Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Происшествия


Ребенок не пострадал: снег, скопившийся в открытом коллекторе, смягчил падение.

— Дети большой компанией ушли гулять, были недалеко от дома мальчика. В 16 часов в воскресенье 17 января друзья заметили, что пятилетний ребенок пропал, рассказали об этом его родителям. Те вызвали милицию. Начались активные поиски. Позже дети вспомнили, что недалеко от места игр находились три канализационных колодца — им они казались закрытыми, — рассказал TUT.BY представитель УВД Гродненской области Евгений Дудко.

Мальчика нашли в одном из колодцев около 20 часов того же дня.

Сотрудники органов внутренних дел выясняют, кто виновен в том, что люк был открыт и не обозначен.


Комментарии с форума

  • vichka1988 18 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    Бедный ребенок. Я надеюсь, что с ним все в порядке. А родителей надо наказать!!!!!!!!!.

  • Ыцыц! 18 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Сотрудники внутренних органов выясняют, кто виновен в том, что люк был открыт и не обозначен. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/481057.html
    "Бизнесмены" виновны, которые повезли чугуний на вторчермет. Ну а в колодце тепло, так что ничего страшного...

  • astevic 18 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Жесть.Я бы нашел виновного и сам разорвал бы.А виновные есть.

  • Ыцыц! 18 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    serega_by (18.01.2016 11:55) писал(a):
    Ты это мальчику расскажи ...
    Он это и так уже знает, и может подтвердить. Под землей летом прохладно, а зимой тепло.

  • Ыцыц! 18 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    adam_01 (18.01.2016 12:00) писал(a):
    Крышка люка могла быть сдвинута трактором при уборке снега.
    В теории да, могла. Ну а под ноги все-таки надо смотреть.

  • Ыцыц! 18 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    Dd143new (18.01.2016 12:05) писал(a):
    если бы сероводород на дне скопился, то и снег бы не спас
    Чаще это метан. Но судя по публикации - колодец был сухой, следовательно и неоткуда там ему взяться.

  • Druid01 18 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    Так а что малой, жив-здоров надеюсь?

  • Schteker 18 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Ща у него будет кликуха....

  • Виктор_Сенкевич_tutby12 18 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Ыцыц! (18.01.2016 12:09) писал(a):
    Чаще это метан. Но судя по публикации - колодец был сухой, следовательно и неоткуда там ему взяться.
    Метан легче воздуха. Он быстро выветривается. А также благодаря одоранту этилмеркаптану имеет сильный неприятный запах. Намного опасные в тех. колодцах двуокись углерода, моноксид углерода (угарный газ, окись углерода), сероводород, пропан, бутан, пары бензина, аммиак, хлор.

  • Лохо_Лото 18 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    adam_01 (18.01.2016 12:00) писал(a):
    Крышка люка могла быть сдвинута трактором при уборке снега.
    Это не трактор крышку люка сдвинул. Это "сборщики" металлолома её спёрли.

  • yuraakabella 18 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    adam_01 (18.01.2016 11:41) писал(a):
    Что там за родители у которых 5-летний мальчик гуляет самостоятельно без надзора со стороны взрослых? А когда он пропадает, то родителям об этом рассказывают другие дети.
    А вы разве не гуляли????? Я гулял, только домой когда уже все отмерзло забегал, меня бабушка переодевала, кидала на печку, а через час я уже опять с друзьями бегал.

  • Виктор_Сенкевич_tutby12 18 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Будьте внимательней, снегоуборочная техника может сдвинуть крышки тех.колодцев на тротуарах. (Новогрудок, перекрёсток ул. Гродненской и ул. Волчецкого)https://vk.com/photo-56765622_395529282

  • Александр_Казакевичев 18 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    МЧС + ЖКХ - ЭТО СИЛА!!! грустно, что только на бумажке...

  • Сенн 18 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    Виктор_Сенкевич_tutby12 (18.01.2016 12:31) писал(a):
    Метан легче воздуха. Он быстро выветривается. А также благодаря одоранту этилмеркаптану имеет сильный неприятный запах. Намного опасные в тех. колодцах двуокись углерода, моноксид углерода (угарный газ, окись углерода), сероводород, пропан, бутан, пары бензина, аммиак, хлор.
    Гм... А откуда у метана местного происхождения, коий и любит образовываться во всяких канализациях берется этилмеркаптан?

