Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Происшествия


Во Фрунзенском районе Минска травму от падения с козырька магазина «Гиппо» мокрого снега получила четырнадцатилетняя школьница.

Фото: МЧС
Фото: МЧС

Как рассказал TUT.BY пресс-секретарь столичных спасателей Виталий Дембовский, ЧП произошло в воскресенье, около 13 часов, на улице Горецкого.

Бригада скорой доставила ребенка в больницу скорой помощи с предварительным диагнозом «ушиб мягких тканей головы».

Похожее ЧП произошло в воскресенье и в Ленинском районе: с козырька балкона жилого дома по проспекту Рокоссовского, 4, корпус 4 (ЖЭС-82) на девочку восьми лет упала наледь. С переломом пальца левой руки ребенок госпитализирован.

«МЧС еще раз напоминает всем владельцам зданий независимо от формы собственности о необходимости очистки кровель от снега и льда во избежание травмирования, а также обрушения. Зоны работ и неочищенные здания снизу должны быть ограждены», — заявил Дембовский.

Фото: МЧС
Фото: МЧС
Фото: МЧС
Фото: МЧС

Комментарии с форума

  • quick_launch 17 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    quick_launch (17.01.2016 18:36) писал(a):
    15 января примерно в 18.50 при входе в торговый центр "Галерея" получил травму головы ребенок (прим 10-12 лет). Подскользнулся на дорожке для инвалидов при входе и ударился головой. Само падение не видел (опоздал буквально на 5 сек), но все признаки сотрясения. Скорая приехала быстро. Хотелось бы знать как он там... Дай Бог все обошлось
    добавлю.... город Солигорск

  • eedex 17 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    БэД (17.01.2016 18:36) писал(a):
    Жэсточайшэ наказать Гиппо.
    Нельзя людскую кормушку наказывать.

  • Светлана_Малышкина 17 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    БэД (17.01.2016 18:36) писал(a):
    Жэсточайшэ наказать Гиппо.
    да он и так уже наказан тем что работает в Беларуси

  • Novell_TDS 17 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    bfg-9000 (17.01.2016 19:03) писал(a):
    Выпало 10 см снега - и все, караул! Катастрофа! Всех с лопатами на улицу, ЖКХ и военные на ушах, полевые кухни раздают еду в городе, где жратвы полно на каждом углу. Дорожники палят бензин и соляру тоннами. Раньше по метру выпадало - и ничего, справлялись, не делая из этого трагедию.
    А ещё раньше небо было голубее, трава зеленее и колбаса по 2.20. Стараются делать жизнь более комфортную, так спасибо скажите, а не чухню на форумах скрябайте

  • Aviator 17 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    seraffina (17.01.2016 18:29) писал(a):
    Что, уже если кухню не подогнали, то и чистить не надо? Девочке - выздоровления. Хорошо, что относительно легкая травма. Наказывать нужно. Козырек гипермаркета это ведь не балкон в спальнике - не обойдешь.
    В суд на Гиппо. И отсудить кругленькую сумму.

  • Олег_Алексиевич_talks59 17 января 2016 в 19:48 из Европы

    bfg-9000 (17.01.2016 19:03) писал(a):
    Выпало 10 см снега - и все, караул! Катастрофа! Всех с лопатами на улицу, ЖКХ и военные на ушах, полевые кухни раздают еду в городе, где жратвы полно на каждом углу. Дорожники палят бензин и соляру тоннами. Раньше по метру выпадало - и ничего, справлялись, не делая из этого трагедию.
    Нефть дешевая,так что можно и нужно палить. У населения нет денег,брать сугробы на внедорожниках.В лучшем случае, новый полуседан VW

  • distu.rb-7 17 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    Будь астарожен в Застабильнасци.

  • nikaia 17 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    Девочке скорейшего выздоровления, а администрации Гиппо наказать.

