Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Происшествия


2 января на участке погранзаставы «Каменный Лог» (в Ошмянском районе) был задержан первый в этом году нарушитель белорусской границы. Им оказался 25-летний россиянин, сообщает Госпогранкомитет.

Пограничники заметили неизвестного мужчину, который двигался в сторону литовской границы. Спустя некоторое время в районе деревни Кемяны, в 800 метрах от границы, был задержан 25-летний гражданин России. При себе он не имел документов, удостоверяющих личность.

Уроженец Челябинской области пояснил, что ехал в страны Евросоюза «в поисках лучших условий жизни». Мужчина задержан для дальнейших разбирательств.

В тот же день мозырские пограничники в двух километрах от белорусско-украинской границы задержали жителя Житомирской области. 60-летний мужчина умышленно пересек границу с целым арсеналом — охотничьим ружьем, 10 патронами и радиостанцией Kenwood. Он также задержан.


Комментарии с форума

  • Василий_Петров_talks67 4 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    за наши границы можно быть спокойным, чего не скажешь о странах победившей демократии

  • Гомель-файнэ мiсто 4 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Россиянин Тухватуллин ой не могу.

  • AleksWern 4 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Ахахаха! Россияне за сытой жизнью в ЕС ломятся, а украинцы в Беларусь Без комментариев.

  • Повелитель 4 января 2016 в 17:08 из Австралии

    pistolero (04.01.2016 17:07) писал(a):
    Вообще-то даже по официальным данным в РФ за чертой бедности находятся 30,6% населения, а это никак не 18 млн.
    можно ссылочку на официальные данные?

  • Повелитель 4 января 2016 в 17:10 из Австралии

    Фьючерс на ватник (04.01.2016 17:03) писал(a):
    Сегодня как раз читал что за чертой бедности в россии живет уже 18 млн человек, ожидается что ниже прожиточного минимума в ближайшие годы могут попасть до половины населения страны. Как ни крути Крым очень сильно боком выходит.
    с той лишь разницей, что то, что в россии считается бедностью, - на украине ого-го...

  • Schtilet 4 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 16:53) писал(a):
    Побежал народ из богатой России в нищую Европу! А сколько уезжают официально и просто там остаются!
    А чо вы туда не сбежите из нищей Белоруссии? Вы что садомазохист?

  • pechnik 4 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 17:08) писал(a):
    а чего не на украину?
    Бо стрэльбы с сабой ня меу...

  • Schtilet 4 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Странно что он бежал в Литву, скорее хотел через Литву.

  • pechnik 4 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    В тот же день мозырские пограничники в двух километрах от белорусско-украинской границы задержали жителя Житомирской области. 60-летний мужчина умышленно пересек границу с целым арсеналом - охотничьим ружьем, 10 патронами и радиостанцией Kenwood. Он также задержан. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/479464.html Захватываць власць шол ци за бильзинам на Мозырски НПЗ?

  • jacksik1982 4 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 17:08) писал(a):
    можно ссылочку на официальные данные?
    Росстат опубликовал данные о численности населения с доходами ниже прожиточного минимума в сравнении с результатами Всероссийской переписи населения 2010 года. Данные за первый квартал 2011 года говорят о том, что число бедных по сравнению с тем же периодом года 2010 выросло на 2,3 миллиона человек. По данным Росстата в России насчитывается почти 23 миллиона бедных людей, что составляет 16 % от общей численности населения. http://subscribe.ru/digest/economics/society/n609245257.html Это было в 2011, а теперь даже страшно представит!

  • Schtilet 4 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 17:16) писал(a):
    Чего бежать то, целой страной войдём!
    А зачем нам входить в ЕС?

  • pechnik 4 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 17:16) писал(a):
    Чего бежать то, целой страной войдём!
    В гарем? Я не желаю!

  • pechnik 4 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    Иван_Иванов_talks56 (04.01.2016 16:56) писал(a):
    а Киселев же говорит, что все добра в матушке
    У кого есть документы удостоверяющие личность...

  • pechnik 4 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    "Беженец" без документов? Может он игиловец и бежал к своим или сбежал с зоны?

  • Schtilet 4 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    kazik666f (04.01.2016 17:18) писал(a):
    Вай вай вай.С такой сверхдержавы хотел убежать.А вот еще,почему ни один русскоговорящий проживающий в прибалтийских республиках и даже не имеющий гражданства,не переехал на ПМЖ в свою распрекрасную родину россию ? Ведь у прибалтов все так плохо по мнению россиян и русских там притесняют.
    Вот что-то когда Литва и Латвия вошли в ЕС - то население не захотело жить в своих странах, а ломанулось в работать в основном в Великобританию. Вернуться в Литву эмигрантов призывали и предприниматели, и президент http://ru.delfi.lt/news/live/vernutsya-v-litvu-emigrantov-prizyvali-i-predprinimateli-i-prezident.d?id=64701651 ru.DELFI.lt понедельник, 5 мая 2014 г. 11:16 3 мая в Лондоне прошло мероприятие для эмигрантов из Литвы Backto.lt. /Лозунгом «Назад в Литву!» на мероприятии представители литовского бизнеса, политики и СМИ представили новые возможности в стране и призывали вернуться домой. _______________________ А потом Литва ещё ввела обязательную воинскую повинность и молодёжь ещё активней пошуршала из Литвы.

  • Олег_Алексиевич_talks59 4 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Я уверен,хороший парень. Понять и простить.

  • yura_minsk 4 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Владыка Ляхов (04.01.2016 17:41) писал(a):
    Зачем бежать от духовных скреп в загнивающею ЕС? Пограничники наверное что то напутали
    Вы про украинского гражданина из Житомира с рацией кенвуд ? Вы статью читаете нужными частями?

