Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Происшествия


Алена Германович,

Пятого января скончался в больнице 24-летний житель Жлобина, доставленный в медицинское учреждение 1 января с травмами, полученными от взрыва пиротехнического изделия.

Как сообщили БелаПАН в правоохранительных органах, молодой человек был доставлен в приемный покой районной больницы рано утром. Он получил травму при взрыве петарды на улице Первомайской. Первоначально парню поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, судорожный синдром».

Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза. Правоохранительные органы проводят проверку по данному факту.


Комментарии с форума

  • Ostap_Bender-82 6 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Гомель-файнэ мiсто (06.01.2016 16:52) писал(a):
    Если в ухо засунуть, будет вам и фугас.
    Причем с целенаправленным действием

  • zlobnygnom36 6 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    sasha_sinkevich_talks7 (06.01.2016 16:44) писал(a):
    Статья не полная. Тут больше информации. Поступил парень 1 января, а погиб только 5. Так что появляется вопрос была ли оказана парню адекватная медицинская помощь?
    Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза. Самая точная диагностика, к сожалению. Праздники, однако. В больницах минимум персонала, и не профилю. Не дай Бог в праздники или в выходные заболеть.

  • semen_semenblch 6 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Нейрохирурги жлобинские, скорее всего, проспали пациента...

  • Александр_Батькович_tutby75 6 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    semen_semenblch (06.01.2016 18:40) писал(a):
    Нейрохирурги жлобинские, скорее всего, проспали пациента...
    Согласен,там где должны жизни спасать ,люди почему то умирают.Наплевательское отношение врачей к своим пациентам!

  • алесь_багданаў 6 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Господи, сколько раз твердили миру... будьте осторожны с этой китайской мурой!!! Жаль человека... молодой, еще бы жить да жить...

  • sableff 6 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    "Житель Жлобина, пострадавший от взрыва петарды в новогоднюю ночь, скончался в больнице." - Поздравляю нас всех! А мог бы и с собой забрать кого-нибудь!

  • AlfredN 6 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    андрей_желудко (06.01.2016 16:27) писал(a):
    с каждым годом пиротехника становится все мощнее и мощнее ,скоро гранаты продавать будут ,что за безконтрольная продажа ? куда смотрит служба безопасности ?
    На каждого пьяного дебила не напасёшься работников службы безопасности. Не умеешь пользоваться пиротехникой - не лезь!

  • Дмитрий_Конополюк_talks29 6 января 2016 в 20:21 из Беларуси

    алесь_багданаў (06.01.2016 19:19) писал(a):
    Господи, сколько раз твердили миру... будьте осторожны с этой китайской мурой!!! Жаль человека... молодой, еще бы жить да жить...
    а что США разве пиратехнику делает?

  • nedoumok 6 января 2016 в 20:25 из Беларуси

    slavasvi (06.01.2016 19:46) писал(a):
    В него полетела церковница и попала в голову, после отскочила. Травмы получены от удара, а не от взрыва. Там вроде гематома и кровоизлияние в мозг, спасти шансов практически не было.
    Для таких травм в голову должен был прилететь кирпич. И петарда для запуска должна была быть калибром 150 мм.

  • id257219349 6 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    sasha_sinkevich_talks7 (06.01.2016 16:44) писал(a):
    Статья не полная. Тут больше информации. Поступил парень 1 января, а погиб только 5. Так что появляется вопрос была ли оказана парню адекватная медицинская помощь?
    Из-за повреждений мозга смерть может наступить и через два месяца. Идентифицировать повреждения можно только с помощью МРТ. Он в Жлобине есть?

  • slavasvi 6 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    nedoumok (06.01.2016 20:25) писал(a):
    Для таких травм в голову должен был прилететь кирпич. И петарда для запуска должна была быть калибром 150 мм.
    Поверьте, церковница летит не слабо

  • sad-bel 6 января 2016 в 20:56 из Беларуси

    ... вернее - за шиворот ему кто-то положил.... Думал "пошутить".... "Шутника" среди его друзей искать надо...

  • Александр_Козлович 6 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Дмитрий_Криж_talks60 (06.01.2016 14:18) писал(a):
    однозначно травма головы, и очень серьезная, жалко парня....
    он что к голове приклеил её?