  • esol 17 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Моему сыну в пятницу сосулька на голову в арке дома свалилась. Из школы шёл. Хорошо, что в шапке был. На голове и шее рана... Домой одноклассник и работник ЖКХ привели (( Вроде, обошлось... Крови много было, но рана не глубокая

  • lubava.varets 17 января 2016 в 20:53 из Беларуси

    esol (17.01.2016 20:20) писал(a):
    Моему сыну в пятницу сосулька на голову в арке дома свалилась. Из школы шёл. Хорошо, что в шапке был. На голове и шее рана... Домой одноклассник и работник ЖКХ привели (( Вроде, обошлось... Крови много было, но рана не глубокая
    В суд на администрацию жкх и города. Надо и их наказать.

  • Tanya-24.07 17 января 2016 в 21:15 из России

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 19:02) писал(a):
    да он и так уже наказан тем что работает в Беларуси
    Нельзя сказать, что они не знал, в каких условиях ему предстоит работать.

  • 17011982 17 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    Скорейшего выздоровления!

  • valua5252 17 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Гиппо - наказать, столько жратвы, а снег не убран.

  • sd66 17 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Достойным наказанием будет закрытие всей сети на неделю. Просто бесит, когда с гиперов висят сосульки и снежные шапки, подъезды и проезды завалены снегом, а руководство экономит на сбивке снега и сосулек. Ведь не бедные организации, а 3 копейки не потратят, чтобы обезопасить людей - поэтому наказание должно сильно ударить по карману, чтобы такого больше никто не допускал.

  • pfdex 17 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    Novell_TDS (17.01.2016 19:10) писал(a):
    А ещё раньше небо было голубее, трава зеленее и колбаса по 2.20. Стараются делать жизнь более комфортную, так спасибо скажите, а не чухню на форумах скрябайте
    Прально. По 2.20 и, не поверите, из мяса. Комфортная жизнь!!! Убрать снег во дворе так надо целую полевую кухню подогнать, кормить оголодавших?

  • Гроня 17 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    bfg-9000 (17.01.2016 19:03) писал(a):
    Выпало 10 см снега - и все, караул! Катастрофа! Всех с лопатами на улицу, ЖКХ и военные на ушах, полевые кухни раздают еду в городе, где жратвы полно на каждом углу. Дорожники палят бензин и соляру тоннами. Раньше по метру выпадало - и ничего, справлялись, не делая из этого трагедию.
    Ну положим не 10 см, а все 40, по моим наблюдениям. И это за неполный месяц, ещё 2 месяца зимы впереди. Потом, что такое "раньше"? Это понятие растяжимое, я могу рассказать вам о тех временах, когда снег вообще не убирали. А зачем? Запряг лошадку и поехал куда надо, на санях. Тогда и гипермаркетов не было, и много чего ещё. И что, это у вас считается серьёзная отмазка, чтобы не убирать снег с крыш? Я вообще отказался от походов в гипермаркеты. Площади большие, представляете, насколько увеличилась нагрузка на несущие конструкции, если там вообще таковые имеются? Строят ведь абы как, у американцев научились строить карточные домики, а здесь на них снега навалило, и никто не чистит

  • id25660799 17 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    bfg-9000, Сегодня 19:03 Выпало 10 см снега - и все, караул! Катастрофа! Всех с лопатами на улицу, ЖКХ и военные на ушах, полевые кухни раздают еду в городе, где жратвы полно на каждом углу. Дорожники палят бензин и соляру тоннами. Раньше по метру выпадало - и ничего, справлялись, не делая из этого трагедию. x-( что бы вы написали если бы это случилось с вашим ребенком, хотя раз вы так безразличны, наверняка у вас нет детей.

