Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Происшествия


В Надеждинском районе Приморья амурский тигр напал на охотников, сообщается на сайте автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр „Амурский тигр“». Пострадал один человек, он получил раны головы и шеи.

Фото с сайта sunhome.ru
Фото с сайта sunhome.ru

Инцидент произошел во вторник, 5 января, в охотничьем хозяйстве «Нежинское» между реками Большая и Малая Кедровка. «Группа людей производила охоту на копытных животных загонным способом. Как оказалось, внутри получившегося загона амурский тигр добыл кабана, которого и собирался съесть», — говорится в сообщении организации.

Когда хищник пытался вырваться из загона, один из охотников выстрелил в него. «Тигр резко поменял направление своего движения и атаковал стрелявшего, нанеся ему повреждения. После чего хищник спешно покинул место происшествия», — отметили в пресс-службе.

По информации телеканала LifeNews, пострадавший находится в реанимации. «Тигр прокусил небо и щеку, повредил шею и нанес челюстно-лицевую травму», — уточнили в правоохранительных органах региона. 53-летнему жителю Владивостока сделали операцию. Врачи оценивают его состояние как стабильное. Как ожидается, из отделения интенсивной терапии охотника переведут через три дня.

Оперативная группа службы охотнадзора Приморского края по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками, обследовав территорию, обнаружила следы крови человека и гильзу от огнестрельного оружия. Также специалисты установили, что после происшествия тигр вернулся и забрал добытого им кабана.

«В этом месте каждые три-четыре дня проводится коллективная охота. А тигр на этом участке — уже с неделю. Получается, его тревожат каждый раз, и в данном случае у него уже нервы не выдержали», — отметил инспектор регионального департамента охотнадзора Андрей Орел. Руководитель охотхозяйства «Нежинское», в свою очередь, пообещал, что на время запретит охоту на данной территории.

Аналогичный случай произошел 21 ноября 2015 года в Хасанском районе Приморского края. Предположительно, хищник оказался в западне во время загона копытных животных и совершил нападение из-за испуга. В результате этого мужчина получил травмы, не угрожающие его жизни.

В феврале прошлого года в Хабаровском крае местный житель остался в живых после нападения тигра. Мужчина вечером пошел проверять капканы, поставленные на соболя. Из леса он вернулся израненный и объяснил, что на него напал тигр, который преследовал стаю кабанов. У пострадавшего обнаружили перелом ключицы, а также многочисленные ушибы и ссадины.


Комментарии с форума

  • jt30 7 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Котик превысил пределы необходимой самозащиты )

  • Яўген_Рыбакоў 7 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    Заочно судить тигра за сопротивление должностному лицу при исполнении!

  • gesha1913 7 января 2016 в 11:47 из Польши

    Тигр слабак. Убивать нужно было охотника. И скальп снять!

  • No_Name_talks16 7 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    думаю если бы тигры обсуждали охотников, они бы не стали хвалить стрелявшего, комментаторы на тутбае же, по какой-то причине, очень переживают за тигра. вообще-то, с точки зрения природы - это аномалия, если не сказать патология. каждый вид должен защищать только свои интересы, иначе естественный отбор теряет смысл и направление, а это фундамент всей жизни. в данном же случае человек воспринимает тигра не как равного, а как своё имущество, которое нельзя портить. коллективная собственность, госимущество или что-то в этом роде. а история сильная, это вам не в диванных войсках медленного реагирования состоять.

  • Владимир_Борткевич 7 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Блорусам трудно представить что например у себя на даче в каком- нить Слобододрищиве можно запросто встретиться с тигром или медведем пойдя за ягодками -грибочками или просто выйдя из хаты до ветра а была бы дачка в Уссурийском крае и любовь к котикам резко поубавилась бы

  • Владимир_Борткевич 7 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    igorj61 (07.01.2016 14:07) писал(a):
    Самооборона и охота, как бе разные понятия, не так -ли?
    Сомневаюсь что тигра хотела поделиться кабанчиком и пустилась наутек

  • Владимир_Борткевич 7 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Не у каждой домашней мурки сосиску отберешь не так ли?

  • 05050082 7 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Ольга_Карпенко_talks59 (07.01.2016 10:24) писал(a):
    Поддерживаю тигра Че лезть в животный мир со своими ружьями? Охотнику скорейшего выздоровления.
    Не "охотнику", а "уженикогданеохотнику"..... скорейшего выздоровления.

