Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Происшествия


По не подтвержденной пока информации, погибло более 700 голов.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В управлении сельского хозяйства Солигорского райисполкома факт массового падежа животных «Iнфа-Кур'еру» в общем подтвердили, но более никакой информации не дали, сославшись на то, что на месте работает комиссия.

Причины массовой гибели выясняются.

Инцидент произошел рядом с агрогородком Кривичи на свинокомплексе, который принадлежит сельхозпредприятию «Большевик-Агро». Получить комментарий у руководства ОАО и правоохранительных органов TUT.BY пока не удалось.


Комментарии с форума

  • Forest_Me 21 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    вот язвить тут не уместно! и свиней жаль, и пользы они могли принести еще, и явно кто-то получит за недосмотр!

  • Зацелованная_ВАМИ 21 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    пускай сначала разберутся - а потом будут комментировать

  • ариша_николаевна 21 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Когда поступит официальная информация. тогда и будем делать выводы о причинах падежа.

  • Зацелованная_ВАМИ 21 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    vitali_treo (21.01.2016 14:29) писал(a):
    Девальвации испугались бедненькие
    не понимаю вашей иронии - у вас что девальвация ассоциируется со свиньями?

  • Союз_3 21 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    вообще-то комплекс оснащен по-современному! хотя, наличие автоматики и техники как раз и играет роль, в данном случае, печальную! 5 мин промедления и просто задохнуться в полминуты массово

  • ВАлера_Таптыгин 21 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Юрий_Чиркин (21.01.2016 14:31) писал(a):
    Свиной грипп пришел?
    маловероятно, скорее всего что-то с вентиляцией! так как такие объекты закрыты для различной инфекции

  • Татьяна_Волк_tutby14 21 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Бедные свинюшки, жалко...причины ж выясняют, вскоре все узнаем

  • ima_gine 21 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    комиссия еще только работает, а у интернет-экспертов уже мульён версий, каждая из которых претендует на истину в первой инстанции хай разберутся, чего языками чесать раньше времени?

  • clic70 21 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 14:19) писал(a):
    экономическая диверсия
    Обама лично руководил. И рубль тоже он.

  • Amanda_Rain 21 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (21.01.2016 14:29) писал(a):
    Ну тут комиссия разберется в "заболевании".... А пока рано ставить диагноз. Хотя свинок жалко
    Даааа. Любят у нас потрепаться и пошуметь, не имея никакой почвы и обоснований. Сча набегут туда ребята в форме, все проверят и тогда выскажутся. Будем знать что там случилось со свинями

  • Санек_Антикоррупционный 21 января 2016 в 14:45 из России

    ВАлера_Таптыгин писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну если колхоз на госдотациях сидит ,то перепадет что нибудь на восстановление поголовья

  • Angel/_snebes 21 января 2016 в 14:49 из Германии

    Информация пока не подтверждённая, поэтому тут нечего гадать, причина может быть любая! На это есть комиссия, поэтому пусть и разбираются!

  • Алина_Минина 21 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    Angel/_snebes (21.01.2016 14:49) писал(a):
    Информация пока не подтверждённая, поэтому тут нечего гадать, причина может быть любая! На это есть комиссия, поэтому пусть и разбираются!
    Не понятно только, как газета не зарегистрированная в данном регионе (о котором идет речь в статье) может знать достоверную информацию? Вопрос?

  • piter_pen_talks34 21 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    А куда 25 тысяч курей делось, которые погибли странным образом.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 21 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (21.01.2016 14:45) писал(a):
    Ну если колхоз на госдотациях сидит ,то перепадет что нибудь на восстановление поголовья
    государство - не бездонная корова, чтоб дотировать то, за что ответственны руководители! так что далеко не факт!

  • gol_sokol 21 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    Хрюнь жалко. Самое главное в данной ситуации выяснить причину, чтобы в будущем таких ЧП не повторялось

  • vip_777 21 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Блин, шашлычок накрылся...( Директора хоть посадят? На лицо явная без хозяйственность!

