Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Происшествия


Девять детей в возрасте от 2,5 до 10 лет пострадали в Горках. Они находились на надувном манеже, который опрокинулся. Предположительно - из-за сильного порыва ветра. Об этом TUT.BY сообщила представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

СК выясняет, был ли закреплен аттракцион в Горках, на котором пострадали дети >>>

Фото: УСК по Могилевской области
Фото: УСК по Могилевской области
 
Инцидент произошел 4 мая, около 17.00, возле дома № 30 по улице Вокзальной в Горках. Предположительно, из-за сильного порыва ветра опрокинулся аттракцион "Надувной манеж". В этот момент на манеже находились 9 детей в возрасте от 2,5 до 10 лет.
 
В результате все дети получили травмы разной степени тяжести и были доставлены в Горецкую районную больницу. Трое малышей находятся в хирургическом отделении, шестеро - в детском.
 
Состояние детей оценивается как стабильное, у кого-то из них переломы, у кого-то ушибы, но "их жизни и здоровью ничто не угрожает".
 
Фото: УСК по Могилевской областиФото: УСК по Могилевской области

На место происшествия прибыли сотрудники МЧС и следственно-оперативная группа.
 
"В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователям предстоит установить, соблюдал ли собственник частного аттракциона все правила эксплуатации и техники безопасности", - рассказали в СК.
 
Установлено, что аттракцион "Надувной манеж" принадлежит индивидуальному предпринимателю.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Александр Смоллетт 4 мая 2015 в 22:02 из Беларуси

    "В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователям предстоит установить, соблюдал ли собственник частного аттракциона все правила эксплуатации и техники безопасности", - рассказали в СК. Сейчас начнется… Всегда можно что-либо нарыть по технике безопасности. Другое дело имеют ли эти нарушения НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ к данной ситуации? Вот в чем принципиальный вопрос!

  • konons 4 мая 2015 в 22:07 из Беларуси

    согласен часто так и есть , но в данном случае ситуация в том что манеж опрокинулся, - опрокинулся почему ?- плохо был закреплен. (хорошо закрепленный манеж априори опрокинутся не может ) а почему плохо закреплен, (недостаточно глубоко штыри забиты , или мало штырей или еще что,) это уже на итоговою картину не влияет.

  • Лявон 4 мая 2015 в 22:30 из Беларуси

    С другой стороны - ответственность у ИП должна быть, это ж дети. Простой пример - центр Молодечно, парк, два надувных аттракциона на входе. Сидят пару молодых людей и принимают деньги у желающих. На то, что происходит на горке даже не поглядывают. Чеки, кстати, не выдают, делают круглые глаза. На горке дети как двух лет, так и 10-и летние лихо скачущие 30-40 килограммовые детишки. Все вместе, без разделения по возрасту. Тут травма - дело времени, техники безопасности никакой.

  • gizmich 4 мая 2015 в 22:57 из Беларуси

    А он такой сидит и насильно вашего ребенка туда запихивает ? не досмотрели родители в первую очередь

  • id11346194 4 мая 2015 в 23:07 из Беларуси

    Ненавижу этот аттракцион. Внук каждый раз упрашивает покататься, но нахожу разные предлоги и увожу его. Мне это горки кажутся совсем небезопасными.

  • lyosha69 4 мая 2015 в 23:18 из Беларуси

    Если без вины попадет можно будет жалеть. А если схалтурил или на средства безопасности денег пожалел - какая может быть жалость? Слава богу никто не погиб и инвалидом не оказался!

  • romanik-80 4 мая 2015 в 23:40 из Беларуси

    У меня у самого надувные аттракционы. Знаю вопрос изнутри. Могу сказать, что в данном случае вина ИП полная, я сам ИП, но защищать из жадности экономящего на всём товарища не собираюсь, либо имеет место элементарная халатность. Экономят на верёвках, покупают тонкие которые не выдерживают порывов ветра. Вбивают грунтовые гвозди для удержания горки длиной сантиметров в 20-ть, а это ничто. Я для своих аттракционов вбивал согнутые в скобу арматуры по метру длиной под углом 45* и то не рисковал работать в порывистый ветер. Особое внимание обратил бы на приезжающие аттракционы, которые так сказать на пару дней по праздникам. ни кассовых аппаратов, ни книг жалоб , ничего нет. Один налог на все горки оплачен, на все горки одна жалобная книга и одна книга учёта проверок которая кочует между аттракционами. Самое пародоксальное, что сейчас с проверками пойдут ко мне, которого вылавливать не надо и будут уже теребить по полной, а этих "пиратов" никто и искать не будет , а они в очередной праздник станут напротив меня с разрешения чьего-то там и будут преспокойно косить бабло.

  • psp 4 мая 2015 в 23:47 из Беларуси

    Это же детский аттракцион, а не экстрим какой-то. Должна быть обеспечена безопасность. Садитесь в такси - водитель обеспечивает и служба такси. По крайней мере, должны. А тут владелец аттракциона должен это делать. И если такси врежется куда-то, то не пассажиры же виноваты, что сами сели туда.

  • egorych95 5 мая 2015 в 00:12 из Беларуси

    Моему сыну тоже очень нравятся подобные горки ,раньше ходили в парк Горького, аттракционы грязные и дорогие, не знаю за что берут деньги, последние время таких аттракционов появилось много. Надеюсь это создаст хорошую конкуренцию нерадивым предпринимателям. Сейчас вожу своего ребёнка на аттракцион возле дома, на площади Бангалор, сразу видно отношение хозяина к своему делу, сколько не были аттракцион всегда чистый, в отличие от многих других, всегда привязан и ценник человеческий-это единственное место где я встретил кассовый аппарат, чем больше будет добросовестных людей, нормально относящихся к своему делу тем меньше будет подобных ЧП.

  • romanik-80 5 мая 2015 в 00:17 из Беларуси

    Не обману Вас, сказав, что подобный случай был у меня второго мая. Дошло до милиции. Ответ Вас обескуражит. - Это не дело милиции, это дело налоговой!!! Я им говорю, что налоговая в субботу не работает. Короче ничего не добился. Ребятки даж не отключили свои аттракционы, доработали день и были таковы. Был возмущён до крайности, как бабок , продающих стельки с носками на улице, гонять , это дело милиции. Как таких наглецов пододвинуть, дело налоговой, которая в вх. не работает. О как. Пишите гтворят заявление, а там разберёмся, направим для проверки в налоговую. Я им говорю мол зафиксируйте факт работы, а участковый мне говорит наряд напишет рапорт, а там разберёмся. Два часа потратил и всё впустую.

  • Працвятаюшчы беларус 5 мая 2015 в 00:18 из Беларуси

    Я сомневаюсь что этих ИП кто-то инструктирует и толком проверяет. Минский универмаг Беларусь, рядом администрация района. Стоит иногда такая горка. Кабель прямо по плитке, в луже, дети и прохожие кто переступил кто нет. Компрессор или турбина без надзора, без элементарного ограждения, кругом дети. Вот не видел прикреплена была эта горка, скорее вряд ли тамкто в плитку что вбивал. ИП деньги считает, ему не до этого всего. Вообще мне кажется это не епархия ИП, по крайней мере у нас в стране, с нашей всеобщей безответственностью.

