Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Без электроснабжения в Крыму оказались около 1 896 000 человек. Причина — повреждение электролиний на юге Украины, поставляющих энергию в Крым. Введен режим чрезвычайной ситуации, важные инфраструктурные и социальные объекты подключены к аварийным источникам питания.

В Крыму вводят графики отключения населения от электричества и воды

Отключение со стороны ГП НЭК «Укрэнерго» двух находившихся в работе межгосударственных линий электропередачи ВЛ 330 кВ «Каховская — Островская» и «Каховская — Джанкой» произошло 22 ноября в 00.19, сообщает Министерство энергетики России.

Были остановлены Симферопольская ТЭЦ и частично Севастопольская ТЭЦ.

С 00.40 социально значимые объекты Севастополя подключены к аварийным источникам питания.

С 01.42, 22 ноября, на территории Крыма введен режим чрезвычайной ситуации.

Крым на 70% зависит от прерванных поставок электроэнергии с Украины, при этом общая потребность полуострова в электричестве составляет 1200 МВт.

Как сообщил журналистам первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, возглавивший штаб по ликвидации ЧС, Крым может обеспечить себя электроэнергией из собственных источников максимум на 50% потребности, передает ТАСС.

«У нас потребность сегодня — 1200 мегаватт. На сегодняшний момент со всеми источниками питания у нас есть порядка 600 мегаватт. Это при самых благоприятных условиях», — сказал он.

При этом запасов топлива на дающих электричество в общую сеть мобильных электростанциях в Крыму хватит на 25 дней, а топливо для питающих отдельные объекты резервных источников предоставят автозаправки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы Минэнерго Крыма Евгения Демина.

Как сообщили в МЧС, все социально-значимые объекты подключены к резервным источникам питания. Прекращение поставок электричества из Украины не сказалось на работе транспортной инфраструктуры полуострова: аэропорт Симферополя, Керченская паромная переправа, вокзалы работают в штатном режиме.

В условиях отсутствия энергопоставок из Украины в городах Крыма будут применяться веерные отключения, сообщал Михаил Шеремет.

Режим ЧС, введенный в регионе, сохранится до полного восстановления энергоснабжения полуострова.

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов провел 20−21 ноября два внеочередных совещания по вопросам готовности к работе при прекращении поставок электроэнергии из Украины в Крым.

Все мобильные газотурбинные станции и дизель-генераторные установки были приведены в состояние готовности к незамедлительному включению и дальнейшей работе, штабы по обеспечению безопасности электроснабжения Крыма переведены на работу в круглосуточном режиме, со стороны Минэнерго России организован постоянный мониторинг развития ситуации.

23 ноября объявлено в Крыму нерабочим днем в связи режимом ЧС

Причины отключения

Отключение энергоснабжения полуострова из Украины произошло из-за подрыва опор ЛЭП.

По сообщениям РБК, в пятницу, 20 ноября, в Херсонской области были взорваны опоры четырех высоковольтных линий электропередачи, связывавших Крым с Украиной. Опоры двух линий рухнули, и энергоснабжение по ним было прекращено. Опоры двух других линий устояли, хотя и получили повреждения.

Сообщалось, что в результате подрывов в 126 километрах от Мелитополя упала опора ВЛ-330 кВ «Мелитополь — Джанкой», а в 45 километрах от подстанции Каховская — опора ВЛ-220 кВ «Каховка — Титан». Подача электроэнергии стала осуществляться только по ВЛ-330 кВ «Каховская — Островская» и ВЛ-330 кВ «Каховская — Джанкой» в объеме до 650 МВт в сутки, при этом региону необходимо 900−950 МВт.

В субботу между активистами крымскотатарских и патриотических организаций, которые проводят блокаду автотранспортного сообщения с полуостровом, и органами правопорядка произошли столкновения. Активисты выступали против восстановления взорванных опор. Тем не менее компромисс был достигнут и ремонтные бригады провели работы по заземлению. Однако в ночь на воскресенье поврежденные ранее опоры были взорваны еще раз, пишет РБК.

В конце октября в Херсонской области дважды подрывали опоры ЛЭП, через которые электроэнергия подается на полуостров. 18 октября петиция о прекращении поставок электричества в Крым, размещенная в начале сентября на сайте президента Украины, набрала необходимые 25 тысяч подписей и поступила на рассмотрение главы государства Петра Порошенко.