  • id159707947 7 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Владимир_Борткевич (07.01.2016 12:53) писал(a):
    Блорусам трудно представить что например у себя на даче в каком- нить Слобододрищиве можно запросто встретиться с тигром или медведем пойдя за ягодками -грибочками или просто выйдя из хаты до ветра а была бы дачка в Уссурийском крае и любовь к котикам резко поубавилась бы
    в мексике специально закупают туши мяса и ложат на территории ягуара ,чтобу в деревню не ходил,вот такое уважение и почитание редкого зверя а у нас в лесу запросто можно нарваться на кабана или лису больную бешенством ,а медведи в нарочанском крае и на витебщине... а охотники с пукалками бродят еще опаснее зверя!

  • Vader-Lander 7 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    id159707947, Сегодня 14:38 в мексике специально закупают туши мяса и ложат на территории ягуара ,чтобу в деревню не ходил,вот такое уважение и почитание редкого зверя
    Кладут, а не ложат...

  • Доктор_Ха 7 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Еще опаснее медведи - с простреленным сердцем может пробежать 50 метров, а скорость на данном расстоянии 40-60кмч! Я в школе (летом, в спортивной форме, а не в тулупе) бегал 100м за 11сек - это всего 32кмч...

  • вася_василевич 7 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    igorj61 (07.01.2016 14:07) писал(a):
    Самооборона и охота, как бе разные понятия, не так -ли?
    Залив глаза и мозги, как обычно, разницы НЕТ !

  • Владимир_Борткевич 7 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    id159707947 (07.01.2016 14:38) писал(a):
    в мексике специально закупают туши мяса и ложат на территории ягуара ,чтобу в деревню не ходил,вот такое уважение и почитание редкого зверя а у нас в лесу запросто можно нарваться на кабана или лису больную бешенством ,а медведи в нарочанском крае и на витебщине... а охотники с пукалками бродят еще опаснее зверя!
    Во всем согласен кроме медведей в Мядельском районе

  • dimonn82s 7 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    Пускай выздоравливает,ему еще нужно квартиру продать ,чтобы заплатить штраф за охоту на тигра .

  • alex.52 7 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    salty (07.01.2016 16:20) писал(a):
    ...Вернутся за своей добычей это круто. Тигр обыграл охотников как гроссмейстер школьников. Эволюция, однако- глупые, слабые и трусливые не выживают.
    Не такой тигр глупый возвращаться под ружья большой группы вооружённых людей тусующихся на месте преступления. Думаю этого кабана сховали сами браконьеры, что-бы следствие не установило, что это была ими подложенная приманка!

  • mr. Mitior 7 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Если бы захотел убить - убил бы, а так просто проучил нерадивого охотника.

  • id35105894 7 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Нечего охотиться! Красавец тигр!

  • neponyatnoo 7 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    alex.52 (07.01.2016 16:48) писал(a):
    Не такой тигр глупый возвращаться под ружья большой группы вооружённых людей тусующихся на месте преступления. Думаю этого кабана сховали сами браконьеры, что-бы следствие не установило, что это была ими подложенная приманка!
    тогда тигр вдвойне красава Приманку увел и браконьеру навалял

  • paulpan 7 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    Alex1983s (07.01.2016 10:37) писал(a):
    хороший тигр, жаль что не сожрал стрелявшего в него убийцу.
    Вы не правы.Когда у нас в Спасске-Дальнем в 1974 тигр съел в аналогичной ситуации охотника,были наняты нанайские охотники,выследили и убили зверя.Иначе он повадился бы охотиться конкретно на людей.Так что здесь Хозяину повезло,что не стал есть охотника.

  • Пан_Сахі 7 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    "после происшествия тигр вернулся и забрал добытого им кабана." Показал, кто хозяин в лесу.

  • icefall 7 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    jacksik1982 (07.01.2016 10:04) писал(a):
    Зачем этот "охотник" стрелял в тигра? Охотились на тигра и обломались, жаль не догрыз?! В Китае за убийство амурского тигра смертная казнь, а в России?
    Моя маленькая дочка как-то сказала, что людей на Земле намного больше, чем тигров, поэтому за убийство тигров надо наказывать сильнее, чем за убийство человека. Наивно, но что-то в этом есть. А уж запретить любую охоту на территориях обитания тигров вполне было бы можно. Россия большая, неужто мало места для охоты?

  • samson2xoz 7 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    бывши тигром я бы этого безмозглого разорвал бы в клочья.