  • tiburon.f 18 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Ыцыц! (18.01.2016 11:54) писал(a):
    "Бизнесмены" виновны, которые повезли чугуний на вторчермет...
    Скорее всего, когда снег чистили, трактором выдернули.

  • Виктор_Сенкевич_tutby12 18 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Сенн (18.01.2016 12:50) писал(a):
    Гм... А откуда у метана местного происхождения, коий и любит образовываться во всяких канализациях берется этилмеркаптан?
    Да, у метана который образовался в стоках и почве, запаха не будет. Я своим постом хотел сказать что метан не самый опасный газ который может скопиться в тех. колодцах. Особенно с учётом что колодец был открыт.

  • Боевой хомяк 18 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    adam_01 (18.01.2016 11:41) писал(a):
    Что там за родители у которых 5-летний мальчик гуляет самостоятельно без надзора со стороны взрослых? А когда он пропадает, то родителям об этом рассказывают другие дети.
    минские бездетные специалисты с высоты своего дивана как всегда дают советы как выжить в детям и родителям в Ошмянах, когда ребенок третий, муж на работе, а сама грудью кормишь младшего дома.

  • Виктор_Сенкевич_tutby12 18 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Ыцыц! (18.01.2016 11:54) писал(a):
    "Бизнесмены" виновны, которые повезли чугуний на вторчермет. Ну а в колодце тепло, так что ничего страшного...
    https://vk.com/photo-56765622_395529282 Ответить

  • asbe 18 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Мальчик то хоть жив-здоров?

  • id11346194 18 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Ыцыц! (18.01.2016 12:01) писал(a):
    В теории да, могла. Ну а под ноги все-таки надо смотреть.
    Куда эта малышня смотрит??? Иду с 5-летним внуком, видит папу, кричит: Я путь сокращу и по снегу наперерез. И почти по пояс в снегу. Даже фразу не договорил и провалился. За ними постоянно глаз да глаз нужен.

  • Vitalik8-72 18 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Начальника ЖКУ и председателя сельсовета расстрелять!!!

  • Злой_Йо 18 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    для тех, кто читает по диагонали - Дети большой компанией ушли гулять Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/481057.html не один, а компанией. а потом дети вспомнили, что видели люки. какая наблюдательность. даже у подростков. и даже вспомнили, что они им показались закрытыми. совсем-совсем интересно.

  • Гроня 18 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    У нас в Зеленстрое так. Ведь все ездят по району, мониторят ситуацию. Если нашёлся незакрытый колодец, накрываем поддоном или другим подручным материалом. Потом звоним в МЧС: так и так, на нашей территории незакрытый колодец. МЧС по своим каналам вычисляет хозяина колодца, это как правило водоканал, приезжают и закрывают колодец. Если хозяина не нашлось, приезжает ТОшка, это такой большой трактор, засыпает колодец грунтом, и равняет его с землёй, в буквальном смысле этого слова

  • teresuk 18 января 2016 в 15:14 из Нидерландов

    Плохая традиция люки открытыми оставлять или красть их на металлолом. Помню когда то давно я с другом в школу шли зимой, открытый люк снегом замело, в момент мой друг туда угодил, хорошо что успел руками ухватиться за края, а то внизу вентиль голый торчал, могло плохо кончиться.

  • Feuma 18 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    На другом сайте инфа, что ребенок в 16.00 пошел гулять. А потом через пару часов папа опомнился и стал искать ребенка

  • vip_777 18 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    Родителей наказать! 5 летний ребенок гуляет один! Где это видано!

  • СэрЁжик 18 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Ыцыц! (18.01.2016 11:54) писал(a):
    "Бизнесмены" виновны, которые повезли чугуний на вторчермет. Ну а в колодце тепло, так что ничего страшного...
    Тепло то оно может и тепло, однако и страшно тоже - в колодце то сидеть...