  • eviltol 4 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    elbasy_elbasy_talks12 (04.01.2016 17:08) писал(a):
    а чего не на украину?
    А может в "Крымнаш"

  • yura_minsk 4 января 2016 в 17:52 из Беларуси

    kazik666f (04.01.2016 17:44) писал(a):
    Слышали мы эти сказки.Ты вот мне обьясни ,почему ни один русский не уехал из прибалтики на родину? Ведь им там даже типа голосовать не дают.Почему ни один ущемленный русский не уехал жить в свою магучую страну? Почему?
    А зачем, если они могут найти лучший заработок в ЕС? И почему кстати речь только о русских, а белорусы, а украинцы, а армяне... РФ по трудовой миграции находилась на втором месте после США и только три страны с РФ имеют положительное сальдо это Германия, Финляндия и США. Углубитесь в вопрос. Почти массовый отъезд жителей из стран Латвии, Литвы и Эстонии называют не эмиграцией, а эвакуацией

  • yura_minsk 4 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Владыка Ляхов (04.01.2016 17:41) писал(a):
    Зачем бежать от духовных скреп в загнивающею ЕС? Пограничники наверное что то напутали
    да зачем... "«англотаджики» - вот как называют на интернетовских просторах гастарбайтеров из стран Прибалтики. Сколько их покинуло свои маленькие, но гордые родины, точно никто не знает, но цифры называют такие: примерно 650 тысяч жителей Литвы, 400 - Латвии, 150 - Эстонии. Это официально, на деле - еще больше. По некоторым оценкам, в Европу из Прибалтики эмигрировали в общей сложности полтора миллиона человек."

  • Шайтан 4 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 17:46) писал(a):
    Вы про украинского гражданина из Житомира с рацией кенвуд ? Вы статью читаете нужными частями?
    Страна "духовных скреп" , это как проезжаешь Шуховцы, там трохи на восток, а Житомир в дроггой стороне

  • eviltol 4 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    kazik666f писал(a):
    текст сообщения удален
    А самое смешное,что их там даже устраивает жить с паспортами "негражданина" и пропаганда русского мира не помогает,ну не едут обратно в Московию и все тут,а ведь им там "плохо" со слов русофилов

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    kazik666f (04.01.2016 17:55) писал(a):
    Еще раз.Пачыму ни один ущемленный в прибалтике русскоязычный не уехал на свою магутную радзиму? Пачыму?
    По беларуски-чаму? А по русски-учись.... Все,что написал -ложь " Пик миграционного оттока из прибалтийских государств пришелся на начало 90‑х гг. Рекордным по сокращению численности населения оказался 1992 г., в течение которого из Эстонии уехало 25,9 тыс. русских, из Латвии - 30,7 тыс., из Литвы - 16,4 тыс. " statusquo.ru

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    Смех, смехом, но моментик то примечательный. Я понимаю, что ничего не остаеться как говорить что "....А в Америке негров личуют". Но стоит задуматься.

  • xxv 4 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    На Русской службе BBC cообщали, что у расеянина был USB-носитель с электронной версией цитатника Путина. Может, западный шпиЁн? Возвращался к своим еврогеям с ценной информацией. А наши его сдуру повязали...

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:07 из Литвы

    kazik666f (04.01.2016 17:44) писал(a):
    Слышали мы эти сказки.Ты вот мне обьясни ,почему ни один русский не уехал из прибалтики на родину? Ведь им там даже типа голосовать не дают.Почему ни один ущемленный русский не уехал жить в свою магучую страну? Почему?
    Почему они должны уезжать со своей родины, из-за махрового национализма или из-за того что вы так решили? Да их ущемляют в правах, но они учаться жить с этим. Из Латвии бегут сами латыши, так что пятки сверкают.

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:04) писал(a):
    По беларуски-чаму? А по русски-учись.... Все,что написал -ложь " Пик миграционного оттока из прибалтийских государств пришелся на начало 90‑х гг. Рекордным по сокращению численности населения оказался 1992 г., в течение которого из Эстонии уехало 25,9 тыс. русских, из Латвии - 30,7 тыс., из Литвы - 16,4 тыс. " statusquo.ru
    Вот !!! Еще одна причина, почему там жить немного лучше в те времена стало. Вы знаете как в Эстонии говорят, когда хотят сказать что сотрудник плохо работает , "Работает по русски"

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 16:57) писал(a):
    Думаю пришло время закрывать границу с Россией, таких беженцев будет оседать в Беларуси тысячами каждый месяц, пока не смогут перейти границу, насытились "богатой" жизнью в России!
    Ври побольше/ Мы уже с Россией живем в одном государстве-Союзном.

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:09 из Литвы

    jacksik1982 (04.01.2016 17:16) писал(a):
    Чего бежать то, целой страной войдём!
    А зачем вы нам тут? Своих дармоедов хватает.

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:07) писал(a):
    Почему они должны уезжать со своей родины, из-за махрового национализма или из-за того что вы так решили? Да их ущемляют в правах, но они учаться жить с этим. Из Латвии бегут сами латыши, так что пятки сверкают.
    Это не их родина. Они там переселенцы, после окупации.

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    kazik666f (04.01.2016 17:18) писал(a):
    Вай вай вай.С такой сверхдержавы хотел убежать.А вот еще,почему ни один русскоговорящий проживающий в прибалтийских республиках и даже не имеющий гражданства,не переехал на ПМЖ в свою распрекрасную родину россию ? Ведь у прибалтов все так плохо по мнению россиян и русских там притесняют.
    Ложь! " Пик миграционного оттока из прибалтийских государств пришелся на начало 90‑х гг. Рекордным по сокращению численности населения оказался 1992 г., в течение которого из Эстонии уехало 25,9 тыс. русских, из Латвии - 30,7 тыс., из Литвы - 16,4 тыс. " statusquo.ru

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:09) писал(a):
    Ври побольше/ Мы уже с Россией живем в одном государстве-Союзном.
    Ссылку плс. Не на полудохлый союз, а на информацию что у нас государство !!!

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Шайтан (04.01.2016 18:08) писал(a):
    Вот !!! Еще одна причина, почему там жить немного лучше в те времена стало. Вы знаете как в Эстонии говорят, когда хотят сказать что сотрудник плохо работает , "Работает по русски"
    Улизнул от ответственности?

  • jacksik1982 4 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:09) писал(a):
    Ври побольше/ Мы уже с Россией живем в одном государстве-Союзном.
    Пора разводится, насильно мил не будешь, я в эти союзы убыточные не входил! С ЕС нужно сотрудничать, с Россией нужно границу, пока русского мира не нахватались!

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    Шайтан (04.01.2016 18:10) писал(a):
    Ссылку плс. Не на полудохлый союз, а на информацию что у нас государство !!!
    Полудохлые другие, которые об этом не знают. У нас с90-х есть парламент общий, бюджет ежегодный и встречи Путина и Лукашенко-высший совет Союза. Недавно заседали Ну и безграматностьу вас политическая!!!!

