Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Происшествия


Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Халатность" из-за смертей 8 новорожденных в Орловском перинатальном центре.

«В период с 3 по 18 января 2016 года в БУЗ Орловской области „Орловский перинатальный центр“ зарегистрировано 8 фактов смертей новорожденных. В 7 случаях у рожениц принимались преждевременные роды. Младенцы были рождены с различного рода патологиями и аномалиями развития», — говорится в сообщении СК.

Следствие намерено разобраться с каждым конкретным случаем смерти ребенка, а также проверить организацию работы в данном медицинском учреждении.

«Учитывая, что в столь короткий временной период в одном и том же медицинском учреждении констатировано значительное количество смертей новорожденных, в целях объективного установления всех обстоятельств произошедшего, следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "Халатность"», — отметили в ведомстве.

В 2015 году в Орловском перинатальном центре (крупнейшем родильном доме в Орловской области) родились 2828 человек, сообщает РБК.


Комментарии с форума

  • fox-gun 19 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    И чё за это "на ..л" никого не посадили?!

  • Жыве_!!! 19 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Русский мир,такого нету нигде

  • gladki-katlubay 19 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    art-jam (19.01.2016 18:13) писал(a):
    Вот это статистика! Скорее всего праздники врачи бурно отмечали
    А может это не статистика, а практическая евгеника, как в Германии времён фюрера?

  • s.nemo 19 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    matutka-2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Как большевики считали русский народ поленницей дров в пожаре мировой революции, так и их теперешние последыши в последнюю очередь пекутся о благе народа.

  • Zyly 19 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Варвары что с них взять.

  • Жыве_!!! 19 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (19.01.2016 20:28) писал(a):
    Подождите...Сейчас набегут русские патриоты и будут всем доказывать, что такое случается в любой стране. А вообще ужас.Восемь малышей за 2 недели.....не повезло им со сроками.
    А разве нет? Если быть объективным. Тут в роддоме,в Штатах полиция отстреливает детишек,в братской Украине от гриппа мрут.

  • Жыве_!!! 19 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    Zyly (19.01.2016 20:46) писал(a):
    Варвары что с них взять.
    Такие же как и мы,мы все братья,варвары,вы тоже варвар

  • spksfans 19 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Жыве_!!! (19.01.2016 20:49) писал(a):
    Такие же как и мы,мы все братья,варвары,вы тоже варвар
    Не такие. Мы ГОРАЗДО лучше выглядим по уровню младенческой и детской смертности, чем Россия.

  • Serg#81 19 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    fox-gun (19.01.2016 18:27) писал(a):
    И чё за это "на ..л" никого не посадили?!
    ну как бы написано, что патологии, а там где патологии смертность повышенная - в теории

  • Охотник на Оленей 19 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    В России в перинатальном центре за две недели умерли восемь новорожденных Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/481307.html Мда... Жесть..

  • Serg#81 19 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    spksfans (19.01.2016 21:00) писал(a):
    Не такие. Мы ГОРАЗДО лучше выглядим по уровню младенческой и детской смертности, чем Россия.
    сложный вопрос что лучше - спасать тех кто в обычной ситуации умер бы или нет. узнаем поколений через 5-8

  • spksfans 19 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Serg#81 (19.01.2016 21:44) писал(a):
    сложный вопрос что лучше - спасать тех кто в обычной ситуации умер бы или нет. узнаем поколений через 5-8
    РПЦ считает что необходимо спасать.

  • Serg#81 19 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    spksfans (19.01.2016 21:58) писал(a):
    РПЦ считает что необходимо спасать.
    логично, что церковь так считает, иначе не будет эксперимента растянутого на пару поколений

  • spksfans 19 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Serg#81 (19.01.2016 22:06) писал(a):
    логично, что церковь так считает, иначе не будет эксперимента растянутого на пару поколений
    Она всегда так считала. Т.ч. считайте эксперимент растянутым на века.

  • takoj bolsche net 19 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    Доктора после праздников.

  • anti_sovok 19 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    Ужас... Не повезло бедным деткам родится в такой убогой стране. Поистине банановая республика во всей красе...