  • cosh 18 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    vip_777 (18.01.2016 16:07) писал(a):
    Родителей наказать! 5 летний ребенок гуляет один! Где это видано!
    Те кто вырос в СССР гуляли одни и в 5 лет.

  • cosh 18 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    Дети большой компанией ушли гулять, были недалеко от дома мальчика. В 16 часов в воскресенье 17 января друзья заметили, что пятилетний ребенок пропал, рассказали об этом его родителям. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/481057.html
    Друзьям, спасибо надо сказать. И конфет отсыпать побольше.

  • Ыцыц! 18 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    id243559786 (18.01.2016 13:39) писал(a):
    Представьте своего 5 летнего кроху упавшего в колодец... это ужас, страх..темнота, его нашли только в 8 вечера , а в 5 уже темно... Вероятно у Вас нет своих детей, поэтому Вы пытаетесь найти бестолковые оправдания типа "ничего страшного"... Да это может быть стрес у ребенка на всю жизнь...
    У меня есть дети, но вас это не касается. Внимательнее перечитайте новость и возможно поймете, что всё закончилось благополучно.

  • casey_sa 18 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    за всю жизнь еще ни разу не видел улицы, что б на десять люков подряд хотя бы пять совпадали с уровнем дорожного или тротуарного покрытия. пара-тройка всегда торчат из асфальта на несколько сантиметров. с такими снегопадами и механизированной уборкой снега всегда найдут повод "встретиться" люк и нож грейдера.

  • Галактионовна_я 18 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Люди,что вы пишете?!Виноваты родители? А ЖКХ - нет?Уж сколько было историй с незакрытыми люками!Зима,холодно,греются где-то с картишками?А нет у них в обязанностях следить за этими люками?За что они деньги получают?!

  • vfb 18 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    Все хорошо, что хорошо кончается. Уровень безопасности сейчас такой, что пятилетний ребенок не должен гулять один на улице, особенно в темное время суток. А наличие открытых люков должно приводить к уголовному наказанию ответственных лиц и организаций в зависимости от тяжести последствий. По данному случаю - как минимум год исправительных работ ответственного лица и всех его руководителей до начальника организации включительно по месту работы с удержанием до 20 % заработка.

  • lupus_lupus 18 января 2016 в 19:14 из США

    aris77, Сегодня 15:32 astevic писал(a): Жесть.Я бы нашел виновного и сам разорвал бы.А виновные ... Виноваты родители ,которые отпускают 5-летних детей играть одних.Рвите сами себя Родители виновны, что не следили за ребенком. НО, следить за люком - это не их работа. В люк мог упасть и взрослый человек, например, пожилой с плохим зрением, нетрезвый и т.д. Кого бы тогда обвиняли? Правильно, того, кто не закрыл люк.

  • lupus_lupus 18 января 2016 в 19:16 из США

    vfb, Сегодня 17:59 Все хорошо, что хорошо кончается. Уровень безопасности сейчас такой, что пятилетний ребенок не должен гулять один на улице, особенно в темное время суток. А наличие открытых люков должно приводить к уголовному наказанию ответственных лиц и организаций в зависимости от тяжести последствий. По данному случаю - как минимум год исправительных работ ответственного лица и всех его руководителей до начальника организации включительно по месту работы с удержанием до 20 % заработка. В кои века полностью согласна с вами.

  • infinite 18 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    Я, как представлю, как дитя, бедненькое, упало, больно ударилось, испугалось... плачет, маму зовёт... сама плачу... 4 часа... 4 ЧАСА... Вот это стресс для ребёнка... Родителям звиздюля знатного выписать ремнём пару раз поперёк пониже спины...

  • Karo_Lina@73 18 января 2016 в 20:28 из Великобритании

    Боевой хомяк (18.01.2016 13:07) писал(a):
    минские бездетные специалисты с высоты своего дивана как всегда дают советы как выжить в детям и родителям в Ошмянах, когда ребенок третий, муж на работе, а сама грудью кормишь младшего дома.
    Это вам внутренний голос подсказал, что бездетные? Кстати, у моей одноклассницы 4-ро, почти все погодки, и на всех времени хватает, никто по улице один не бегает. И отец тоже на работе. Может просто надо соотносить желания с возможностями?

