Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Происшествия

опубликовано: 
обновлено: 

За прошедшие сутки в Беларуси при пожарах погибли 9 человек, из них — 2 детей. Очередная трагедия произошла в деревне Потаповка Буда-Кошелевского района.

Как рассказали TUT.BY в оперативном штабе МЧС, сообщение о том, что горит частный жилой дом, поступило 4 января в 03.09. Когда к месту вызова прибыли спасатели, рушилась кровля здания, дом горел изнутри.

Фото: МЧС

57-летний хозяин дома проживал в нем с супругой, маленьким сыном и двумя внучками. До прибытия спасателей из горящего дома сосед успел вытащить старшую внучку мужчины — 12-летнюю девочку, с предварительным диагнозом «термические ожоги тела (70%) и отравление продуктами горения» она госпитализирована в больницу.

В 4 часа утра, когда пожар удалось потушить, в доме спасатели нашли тела 37-летней жены хозяина дома, ее 3-летнего сына, а также 9-летней внучки хозяина.

Обстоятельства его возникновения, а также причины устанавливаются. На месте работают представители МЧС и Следственного комитета.

Как сообщили БелаПАН в Потаповском сельском исполкоме, все погибшие и хозяин дома являются гражданами Украины. Семья переселилась из Днепропетровска около года назад, купив здесь дом. Глава семьи устроился разнорабочим в местный сельсовет, жена не работала и растила трехлетнего сына. Внучек главе семьи оставила его дочь, которая вернулась в Украину. О переселенцах местные жители отзываются положительно, они не злоупотребляли спиртным, не курили, внучки ходили в школу, семья была вполне благополучной.

Фото: МЧС

Всплеск пожаров в Беларуси с гибелью людей спасатели связывают с приходом сильных морозов. Как отмечают в МЧС, в категорию риска в первую очередь попадают жители частного жилого сектора.

Рост пожаров в частном секторе при наступлении морозов эксперты объясняют особенностями установки котлов систем отопления в недостаточно утепленных помещениях. При резком понижении температуры окружающего воздуха возникает риск замерзания трубопроводов, вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву. В МЧС призывают владельцев частных усадебных домов относиться в эти дни с особым вниманием к своим отопительным системам, регулярно контролировать их работу. Также спасатели назвали еще одну частую причину возникновения пожаров в частных домах — перекал печи.


Комментарии с форума

  • starodoroga 4 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    ...http://ont.by/news/our_news/tragediya-v-byda-koshelyovskom-rajone-na-pozhare-pogibli-zhenschina-i-dvoe ...При пожаре в Буда-Кошелевском районе погибли НЕ ТОЛЬКО 3-летний мальчик и 9-летняя девочка, но и женщина 1978 г.р.((

  • ronataliro 4 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    andrey-bimer (04.01.2016 09:42) писал(a):
    Одуреть. С ума можно сойти Как так в 21 веке может происходить. Вроде как везде обязаны стоять пожарные извещатели или я не прав.
    просто в 21 веке люди не должны жить в таких домах. Белорусский частный сектор это трущобы, которые должны идти под снос.

  • Семен_Семенович_talks78 4 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    starodoroga (04.01.2016 08:59) писал(a):
    Уважаемые МЧСники! Хватит печатать макулатуру с бредовыми текстами за миллиарды рублей ежегодно. Потратьте эти деньги на установку пожарных/дымовых извещателей во всех домах, где проживают дети и старики!!!
    Сами должны беспокоится.К каждому частному дому МЧСовца не поставишь.Да и извещатели недорого стоят.

  • obmiennik 4 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    извещатели в каждом доме ставят и так, но он тут не помог бы, потому что угарный газ не определяет. дело ясно - натопили очень хорошо, печка непривычная, угорели, не смогли подняться и выбраться, когда загорелось.

  • Повелитель 4 января 2016 в 13:15 из Австралии

    max_schtirlitz (04.01.2016 10:38) писал(a):
    Очень больно читать такие новости, когда гибнут маленькие дети.
    да... пускай бы сначала подросли...

  • starodoroga 4 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    obmiennik (04.01.2016 13:13) писал(a):
    извещатели в каждом доме ставят и так, но он тут не помог бы, потому что угарный газ не определяет. дело ясно - натопили очень хорошо, печка непривычная, угорели, не смогли подняться и выбраться, когда загорелось.
    Хозяина в доме в момент пожара НЕ БЫЛО! Ничего не ясно...

  • Александр_Дубовик_talks38 4 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    Давно уже нужно было проводить газ, обустраивать село, менять установки. Но уже 20+ лет у ****** другие проблемы, а люди... Что не делай, потомки белорусов все одно только мычат, так зачем государству для них что то делать? ?