  • xxv 4 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:07) писал(a):
    Почему они должны уезжать со своей родины, из-за махрового национализма или из-за того что вы так решили? Да их ущемляют в правах, но они учаться жить с этим. Из Латвии бегут сами латыши, так что пятки сверкают.
    Какая, нафиг, "родина"? В 1935г. - 8,83% русских в той же Латвии, в 1989г. - 34% русских. Это русские так расплодились за полвека? Иль понаехали?

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:11) писал(a):
    Улизнул от ответственности?
    Отвечать будут те, кто создал нежизнеспособный СССР, окупировал кучу территорий. И после развала пытаеться еще и возродить этот труп

  • jacksik1982 4 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:09) писал(a):
    А зачем вы нам тут? Своих дармоедов хватает.
    А кто к вам идёт? Не переживайте, Беларусь на другие территории не претендует!

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:16 из Литвы

    Шайтан (04.01.2016 18:09) писал(a):
    Это не их родина. Они там переселенцы, после окупации.
    А когда там окупация была? Которая признана мировым сообществом, а не местными историками?

  • xxv 4 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Этому фуфлу уже 16 лет...

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:13) писал(a):
    Полудохлые другие, которые об этом не знают. У нас с90-х есть парламент общий, бюджет ежегодный и встречи Путина и Лукашенко-высший совет Союза. Недавно заседали Ну и безграматностьу вас политическая!!!!
    Вы живете похоже в выдуманном мире ! Государство имеет определенные атрибыты как минимум, перечислите их. И скажите что из перечисленного есть в вашем выдуманном государстве. СНГ, ЕАЭС. ТС -это союзы НЕЗАВИСИМЫХ государств. Полудохные союзы, нам невыгодные.

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    А вот 21 декабря заседала Беларусь в ОДКБ:В заявлении по итогам заседания ОДКБ поставила в число своих приоритетов пресечение деятельности "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в России). "Приоритетной видим задачу решительного пресечения деятельности террористической группировки ИГИЛ, развязавшей жестокое кровопролитие во многих странах и представляющей угрозу для всего человечества. Констатируем рост угроз безопасности Центральной Азии, связанных с повышением активности ИГИЛ, движения "Талибан", "Аль-Каиды" и других террористических организаций на территории Афганистана, что ведет к всплеску напряженности на южных рубежах ОДКБ, напрямую угрожая дестабилизацией ситуации в зоне ее ответственности", - говорится в документе.

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:19 из Литвы

    jacksik1982 (04.01.2016 18:16) писал(a):
    А кто к вам идёт? Не переживайте, Беларусь на другие территории не претендует!
    Да я не переживаю, просто поражаюсь, что люди считают, что где-то их ждут молочные реки с кисельными берегами. Я живу в Литве, и знакомые мои процентов на 30 сидят на чемоданах и мечтают куда нибудь уехать. Несколько уехали в Беларусь жить и работать.

  • jacksik1982 4 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Это я правильно прочитал? К стати ни один пункт не исполняется! Этот союз сплошной убыток несёт для Беларуси!

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    xxv (04.01.2016 18:17) писал(a):
    Этому фуфлу уже 16 лет...
    Какое же фуфло:наши страны вместе проводят учения, согласовывают меры по укреплению границы, принимают общий бюджет...

  • xxv 4 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:19) писал(a):
    Да я не переживаю, просто поражаюсь, что люди считают, что где-то их ждут молочные реки с кисельными берегами. Я живу в Литве, и знакомые мои процентов на 30 сидят на чемоданах и мечтают куда нибудь уехать. Несколько уехали в Беларусь жить и работать.
    Так в чем проблема? Москва не принимает?

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:18) писал(a):
    А вот 21 декабря заседала Беларусь в ОДКБ:В заявлении по итогам заседания ОДКБ поставила в число своих приоритетов пресечение деятельности "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в России). "Приоритетной видим задачу решительного пресечения деятельности террористической группировки ИГИЛ, развязавшей жестокое кровопролитие во многих странах и представляющей угрозу для всего человечества. Констатируем рост угроз безопасности Центральной Азии, связанных с повышением активности ИГИЛ, движения "Талибан", "Аль-Каиды" и других террористических организаций на территории Афганистана, что ведет к всплеску напряженности на южных рубежах ОДКБ, напрямую угрожая дестабилизацией ситуации в зоне ее ответственности", - говорится в документе.
    ОДКБ, это слабая попытка, заменить ОВД, то есть ниочем,

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    26 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Бюджет Союзного государства на 2016 год планируется сформировать на уровне текущего года в размере 4,8 млрд российских рублей. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Согласно проекту бюджета, в 2016 году будет продолжено финансирование всех утвержденных ранее программ и регулярно проводимых мероприятий Союзного государства. Запланировано проведение двух новых мероприятий: конференций "Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий" и "Состояние и перспективы социального развития Союзного государства". Зарезервированы также средства для реализации новых союзных программ в сферах освоения космоса, электроники, транспорта, детской хирургии. Кроме того, в следующем году планируется увеличить финансирование программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/bjudzhet-sojuznogo-gosudarstva-na-2016-god-planiruetsja-sformirovat-v-razmere-48-mlrd-rossijskih-rublej-167983-2015/ При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 18:19) писал(a):
    Это я правильно прочитал? К стати ни один пункт не исполняется! Этот союз сплошной убыток несёт для Беларуси!
    новый этап в процессе
    Процесс не пошел далее декларации нового этапа

  • Нэлла_Германова 4 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    xxv (04.01.2016 18:20) писал(a):
    Так в чем проблема? Москва не принимает?
    Москва примет, Беларусь тоже.

  • yura_minsk 4 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 18:12) писал(a):
    Пора разводится, насильно мил не будешь, я в эти союзы убыточные не входил! С ЕС нужно сотрудничать, с Россией нужно границу, пока русского мира не нахватались!
    Для того чтобы сотрудничать с ЕС, в Беларуси нужно избавиться от нежизнеспособной оппозиции неонационалистов и заниматься делом, как вариант попробовать почитать соглашение с ЕС, узнать про квоты и ограничения этого союза, а не заниматься трёпом. Продайте хоть один кг картофеля в ту же Польшу. Провезите туда батон колбасы. К сожалению Беларусь не является пилотным проектом ЕС и никогда им не станет, как Польша например, место занято и давно.