  • elena_frolova 5 мая 2015 в 00:20 из Беларуси

    а ещё проблема в том,что аттракционы эти все б/ушные. Скупают списанные в России в копейки. Вот кого надо шерстить. Вот где бабла немеренно, практически за воздух. 30 тыр за 10 минут по прыгать. А ещё проблема в том, что дети наши ничего не видят. Дворы полупустые. У меня на 600квартирный дом двойная советская качель и песочница, в которую коты ходят, все!!! Сегодня дети не умеют себя занять, они не знают что такое пионер-бол, казаки-разбойники, девочки -резиночки. Им скучно, поэтому лезут на эти пыльные , резиновые батуты.

  • seraffina 5 мая 2015 в 00:22 из Беларуси

    И что вам должна была предложить "эта ИП"? Вы что, сами не понимаете, что эти аттракционы на которых одновременно бесятся более 1-2 детей, не на 100% безопасны? Пока все хорошо - дети довольны и вы счастливы. Если вдруг что - виноват владелец аттракциона, даже если ваш ребенок сам оступился или поскользнулся. Подвижные игры всегда травмоопасны. Правда, приятнее обвинить кого-то, даже невиновного. Я не говорю о случае с падением горки. Здесь необходима проверка. И, скорее всего, ИП будет виноват в несоблюдении правил эксплуатации. Не торнадо же налетел. Смущает только то, что кучи проверяющих, скорее всего, запроверяли этих ИП по всем вопросам, касаемо наполняемости казны налогами и арендами. А на технику безопасности наплевать. Начнут трясти за нее только после травмирования этих несчастных детишек.

  • pasichnik 5 мая 2015 в 08:32 из Беларуси

    Если бы ИП соблюдал ТБ и закреплял аттракцион каждый день - ничего бы не случилось... А так - экономил время: надул и все.. Только почему-то наказывать у нас начинают только когда появляются травмированные/жертвы. Я бы до кучи наказал тех, кто должен был контролировать этого ИП. Ведь в нашем государстве обязательно есть 3-5 организаций, которые должны были его контролировать...

  • tatar 4 мая 2015 в 21:34 из США

    Жаль Ип. Попадет под наковальню

  • angel_black 4 мая 2015 в 22:41 из Беларуси

    10 детей на одной горке? Кошмар!

  • gizmich 4 мая 2015 в 23:25 из Беларуси

    id11346194 (04.05.2015 23:07) писал(a):
    Ненавижу этот аттракцион. Внук каждый раз упрашивает покататься, но нахожу разные предлоги и увожу его. Мне это горки кажутся совсем небезопасными.
    Может вы им еще и на деревья запрещаете лазить ? Это детство. Я ломал руку играя на улице в догонялки, мой друг катался на скейте, еще один во время игры в баскетбол. И ничего, до сих пор живем

  • Dudochka 4 мая 2015 в 23:51 из Беларуси

    romanik-80 (04.05.2015 23:40) писал(a):
    У меня у самого надувные аттракционы. Знаю вопрос изнутри. Могу сказать, что в данном случае вина ИП полная, я сам ИП, но защищать из жадности экономящего на всём товарища не собираюсь, либо имеет место элементарная халатность. Экономят на верёвках, покупают тонкие которые не выдерживают порывов ветра. Вбивают грунтовые гвозди для удержания горки длиной сантиметров в 20-ть, а это ничто. Я для своих аттракционов вбивал согнутые в скобу арматуры по метру длиной под углом 45* и то не рисковал работать в порывистый ветер. Особое внимание обратил бы на приезжающие аттракционы, которые так сказать на пару дней по праздникам. ни кассовых аппаратов, ни книг жалоб , ничего нет. Один налог на все горки оплачен, на все горки одна жалобная книга и одна книга учёта проверок которая кочует между аттракционами. Самое пародоксальное, что сейчас с проверками пойдут ко мне, которого вылавливать не надо и будут уже теребить по полной, а этих "пиратов" никто и искать не будет , а они в очередной праздник станут напротив меня с разрешения чьего-то там и будут преспокойно косить бабло.
    Значит надо писать в Госконтроль о таких случаях. Проверять у них доки и если нет документов сразу вызывать милицию и сдавать. А сдача в наглую - не сдача. Особенно если это касается жизни и здоровья детей.

  • zaz888 5 мая 2015 в 01:27 из Беларуси

    tatar (04.05.2015 21:34) писал(a):
    Жаль Ип. Попадет под наковальню
    потому что надо соблюдать ВСЮ технику безопасности, а не "итак сойдет". любители легкого хлеба даже позаботится о качественности услуг не могут

  • zaz888 5 мая 2015 в 01:34 из Беларуси

    romanik-80 (05.05.2015 00:17) писал(a):
    Не обману Вас, сказав, что подобный случай был у меня второго мая. Дошло до милиции. Ответ Вас обескуражит. - Это не дело милиции, это дело налоговой!!! Я им говорю, что налоговая в субботу не работает. Короче ничего не добился. Ребятки даж не отключили свои аттракционы, доработали день и были таковы. Был возмущён до крайности, как бабок , продающих стельки с носками на улице, гонять , это дело милиции. Как таких наглецов пододвинуть, дело налоговой, которая в вх. не работает. О как. Пишите гтворят заявление, а там разберёмся, направим для проверки в налоговую. Я им говорю мол зафиксируйте факт работы, а участковый мне говорит наряд напишет рапорт, а там разберёмся. Два часа потратил и всё впустую.
    не удивлюсь если те наглецы или родственниками были тем сотрудникам, или уже получили откат что даже с места не сдвинулись хотя бы посмотреть из-за чего Гражданин жалуется

  • oks_1964 5 мая 2015 в 01:37 из Беларуси

    zaz888 (05.05.2015 01:27) писал(a):
    потому что надо соблюдать ВСЮ технику безопасности, а не "итак сойдет". любители легкого хлеба даже позаботится о качественности услуг не могут
    Согласна. Вся ТБ написана только кровью. И не иначе. Никто с потолка эти правила не берет.

  • zaz888 5 мая 2015 в 01:37 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 01:27) писал(a):
    А если без смеха, то в рассматриваемом случае похоже на это. Вот с какой целью и с какой головой можно запереть 2,5 летнего ребенка, если там прыгают 10-летние? Или 2,5 летние сами во дворе гуляли? Видела как-то ситуевину: на таком батуте прыгают трое 9-10 летних детей. При этом явно со спортподготовкой -- сальто крутят и т.д. В общем, резвятся... Тут подходят две Клавы и запускают на этот батут полуторагодовалых... Три минуты подождать никак нельзя было... Ну, дело закончилось скандалом. Старшие начали прыгать так, что малые от страха заходились в оре. Мамаши тоже. А старшие допрыгали свое время и гордо удалились. Кто выиграл?
    выиграли все: ип- получил грошы, малые попрыгали, клавы поистерили. Вообще кому что не хватало то и получили

  • oks_1964 5 мая 2015 в 01:42 из Беларуси

    egorych95 (05.05.2015 00:12) писал(a):
    Моему сыну тоже очень нравятся подобные горки ,раньше ходили в парк Горького, аттракционы грязные и дорогие, не знаю за что берут деньги, последние время таких аттракционов появилось много. Надеюсь это создаст хорошую конкуренцию нерадивым предпринимателям. Сейчас вожу своего ребёнка на аттракцион возле дома, на площади Бангалор, сразу видно отношение хозяина к своему делу, сколько не были аттракцион всегда чистый, в отличие от многих других, всегда привязан и ценник человеческий-это единственное место где я встретил кассовый аппарат, чем больше будет добросовестных людей, нормально относящихся к своему делу тем меньше будет подобных ЧП.
    У дочки подруга "подрабатывала" на батутах. Девочка акробатикой занималась, приходила на батуты и "крутила" пируэты на этих батутах (там страховка -- можно фигуры высшего пилотажа выделывать). Ессно, народ собирался, рвался попробовать. Собиралась очередь. А хозяин даже иногда платил девчонке мороженым за эту очередь.

