Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Происшествия


Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 62-летнего минчанина, который угрожал взорвать себя и соседей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: пресс-служба Следственного комитета
Фото: пресс-служба Следственного комитета

Вечером 10 января, в милицию поступило сообщение, что жилец дома № 64 по проспекту Пушкина после ссоры с соседями продемонстрировал самодельное устройство и угрожал его взорвать.

Жильцы нескольких квартир были эвакуированы, а мужчина задержан нарядом милиции. Предполагаемое взрывное устройство саперно-пиротехнической группой было изъято и обезврежено. Согласно медицинскому освидетельствованию, задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения.

Фото: пресс-служба Следственного комитета

В ходе осмотра квартиры одиноко проживавшего мужчины были обнаружены пистолет и ружье для подводной охоты, спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, бездымный порох, капсюли, дробь. Установлено, что подозреваемый ранее являлся охотником, однако несколько лет назад срок действия соответствующей лицензии истек и более не продлевался.

«По заключению специалистов Государственного комитета судебных экспертиз, обнаруженные патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию. В рамках расследования назначен ряд специальных экспертных исследований, в том числе по изъятому устройству, в состав которого входили порох, батарейки, провода и выключатель», — рассказали в СК.

Фото: пресс-служба Следственного комитета

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 295 (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК. Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы сроком до семи лет.

Следствие настаивает на заключении подозреваемого под стражу и назначении судебной психиатрической экспертизы.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • scaledog 65_таже 12 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    А сколько в стране алкашей по статистике? Сколько из них гнобят свои семьи: жён, детей и матерей? Кто за это в ответе??? Алкоголь в стране - самое доступное развлечение. Почему ни один праздник не обходится без алкоголя?!

  • eedex 12 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    "На проспекте Пушкина минчанин грозился взорвать себя вместе с соседями" Панаехаушыя продолжают чудить.

  • ОХРАНА 12 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    adam_01 (12.01.2016 15:10) писал(a):
    Ага, назовите его еще борцом с режимом, революционером-разночинцем, совестью нации. Искренне рад за соседей! Вздохнут облегченно, неадекват надолго будет изолирован от общества.
    Конечно то, что он был пьян и соседи здесь не причём это не делает его поступок оправданным. Но тут ничего не сказано что его на это подтолкнуло?

  • 1svee7 12 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Белочка в гости зашла.

  • ОХРАНА 12 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    adam_01 (12.01.2016 15:31) писал(a):
    А мне фиолетово, что подтолкнет моего соседа на такой поступок, когда у меня в квартире живут моя семья, дети, жена. Подтолкнуло, накипело, достало - иди пугай тех кто тебя довел до ручки, до безумия. При чем здесь соседи и их дети, которые натерпелись ужаса и страха. Ничто не оправдывает этого действия. Вон один художник в Москве в знак протеста прибил свои яйца к мостовой. Никому вреда не сделал, но зато выразил свой протест. И замечу - художник был при этом трезв.
    Согласен с Вами полностью. Мне тоже не хотелось бы подвергать опасности моих родных и близких. Место этой новости в местной газетёнке т.к. тема не раскрыта.

  • id52572972 12 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    прежде чем рот открывать и угрожать-подумай 10р

  • katoniy 12 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    scaledog 65_таже (12.01.2016 16:15) писал(a):
    А сколько в стране алкашей по статистике? Сколько из них гнобят свои семьи: жён, детей и матерей? Кто за это в ответе??? Алкоголь в стране - самое доступное развлечение. Почему ни один праздник не обходится без алкоголя?!
    Потому-что мы живём в стране пьющих людей,к большому сожалению.И целые поколения выросли на таком "развлечении,как пьянство. Постепенно происходит деградация,когда искать виноватых чаще всего бывает поздно...

  • celovekonenavistnui 12 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    В моё время за самопалы и взрывпакеты не арестовывали,а тут решили показать свою деятельность.

  • egor-666 12 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    scaledog 65_таже (12.01.2016 16:15) писал(a):
    А сколько в стране алкашей по статистике? Сколько из них гнобят свои семьи: жён, детей и матерей? Кто за это в ответе??? Алкоголь в стране - самое доступное развлечение. Почему ни один праздник не обходится без алкоголя?!
    Потому что мы самая пьющая страна (нация) в мире!

  • SOVA_115 12 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    а чего хотел? Требования были? Или просто белочка прискакала....

  • Игорь_Русский_talks93 12 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    Наказать козла, и "всего делов"! Социально опасных для общества людей изолируют - это закон. К чему искать среди тараканов в его дурной башке какой-то смысл? Там поди сроду ничего путного не было.