  • jacksik1982 4 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:19) писал(a):
    Да я не переживаю, просто поражаюсь, что люди считают, что где-то их ждут молочные реки с кисельными берегами. Я живу в Литве, и знакомые мои процентов на 30 сидят на чемоданах и мечтают куда нибудь уехать. Несколько уехали в Беларусь жить и работать.
    В Беларусь? Это они погорячились, вы точно из Литвы? Или там на каникулах? Вы в курсе что в Беларуси и как? А в России? А что не так в Литве какие средние зарплаты, цены на продукты, а то из Беларуси туда очереди на границе! А кого кого а белорусов в холяве никак нельзя упрекнуть, люди горбатятся за копейки, обложены налогами, у вас в Литве за то что не работаешь платишь государству 200 у.е.?

  • yura_minsk 4 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 18:19) писал(a):
    Это я правильно прочитал? К стати ни один пункт не исполняется! Этот союз сплошной убыток несёт для Беларуси!
    Выгода от взаимоотношений Беларуси и России очевидна.

  • xxv 4 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 18:28) писал(a):
    Выгода от взаимоотношений Беларуси и России очевидна.
    Для кого?

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:29 из Литвы

    xxv (04.01.2016 18:13) писал(a):
    Какая, нафиг, "родина"? В 1935г. - 8,83% русских в той же Латвии, в 1989г. - 34% русских. Это русские так расплодились за полвека? Иль понаехали?
    В Беларусь тоже украинцы понаехали, выгнать их надо или растрелять? Люди приехали живут в Латвии уже по 40-50 лет уже дети и внуки родились и что им уехать, потому что они говорят дома на другом языке?

  • jacksik1982 4 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 18:28) писал(a):
    Выгода от взаимоотношений Беларуси и России очевидна.
    Только тем она очевидна кто у вас на аватарке, больше никому!

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:29) писал(a):
    В Беларусь тоже украинцы понаехали, выгнать их надо или растрелять? Люди приехали живут в Латвии уже по 40-50 лет уже дети и внуки родились и что им уехать, потому что они говорят дома на другом языке?
    Украинцы приехали,как беженцы, им предоставили такую возможность, и правительство и народ. Сколько их знаю, уважают культуру Беларусии, те кто хотят остаться здесь подольше изучают культуру и уважают ее. Русские приехали в страны Балтии вместе с коммисарами и войсками, когда их никто не звал. А теперь качают права, даже элементрано неспособны выучить язык. За то хают страну в которой живут уже 20 лет, на каждом углу.

  • xxv 4 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:29) писал(a):
    В Беларусь тоже украинцы понаехали, выгнать их надо или растрелять? Люди приехали живут в Латвии уже по 40-50 лет уже дети и внуки родились и что им уехать, потому что они говорят дома на другом языке?
    В Беларуси украинцы не требуют придания украинскому языку статуса государственного и не устраивают непотребных истерик по поводу того, что территория Беларуси является их исконной землей... Этим славятся исключительно русские нацмены, являющиеся откровенной "пятой колонной" в приютивших их странах...

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:34 из Литвы

    xxv (04.01.2016 18:20) писал(a):
    Так в чем проблема? Москва не принимает?
    Принимает, там большая литовская диаспора, да и праздники свои отмечают и дни литовской культуры проводят, живут нормальной жизнью, никто не выгоняет.

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 18:28) писал(a):
    Выгода от взаимоотношений Беларуси и России очевидна.
    Нет ни одного примера, получения выгоды.

  • Валерий_Ефименко 4 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    kazik666f (04.01.2016 17:44) писал(a):
    Слышали мы эти сказки.Ты вот мне обьясни ,почему ни один русский не уехал из прибалтики на родину? Ведь им там даже типа голосовать не дают.Почему ни один ущемленный русский не уехал жить в свою магучую страну? Почему?
    родіну любят іздалека

  • yura_minsk 4 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    jacksik1982 (04.01.2016 18:19) писал(a):
    Это я правильно прочитал? К стати ни один пункт не исполняется! Этот союз сплошной убыток несёт для Беларуси!
    Отнюдь. Отношения развиваются и будут развиваться. Граждане двух государств могут свободно перемещеться и имеют право выбора. Миллион граждан Беларуси работает в РФ, РФ инвестирует в экономику Беларуси... всё по плану.

  • kazik666f 4 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.01.2016 18:04) писал(a):
    По беларуски-чаму? А по русски-учись.... Все,что написал -ложь " Пик миграционного оттока из прибалтийских государств пришелся на начало 90‑х гг. Рекордным по сокращению численности населения оказался 1992 г., в течение которого из Эстонии уехало 25,9 тыс. русских, из Латвии - 30,7 тыс., из Литвы - 16,4 тыс. " statusquo.ru
    Ящэ раз.Чаму ни адзин русский не паехау з прыбалтыки жыть у сваю магутную радзиму? Чаму усе едуть у Эуропу и русския и усе астальныя а не у сверхдяржаву расию? А ящэ едуть у ЗША но тольки не у расию - пачыму?

  • xxv 4 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 18:35) писал(a):
    Отнюдь. Отношения развиваются и будут развиваться. Граждане двух государств могут свободно перемещеться и имеют право выбора. Миллион граждан Беларуси работает в РФ, РФ инвестирует в экономику Беларуси... всё по плану.
    По какому? Вместо трехкратной девальвации - четырехкратная, вместо двузначной инфляции - трехзначная? Падение ВВП вместо 5% - 15%? Что еще предполагает сей "план"?

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:38 из Литвы

    Шайтан (04.01.2016 18:33) писал(a):
    Украинцы приехали,как беженцы, им предоставили такую возможность, и правительство и народ. Сколько их знаю, уважают культуру Беларусии, те кто хотят остаться здесь подольше изучают культуру и уважают ее. Русские приехали в страны Балтии вместе с коммисарами и войсками, когда их никто не звал. А теперь качают права, даже элементрано неспособны выучить язык. За то хают страну в которой живут уже 20 лет, на каждом углу.
    20 лет назад Латвия уже была независимым государством и от туда в массовом порядке уезжали русские, и приехать тогда не могли. А приехали в послевоенное время строить заводы и города, а теперь да они стали лишними.