  • Александр_Козлович 21 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    makintosha (21.01.2016 14:20) писал(a):
    то куры, то свиньи Хоть где-нибудь толковая хозяйская рука в этой стране есть?
    хозяйская? пока такие вещи будут государственными - издержки руководства ты и я будут оплачивать с нашего кармана. А если бы было частное. Это было проблема руководства, и его бы место занял другой более как вы говорите хозяйский. А пока корыто общее и туда попадают по блату, как обычно сват брат и наличие мозгов не обязательно - то имеем то что имеем

  • Prohojiy 21 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Так кируя мы никогда не восполним поголовье.

  • Prohojiy 21 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    piter_pen_talks34 (21.01.2016 15:10) писал(a):
    А куда 25 тысяч курей делось, которые погибли странным образом.
    Переработают с протухшим мясом, добавят свежей свининки - и вуаля, опять в плюсе.

  • samson2xoz 21 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    piter_pen_talks34 (21.01.2016 15:10) писал(a):
    А куда 25 тысяч курей делось, которые погибли странным образом.
    сожрали ,аж сейчас воротит ,вот уже неделю курей не покупаю ,сижу на рыбе.

  • kot_foxtrot_talks76 21 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Свинки покончили жизнь самоубиством!!

  • ВАлера_Таптыгин 21 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    Дмитрий_Корнилович (21.01.2016 16:35) писал(a):
    и ветеринара затаскают.
    а он то может вовсе не при чем...

  • murys65_talks4 21 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    при таком курсе доллара даже свиньи жить не могут.

  • Donna__roza_talks55 21 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Надо узнать причину гибели животных. Что-то же вызвало падёж.

  • Просто_Мария_talks22 21 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Вообще-то мы все едим белорусское сало. Можем иронизировать, но кушать хотят и любят все. Свинина всегда есть на прилавках магазинов, пользуется спросом и покупается. Понятно, почему массовая гибель свиней вызвала обеспокоенность людей, как ни крути, всё-таки это наш продукт питания.

  • Казанова 21 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (21.01.2016 17:29) писал(a):
    Вообще-то мы все едим белорусское сало. Можем иронизировать, но кушать хотят и любят все. Свинина всегда есть на прилавках магазинов, пользуется спросом и покупается. Понятно, почему массовая гибель свиней вызвала обеспокоенность людей, как ни крути, всё-таки это наш продукт питания.
    Чессгря,мне до одного места-что там со свининой,т.к. предпочитаю другое меню,так сказать..А свинину употребляю редко. Сколько лет призываю переходить на крокодилов,а мы всё на свиньях цИклимся. Крокодилов хоть никакая зараза не бёрёт,а эти всё мрут и мрут-деньги на ветер.

  • coleno 21 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    ариша_николаевна (21.01.2016 14:31) писал(a):
    Когда поступит официальная информация. тогда и будем делать выводы о причинах падежа.
    2года назад в Гродненской обл попутали свиной комбикорм и накормили хрюшек коровьим с солью.Падеж под 1000.Списали под африканскую чуму.Дело прикрыли,уродов не посадили,все чики-чики.Возможно и здесь подобная история.

  • portegas_p 21 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Хрюшки случайно узнали по чем будет весной их килограм и хватил их апокалептический удар

  • олег_валентинович 21 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Ну, всё! Сейчас опять за домашних свинок возьмутся. Может, про ИП забудут на некоторое время...

  • atljcttd 21 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Какая свинья заразила свиней свиным гриппом???????????????

  • Домбровка-2015 21 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    Это они от смеха померли,глядя на эту экономику страны,кто-то при них включил БТ .А ведь до этого так-сяк жили.

  • serditch 21 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    ариша_николаевна (21.01.2016 14:31) писал(a):
    Когда поступит официальная информация. тогда и будем делать выводы о причинах падежа.
    Когда поступит официальная версия, от хрюшек ничего не останется. За индульгенции у нас чёрное белым может стать.

  • serditch 21 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    Животных конечно жалко, но это следствие модернизации технологии. Смысл этой модернизации заключается в том, чтобы регулярно животным обещать улучшение жизни под бодрые рапорты. Свинки не выдержали обещаний при отсутствии комбикорма.

