Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Происшествия


В Могилеве столкнулись машина скорой помощи и KIA. ДТП произошло 20 января в 14.30 на пересечении бульвара Непокоренных и улицы Габровской.

Фото: Дмитрий Чернышев, vk.com/ilovemogilev
Фото: Дмитрий Чернышев, vk.com/ilovemogilev

Скорая ехала с включенной световой и звуковой сигнализацией. Она пересекала перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулась с ехавшим автомобилем КИА.

В ДТП пострадала 47-летняя пассажирка KIA. Она получила рваную рану голени и травму лба.

«По ПДД, водитель автомобиля скорой помощи с включенной световой и звуковой сигнализацией имеет право отступать от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки - при условии, что убедится в безопасности своего маневра. А другие водители в такой ситуации должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд транспортному средству оперативного назначения», — пояснила представитель областной ГАИ Ольга Вершубская.


Комментарии с форума

  • m_valmont 21 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Где инфа насчет прокладки между сиденьем и рулем КИА?

  • Olenka.da 21 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Не написано: эта скорая и оказывала помощь видимо женщине? забрала ее в машину и в больницу?

  • inessaval347 21 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Бог мой! Ну конечно...Не указана такая важная информация для домохозяек!.. Все живы -слава Богу!

  • s.sergey 21 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    m_valmont (21.01.2016 13:58) писал(a):
    Где инфа насчет прокладки между сиденьем и рулем КИА?
    А что нужно еще писать? Водитель той кияки и не видит и не слышит

  • Алёна_alena 21 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    интересно, а скорая заранее включила была маячки или как я несколько раз видела только светофор проехать. А скорая как и другие водители должны понимать, что сейчас скользкая дорога и остановиться быстро и без большого тормозного пути невозможно. Нужно думать перед тем как что-то делать.

  • Алёна_alena 21 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    что-то когда я вызывала скорую никто не торопился. ехали 2 часа, поэтому нет к ним доверия.

  • s.sergey 21 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Алёна_alena (21.01.2016 14:56) писал(a):
    интересно, а скорая заранее включила была маячки или как я несколько раз видела только светофор проехать. А скорая как и другие водители должны понимать, что сейчас скользкая дорога и остановиться быстро и без большого тормозного пути невозможно. Нужно думать перед тем как что-то делать.
    Ну если посмотреть на фото то можно увидеть что тормозного пути у кияки просто нет

  • Алёна_alena 21 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    поясню свои слова для тех, кто не понял, что я хотела сказать. Я всегда пропуская скорую с включёнными маяками или милицию, но когда вызвала сама такую скорую, ехали они 2 часа и это не преувеличение. Человеку плохо было, а они даже не торопились. К тому же я уже сказала, что зимой дорога скользкая и нужно об этом помнить всем водителям и так же пешеходам для их же безопасности.

  • Алёна_alena 21 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    s.sergey (21.01.2016 15:09) писал(a):
    Ну если посмотреть на фото то можно увидеть что тормозного пути у кияки просто нет
    я не говорю, что водитель автомобиля киа поступил правильно, я просто высказала мнение своё, потому что много ДТП бывает из-за того что, кто-то считает, что у него преимущество, а другой не хочет уступать. Сколько раз и я уступала таким дорогу и других видела, да и в тестах по ПДД есть вопросы про такие ситуации. Так что нужно думать прежде всего хотя бы о себе и не лезть на ражён.

  • Алёна_alena 21 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    Хотите минусуйте мои комментарии, я сказала лишь элементарную технику безопасности и конкретный случай, который был со мной. Никто не поймёт пока сам не столкнётся с этим. А вообще сейчас модно стало оспаривать чьи-то слова, даже при том, что это правда.

  • Яна_Ткачик 21 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Алёна_alena (21.01.2016 15:10) писал(a):
    поясню свои слова для тех, кто не понял, что я хотела сказать. Я всегда пропуская скорую с включёнными маяками или милицию, но когда вызвала сама такую скорую, ехали они 2 часа и это не преувеличение. Человеку плохо было, а они даже не торопились. К тому же я уже сказала, что зимой дорога скользкая и нужно об этом помнить всем водителям и так же пешеходам для их же безопасности.
    А что вы хотели? Кто хочет оплачивать ремонт из своего кармана, вот и едут с остановками на всех светофорах, убеждаются!

  • savit_mogilev 21 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Я не удивлен . Баба за рулем .

  • konst85 21 января 2016 в 21:47 из Европы

    уважаемая Алёна, бригад скорой тупо не хватает, чтобы доехать ко всем желающим. А то пальчик порежут и всё, скорая спасай.

  • Виктор_Кузьмицкий 21 января 2016 в 21:49 из Беларуси

    Пора бы уже красные ведёрки отнять у гейцов,и передать скорой и МЧС.