  • Iрына_Бакевiч_talks31 19 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Жыве_!!! (19.01.2016 20:48) писал(a):
    А разве нет? Если быть объективным. Тут в роддоме,в Штатах полиция отстреливает детишек,в братской Украине от гриппа мрут.
    Ну да, а если еще про Африку вспомнить... А если быть объективным, то это еще одно доказательство ущербности русских скреп, когда люди призванные приводить новые жизни в этот мир, просто убивают их по причине долгих пьяных праздников....Небось и Рождество так же отметили!

  • Блуждаючы моск 19 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    fox-gun (19.01.2016 18:27) писал(a):
    И чё за это "на ..л" никого не посадили?!
    зачем, они занимались евгенической селекцией - устраняли порочные и больные ростки.

  • spksfans 19 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    takoj bolsche net (19.01.2016 22:29) писал(a):
    Доктора после праздников.
    Хуже. Нездоровье нации. Пьянство, курение, стрессы, безденежье...

  • Iрына_Бакевiч_talks31 19 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    hahahaZH (19.01.2016 22:42) писал(a):
    Грустно это очень, но подача материала явно не корректная. Вопрос: зачем? Читала с утра большую статью на эту тему. Как сказано и здесь, семеро из восьми были сильно недоношенные (27-30 недель). Этот центр считается лучшим родильным центром региона и сюда стараются доставить рожениц с патологиями. Да и то, что сами пострадавшие не обращались с жалобами, о чем-то говорит.
    Хотите сказать, что всех недоношенных за год решили рожать именно в праздники и поэтому такая трагедия с 8 малышами?Или у них каждые 2 недели в течение всего года умирает по столько же детей?И это лучший родильный центр региона?

  • lupus_lupus 19 января 2016 в 23:06 из Европы

    Может быть завелся так называемый ангел смерти (разновидность серийного маньяка, обычно женщины-медсестры или врачи). Убивают якобы из жалости, чтобы избавить от мучений и т.д.

  • Александр_Козлович 19 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    бабы ещё нарожают. Дальше режьте бюджет на здравоохранение и увеличивайте на военку

  • Ольга_Журова_talks36 19 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    blik13 (19.01.2016 20:23) писал(a):
    "В 7 случаях у рожениц принимались преждевременные роды. Младенцы были рождены с различного рода патологиями и аномалиями развития» - халатность тут каким местом? Действия врача при родах влияют на патологии РАЗВИТИЯ? Если он уже родился с пороками развития, в чм вина того же акушера-гинеколога? А то развели бредовую чушь про русский мир и проч. Клоуны форумные.
    Не могут быть у восьми малышей сразу, рожденных за такой короткий срок, пороки развития, несовместимые с жизнью. Говорю Вам как мама недоношенного ребенка, которая общается с другими такими мамами. Даже дети, рожденные с критической массой 800-900 грамм очень часто вырастают здоровыми, некоторые имеют незначительные проблемы со здоровьем.

  • hahahaZH 19 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (19.01.2016 22:59) писал(a):
    Хотите сказать, что всех недоношенных за год решили рожать именно в праздники и поэтому такая трагедия с 8 малышами?Или у них каждые 2 недели в течение всего года умирает по столько же детей?И это лучший родильный центр региона?
    Про них ничего не хочу сказать, там есть специалисты, которые будут разбираться, а учитывая такой резонанс, наверное, разберутся честно. Лично со мной был похожий случай. Своего первого ребенка я потеряла в новогодние праздники, заболев гриппом и находясь в стационаре. Горю моему не было предела, этого ребенка я ждала 10 лет. А уже на следующий новый - 30 декабря родила сына. Врачи все были трезвые и очень внимательные, я им безмерно благодарна.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 20 января 2016 в 00:02 из Беларуси

    hahahaZH (19.01.2016 23:26) писал(a):
    Про них ничего не хочу сказать, там есть специалисты, которые будут разбираться, а учитывая такой резонанс, наверное, разберутся честно. Лично со мной был похожий случай. Своего первого ребенка я потеряла в новогодние праздники, заболев гриппом и находясь в стационаре. Горю моему не было предела, этого ребенка я ждала 10 лет. А уже на следующий новый - 30 декабря родила сына. Врачи все были трезвые и очень внимательные, я им безмерно благодарна.
    Хочется все-таки уточнить.Вы потеряли первого ребенка у нас в стране - очень сочувствую!- потому что заболели гриппом или потому что врачи были пьяные?