  • soroka1982 5 мая 2015 в 06:05 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (05.05.2015 00:18) писал(a):
    Вот не видел прикреплена была эта горка, скорее вряд ли тамкто в плитку что вбивал. ИП деньги считает, ему не до этого всего. Вообще мне кажется это не епархия ИП, по крайней мере у нас в стране, с нашей всеобщей безответственностью.
    Возле "Беларуси" как раз эта горка закреплена очень хорошо. Сам был неоднократно свидетелем установки этой горки. А вот то что провод в лужах, это да, но съезжают на том, что типа там тройная изоляция и ничё этому проводу не зделается.

  • antibidlo.tut 5 мая 2015 в 06:20 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/accidents/446570.html Новости по теме | Новости за 4 мая 2015 года
    опять ипэшники. ради прибыли готовы на всё.

  • yrii_strelchenia 5 мая 2015 в 06:47 из Беларуси

    а я думаю родители виноваты, не когда бы не пустил бы их котаться да иеще 2.5годика куда точно смотрели родители,ворон считали???

  • yrii_strelchenia 5 мая 2015 в 06:52 из Беларуси

    gizmich (04.05.2015 22:57) писал(a):
    А он такой сидит и насильно вашего ребенка туда запихивает ? не досмотрели родители в первую очередь
    сто процентов родители виноваты!жаль детишек только

  • yrii_strelchenia 5 мая 2015 в 07:16 из Беларуси

    Копылова_Елена (04.05.2015 23:09) писал(a):
    Это же какой силы ветер был, что опрокинул надувной аттракцион с таким количеством детей? Прямо ураган какой - то.
    а у нас ветра считы не гнет , деревья не ломает ,крыши не сривает?а какойто надувной мячик должен стоять,на кокихта гвоздях

  • yrii_strelchenia 5 мая 2015 в 07:22 из Беларуси

    Лявон (04.05.2015 22:30) писал(a):
    С другой стороны - ответственность у ИП должна быть, это ж дети. Простой пример - центр Молодечно, парк, два надувных аттракциона на входе. Сидят пару молодых людей и принимают деньги у желающих. На то, что происходит на горке даже не поглядывают. Чеки, кстати, не выдают, делают круглые глаза. На горке дети как двух лет, так и 10-и летние лихо скачущие 30-40 килограммовые детишки. Все вместе, без разделения по возрасту. Тут травма - дело времени, техники безопасности никакой.
    ответственность у родителей должна.приведу .пример ...стоит турник ,ребенок на него залез сломал руку ,кто веноват?турник или тот кто его поставил? или тот кто его пустил?

  • ALEUS 5 мая 2015 в 07:28 из Беларуси

    А я в эти выходные с сыном на надувняшки не пошёл, ему скоро 7 лет и мы пошли в тир. Ведь мы уже почти взрослые.

  • Катерина_Иванова_talks91 5 мая 2015 в 08:07 из Беларуси

    Вы меня конечно извините, но где в этот момент были мамы или бабушки, которые должны были приглядывать за ребенком, котором 2,5 года???? Могли бы учесть, что на улице был сильный ветер. Я все понимаю, но я сама мама и никогда не оставляю своего малыша (3 года) на улице без присмотра!!!!

  • ffilosoff 5 мая 2015 в 08:11 из Беларуси

    tatar (04.05.2015 21:34) писал(a):
    Жаль Ип. Попадет под наковальню
    ...а при чем здесь "жаль" - организовываешь бизнес - производи расчет "рисков"...детям скорейшего выздоровления...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 5 мая 2015 в 08:17 из Беларуси

    veronika_ivanova_talks19 писал(a):
    текст сообщения удален
    Мама, где был мозг, когда Вы пускали малыша скакать на батуте? Высокий-невысокий - это не для трёхлетнего! Вы бы его ещё за руль папиной машины посадили - и пустили по МКАДу. А потом претензии производителям машины предъявили.

  • ffilosoff 5 мая 2015 в 08:51 из Беларуси

    Сейчас начнется… Всегда можно что-либо нарыть по технике безопасности. Другое дело имеют ли эти нарушения НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ к данной ситуации? Вот в чем принципиальный вопрос![/QUOTE] ...конечно имеет - любой товар либо услуга должны быть "безопасны"...при изготовлении любого товара либо продукции к нему прилагается документация по установке и эксплуатации...уверен на 100% ИП не проходил проверку знаний по вопросам охраны труда, в исполкоме по месту регистрации...при установке не учитывал свойства грунта и ландшафт...считаю целесообразным рассмотреть ответственность исполнительной власти по месту регистрации ИП и по месту установки аттракциона...

  • Дима_Добрицкий 5 мая 2015 в 08:51 из Беларуси

    gizmich (04.05.2015 22:57) писал(a):
    А он такой сидит и насильно вашего ребенка туда запихивает ? не досмотрели родители в первую очередь
    деб....л у самого детей нет так не говори.

  • yrii_strelchenia 5 мая 2015 в 08:54 из Беларуси

    "В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователям предстоит установить, соблюдал ли собственник частного аттракциона все правила эксплуатации и техники безопасности", нельзя было сразу это сделать?

  • ffilosoff 5 мая 2015 в 08:59 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (05.05.2015 08:17) писал(a):
    Мама, где был мозг, когда Вы пускали малыша скакать на батуте? Высокий-невысокий - это не для трёхлетнего! Вы бы его ещё за руль папиной машины посадили - и пустили по МКАДу. А потом претензии производителям машины предъявили.
    ...очень не красивая и непорядочная позиция...из вашего диалога получается, что гражданам нечего садиться в общественный транспорт - могут попасть в аварию, не питаться в общепите - отравятся и миллион аналогичных "сравнений"...

  • juli.3 5 мая 2015 в 09:31 из Беларуси

    Если устраиваешь атракцион, будь добр обеспечь его безопасное использование - это дети! Другим будет урок более серьезно относиться к таким развлекаловкам!

  • vladimir_mensk 5 мая 2015 в 09:31 из Беларуси

    детям скорейшего выздоровления. лично моё мнение. 1. насколько я знаю весной все аттракционы проходят проверку в МЧС (как проходят эти проверки все прекрасно знают, но все молчат) 2. место под аттракционы - это должны быть специально отведённые площадки, которые сдают власти. соответственно эти площадки ДОЛЖНЫ быть оборудованы для безопасного посещения. 3. и родители и работки ОБЯЗАНЫ контролировать количество и возраст детей на аттракционе. Был в Бельгии, так там 2-3 сотрудника постоянно наблюдают за детьми: упал - бегут поднять; контролируют количество детей на батуте; следят чтобы не толкались и т. п. Вывод: Виноваты все мы вместе, т. к. мы все плывём по течению до тех пор, пока что-то не случиться. А как случиться, то сразу ай-ай-яй, как так.