  • nofate1986 4 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Нэлла_Германова писал(a):
    текст сообщения удален
    Через пару лет про это и не вспомнит никто. Твоя бумажка для растопки сельской печки только пригодна.

  • xxv 4 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:38) писал(a):
    20 лет назад Латвия уже была независимым государством и от туда в массовом порядке уезжали русские, и приехать тогда не могли. А приехали в послевоенное время строить заводы и города, а теперь да они стали лишними.
    Пусть едут у себя строить заводы и города. Никому они там не нужны. Строители, млин...

  • jacksik1982 4 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 18:35) писал(a):
    Отнюдь. Отношения развиваются и будут развиваться. Граждане двух государств могут свободно перемещеться и имеют право выбора. Миллион граждан Беларуси работает в РФ, РФ инвестирует в экономику Беларуси... всё по плану.
    Всё по плану развала Беларуси и присоединения к России, так зря стараетесь!

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 18:35) писал(a):
    Отнюдь. Отношения развиваются и будут развиваться. Граждане двух государств могут свободно перемещеться и имеют право выбора. Миллион граждан Беларуси работает в РФ, РФ инвестирует в экономику Беларуси... всё по плану.
    Открытые границы, это хорошо, пока поток спайсов с востока наз не захлестнул, потом плохо. Ездить на работу туда, а почему именно туда ? Развивать надо наши рабочие места беларусские, на это политика государства должна быть направлена. Инвестиции - не путайте с теми мошенничискими схемами из 90 которые сюда экспортируют, но пока еще не вс скупили.

  • yura_minsk 4 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Шайтан (04.01.2016 18:33) писал(a):
    Украинцы приехали,как беженцы, им предоставили такую возможность, и правительство и народ. Сколько их знаю, уважают культуру Беларусии, те кто хотят остаться здесь подольше изучают культуру и уважают ее. Русские приехали в страны Балтии вместе с коммисарами и войсками, когда их никто не звал. А теперь качают права, даже элементрано неспособны выучить язык. За то хают страну в которой живут уже 20 лет, на каждом углу.
    Накануне 17 года были такие латышские стрелки. Не знаете ничерта, так хоть не несите чепухи вселенской... войска, оккупантты, комисары... Раймонд Паулс: главными убийцами были латыши, а не русские "«Я немного изучал то, что происходило в 1917 и 1918 годах, - сказал маэстро. - Кто был главными убийцами? Наши соотечественники. Что они творили на Украине? Кто сформировал весь этот чекистский аппарат? В основном наши и евреи, хотя они и были потом сами ликвидированы. Кто отстаивал ту революцию? И кто служил в охране Кремля? Латышские стрелки. Поэтому лучше уж помолчим об этих делах. Это история, и ничего тут не поделаешь. Что толку поднимать ее, лучше ведь не сделаешь. Мы сами всякого дерьма натворили, сами всюду лезли», - заявил Паулс."

  • Валерий_Ефименко 4 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:19) писал(a):
    Да я не переживаю, просто поражаюсь, что люди считают, что где-то их ждут молочные реки с кисельными берегами. Я живу в Литве, и знакомые мои процентов на 30 сидят на чемоданах и мечтают куда нибудь уехать. Несколько уехали в Беларусь жить и работать.
    Великобританию покидает один профессор в день, уезжают на ПМЖ в США. Это естественный процесс. Если бы у меня была возможность, ради лучшей жизни покинуть Синеокую, уехал бы не раздумывая. Можно в Минске провести опрос, думаю 30 процентов высказались бы за!

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:38) писал(a):
    20 лет назад Латвия уже была независимым государством и от туда в массовом порядке уезжали русские, и приехать тогда не могли. А приехали в послевоенное время строить заводы и города, а теперь да они стали лишними.
    На вопрос, жители этих стран их туда приглашали ? До войны, после войны ? Или дута ехали чиновники колмпартии насаждать свою идеологию, ставить военные горнизоны, запрщать местный язык и традиции. Проводить политику культуртного геноцида ?

  • gladki-katlubay 4 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    [QUOTE=Нэлла_Германова;30322517]текст сообщения удален[/QUOTE Конституция РБ , анулирует этот договор априори. Статья 8. Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них. Не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции.

  • yura_minsk 4 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Валерий_Ефименко (04.01.2016 18:44) писал(a):
    Великобританию покидает один профессор в день, уезжают на ПМЖ в США. Это естественный процесс. Если бы у меня была возможность, ради лучшей жизни покинуть Синеокую, уехал бы не раздумывая. Можно в Минске провести опрос, думаю 30 процентов высказались бы за!
    За что? За лучшую жизнь? Так и в эллезиуме в США такие найдутся. Верно одно, что у людей должно быть право выбора.

  • Валерий_Ефименко 4 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    yura_minsk писал(a):
    текст сообщения удален
    Была такая акция в Минске "еда вместо бомб" анархисты раздавали бомжам бесплатно еду. Так вот последняя акция закончилась не начавшись. Я думаю, что волонтёры не доехали бы и до границы. Лично я бы заметил, если государство поощряла личную инициативу.

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:51 из Литвы

    jacksik1982 (04.01.2016 18:23) писал(a):
    В Беларусь? Это они погорячились, вы точно из Литвы? Или там на каникулах? Вы в курсе что в Беларуси и как? А в России? А что не так в Литве какие средние зарплаты, цены на продукты, а то из Беларуси туда очереди на границе! А кого кого а белорусов в холяве никак нельзя упрекнуть, люди горбатятся за копейки, обложены налогами, у вас в Литве за то что не работаешь платишь государству 200 у.е.?
    Часто бываю и в Беларусии и России, в Росии правда дальше москвы не езжу. А в Беларусии мать, сестра и брат живет. 150 евро в месяц будешь платить содре (аналог фзсн) если хочешь получать лечение бесплатно. Коммунальные зимой в районе 200-250 евро. Кружки для детей все платное. Зарплаты конечно в Вильнюсе повыше будут чем в Минске, но ниже чем в Москве. Для производства в Литве возможностей нет. Продать можно только на местном рынке, да и то поляки выдавливают из всех сфер. Осталось только сфера услуг и ИТ. В прошлом году уже в литве власть задумалась что гнобить нацменьшинства не стоит (русские тут особо ничего не просят, а вот поляки хотят свой язык сделать региональным)

  • yura_minsk 4 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Шайтан (04.01.2016 18:44) писал(a):
    На вопрос, жители этих стран их туда приглашали ? До войны, после войны ? Или дута ехали чиновники колмпартии насаждать свою идеологию, ставить военные горнизоны, запрщать местный язык и традиции. Проводить политику культуртного геноцида ?
    Когда это язык в прибалтике запрещали, что вы тут несёте... мама родная откуда эти марсиане...