  • kulikovblr 21 января 2016 в 23:37 из Европы

    Уважаемая Алена, я не буду никого выгораживать и тем более защищать, я сам работал на скорой помощь в Могилеве, и хочу сказать водители часто включали маячки, чтобы проехать перекрестки и под камерами, но суть не в этом, а в наглости нашего народа и элементарного отсутствие чувства реальности, большинство людей, особенно молодежи просто не в состоянии логически думать и применять, что то в пользу для себя, и так все надеятся на скорою, это проблема нашего менталитета ,на западе основы оказания экстренной помощи изучают все (полиция, мчс, да и обычные люди ),у нас один из самых высоких показателей по транспорту смп на душу населения (1 машина на 13000 человек) ,на весь могилёв и могилевский район работают 33 бригады, в большинстве обычные фельдшера и поверьте они не стоят и не ждут вызова, они все на линии, просто у нас народ такой ( Я работал и любил свою профессию и на моем счету не одна спасенным жизнь, премий и благодарностей и не только от руководства, а большинство от больных, но за те копейки которые наше государство платит, оставаться работать не многие,я ушел и не жалею

  • nati_vostrikova 21 января 2016 в 23:54 из США

    savit_mogilev (21.01.2016 21:24) писал(a):
    Я не удивлен . Баба за рулем .
    А прочитали бы статью - может и удивились бы. Пострадавшая женщина - ПАССАЖИРКА, а вот кто был за рулем - покрыто мраком тайны.

  • nati_vostrikova 22 января 2016 в 00:10 из США

    Алёна_alena (21.01.2016 15:10) писал(a):
    поясню свои слова для тех, кто не понял, что я хотела сказать. Я всегда пропуская скорую с включёнными маяками или милицию, но когда вызвала сама такую скорую, ехали они 2 часа и это не преувеличение. Человеку плохо было, а они даже не торопились. К тому же я уже сказала, что зимой дорога скользкая и нужно об этом помнить всем водителям и так же пешеходам для их же безопасности.
    Как Вы, я надеюсь, понимаете, скорая не стояла с заведенным мотором и не ждала конкретно ВАшего звонка. Были на других вызовах, возможно, более срочных. Что помешало лично Вам вместо того, чтобы сидеть 2 часа на попе ровно, когда "человеку плохо", отвезти его в близлежащую больницу, для меня загадка. Основные проблемы скорой (сугубо мое ИМХО) это 1) необоснованные вызовы, когда скорую вызывают по любому чиху и 2) водятлы, которые считают, что им важнее и не пропускают машины с сигналами.

  • nati_vostrikova 22 января 2016 в 00:14 из США

    Алёна_alena (21.01.2016 14:56) писал(a):
    интересно, а скорая заранее включила была маячки или как я несколько раз видела только светофор проехать. А скорая как и другие водители должны понимать, что сейчас скользкая дорога и остановиться быстро и без большого тормозного пути невозможно. Нужно думать перед тем как что-то делать.
    У нас в Торонто тоже они часто включают сирены только перед перекрестком или если видят скопление машин. Просто водители держат глаза разутыми и могут заметить приближение скорой к перекрестку, даже если сирена не орет на весь район, и притормозить. Если что, у нас тоже бывает зима, снег и скользкие дороги. Только вот аварий со скорыми меньше на порядки. Что мы делаем не так? ОТвет: охренительные штрафы за непропуск скорой и способность думать не только о себе сделали свое дело. Пропускают всегда.

  • krigor 22 января 2016 в 01:27 из Беларуси

    Скорую со спецсигналами должно быть и видно, и слышно. Наши бюджетные люстры и сирена, включаемая за 10 метров до перекрестка, не являются гарантией безопасного проезда спецтранспорта на запрещающий сигнал светофора. Сравните с зарубежными аналогами. Если нет своего опыта, например, тут https://www.youtube.com/watch?v=e12L9O9qgh4 или тут https://www.youtube.com/watch?v=5MTye9sJa6I, или с любым роликом, размещенным rescue911.de. ЗЫ: водительский стаж более 20 лет.

  • вадим_сапрунов 22 января 2016 в 08:19 из Беларуси

    s-dmitrich (21.01.2016 14:42) писал(a):
    Как обычно виноватым будет водитель "скорой". Посмотрели бы наши составители Правил как в Варшаве ВСЕ водители на дороге расступаются и даже заезжают на тротуары чтобы дать дорогу "скорой".
    а если была бы машина сотрудников......, то была бы виновата kia. однозначно

  • seck 22 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Идея с красно синими маяками на скорой и МЧС очень понравилась, даже в районных городах машины со спецсигналами не пропускают, особенно "олени" с минскими номерами.

  • Михаил_Кухарев 22 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    fineday (21.01.2016 14:57) писал(a):
    Никакой культуры вождения, плевать все хотели на маячки, тем более никто по сторонам не смотрим - прут как в танке
    Вы знаете в дорогих новых авто шумоизоляция на оч высоком уровне. и включив музыку можно вообще не слышать что происходит на улице, только частичный шум от зимних шин и то на высокой скорости. А увидеть такую небольшую газельку не всегда бывает возможным. Она должна была среагировать на проблесковые маячки синего и красного света. Но по видимому заметила только после выезда скорой на перекресток. А вот почему скорая не убедилась в безопасности выезда на дорогу - вопрос? В итоге виноваты оба водителя. Только вот скорая вряд ли получит как нить штраф... Че с бюджета взять можно??? У рядовых врачей зп 2 от силы 3 млн на ставку. Покажите мне врача который работает на одну ставку???!!! В отдельных мед учреждениях медсестра имеет ставку такую же как у врача если не больше, а уборщица получает большую зарплату чем рядовой врач на ставку... Как так??? вот и судите кто виноват ....