  • quick_launch 21 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Как по свински поступили со свиньями... То что умерло 600 ладно... Остальных (пока не издохли) массово с привлечением всей имеющейся техники отправили на Слуцкие и Минские вет. лечебницы для дальнейшего излечения и возвращения на прилавки магазинов в виде сосисок и колбас

  • quick_launch 21 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    Признаюсь .... когда увидел данное видео был в шоке.... https://www.youtube.com/watch?v=b7TY9t0VBxU И где защитники животных?

  • Виктор_Кузьмицкий 21 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Частники,готовьтесь к массовому забою свиней.А то слишком много свиней на частных подворьях.Госмясо покупать перестали.

  • sergey_7144940 21 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    Жаль стрелочников и что мясо подорожает !!

  • Александр_Дубовик_talks38 21 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    Домбровка-2015 (21.01.2016 20:52) писал(a):
    Это они от смеха померли,глядя на эту экономику страны,кто-то при них включил БТ .А ведь до этого так-сяк жили.
    : Smail014:: Смех
    Сенн (21.01.2016 14:23) писал(a):
    Новый курс узнали чтоле?
    Ну в таком случае они умнее людей, хоть отмучились сразу

  • Алукард 21 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    traveller45 (21.01.2016 14:30) писал(a):
    Возможно что свинская чума, недаром россия мажет зеленкой мясные туши ивозвращает в РБ - мол жрите сами.
    Для АЧС 700 - мало. Раз только 700 - значит, что-то другое. может, вентиляция, может заболевание другое, а может и током дало

  • ludgoza 21 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    олег_валентинович (21.01.2016 19:24) писал(a):
    Ну, всё! Сейчас опять за домашних свинок возьмутся. Может, про ИП забудут на некоторое время...
    Уже взялись.Дали два дня на уничтожение свиней на подворьях. а свинки дохнуть стали в начале января. ещё живых третьи сутки возят куда в сторону Слуцка..О причинах гибели ни сельчане , ни работники ничего толком не знают и , наверное, не узнают((((( В деревне панические настроения у всех, лихорадочно режут своих свиней. Страшно(((

  • aligal 22 января 2016 в 00:31 из Беларуси

    Мясная неЗAурядица

  • h.Nasreddin 22 января 2016 в 01:39 из Беларуси

    ales-brest (21.01.2016 14:41) писал(a):
    Вы верите что кого-то накажут? Сейчас опять задерут цены, на границе будут шмонать каждую машину, чтобы упаси Боже какой коло мяса не ввезли. Так что скоро мясо на столах будет изысканным деликатесом. Все убытки за счёт народа закрывать - национальная политика правительства РБ.
    Не, на эту свинину не задерут. Может, даже снизят и на Комаровку.

  • h.Nasreddin 22 января 2016 в 01:42 из Беларуси

    serditch (21.01.2016 21:31) писал(a):
    Животных конечно жалко, но это следствие модернизации технологии. Смысл этой модернизации заключается в том, чтобы регулярно животным обещать улучшение жизни под бодрые рапорты. Свинки не выдержали обещаний при отсутствии комбикорма.
    Да, комбикорм, наверное российский. А то, чем питается белорусский народец, свинкам не по нутру. Вот, между прочим, именно из-за жалости к животным я считаю, что Лукашенко нужно отправить в колхоз бригадиром полеводческой бригады, а не животноводческой.

  • vyshaboga 22 января 2016 в 01:59 из Беларуси

    "Большевик" угробил свиней. как-то так

  • pvp_blr 22 января 2016 в 02:05 из Беларуси

    Вот он какой свиной грипп! Люди сейчас болеют на пустом месте. С утра ты здоров, проехал в автобусе на работу и к 16-00 уже температура 38,5 Украина уже столько людей потеряла от гриппа - кошмар.

  • pvp_blr 22 января 2016 в 02:10 из Беларуси

    quick_launch (21.01.2016 21:40) писал(a):
    Признаюсь .... когда увидел данное видео был в шоке.... https://www.youtube.com/watch?v=b7TY9t0VBxU И где защитники животных?
    Вообще то изучайте вопрос, прежде чем в шок впадать. Это такой метод лечения для этой коровы, подробности не помню - давно такое читал. У нас бы конечно не стали возиться - уже давно на сосиски перекрутили бы.

