Происшествия


Из спецучилища закрытого типа № 2 в Могилеве 26 сентября сбежали 34 подростка, сообщил корреспонденту TUT.BY анонимный источник. Большинство "трудных" парней уже задержали сотрудники милиции, некоторые вернулись сами. Разыскать осталось 12 человек, рассказал заместитель директора по режиму СПТУ № 2 Валерий Боровиков.

Фото: vk.com/angel_search
Фото: vk.com/angel_search

Побег подростки совершили около 18.00 во время перерыва - внаглую. Просто сорвались с места и побежали, перемахнули через забор, ворота и бросились врассыпную. Все произошло буквально за считаные секунды.

"Все работники, педагоги в это время исполняли свои рабочие обязанности, были на территории спецучилища. Вы поймите, это же толпа неуправляемых подростков, физически сильных и здоровых, с адреналином в крови, которым чужды правила и рамки. У нас нет специально обученной охраны со спецсредствами, а учащихся у нас - 116 человек", - сказал Валерий Боровиков.

По словам собеседника, опасность побега парней назревала давно, об этом руководство СПТУ не раз информировало милицию. Дело в том, что в училище направили некоторое количество подростков, которые ранее находились в Кривичском государственном специальном профессионально-техническом училище № 3 закрытого типа. Там они "практически не занимались, не получали воспитание и уже совершали самовольные уходы". Это подействовало на учащихся в СПТУ Могилева. Кроме того, многие после летних каникул снова захотели свободы.

Большинство сбежавших подростков задержали в Могилеве и окрестностях города сотрудники милиции. Некоторые вернулись сами - поняли и после признались, что зря так поступили: на улице холодно, темно, город парни не знают. "Даже сейчас многие улыбаются и не понимают до конца, что совершили очень серьезный проступок, грубо нарушили режим содержания. Для них это было вроде приключения", - продолжил Валерий Боровиков.

Возраст сбежавших - 16-18 лет. Мотив, по словам нарушителей, простой: хотели вернуться домой.

К слову, среди сбежавших 26 сентября были и двое парней из тех, кто совершил побег 27 июня. Тогда милиции понадобилось 10 дней, чтобы вернуть всех беглецов. Это уже третий по счету побег из СПТУ № 2 Могилева.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • trilogy 27 сентября 2014 в 16:32 из Беларуси

    По-моему, в таких учреждениях должны работать милиция, военные, психологи. Дисциплина, спорт, пресечение всего "неуставного". Также - заставить читать и обсуждать книги, петь в хоре и так далее. Может быть, через несколько лет эти трудные спасибо скажут. Хотя бы некоторые.

  • baliar 27 сентября 2014 в 16:37 из Беларуси

    Юношеский максимализм - вполне понятная вещь. Я надеюсь, что так или иначе эти парни "переболеют" свой возраст и, может быть, какие-то обстоятельства, всё в их жизни утрясётся, они смогут зарабатывать честным трудом и жить самостоятельно безо всяких учреждений... Не надо им только, конечно, делать ошибок и поддаваться плохому влиянию.

  • Karo_Lina@73 27 сентября 2014 в 19:01 из Великобритании

    На то что "переболеют" надежда минимальная - 1:100 в то и больше. А повторый побег - это уже рецидив, они и дальше так будут - садиться и бегать, бегать и садиться. Я не жестокий человек, но практика показывает, что большинство вот таких вот ребяток, да которым 16-18 стукнуло, уже не имеют надежды на перевоспитание, поздно их перевоспитывать, будь ты хоть Макаренко... Хотя нет, Макаренко перевоспитывал, то таких как он был - один на миллион

  • Серафим_Скабичевский 27 сентября 2014 в 13:11 из Беларуси

    Смею предположить, что в нынешние времена весьма вероятны проблемы с питанием. Это помимо "адреналина".

  • distu.rb-7 27 сентября 2014 в 13:37 из Беларуси

    Пабег из Застабильнасти. Можна кино снимать.

  • Отсердца_Ксолнцу 27 сентября 2014 в 13:42 из Беларуси

    Люди ,что вы как звери ,эти же дети еще

  • Сергей_Бутовский 27 сентября 2014 в 13:53 из Беларуси

    Нужно отменить все репрессии в стране , как детей , так и взрослых.