  • pfdex 18 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks46 (18.01.2016 12:24) писал(a):
    Если вдруг эти коментарии читают люди из соответствующих служб, то убедительно прошу обратить внимание на такуюже проблему в г.Могилеве в районе Техноприбора(сейчас завод ольса, новое Гришина). У нас этих открытых колодцев очень много и ни кому из ответсвенных лиц до этого нет дела. В некоторые колодцы даже смотреть страшно, там стоки канализации и с огромной скоростью шумит поток воды в них, если туда провалишься уже никогда не найдут.
    Звоните лучше в свое МЧС, не ждите пока кто из могилевских тут прочитает. Будьте ответственны.

  • nath_alia_talks95 18 января 2016 в 21:43 из Франции

    5-летний ребенок гуляет сам по себе... Куда катится этот мир...

  • nath_alia_talks95 18 января 2016 в 21:46 из Франции

    Галактионовна_я (18.01.2016 17:48) писал(a):
    Люди,что вы пишете?!Виноваты родители? А ЖКХ - нет?Уж сколько было историй с незакрытыми люками!Зима,холодно,греются где-то с картишками?А нет у них в обязанностях следить за этими люками?За что они деньги получают?!
    Конечно, родители. Как это может быть кому-то непонятно. Шел бы за руку с папой - все бы нормально было

  • belsponge 18 января 2016 в 21:52 из России

    Ыцыц! (18.01.2016 12:09) писал(a):
    Чаще это метан. Но судя по публикации - колодец был сухой, следовательно и неоткуда там ему взяться.
    Еще один диванный спецыялист.... Метан легче воздуха, не может он в колодце скопиться.... http://gasdetection.ru/blog/12_gazov_kotorye_legche_vozdukha/2013-04-01-2

  • Expertis 19 января 2016 в 00:10 из Беларуси

    Хорошо, что нашелся, но пятилетнему надо хорошего ремня вкатить, чтоб не шлялся где не попадя и под ноги смотрел!

  • Тоби 19 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    Ыцыц! (18.01.2016 16:43) писал(a):
    У меня есть дети, но вас это не касается. Внимательнее перечитайте новость и возможно поймете, что всё закончилось благополучно.
    Все только начинается. Ребенок испугался и это может сказаться на всю его жизнь, знаю. Родители, к бабкам-ведуньям его, т.к. наша медицина испуг не лечит.

  • Тоби 19 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Expertis (19.01.2016 00:10) писал(a):
    Хорошо, что нашелся, но пятилетнему надо хорошего ремня вкатить, чтоб не шлялся где не попадя и под ноги смотрел!
    Сами в пять лет послушным с жихненнвм опытрм старцем были?

  • 5764014 19 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Ыцыц! (18.01.2016 11:59) писал(a):
    Он это и так уже знает, и может подтвердить. Под землей летом прохладно, а зимой тепло.
    От всей души желаю вам упасть в люк и всё на своей шкурке проверить.

  • двое-е! 19 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    Гроня (18.01.2016 15:09) писал(a):
    У нас в Зеленстрое так. Ведь все ездят по району, мониторят ситуацию. Если нашёлся незакрытый колодец, накрываем поддоном или другим подручным материалом. Потом звоним в МЧС: так и так, на нашей территории незакрытый колодец. МЧС по своим каналам вычисляет хозяина колодца, это как правило водоканал, приезжают и закрывают колодец. Если хозяина не нашлось, приезжает ТОшка, это такой большой трактор, засыпает колодец грунтом, и равняет его с землёй, в буквальном смысле этого слова
    так в Минске всегда все самое лучшее

  • двое-е! 19 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    cosh (18.01.2016 16:32) писал(a):
    Те кто вырос в СССР гуляли одни и в 5 лет.
    ДА, брат!)