  • mixajlolomonosov 4 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    mikola14_11 (04.01.2016 15:01) писал(a):
    "Погибшие при пожаре в Буда-Кошелевском районе 3-летний мальчик и 9-летняя девочка были украинцами " Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/479356.html ////...господи, ты боже мой !!! Когда только Лукашенко запретит дуракам писать заглавия статей ....и содержимое тоже !!!! ТУТ.баевске можно понять так ;- в Буда-Кашелевском районе жила беларуская семья, двое детей в которой, как выяснилось, были тайными украинцами !!!
    Вы уж определитель, кто виноват или бог или лукашенко!!!??? когда уже сами за себя отвечать будете а не бог, царь или ещё кто?

  • ne_francyz 4 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    andrey-bimer (04.01.2016 09:42) писал(a):
    Одуреть. С ума можно сойти Как так в 21 веке может происходить. Вроде как везде обязаны стоять пожарные извещатели или я не прав.
    вроде нет, но в хатах где живут маленькие дети-школьники знаю что соц.комиссии, во время обходов, требуют установку.

  • pechnik 4 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Бедные украинцы и тут их несчастье достало.... Думаю правы были МЧС насчет печного и каминно-буржуечного отопления...горит по стане много частных домов.

  • ne_francyz 4 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    ronataliro (04.01.2016 11:16) писал(a):
    просто в 21 веке люди не должны жить в таких домах. Белорусский частный сектор это трущобы, которые должны идти под снос.
    не пишите глупости. свой дом это ДОМ! а панельный скоречник словом "дом" язык назвать не поворачивается, так "жилище". при наличии прямых рук и некоторой суммы - с данного дома можно было сделать конфетку.

  • pechnik 4 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    obmiennik (04.01.2016 13:13) писал(a):
    извещатели в каждом доме ставят и так, но он тут не помог бы, потому что угарный газ не определяет. дело ясно - натопили очень хорошо, печка непривычная, угорели, не смогли подняться и выбраться, когда загорелось.
    Как правило пожар при печном-каминно-буржуечном отоплении в частных домах и банях начинается на чердаках, где есть "боров" и пожарные извещатели сдесь не помогают. По правилам ПБ два раза в год нужно осматривать отопительные печи, камины, дымоходы чистить их и ремонтировать перед отопительным сезоном и после. А "борова" на чердаках вообще ЗАПРЕЩЕНЫ! В старых деревенских домах, где еще остались "русские печи" "борова" на чердаках сплошь и рядом.

  • ne_francyz 4 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    obmiennik (04.01.2016 13:13) писал(a):
    извещатели в каждом доме ставят и так, но он тут не помог бы, потому что угарный газ не определяет. дело ясно - натопили очень хорошо, печка непривычная, угорели, не смогли подняться и выбраться, когда загорелось.
    учите матчасть и не вводите людей в заблуждение, по памяти, автономные извещатели есть: - по задымлению; - по превышению заданной температуры; - по угарному газу; - по метану, пропан-бутану и проч. УВ смесей - комбинированные. заказать в интернете сейчас не проблема, только плати. я вообще на барахолке у чавака за треть магазинной цены немецкий комплект покупал.

  • pechnik 4 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    starodoroga (04.01.2016 08:59) писал(a):
    Уважаемые МЧСники! Хватит печатать макулатуру с бредовыми текстами за миллиарды рублей ежегодно. Потратьте эти деньги на установку пожарных/дымовых извещателей во всех домах, где проживают дети и старики!!!
    Разве отопительные печи и дымоходы в частных домах жителей Беларуси принадлежат МЧС, а требования осматривать, чистить,ремонтировать печи, дымоходы 2 раза в год и ППБ бредовые тексты Вы это серьезно майдымить тут начали? Согласно НПБ 76-98 классификации пожарных извещателей больше шести типов по назначению...

  • pechnik 4 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    starodoroga (04.01.2016 08:59) писал(a):
    Уважаемые МЧСники! Хватит печатать макулатуру с бредовыми текстами за миллиарды рублей ежегодно. Потратьте эти деньги на установку пожарных/дымовых извещателей во всех домах, где проживают дети и старики!!!
    starodoroga гонишь!

  • pechnik 4 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    По фото видно гореть дом начал с чердака...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 4 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    Постоянные мантры МЧС о необходимости следить за состоянием печей, вовремя ликвидировать трещины все знают наизусть. И все понимают, что МЧСники правы. Проблема в другом: где найти специалистов-печников? Как одинокие старики отремонтируют те же дымоходы и трубы, если печника нет? Где его взять? Халтурщика Артемия позвать, который наделает больше трещин в печи, чем было? МЧС вместо агитпропа озаботилось бы лучше созданием специальных бригад в каждом районе страны - пусть за определённую плату (разумную!), но эти бригады печников где надо - переложили бы печь, где надо - дымоход, где надо - котёл или топку. И прочесать с этими бригадами всю страну. Вот это была бы РЕАЛЬНАЯ борьба за безопасность проживания людей в частных домах - особенно в деревенских хатах!