  • id10645514 6 января 2016 в 22:10 из России

    андрей_желудко (06.01.2016 16:27) писал(a):
    с каждым годом пиротехника становится все мощнее и мощнее ,скоро гранаты продавать будут ,что за безконтрольная продажа ? куда смотрит служба безопасности ?
    Уже продают. Некоторые т.н. "фестивальные шары" по мощности чуть ниже РГД-5

  • Виктор_Кузьмицкий 6 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    vip_777 (06.01.2016 16:43) писал(a):
    Что вы сразу так! Никаких деталей, как это произошло нет, так что выводы делать рано! А как показывает практика - практически все травмы получены при неправильном обращении с пиротехникой, а если сюда еще и алкоголь добавить, то ничего удивительного! Сейчас в принципе нужно еще постараться купить контрафакт где нибудь из под прилавка!
    Это кто вам такую бредятину сказал?Раньше можно было случайно купить контрафакт.Теперь можно СЛУЧАЙНО купить сертифицированную продукцию.Особенно в данной области.

  • sasha_sinkevich_talks7 6 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    наивная баба (06.01.2016 18:15) писал(a):
    Лежал в реанимации, врачи делали что могли. Они не боги. Люди должны иметь мозги, когда имеют дело с пиротехникой. На Новый год реально достали с этими петардами- салютами. как ненормальные, в 3 минуты первого начинают бухать в дымину бухие. Как будто без петарды они останутся в старом году.
    То что лежал в реанимации это понятно. Но когда он в неё попал? В день поступления или позже?
    Из-за повреждений мозга смерть может наступить и через два месяца. Идентифицировать повреждения можно только с помощью МРТ. Он в Жлобине есть?
    В моем понимании квалифицированные кадры должны были правильно оценить "тяжесть" пациента и отправить его в то отделение где есть МРТ и всё что необходимо для спасения человека. Настоящую ситуацию я не знаю, но мне почему то кажется что положили парня в стационар и прокапали какими-нибудь лекарствами общего характера. Информации в статьей очень мало, понятно только когда он получил травму, когда поступил в больницу и когда умер. А все промежуточные его состояния и действия персонала черный ящик. Я так же понимаю что если персонал будет перестраховываться слишком часто и отправлять пациентов на МРТ в области или в Минск - то начальство их по головке не погладит. Кстати, в Минске тоже была ситуация когда женщина на велодорожке столкнулась с кем-то и ударилась головой об асфальт. На сколько я помню об оперативном

  • alex_volck 6 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    Игорь_Задунайский (06.01.2016 12:54) писал(a):
    Ничё се петарда там фугас по ходу какой то.
    Возможно неосторожное обращение,взрыв в руке,испуг,подскользнулся,неудачное падение,удар головой,смерть.Ни кто не застрахован и в обычной жизни.Жаль парня.Соболезнования близким.

  • id229120346 7 января 2016 в 02:57 из Беларуси

    Это была петарда Поцелуй смерти

  • С Новым Годом! 7 января 2016 в 04:47 из Беларуси

    Тут дело в том, что пиротехника эта копеечная, сделаная в китайских мастерских без особого соблюдения качества, особенно фитили, в итоге получаем, то что получаем (мелкие травмы рук). Запретили безфитильные петарды (чиркать об коробок) ибо не видно когда сработает, но и с фитилями качество от партии к партии разное, в некоторых фитили выступают на пол сантиметра. Петардой получить ЧМТ надо постараться, либо на голове взорвал, либо прилетела от кого то, но бахнуть должно было вплотную к голове, для серьезной травмы. Мощная,если череп и не проломит, то ударная волна повредит ткани мозга это точно.

  • Це Дюкє 7 января 2016 в 05:14 из Беларуси

    Александр_Козлович (06.01.2016 21:46) писал(a):
    он что к голове приклеил её?
    Наверное, что-то с головой было, давление скакануло после сотрясения и инсульт. Такие новости надо в школах на уроках 1 сентября и 30 мая целый день рассказывать, чтобы у школьников выработался рефлекс, что петарда может убивать, а то я смотрю, что каждый новый год на улице как будто багдад, откуда они это всё берут?

  • sanasapun 7 января 2016 в 07:50 из Беларуси

    А что такое церковница?кадило поповское чтоли запустили?

  • Антиопп_Заславян 7 января 2016 в 09:38 из Европы

    А петарда случаем не "подарок" от южных соседей?

  • nata.lena 7 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    sasha_sinkevich_talks7 (06.01.2016 23:06) писал(a):
    То что лежал в реанимации это понятно. Но когда он в неё попал? В день поступления или позже? В моем понимании квалифицированные кадры должны были правильно оценить "тяжесть" пациента и отправить его в то отделение где есть МРТ и всё что необходимо для спасения человека.
    МРТ- не панацея, а средство диагностики. Что изменилось бы, если бы ее сделали? Ровным счетом ничего. И без МРТ понятно . Удар - внутричерепное кровотечение - отек мозга. Мозг, как известно, в черепной коробке. Расширятся при отеке ему некуда. Возможно, помогла бы трепанация черепа. А может быть и нет. Врачи не боги. И не всегда могут спасти.