  • Сергей_Бутовский 27 сентября 2014 в 13:57 из Беларуси

    Нужно отменить психиатрические репрессии, отменить институционную психиатрию с закрытием всех психиатрических учреждений стационарного, интернатного , диспансерного типов. Прекратить преследование граждан , и тем более детей.Короче говоря , детей и взрослых отпустить по домам в семьи.

  • Сергей_Бутовский 27 сентября 2014 в 13:59 из Беларуси

    Нужно отменить все репрессии граждан в стране.

  • Сергей_Бутовский 27 сентября 2014 в 14:07 из Беларуси

    laluschka (27.09.2014 13:27) писал(a):
    кошмар!!!!А ведь с ними кто-то и "работает" еще.Бедные люди!!!!! Поможет только ОМОН!!!!Эти понимают только силу!
    Это же наши дети . Мы же их родили. Отмените все типы репрессий в стране , в том числе и психиатрические.

  • karat1 27 сентября 2014 в 14:09 из Беларуси

    Это точно,только не понимаю,где ты там подзаряжаешь телефон или ноут.

  • Сергей_Бутовский 27 сентября 2014 в 14:16 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (27.09.2014 14:09) писал(a):
    Тюрьма их дом.
    Нет , товарищь, Вы не правы. 1. Отпустите детей по домам. 2. Отмените репрессии в стране как детей , так и взрослых. 3. Отмените все виды репрессий в стране. В самой лучшей стране в мире!

  • songs11 27 сентября 2014 в 14:35 из Беларуси

    Ни кто от хорошего содержания ещё не убегал!!! значит в этом заведении не всё в порядке,раз оттуда бегут!!!...мы ж не знаем точно,может там над ними издеваются,насилуют....да всё,что угодно может быть и даже то,чего не может быть

  • MegZ 27 сентября 2014 в 14:43 из Беларуси

    Что это за тюрьма такая? На каком основании парней лишают свободы?

  • mcoenak 27 сентября 2014 в 14:50 из Норвегии

    lunts (27.09.2014 13:36) писал(a):
    Так это ребятки из "социальных смей" которым льготы постоянно выделяют... ничё скоро они пополнят тюрьмы и мы дальше будем за них платить...
    Замечание интересное! Хотелось бы узнать, что по этому поводу говорит статистика? А кое кто может и по социологии диплом написать на тему эффективности такой политики...

  • Roselli 27 сентября 2014 в 16:12 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (27.09.2014 14:34) писал(a):
    Необходимо срочно принять меры. Модернизировать спецучилища установить крупнокалиберные куляметы с датчиком движения и высокие заборы с электрическим напряжение в 10 тыс вольт.
    Ага. И персонал выписать из фатерлянда. Штатный пулемётчик Ганс и электрик фельдфебель Лямке.

  • Кэп_Савик 27 сентября 2014 в 16:16 из Чехии

    Выяснять в руководстве школы надо, что за причина заставила их сбежать, и выводы по этому поводу делать самые решительные, не стесняясь....

  • annever 27 сентября 2014 в 16:26 из Беларуси

    Толку от них не будет,это факт,работать такие не будут,только воровать и тд.и тп.

  • annever 27 сентября 2014 в 16:29 из Беларуси

    Узаконьте положение о "хэад хантерах"и вопрос о поимке отпадет сам собой.

  • Инна_Савонова 27 сентября 2014 в 16:34 из Беларуси

    так если спеучилища не может или не умеет перевоспитать таких подростков, зачем их туда отправлять. Для того, чтобы их отправить идн собирает столько материала, а медкомиссия как в космос, и всё напрасно.А от идн требуют направлять, а результата от перевоспитания нет. И руководство надо менять, раз за год уже третий побег. В тюрьму сразу, а не в спецы.

  • Сергей_Бутовский 27 сентября 2014 в 16:50 из Беларуси

    trilogy (27.09.2014 16:32) писал(a):
    По-моему, в таких учреждениях должны работать милиция, военные, психологи. Дисциплина, спорт, пресечение всего "неуставного". Также - заставить читать и обсуждать книги, петь в хоре и так далее. Может быть, через несколько лет эти трудные спасибо скажут. Хотя бы некоторые.
    Очень умный ответ, товарищ ! Я помню , что когда я в первом классе в 1979 году принёс домой двойку из школы , то папа на моих плечах разбил деревянную вешалку для одежды.

  • konram 27 сентября 2014 в 16:52 из Беларуси

    Пора менять руководство учреждения. Не справляется оно со своими обязанностями.