Читайте также:

Чем грозит Крыму энергетическая блокада


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 08:06 из Беларуси

    Все бы ничего, но когда полностью пропадает электричество, то через пять нимут пропадает и вода, а также останавливаются фекальные насосы...

  • SSBIG_Какаяразница 22 ноября 2015 в 08:35 из Беларуси

    И еще. Разрушая, мира не построишь. Это только у большевиков было : "...до основанья, а затем..." Чем кончилось мы все знаем. Крым решил свою судьбу, поэтому все потуги киевских властей привязать его к своей телеге ни к чему не приведут, кроме как к обострению отношений с Россией. А мириться с ней придется по-любому, рано или поздно. Европа Украине не сестра, а расчетливая коварная мачеха. Время это еще покажет.

  • shel_yura 22 ноября 2015 в 10:09 из Беларуси

    Вы еще не поняли, что подрыв ЛЭП - это не внезапная татарская блажь? Украина с лета готовилась - расконсервировала и модернизировала мощности электростанций, подстраивала логистику, то есть готовилась к прекращению электроснабжения из России. Одновременно закачивала газ в газохранилища, готовясь и к газовой блокаде. Россия что сделала? Как та стрекоза, что лето красное пропела. Обещала-то она много - и кабель через Керченский пролив кинуть, и мост построить. Где? Ну ладно мост, кабель-то куда проще. А сейчас там шторма начались - можно, но сложно. То-то же. Или Россия сама не верит в постоянство Крыма?

  • hrust86 22 ноября 2015 в 10:17 из Беларуси

    1) кому Украина теперь продаст те объемы, что за валюту шли в Крым? 2) крымчане теперь дружно захотели обратно в Украину? 3) где Украина будет добирать уголь, что покупала в РФ?

  • dziima 22 ноября 2015 в 11:22 из Европы

    На Украине Смутное время. Нет, я понимаю, если бы поставка энергии была прекращена решением правительства... Но произошёл подрыв опор. Это диверсия. Почему не арестованы исполнители и не ищут заказчиков. Какие-то странные люди гордо заявляют, что так будет и впредь.

  • vladimir.trok 22 ноября 2015 в 11:36 из Беларуси

    Как-то странно, что обычные террористы называются в Украине протестующими активистами. Что это за протестующие активисты у которых в арсенале оружие и взрывчатые вещества. Сегодня они подрывают опоры, а завтра начнут взрывать людей в местах большого скопления. Неужели печальный опыт Франции ничему не учит?

  • PETR-56 22 ноября 2015 в 18:29 из Беларуси

    У бандитов, нисколько не сомневаюсь, конечно же есть все основания считать, что крымчане за объединение с Россией должны типа ответить... Но ведь это у бандитов, они бандиты и нравы у них соответствующие. А вот Украина, как государство, стремящееся в Европу, все таки должна оставаться цивилизованной. И если "штормовые ветра" ломают опоры ЛЭП, то власть на то и поставлена, что бы вставить бандитам такие штопора, от одного вида вида которых даже у старых опор и даже в реальный шторм пропало бы всякое желание падать. И в этой связи, до тех пор пока власть будет договариваться с бандитами и просить у них разрешения на восстановление "упавших опор", реальное состояние этой страны можно четко и емко определять всего лишь одним словом - "допрыгались"

  • sav67 22 ноября 2015 в 20:49 из Беларуси

    Вывод, который можно сделать - на территории украины действуют незаконные вооруженные формирования и террористические группы, неподконтрольные ни киеву, ни местным властям. Это повод руководству ЕС и сша задуматься кому они помогают и кому поставляют вооружение! Особи, которые совершили эти акты, думают, что они смогут поставить Крым на колени, да нет они тем самым оттолкнули Крым еще дальше от украины и этими действиями заставят Россию быстрее решить вопрос электроснабжения Крыма.

  • IIAPTbI3AH13 22 ноября 2015 в 07:20 из Беларуси

    Сегодня в Крыму состоится митинг протеста...

  • IIAPTbI3AH13 22 ноября 2015 в 07:25 из Беларуси

    Энергосистема Украины...

    Хотелось бы взглянуть на энергосистему России...

  • IIAPTbI3AH13 22 ноября 2015 в 07:33 из Беларуси

    На самом деле, не стоит переживать... В ближайшее время что-нибудь придумают..., грузины же придумали, когда их Россия полностью отключила их от газа и электричества... На Украине - придумали, когда им газ продавали по 500 и уголь блокитуют террористы, когда две магистральные опоры подорвали сепаратисты Донбасса...Все будет хорошо, нужно немножко потерпеть, тем более, что до нового года обещали протянуть кабель по дну пролива...

