...
    Сейчас побегут по всей стране проверяющие и будут штрафовать всех подряд.Опять народ виноват во всём

  • Руслан_Безфамильный 28 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Страшное горе,мои соболезнования родственникам погибших.

  • kniga_anna 28 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    mimochodom (28.01.2016 09:37) писал(a):
    Скорее отравление угарным газом , это определяется сразу, а потом горелка погасла. Природный газ легче воздуха он идет вверх, угарный - тяжелее идет вниз. Важно - как работала система вентиляции.
    Я думаю Вы абсолютно правы, одорант, который добавляют в природный газ своим запахом может вызывать рвотный спазм даже во сне, а угарный не чувствуется. Но это все доводы и в заключениях что-то напишут, но людей уже не вернешь. Соболезнования родным...

  • s.sergey 28 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    roman_sokolow (28.01.2016 08:34) писал(a):
    "Борисовмежрайгаза "к ответу. Родным СОБОЛЕЗНОВАНИЕ.
    Так и думал что найдутся "великие специалисты" которые по фото найдут виновных, по почерку установят диагноз, а по пуговице национальность

  • fon_yungen 28 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    loutchin (28.01.2016 11:00) писал(a):
    угарный газ это продукт горения...угля в котле, дров в печи...причем он к газовым колонкам и плитам?
    Еще как причем. Угарный газ образуется при неполном сгорании бытового газа, т.е. при недостаточном количестве кислорода: СН4 + 2О2 ~ СО2 + 2Н2О + CO + H + C

  • sahsa_sahsa 28 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    k.matelenok (28.01.2016 11:18) писал(a):
    Ужас. Люди не пишите то чего не знаете.
    Если не писать и молчать , то ничего не измениться .Может сейчас чиновники подымут свои зады с кресел А то они смотрят выступления вышестоящего руководства по телевизору и пиво попивают

  • V I C T O R O H Z 28 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    пишите правильно...отравление продуктами неполного сгорания газа(нет приточной вентиляции+неисправность автоматики и дымоотводящей системы) газом нельзя отравиться соболезную родственникам.....ужасно

  • patria_y_libertad 28 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Lina-Vika (28.01.2016 10:04) писал(a):
    При чём тут соц.ориентация?! Соц.ориентация, как раз и должна такие датчики всем поставить. Значит, со временем, поставит.
    расскажи это шестерым!!и про "соц. ориентацию" и про "со временем"

  • fox-gun 28 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    Мои соболезнования... Рекомендую купить Бытовой сигнализатор горючих газов. А,эти автономки которые навязывают пожарники полная лажа. Лично проверял его работу.Пришлось задымить всю комнату и когда в комнате было сттолко дыма,что не видно было более 1 м,он запищал...

  • SvetJIanka 28 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    k.matelenok (28.01.2016 11:18) писал(a):
    Ужас. Люди не пишите то чего не знаете. На форуме одни дилетанты и фантазеры. Я как газовик разъясняю. 1. Отравились однозначно от угарного газа,а не природного газа метана. (т.к. нижний предел взрываемости природного газа 4,5 % в смеси с воздухом, а удушие от метана возникает при концентрации 40 % с воздухом). 2. Однозначно угарный газ поступил от проточного газового водонагревателя (колонки). 3. Наличие угарного газа в помещении обусловлено неисправностью автоматики колонки, разгерметизации соединения колонки и дымохода, неисправность вентеляционных и дымовых каналов. 4. Возможные виновники пришествия: представители газового хозяйства, организация эксплуатирующая данный дом, абонент. 5. Следствие покажет кто виноват. П,С. Вопросы?
    Все верно. Если бы была такая утечка газа, то был бы взрыв. А для такого исхода достаточно 2% содержания СО в объеме и в течении 5 минут летальный исход. При чем никто просто не успел понять что произошло. Если у газовиков нет акта от МЧС или ДПО на предмет работы вентканалов этих квартир, то начальника и мастера ВДГО (или что там у них за служба) посадят, т.к. без акта они должны были не допускать данное оборудование в работу. Не первый случай к сожалению, хотя давно уже таких плохих новостей не было слышно.