  • nikolai_am 22 января 2016 в 02:22 из Беларуси

    ima_gine (21.01.2016 14:34) писал(a):
    комиссия еще только работает, а у интернет-экспертов уже мульён версий, каждая из которых претендует на истину в первой инстанции хай разберутся, чего языками чесать раньше времени?
    В большинстве комментируют экономические беженцы из деревень или потомки тех кто удрал раньше.

  • Андрей_Галькевич 22 января 2016 в 06:46 из Беларуси

    Союз_3 (21.01.2016 14:31) писал(a):
    вообще-то комплекс оснащен по-современному! хотя, наличие автоматики и техники как раз и играет роль, в данном случае, печальную! 5 мин промедления и просто задохнуться в полминуты массово
    вот при наличии автоматики это и не должно произойти

  • Selber brenned 22 января 2016 в 07:26 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (21.01.2016 14:19) писал(a):
    экономическая диверсия
    Нет,просто безолаберное отношение не к своему хозяйству.Надо,чтобы была дежурная смена,которая бы следила за всем происходящим.У частника это бы не произошло.

  • id293472853 22 января 2016 в 08:13 из Беларуси

    Пока не остыли, грузите на машины и в Россию, дальше будет поздно.,

  • erm_777 22 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    На свинокомплексе в Солигорском районе произошла массовая гибель свиней значит свинина дорожать не будет, а то и подешевеет

  • Егор Батрудов 22 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    Опять ждать нидарагога мясца в общепите, а через пол года отчет КГК? Или по технологии все-таки утилизируют?

  • норд-вест 22 января 2016 в 09:29 из США

    это ,- "гибель" , а - "падежь".

  • id293472853 22 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    Виктор_Кузьмицкий (21.01.2016 21:45) писал(a):
    Частники,готовьтесь к массовому забою свиней.А то слишком много свиней на частных подворьях.Госмясо покупать перестали.
    То есть здохлятина залеживается.

  • arena 22 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    Январь - отчетный месяц. Наверное проверку ждут. Вот и мутят , чтобы на падеж свалить ушедшие налево тонны мяса.

  • arena 22 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    arena (22.01.2016 11:52) писал(a):
    Январь - отчетный месяц. Наверное проверку ждут. Вот и мутят , чтобы на падеж свалить ушедшие налево тонны мяса.
    А неделю назад была новость про падеж кур. Совпадение? Не думаю(c) "от ревизии нас может спасти только кража"(с) Операция Ы.

  • Лия_А. 22 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    Так ведь все-равно под нож Жалко зверюшек в лесу, которых отстреливают.. а у бедных свинок вариантов 2: либо сами, либо на прилавок..

    gol_sokol (21.01.2016 15:19) писал(a):
    Хрюнь жалко. Самое главное в данной ситуации выяснить причину, чтобы в будущем таких ЧП не повторялось

  • Разбитной Девальватор 22 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Зацелованная_ВАМИ (21.01.2016 14:31) писал(a):
    не понимаю вашей иронии - у вас что девальвация ассоциируется со свиньями?
    Разве можно по другому назвать тех, кто их регулярно проводит?

  • Джоинт 22 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    свиной грипп про это и гадать не надо. Другой вопрос меня волнует ситуация среди людей, ато наши власти всё любят скрывать до последнего покуда жаренный петух не клюнет.

  • Александр_Клишевич 22 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    из разговоров с рабочими свинокомплекса,это африканская чума,принято решение об уничтожении поголовья свиней(туши сжигают),а сам комплекс подлежитзакрытию и разборке,поскольку рядом( в километре) находится современный беларуско-израильский комплекс по производству свинины и там пока всё в норме

  • fox-gun 22 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Думаю посадят простого работягу.Ну как ....да..

  • igor_******* 22 января 2016 в 15:37 из Беларуси

    ботов в ветке много отметилось... явно что-то не чисто...