  • pfdex 7 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    semen_semenblch (06.01.2016 18:40) писал(a):
    Нейрохирурги жлобинские, скорее всего, проспали пациента...
    И тут медики виноваты? Шчас будут медиков кантовать?

  • pfdex 7 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    Александр_Батькович_tutby75 (06.01.2016 19:04) писал(a):
    Согласен,там где должны жизни спасать ,люди почему то умирают.Наплевательское отношение врачей к своим пациентам!
    В первую очередь наплевательское отношение к себе "пиротехников". У вас все кругом виноваты: продавцы, милиция, мэрия, медики и все-все. А сами что, сами почему себя не бережете? Медицина не всесильна. Козла отпущения ищете?

  • pfdex 7 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    алесь_багданаў (06.01.2016 19:19) писал(a):
    Господи, сколько раз твердили миру... будьте осторожны с этой китайской мурой!!! Жаль человека... молодой, еще бы жить да жить...
    Судьба!

  • antipod22 7 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    андрей_желудко (06.01.2016 16:27) писал(a):
    с каждым годом пиротехника становится все мощнее и мощнее ,скоро гранаты продавать будут ,что за безконтрольная продажа ? куда смотрит служба безопасности ?
    Вы смеётесь? Служба безопасности *** безопасности президента. Народ то причём?

  • antipod22 7 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Обычно травмы пальцев и рук. Возможно в голову бросили?

  • sasha_sinkevich_talks7 7 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    nata.lena (07.01.2016 10:41) писал(a):
    МРТ- не панацея, а средство диагностики. Что изменилось бы, если бы ее сделали? Ровным счетом ничего. И без МРТ понятно . Удар - внутричерепное кровотечение - отек мозга. Мозг, как известно, в черепной коробке. Расширятся при отеке ему некуда. Возможно, помогла бы трепанация черепа. А может быть и нет. Врачи не боги. И не всегда могут спасти.
    Это всё понятно. Но это средство диагностики довольно неплохо помогает определить масштаб травмы. А в этом случае неизвестно в каком состоянии больного приняли, были ли на дежурстве врачи которые умеют диагностировать такие травмы и делать ту же трепанацию для снятия внутречерепного давления. В общем каких специалистов и какие процендуры прошёл человек от поступления в учреждение до смерти я не понял. Я к тому что если человек просто на гололеде поскользнется и неудачно ударится головой, то наша медицина скорее всего не поможет такому пациенту. В областных центрах или в Минске у него шансов наверное будет больше, но тоже не факт что будут действовать правильно. Тот же случай с женщиной умершей после столкновения на велодорожке, на сколько я помню после поступления в больницу до утра она считай лежала на кушетке, а у неё были все признаки тяжелой ЧМТ. И это в Минске где тамографов и врачей должно по идее хватать.

  • wert 7 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Александр_Батькович_tutby75 (06.01.2016 19:04) писал(a):
    Согласен,там где должны жизни спасать ,люди почему то умирают.Наплевательское отношение врачей к своим пациентам!
    вам бы только создать образ врачей-убийц... это врачи ему петарду подсунули в новый год?

  • id20353391 7 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    wert (07.01.2016 12:04) писал(a):
    вам бы только создать образ врачей-убийц... это врачи ему петарду подсунули в новый год?
    Пациент выпил 4 литра алкоголя и замерз на остановке - виноваты медики, что не откачали Человек купил петарду на рынке, взорвал так, что оторвало руку и получил ЧМТ - виноваты медики Я за нормальное расследование и наказание за халатность или непрофессионализм, но врач не козел отпущения.

  • Павел_Потерухин_talks33 7 января 2016 в 12:36 из Европы

    Небыло там никакой чмт, потому сам парень не придал значения происшествию... и петарда там была как муха или бабочка. Которая кружится с искрами, а потом взрывается. Она просто зацепила парня в висок и полетела дальше... И парень спокойно пошол домой. Ну болит немного голова, посплю и пройдёт.. А под утро рвота, судороги, и инсультный храп.. А в больницу собрали всех хирургов, трепанации, а полный череп крови.. И все спасали как могли.. Толку, мозг уже при судорогах умирал.. Уже на следующий день собрали консилиум, были люди с минска, но мрзговой деятельности небыло уже в момент привоза в больничку.. Сразу повезли в реанимацию, подключили к аппаратам.. Но мозг мёртв.. А держали столько под аппаратами по другим причинам.. Отличный был парень, добрый, приветливый, не пил, не курил.. Слабый сосудик.. Ну не умирают просто так люди от такого... Никого не прикрываю.. Я не врач, я сосед парня.