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    yura_minsk писал(a):
    текст сообщения удален
    Как все в голове перепуталось, в АЭС, НПЗ, не инвестируют а кредитуют, создавая экономическую зависимость, да еще и под приличный процент. С огурцами и томатами тоже неплохо, думаю себя обеспечим, а вашим киви вырастим А насчет остального не волнутесь, где надо там люди стоят.

  • optimale 4 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    kazik666f (04.01.2016 17:18) писал(a):
    Вай вай вай.С такой сверхдержавы хотел убежать.А вот еще,почему ни один русскоговорящий проживающий в прибалтийских республиках и даже не имеющий гражданства,не переехал на ПМЖ в свою распрекрасную родину россию ? Ведь у прибалтов все так плохо по мнению россиян и русских там притесняют.

    Этот вопрос рубит наповал киселево-рогозино- и прочих.

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 18:51) писал(a):
    Когда это язык в прибалтике запрещали, что вы тут несёте... мама родная откуда эти марсиане...
    До развала СССР, основным языком общения, де факто какой язык был, ну например в Эстонии ? Если вы там хоть раз, в том период были, вы эстонский язык много слышали ?

  • Шайтан 4 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:51) писал(a):
    Часто бываю и в Беларусии и России, в Росии правда дальше москвы не езжу. А в Беларусии мать, сестра и брат живет. 150 евро в месяц будешь платить содре (аналог фзсн) если хочешь получать лечение бесплатно. Коммунальные зимой в районе 200-250 евро. Кружки для детей все платное. Зарплаты конечно в Вильнюсе повыше будут чем в Минске, но ниже чем в Москве. Для производства в Литве возможностей нет. Продать можно только на местном рынке, да и то поляки выдавливают из всех сфер. Осталось только сфера услуг и ИТ. В прошлом году уже в литве власть задумалась что гнобить нацменьшинства не стоит (русские тут особо ничего не просят, а вот поляки хотят свой язык сделать региональным)
    А что не так с производством то ?

  • xxv 4 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    yura_minsk (04.01.2016 18:51) писал(a):
    Когда это язык в прибалтике запрещали, что вы тут несёте... мама родная откуда эти марсиане...
    Понаехавшие русские нацмены местные языки изучили и на них общались? Или, всё же, везде понасадили свой русский язык?

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 18:58 из Литвы

    Шайтан писал(a):
    текст сообщения удален
    В Беларусии в школах преподают два языка, и не кто не мешает говорить по белоруски. А про чистоту нации один автор книгу написал "mein kampf". Как по мне просто надо научиться жить в мире и согласии и не разделять на титульных и остальных.

  • v_torvic 4 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:19) писал(a):
    Да я не переживаю, просто поражаюсь, что люди считают, что где-то их ждут молочные реки с кисельными берегами. Я живу в Литве, и знакомые мои процентов на 30 сидят на чемоданах и мечтают куда нибудь уехать. Несколько уехали в Беларусь жить и работать.
    Передайте своим знакомым, что в Приморье переселенцам дают бесплатно гектар тайги.

  • Шайтан 4 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:58) писал(a):
    В Беларусии в школах преподают два языка, и не кто не мешает говорить по белоруски. А про чистоту нации один автор книгу написал "mein kampf". Как по мне просто надо научиться жить в мире и согласии и не разделять на титульных и остальных.
    Если например русский литовец и еврей, будут жить в Беларусии, любить ее, любить ее историю, культуру. Совершать поступки на благо этой страны то они будут - настоящими беларускими националистами.

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 19:05 из Литвы

    xxv (04.01.2016 18:33) писал(a):
    В Беларуси украинцы не требуют придания украинскому языку статуса государственного и не устраивают непотребных истерик по поводу того, что территория Беларуси является их исконной землей... Этим славятся исключительно русские нацмены, являющиеся откровенной "пятой колонной" в приютивших их странах...
    Ну будет их тут под миллион, думаешь не начнут требовать? И в чем такая проблема в государственном языке? в Швейцарии 3 государственных языка, в Канаде 2, в Бельгии 2, в США в частности в калифорнии тоже 2. Если в Латвии 30% русскоязычных, в чем проблема придать ему статус регионального? Если в Литве 10% поляков почему не признать польский региональным?

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 19:12 из Литвы

    Валерий_Ефименко (04.01.2016 18:44) писал(a):
    Великобританию покидает один профессор в день, уезжают на ПМЖ в США. Это естественный процесс. Если бы у меня была возможность, ради лучшей жизни покинуть Синеокую, уехал бы не раздумывая. Можно в Минске провести опрос, думаю 30 процентов высказались бы за!
    Ни каких проблем, учите английский язык до разговорного уровня, а лучше еще 2-3 языка знать, получайте востребованную специальность, а лучше становитесь профессором, и вам все двери открыты. Программистов, медиков пока в мире не хватает. Но это же сложно правда? Проще ждать с неба манну небесную. Придет пан и решит все ваши проблемы?

  • jacksik1982 4 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:51) писал(a):
    Часто бываю и в Беларусии и России, в Росии правда дальше москвы не езжу. А в Беларусии мать, сестра и брат живет. 150 евро в месяц будешь платить содре (аналог фзсн) если хочешь получать лечение бесплатно. Коммунальные зимой в районе 200-250 евро. Кружки для детей все платное. Зарплаты конечно в Вильнюсе повыше будут чем в Минске, но ниже чем в Москве. Для производства в Литве возможностей нет. Продать можно только на местном рынке, да и то поляки выдавливают из всех сфер. Осталось только сфера услуг и ИТ. В прошлом году уже в литве власть задумалась что гнобить нацменьшинства не стоит (русские тут особо ничего не просят, а вот поляки хотят свой язык сделать региональным)
    Так я не понял, чем у нас то лучше? У нас что бесплатная медицина, так она очень дорого обходится, коммунальные, так и у нас с нашими 3 500 000 средние зарплаты, сильно не наплатишься, налоги за дороги, бензин дорогущий, декреты, работы нет, в тюрьму за это будут сажать, предприятия закрываются, для производства ни денег ни возможности! Польша на вас давит и вытесняет, а нас Россия, хотите Россию? Белорусы ездят в Литву за товарами, зарплаты у вас выше, чем в Беларуси лучше?