  • Георгий_Медведев 28 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    Ужасная трагедия , соболезнование близким. Вот такие трагедии нужно обсуждать на белорусских ток-шоу , и решать проблемы , а не обсуждать Сирию или Буркино-Фассо.

  • pena! 28 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    sahsa_sahsa (28.01.2016 11:23) писал(a):
    Если не писать и молчать , то ничего не измениться .Может сейчас чиновники подымут свои зады с кресел А то они смотрят выступления вышестоящего руководства по телевизору и пиво попивают
    сейчас им дымоходы прочистят можно подумать, что остальное коммунальное хозяйство лучше

  • thei1 28 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Вообще-то это - ужасная трагедия и должна стать резонансной в государственном масштабе. Но, боюсь, рискует остаться в районных сводках происшествий.

  • SvetJIanka 28 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Ну а про сигнализаторы кто там что то пишет, то изучите вопрос. Их ставят, да. при новом строительстве или реконструкции, но просто ставят. А как, кто и когда их будет поверять и проверять правильную работоспособность нигде не написано/не придумано. Поэтому при такой реализации сего действия это просто просто сделано на "отцепитесь". А устройства с открытыми камерами сгорания бытового назначения нужно было уже давно запретить эксплуатировать.

  • zalart 28 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    sergey.vlad (28.01.2016 08:38) писал(a):
    Запах газа в таком случае можно унюхать даже на лестничной площадке. Либо жильцы не вызвали газовиков (значит было все равно), либо газовики вызов проигнорировали, тогда их на полную катушку.
    Вы не газа запах унюхиваете, а одоранта, специально добавляемого в газ. Природный газ в чистом виде практически не пахнет. Возможно, смесь была неправильная (мало одоранта) + неисправность газового оборудования в квартире. Природный газ легче воздуха - и утечка скорее всего была у соседей снизу, поднялась по вентиляции наверх (скорее всего к тому же вентиляция не совсем исправно работала, т.к. соседские выхлопы не должно в квартиру выше забрасывать).

  • михаил_патапов 28 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    В 1970 ГОДУ У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ В ДЕРЕВНЕ УСТАНАВЛИВАЛИ ГАЗОВУЮ ПЛИТУ, все инструкции били соблюдены и даже перед плитой была инструкция по пользованию, делали для баллона тумбу, так ее проверяли приезжали с района (газовая служба) на соответствие с нормами. Баллон меняли только специалисты, а теперь: меняют сами жильцы, служба привозит. оставляет во дворе и сами уезжают. А в городе, а сам свидетель, газовую колонку менял знакомый так как на много дешевле, вот отсюда такой исход......тем не менее у нас все ОК

  • fantazer 28 января 2016 в 11:39 из России

    Жесть. Ужас. Соболезную. Но вопрос, как можно отравиться бытовым газом, он же с вонючей добавкой и в такой концентрации раньше взорвется? Как я понимаю, всё же угарным траванулись, а не бытовым. Получается проблема с трубой, за которую ЖЭС отвечает.

  • zalart 28 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Кстати, на фото колонка неправильно установлена. Справа и слева должно быть 20-30 см минимум до боковых стенок мебели. Колонку нельзя вешать на стены из горючих материалов (на фото вижу ламинированный МДФ).

  • No_Name_talks16 28 января 2016 в 11:44 из Беларуси

    murys65_talks4 (28.01.2016 08:29) писал(a):
    да какой газ!!!!! печи дровяные построить и пусть обслуживают, не для наших специалистов газовое оборудование обслуживать, и страна не та, и приоритеты не те, и специалисты не так получаются.
    а вы полагаете, наверное, что на счету дровяных печей меньше смертей? там квалификация у того кто топит еще повыше должна быть, не говоря уже про физическую подготовку. хотя я не против дровяных печей - штука во всех отношениях хорошая, если толк в этом знать.