  • N S 19 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    Злой_Йо (18.01.2016 14:32) писал(a):
    для тех, кто читает по диагонали - Дети большой компанией ушли гулять Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/481057.html не один, а компанией. а потом дети вспомнили, что видели люки. какая наблюдательность. даже у подростков. и даже вспомнили, что они им показались закрытыми. совсем-совсем интересно.
    дети большой компанией... но это все-равно дети! если бы рядом был взрослый, он бы скорее заметил момент падения, и даже мог бы заметить, что люк открыт! а дети заняты своими играми и не следят друг за другом и чем больше компания, тем легче малышу потеряться, отстать...а дети вообще очень жестоки, может и не случайно малыш в люк провалиться, НЕЛЬЗЯ маленьких детей одних гулять отпускать!

  • двое-е! 19 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    и какие меры были приняты руководством Ошмянского района?

  • N S 19 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    adam_01 (18.01.2016 11:41) писал(a):
    Что там за родители у которых 5-летний мальчик гуляет самостоятельно без надзора со стороны взрослых? А когда он пропадает, то родителям об этом рассказывают другие дети.
    а полно таких родителей! сначала, пока в танки играются на компе, ребеночка в коляске на балкон....выжил?...можно уже, как в садик пошел, и гулять одного выпускать...опять выжил?...ну тогда лет в 7-8 можно на скутере научить кататься....потом, чуть позже, иди ка доча на аллею неформалов с панками, скинхедами познакомишься! нефиг эти книжки читать! у папки с мамкой деньги есть - все-равно универ закончишь!!! А если не сопьешься и наркоманом не станешь, мы лет в 18 тебя на мотоцикл посадим (авось пронесет и опять выживешь! волков бояться - в лес не ходить). А поработешь пару месяцев, так мы про тебя статью закажем, где ты свой новенький айфон сможешь всем показать...а этих "забитых, конченых" интеллегентов, которые на зарплату учителей и врачей себе такого никогда не позволят, пускай "жаба" душит!

  • N S 19 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Боевой хомяк (18.01.2016 13:07) писал(a):
    минские бездетные специалисты с высоты своего дивана как всегда дают советы как выжить в детям и родителям в Ошмянах, когда ребенок третий, муж на работе, а сама грудью кормишь младшего дома.
    кажется мне, что пора уже резервации специальные создавать для многодетных, которые выгораживают свою бестолковость и беспечность большим количеством детей! одного она кормит, второй где вообще не помнит, а третий может катиться на все 4 стороны, вернется не вернется домой...все-равно кто-то у неё будет виноват (ЖКХ, милиция, депутаты, режим - нужное подчеркни)..Для кого столько рожаете, если не справляетесь??? если для получения квартиры или пособий - так и говорите прямо. А если для себя, то не нойте, что не справляетесь и еле выживаете! для себя - думать надо и расчитывать свои силы и возможности!!!

  • Lina-Vika 19 января 2016 в 15:45 из Норвегии

    vichka1988 (18.01.2016 11:53) писал(a):
    Бедный ребенок. Я надеюсь, что с ним все в порядке. А родителей надо наказать!!!!!!!!!.
    Мне тоже странно, что в статье не пишут в каком состоянии нашли ребёнка. На счёт родителей- ЭТО МАЛЬЧИК, он должен расти сильным и самостоятельным, всего не предусмотришь, скорее всего он был на попечении старшего ребёнка. Тут недавно статья была о том, как мамы мало на государство пашет, нужно уже через год на работу гнать, а детей ювинальщики педерастам продадут.

  • nath_alia_talks95 19 января 2016 в 16:33 из Франции

    N S (19.01.2016 11:15) писал(a):
    а полно таких родителей! сначала, пока в танки играются на компе, ребеночка в коляске на балкон....выжил?...можно уже, как в садик пошел, и гулять одного выпускать...опять выжил?...ну тогда лет в 7-8 можно на скутере научить кататься....потом, чуть позже, иди ка доча на аллею неформалов с панками, скинхедами познакомишься! нефиг эти книжки читать! у папки с мамкой деньги есть - все-равно универ закончишь!!! А если не сопьешься и наркоманом не станешь, мы лет в 18 тебя на мотоцикл посадим (авось пронесет и опять выживешь! волков бояться - в лес не ходить). А поработешь пару месяцев, так мы про тебя статью закажем, где ты свой новенький айфон сможешь всем показать...а этих "забитых, конченых" интеллегентов, которые на зарплату учителей и врачей себе такого никогда не позволят, пускай "жаба" душит!
    Как точно описана сегодняшняя реальность...