  • Митя_Рубинштейн 4 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    все-таки не челябинский наверное, уж больно мягкотелый

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 19:17 из Литвы

    Шайтан (04.01.2016 18:44) писал(a):
    На вопрос, жители этих стран их туда приглашали ? До войны, после войны ? Или дута ехали чиновники колмпартии насаждать свою идеологию, ставить военные горнизоны, запрщать местный язык и традиции. Проводить политику культуртного геноцида ?
    Ой ли. Вы почитайте кто был в рядах латвийской партии, сплошные латыши. И культуру никто не гнобил, латвийские и литовские артисты были горячо любимы миллионами граждан СССР, Военные гарнизоны стояли и в Украине и в Беларусии и по всему контуру СССР. Язык никогда не запрещали, и телевидение и радио и фильмы на латышском. В было школах обязательное изучение латышского яыка.

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 19:25 из Литвы

    v_torvic (04.01.2016 19:01) писал(a):
    Передайте своим знакомым, что в Приморье переселенцам дают бесплатно гектар тайги.
    А зачем им гектар тайги, что-то я не понимаю. Шило на мыло поменять? Люди двигаются во всем мире в города, урбанизация она такая.

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 19:32 из Литвы

    Шайтан писал(a):
    текст сообщения удален
    А что по вашему выселить всех русских из Латвии, Белорусии, Литвы - это национолизм?

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 19:33 из Литвы

    Шайтан (04.01.2016 19:05) писал(a):
    Если например русский литовец и еврей, будут жить в Беларусии, любить ее, любить ее историю, культуру. Совершать поступки на благо этой страны то они будут - настоящими беларускими националистами.
    А кто вам сказал что русские в Литве или Латвии не любят свою страну?

  • xxv 4 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 19:33) писал(a):
    А кто вам сказал что русские в Литве или Латвии не любят свою страну?
    Это - не их страна. Нацмен. он и есть нацмен.

  • v_torvic 4 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 18:51) писал(a):
    Часто бываю и в Беларусии и России, в Росии правда дальше москвы не езжу. А в Беларусии мать, сестра и брат живет. 150 евро в месяц будешь платить содре (аналог фзсн) если хочешь получать лечение бесплатно. Коммунальные зимой в районе 200-250 евро. Кружки для детей все платное. Зарплаты конечно в Вильнюсе повыше будут чем в Минске, но ниже чем в Москве. Для производства в Литве возможностей нет. Продать можно только на местном рынке, да и то поляки выдавливают из всех сфер. Осталось только сфера услуг и ИТ. В прошлом году уже в литве власть задумалась что гнобить нацменьшинства не стоит (русские тут особо ничего не просят, а вот поляки хотят свой язык сделать региональным)
    Хватит гнуть спину на этих литовцев, которые уехали в Англию! Возвращайся на родину, брат! Столько евро съэкономишь! На налог на безработных себе и родственникам хватит.

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 19:44 из Литвы

    jacksik1982 (04.01.2016 19:13) писал(a):
    Так я не понял, чем у нас то лучше? У нас что бесплатная медицина, так она очень дорого обходится, коммунальные, так и у нас с нашими 3 500 000 средние зарплаты, сильно не наплатишься, налоги за дороги, бензин дорогущий, декреты, работы нет, в тюрьму за это будут сажать, предприятия закрываются, для производства ни денег ни возможности! Польша на вас давит и вытесняет, а нас Россия, хотите Россию? Белорусы ездят в Литву за товарами, зарплаты у вас выше, чем в Беларуси лучше?
    Вот поэтому я хочу жить в стране независимой от ЕС или России или США. Но таких все меньше и меньше. После Китая особо и возвращаться никуда не хочется, им бы экологию поправить, а так они уже впереди планеты всей и догнать их будет нереально.

  • gladki-katlubay 4 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    alex_zhdanov писал(a):
    текст сообщения удален
    Па - летувіску " колбякійте" , ці " не супранту" ? Ці можа залічылі сябе ў кагорту" русскоговорящих" ? Трэба размаўляць на мове тытульнай нацыі, калі вырашылі ўсталявацца на трывалае мейсца жыхарства ў Летуве.

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 19:55 из Литвы

    v_torvic (04.01.2016 19:40) писал(a):
    Хватит гнуть спину на этих литовцев, которые уехали в Англию! Возвращайся на родину, брат! Столько евро съэкономишь! На налог на безработных себе и родственникам хватит.
    Я не гну на них спину. Я работаю сам на себя и пытаюсь делать то что мне интерестно. Мне просто жалко здешних пожилых людей, получив 270 евро пенсии 200 отдай за коммуналку. Ну может они воды меньше тратят, она у нас по 5 евро за куб. но все равно отопление под 150 евро потянет. Хотя пенсионеры везде живут не очень.

  • obmiennik 4 января 2016 в 19:59 из Беларуси

    что характерно... упомянутый украинец задержан при проникновении в РБ... А россиянин безнаказанно проник в РБ, пересек ее с востока на запад, и задержан на выходе... не лучше ли было его не впускать?

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 20:01 из Литвы

    gladki-katlubay (04.01.2016 19:44) писал(a):
    Па - летувіску " колбякійте" , ці " не супранту" ? Ці можа залічылі сябе ў кагорту" русскоговорящих" ? Трэба размаўляць на мове тытульнай нацыі, калі вырашылі ўсталявацца на трывалае мейсца жыхарства ў Летуве.
    А зачем мне говорить на литовском? Мои заказчики говорят по английски и немецки. По литовски говорят 3 миллиона человек, и те проживают только в Литве. Литовский выучил на бытовом уровне, мне его достаточно. Старое поколение говорит по русски молодое по английски. В Вильнюсе очень многие дома говорят по русски и польски. Украинцы приезжая сюда все говорят по русски. Белорусы тоже. Не вижу в этом никакой проблемы. Говорите на том языке который вам нравиться.