  • Prozac 22 ноября 2015 в 07:34 из Испании

    gave писал(a):
    текст сообщения удален
    шли пока нефть и газ, все равно девать некуда. Крым воспылает, с Плутона видно будет

  • Prozac 22 ноября 2015 в 07:50 из Испании

    husker писал(a):
    текст сообщения удален
    его никто и не возвращает вроде. Или те уже готовы?

  • IIAPTbI3AH13 22 ноября 2015 в 07:51 из Беларуси

    husker писал(a):
    текст сообщения удален
    Крым не нужно возвращать, он и так Украинский... Просто - временно оккупированная территория... Я думаю, что ЧС скоро исправят, ЛЭП восстановят, цену поднимут, все будет хорошо....

  • gave 22 ноября 2015 в 07:53 из Европы

    IIAPTbI3AH13 (22.11.2015 07:51) писал(a):
    Крым не нужно возвращать, он и так Украинский... Просто - временно оккупированная территория... Я думаю, что ЧС скоро исправят, ЛЭП восстановят, цену поднимут, все будет хорошо....
    Как может быть украинским то, что никогда не было украинским? Даже в составе Украины он был автономией, которой после развала СССР не дали провести референдум о самоопределении. Ничего, время все поставило на свои места, и Крым снова дома.

  • husker 22 ноября 2015 в 07:54 из США

    Prozac (22.11.2015 07:50) писал(a):
    его никто и не возвращает вроде. Или те уже готовы?
    Те уже готовы к любой подлости от ЦЕЕВРОПЕЙЦЕВ.

  • tutanhamon_tutanhamonov 22 ноября 2015 в 07:55 из России

    я давно говорил, что нынешние руководители Киева - террористы и преступники!!!! вот оно и подтверждается!!!!! власть бездействует в восстановлении электросети!!!! значит они знали об этих планах!!! Джемилев орет по всем каналам, что эта акция согласована с Порошенко!!!!! Россия уже прекратила отгрузку угля!!! думаю, что транзит газа тоже прекратится в ближайшее время!!!! око за око!!!!!

  • Prozac 22 ноября 2015 в 07:57 из Испании

    gave писал(a):
    текст сообщения удален
    а вот в крыму огонька при всем желании не получишь

  • Petronimo 22 ноября 2015 в 07:59 из России

    Это значит что скоро возьмут Мариуполь, Мелитополь, Запорожье и будет воссоединение с Крымом. Война вспыхнет с новой силой.

  • tutanhamon_tutanhamonov 22 ноября 2015 в 08:07 из России

    Petronimo (22.11.2015 07:59) писал(a):
    Это значит что скоро возьмут Мариуполь, Мелитополь, Запорожье и будет воссоединение с Крымом. Война вспыхнет с новой силой.
    так правый сектор еще до взрыва опор ЛЭП мобилизацию начал!!!! видимо в курсе!!!!

  • j.u.i 22 ноября 2015 в 08:07 из Беларуси

    В крыму проживают сеиьи джемилёва и чубарова и других. Могут ли крымчане отключить эти семьи от света, воды? Блокада, так блокада?

  • naruto05 22 ноября 2015 в 08:15 из Беларуси

    IIAPTbI3AH (22.11.2015 08:09) писал(a):
    Хто не скача.... https://v1.std3.ru/ee/06/1444683580-ee0617e0c89a39568c2e79859c39a785.gif
    То, что заготовлены всякие видеоприколы и фотожабы говорит о том, что это заранее спланированная провокация против России. В час ночи взорвали, а уже выкладывают это "творчество".

  • j.u.i 22 ноября 2015 в 08:15 из Беларуси

    Интереснее всё же чем это обернётся для украинского населения. Пострадает именно оно. Кто из всех этих скачущих реальго занимается созданием какого либо продукта? Ни кто. На грантах западных, да барыжат.

  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 08:17 из Беларуси

    Зря вы кипишуете... Через сутки электроснабжение восстановится в полном объёме... Дело в том, что об этой угрозе было известно еще два года назад. Необходимое количество генераторов подвезено, топлива тоже хватает, сейчас переключат на резервные мощности и покажут украинцам дулю... Россия - это же не банановая республика третьего мира.. Все сделают четко и быстро, как с захватом Крыма...