  • Jamjar 7 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Владимир_Борткевич (07.01.2016 12:53) писал(a):
    Блорусам трудно представить что например у себя на даче в каком- нить Слобододрищиве можно запросто встретиться с тигром или медведем пойдя за ягодками -грибочками или просто выйдя из хаты до ветра а была бы дачка в Уссурийском крае и любовь к котикам резко поубавилась бы
    Немножко ошибаетесь, уважаемый. На Беларуси достаточно мест, где выйдя из дому можно нарваться на дикого кабанчика. Если у того будет настроение не очень, то мало вам может не показаться. А есть ещё одно лесное непредсказуемое существо, которому, наверное, даже медведь не сильно указ - лось. Я бы тоже не очень хотел в лесу с ним встречаться. А ведь бывает они и на автодороги выходят. А не дай Бог это будет лосиха с детёнышем и она посчитает вашу с вами машину угрозой, так минимум замена штанов вам потребуется.

  • skif1986 7 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Мои симпатии в этом инциденте определенно на стороне котэ.

  • олег_шкарубо 7 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    id159707947 (07.01.2016 14:38) писал(a):
    в мексике специально закупают туши мяса и ложат на территории ягуара ,чтобу в деревню не ходил,вот такое уважение и почитание редкого зверя а у нас в лесу запросто можно нарваться на кабана или лису больную бешенством ,а медведи в нарочанском крае и на витебщине... а охотники с пукалками бродят еще опаснее зверя!
    Где-то читал пару лет назад, что в РБ всего 2-а медведя.Один под Телеханами где то,второй не помню.

  • Владимир_Борткевич 7 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    Jamjar (07.01.2016 20:54) писал(a):
    Немножко ошибаетесь, уважаемый. На Беларуси достаточно мест, где выйдя из дому можно нарваться на дикого кабанчика. Если у того будет настроение не очень, то мало вам может не показаться. А есть ещё одно лесное непредсказуемое существо, которому, наверное, даже медведь не сильно указ - лось. Я бы тоже не очень хотел в лесу с ним встречаться. А ведь бывает они и на автодороги выходят. А не дай Бог это будет лосиха с детёнышем и она посчитает вашу с вами машину угрозой, так минимум замена штанов вам потребуется.
    Понятно сразу что не охотник -не бывает что бы кабан или лось напал на человека если не подранок а вот медведь и тигр как правило нападает если без собаки и на его типа участке и примеров тому и убитых ими очень много

  • Боевой хомяк 7 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    как надоели эти быдло-охотники. Ну пошел на копытных , так не трогай кошку, их всего пару штук осталось! надо было ему по мимопробегающему пальнуть! за морду укусил, повезло что не за горло, куда и целился.

  • id155201715 7 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Помнится у нас по новостям гремела новость об убийстве зубров в Беловежской пуще, мол стрелка (или стрелков) поймали. Но потом все утихло.

  • Madammm_Madammm_talks56 7 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    А зачем этот прибабахнутый стрелял в тигра? Получил по заслугам.

  • Madammm_Madammm_talks56 7 января 2016 в 23:48 из Беларуси

    олег_шкарубо (07.01.2016 21:50) писал(a):
    Где-то читал пару лет назад, что в РБ всего 2-а медведя.Один под Телеханами где то,второй не помню.
    Что за глупости вы говорите? http://www.aif.by/social/item/12615-krasnaya-kniga.html

  • олег_шкарубо 8 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (07.01.2016 23:48) писал(a):
    Что за глупости вы говорите? http://www.aif.by/social/item/12615-krasnaya-kniga.html
    Спасибо-просветили.

  • minsk1488 8 января 2016 в 01:20 из Беларуси

    Мелочь, а приятно. Судя по травмам, этот престарелый даун до конца жизни с метками будет

  • Александр_Лу 8 января 2016 в 02:18 из Беларуси

    Slava_Komarov (07.01.2016 10:33) писал(a):
    достойный отпор!
    Жаль что очень нежный.

  • Александр_Лу 8 января 2016 в 02:22 из Беларуси

    алесь_багданаў (07.01.2016 18:49) писал(a):
    Повезло...
    Главное что бы теперь ещё дошло.

  • Алекс_Канарский 8 января 2016 в 03:04 из Беларуси

    Шутки ради- А какая должность у этого российского "охотника" который за 70 километров поехал кушать себе добывать???

