Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Происшествия


25 декабря и в новогоднюю ночь в Минске обокрали 13 квартир в различных районах. Во всех случаях злоумышленники действовали одинаково, а милиция не исключает повторных краж на православное Рождество. Об этом сообщает ГУВД Мингорисполкома.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

25 декабря в Заводском районе злоумышленники обокрали 3 квартиры, а прямо в новогоднюю ночь — еще 9 в Первомайском и 1 квартиру в Партизанском районе.

Все преступления совершались на праздники, когда хозяев не было дома. Действовали воры всегда одинаково: они выбирали в основном квартиры на первых этажах пятиэтажек, за 5−7 секунд отжимали стеклопакет и проникали в жилище.

Милиция предполагает, что в ночь с 7 на 8 января эти же люди совершат похожие преступления. В связи с этим правоохранители просят жильцов первых этажей проявлять бдительность и принимать меры предосторожности. Особенно это касается случаев, когда хозяева планируют покинуть жилье.

Если же вы стали жертвой квартирной кражи, свидетелем или заметили подозрительных лиц, незамедлительно сообщайте об этом в милицию. Контактные телефоны: 8 (029) 329-38-02, 8 (029) 649-31-87, 8 (017) 327-02-21 или 102.


Комментарии с форума

  • alexandraivchenko 5 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Лихо.По идее в новогоднюю ночь как-бы народу больше бродит по улицам, шанс быть застуканным выше.Ан нет, у них видимо своя логика.Придёццо баксы опять в банк нести , хотя тоже риск.У меня последний этаж - с крыши могут забраццо тоже.

  • shuma4ik 5 января 2016 в 14:03 из Европы

    на первых этажах следует устанавливать решетку вплоть до штрафов

  • Люба_Любонька 5 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    А что трудно оборудовать квартиры сигнализацией???Ходи потом в гости спокойно,уезжай куда хочешь.

  • iv_mich 5 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Голод мутит, голод краде...

  • Zyly 5 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Не черта хаты на первом этаже покупать. Потом сигнализацию надо ставить. И качественную входную дверь. А авто хранить на охраняемой стоянке или в гараже который тоже под сигнализацией. И никаких проблем у вас не будет.

  • alexandraivchenko 5 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Люба_Любонька (05.01.2016 14:25) писал(a):
    А что трудно оборудовать квартиры сигнализацией???Ходи потом в гости спокойно,уезжай куда хочешь.
    Дороха...

  • Дмитрий_Гладилин 5 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    А что у нас теперь менты прогнозируют вместо того, чтобы искать бандитов? За что им деньги народные платят?

  • jofe 5 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    ну дык все несут вклады в матрасо банк вот краж станет скоро много с 1 апреля!!!

  • kadavrik 5 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    197410_А (05.01.2016 15:22) писал(a):
    Лучше бы милиция объяснила, что такое "отжимать стеклопакет" и как с этим бороться
    Cтеклопакет вставляется в раму (переплет) и фиксируется с внутренней стороны пластиковыми штапиками, которые к раме ни чем не крепятся (гвоздями, шурупами, клеем). Поэтому, если с внешней стороны посильнее нажать на стеклопакет, то он должен вывалится. По-моему так.

  • id166096522 5 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    kadavrik (05.01.2016 17:29) писал(a):
    Cтеклопакет вставляется в раму (переплет) и фиксируется с внутренней стороны пластиковыми штапиками, которые к раме ни чем не крепятся (гвоздями, шурупами, клеем). Поэтому, если с внешней стороны посильнее нажать на стеклопакет, то он должен вывалится. По-моему так.
    Можно поставить специальные противовзломные. Есть такие.

  • zorro64 5 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    МВД вместо оперативно-розыскной деятельности занимается прогнозами, преступников ловит на удачу, проявивших нерасторопность, или по сигналам от бдительных граждан. Хорошо устроились.

  • cor 5 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    Учитывая падения доходов населения, количество краж будет расти

  • vasiliev1983 5 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Я думал стеклопакеты прочнее , а тут гляньте 5 - 7 секунд и готово. Получается старые добрые деревянные рамы надежнее!?