  • pfdex 17 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Гроня (17.01.2016 23:04) писал(a):
    Ну положим не 10 см, а все 40, по моим наблюдениям. И это за неполный месяц, ещё 2 месяца зимы впереди. Потом, что такое "раньше"? Это понятие растяжимое, я могу рассказать вам о тех временах, когда снег вообще не убирали. А зачем? Запряг лошадку и поехал куда надо, на санях. Тогда и гипермаркетов не было, и много чего ещё. И что, это у вас считается серьёзная отмазка, чтобы не убирать снег с крыш? Я вообще отказался от походов в гипермаркеты. Площади большие, представляете, насколько увеличилась нагрузка на несущие конструкции, если там вообще таковые имеются? Строят ведь абы как, у американцев научились строить карточные домики, а здесь на них снега навалило, и никто не чистит
    Ну не, шота не так. В 70-80 годы по Минску ездили на трамваях, троллейбусах, автобусах и автомашинах. Снегу выпадало не чета сегодняшнему, и никаких криков по уборке снега не было. Просто убирали и все.

  • bfg-9000 17 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    Novell_TDS (17.01.2016 19:10) писал(a):
    А ещё раньше небо было голубее, трава зеленее и колбаса по 2.20. Стараются делать жизнь более комфортную, так спасибо скажите, а не чухню на форумах скрябайте
    Что лучше: недобдить или перебдеть? Ответ: лучше все делать оптимально. Не нужно устраивать авральщину там, где нет катастрофы. Транжиря и без того скудные средства предприятий и государства, отвлекая других работников и военных от исполнения ими непосредственных обязанностей.

  • Гроня 17 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    pfdex (17.01.2016 23:15) писал(a):
    Ну не, шота не так. В 70-80 годы по Минску ездили на трамваях, троллейбусах, автобусах и автомашинах. Снегу выпадало не чета сегодняшнему, и никаких криков по уборке снега не было. Просто убирали и все.
    Что вы знаете о 70-80 годах? Когда я читаю форум Тут-бай, у меня вообще такое впечатление, что детский сад выпустили на прогулку в Интернет, а не на улицу. В 1975 году было такое потепление, что вишни распустились, в января-месяце! И не было ни одной снежинки! Откуда вы взяли сказки про метровые сугробы в 70-х годах?

  • Джоинт 18 января 2016 в 00:01 из Беларуси

    БэД (17.01.2016 18:36) писал(a):
    Жэсточайшэ наказать Гиппо.
    а вместе с ним мэра и весь градостроительный комитет. Это они небезопастным проектам дают зелёный свет.Даже в застойном времени при совке делали навесы чтобы людям на голову ничего не падало.

  • izoroda 18 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    Хорошо, что не пенсионерка, а то и пожалеть бы было не кому.

  • Всем борща 18 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    Гроня (17.01.2016 23:48) писал(a):
    Что вы знаете о 70-80 годах? Когда я читаю форум Тут-бай, у меня вообще такое впечатление, что детский сад выпустили на прогулку в Интернет, а не на улицу. В 1975 году было такое потепление, что вишни распустились, в января-месяце! И не было ни одной снежинки! Откуда вы взяли сказки про метровые сугробы в 70-х годах?
    А у вас 70-80-е исключительно одним 1975-м ограничиваются? Точно д/с.

  • Инъязв 18 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    Гроня (17.01.2016 23:48) писал(a):
    Что вы знаете о 70-80 годах? Когда я читаю форум Тут-бай, у меня вообще такое впечатление, что детский сад выпустили на прогулку в Интернет, а не на улицу. В 1975 году было такое потепление, что вишни распустились, в января-месяце! И не было ни одной снежинки! Откуда вы взяли сказки про метровые сугробы в 70-х годах?
    Был в сознательном возрасте в 70-х, учился в школе. Снега было каждый год больше, чем сейчас. Сугробы были не только метровые - выше. Рыли целые комнаты, соединенны подземными ходами. Правда не в Минске - в Брестской области. Одно могу сказать - зимы были однозначно суровее тогда. Деревни неделями сидели почти отрезанными от цивилизации, т.к. дороги были под МЕТРАМИ снега. Не помню вишен в 75, но если это и так - то это единичный случай.

