Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Двадцать человек получили ранения в результате взрыва газового баллона в помещении предприятия общественного питания в районе центрального рынка Кишинева. Об этом в субботу сообщили корреспонденту ТАСС в Службе чрезвычайных ситуаций при МВД Молдовы.

Фото: noi.md
Фото: noi.md

«Из-за взрыва возникла паника среди посетителей рынка, сюда прибыли машины скорой помощи, пожарные, спасатели. Госпитализировано около 20 раненых, среди которых четверо — в тяжелом состоянии», — рассказала корреспонденту ТАСС пресс-секретарь Службы чрезвычайных ситуаций при МВД Молдовы Лилиана Пушкашу.

По ее словам, ударной волной в здании столовой выбило все стекла. После взрыва были эвакуированы близлежащие магазины. По последней информации, среди пострадавших есть дети, которых доставили в клинику. В настоящее время в районе взрыва работает полиция, начато расследование происшествия.


Комментарии с форума

  • tutanhamon_tutanhamonov 9 января 2016 в 17:00 из России

    Европа-Европой..... а греются неисправными газовыми баллонами!!!! и смысл Молдове от той ассоциации.... если всё осталось так, как было в СССР!!! никакого развития!!!!

  • tutanhamon_tutanhamonov 9 января 2016 в 17:05 из России

    Как сообщила корреспонденту "Интерфакса" пресс-секретарь Службы чрезвычайных ситуаций при МВД Молдавии Лилиана Пушкашу, предположительно, причиной ЧП стало неосторожное обращение с газовым баллоном.

  • Николай_Федоров_talks41 9 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Как связать? Да очень просто, у них тоже делают порой ерунду, у них тоже хватает и корупции и грязи и некачественного товара. Я тут на днях дважды менял ключи польские которяе гнулись как пластелин, пока не купил китайские...В испании, германии и польше встречал в гипермаркетах игрушки качества "експобелл" у нас многие бы не прошли бы проверки намкачество( знаю так как многие годы в теме).

  • nick_tsvetcoff 9 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    как-то часто стали везде газовые баллоны рваться

  • stylez 9 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    нда...евросоюз...газовые баллоны...

  • tutanhamon_tutanhamonov 9 января 2016 в 19:15 из России

    Александр_Ляхов_tutby13 (09.01.2016 17:23) писал(a):
    Что за бред?Вот объясните,как можно взрыв газового баллона сплести в воедино с политикой европезации Молдовы?
    обычно!! это как анекдот с евреем в бане: "Исаак Равимович, вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите!!!" власти рвутся любыми путями а ЕС, а народ живет еще хуже, чем при СССР!!!!

  • 2100009132902 9 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    И как теперь молдоване зиму без газа переживут ?

  • _mixa 9 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    Срочно проверить САЙГОНЫ !

  • id332713487 9 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Людей жалко, пришли на рынок, а увезли на скорой...

  • oleg_lunin 9 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    Вообще то я не очень понимаю ,как может взорваться газовый баллон.В нём нет кислорода .Специально сделан латунный кран,при взрыве его вырывает ,баллон остаётся целым.Его пол часа паяльной лампой грели?

  • Белая_Русь_talks13 9 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (09.01.2016 17:23) писал(a):
    Что за бред?Вот объясните,как можно взрыв газового баллона сплести в воедино с политикой европезации Молдовы?
    Пишите уже "евросоюзизации", потому как Молдова, так же как и Беларусь - всегда были и будут европейскими государствами.

  • viktork77 10 января 2016 в 02:28 из Беларуси

    ЗАПРАВЛЯЙТЕ БАЛЛОНЫ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 80% !!! При нагревании на 1градус - газ расширяется на 1%. Если Вам "недоучка" на заправке заправит "я сабе так запрауляю" бабахнет очень сильно!!!

  • nicola_45 10 января 2016 в 03:21 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (09.01.2016 17:23) писал(a):
    Что за бред?Вот объясните,как можно взрыв газового баллона сплести в воедино с политикой европезации Молдовы?
    Легко! Молдавский колхоз,ты хоть его в Австралию запихни,колхозом и останется...