  • Лaврентий_Пaлыч 19 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    виновного посадить в люк на аналогичный срок, без штанов. вместе с родителями.

  • Lina-Vika 19 января 2016 в 17:21 из Европы

    Лaврентий_Пaлыч (19.01.2016 16:43) писал(a):
    виновного посадить в люк на аналогичный срок, без штанов. вместе с родителями.
    Вместе с родителями того халтурщика, который люк оставил открытым.

  • Lina-Vika 19 января 2016 в 17:27 из Европы

    N S (19.01.2016 11:15) писал(a):
    а полно таких родителей! сначала, пока в танки играются на компе, ребеночка в коляске на балкон....выжил?...можно уже, как в садик пошел, и гулять одного выпускать...опять выжил?...ну тогда лет в 7-8 можно на скутере научить кататься....потом, чуть позже, иди ка доча на аллею неформалов с панками, скинхедами познакомишься! нефиг эти книжки читать! у папки с мамкой деньги есть - все-равно универ закончишь!!! А если не сопьешься и наркоманом не станешь, мы лет в 18 тебя на мотоцикл посадим (авось пронесет и опять выживешь! волков бояться - в лес не ходить). А поработешь пару месяцев, так мы про тебя статью закажем, где ты свой новенький айфон сможешь всем показать...а этих "забитых, конченых" интеллегентов, которые на зарплату учителей и врачей себе такого никогда не позволят, пускай "жаба" душит!
    В СССР дети росли более приспособленными к жизни, не потому. что за ними лучше смотрели (родители работали так-же), а потому, что государство берегло будущее поколение и мораль была другая. Если ребёнок не здоров, то его, хоть на поводке води, всё-равно не убережёшь. Нужно прекратить травиться наркотой всей нацией (страной), тогда и за здоровых детей трястись не придётся.

  • aleksandr-iv 19 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    vip_777 (18.01.2016 16:07) писал(a):
    Родителей наказать! 5 летний ребенок гуляет один! Где это видано!
    Везде раньше так было,но вот беда,развелось много психологов ,алкашей и прочей нечисти,которые оставляют колодцы открытыми и не дают пятилетнему малышу гулять свободно.

  • aleksandr-iv 19 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    двое-е! (19.01.2016 11:01) писал(a):
    и какие меры были приняты руководством Ошмянского района?
    Быстро положили люк на ТОТ колодец.

  • N S 19 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Lina-Vika (19.01.2016 17:27) писал(a):
    В СССР дети росли более приспособленными к жизни, не потому. что за ними лучше смотрели (родители работали так-же), а потому, что государство берегло будущее поколение и мораль была другая. Если ребёнок не здоров, то его, хоть на поводке води, всё-равно не убережёшь. Нужно прекратить травиться наркотой всей нацией (страной), тогда и за здоровых детей трястись не придётся.
    Полностью согласна! А еще в СССР чуть ли ни в каждом дворе ребенок мог найти полезное занятие: спортивные бесплатные секции, кружки по интересам, во дворах было полно друзей-одноклассников, которые всегда компаниями гуляли, у них были общие интересы, уроки вместе делали, в гости ходили, а потому что дети в основном ходили в школы по месту жительства, а не как сейчас стремятся все по гимназиям и ездят с разных концов города. и получается, что в одном классе учатся дети с разных районов и кроме как в школе не встречаются! А современные дворовые компании очень разношерстны, разновозрастные и настоящая дружба среди них встречается очень редко! Было конечно всякое ...но не сравнить с днем сегодняшним!

  • vladimir.trok 19 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Грузовик мог развернуться на люке и сломать крышку либо сдвинуть с бетонного основания чугунное кольцо вместе с крышкой. Недавно на моих глазах это проделал один нехороший человек, номер к сожалению не рассмотрел.