  • izoroda 18 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    Всем борща (18.01.2016 00:20) писал(a):
    А у вас 70-80-е исключительно одним 1975-м ограничиваются? Точно д/с.
    Чел. говорит правду. Было тепло, вишни цвели, дожди с грозами были в новогоднюю ночь. Красота. И сосульки падали, прямо на головы прохожих. И не поверите, убивали. А сейчас упал некий снежок, мелочь.

  • izoroda 18 января 2016 в 00:27 из Беларуси

    Инъязв (18.01.2016 00:24) писал(a):
    Был в сознательном возрасте в 70-х, учился в школе. Снега было каждый год больше, чем сейчас. Сугробы были не только метровые - выше. Рыли целые комнаты, соединенны подземными ходами. Правда не в Минске - в Брестской области. Одно могу сказать - зимы были однозначно суровее тогда. Деревни неделями сидели почти отрезанными от цивилизации, т.к. дороги были под МЕТРАМИ снега. Не помню вишен в 75, но если это и так - то это единичный случай.
    Это было не в 70-. Это было ранее. Вам показалось, вы были маленький и 30 м снега вам был по горло. Раньше и деревья были большие.

  • Всем борща 18 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    izoroda (18.01.2016 00:26) писал(a):
    Чел. говорит правду. Было тепло, вишни цвели, дожди с грозами были в новогоднюю ночь. Красота. И сосульки падали, прямо на головы прохожих. И не поверите, убивали. А сейчас упал некий снежок, мелочь.
    Все 70-80-е в Минске вишни цвели на НГ?

  • Всем борща 18 января 2016 в 00:40 из Беларуси

    izoroda (18.01.2016 00:27) писал(a):
    Это было не в 70-. Это было ранее. Вам показалось, вы были маленький и 30 м снега вам был по горло. Раньше и деревья были большие.
    Ну раз это было ранее, то, значит, в 70-е чел уже не был очень маленьким, чтоб не помнить. И да, я тоже подтверждаю, что зимы были суровее. И в общем изменения в климате есть, это и др.сезонов касается.

  • Инъязв 18 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    izoroda (18.01.2016 00:27) писал(a):
    Это было не в 70-. Это было ранее. Вам показалось, вы были маленький и 30 м снега вам был по горло. Раньше и деревья были большие.
    30 м снега??? Ранее я жил в другой стране, так что все точно. Деревья точно были большие, и на метр-два в снегу зимой

  • Всем борща 18 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    sd66 (17.01.2016 22:16) писал(a):
    Достойным наказанием будет закрытие всей сети на неделю. Просто бесит, когда с гиперов висят сосульки и снежные шапки, подъезды и проезды завалены снегом, а руководство экономит на сбивке снега и сосулек. Ведь не бедные организации, а 3 копейки не потратят, чтобы обезопасить людей - поэтому наказание должно сильно ударить по карману, чтобы такого больше никто не допускал.
    Ага, аж прямо на неделю. А уж покупателям радость-то какая и бальзам на душу.

  • izoroda 18 января 2016 в 00:58 из Беларуси

    Всем борща (18.01.2016 00:36) писал(a):
    Все 70-80-е в Минске вишни цвели на НГ?
    Представьте. А в новогоднюю ночь 1982 г. была гроза и теплый ливень.

  • izoroda 18 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    Инъязв (18.01.2016 00:41) писал(a):
    30 м снега??? Ранее я жил в другой стране, так что все точно. Деревья точно были большие, и на метр-два в снегу зимой
    30 см. Когда мне было 4-5 лет я помню шла по дороге, а казалось, что в снежном тоннеле. Сегодня я представляю, что после расчистки трактором высота навала из снега была 70 см, что мне сейчас до колена, а тогда просто тоннель. Мы выросли и больше ничего не изменилось.

  • Всем борща 18 января 2016 в 01:08 из Беларуси

    izoroda (18.01.2016 00:58) писал(a):
    Представьте. А в новогоднюю ночь 1982 г. была гроза и теплый ливень.
    Что представить? Что все 70-80-е на НГ вишни цвели и были грозы с тёплым ливнем? Вот так вот прям два десятилетия все годы подряд?