  • seraffina 5 мая 2015 в 09:33 из Беларуси

    ffilosoff (05.05.2015 08:59) писал(a):
    ...очень не красивая и непорядочная позиция...из вашего диалога получается, что гражданам нечего садиться в общественный транспорт - могут попасть в аварию, не питаться в общепите - отравятся и миллион аналогичных "сравнений"...
    Как раз-таки, речь не об этом. Вы раскритиковали позицию человека, отвечавшего на пост мамочки, обвинившей владельца аттракциона в том, что ее ребенок повредил руку, оступившись на аттракционе. Это другой случай, если что. Заметьте, ничего не упало, не оторвалось и не провалилось - ребенок неудачно упал на руку. И такое может произойти где угодно, даже дома на мягком ковре. То, что на дороге может произойти происшествие, а в общепите - отравление, вы допускаете? А травма при спортивных играх и активных развлечениях - нет?

  • juli.3 5 мая 2015 в 09:34 из Беларуси

    tatar (04.05.2015 21:34) писал(a):
    Жаль Ип. Попадет под наковальню
    А мне не жаль, нужно головой думать о безопасности детей в первую очередь, а не ради набивания кармана! Горка должна быть привязана по бокам как минимум и колличество детей одновременно находящихся на горке должно быть ограничено!...

  • Александр_Иванов_tutby11 5 мая 2015 в 09:53 из Беларуси

    Кричим, отдадим все частнику. А частника мы еще не вырастили, да и систему контроля тем более. Так же как и с фермерами.

  • Руслан_Гребенцов 5 мая 2015 в 09:56 из Беларуси

    В России на бизнесмолодости впаривали такие атракционы как одни из самых перспективных. МОл рои зашкаливает. НУ и еще купить 20 китайских ******ашинок с электродвигателем и около магазинов/парков детям за деньги давать покататься. Мол окупаемость биза такого месяц-два. Видимо кто-то повелся.

  • Dudochka 5 мая 2015 в 10:01 из Беларуси

    romanik-80 (05.05.2015 00:17) писал(a):
    Не обману Вас, сказав, что подобный случай был у меня второго мая. Дошло до милиции. Ответ Вас обескуражит. - Это не дело милиции, это дело налоговой!!! Я им говорю, что налоговая в субботу не работает. Короче ничего не добился. Ребятки даж не отключили свои аттракционы, доработали день и были таковы. Был возмущён до крайности, как бабок , продающих стельки с носками на улице, гонять , это дело милиции. Как таких наглецов пододвинуть, дело налоговой, которая в вх. не работает. О как. Пишите гтворят заявление, а там разберёмся, направим для проверки в налоговую. Я им говорю мол зафиксируйте факт работы, а участковый мне говорит наряд напишет рапорт, а там разберёмся. Два часа потратил и всё впустую.
    А это уже вопрос работы милиции, котора живет на деньги налогоплательщиков, а помощи не дождешься. На этих местячковых милиционеров тоже надо значит писать в высшие инстанции. Хватит уже терпеть их бездействие и нежелание работать. А вы молодец, что не остались равнодушным

  • БОРРМАН 5 мая 2015 в 10:13 из Германии

    Катерина_Бонд (04.05.2015 23:18) писал(a):
    Летом в том году при нас ребенок маленький наших знакомых сломал руку на такой горке! Дитей куча, балуются, не специально задели и дите полетело сверху..Я не пускаю своего ребенка туда после этого..пусть кидают камни за сверхапеку,но как по мне лучше целый и здоровый ребенок, чем 5 минут он там попрыгает..
    Мамам свегда лучше здоровое травоядное. Знала бы мама, как мы уже с третьего класса по стройке прямо на недостроенных стенах на уровне 2го-третьего этажа в догонялки... Наверное это безопаснее чем аттракцион? Не будет надувного - малый полезет на "каменный", когда ты будешь на работе, женщина Если из пацана не воспитывать гея он найдет куда влезть.

  • maks_taran 5 мая 2015 в 10:22 из Беларуси

    Помниться в прошлом(или позапрошлом) году на этом месте хотел встать цирк. Но после изучения грунта их инженер сказал что грунт слишком мягкий и они уехали в другое место.

  • lina_yurievna 5 мая 2015 в 10:23 из Беларуси

    Копылова_Елена (04.05.2015 23:09) писал(a):
    Это же какой силы ветер был, что опрокинул надувной аттракцион с таким количеством детей? Прямо ураган какой - то.
    Я вам больше скажу, Горки - город не очень большой, но в одной части города в этот момент ветра не было вообще, а там, где стоял аттракцион, было небольшое количество действительно сильных порывов ветра, один из которых оказался фатальным. И ураган здесь совсем не обязателен

  • lina_yurievna 5 мая 2015 в 10:29 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 01:27) писал(a):
    А если без смеха, то в рассматриваемом случае похоже на это. Вот с какой целью и с какой головой можно запереть 2,5 летнего ребенка, если там прыгают 10-летние? Или 2,5 летние сами во дворе гуляли? Видела как-то ситуевину: на таком батуте прыгают трое 9-10 летних детей. При этом явно со спортподготовкой -- сальто крутят и т.д. В общем, резвятся... Тут подходят две Клавы и запускают на этот батут полуторагодовалых... Три минуты подождать никак нельзя было... Ну, дело закончилось скандалом. Старшие начали прыгать так, что малые от страха заходились в оре. Мамаши тоже. А старшие допрыгали свое время и гордо удалились. Кто выиграл?
    Хочу ответить касательно Горок - было два батута - меньший для меньших детишек, больший - для постарше.. Сложились в гармошку с детками оба..

  • id283469094 5 мая 2015 в 10:46 из Беларуси

    Лявон (04.05.2015 22:30) писал(a):
    С другой стороны - ответственность у ИП должна быть, это ж дети. Простой пример - центр Молодечно, парк, два надувных аттракциона на входе. Сидят пару молодых людей и принимают деньги у желающих. На то, что происходит на горке даже не поглядывают. Чеки, кстати, не выдают, делают круглые глаза. На горке дети как двух лет, так и 10-и летние лихо скачущие 30-40 килограммовые детишки. Все вместе, без разделения по возрасту. Тут травма - дело времени, техники безопасности никакой.
    Уважаемый! Вы наверное, плохо смотрели как закреплена одна из этих горок??? Предприняты все меры безопасности для детей, стоят правила на которых все четко прописано, на данную горку одновременно можно запускать до 10 детей. Никто вас силой туда не гонит, не хотите не идите. Решение принимают родители, кататься или нет, и принимая это решение они должны учесть все возможные риски для их ребенка. А вы, житель Молодечно, лучше бы обратили внимание как установлены аттракционы на так называемом "Лунопарке" который ездит по разным городам. Вот там ТБ никакой, а опасность гораздо больше.