  • kykyryzo 27 сентября 2014 в 17:39 из Беларуси

    trilogy (27.09.2014 16:32) писал(a):
    По-моему, в таких учреждениях должны работать милиция, военные, психологи. Дисциплина, спорт, пресечение всего "неуставного". Также - заставить читать и обсуждать книги, петь в хоре и так далее. Может быть, через несколько лет эти трудные спасибо скажут. Хотя бы некоторые.
    По вашему? ) Может пойдете поработаете?

  • dimavatar 27 сентября 2014 в 18:07 из Беларуси

    сообщил корреспонденту TUT.BY "анонимный" источник Разыскать осталось 12 человек, рассказал заместитель директора по режиму СПТУ № 2 Валерий Боровиков....анонимность зашкаливает

  • filamat 27 сентября 2014 в 18:18 из Беларуси

    А в чем тогда смысл названия "спец"ПТУ, если оттуда можно уйти когда захочешь?

  • filamat 27 сентября 2014 в 18:19 из Беларуси

    filamat (27.09.2014 18:18) писал(a):
    А в чем тогда смысл названия "спец"ПТУ, если оттуда можно уйти когда захочешь?
    Как-то оно слабовато закрытое, это ПТУ...

  • siplevich_t 27 сентября 2014 в 18:24 из Беларуси

    trilogy (27.09.2014 16:32) писал(a):
    По-моему, в таких учреждениях должны работать милиция, военные, психологи. Дисциплина, спорт, пресечение всего "неуставного". Также - заставить читать и обсуждать книги, петь в хоре и так далее. Может быть, через несколько лет эти трудные спасибо скажут. Хотя бы некоторые.
    когда у них в смартфоне другая жизнь удержать их там за забором чтением книг нереально

  • KOT-FOKSTROT_tutby4 27 сентября 2014 в 18:31 из Беларуси

    Система воспитывает будущий цвет общества...

  • bobrynya 27 сентября 2014 в 18:48 из Беларуси

    lunts (27.09.2014 13:36) писал(a):
    Так это ребятки из "социальных смей" которым льготы постоянно выделяют... ничё скоро они пополнят тюрьмы и мы дальше будем за них платить...
    F что вы предлагаете? Сразу к стенке ставить?

  • d.kiryanov 27 сентября 2014 в 18:54 из Беларуси

    trilogy (27.09.2014 16:32) писал(a):
    По-моему, в таких учреждениях должны работать милиция, военные, психологи. Дисциплина, спорт, пресечение всего "неуставного". Также - заставить читать и обсуждать книги, петь в хоре и так далее. Может быть, через несколько лет эти трудные спасибо скажут. Хотя бы некоторые.
    и пороть.

  • lugrom1 27 сентября 2014 в 19:55 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (27.09.2014 19:01) писал(a):
    На то что "переболеют" надежда минимальная - 1:100 в то и больше. А повторый побег - это уже рецидив, они и дальше так будут - садиться и бегать, бегать и садиться. Я не жестокий человек, но практика показывает, что большинство вот таких вот ребяток, да которым 16-18 стукнуло, уже не имеют надежды на перевоспитание, поздно их перевоспитывать, будь ты хоть Макаренко... Хотя нет, Макаренко перевоспитывал, то таких как он был - один на миллион
    Давно доказано - нельзя никого воспитать или перевоспитать - что генами заложено, то и будет, просто "воспитанием" можно отсрочить тот момент, когда запрограммированное в генах вылезет наружу.

  • _Cucumber_ 27 сентября 2014 в 20:39 из России

    Фртки посмотрел - что же Тургунбаев Максим утворил?

  • pietja 27 сентября 2014 в 21:28 из Беларуси

    Сергей_Бутовский (27.09.2014 13:53) писал(a):
    Нужно отменить все репрессии в стране , как детей , так и взрослых.
    ха! до дома не дойдешь

  • tuteichi 27 сентября 2014 в 21:49 из Беларуси

    Работал сам в ИДН. В основном там педагогически запущенные балбесы которыми никто не хочет заниматься на свободе. Из них могут получиться хоть и бесполезные но безопасные люмпены. Всем пофиг, школе, КДН и проч. Но есть такие отморозки уже с малолетства, что было тяжёлое желание вывезти за город и забить насмерть, решив тем множество социальных и экономических проблем в будущем. Наверное дело тут в генетике, а не методах Макаренко. Парочка таких там есть однозначно.