  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 08:18 из Беларуси

    antibidlo.tut писал(a):
    текст сообщения удален
    Крымские татары должны сгодня выйти на митинг с осуждением...

  • Prozac 22 ноября 2015 в 08:19 из Испании

    antibidlo.tut писал(a):
    текст сообщения удален
    беженцев крымских готов принять, если что?

  • Prozac 22 ноября 2015 в 08:22 из Испании

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    ну до декабря немного ждать-то, чего кипишить-то

  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 08:23 из Беларуси

    naruto05 (22.11.2015 08:15) писал(a):
    То, что заготовлены всякие видеоприколы и фотожабы говорит о том, что это заранее спланированная провокация против России. В час ночи взорвали, а уже выкладывают это "творчество".
    Конечно заранее.... Заранее прекратили закупку газа и электричества из России, заранее заполнили хранилища топливом и углем, заранее возвели фортификационные сооружения и сосредоточили многотысячную группировку, только для того, чтобы на пару суток поглумится над предателями... Вот как бывает...

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:24 из Беларуси

    Prozac (22.11.2015 08:22) писал(a):
    ну до декабря немного ждать-то, чего кипишить-то
    Подождут.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:25 из Беларуси

    IIAPTbI3AH (22.11.2015 08:23) писал(a):
    Конечно заранее.... Заранее прекратили закупку газа и электричества из России, заранее заполнили хранилища топливом и углем, заранее возвели фортификационные сооружения и сосредоточили многотысячную группировку, только для того, чтобы на пару суток поглумится над предателями... Вот как бывает...
    Только на это они и способны,"пару дней поглумится",когда над ними постоянно глумятся. Поржал с многотысячной группировки,киборги там?

  • Tanya-24.07 22 ноября 2015 в 08:25 из России

    Prozac (22.11.2015 08:13) писал(a):
    можно крым эвакуировать, там однозначно меньше народу, чем в египте Кому беженцы надо из россиян?
    Им очень даже неплохо дома. А РФ решит свои проблемы, кто бы сомневался? Лишь те, кто давно тут не был.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:26 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 писал(a):
    текст сообщения удален
    А в Крым проложили нормально,обидно,да?

  • Prozac 22 ноября 2015 в 08:27 из Испании

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 08:24) писал(a):
    Подождут.
    я тоже так думаю. В конце концов крым в своей гавани, чего кипишь-то своих не бросаете, потерпят

  • Prozac 22 ноября 2015 в 08:29 из Испании

    sergeivizner (22.11.2015 08:28) писал(a):
    IIAPTbI3AH13-открываю паспорт отца.Читаю.Дата рождения:14 сентября 1949 года.Место рождения:г.Севастополь,Республика Крым,РСФСР. Так когда Крым был временно оккупированной территорией????В 1949 или сейчас?????Крым это государственное образование которое на основании международного права не имеет права входить в состав унитарного государства.Три пути было.Либо переименовать Автономную Республику в область.Украину сделать федерацией.Либо провести референдум о самоопределении на основе Устава ООН.Вот и провели референдум!!!Все законно)))
    фокус, что и отключение законно

  • antibidlo.tut 22 ноября 2015 в 08:29 из США

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    крым уже давно отделен. на очереди харьков, одесса зарплаты у них там по сто уе

  • antibidlo.tut 22 ноября 2015 в 08:33 из США

    IIAPTbI3AH (22.11.2015 08:30) писал(a):
    Я тоже не понимаю... 2/3 России живет без бытового газа, больше трети ходит на дырку в полу и к соседу за водой, а тут видите ли проблему увидели...
    ты ведь не трепло и дашь ссылкү на свое утверждение?

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:33 из Беларуси

    Тут бай забыл написать : Россия готова запустить энергомост в Крым из Краснодарского края по дну Керченского пролива немного раньше, чем 1 января 2016 года, заявил министр энергетики Александр Новак журналистам. По его словам, передача электроэнергии из Украины в Крым идет по двум линиям и составляет 650 МВт. Еще две линии электропередачи исключены из работы в связи с подрывом. В полной готовности находятся газотурбинные электростанции, которые были перебазированы в Крым и другое оборудование. В настоящее время полуостров зависит от поставок электроэнергии из Украины. Ранее сообщалось, что в Крым будет построен энергомост из Краснодарского края. Кроме того, в Крыму планируется построить около 1 ГВт генерации.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:35 из Беларуси

    Prozac (22.11.2015 08:27) писал(a):
    я тоже так думаю. В конце концов крым в своей гавани, чего кипишь-то своих не бросаете, потерпят
    Так вы ж кипишь подняли,посмотрите сколько картинок заготовили. Мы только рады что этими действиями Крым окончательно отдалился от банановой Украины.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:35 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 писал(a):
    текст сообщения удален
    А сдесь проложили нормально,здрада да?

