Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Происшествия


Улов юных воришек был небольшой, а вот наказание им «светит» достаточно суровое. Все произошло еще перед новогодними праздниками. Криминальный дуэт прошерстил автомобили, стоящие во дворах одного из микрорайонов города.

Действовали ночью. В итоге были вскрыты шесть автомобилей. Правда, улов оказался скромным — добычей похитителей стали всего 24 тысячи рублей, металлические стаканы, солнцезащитные очки и нож. Милиция приступила к расследованию фактов краж из машин. И вскоре выяснилось, что автоворами оказались подростки. Одному из них всего 12 лет, и учится он в шестом классе. А вот второму уже исполнилось 16.
Он является учащимся одного из колледжей города. Сейчас правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Кража».

— Младший участник этой преступной группы будет поставлен на учет, поскольку он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за кражу, а вот старшему грозит реальное лишение свободы, — рассказал TUT.BY начальник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко.

По части 3 статьи 205 «Кража» 16-летнему юноше грозит от трех до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества, если его вина будет доказана.


Комментарии с форума

  • skif1986 20 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    "Пацаны к успеху шли. Не фортануло."

  • Novell_TDS 20 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (20.01.2016 13:19) писал(a):
    Электорат привыкает к новым экономическим условиям
    Электорату на сигареты и синьку не хватало. Или за ради пожрать вскрывали машины? Не верю!!!

  • sizovby 20 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    p-204042 (20.01.2016 13:27) писал(a):
    Мне нравится "с конфискацией имущества"!
    школьный дневник заберут а вообще действовали скорее из спортивного интереса

  • id150798295 20 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Мы не знаем общество, в котором живем...

  • ptkd 20 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    sizovby (20.01.2016 13:29) писал(a):
    школьный дневник заберут а вообще действовали скорее из спортивного интереса
    Тоже интересно куда смотрели родили 12 летнего , если вскрывали ночью . Моему 17 и то в 10 - 11 дома. конечно теоретически и до 11 можно умудриться стеклянный ... сломать

  • роман_пуп 20 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    уважаемые авторы прочтите ук часть 3 от двух до семи лет с конфискацией или без, да и вообще какая может быть часть 3,если сказано что украли незначительно?

  • ivy_ly 20 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Дети - счастье, цветы жизни, смысл её. Наше будущее!

  • alex_mj 20 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    роман_пуп (20.01.2016 14:00) писал(a):
    уважаемые авторы прочтите ук часть 3 от двух до семи лет с конфискацией или без, да и вообще какая может быть часть 3,если сказано что украли незначительно?
    Машины были заперты - взлом, 6 машин - серия, совершена группой лиц. Я не разбираюсь в статьях УК, но педагогический эффект должен быть серьезней чем штраф папе с мамой!

  • роман_пуп 20 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    alex_mj (20.01.2016 14:41) писал(a):
    Машины были заперты - взлом, 6 машин - серия, совершена группой лиц. Я не разбираюсь в статьях УК, но педагогический эффект должен быть серьезней чем штраф папе с мамой!
    откройте ук рб статья 205 кража и прочтите , а такого как педагогический эффект быть не может ,на это есть закон

  • ttolik 20 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    shmaxim (20.01.2016 13:18) писал(a):
    У нас, чтобы не посадили надо украсть пару миллиардов рублей и возместить ущерб.
    Так оно так, но мелких воришек не оправдываю, нечего по машинам обычных граждан лазить. Не стоит думать что те у кого есть авто сильно жируют.

  • ttolik 20 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    ptkd (20.01.2016 13:37) писал(a):
    Тоже интересно куда смотрели родили 12 летнего , если вскрывали ночью . Моему 17 и то в 10 - 11 дома. конечно теоретически и до 11 можно умудриться стеклянный ... сломать
    Дети ассоциальных элементов и в 8 лет могут по чужим квартирам лазить. А когда нет денег и родителям на тебя пофиг , на всякое пойдёшь что бы хоть как-нибудь улучшить свою жизнь.

  • alex_mak_talks16 20 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Статья 205. Уголовного кодекса РБ Кража 3. Кража, совершенная в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. это что теперь 24 тыс, стаканы, очки и нож приравнивают как крупный размер и с каких это пор 12 лет=7 лет ТУТбай, хоть бы УКРБ открыли перед тем как печатать

  • kiss04 20 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    Хотела бы я посмотреть на родителей 12-летнего, которые сына ночью погулять отпускают

  • alex_volck 20 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    kiss04 (20.01.2016 16:48) писал(a):
    Хотела бы я посмотреть на родителей 12-летнего, которые сына ночью погулять отпускают
    А в 16 значит гулять по ночам можно?

  • lanana 20 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Садить не надо подростка. Выйдет из малолетки очередной бандюга. Надо попробовать исправить.