  • No_Name_talks16 28 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    fantazer (28.01.2016 11:39) писал(a):
    Жесть. Ужас. Соболезную. Но вопрос, как можно отравиться бытовым газом, он же с вонючей добавкой и в такой концентрации раньше взорвется? Как я понимаю, всё же угарным траванулись, а не бытовым. Получается проблема с трубой, за которую ЖЭС отвечает.
    проблема в том, что от сгорания природного раза ничего особо ядовитого не выделяется, как ты его не сжигай. я уже который год подогреваюсь открытым газовым пламенем от конфорки на кухне - многие так делают, особой опасности в этом нет, главное что бы пламя не потухло. но даже самим газом травануться - я слышал что это вроде бы возможно, но никакой конкретики. на моей памяти газ действительно раньше взрывался, чем кто-то им травился. вообще такое впечатление, что людей специально угробили, что бы теперь заставить всех менять колонки и котлы, которыми в избытке завален склад. у нас, кстати, уже который год приходят газовики и напрочь игнорируют вышедшие сроки эксплуатации всего подряд. может быть это такая завуалированная заначка, что бы можно было создать прецедент и начать поборы на новую технику?

  • loutchin 28 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    fon_yungen (28.01.2016 11:22) писал(a):
    Еще как причем. Угарный газ образуется при неполном сгорании бытового газа, т.е. при недостаточном количестве кислорода: СН4 + 2О2 ~ СО2 + 2Н2О + CO + H + C
    откуда формула?...количество элементов справа не соответствует количеству элементов с лева....они должны быть равны...это еще из школьного курса химии помню....если слева 4 кислорода...то и справа его должно быть четыре, а не пять как в этом уравнении....формула неверная...значит реакция протекает по-другому

  • No_Name_talks16 28 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    vesna-krasna8 (28.01.2016 11:15) писал(a):
    Страшно! У нас за последние 5 лет никто ничего не приходил проверять, ни разу! И страшно не столько за то, что может случиться в твоей квартире, как за то, что могут натворить нерадивые соседи, а таких, к сожалению, в нашем доме хватает.
    да-да. а еще с каждым таким инцидентом люди всё меньше доверяют друг другу и всё чаще суют нос не в своё дело. оно логично, конечно, но согласитесь - приятного мало.

  • vesnyshka13 28 января 2016 в 11:56 из Беларуси

    Жуть! Соболезнование. Мы спать не ложимся не перерыв вентель к газовой плите и форточку на ночь всегда приоткрытой оставляем, а то мало ли чего, можно заснуть и не проснуться.

  • zalart 28 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    михаил_патапов (28.01.2016 11:39) писал(a):
    В 1970 ГОДУ У МОИХ РОДИТЕЛЕЙ В ДЕРЕВНЕ УСТАНАВЛИВАЛИ ГАЗОВУЮ ПЛИТУ, все инструкции били соблюдены и даже перед плитой была инструкция по пользованию, делали для баллона тумбу, так ее проверяли приезжали с района (газовая служба) на соответствие с нормами. Баллон меняли только специалисты, а теперь: меняют сами жильцы, служба привозит. оставляет во дворе и сами уезжают. А в городе, а сам свидетель, газовую колонку менял знакомый так как на много дешевле, вот отсюда такой исход......тем не менее у нас все ОК
    Потому что у нас сейчас страна - непрофессионалов. У тёщи газовая колонка в квартире. Начала отключаться через 3-5 минут после розжига. Были мысли, что плохая тяга (установили стеклопакеты), глючит датчик тяги и т.п. Колонка с авторозжигом. Вызвали специалиста из гродногоргаза, приехал человек, посмотрел, почесал за ухом, сказал, "наверное - дымоход забился". Я спросил: "может быть, просто батарейки заменить надо?" (им около года, хотя она вроде разжигается, клапан подачи газа открывает). Газовщик ответил - нет 100% не батарейки. Потоптался, убедился что колонка не работает как надо, взял деньги за выезд и уехал. Прежде чем идти в ЖЭС писать заявление на чистку дымохода, сходил купил свежие батарейки - вуаля. Всё работает отлично, как и прежде.