  • Моё_мнение 5 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    На сколько я могу догадываться "отжимают стекло пакет" это если логически подумать то быстрее всего снимают наличник с улицы, там завесы с наружы, дальше объеснять не нужно и все это на первом этаже стоя на земле. Если все так как я думаю, значит грабят строители, обычные строители монтажники они профессионально это умеют делать.

  • iron meidon_iron 5 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Заведите большую собаку,обучите на охрану и пусть лезут,а назад без ног уползают.Хорошо обученая собака даже лаять не будет,быстро подойдет и быстро обгладает

  • egor-666 5 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Прогнозировать- не мешки таскать!

  • hertha-bsc-fan 5 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    Дмитрий_Гладилин (05.01.2016 17:15) писал(a):
    А что у нас теперь менты прогнозируют вместо того, чтобы искать бандитов? За что им деньги народные платят?
    Их такую ораву развели, что они между собой не могут разобраться кто должен работать

  • 1aramis 5 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    kadavrik (05.01.2016 17:29) писал(a):
    Cтеклопакет вставляется в раму (переплет) и фиксируется с внутренней стороны пластиковыми штапиками, которые к раме ни чем не крепятся (гвоздями, шурупами, клеем). Поэтому, если с внешней стороны посильнее нажать на стеклопакет, то он должен вывалится. По-моему так.
    Не порите чушь, стеклопакет никакими инструментами кроме молотка либо чего нибудь ударного не отожмёшь. А вот створку возможно, но не на всех профилях, только на дешёвых. С качественно изготовлеными оконными блоками ПВХ нужно очень сильно повозится. Скорее всего их просто разбивают.

  • 1aramis 5 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Моё_мнение (05.01.2016 20:00) писал(a):
    На сколько я могу догадываться "отжимают стекло пакет" это если логически подумать то быстрее всего снимают наличник с улицы, там завесы с наружы, дальше объеснять не нужно и все это на первом этаже стоя на земле. Если все так как я думаю, значит грабят строители, обычные строители монтажники они профессионально это умеют делать.
    Поясняю ДЛЯ ...... С улицы стекло пакет можно только тупо разбить, потом открыть окно!!!!

  • AlfredN 5 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    shuma4ik (05.01.2016 14:03) писал(a):
    на первых этажах следует устанавливать решетку вплоть до штрафов
    У меня первый этаж. И не подумаю даже. А вдруг какое землетрясение или пожар в подъезде? А мне тогда куда? Ставьте в укромном месте видеокамеру и это облегчит поиски уродов.

  • Borm@ley 5 января 2016 в 22:16 из США

    Нужна объяснительная работа от милиции как защищаться от таких краж.

  • AlfredN 5 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    Гидрометцентр прогнозирует... Я помню учился и у нас была тема:"Планирование преступности". Интересная тема.

  • AlfredN 5 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    contyn (05.01.2016 22:16) писал(a):
    Нужна объяснительная работа от милиции как защищаться от таких краж.
    Кому она нужна? Мне лично она совершенно не нужна. И массе других людей тоже, надеюсь.

  • grablya 5 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    лично меня и мою семью уже как 20 лет обворовывает один и тот же жулик...

  • iron meidon_iron 5 января 2016 в 22:59 из Беларуси

    Ему кто-то наводку дает

  • gellka 5 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    Анекдот какой-то: милиция прогнозирует кражи! А бороться кто будет? Представим ситуацию: я врач. И говорю пациенту: "Я предвижу, что в ближайший день-два Вам станет еще хуже". Что мне скажет пациент? Не для печати, правильно. Или еще: я учитель. Я прогнозирую, что Вы как пришли в школу дураком, так и уйдете из нее тем же дураком. А строитель спрогнозирует, что дом рухнет. А автослесарь - что у машины на полном ходу колесо отвалится. И все будут получать деньги за свои прогнозы. Правда, поменьше, чем милиция.