  • jacksik1982 4 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 19:44) писал(a):
    Вот поэтому я хочу жить в стране независимой от ЕС или России или США. Но таких все меньше и меньше. После Китая особо и возвращаться никуда не хочется, им бы экологию поправить, а так они уже впереди планеты всей и догнать их будет нереально.
    В России? Я не ослышался? В России или США? Разница диаметрально противоположная! В ЕС что не устраивает? Слишком большие зарплаты по отношению к России(Москва это не вся Россия) и Беларуси? Свобода надоела, захотелось в СССР, милости просим!

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 20:03 из Литвы

    obmiennik (04.01.2016 19:59) писал(a):
    что характерно... упомянутый украинец задержан при проникновении в РБ... А россиянин безнаказанно проник в РБ, пересек ее с востока на запад, и задержан на выходе... не лучше ли было его не впускать?
    Ага и белорусов не пускать в Россию? Где же наш президент для них всех работу найдет? Так и до бунта не далеко.

  • Uladzimir_Vorsa 4 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    Ну во, ўжо й рускія пацягнуліся на "загніваюшчы запад". А колькі іх было за мінулы год? Безьліч. Не спраўляліся лавіць. Праз аднаго толькі да адказнасьці прыцягвалі, астатніх так адпускалі

  • alex_zhdanov 4 января 2016 в 20:05 из Литвы

    jacksik1982 (04.01.2016 20:03) писал(a):
    В России? Я не ослышался? В России или США? Разница диаметрально противоположная! В ЕС что не устраивает? Слишком большие зарплаты по отношению к России(Москва это не вся Россия) и Беларуси? Свобода надоела, захотелось в СССР, милости просим!
    Меня устраивает социализм в Норвегии. Или коммунизм в Китае. В СССР я получил образование и очень благодарен этому. А то что получают сейчас мои дети это просто ужас.

  • jacksik1982 4 января 2016 в 20:10 из Беларуси

    alex_zhdanov (04.01.2016 20:05) писал(a):
    Меня устраивает социализм в Норвегии. Или коммунизм в Китае. В СССР я получил образование и очень благодарен этому. А то что получают сейчас мои дети это просто ужас.
    Ну до Норвегии нам далеко, нам ближе Польша и Литва с Украиной, поэтому мы скромненько с ЕС посотрудничаем!

  • yura_minsk 4 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    xxv (04.01.2016 18:28) писал(a):
    Для кого?
    Где?

  • yura_minsk 4 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    Шайтан (04.01.2016 18:53) писал(a):
    До развала СССР, основным языком общения, де факто какой язык был, ну например в Эстонии ? Если вы там хоть раз, в том период были, вы эстонский язык много слышали ?
    Я служил в Эстонии в этот период, а вы там сами хоть раз были? У нас в общении не было проблем с прибалтами. Между собой разговаривали они на своём, ну и что, что это меняет?

  • Смотритель Зоо. 5 января 2016 в 00:24 из Беларуси

    Посмотрите на трассу М1. Одни русские "нарушители" едут в Европу.

  • iguana 5 января 2016 в 00:43 из России

    Шайтан (04.01.2016 18:09) писал(a):
    Это не их родина. Они там переселенцы, после окупации.
    Они там как раз на собственной земле, которая по Ништадскому договору является собственностью РФ. Оккупанты там- это ЕС.

  • iguana 5 января 2016 в 00:47 из России

    Шайтан (04.01.2016 18:08) писал(a):
    Вот !!! Еще одна причина, почему там жить немного лучше в те времена стало. Вы знаете как в Эстонии говорят, когда хотят сказать что сотрудник плохо работает , "Работает по русски"
    Говорящие вообще не работали в промышленности. В сфере материального производства было 90% из РФ и РБ. Так что они говорят про то, к чему отношения не имеют.

  • lihtaryk__ 5 января 2016 в 08:49 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/accidents/479464.html Новости по теме | Новости за 4 января 2016 года
    пустили бы его туда, он бы потом назад пришел, неужели все думают . что там их ждут с распростертыми руками?

  • id337089292 5 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    Лучше в Крым к Гоблину!

  • flexsoft 5 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    glebas (04.01.2016 16:49) писал(a):
    Беженец. Бежит из страны, ведущей войну.
    Это ты про украинца? Что есть - то есть

  • flexsoft 5 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    obmiennik (04.01.2016 19:59) писал(a):
    что характерно... упомянутый украинец задержан при проникновении в РБ... А россиянин безнаказанно проник в РБ, пересек ее с востока на запад, и задержан на выходе... не лучше ли было его не впускать?
    А чем он помешал? Как пришел - так и уйдёт. А украинец пришел с оружием. Наверняка собирался к тебе домой зайти - на АТО денег попросить....

  • Борис_Жемчужников_talks8 13 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    xxv (04.01.2016 18:33) писал(a):
    В Беларуси украинцы не требуют придания украинскому языку статуса государственного и не устраивают непотребных истерик по поводу того, что территория Беларуси является их исконной землей... Этим славятся исключительно русские нацмены, являющиеся откровенной "пятой колонной" в приютивших их странах...
    В Беларуси требуют придания русскому языку БЕЛОРУСЫ, которые издавна и сейчас общаются на этом языке и пока не готовы перейти на составление документов и зык общения Белорусский.Кстати вы тоже пишете не на китайском и не белорусском!!!!!!!!

  • Борис_Жемчужников_talks8 13 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    obmiennik (04.01.2016 19:59) писал(a):
    что характерно... упомянутый украинец задержан при проникновении в РБ... А россиянин безнаказанно проник в РБ, пересек ее с востока на запад, и задержан на выходе... не лучше ли было его не впускать?
    Что характерно , что упомянутый украинец задержан с оружием и радиостанцией ( наверно шёл за грибами) на территории Беларуси, а россиянин (ПО ЕГО СЛОВАМ, ДОКУМЕНТОВ НЕТ) с узбекским акцентом по его словам шёл в европу.Вопрос кого отстрелять а с кем разобраться ????????