  • north-south 20 января 2016 в 00:12 из Беларуси

    Мой друг Алкоголь точно знает....

  • nicelife 20 января 2016 в 00:19 из Европы

    Жуть, это не может быть совпадением...

  • hahahaZH 20 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    Iрына_Бакевiч_talks31 (20.01.2016 00:02) писал(a):
    Хочется все-таки уточнить.Вы потеряли первого ребенка у нас в стране - очень сочувствую!- потому что заболели гриппом или потому что врачи были пьяные?
    да, у нас. Врачи не были пьяные, но от обиды за случившееся, мне тогда казалось, что они не очень старались, хотя позже, остыв, я поняла, что они видели и знали, что ребенка не спасти, да и я была вся гриппозная, температура под 40 Но обвинять орловских врачей в том, что они были пьяные, мне кажется, нельзя. Все-таки это случилось не в один день и не в запое же они были всем Центром.

  • Black_Raven_talks13 20 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    Ольга_Журова_talks36 (19.01.2016 23:09) писал(a):
    Не могут быть у восьми малышей сразу, рожденных за такой короткий срок, пороки развития, несовместимые с жизнью. Говорю Вам как мама недоношенного ребенка, которая общается с другими такими мамами. Даже дети, рожденные с критической массой 800-900 грамм очень часто вырастают здоровыми, некоторые имеют незначительные проблемы со здоровьем.
    а я говорю как знакомый с таким вопросом , шансы вырасти здоровым и без физических и умственных отклонений у таких недоношенных очень невелики и те большее 800 грамм . Врачи не ангелы чтобы спасти каждого недоношенного и рождённого с аномалией развития . И если цент единственный - могут и у 8 сразу

  • belsponge 20 января 2016 в 00:26 из России

    Ольга_Журова_talks36 (19.01.2016 23:09) писал(a):
    Не могут быть у восьми малышей сразу, рожденных за такой короткий срок, пороки развития, несовместимые с жизнью. Говорю Вам как мама недоношенного ребенка, которая общается с другими такими мамами. Даже дети, рожденные с критической массой 800-900 грамм очень часто вырастают здоровыми, некоторые имеют незначительные проблемы со здоровьем.
    Уверяю вас, могут... Когда карта задним числом переписана....

  • nb3685 20 января 2016 в 01:03 из Беларуси

    Похоже на случайность или халатность, но...статистика пожаров в интернатах для умственно-отсталых, домах пристарелых ...и все с летальными исходами, больше похоже на спланированные акции, готовят супер -нацию, универсальных солдат, дабы не растачать бюджет... Кругом жеж война.

  • antibidlo.tut 20 января 2016 в 06:08 из США

    s.nemo (19.01.2016 19:56) писал(a):
    Как большевики считали русский народ поленницей дров в пожаре мировой революции, так и их теперешние последыши в последнюю очередь пекутся о благе народа.
    большевики так не чситали. не надо врать. перинаталка высокая всегда в перинатальных центрах. зря тутбай выеживается. придут и за ним.

  • Plut_On 20 января 2016 в 06:46 из Беларуси

    пьянство родителей и импортозамещение лекарств...

  • blik13 20 января 2016 в 09:13 из Беларуси

    Ольга_Журова_talks36 (19.01.2016 23:09) писал(a):
    Не могут быть у восьми малышей сразу, рожденных за такой короткий срок, пороки развития, несовместимые с жизнью. Говорю Вам как мама недоношенного ребенка, которая общается с другими такими мамами. Даже дети, рожденные с критической массой 800-900 грамм очень часто вырастают здоровыми, некоторые имеют незначительные проблемы со здоровьем.
    Ну конечно Вы судя по общению с подругами лучше знаете что может быть, а чего не может быть.