  • izoroda 5 мая 2015 в 10:51 из Беларуси

    psp (04.05.2015 23:47) писал(a):
    Это же детский аттракцион, а не экстрим какой-то. Должна быть обеспечена безопасность. Садитесь в такси - водитель обеспечивает и служба такси. По крайней мере, должны. А тут владелец аттракциона должен это делать. И если такси врежется куда-то, то не пассажиры же виноваты, что сами сели туда.
    Вас плюсануло 23 чел. А думать вы пробовали все 24 человека? Т.е. на детском аттракционе должна соблюдаться безопасность, а на экстремальном, где стоит вопрос жизни и смерти в случае поломки нет. Кстати на экстремальных разрешается кататься и детям при определенном росте или возрасте, пример 14 лет. За безопасность отвечает владелец аттракциона, хотя ответственность зависит от связей в экспертной комиссии. Падала в парке Челюскинцев "Цепочная карусель" с детьми и взрослыми и что? Получили по банану в прямом смысле слова, а хозяйка ни при чем. Вообще не советую кататься на каких бы то ни было аттракционах, а тем более не стоящих стационарно в парке. Желаете здоровья своим детям и себе забудьте про это железо и надувашки, а особенно про передвижные, ипэшные, частные(у них старье). Не стесняйтесь спрашивайте год выпуска, производителя ( никаких рога и копыта и старых европейских и американских), разрешение промнадзора на каждый аттр. и владельца. Луна парки приезжающие в маленькие города стоят только потому что, некто из исполкома разрешил без проверки промнадзора, а за какие понятно.

  • izoroda 5 мая 2015 в 10:52 из Беларуси

    id283469094 (05.05.2015 10:46) писал(a):
    Уважаемый! Вы наверное, плохо смотрели как закреплена одна из этих горок??? Предприняты все меры безопасности для детей, стоят правила на которых все четко прописано, на данную горку одновременно можно запускать до 10 детей. Никто вас силой туда не гонит, не хотите не идите. Решение принимают родители, кататься или нет, и принимая это решение они должны учесть все возможные риски для их ребенка. А вы, житель Молодечно, лучше бы обратили внимание как установлены аттракционы на так называемом "Лунопарке" который ездит по разным городам. Вот там ТБ никакой, а опасность гораздо больше.
    Ответственность несет производитель, хозяин аттракциона и организация разрешившая эксплуатацию. При чем тут родители????

  • oks_1964 5 мая 2015 в 11:02 из Беларуси

    izoroda (05.05.2015 10:52) писал(a):
    Ответственность несет производитель, хозяин аттракциона и организация разрешившая эксплуатацию. При чем тут родители????
    Родители при том, что прут двухлетних детей на батут, где уже прыгают десятилетние. Либо готовится прыгать группа больших детей (они пришли раньше), но "есть места" и запускают нескольких маленьких (с "благословления" родителей, ессно). К сожалению, такое сплошь и рядом видишь. ИП в данном случае не при чем. Да и посмотреть, как закреплены аттракционы, иногда можно.

  • Zyly 5 мая 2015 в 11:03 из России

    Сейчас опять всех ИП перетрясут. Начнут всех проверять. штрафы собирать. Новая волна поборов пойдёт. Причину нашли.

  • zahlebaev 5 мая 2015 в 11:07 из Беларуси

    id283469094 (05.05.2015 10:46) писал(a):
    Уважаемый! Вы наверное, плохо смотрели как закреплена одна из этих горок??? Предприняты все меры безопасности для детей, стоят правила на которых все четко прописано, на данную горку одновременно можно запускать до 10 детей. Никто вас силой туда не гонит, не хотите не идите. Решение принимают родители, кататься или нет, и принимая это решение они должны учесть все возможные риски для их ребенка. А вы, житель Молодечно, лучше бы обратили внимание как установлены аттракционы на так называемом "Лунопарке" который ездит по разным городам. Вот там ТБ никакой, а опасность гораздо больше.
    Дети от 12, которые уже более менее могут давать отчет в своих действиях и хоть немного могут оценить свои силы, на подобный аттракцион не полезут- "не понтово"))) А среди 8-9 летних есть и детки с весом от 40 кг и выше. Давайте. запускайте "допустимые" 10 детей- 7 с весом от 40 кг, и трое трехлеток...А чё, нарушений-то нет... Правильно писали выше- в той же Бельгии, Польше, Германии-запускают детей прибл. одинакового возраста. А у большинства наших владельцев- только выгода в глазах. Давайте на родителей все свалим- чего уж там... Сама наблюдала , как на таком аттракционе самозабвенно прыгали 5 малышей лет 4-ех, и к ним же , ничтоже сумняшеся, "подселили" двух пацанят лет по 9. Нет, аттракцион не рухнул. слава Богу, но пяткой в глаз малыш получил, увы... Мама виновата? Старший мальчик? Или все таки головотяпы- устроители аттракциона?

  • katja355 5 мая 2015 в 11:12 из Беларуси

    В большинстве случаев виноваты родители, что касается горок. Как может хватить ума пускать 3 -ех летних и 10-летних детей на одну горку , и в таком количестве. Хозяин горки не обязан следить за Вашим ребенком, он должен соблюдать ТБ и следить за ситуацией в целом.Скорее всего она опракинулась не из-за ветра, а была не сильно закреплена и не выдержала такую массу.Сколько не ходим на горку только единицы следят за тем , что делает их чадо, остальным наплевать.Какое отношение, такой и результат.

  • izoroda 5 мая 2015 в 11:21 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 11:02) писал(a):
    Родители при том, что прут двухлетних детей на батут, где уже прыгают десятилетние. Либо готовится прыгать группа больших детей (они пришли раньше), но "есть места" и запускают нескольких маленьких (с "благословления" родителей, ессно). К сожалению, такое сплошь и рядом видишь. ИП в данном случае не при чем. Да и посмотреть, как закреплены аттракционы, иногда можно.
    За все несет ответственность хозяин аттр: за посадку, за равномерное распеределение на аттр., за возраст и даже за чистоту..... И не выгораживайте не получится.

  • juli.rus 5 мая 2015 в 11:22 из Беларуси

    Наказать ИП по всей строгости И не жаль. Жаль детей и их родителей.

  • izoroda 5 мая 2015 в 11:31 из Беларуси

    vladimir_mensk (05.05.2015 09:31) писал(a):
    детям скорейшего выздоровления. лично моё мнение. 1. насколько я знаю весной все аттракционы проходят проверку в МЧС (как проходят эти проверки все прекрасно знают, но все молчат) 2. место под аттракционы - это должны быть специально отведённые площадки, которые сдают власти. соответственно эти площадки ДОЛЖНЫ быть оборудованы для безопасного посещения. 3. и родители и работки ОБЯЗАНЫ контролировать количество и возраст детей на аттракционе. Был в Бельгии, так там 2-3 сотрудника постоянно наблюдают за детьми: упал - бегут поднять; контролируют количество детей на батуте; следят чтобы не толкались и т. п. Вывод: Виноваты все мы вместе, т. к. мы все плывём по течению до тех пор, пока что-то не случиться. А как случиться, то сразу ай-ай-яй, как так.
    Клиент всегда прав. Он не специалист в этой области. Специалист производитель, эксплуатационщик и проверка промнадзора была крайней кто разрешил.