  • Юрий_Зосич 22 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    почитал статью,думал рядовое ДТП,но как ознакомился с коментами,то понял,что-в бой идут одни старики-таран и только таран,может оправдают,из-за погодных условий?Кто глухой,кто о чём-то подумал,все заняты своими мыслями и не знают,что скорую надо пропускать

  • a.komar88 22 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    inessaval347 (21.01.2016 14:31) писал(a):
    Бог мой! Ну конечно...Не указана такая важная информация для домохозяек!.. Все живы -слава Богу!
    Живы не все!!!!

  • a.komar88 23 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    "В результате ДТП 47-летняя пассажирка КИА получила травмы голени и лба. Ее доставили в больницу" , голень и лоб. А то, что в карете находилась беременная девушка, в результате этого ДТП потерявшая ребенка, так это не важно. «Каждый участник дорожного движения должен понимать, что секундная заминка может обернуться непоправимой бедой. Пропустив «скорую», вы помогаете спасти чью-то жизнь!»,

  • id324816764 23 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    a.komar88 (23.01.2016 00:20) писал(a):
    "В результате ДТП 47-летняя пассажирка КИА получила травмы голени и лба. Ее доставили в больницу" , голень и лоб. А то, что в карете находилась беременная девушка, в результате этого ДТП потерявшая ребенка, так это не важно. «Каждый участник дорожного движения должен понимать, что секундная заминка может обернуться непоправимой бедой. Пропустив «скорую», вы помогаете спасти чью-то жизнь!»,
    Ещё раз перечитала новость. Там такой информации не было.

  • a.komar88 24 января 2016 в 00:04 из Беларуси

    id324816764 (23.01.2016 15:22) писал(a):
    Ещё раз перечитала новость. Там такой информации не было.
    ДА, не было,об этом не написали.

  • victor947 25 января 2016 в 15:29 из Канады

    Ни слова не написано про то оправданно или нет скорая использовала маячки и сирену. Неоднократно наблюдал как в Монреале скорые проезжают перекрёстки- перед перекрёстком останавливаются, включают сирену и осторожно выезжают на перекрёсток, при чём на машине скорой горит больше десятка маячков со всех сторон. Полицейские могут ехать с сиреной и с включёнными сигнальными огнями, но перед перекрёстком всегда приостанавливаются и только убедившись что их пропускают, начинают движение. И даже если кто то их не увидел и не услышал, ничего не происходит. Объехали и поехали дальше.

  • victor947 25 января 2016 в 15:47 из Канады

    a.komar88 (23.01.2016 00:20) писал(a):
    "В результате ДТП 47-летняя пассажирка КИА получила травмы голени и лба. Ее доставили в больницу" , голень и лоб. А то, что в карете находилась беременная девушка, в результате этого ДТП потерявшая ребенка, так это не важно. «Каждый участник дорожного движения должен понимать, что секундная заминка может обернуться непоправимой бедой. Пропустив «скорую», вы помогаете спасти чью-то жизнь!»,
    Если беременная женщина потеряла ребёнка находясь в руках медиков, то это говорит о низкой квалификации бригады скорой. А в том что случилось ДТП виноват водитель скорой не убедившийся в том что его пропускают, ведь он въехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. А водитель легковушки мог просто не видеть скорую, а пока крутил головой ища источник сирены, выехал на перекрёсток и даже пытался уйти от столкновения. Я понимаю что надо обязательно пропускать всех с маячками, но и тем кто с маячками надо тоже думать о других, а не тупо пользоваться правом.

  • id136306551 19 февраля 2016 в 14:40 из Беларуси

    [QUOTE=victor947;30569818]Если беременная женщина потеряла ребёнка находясь в руках медиков, то это говорит о низкой квалификации бригады скорой. А в том что случилось ДТП виноват водитель скорой не убедившийся в том что его пропускают, ведь он въехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. А водитель легковушки мог просто не видеть скорую, а пока крутил головой ища источник сирены, выехал на перекрёсток и даже пытался уйти от столкновения. Я понимаю что надо обязательно пропускать всех с маячками, но и тем кто с маячками надо тоже думать о других, а не тупо пользоваться правом.[/QUOTE Медики не виноваты,экстренное кесарево в скорой не проведешь!Нечего во всем винить их!!!!Водитель сразу включил "люстру",звук как только начал движение!!!!!!!А вот водила kia когда узнал,что беременная в скорой стал бегать вокруг фельшера и спрашивать:"-Что гайцам говорить будешь,ты же понимаешь что я виноват!!!!Ваш водила старый ему все-равно!!!!"!!!!!!Он понимал в тот момент,что он сделал!!!!