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:37 из Беларуси

    IIAPTbI3AH (22.11.2015 08:30) писал(a):
    Я тоже не понимаю... 2/3 России живет без бытового газа, больше трети ходит на дырку в полу и к соседу за водой, а тут видите ли проблему увидели...
    В Украине таких 90 %,без теплой воды,газа и с дыркой в полу.Это не Габон,это Ужгород.

  • Urry_64 22 ноября 2015 в 08:37 из США

    Наглядное доказательство того , что с Украиной - свет , а с Россией тьма .

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:38 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (22.11.2015 08:37) писал(a):
    Это-ж сколько потом уголовных дел возбудят за хищения и растраты казенных грошей-в Крыму министры и их замы больше пары месяцев в своих креслах не сидят-или садят или в розыске в бегах
    Возбудят в фантазиях скакунов.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:38 из Беларуси

    Urry_64 (22.11.2015 08:37) писал(a):
    Наглядное доказательство того , что с Украиной - свет , а с Россией тьма .
    Для кого доказательство?

  • Prozac 22 ноября 2015 в 08:38 из Испании

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 08:35) писал(a):
    Так вы ж кипишь подняли,посмотрите сколько картинок заготовили. Мы только рады что этими действиями Крым окончательно отдалился от банановой Украины.
    надеюсь, и крымчане рады, у них просветлело все сразу Твоя поддержка полуострова бесценна

  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 08:39 из Беларуси

    antibidlo.tut (22.11.2015 08:33) писал(a):
    ты ведь не трепло и дашь ссылкү на свое утверждение?
    Я знал, я подготовился...

  • андрей_немиров_tutby29 22 ноября 2015 в 08:39 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 08:35) писал(a):
    А сдесь проложили нормально,здрада да?
    Пока на бумаге

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:40 из Беларуси

    Символичное фото и не надо тысячи слов. Крымчане как нибудь подождут электромоста,это стоит того что бы свалить из украинской дикой дыры.

  • jeday-z 22 ноября 2015 в 08:40 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (22.11.2015 07:54) писал(a):
    Очень скоро смотрите по всем каналам: Путин торжественно включает рубильник, и на главной площади Симферополя загорается Новогодняя елка! Под крики браво и ура!
    При этом не мешало бы показать лица активистов блокады Крыма и ТУТ змагароу

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:40 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (22.11.2015 08:39) писал(a):
    Пока на бумаге
    Нет,уже по дну,обидно да?

  • antibidlo.tut 22 ноября 2015 в 08:42 из США

    IIAPTbI3AH (22.11.2015 08:39) писал(a):
    Я знал, я подготовился... www.yuga.ru/media/ec/6b/blagoustroennost_selskikh_rajonov_po_versii_agro2b__jkrl4mq.jpg
    ссылка не открывается

  • jeday-z 22 ноября 2015 в 08:42 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 08:40) писал(a):
    Символичное фото и не надо тысячи слов. Крымчане как нибудь подождут электромоста,это стоит того что бы свалить из украинской дикой дыры.
    Только что хотел написать, что отключение электричества подстегнет строительство моста

  • Вася_Пупкин_talks99 22 ноября 2015 в 08:43 из Беларуси

    так вам, сепаратистам, и надо.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:43 из Беларуси

    jeday-z (22.11.2015 08:42) писал(a):
    Только что хотел написать, что отключение электричества подстегнет строительство моста
    Через трудности надо пройти,главное что Порошенко официально отказался от Крыма.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:43 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 (22.11.2015 08:43) писал(a):
    так вам, сепаратистам, и надо.
    Украинцам все равно хуже.

  • Сенн 22 ноября 2015 в 08:45 из Европы

    IIAPTbI3AH (22.11.2015 08:03) писал(a):
    Газ уже давно не закупают... Можно отрубить только транзит, но и там - техническая проблема...
    Та ты шо... Давно-это с 10-го ноября?