  • Lina-Vika 19 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    N S (19.01.2016 19:15) писал(a):
    Полностью согласна! А еще в СССР чуть ли ни в каждом дворе ребенок мог найти полезное занятие: спортивные бесплатные секции, кружки по интересам, во дворах было полно друзей-одноклассников, которые всегда компаниями гуляли, у них были общие интересы, уроки вместе делали, в гости ходили, а потому что дети в основном ходили в школы по месту жительства, а не как сейчас стремятся все по гимназиям и ездят с разных концов города. и получается, что в одном классе учатся дети с разных районов и кроме как в школе не встречаются! А современные дворовые компании очень разношерстны, разновозрастные и настоящая дружба среди них встречается очень редко! Было конечно всякое ...но не сравнить с днем сегодняшним!
    Я помню, как с 1го класса ходила зимой на каток (их было много залито по городу. Уходила сразу после школы и приходила домой, когда уже было темно. Всякое бывало, но это помогло в жизни. Сегодня есть катки во дворах? Волейбольные площадки? Качели? Каким будет следующее поколение? Смотри "Реальные пацаны" , "Сашатаня", "Универ" и "ДЕФФЧЁНКИ". Дибилизатор врублен на полную мощность!

  • Lina-Vika 19 января 2016 в 19:54 из Европы

    Тоби (19.01.2016 09:52) писал(a):
    Все только начинается. Ребенок испугался и это может сказаться на всю его жизнь, знаю. Родители, к бабкам-ведуньям его, т.к. наша медицина испуг не лечит.
    Всё зависит от того, как поведут себя родители - если будут накачивать истерику, то "испуг" будет долго преследовать ребёнка. Можно (и нужно) в любой ситуации найти позитив и на нём делать акцент и искренне радоваться, что всё обошлось.

  • N S 19 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Lina-Vika (19.01.2016 19:48) писал(a):
    Я помню, как с 1го класса ходила зимой на каток (их было много залито по городу. Уходила сразу после школы и приходила домой, когда уже было темно. Всякое бывало, но это помогло в жизни. Сегодня есть катки во дворах? Волейбольные площадки? Качели? Каким будет следующее поколение? Смотри "Реальные пацаны" , "Сашатаня", "Универ" и "ДЕФФЧЁНКИ". Дибилизатор врублен на полную мощность!
    Справедливости ради скажу, что в нашем дворе, точнее на школьном стадионе, залит каток и волейбольная площадка есть и снежная большая горка для санок, качели правда еще со времен СССР, но тоже есть)) НО! на этом же школьном стадионе и на лестничных клетках домов - шприцы использованные встречаются, бомжи летом спят на лавочках, где мамы с малыми детками потом сидят, молодежь по вечерам на этих же лавочках распивают пиво и орут на весь двор отборным матом почти до утра. мальчики в компании с девочками ТАК ругаются, что, честно говоря, хочется врезать им по башке чем-нить тяжелым, да и "девушки" не отстают, а еще и перекричать пытаются чтобы не говорили, что мы, "красные человеки" все преувеличиваем и от нас раньше все скрывали и мы не знали всей правды...но НЕ БЫЛО ТАКОГО РАНЬШЕ!!!!!

  • N S 19 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    я не поклонница современно Украины, но раньше, где-то с 2010 года частенько туда ездить приходилось. Так вот, почти всегда, когда я с маленькой дочкой проходила мимо компании молодежи и издалека уже слышно было как они нецензурно выражаются, когда они замечали, что к ним подходит женщина с ребенком, все тут же замолкали и начинали нормально говорить!!!!!! очень часто там с таким сталкивалась явлением! А наши что??? кто их воспитывает так???

  • алесь_багданаў 20 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    vfb (18.01.2016 17:59) писал(a):
    Все хорошо, что хорошо кончается. Уровень безопасности сейчас такой, что пятилетний ребенок не должен гулять один на улице, особенно в темное время суток. А наличие открытых люков должно приводить к уголовному наказанию ответственных лиц и организаций в зависимости от тяжести последствий. По данному случаю - как минимум год исправительных работ ответственного лица и всех его руководителей до начальника организации включительно по месту работы с удержанием до 20 % заработка.
    и всех родственников тоже туда же... А что? Куда они смотрели?