  • vpetryakova 28 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    No_Name_talks16 (28.01.2016 11:52) писал(a):
    проблема в том, что от сгорания природного раза ничего особо ядовитого не выделяется, как ты его не сжигай. я уже который год подогреваюсь открытым газовым пламенем от конфорки на кухне - многие так делают, особой опасности в этом нет, главное что бы пламя не потухло. но даже самим газом травануться - я слышал что это вроде бы возможно, но никакой конкретики. на моей памяти газ действительно раньше взрывался, чем кто-то им травился. вообще такое впечатление, что людей специально угробили, что бы теперь заставить всех менять колонки и котлы, которыми в избытке завален склад. у нас, кстати, уже который год приходят газовики и напрочь игнорируют вышедшие сроки эксплуатации всего подряд. может быть это такая завуалированная заначка, что бы можно было создать прецедент и начать поборы на новую технику?
    При сжигании природного газа и дров основным образующимся продуктом является диоксид углерода (СО2). При неполном сгорании (в условиях недостатка кислорода) образуется также оксид углерода (СО - угарный газ) . При сжигании серы (спичек) образуется оксид серы (SO2).

  • storm 28 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Вытяжные трубы снегом забились.

  • vesnyshka13 28 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    thei1 писал(a):
    текст сообщения удален
    А толку. Инструктаж может и все прошли, а сколько выполняют правила? Особенно пожилые люди? Им вообще такое ощущение, что правила не писаны.

  • ffilosoff 28 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    s.nemo (28.01.2016 08:34) писал(a):
    Если бы только травил газ то унюхали бы и вызвали специалистов, да и объём такой не заполнился бы, резкая разгерметизация то же мало возможна. Остаётся открытие конфорок с целью свести счёты с жизнью кого либо из членов семей. Усугубило ситуацию закрытые форточки зимой.
    ...не несите чушь и не выдвигайте "надуманных" версий - есть следователи - пусть работают.Тут Трагедия на всю страну. Соболезнования родственникам и близким погибших.

  • id273744916 28 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    papls (28.01.2016 09:33) писал(a):
    Я понимаю, что для вас мы всего лишь биоматериал, но всё же о стариках так не стоит.
    Это ещё мягко сказано-атеросклеротическая энцефалопатия практически у всех будет к 75 -ти годам,а может и раньше-с газом у стариков проблемы.Пришёл на кухню постоянно думай о технике безопасности.ОЧЕНЬ часто готовят еду,а тут телефон зазвонил или в домофон подруга зовет на улицу и т.д.Забывают про газ.плиту и выкипают макароны,заливается плита- дым,гарь,запах газа на весь подъезд.

  • No_Name_talks16 28 января 2016 в 12:07 из Беларуси

    интересная информация:

    Основным горючим компонентом природного газа является метан - CH4. Его содержание в природном газе достигает 98 %. Метан не имеет запаха, не имеет вкуса и является нетоксичным.
    оттуда же приблизительная формула:
    метан + кислород ~ углекислый газ + вода + угарный газ + водород + сажа
    это сгорание в условиях недостатка кислорода. и это действительно опасно. больше информации здесь: http://газхоз.рф/gas/gas.htm если это не целенаправленное убийство, то скорее всего имеет место быть угарный газ. но с другой стороны - мне довольно сложно представить себе ситуацию, в которой может произойти настолько плохое сгорание газа в таких количествах. отопление в этих домах обычно центральное - остаётся только колонка. а там или фитиль горит или кто-то моется. на фото видно что колонка с виду целая, значит горение происходило внутри камеры сгорания. но тут не написано, мылся ли кто-то в этот момент - хотя это не исключённый вариант. короче - странно это всё.

  • Михаил_Кухарев 28 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    Соболезную. Но обстоятельства вообще то страшные. На сколько я изучал газоснабжение. Чистым природным газом отравиться нельзя. Нужно огромное количество его вдохнуть и долго пребывать в помещении с ним что бы появилось отравление и ты начал задыхаться. Он вреден тем что он быстро расходится в помещении и его становиться больше чем кислорода и люди просто задыхаются. Причем оч быстро. Так как давление в поквартирных стояка оч слабое (пальцем можно заткнуть что бы газ не шел). Значит действительно была серьезная неисправность газового оборудования... Либо еще вариант газ был не чистый или сжиженный, им то и можно отравиться причем довольно быстро. Или вариант что давление на одной из подстанций резко возросло. например регулятор давления сломался и клапан допустим не сработал. И типа никто не заметил и не среагировал на это. Хотя каждая станция уже давно автоматизирована и все сигналы приходят на пульт управления...