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:46 из Беларуси

    юзеф_горин писал(a):
    текст сообщения удален
    Киев себе только ухудшил жизнь,с Россией шутки плохи,это уже даже до Обамы дошло.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:47 из Беларуси

    андрей_немиров_tutby29 (22.11.2015 08:46) писал(a):
    Уверен-крадут не меньше-чем на Сочинской олимпиаде и космодроме Восточный
    И точно поменьше чем на разработке Ф 35

  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 08:48 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 08:45) писал(a):
    20 ноября на территории Херсонской области в результате взрыва, вероятно, противотанковых мин, разрушены две железобетонные опоры и повреждены еще две опоры высоковольтных линий электропередач Возьмите их в Европу,они у вас так делать не будут.
    Так это же крымские сепаратисты устроили....

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:48 из Беларуси

    Змагары,а когда правосеков возьмут в ЕС они не будут там взрывать опоры электропередач?

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:52 из Беларуси

    Мозговед (22.11.2015 08:50) писал(a):
    Наверно в первую очередь должны радоваться жители Крыма. Теперь они по настоящему независимы от Украины. Наверно всю ночь пускали фейерверки и радовались свободе. В абсолютной темноте фейерверки особенно прекрасны!
    Почти,рады что Порошенко признал Крым российским. Потерпят,это стоит того что бы не быть в составе банановой Украины.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:52 из Беларуси

    Prozac писал(a):
    текст сообщения удален
    R.I.P. Украина и безвизовый режим.

  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 08:53 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! писал(a):
    текст сообщения удален
    У меня есть доказательства....

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:54 из Беларуси

    _stalker_ писал(a):
    текст сообщения удален
    Они так и сделали.

  • der2008 22 ноября 2015 в 08:55 из Беларуси

    видно что не может Москва контролировать все сови окраины - скоро будут перемены

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 08:56 из Беларуси

    der2008 (22.11.2015 08:55) писал(a):
    видно что не может Москва контролировать все сови окраины - скоро будут перемены
    А уж как украина может контролировать свои окраины. Скоро будут перемены.

  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 08:58 из Беларуси

    Вот эти журналисты.... Оказывается это была акция....

  • j.u.i 22 ноября 2015 в 09:00 из Беларуси

    Власти крыма, россия борятся за то, чтобы в домах семей джемилёва, чубарова, других террористов были свет, вода, продукты.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 09:00 из Беларуси

    Где то в банановой Украине. Меркель,бери нас в ЕС.

  • IIAPTbI3AH 22 ноября 2015 в 09:01 из Беларуси

    Сенн (22.11.2015 08:55) писал(a):
    А кто не подпускал ремонтников и порезал целого полицайского полковника-тоже крымские сепаратисты, да?
    Посмотрите на шевроны, там же татарская тамга.... https://www.youtube.com/watch?v=w0HykyuHq50

  • Urry_64 22 ноября 2015 в 09:02 из США

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 08:38) писал(a):
    Для кого доказательство?
    Для тех у кого свет пропал .

  • Мозговед 22 ноября 2015 в 09:02 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 08:52) писал(a):
    Почти,рады что Порошенко признал Крым российским. Потерпят,это стоит того что бы не быть в составе банановой Украины.
    Так я же и говорю, потерпят...лет пять. Главное что аэропорт, вокзалы и паромная переправа работают в штатном режиме. С распростертыми объятиями встречает Воркута и Перьмь своих южных братьев.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 09:03 из Беларуси

    Мозговед (22.11.2015 09:02) писал(a):
    Так я же и говорю, потерпят...лет пять. Главное что аэропорт, вокзалы и паромная переправа работают в штатном режиме. С распростертыми объятиями встречает Воркута и Перьмь своих южных братьев.
    До декабря

  • antibidlo.tut 22 ноября 2015 в 09:04 из США

    Мозговед (22.11.2015 09:02) писал(a):
    Так я же и говорю, потерпят...лет пять. Главное что аэропорт, вокзалы и паромная переправа работают в штатном режиме. С распростертыми объятиями встречает Воркута и Перьмь своих южных братьев.
    почему пять? это тебе вальцман лично сообщил?