  • Avessalom 22 января 2016 в 15:43 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (21.01.2016 17:29) писал(a):
    Вообще-то мы все едим белорусское сало. Можем иронизировать, но кушать хотят и любят все. Свинина всегда есть на прилавках магазинов, пользуется спросом и покупается. Понятно, почему массовая гибель свиней вызвала обеспокоенность людей, как ни крути, всё-таки это наш продукт питания.
    Я к примеру вообще не ем свинину, мне фиолетово. Как бы эти 700 голов не попали на прилавок.

  • commax 22 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Зацелованная_ВАМИ (21.01.2016 14:31) писал(a):
    не понимаю вашей иронии - у вас что девальвация ассоциируется со свиньями?
    А мне нравиться ход вашей мысли!

  • Лохо_Лото 22 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Может быть еда отравленная? Любят в колхозах всякие добавки в еду подкидывать, а тут переборщили

  • Лохо_Лото 22 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Владыка Ляхов (22.01.2016 15:43) писал(a):
    Я к примеру вообще не ем свинину, мне фиолетово. Как бы эти 700 голов не попали на прилавок.
    Могут в колбасу или в фарш.

  • ._._tutby38 22 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    В наше время на сельхозпредприятиях не просто воруют кур и свиней, теперь инсценируют падеж..

  • zorro64 22 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Бывает, всё быстро на мясокомбинат.

  • nusipusi 22 января 2016 в 19:49 из Беларуси

    piter_pen_talks34 (21.01.2016 15:10) писал(a):
    А куда 25 тысяч курей делось, которые погибли странным образом.
    у агрокомбината дзержинский есть производство по изготовлению колбасы из мяса птицы..................... думаю туда 25 тысяч и делись

  • arena 22 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Свиней на комбинатах растят до 100-115 кг. 700 свинок - это 70 тонн мяса. 7 больших фур-холодильников. Никакая это не эпидемия, это заметание следов.

  • sab2000 23 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    а реально все просто.Уже было такое.Свиньям нужны импортные препараты.Как только цены взлетают на валюту, взлетают и на ветпрепараты.Такое наблюдал в хозяйстве под Дзержинском.Тогда доллар скаканул с трех до восьми и хозяйство тупо без медикаментов осталось.тогда предедатель также за голову держался,мол если не раздобудем денег и купим поздно - обделаются свиньи и подохнут.Но выкрутились.Вот почему есть такая взаимосвязь . доллар вверх - падеж свиней...Хотя на свинокомплексе в Браславе заведующая гворила на эо, что прививать надо и помещение обрабатывать не всякой ерундой ,что падяшеуше, а нормальными прививками и препаратами.тогда и антибиотиков импортных не понадобится дорогущих...

  • Ангина 23 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    следует пошерстить персонал, такое просто так не случается.

  • domenik-d 23 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Ооооочень обидно , что данная ситуация коснётся частных подворий наших граждан.... Карательными , жёсткими мерами заставят и принудят вырезать и уничтожить свинок у простых , деревенских (и не только)людей . Ведь пара -тройка свиней это не плохое подспорье для семейного бюджета для жителя селянского , а для многих , с нашими зарплатами , чуть ли не основной источник дохода .... А сейчас данная ситуация , может лишить их и этого.... Нет , ну не обидно ли ? Вот пришла и к нам чума , Свинок выкосит она ! Что же делать свиноводам Коль у свинки вот-вот роды !?! Если свИнья - есть опора , Всем кирдык от того мОра, Дальше жить не знают как, Десять свинок , один хряк.... Ведь былИ они подушкой Для бюджета тёплой плюшкой Экономила всегда Ведь бесплатная еда... А излишки - продавали , Деньги будут , всегда знали. Счас , не знают , што рабить ? Трэба ж сына давучыть ! Доллар- в верх , получка- слёзы, Тут -чума , как чёрны грозы ! Может мы пришли в тупик ? Абяцанки - просто пшык !

  • daedobro 25 января 2016 в 00:32 из Беларуси

    sashaboss (22.01.2016 10:12) писал(a):
    Скоро на прилавках?
    Уже завтра! Как раз к дню студента. 25/01/2016