  • nicola_45 10 января 2016 в 03:33 из Беларуси

    oleg_lunin (09.01.2016 21:47) писал(a):
    Вообще то я не очень понимаю ,как может взорваться газовый баллон.В нём нет кислорода .Специально сделан латунный кран,при взрыве его вырывает ,баллон остаётся целым.Его пол часа паяльной лампой грели?
    При заправке газовых балоном сжиженным пропан-бутаном на газонаполнительной станции его не доливают на 30% по бъему газом. Если такую заправку делают на АЗС,то там аппарат рассчитан на дозацию балона по объему большего,чем обычный баллон ,да и толщина стенок автомобильного баллона толще. Поэтому заправляя баллон на АЗС его владелец и не подозревает,что свободного обема остается менее 20%. Внеся баллон в теплое помещение пропан бутановая смесь из сжиженного состояния переходит в газообразное,увеличивая давление газа.Если зажечь в это время газовую плиту,скорость перехода в газообразное состояние резко возрастает.и баллон разрывает от переизбытка газа,огонь на зажженной плите срабатывает как запал и происходит взрыв газовоздушной смеси.По сему не стоит самостоятельно заниматься заправкой баллонов на АЗС,надо помнить,что в авто баллон находится в одинаковой с наружным воздухом температуре,следовательно по сравнению с помещением там не может происходить резкого газообразования

  • nicola_45 10 января 2016 в 03:35 из Беларуси

    2100009132902 (09.01.2016 19:50) писал(a):
    И как теперь молдоване зиму без газа переживут ?
    У них буковые рощи есть,а древесина бука при сгорании дает тепловой эффект повыше,чем при сгорании газа.

  • nicola_45 10 января 2016 в 03:39 из Беларуси

    viktork77 (10.01.2016 02:28) писал(a):
    ЗАПРАВЛЯЙТЕ БАЛЛОНЫ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 80% !!! При нагревании на 1градус - газ расширяется на 1%. Если Вам "недоучка" на заправке заправит "я сабе так запрауляю" бабахнет очень сильно!!!
    Так автомобильный баллон и обычный отличаются по объему,в авто больше объем,по сему заправляя на АЗС Вы переполняете обычный баллон до 90% по объему,чего КАТЕГОРИЧЕСКИ !!! нельзя делать,тем более вносить заправленный таким образом баллон в теплое помещение.

  • oleg_lunin 10 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    nicola_45 (10.01.2016 03:33) писал(a):
    При заправке газовых балоном сжиженным пропан-бутаном на газонаполнительной станции его не доливают на 30% по бъему газом. Если такую заправку делают на АЗС,то там аппарат рассчитан на дозацию балона по объему большего,чем обычный баллон ,да и толщина стенок автомобильного баллона толще. Поэтому заправляя баллон на АЗС его владелец и не подозревает,что свободного обема остается менее 20%. Внеся баллон в теплое помещение пропан бутановая смесь из сжиженного состояния переходит в газообразное,увеличивая давление газа.Если зажечь в это время газовую плиту,скорость перехода в газообразное состояние резко возрастает.и баллон разрывает от переизбытка газа,огонь на зажженной плите срабатывает как запал и происходит взрыв газовоздушной смеси.По сему не стоит самостоятельно заниматься заправкой баллонов на АЗС,надо помнить,что в авто баллон находится в одинаковой с наружным воздухом температуре,следовательно по сравнению с помещением там не может происходить резкого газообразования
    Толщина баллона приличная,+40 выдерживает легко .И это при заправке 50 литров,то есть по горлышко.Я работал кровельщиком и поверьте,чего только с баллонами не вытворяют.

  • 30031967 10 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    Расшифруйте, пожалуйста, несведомым о корреспонденте какого-то "ТАСС". Мало-кто понимает об этом...

  • Сильвестр Львович 10 января 2016 в 10:29 из Беларуси

    stylez (09.01.2016 18:52) писал(a):
    нда...евросоюз...газовые баллоны...
    Как я понял газбаллоны - это примитив .. для ЕС? А для РБ- нанотихналагичнасць и в порядке вещей ???

  • puchuu__punya 10 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    nicola_45 (10.01.2016 03:33) писал(a):
    При заправке газовых балоном сжиженным пропан-бутаном на газонаполнительной станции
    Причем здесь пропан-бутан, если рванул скорее всего метан? Там давление 250 атмосфер. Новые баллоны дорогие, люди используют старые, полагаясь на авось. Отсюда и взрывы.

  • for_wm 10 января 2016 в 12:36 из России

    stylez (09.01.2016 18:52) писал(a):
    нда...евросоюз...газовые баллоны...
    Ну, хорошо хоть не от взрыва кондиционера

  • bobrynya 10 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    stylez (09.01.2016 18:52) писал(a):
    нда...евросоюз...газовые баллоны...
    Хорошо, что ещё не дрова и опислки.

  • natali_bogaciova 10 января 2016 в 17:49 из Молдовы

    tutanhamon_tutanhamonov (09.01.2016 17:00) писал(a):
    Европа-Европой..... а греются неисправными газовыми баллонами!!!! и смысл Молдове от той ассоциации.... если всё осталось так, как было в СССР!!! никакого развития!!!!
    Вообще то намного хуже живем , чем в СССР.Ничего хорошего Европейская интеграция не дала. Тысячи Молдован уже живет в России. Все бегут кто куда. Пишу для тех писак на тутбае , кто сильно завидует Украинскому верному пути.