  • _stalker_ 22 ноября 2015 в 09:05 из Беларуси

    antibidlo.tut (22.11.2015 08:33) писал(a):
    ты ведь не трепло и дашь ссылкү на свое утверждение?
    Около 11% домов в российских городах не обеспечено водопроводом, горячей воды нет почти в 20% квартир, канализации - в 12%, центрального отопления - в 8%, а не газифицировано более 30% городского жилищного фонда. За 10 лет эти показатели практически не изменились, а общий износ коммунальных сетей достиг 70%. К таким плачевным выводам пришел Российский союз инженеров (РСИ), проанализировав состояние ЖКХ в 164 городах страны. По данным Росстата, на 1 января 2012 г. численность населения, проживающего в не оборудованном водоснабжением жилье, оценивалась в 29,2 млн человек, канализацией - 34,9 млн человек, отоплением - 22,2 млн человек, горячим водоснабжением - 47,1 млн человек. Наиболее низкий уровень оборудования жилищного фонда всеми видами благоустройства имеет место в Республике Алтай, в которой только 13,2% жилищного фонда комплексно благоустроено, в Калмыкии - 24,2%, в Дагестане и Бурятии - по 31,1%, в Чечне - 33,3%, на Сахалине - 33,7%, в Алтайском крае - 34,8%, Курганской области - 38,0%. В ходе исследования «Итоги комплексного наблюдения условий жизни населения» Росстат выяснил, что дополнительные источники

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 09:05 из Беларуси

    .,Прощай без визовый режим с ЕС.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 09:06 из Беларуси

    Васiль_Беларус писал(a):
    текст сообщения удален
    Ей уже давно конец,больше она не мировой жандарм.

  • Мозговед 22 ноября 2015 в 09:07 из Беларуси

    antibidlo.tut (22.11.2015 09:04) писал(a):
    почему пять? это тебе вальцман лично сообщил?
    Это лично Путин доложил.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 09:08 из Беларуси

    Urry_64 (22.11.2015 09:02) писал(a):
    Для тех у кого свет пропал .
    Доказательство того что они правильно решили уйти из банановой Украины,которую после такого в ЕС уж точно не возьмут,ведь там очень сейчас трепетно относятся к разным взрывам.

  • Слава_Уранили!!! 22 ноября 2015 в 09:10 из Беларуси

    Змагары,а когда украинцев без виз в ЕС пустят то они не будут террористические акты делать,как вчера?

  • serywolk 22 ноября 2015 в 09:10 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (22.11.2015 07:34) писал(a):
    Уже отключины: газ, нефть, уголь, электричество и продукты... Россия идет с опережающим графиком...
    Какой уголь? А что,Донбасс лучше бомбить,чем давать шахтам работать?

  • Повелитель 22 ноября 2015 в 09:10 из Сингапура

    татары крыма хотят взять реванш и снова установить свое иго в крыму?

  • _stalker_ 22 ноября 2015 в 09:12 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 08:33) писал(a):
    Тут бай забыл написать : Россия готова запустить энергомост в Крым из Краснодарского края по дну Керченского пролива немного раньше, чем 1 января 2016 года, заявил министр энергетики Александр Новак журналистам.
    Энергомост из одного энергодефицитного региона в другой - это очень нужная вещь.

  • Мозговед 22 ноября 2015 в 09:13 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (22.11.2015 09:10) писал(a):
    Змагары,а когда украинцев без виз в ЕС пустят то они не будут террористические акты делать,как вчера?
    А где здесь пооявление теракта? Взорвали ЛЭП на своей территории с соблюдением техники безопасности. Никто не пострадал. Обычная плановая модернизация энергосетей.

  • V220123H 22 ноября 2015 в 09:16 из Беларуси

    Аблога Крыму пачалася! Аблогу праводзяць крымскія татары. Татарскі Крым - рэальнасць.

  • antibidlo.tut 22 ноября 2015 в 09:17 из США

    Мозговед (22.11.2015 09:13) писал(a):
    А где здесь пооявление теракта? Взорвали ЛЭП на своей территории с соблюдением техники безопасности. Никто не пострадал. Обычная плановая модернизация энергосетей.
    взорвали опоры- плановая модернизация свидомые такую модернизацию и реформирование экономики белоруссии предлагают?

  • j.u.i 22 ноября 2015 в 09:18 из Беларуси

    Семьи джемилёва, чубарова находятся в крыму. Россия, крымчане борются за то, чтобы в домах этих семей были свет и вода пропавшие в результате действий джемилёаа и чубарова.

  • vchatyrko 22 ноября 2015 в 09:18 из Беларуси

    IIAPTbI3AH (22.11.2015 08:17) писал(a):
    Зря вы кипишуете... Через сутки электроснабжение восстановится в полном объёме... Дело в том, что об этой угрозе было известно еще два года назад. Необходимое количество генераторов подвезено, топлива тоже хватает, сейчас переключат на резервные мощности и покажут украинцам дулю... Россия - это же не банановая республика третьего мира.. Все сделают четко и быстро, как с захватом Крыма...
    Это правильно подметил, Россия -это ядерная страна уровня республик третьего мира.