  • zahlebaev 5 мая 2015 в 11:32 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 11:02) писал(a):
    Родители при том, что прут двухлетних детей на батут, где уже прыгают десятилетние. Либо готовится прыгать группа больших детей (они пришли раньше), но "есть места" и запускают нескольких маленьких (с "благословления" родителей, ессно). К сожалению, такое сплошь и рядом видишь. ИП в данном случае не при чем. Да и посмотреть, как закреплены аттракционы, иногда можно.
    Ой-ли? А как к малышам "прут" 9-10-тилеток не видели? И в ответ на вполне законное возмущение родителей малышей- равнодушно: "Забирайте ребенка. если не нравится." У них - инструкция- до 10-12 детей допустимо... А если ребенок пару минут назад только вошел? Да треть прыгалок этих не мылась и не чистилась никогда- тоже родители виноваты, надо с собой влажные салфетки носить? Я про Минск не буду говорить- Вы по районным гастролерам пройдитесь- это жесть на 90%. На районе горку во дворе не сыскать- дети хоть чему рады- отсюда наглость и пофигизм устроителей- Вы уж извините- говорю. как есть.

  • oks_1964 5 мая 2015 в 11:37 из Беларуси

    izoroda (05.05.2015 11:21) писал(a):
    За все несет ответственность хозяин аттр: за посадку, за равномерное распеределение на аттр., за возраст и даже за чистоту..... И не выгораживайте не получится.
    Ну да, несет... Ну оштрафуют этого владельца аттракциона (штраф пойдет в доход государства, кстати) за то, что в результате мокрого пола ребенок получил перелом. Насчет наполнения аттракциона детьми одного возраста-веса -- а вот не знаю, прописано ли это в обязанностях владельца (весов как-то возле аттракционов не видела)... Мамочка безбашенная получит компенсацию морального вреда тыщ этак 400-500. Или целый мульён. И переломанного ребенка за эти деньги. Это, конечно, адекватно. За бОльшие деньги ребенка придется "поломать" более серьезно. Никого не выгораживаю. Но у нас не США, наказать владельца аттракциона не особо удастся.

  • oks_1964 5 мая 2015 в 11:42 из Беларуси

    zahlebaev (05.05.2015 11:32) писал(a):
    Ой-ли? А как к малышам "прут" 9-10-тилеток не видели? И в ответ на вполне законное возмущение родителей малышей- равнодушно: "Забирайте ребенка. если не нравится." У них - инструкция- до 10-12 детей допустимо... А если ребенок пару минут назад только вошел? Да треть прыгалок этих не мылась и не чистилась никогда- тоже родители виноваты, надо с собой влажные салфетки носить? Я про Минск не буду говорить- Вы по районным гастролерам пройдитесь- это жесть на 90%. На районе горку во дворе не сыскать- дети хоть чему рады- отсюда наглость и пофигизм устроителей- Вы уж извините- говорю. как есть.
    А вот тут вопросец -- чего мамы маленьких детей хотят -- переломанных детей или того, чтобы этого самого хозяина аттракциона поставить на место. Можно такому "хозяину" такую рекламу в местных СМИ сделать (думаю, что журналисты районных СМИ помогут в этом -- им громкие факты всегда нужны), что сам подобру-поздорову подумает, стоит ли вот так поступать. Собраться двум-трем мамам из одной песочницы и раздуть скандал.

  • oks_1964 5 мая 2015 в 11:48 из Беларуси

    И вдогоночку: мамам не мешало бы найти и ознакомиться с реальными правилами эксплуатации таких аттракционов и для себя выяснить, имеет ли право владелец формировать группы детей по своему желанию. Если да, то дело мам -- следить, чтобы 9-ти леток не было с трехлетками. Если нет, то дело мам -- следить за безопасностью собственных детей.

  • Мона_Лиза 5 мая 2015 в 11:54 из Беларуси

    tatar (04.05.2015 21:34) писал(a):
    Жаль Ип. Попадет под наковальню
    Зачем жалеть того, кто виновен? Нарушит условия эксплуатации.

  • Victor_68 5 мая 2015 в 11:56 из Беларуси

    Однозначно этот ИП - безответственный хапуга. Если ветер был не самый сильный, то значит надежно не закрепил. А если закрепил надежно, но порывом ветра сорвало, то не следовало в такую погоду пускать на него посетителей. Вобщем ВКАТАТЬ ему возмещение вреда каждому потерпевшему на все 200% !!!

  • buth 5 мая 2015 в 11:57 из Беларуси

    [QUOTE=veronika_ivanova_talks19;27759264]В центре Минска в парке Горького мой сын -года 3 ему было- играл на таком батуте,только там невысокий даже был,только съехал с горки в "бассейн" с шариками и подскользнулся на этих шариках,упав на руку. Ребенок орал от боли на весь парк. Но самое поразительное-это невозмутимое лицо ипешницы-владелицы: она не обращая никакого внимания на эту всю ситуацию продолжала следить за секундомером в руках !!!(чтобы дети больше 5 минут не прыгали). Почитайте ради интереса книгу замечаний владельцев этих "аттракционов"-батутов! Много записей о полученных травмах у детей,я тоже оставила свою-а толку ноль! У нас к счастью только вывих-пару недель в гипсе...А эта ИП как стояла,так и стоит. Никакого наказания не несет и ответственности. Хотя бы шарики убрать не удосужилась. Полный пофигизм и безнаказанность. Пока вот такое не случится.[/QUO За своими детьми должны следить родители, а не ИП

  • Елена_Копылова_tutby4 5 мая 2015 в 12:01 из Беларуси

    yrii_strelchenia (05.05.2015 07:16) писал(a):
    а у нас ветра считы не гнет , деревья не ломает ,крыши не сривает?а какойто надувной мячик должен стоять,на кокихта гвоздях
    Орфографическим словарём пользуйтесь при комментариях, а то мозг сломать можно, пока Вашу "умную" мысль до конца дочитаешь.

  • un être 5 мая 2015 в 12:04 из Беларуси

    На Горки нагрянул торнадо? Или просто аттракцион не был должным образом зафиксирован? Ну так пусть теперь ИПешник всем моральный ущерб выплачивает.

  • zahlebaev 5 мая 2015 в 12:08 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 11:42) писал(a):
    А вот тут вопросец -- чего мамы маленьких детей хотят -- переломанных детей или того, чтобы этого самого хозяина аттракциона поставить на место. Можно такому "хозяину" такую рекламу в местных СМИ сделать (думаю, что журналисты районных СМИ помогут в этом -- им громкие факты всегда нужны), что сам подобру-поздорову подумает, стоит ли вот так поступать. Собраться двум-трем мамам из одной песочницы и раздуть скандал.
    Местным журналистам нужна зарплата 5 и 20 за отчет о посевных))) Да и к чему им воздух сотрясать- пока "мясцовая прэса" доберется- гастролеры уже в соседнем районе будут.

  • lina_yurievna 5 мая 2015 в 12:22 из Беларуси

    Послушайте, торнадо не торнадо, а уж случилось! Вас не было в Горках в тот момент и свои "умные" высказывания о том, что такого ветра не могло быть - придержите при себе! Порывы ветра были внезапные (это ответ, на то, что погода не была целый день плохая и ветреная), достаточной силы, чтобы собрать в гармошку эти батуты. Про то, на сколько хорошо или плохо они были закреплены - говорить не буду, но были. Никого не защищаю, но если ж все люди такие умные и знают, что всё ТБ оставляет желать лучшего, то чего ж всё равно детей этих пускаете? Несчастный случай может случится и на качественно закрепленном батуте!