  • un être 28 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    Марина_Крокодилова (28.01.2016 09:12) писал(a):
    Есть вроде какие то газовые извещатели. Может обязать их ставить?
    Наши люди категорически не хотят устанавливать даже пожарные извещатели, поди их заставь газовые ставить.

  • shivilko_dima 28 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    k.matelenok (28.01.2016 11:18) писал(a):
    Ужас. Люди не пишите то чего не знаете. На форуме одни дилетанты и фантазеры. Я как газовик разъясняю. 1. Отравились однозначно от угарного газа,а не природного газа метана. (т.к. нижний предел взрываемости природного газа 4,5 % в смеси с воздухом, а удушие от метана возникает при концентрации 40 % с воздухом). 2. Однозначно угарный газ поступил от проточного газового водонагревателя (колонки). 3. Наличие угарного газа в помещении обусловлено неисправностью автоматики колонки, разгерметизации соединения колонки и дымохода, неисправность вентеляционных и дымовых каналов. 4. Возможные виновники пришествия: представители газового хозяйства, организация эксплуатирующая данный дом, абонент. 5. Следствие покажет кто виноват. П,С. Вопросы?
    В статье написано-"Отравление газом". Про угарный газ не написано, значит метаном, нечего расслабляться.

  • id62318656 28 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    количество меркаптана снижают, чтобы мизерные утечки не воняли, и чтобы меньше было число вызовов аварийки.(ИМХО)

  • loutchin 28 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    un être (28.01.2016 12:11) писал(a):
    Наши люди категорически не хотят устанавливать даже пожарные извещатели, поди их заставь газовые ставить.
    пожарные извещатели как показывает практика бесполезная вещь.....садится батарейка....и все.... заменить времени нет....и висит без дела на потолке

  • Игорь_Клостер_talks37 28 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    net_flanders_tutby2 (28.01.2016 09:36) писал(a):
    газом нельзя отравится. тут отравление угарным газом (продукт горения в водогрейной колонке) при неисправном дымоходе и не правильно работающей вентиляции. угарный газ должен был по вентканалу высосан на улицу, а не к соседям.
    Согласен. Судя по фото, на кухне установлена довольно старая водогрейная колонка без контроля тяги, о чём свидетельствует предупреждающая надпись на корпусе. Такие колонки без электроподжига и фитиль у них горит постоянно, поэтому без должной вентиляции можно угореть! Эксплуатацию подобных доисторических водонагревателей давно пора запретить.

  • Павел_Сиников_talks18 28 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    murys65_talks4 (28.01.2016 08:29) писал(a):
    да какой газ!!!!! печи дровяные построить и пусть обслуживают, не для наших специалистов газовое оборудование обслуживать, и страна не та, и приоритеты не те, и специалисты не так получаются.
    от угара печи в год умирает больше чем от газа за всю историю (вместе с Освенцимом)... вы думаете из таких газовиков печники лучше выдут? кроме того нужно дождаться окончания следствия.

  • shivilko_dima 28 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    zalart (28.01.2016 11:57) писал(a):
    Потому что у нас сейчас страна - непрофессионалов. У тёщи газовая колонка в квартире. Начала отключаться через 3-5 минут после розжига. Были мысли, что плохая тяга (установили стеклопакеты), глючит датчик тяги и т.п. Колонка с авторозжигом. Вызвали специалиста из гродногоргаза, приехал человек, посмотрел, почесал за ухом, сказал, "наверное - дымоход забился". Я спросил: "может быть, просто батарейки заменить надо?" (им около года, хотя она вроде разжигается, клапан подачи газа открывает). Газовщик ответил - нет 100% не батарейки. Потоптался, убедился что колонка не работает как надо, взял деньги за выезд и уехал. Прежде чем идти в ЖЭС писать заявление на чистку дымохода, сходил купил свежие батарейки - вуаля. Всё работает отлично, как и прежде.
    Это был настоящий профи к тому-же ещё и хороший психолог, советую дымоход почистить всё-таки.