  • etoneya1 22 ноября 2015 в 09:18 из России

    МЧС России По состоянию на 06.00 (мск) 22.11.2015: в Республике Крым частично подключены г. Ялта, г. Феодосия, г. Симферополь и г. Евпатория; в г. Севастополь без энергоснабжения остается частично Нахимовский и Балаклавский районы. http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/5343323/ Севастополь в настоящее время эксплуатирует газотурбинные станции и дизель-генераторы. Вводится график почасового веерного подключения жилых домов. "Запас топлива при работе на номинальной мощности всех 13 газотурбинных электростанций - 701 час работы (29,2 суток)"

  • Повелитель 22 ноября 2015 в 09:19 из Сингапура

    _stalker_ (22.11.2015 09:12) писал(a):
    Энергомост из одного энергодефицитного региона в другой - это очень нужная вещь.
    у меня подъезд энергодефицитный, но в каждую квартиру есть энергомост и все работает... что мы делаем не так?

  • Laguk_Лагук 22 ноября 2015 в 09:20 из Беларуси

    испугались сухопутный коридор в Крым пробивать, теперь сидите без света...

  • rotschild 22 ноября 2015 в 09:21 из Беларуси

    вообще, они глупость конечно сделали. отключать нужно было 31 декабря

  • der2008 22 ноября 2015 в 09:21 из Беларуси

    Владимир_Соболевский писал(a):
    текст сообщения удален
    это позволяет ослабить Кремль - а это дает надежду не преобразования в РФ

  • Bergmann 22 ноября 2015 в 09:21 из России

    Мозговед (22.11.2015 09:13) писал(a):
    А где здесь пооявление теракта? Взорвали ЛЭП на своей территории с соблюдением техники безопасности. Никто не пострадал. Обычная плановая модернизация энергосетей.
    Это да...Даёшь плановую модернизацию всей энергосистемы Украины!

  • Повелитель 22 ноября 2015 в 09:23 из Сингапура

    Россия прекратила отгрузку угля Украине из-за ограничения поставок электроэнергии в Крым. Об этом, как сообщает издание «Левый берег», заявил после встречи с президентом Украины Петром Порошенко депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев. «Я вам откровенно скажу - об этом мы говорили с президентом, - что сложилась очень трудная ситуация. В связи с прекращением электроэнергии сейчас Россия уже прекратила поставки антрацита, а это значит, что будет парализована работа семи электростанций Украины», - сказал Джемилев. нежданчик?

  • Сенн 22 ноября 2015 в 09:23 из Европы

    rotschild (22.11.2015 09:21) писал(a):
    вообще, они глупость конечно сделали. отключать нужно было 31 декабря
    Дык 31-го и отключат. К сему дню энергомост работать будет. А укропатриоты смогут смело взорвать хоть все опоры.

  • thei1 22 ноября 2015 в 09:24 из Беларуси

    Крым словно уволился с работы с плохим начальником, сжигая мосты, но желает по-прежнему получать от него з/п. Чего и добился

  • Мозговед 22 ноября 2015 в 09:24 из Беларуси

    antibidlo.tut (22.11.2015 09:17) писал(a):
    взорвали опоры- плановая модернизация свидомые такую модернизацию и реформирование экономики белоруссии предлагают?
    А зачем теперь украинцам эти ЛЭП? Они почти смирились, что крымроссия. Так что - модернизаци, батенька, модернизация... И да, свИдомые в Украине, а в РБ свЯдомые.

  • Bergmann 22 ноября 2015 в 09:24 из России

    Laguk_Лагук (22.11.2015 09:20) писал(a):
    испугались сухопутный коридор в Крым пробивать, теперь сидите без света...
    Это Вы о чём, простите?

  • _stalker_ 22 ноября 2015 в 09:26 из Беларуси

    jeday-z (22.11.2015 08:40) писал(a):
    При этом не мешало бы показать лица активистов блокады Крыма и ТУТ змагароу
    Лица бессознательных поклонников воровской московской власти тоже бы хотелось увидеть.

  • Laguk_Лагук 22 ноября 2015 в 09:26 из Беларуси

    Bergmann (22.11.2015 09:24) писал(a):
    Это Вы о чём, простите?
    о том , что проект новороссосиия провалился....