  • iron meidon_iron 5 января 2016 в 23:25 из Беларуси

    Битва экстросенсов получится

  • kruser 5 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    kadavrik (05.01.2016 17:29) писал(a):
    Cтеклопакет вставляется в раму (переплет) и фиксируется с внутренней стороны пластиковыми штапиками, которые к раме ни чем не крепятся (гвоздями, шурупами, клеем). Поэтому, если с внешней стороны посильнее нажать на стеклопакет, то он должен вывалится. По-моему так.
    Нет, не так. Отжать могут только открывающуюся створку, особенно если она стоит на микровентиляции. У нас к соседям так залезли. А наша милиция, к сожалению, совершенно бесполезная структура в плане поиска воров. Это только в ментовских сериалах на НТВ они преступления как орешки щёлкают Вот Охрана, те да, от них польза есть. Так что советы тем людям, кто живёт на первом этаже и в частном секторе: 1. Никогда не оставляйте, покидая жилище, стеклопакеты на микровентиляции (не панацея, конечно, против отжима, но осложнит процедуру точно). 2. Если есть возможность, заключите договор с Охраной (абон.плата сейчас где-то 70 тыс. в месяц, + разово за установку и оборудование где-то от 5 млн.) 3. Можно приобрести в электротоварах имитаторы присутствия (такие приборчики, которые суются в розетку, а в них втыкается торшер или настольная лампа, которые будут зажигаться и гаснуть по заданной программе, часто такая функция есть в электронных реле времени) 4. Решётки, собаки (другие живые охранники) - на любителя. Ну и никогда не помешает помолиться Богу при уходе из жилища о защите вашего имущества.

  • iron meidon_iron 6 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    А еще лучше провести магический ритуал с принисением жертвы.Уж точно поможет

  • id257219349 6 января 2016 в 00:11 из Беларуси

    А я спрогнозировал сей факт сразу после ввода закона о туниядстве.И квартирные кражи, что милиция не говорит, вышли уже на уровень 1991 года. И это только начало.

  • алесь_багданаў 6 января 2016 в 01:00 из России

    Лучше не прогнозировать, а ловить преступников!

  • lastemperor 6 января 2016 в 01:36 из Беларуси

    kruser (05.01.2016 23:59) писал(a):
    Нет, не так. Отжать могут только открывающуюся створку, особенно если она стоит на микровентиляции. У нас к соседям так залезли.
    Відавочна якія створкі адціскаліся, такія і адціскалі, а калі не адціскаліся, то проста ішлі далей.

  • o.nochnik 6 января 2016 в 01:50 из Беларуси

    Не фига себе,даже в Заводском 3 сделали....куда мы катимся!!!!Наверно барыг,каких отжали,которые.....заселились в старый район,а думают по новому....только "имеют"их так же по старому!!!!.....До чего я люблю свой район!!!!!!!

  • Vera_Komarova 6 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    AlfredN (05.01.2016 22:23) писал(a):
    Любая кража происходит по наводке тех, кто знает, что в данной квартире что-то можно взять. К алкашу ещё ни один вор не влез.
    А зачем? Здесь грабят сразу по-крупному: хату отжать по опробованной и проверенной временем методике - дело техники...

  • александр_нескажу 6 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    за 5−7 секунд отжимали стеклопакет и проникали в жилище. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/479570.html Никогда не нравились пластиковые окна.

  • олег_крайнев_talks29 6 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Borm@ley (05.01.2016 22:16) писал(a):
    Нужна объяснительная работа от милиции как защищаться от таких краж.
    Сперва такая работа нужна ДЛЯ МИЛИЦИИ - лет 10 последних они только алкашами и занимались - вся "серьезная" работа забыта,а профессионалы давно на пенсии или уволились из-за з/п.Кто остался??....Что они умеют??...ВОПРОСЫ!!

  • Мокасина 6 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    не понимаю, как можн жить не первом етаже без решеток? сама - на первом , и пока решетки не поставили, не особо спокойно спала... особенно, когда в соседни дом ночью залезли именно через окно (( счас у меня на окнах - и решетки и роллеты - и лепотаа

  • Анатолий_Кернер 6 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    spont (05.01.2016 14:05) писал(a):
    милиция только прогнозировать умеет?
    сообщает чтобы мы были готовы к кражам......