  • oks_1964 5 мая 2015 в 12:25 из Беларуси

    zahlebaev (05.05.2015 12:08) писал(a):
    Местным журналистам нужна зарплата 5 и 20 за отчет о посевных))) Да и к чему им воздух сотрясать- пока "мясцовая прэса" доберется- гастролеры уже в соседнем районе будут.
    Пока что непонятно, прописан ли в правилах эксплуатации и ТБ запрет на ситуации, когда вот такие разновозрастные группы формируются. По-моему, не прописан. Значит -- дело родителей малышей как-то следить за собственными детьми, договариваться со старшими (те обычно уже без родителей прыгают). Мои дети пока прыгали, то как-то получалось сначала договариваться со старшими детьми, а потом уже я сама не пихала детей к малышам (даже мысли такой не возникало -- проще подождать).

  • oks_1964 5 мая 2015 в 12:31 из Беларуси

    lina_yurievna (05.05.2015 12:22) писал(a):
    Послушайте, торнадо не торнадо, а уж случилось! Вас не было в Горках в тот момент и свои "умные" высказывания о том, что такого ветра не могло быть - придержите при себе! Порывы ветра были внезапные (это ответ, на то, что погода не была целый день плохая и ветреная), достаточной силы, чтобы собрать в гармошку эти батуты. Про то, на сколько хорошо или плохо они были закреплены - говорить не буду, но были. Никого не защищаю, но если ж все люди такие умные и знают, что всё ТБ оставляет желать лучшего, то чего ж всё равно детей этих пускаете? Несчастный случай может случится и на качественно закрепленном батуте!
    При порывистом ветре (ет термин такой, если что), по-моему, вообще запрещено эксплуатировать подобные девайсы. Но это, если что, будет закреплено нормативно и подтверждено (факт порывистости ветра) не свидетельскими показаниями. Никого тоже не защищаю. Виноват ИП -- пусть отвечает.

  • lina_yurievna 5 мая 2015 в 12:36 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 12:31) писал(a):
    При порывистом ветре (ет термин такой, если что), по-моему, вообще запрещено эксплуатировать подобные девайсы. Но это, если что, будет закреплено нормативно и подтверждено (факт порывистости ветра) не свидетельскими показаниями. Никого тоже не защищаю. Виноват ИП -- пусть отвечает.
    хорошо, что есть такой термин! он виноват и он ответит, но родители, когда видели, что батуты начинает слегка подбрасывать при первых порывах, не забрали их оттуда, а некоторые пустили попрыгать еще разочек..

  • loutchin 5 мая 2015 в 13:13 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 11:37) писал(a):
    Ну да, несет... Ну оштрафуют этого владельца аттракциона (штраф пойдет в доход государства, кстати) за то, что в результате мокрого пола ребенок получил перелом. Насчет наполнения аттракциона детьми одного возраста-веса -- а вот не знаю, прописано ли это в обязанностях владельца (весов как-то возле аттракционов не видела)... Мамочка безбашенная получит компенсацию морального вреда тыщ этак 400-500. Или целый мульён. И переломанного ребенка за эти деньги. Это, конечно, адекватно. За бОльшие деньги ребенка придется "поломать" более серьезно. Никого не выгораживаю. Но у нас не США, наказать владельца аттракциона не особо удастся.
    эт точно не США....на какой диснейленд уже б давно многомиллионные иски поданы были....

  • Michal Michalych 5 мая 2015 в 13:15 из Германии

    "В данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Следователям предстоит установить, соблюдал ли собственник частного аттракциона все правила эксплуатации и техники безопасности", - рассказали в СК. Именно по этой причине два года назад наотрез отказался принимать участие в ремонте детской площадки и установке новых качелей у нас во дворе. Возьмет там ребенок ушится или попадет в больницу - у нас прокуратура шустрая мигом найдут что были нарушения конструкции итп. Дадут 3-4 года с конфискацией за неумышленное причинение вреда здоровью. А собрать все разрешения не реально: нужно подать проект качелей, и его должны сертифицировать и утвердить. 1.5тыс$. -------------------- Те соседи кто это делал сами того не понимают что их дальнейшая жизнь зависит о случая. Ну сами под статью подлезли.

  • loutchin 5 мая 2015 в 13:22 из Беларуси

    vladimir_mensk (05.05.2015 09:31) писал(a):
    ......Был в Бельгии, так там 2-3 сотрудника постоянно наблюдают за детьми: упал - бегут поднять; контролируют количество детей на батуте; следят чтобы не толкались и т. п. ......
    не знаю как там в Бельгии...но у нас нанять кочующему ипешнику двух-терех работников на месте проблематично....и возить с собой штат работников накладно....

  • izoroda 5 мая 2015 в 13:23 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 11:37) писал(a):
    Ну да, несет... Ну оштрафуют этого владельца аттракциона (штраф пойдет в доход государства, кстати) за то, что в результате мокрого пола ребенок получил перелом. Насчет наполнения аттракциона детьми одного возраста-веса -- а вот не знаю, прописано ли это в обязанностях владельца (весов как-то возле аттракционов не видела)... Мамочка безбашенная получит компенсацию морального вреда тыщ этак 400-500. Или целый мульён. И переломанного ребенка за эти деньги. Это, конечно, адекватно. За бОльшие деньги ребенка придется "поломать" более серьезно. Никого не выгораживаю. Но у нас не США, наказать владельца аттракциона не особо удастся.
    Вы правы лишь в том, что у нас не США. О безопасности начинают думать только тогда, когда упало и надо уйти от ответственности. Думают каждый о своей безопасности, а именно, чтобы с бумагами было все ок, а с аттракционом и вами это дело пятое. Поэтому не рискуйте лишний раз своей жизнью или жизнью своих детей, ради мнимого удовольствия катания на чем-либо. У нас не удается наказать владельца, только потому, что тот последний в разрешительном документе на эксплуатацию поставивший подпись, будет экспертом сам или его колега, консультантом или .... Замкнутый круг. Нет независимых экспертов, корпоративность.

  • deil_bez_chipa 5 мая 2015 в 14:08 из Беларуси

    tatar (04.05.2015 21:34) писал(a):
    Жаль Ип. Попадет под наковальню
    мозгами думать нужно, а не прибылЯми! Особенно, когда работаешь с детьми. детей жаль, а ИП- наука будет!

  • vladimir_mensk 5 мая 2015 в 15:45 из Беларуси

    loutchin (05.05.2015 13:22) писал(a):
    не знаю как там в Бельгии...но у нас нанять кочующему ипешнику двух-терех работников на месте проблематично....и возить с собой штат работников накладно....
    за этим может смотреть и штатный работник. в случае чего может дать рекомендации/совет/попросить помощи у родителей, которые, как правило, рядом стоят, а не в носу ковыряться и трещать с кем-нибудь.