  • pechnik 4 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    Никто не хочет платить за профессиональный ремонт и профилактику. Дорага гавараць! А за бутэльку самагону са Старых Дарог ни хто ужо рамантаваць ня хоча, бо месцячковыя усе ужо дауно сьпилися ци на пагосьце параць косьци!

  • Роман_Романов_talks61 4 января 2016 в 21:20 из Беларуси

    pechnik (04.01.2016 19:48) писал(a):
    По фото видно гореть дом начал с чердака...
    Так покажите всем эти свои фото, не жадничайте. А то по приведенным в статье двум фото (особенно на нижнем) скорее видно, что очаг возгорания будет на веранде, причем где-то снизу.

  • Роман_Романов_talks61 4 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    starodoroga (04.01.2016 13:37) писал(a):
    Хозяина в доме в момент пожара НЕ БЫЛО! Ничего не ясно...
    Для начала не ясно, откуда Вам ясно, что хозяина в доме не было. По ТВ передали. что вроде как и он пострадал.

  • Роман_Романов_talks61 4 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    obmiennik (04.01.2016 13:13) писал(a):
    извещатели в каждом доме ставят и так, но он тут не помог бы, потому что угарный газ не определяет. дело ясно - натопили очень хорошо, печка непривычная, угорели, не смогли подняться и выбраться, когда загорелось.
    О, вот и судмедэксперт с результатами исследования подключился, уже и причину гибели установил. Если нет, то, пожалуйста, источник данной информации - в студию.

  • sub25_talks33 4 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Какая ... разница - украинцы/белорусы/русские/поляки/... и так далее?! Погибли люи, более того - дети.. Да, скорее всего - из-за халатности взрослых. Национальность имеет значение? Думайте, что и как пишите....

  • pechnik 4 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Роман_Романов_talks61 (04.01.2016 21:20) писал(a):
    Так покажите всем эти свои фото, не жадничайте. А то по приведенным в статье двум фото (особенно на нижнем) скорее видно, что очаг возгорания будет на веранде, причем где-то снизу.
    Вы это Леониду Каневскому расскажите! При урагане и пожаре, как правило, сносит "крышу" ...

  • slavik-k64 4 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    pechnik (04.01.2016 18:51) писал(a):
    Как правило пожар при печном-каминно-буржуечном отоплении в частных домах и банях начинается на чердаках, где есть "боров" и пожарные извещатели сдесь не помогают. По правилам ПБ два раза в год нужно осматривать отопительные печи, камины, дымоходы чистить их и ремонтировать перед отопительным сезоном и после. А "борова" на чердаках вообще ЗАПРЕЩЕНЫ! В старых деревенских домах, где еще остались "русские печи" "борова" на чердаках сплошь и рядом.
    Правы вы в принципе в одном(наверное):пожар при печном отоплении, в большинстве своем, начинается на чердаке и "борова" тут практически не при чем,потому что их сейчас очень мало(ЗАПРЕЩЕНЫ!),а если крыша хорошая и "боров" сложен на совесть то это 1-2% от общего числа пожаров.А причина пожаров в частных домах при сильных морозах вытекает из специфики постройки дома.При сильных морозах влага под фундаментом дома расширяется,дом немного приподнимается,а у печи свой фундамент,который она обогревает,она остается на месте.В дымоходе образуются трещины и т.д..Заметили,как только начинаются сильные морозы сильнее начинает гореть частный сектор.

  • pechnik 5 января 2016 в 03:00 из Беларуси

    slavik-k64 (04.01.2016 22:25) писал(a):
    Правы вы в принципе в одном(наверное):пожар при печном отоплении, в большинстве своем, начинается на чердаке и "борова" тут практически не при чем,потому что их сейчас очень мало(ЗАПРЕЩЕНЫ!),а если крыша хорошая и "боров" сложен на совесть то это 1-2% от общего числа пожаров.А причина пожаров в частных домах при сильных морозах вытекает из специфики постройки дома.При сильных морозах влага под фундаментом дома расширяется,дом немного приподнимается,а у печи свой фундамент,который она обогревает,она остается на месте.В дымоходе образуются трещины и т.д..Заметили,как только начинаются сильные морозы сильнее начинает гореть частный сектор.
    ....Ну тогда "борова" необходимо хотя бы чистить от сажи два раза в год, как делали мои родители. Попадание горящей искры в "боров" и дымоход сажа, как правило, воспламеняется и температура горения ее возрастает до 1200 градусов.... А сажа скапливается больше всего внутри "борова" (в верхнее его части и по бокам), сложенном, как правило без дверок чистки и лежачем на деревянных досках и тут я с Вами согласен, что труба , стоячая, как правило на деревянных балках, ездит вверх вниз и место соединения "борова" с трубой самое опасное.