  • гыук60491 27 сентября 2014 в 21:53 из Беларуси

    Это спец.училище деревообработки. "Курсанты" делают всяко-разно-деревянно (двери, рамы и т.п.).

    SOVA_115 (27.09.2014 20:18) писал(a):
    Тут должны работать не учителя. а милиционеры. Плюс решетки на окнах.
    Там территория огорожена высоченным забором (примерно 5-6м), даже почти не видны крыши зданий, которые там находятся. Через такой забор можно перелезть разве что с помощью "кошки". Просто там не хватает второго периметра в виде забора с колючей проволокой.

  • wishenka1980 27 сентября 2014 в 22:24 из Беларуси

    lunts (27.09.2014 13:36) писал(a):
    Так это ребятки из "социальных смей" которым льготы постоянно выделяют... ничё скоро они пополнят тюрьмы и мы дальше будем за них платить...
    как раз большинство таких ребят из благополучных и состоятельных семей.я считаю что в таких учреждениях надо иметь реально тюремную охрану,а поскольку там несовершеннолетние,то и за содержание надо не с налогоплательщиков брать у которых порой далеко не по одному-два ребенка а с их богатых пап-мам,распустивших своих деточек.

  • Смешик 27 сентября 2014 в 22:42 из Беларуси

    Умники, а что каждый день бегают из исправительных учреждений, может надо разобраться какие у них были условия содержания? Может виноваты их старшие наставники?

  • kurama-kyubi 27 сентября 2014 в 22:56 из Беларуси

    Уже не первый случай. Входит в традицию. Пора или переводить эти учреждения на особый режим с военизированной охраной или закрывать ...

  • Zyly 27 сентября 2014 в 22:57 из Беларуси

    pietja (27.09.2014 21:45) писал(a):
    простите, как Вы сказали: БУДУЩИЕ?
    Да. В тему получилось. Эти подроски наше будущие. Вот такое будущие у РБ.

  • atomatomatom 27 сентября 2014 в 23:04 из Беларуси

    Из закрытого спецучилища сбежали.......... - чуть не умер со смеху - от кого оно закрытое??????, зачем оно тогда такое вообще надо??? Такие спецучреждения надо делать на территории воинских частей, как минимум.... или при учреждениях ДИН МВД....

  • kaa1141 27 сентября 2014 в 23:11 из Беларуси

    Убрать эти учреждения

  • bulba 27 сентября 2014 в 23:45 из Беларуси

    почему на половине фоток в статье - они в камуфляже?

  • felix169 28 сентября 2014 в 00:03 из Беларуси

    Тургунбаев Максим зачищик, инфа 146%

  • roma_mr 28 сентября 2014 в 00:07 из Беларуси

    жалко ребятишек, им не хватило видимо в детстве нормальной любящей семьи

  • gvinpinn 28 сентября 2014 в 00:11 из Беларуси

    s_a_n (27.09.2014 13:54) писал(a):
    Дети, говорите. А хотели бы вы, чтобы вот такие дети: http://news.tut.by/society/416200.html находились рядом с ВАШИМ ребёнком?
    Сомневаюсь, что они сами по себе стали такими. И более чем уверен, что они такими стали не за один день, и даже не за месяц. И не в лесу они жили, многие видели и знали, что происходит с этими детьми. Другое дело, что всем безразлично. Убили. И что? Поохали, повозмущались, и забыли. В исполкоме совещание провели, может быть даже органу опеки указали на недостаточную работу. Лишили премии социального педагога и классного руководителя. Написали кучу справок. И тоже забыли.

  • Ольга_Дайняк_tutby27 28 сентября 2014 в 00:14 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (27.09.2014 13:59) писал(a):
    После того,как эти детки из клетки отнимут у вас сумку или сломают нос вашему ребенку,вы будете говорить со-овсем другое.Или кто-то думает,что туда их поместили за успехи в учебе и героические поступки?
    так может пустите их в расход? как у вас все просто..

  • Всем борща 28 сентября 2014 в 00:15 из Беларуси

    Серафим_Скабичевский (27.09.2014 13:11) писал(a):
    Смею предположить, что в нынешние времена весьма вероятны проблемы с питанием. Это помимо "адреналина".
    И куда они, интересно, за питанием отправились?

  • Всем борща 28 сентября 2014 в 00:19 из Беларуси

    lunts (27.09.2014 13:36) писал(a):
    Так это ребятки из "социальных смей" которым льготы постоянно выделяют... ничё скоро они пополнят тюрьмы и мы дальше будем за них платить...
    А что предлагаете с ними сделать? И почему вы решили, что они из "социальных семей", которым льготы постоянно выделяют... Имхо, скорее из асоциальных.