  • AlexS7070 8 января 2016 в 03:15 из Беларуси

    Охотники-упыри ненормальные по своей сути. Вроде с детства учим, что обижать слабого-это неправильно. Если есть желание почувствовать себя сильным- велкам на ринг, попробуй с равным....а здесь, обычный заплывший жиром, буховатый работник правоохранительных органов. Ни разу не жалко.

  • orion2005 8 января 2016 в 09:06 из Беларуси

    До чего же красивое животное. Охотник на втором плане.

  • ballvan 8 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    и в данном случае у него уже нервы не выдержали» Так тут у любого нервы не выдержат... устроили стрельбу во время разговения...

  • Василий_Карпович 8 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    Видел эту прекрасную кошку(правды не совсем рядом,-в бинокль) внатури!Красиво шуровАл по снегу полосатый,грациозно!

  • hugo_black 8 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Сразу же решил проверить свои знания об этом подвиде тигров и что же сказала википедия: "Аму́рский тигр (уссурийский или дальневосточный, лат. Panthera tigris altaica) - один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации.) По справедливости еще нужно было бы лишить лицензии на охоту на некоторый промежуток времени всех тех охотничков. А если бы не произошел инцидент, так этого тигра уже и выследили бы и шкурку сняли...

  • dimid82 8 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    стас_стасов_talks27 (07.01.2016 10:47) писал(a):
    Пишите правильно, хотябы в коментах. Не ОХОТНИКИ а БРАКОНЬЕРЫ. Легенда хорошая, только если бы тигр не ранил чела его бы добили бы а так пришлось оставить. что бы версия про косуляк сработала.
    100% Делали загон и никто не увидел следы тигра? Бред полный! Охотились на тигра , от него и получили, хорошо хоть не на смерть!

  • Бабуся_Ягуся 8 января 2016 в 11:28 из Беларуси

    Охотники, которые так гордятся своими охотничьми похождениями. Оцените, как к Вам на самом деле относятся окружающие. Которые "цокают языками от восхищения" слушая ваши байки.

  • pilat_s 8 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Тигру уважение. Из загона вырвался, применил достаточную самооборону для сохранения своей жизни. И самое главное - показал кто хозяин и вернулся за своей добычей.

  • j_o_y_s_t_e_r 8 января 2016 в 23:31 из Беларуси

    Тигр молодец, все правильно сделал!

  • Бабуся_Ягуся 9 января 2016 в 08:31 из Беларуси

    hugo_black (08.01.2016 09:56) писал(a):
    Сразу же решил проверить свои знания об этом подвиде тигров и что же сказала википедия: "Аму́рский тигр (уссурийский или дальневосточный, лат. Panthera tigris altaica) - один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации.) По справедливости еще нужно было бы лишить лицензии на охоту на некоторый промежуток времени всех тех охотничков. А если бы не произошел инцидент, так этого тигра уже и выследили бы и шкурку сняли...
    Если говорить о справедливости. Интересно. А есть ли астральный форум, где звездные тигры обсуждают вопрос, что делать с нерадивым охотником: "Добить, снять шкуру и повесить в пещере у тигра или достаточно будет атавизма в виде хвоста или повышенной волосатости у внуков?"

  • David Koprofild 9 января 2016 в 18:14 из Чехии

    Пожалел, видать... не добил. Жалко тигров.

  • vityuha 9 января 2016 в 18:29 из России

    jacksik1982 (07.01.2016 10:04) писал(a):
    Зачем этот "охотник" стрелял в тигра? Охотились на тигра и обломались, жаль не догрыз?! В Китае за убийство амурского тигра смертная казнь, а в России?
    Скажу как охотник,охотиться на тигра себе дороже,там до миллиона руб штраф и уголовное наказание.Разные ситуации,мне самому пришлось вальнуть как то краснокнижное животное ,белого мишку иначе он вальнул бы меня.Так что не известно что с тигром там было.

  • Пётр_Соколов 11 января 2016 в 00:34 из Беларуси

    jacksik1982 (07.01.2016 10:04) писал(a):
    Зачем этот "охотник" стрелял в тигра? Охотились на тигра и обломались, жаль не догрыз?! В Китае за убийство амурского тигра смертная казнь, а в России?
    из статьи я понял,что настоящим мужиком остался тигр и обидчика покусал и добычу забрал.я надеюсь у таких вот недочеловеков отпадет после этого желание на охоту на беззащитных зверушек