  • Игорь_Русский_talks93 12 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 14:45) писал(a):
    Мне жалко этого человека
    А мне нет. Мне людей вокруг него жалко.

  • mojbog 12 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    scaledog 65_таже (12.01.2016 16:15) писал(a):
    А сколько в стране алкашей по статистике? Сколько из них гнобят свои семьи: жён, детей и матерей? Кто за это в ответе??? Алкоголь в стране - самое доступное развлечение. Почему ни один праздник не обходится без алкоголя?!
    А потому что альтернатива запрещена .

  • distu.rb-7 13 января 2016 в 00:22 из Беларуси

    Лютага тирариста спаймали.

  • distu.rb-7 13 января 2016 в 00:23 из Беларуси

    В бальничку яго нада шоб падлечили нямнога.

  • Lorik_0101 13 января 2016 в 02:34 из Беларуси

    А сколько в стране алкашей по статистике? Сколько из них гнобят свои семьи: жён, детей и матерей? Кто за это в ответе??? Алкоголь в стране - самое доступное развлечение. Почему ни один праздник не обходится без алкоголя?! А потому что альтернатива запрещена . Альтернатива как раз приветствуется. И даже осуществима. Как-то поступала на работу. Прекрасный дружный душевный небольшой коллектив, отмечанки праздников вскладчину в бытовой комнате с тостами со спиртным. А я не люблю терять самоконтроль и выглядеть неуправляемой обезьяной. Да и бессмысленно скидываться на выпивку, которую будут принимать другие. Варианты: 1. Не скидываться и поэтому не сидеть за общим столом. 2. Скидываться и употреблять/не употреблять то, что мне не хотелось бы. Я выбрала третий. Сказала сотрудникам, что да, конечно я с ними, но апельсиновый сок люблю больше чем водочку. Так и повелось на наших междусобойчиках, выпивающие скидывались на спиртное, я и ещё пару человек на соки и газировки. Стол и разговоры общие, никакой напряжёнки.

  • Lorik_0101 13 января 2016 в 02:48 из Беларуси

    Жалко и соседей, и самого товарища. Не из вредности же он чудит. От отчаяния. Есть необходимость что-то приобрести, ремонт в доме подновить, а возможностей нет. И если жена или заклятые друзья тычут этим ему с нос, то как тут не дойдёшь до кипения.

  • gruzoperevoz 13 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    alexandraivchenko (12.01.2016 14:58) писал(a):
    В моём детстве взрыв-пакеты из спичечной серы и марганцовки покруче были.
    да были времена . дюраль, марганцовка, трубчатый порох

  • gruzoperevoz 13 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    Тоже мне террориста поймали . Громкое дело в РБ. Я понимаю так человек был охотник , рыбак , может работал на заводе , может инженером. Потом пенсия , выпивает в квартире делать нечего , постоянные скандалы на этой почве . Человек просто устал . Нечего его в оборот брать дайте штраф какой и отпустите нервишки сейчас у всех шалят.

  • alex_Маданович_talks68 13 января 2016 в 09:47 из Беларуси

    А сколько в стране алкашей по статистике? Сколько из них гнобят свои семьи: жён, детей и матерей? Кто за это в ответе??? Алкоголь в стране - самое доступное развлечение. Почему ни один праздник не обходится без алкоголя?!
    Угадайте с одного раза, кто у нас главный поставщик бырла, водяры и прочих аливарий. Этож основной доход гогсударства. Им нафиг не нужно здоровое население, главное "ПРИБЫЛЬ". А минздрав и алкотрэш-пропоганда это для пафоса...

  • alex_Маданович_talks68 13 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Может человека довели до сумашествия. Панельные дома - то ещё развлечение.

  • Csth_poL 13 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    А сколько лет силовики дали тому гражданину Казахстана из Караганды, который отправил сообщение о готовности взорвать метро в Минске ?

  • leader_gmbh 13 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    ну и вата, ну иди взорви исполком, но зачем свою хату взрывать, оставь детям.

  • thei1 13 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    mih1966 (12.01.2016 15:00) писал(a):
    - У мужика явно "крыша поехала", а может быть и "белочку поймал" !!! Хотя - честно говоря, сейчас у многих крыша съедет - особенно когда жировки на оплату за квартиру получат !!!
    К вопросу http://www.tarify.by/ Кстати, а тарифы, введенные с первого января 16-го года, они распространяются на декабрь года предыдущего? А то судя по выставленным числам получается как-то так

  • tiimuur 13 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Человек одинокий, терять в общем нечего, денег нет. Пойдет в тюрьму на "халявные харчи", может так и задумано было?