  • Абеляр_Максвелл 20 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    Русское "авось" вылезает во всем - в космосе, бытовой технике и медицинском обслуживании то же

  • VVAALLERRIIAA 20 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Как ни цинично бы звучало, но может, для умерших младенцев это была наилучшая судьба. Оплакать младенца и человека постарше - не одно и то же. Всеобщие сборы денег на лечение, многолетние страдания от болезней, ранняя смерть или невинный уход в несознательном возрасте? Обвиняющие врачей, обратите внимание на то, что это не обычный роддом, а центр, где самые тяжелые случаи сконцентрированы, и с самого начала предполагается, что выживут не все.

  • Sr.Perverto 20 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    Они вовремя поняли, что ошиблись страной рождения.

  • prompoz 20 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Сяо Минсянь (19.01.2016 18:38) писал(a):
    неудивительно, что уровень ДЦП и прочих тяжелых болезней в СНГ выше чем в нормальных странах. По сему гимнастки и ездят рожать в Европу.
    Не только гимнастки, а все у кого есть средства.

  • tam_rat 20 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Конечно, прокуратура разберётся. Но добавлю, что тут не исключён внешний фактор, если все беременные проживали близко. Мало ли какой промышленный выброс мог быть. Или некачественное лекарство. Вспомните талидомидовую трагедию. Несколько тысяч уродцев было рождено и погибло по всему миру, пока не установили причину.

  • tam_rat 20 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    hahahaZH (19.01.2016 23:26) писал(a):
    Про них ничего не хочу сказать, там есть специалисты, которые будут разбираться, а учитывая такой резонанс, наверное, разберутся честно. Лично со мной был похожий случай. Своего первого ребенка я потеряла в новогодние праздники, заболев гриппом и находясь в стационаре. Горю моему не было предела, этого ребенка я ждала 10 лет. А уже на следующий новый - 30 декабря родила сына. Врачи все были трезвые и очень внимательные, я им безмерно благодарна.
    У меня сын родился 1 января, а дочь - на Старый Новый год - прямо в новогоднюю ночь. Для врачей - обычное дежурство, никакого праздника.

  • SOVA_115 20 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Обратили б лучше внимание на здоровье рожениц -- кто пить до зачатия бросил. или в пьяном виде вышла беременность, кто курил, кто чем питался. И будет иная картина!

  • Жыве_!!! 20 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    spksfans (19.01.2016 21:00) писал(a):
    Не такие. Мы ГОРАЗДО лучше выглядим по уровню младенческой и детской смертности, чем Россия.
    А в Турции,Саудовской Аравии,Грузии,многих странах ЕС хуже чем в России. Варвары.....

  • fineday 20 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    Мрачный мрак. Да, бардак в РФ фактически везде, но такое - это вопиюще. РФ спасет только Сталин, чтоб навести порядок на территории такой огромной расхлябаной безответственной страны. Былым могуществом и не пахнет, увы - только амбиции

  • vvr88 20 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    blik13 (19.01.2016 20:23) писал(a):
    "В 7 случаях у рожениц принимались преждевременные роды. Младенцы были рождены с различного рода патологиями и аномалиями развития» - халатность тут каким местом? Действия врача при родах влияют на патологии РАЗВИТИЯ? Если он уже родился с пороками развития, в чм вина того же акушера-гинеколога? А то развели бредовую чушь про русский мир и проч. Клоуны форумные.
    так может не было никаких патологий, не? а это врачи написали для отмазки. подозрительно много патологий.

  • serditch 20 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    art-jam (19.01.2016 18:13) писал(a):
    Вот это статистика! Скорее всего праздники врачи бурно отмечали
    Скорее всего крупный заказ на стволовые клетки поступил.

  • serditch 20 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    цена жизни пропорциональна курсу валют.

  • id322753697 20 января 2016 в 16:33 из России

    Жыве_!!! (19.01.2016 18:57) писал(a):
    Русский мир,такого нету нигде
    преждевременные роды есть везде, даже в Швейцарии

  • id322753697 20 января 2016 в 16:34 из России

    fineday (20.01.2016 12:59) писал(a):
    Мрачный мрак. Да, бардак в РФ фактически везде, но такое - это вопиюще. РФ спасет только Сталин, чтоб навести порядок на территории такой огромной расхлябаной безответственной страны. Былым могуществом и не пахнет, увы - только амбиции
    только не вам странам карликам судить о моши РФ

  • boris_0384 20 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Это Россия. С 3 по 18 какие роды, тут бы здоровьишко стаканцом другим поправить! Либа просто бизнес - стволовые клетки денег стоят!