  • genik2012 20 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    lanana (20.01.2016 18:48) писал(a):
    Садить не надо подростка. Выйдет из малолетки очередной бандюга. Надо попробовать исправить.
    " Горбатого могила исправит"! Садить тут же , что бы другим не повадно было!

  • Mummit 21 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Через пару лет повзвослеют, гормоны в башку ударят, будут гопстопить прохожих и убивать бомжей на пьяную голову. Срочно оградить их от общества, пока от их действий не пострадало еще больше людей.

  • Михаил_Кухарев 21 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    Вот закон наш. Дите посадить сразу на несколько лет за взлом авто. И почти ничего не украли...копейки... Мне оч напоминает мою историю в деревне. Когда дедушка с бабушкой умерли в наш деревенский дом начали лазить воры. Крали каждый раз по немного но все же вредили серьезно. Украли старый музыкальный центр, одежду, водки пару бутылок, алюминиевую посуду, вилки ножки, медный тазик и всякое такое необходимое в хозяйстве. Самое обидное из всего что украли дедушкин мундир с медалями и костюм с медалями и знаками отличия(не все часть медалей мы сняли т.к. тогда дедушке было тяжело ходить со всеми ими). Также обидно было когда вроде бы приехал к себе в деревню а тебе даже поесть нечем и не с чего... только котелки и пару эмаллирванных тазиков со сбитой эмалью осталось... Так лазили более 5-ти лет... Три раза обращались в милицию на что они отвечали что это кражи в малых размерах и хулиганство. Типо сильно не потянет. И не стали никого искать(первый год только обошли соседей поспрашивать и все)... Так никого не словили и не обокрали. Через еще пару лет мы и сами узнали некоторых личностей которые вредили и некоторых которые крали. Но знаете что самое обидное. Что соседи снизу так до сих пор и ходят к нам то ли за дровами то ли за яблоками без спросу. Особенно когда нас нет... Но в дом не залазят- есть еще немного в голове что то... Престрелить их? посадят на долго. Наставить капканов? посадят за непреднамеренное убийство или причинение особо тяжких ... или того хуже сам в капкан попадешься... Вот делема - как быть? а вроде была спокойная деревушка ушачского района, Двор Плино называется. Больше всего не люблю таких людей которые не могу всего сказать глядя в глаза, а за спиной не весть что творят...

  • Юрий_Зосич 21 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    batteries (20.01.2016 13:34) писал(a):
    Мне интересно, где были родители 6-ти классника? Что он ночью шлялся неизвестно-где....
    не попались,стояли на шухере видимо

  • Юрий_Зосич 21 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Михаил_Кухарев (21.01.2016 13:56) писал(a):
    Вот закон наш. Дите посадить сразу на несколько лет за взлом авто. И почти ничего не украли...копейки... Мне оч напоминает мою историю в деревне. Когда дедушка с бабушкой умерли в наш деревенский дом начали лазить воры. Крали каждый раз по немного но все же вредили серьезно. Украли старый музыкальный центр, одежду, водки пару бутылок, алюминиевую посуду, вилки ножки, медный тазик и всякое такое необходимое в хозяйстве. Самое обидное из всего что украли дедушкин мундир с медалями и костюм с медалями и знаками отличия(не все часть медалей мы сняли т.к. тогда дедушке было тяжело ходить со всеми ими). Также обидно было когда вроде бы приехал к себе в деревню а тебе даже поесть нечем и не с чего... только котелки и пару эмаллирванных тазиков со сбитой эмалью осталось... Так лазили более 5-ти лет... Три раза обращались в милицию на что они отвечали что это кражи в малых размерах и хулиганство. Типо сильно не потянет. И не стали никого искать(первый год только обошли соседей поспрашивать и все)... Так никого не словили и не обокрали. Через еще пару лет мы и сами узнали некоторых личностей которые вредили и некоторых которые крали. Но знаете что самое обидное. Что соседи снизу так до сих пор и ходят к нам то ли за дровами то ли за яблоками без спросу. Особенно когда нас нет... Но в дом не залазят- есть еще немного в голове что то... Престрелить их? посадят на долго. Наставить капканов? посадят за непреднамеренное убийство или причинение особо тяжких ... или того хуже сам в капкан попадешься... Вот делема - как быть? а вроде была спокойная деревушка ушачского района, Двор Плино называется. Больше всего не люблю таких людей которые не могу всего сказать глядя в глаза, а за спиной не весть что творят...... Читать дальше...
    тут уже не воры видимо виновны и не милиция.Посмотрите вокруг как бедно некоторые живут,им действительно не хватает пищи возможно.Не думаю что эти люди не уважали ваших родственников.Вот раньше в деревне почти все были задействованы в труде,а сегодня один трактор с трактористом делают работу за 10 трактористов и где тогда заработать остальным 9?И так повсеместно,не только в деревне.Чиновники жмут налогами и плодят контролирующий персонал ,а тот кто не попал в команду -это уже оппозиция.Государственный идиотизм сегодня в стране.