  • sasha_sinkevich_talks7 7 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    Ну вот, какая-то информация. Раз он поступил к врачам уже практически в комме, то наверное помочь ему было уже затруднительно.

  • Павел_Потерухин_talks33 7 января 2016 в 12:54 из Европы

    Я его присутствовал, когда выносили. Там прилетело две бригады, одна интенсивной терапии., реанимобиль.

  • lusier 7 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Мой собака всю ночь от страха трясется-он небольшой. А ведь запрещено петарды во дворах взрывать.

  • Laguk_Лагук 7 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    скоро все случится, случилось как он и хотел...

  • 723adrenaline 7 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    sanasapun (07.01.2016 07:50) писал(a):
    А что такое церковница?кадило поповское чтоли запустили?
    нет, это фейверк такой ещё его "бочёнок" называют. если поставить на землю не той стороной то может полететь куда угодно.

  • id261105492 7 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    sasha_sinkevich_talks7 (06.01.2016 23:06) писал(a):
    То что лежал в реанимации это понятно. Но когда он в неё попал? В день поступления или позже? В моем понимании квалифицированные кадры должны были правильно оценить "тяжесть" пациента и отправить его в то отделение где есть МРТ и всё что необходимо для спасения человека. Настоящую ситуацию я не знаю, но мне почему то кажется что положили парня в стационар и прокапали какими-нибудь лекарствами общего характера. Информации в статьей очень мало, понятно только когда он получил травму, когда поступил в больницу и когда умер. А все промежуточные его состояния и действия персонала черный ящик. Я так же понимаю что если персонал будет перестраховываться слишком часто и отправлять пациентов на МРТ в области или в Минск - то начальство их по головке не погладит. Кстати, в Минске тоже была ситуация когда женщина на велодорожке столкнулась с кем-то и ударилась головой об асфальт. На сколько я помню об оперативном исследовании головы пострадавшей на КТ или МРТ тогда не шло речи и она умерла. Хоть и не известно спасли ли бы её будь персонал более квалифицирован или нет.
    ваше понимание некоторых вещей ошибочно. Вы даже понятия не имеете о том, что в подобных ситуация врачи может быть и знают в чем дело и почему пациент умирает. Но поделать ничего не могут. Таково уж пока развитие технологий и человеческой анатомии. Врачи не Боги!

  • моня_рабинович 7 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Александр_Батькович_tutby75 (06.01.2016 19:04) писал(a):
    Согласен,там где должны жизни спасать ,люди почему то умирают.Наплевательское отношение врачей к своим пациентам!
    ...нельга спасти таго, хто спасённым не хоча быць.. ...сам винават..

  • Татьяна_Павлова_talks26 8 января 2016 в 10:28 из Европы

    https://youtu.be/qP79zHALbH4 Ленинград прав)))

  • vadim5392220 8 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Антиопп_Заславян (07.01.2016 09:38) писал(a):
    А петарда случаем не "подарок" от южных соседей?
    Не, всё нормально, от восточных соседей.

  • Юрий_Арсенюк 9 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    В 2014 году я решил заняться реализацией пиротехнических изделий (1-2 класс опасности) Требования внимательно изучил: эта деятельность регулируется постановлением МЧС от 4 октября 2004 г. № 32 и Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации предприятий торговли и складов ППБ 2.15-2002, утвержденными приказом Главного инспектора Беларуси по пожарному надзору от 28 января 2003 г. № 11. Так вот все необходимые меры были выполнены. Начал я торговать в середине декабря, при продажа каждому покупателю выдавал инструкцию по применению,распечатанному на листе формата А4,даже тем, кто не хотел брать. Так вот, через неделю к нам пришёл (торговала мама) пожарный инспектор. Маме он сказал,что мы нарушаем законодательство, и товар подлежит конфискации. Мама испугалась и позвонила мне, я приехал, предоставил все необходимые документ, хотя они уже ему были показаны,он начал доказывать,что я товар не правильно храню, так как я знал необходимое законодательство достаточно хорошо, то я отбился от него.В итоге был составлен протокол разъяснительной беседы. Так как план горел, перед