  • interfoods 20 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    spksfans (19.01.2016 21:00) писал(a):
    Не такие. Мы ГОРАЗДО лучше выглядим по уровню младенческой и детской смертности, чем Россия.
    А по инвалидности с детства? Задушили ребенка при родах - минимум гидроцефалия, в среднем ДЦП

  • uniq_tv 20 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    s.nemo (19.01.2016 18:35) писал(a):
    Белая ( хотя уже не очень) Африка. Стыдно в Европе иметь такую никчемную медицину, да и всё остальное.
    причем тут медицина? просто удобно на медицину спихнуть? там же написано, что младенцы родились со множественными пороками развития. вот и умерли. и это к лучшему. лучше при рождении, чем потратить кучу сил и средств на нежизнеспособное существо.

  • devalvacii_ne_bude 20 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    И это не мрак? Какая нахрен сверхдержава? "Какая геяполитика"? У себя бы порядок навели в своем бардаке.

  • Мутатор_321 20 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    Жыве_!!! (19.01.2016 18:57) писал(a):
    Русский мир,такого нету нигде
    иудейский мир, так подло убивающий русских

  • uniq_tv 20 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Мутатор_321 (20.01.2016 19:06) писал(a):
    иудейский мир, так подло убивающий русских
    русских не надо убивать, они сами с усами в этом деле - спивающаяся нищая нация с претензиями на "вяликасць"))

  • takoj bolsche net 20 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    spksfans (19.01.2016 22:57) писал(a):
    Хуже. Нездоровье нации. Пьянство, курение, стрессы, безденежье...
    Да ну!!!! Не пью, не курю. А родить пришлось в праздник. Врачиха и медсёстры были ооочень отпразновавшие... короче, - пьяные. Итог - ребёнок-инвалид и меня чуть не отправили к проотцам.

  • Мутатор_321 20 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    uniq_tv (20.01.2016 19:19) писал(a):
    русских не надо убивать, они сами с усами в этом деле - спивающаяся нищая нация с претензиями на "вяликасць"))
    опять эти иудейские мифы запомни : русский - значит трезвый!

  • Sanderland 20 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    anti_sovok (19.01.2016 22:31) писал(a):
    Ужас... Не повезло бедным деткам родится в такой убогой стране. Поистине банановая республика во всей красе...
    Хоспаде.... Чья бы мычала?! Ни для кого не секрет, что зависим от этой "республики" на 110 процентов. Полбюджета нашего на ихих "бананах" держится. Давно в наших больницах были то? Вот интересная статистика по рождаемости-смертности в Беларуси https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Белоруссии с "передовой" медициной. С 1992 года только сравнялась в этом году.

  • uniq_tv 21 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Мутатор_321 (20.01.2016 22:45) писал(a):
    опять эти иудейские мифы запомни : русский - значит трезвый!
    насмешил ты знатно) русский - значит водка (компот, самогон, одеколон и другое спиртосодержащее пойло. это не миф, а суровая реальность. 25 литров чистого спирта на душу населения.

  • uniq_tv 21 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    takoj bolsche net (20.01.2016 22:41) писал(a):
    Да ну!!!! Не пью, не курю. А родить пришлось в праздник. Врачиха и медсёстры были ооочень отпразновавшие... короче, - пьяные. Итог - ребёнок-инвалид и меня чуть не отправили к проотцам.
    а то ты этого раньше не знала? зачем рожать если ты не можешь заплатить за нормальное мед.обслуживание? нашла бы доктора или акушерку заранее, заплатила бы щедро (пол суммы и в этот доктор ждал бы твоих родов совершенно трезвый даже в НГ рассчитывая получить вторую часть суммы.

  • katoniy 21 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    Сейчас передали в новостях,что в этом же роддоме три года назад был случай,когда умер здоровый младенец.Суд установил причину и признал медиков виновными - были подделаны документы и т.д.Так что причина - халатность , не отменяется на сегодняшний день.Тем более,что 8 детей за две недели!Даже,если один - необходимо установить причину досконально.