  • Serg#81 5 мая 2015 в 16:27 из Беларуси

    konons (04.05.2015 22:07) писал(a):
    согласен часто так и есть , но в данном случае ситуация в том что манеж опрокинулся, - опрокинулся почему ?- плохо был закреплен. (хорошо закрепленный манеж априори опрокинутся не может ) а почему плохо закреплен, (недостаточно глубоко штыри забиты , или мало штырей или еще что,) это уже на итоговою картину не влияет.
    если монтаж был выполнен полностью по инструкции и инструкция не содержала эксплуатационных ограничений по погодным условиям (скорость ветра), то может быть вариант вида форс-мажор (ответственность поделят ИП, производитель, а так же гос.органы занимавшиеся сертификацией изделия на территории Беларуси или стран ТС)

  • ffilosoff 5 мая 2015 в 16:39 из Беларуси

    seraffina (05.05.2015 09:33) писал(a):
    Как раз-таки, речь не об этом. Вы раскритиковали позицию человека, отвечавшего на пост мамочки, обвинившей владельца аттракциона в том, что ее ребенок повредил руку, оступившись на аттракционе. Это другой случай, если что. Заметьте, ничего не упало, не оторвалось и не провалилось - ребенок неудачно упал на руку. И такое может произойти где угодно, даже дома на мягком ковре. 1. Организатор аттракциона полностью и целиком отвечает за его безопасность. Любой суд признает его виновным. И это закон - кстати очень хороший. 2. Упал весь аттракцион. А коль упал - значит ненадежно был закреплен. 3. К вашему сведению в случае повреждения ребенка дома существует практика, только не в нашем к сожалению государстве, привлечения родителей к ответственности по фактам травмирования. То, что на дороге может произойти происшествие, а в общепите - отравление, вы допускаете? А травма при спортивных играх и активных развлечениях - нет?
    4. Сокрытие травм полученных детьми на спортивных состязаниях - это Преступление - как со стороны тренера так и со стороны родителей. 5. Я полностью исключаю возможность присутствия в деятельности любого субъекта хозяйствования какого-либо признака или риска получения ребенком"да и вообще человеком" травмы вообще.

  • ffilosoff 5 мая 2015 в 16:42 из Беларуси

    loutchin (05.05.2015 13:22) писал(a):
    не знаю как там в Бельгии...но у нас нанять кочующему ипешнику двух-терех работников на месте проблематично....и возить с собой штат работников накладно....
    ...зачем тогда вообще в таком случае организовывать бизнес...

  • N_33 5 мая 2015 в 18:12 из Беларуси

    oks_1964 (05.05.2015 12:25) писал(a):
    Пока что непонятно, прописан ли в правилах эксплуатации и ТБ запрет на ситуации, когда вот такие разновозрастные группы формируются. По-моему, не прописан.....
    Читайте ГОСТ Р 55515 и не гадайте. ГОСТ российский, но производители надувного оборудования должны его соблюдать и прикладывать соответствующие инструкции по эксплуатации. http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_55515-2013 http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_55515-2013#texts В РБ аналогичный стандарт тоже есть СТБ EN 14960-2011. http://normativka.by/news/show/8457/ Но бесплатно с качать не смог.

  • oks_1964 5 мая 2015 в 19:34 из Беларуси

    N_33 (05.05.2015 18:12) писал(a):
    Читайте ГОСТ Р 55515 и не гадайте. ГОСТ российский, но производители надувного оборудования должны его соблюдать и прикладывать соответствующие инструкции по эксплуатации. http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_55515-2013 http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_55515-2013#texts В РБ аналогичный стандарт тоже есть СТБ EN 14960-2011. http://normativka.by/news/show/8457/ Но бесплатно с качать не смог.
    Ну, в российском ГОСТе есть и требования к ветру (не более 10 м/с), и к формированию групп по возрасту. И даже про то написано, что бабушка-божий одуванчик не может быть оператором на таком оборудовании (допуск нужен). Думаю, что белорусский СТБ списан с российского (так обычно и бывает -- никто отдельно этим не будет заморачиваться), или будет пожестче. Так что... Все есть именно на законодательном уровне (не в виде принтерной распечатки на заборе). Дело за родителями детей -- хочется, чтобы ребенок был в какой-никакой безопасности -- изучи докУмент (для минчан -- Научно-техническая библиотека есть), понаблюдай, как ИП соблюдает этот докУмент (пяти минут хватит). Тогда можно принимать решение -- можно ли понравившемуся внешне агрегату доверить здоровье собственного ребенка.

  • oks_1964 5 мая 2015 в 19:44 из Беларуси

    lina_yurievna (05.05.2015 12:36) писал(a):
    хорошо, что есть такой термин! он виноват и он ответит, но родители, когда видели, что батуты начинает слегка подбрасывать при первых порывах, не забрали их оттуда, а некоторые пустили попрыгать еще разочек..
    Никто не говорит о том, что у таких родителей нормально с мозгами. Но... При первых порывах ИП обязан был прекратить эксплуатацию девайса. То есть сдуть и скатать в трубочку (если порывы были такие, что подбрасывали батуты, то никуда этот ветер не денется -- будет дуть несколько часов -- это по географии изучают)... Или сидеть и ждать несколько часов пока погода устаканится (в наших широтах это редко бывает -- устаканивание погоды за пару часов).

  • Прекрасное_Далёко 5 мая 2015 в 22:36 из Беларуси

    Для кого Ледовые Дварцы настроили , что лезете к шарлатанам 7

  • Прекрасное_Далёко 5 мая 2015 в 22:42 из Беларуси

    Кстати . Даже палатка в походе должна быть заземлена в походе от удара молнии . Я не лгу . А тут без физкультурного и педагогического образования доверили батуты ? У коператоров должно быть педагогическое образование.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 5 мая 2015 в 23:20 из Беларуси

    ffilosoff (05.05.2015 08:59) писал(a):
    ...очень не красивая и непорядочная позиция...из вашего диалога получается, что гражданам нечего садиться в общественный транспорт - могут попасть в аварию, не питаться в общепите - отравятся и миллион аналогичных "сравнений"...
    Передёргиваете! Если в общепите поест студент - одно, но если в общепите накормить грудничка - совсем другое. Если в автобусе едут взрослые - одно, если в автобус запустить ясельное дитё без заботливо оберегающей мамы - другое. Нечего делать малышам на этих скаковых аттракционах вместе с резвящимися школьниками.А мамам этих малышей - не пускать детку делать то, что детка возжелала, а настоять на своём, чтоб ребёнок понимал смысл слова "нельзя".

  • izoroda 6 мая 2015 в 00:36 из Беларуси

    Прекрасное_Далёко (05.05.2015 22:42) писал(a):
    Кстати . Даже палатка в походе должна быть заземлена в походе от удара молнии . Я не лгу . А тут без физкультурного и педагогического образования доверили батуты ? У коператоров должно быть педагогическое образование.
    Не у него пидагогическое. Лучше бы было техническое, так не улетел бы. Пидагог закрепить правильно не сможет эту установку , это не песенки и стихи читать перед детками.

  • Plast 6 мая 2015 в 00:38 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (04.05.2015 23:48) писал(a):
    "Предположительно - из-за сильного порыва ветра. Об этом TUT.BY сообщила представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк." Ветер виноват. Никогда в Беларуси ветра не было, а тут вот появился...надо же, досада какая.
    Уже известно, что ветер был, батуты были не закреплены, а разрешения на установку этих батутов не было, хотя деньги взимались. Вот и делайте выводы, кто виноват - дети, родители или ИПешник.

  • Прекрасное_Далёко 6 мая 2015 в 11:40 из Беларуси

    Plast (06.05.2015 00:38) писал(a):
    Уже известно, что ветер был, батуты были не закреплены, а разрешения на установку этих батутов не было, хотя деньги взимались. Вот и делайте выводы, кто виноват - дети, родители или ИПешник.
    А милиции в городе нет проверить лицензию ?