  • izoroda 18 января 2016 в 01:11 из Беларуси

    Всем борща (18.01.2016 01:08) писал(a):
    Что представить? Что все 70-80-е на НГ вишни цвели и были грозы с тёплым ливнем? Вот так вот прям два десятилетия все годы подряд?
    НЕ десятилетие, но был достаточно долгий период теплых зим, дождей вместо снега. Все по спирали.

  • praviloff 18 января 2016 в 06:16 из Европы

    Позакрывать на зиму ГИПЕРМАРКЕТЫ и ЖИЛЫЕ ДОМА

  • vladimir.trok 18 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Александр_Шевеленко (18.01.2016 00:18) писал(a):
    С начала снегопада работаю на кровлях-сбиваем сосульки и снежные шапки. Такое ощущение что треть населения дебилы. На ограждение внимания не обращают-поднимают сигнальную ленту и вперёд. Пока не окрикнешь или за рукав не схватишь. Самые придурковатые- молодёжь в наушниках.
    Что правда, то правда. Народ у нас часто ведёт себя неадекватно. Наблюдал как работники ЖЭСа пытались остановить народ рвущийся в магазин и из магазина в момент, когда с подъехавшей ко входу к магазину вышки срубали висящую над входом в магазин сосульку весом под сотню килограмм. Подождать пару минут всем было невмоготу. И риск получить смертельную травму их не останавливал. Сверху летит крошево из льда, а они рвутся с криком: - "Я проскочу!"

  • deels 18 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    17.01.2016г. Куда смотрит администрация Фрунзенского департамента охраны? По ленточке видно, что граждане ходят прямо под сосульками

  • tol55 18 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Я в этом "Гиппо" в воскресенье был! Как раз в это время- +/- 20 минут. Мог сам по башке получить, поскольку вверх не смотрел. Девочку жалко, выздоровления ей!

  • кирилл_никитин 18 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Каждый день твердят- что смотрите куда идете, и не только под ноги но и на крышу, а до нас так и не доходит, очень жаль

  • angel_black 18 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    14 лет- госпитализация по детской поликлинике и в детский стационар. УШибы мягкий тканей вообще не должны подлежать доставке (видимо роль тут сыграли истеричные "зрители"). Госпитализация с переломом пальца? Самим не смешно? Доставка в приёмный покой и не более. Сколько можно писать неграмотно и вводя читателей в заблуждение! Не можете нормально написать- не пишите или уточняйте куда доставили и зачем.

  • AngelDust 18 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    asha_darina (17.01.2016 18:34) писал(a):
    стресс и травму (хоть и небольшую) должны компенсировать владельцы гиппо! если уж не позаботились,чтоб убрать снег с крыши. и "авось снег не упадет" и в этот раз не сработало.
    Как раз в пятницу днем довелось наблюдать как чистили снег с крыши в этом самом гиппо. С огороженным тротуаром - все как положено. Видать, не все дочистили.

  • puntir 18 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Гиппо до сих пор закрыт.

  • nicola_45 18 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 18:51) писал(a):
    Нельзя людскую кормушку наказывать.
    Кормушку наказывать не будут,а вот ответственного за эксплуатацию накажут точно.И если это не сделают в самом ГИППО,то МЧС им поможет в этом направлении,организовав очередной рейд-проверку.А вот тут,как раз и повод есть,ну а предписание со сроками исполнения,как обычно у МЧС на 90 пунктов нарушений точно наберут..Девочке выздоровления...,а от руководства ГИППО в подарок 10% дисконту...

  • vadimt 19 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Нормальные магазины устанавливают электрообогрев кровельных систем, укладывается кабель по краю кровли, для предотвращения образования наледи и сосулек. И такой ситуации не будет! А пока лопатами будут сбивать снег, то он будет падать периодически на людей.