  • 2478 28 сентября 2014 в 00:21 из Беларуси

    Ранее как-то сбегал десяток подростков, сейчас уже 34. Прогресс, однако )) Жду в следующем году новости "из закрытого учреждения сбежало больше 100 человек"

  • Всем борща 28 сентября 2014 в 00:23 из Беларуси

    Сергей_Бутовский (27.09.2014 13:57) писал(a):
    Нужно отменить психиатрические репрессии, отменить институционную психиатрию с закрытием всех психиатрических учреждений стационарного, интернатного , диспансерного типов. Прекратить преследование граждан , и тем более детей.Короче говоря , детей и взрослых отпустить по домам в семьи.
    То-то все рады будут вернувшимся из всех этих учреждений.

  • p351l 28 сентября 2014 в 00:28 из Беларуси

    пацаны вперед, к свободе! никто не вправе вас там держать!

  • макс_макс_tutby5 28 сентября 2014 в 00:28 из Беларуси

    С одесского кичмана Бежали два уркана, Бежали два уркана тай на волю. В Вапняровской малине они остановились, Они остановились отдохнуть.. Л.Утесов. тягу людей к свободе-не остановить)

  • Ян_Ласкович 28 сентября 2014 в 00:28 из Беларуси

    Судя по словам директора -плевать он на них хотел, он их уже во всех смертных грехах успел обвинить, и заодно найти "козлов отпущения" - переведенных. Ну-, ну, а воспитанием не пробовали заниматься? Если не могут, то пусть не прикидываются, а честно скажут: мы ничего не можем, и у нас рне учебное заведение, а тюрма.

  • Всем борща 28 сентября 2014 в 00:36 из Беларуси

    Unsurpassed_Bashorg (27.09.2014 14:34) писал(a):
    Необходимо срочно принять меры. Модернизировать спецучилища установить крупнокалиберные куляметы с датчиком движения и высокие заборы с электрическим напряжение в 10 тыс вольт.
    Ну может не так радикально, но меры с усилением охраны принимать пора.

  • alexilaihocob 28 сентября 2014 в 00:45 из Беларуси

    классно наверное писАть сидя дома на диванчике, ребятки, тем, кто свободу как должное воспринимает

  • Всем борща 28 сентября 2014 в 00:49 из Беларуси

    tuteichi (27.09.2014 21:49) писал(a):
    Работал сам в ИДН. В основном там педагогически запущенные балбесы которыми никто не хочет заниматься на свободе. Из них могут получиться хоть и бесполезные но безопасные люмпены. Всем пофиг, школе, КДН и проч. Но есть такие отморозки уже с малолетства, что было тяжёлое желание вывезти за город и забить насмерть, решив тем множество социальных и экономических проблем в будущем. Наверное дело тут в генетике, а не методах Макаренко. Парочка таких там есть однозначно.
    Конечно, в генетике тоже. На фото и правда есть несколько однозначно дегенеративных лиц. Но хороший педагог, коим был Макаренко, мог бы и таких направить на путь хоть и бесполезного, но безопасного люмпена. А может быть даже и полезного. У нас много таких. Вот педагогов всё меньше и меньше. А вообще, здесь большая вина гос-ва, которое производит агрессивный некачественный мерзкий алкоголь. Результат виден по лицам не только этих беглецов видно, но и вокруг на улицах.

  • Всем борща 28 сентября 2014 в 01:00 из Беларуси

    wishenka1980 (27.09.2014 22:24) писал(a):
    как раз большинство таких ребят из благополучных и состоятельных семей.я считаю что в таких учреждениях надо иметь реально тюремную охрану,а поскольку там несовершеннолетние,то и за содержание надо не с налогоплательщиков брать у которых порой далеко не по одному-два ребенка а с их богатых пап-мам,распустивших своих деточек.
    Сомневаюсь, что большинство таких ребят из благополучных и состоятельных семей. У тех-то всё есть, хотя не отрицаю, что и там моральных уродов хватает. А эти, наверняка, те, которым нечего терять, потому что у них не было того, что у их других ровесников. В некоторых неблагополучных и малообеспеченных семьях у детей это может быть мотивом для преступлений.

  • Всем борща 28 сентября 2014 в 01:02 из Беларуси

    kaa1141 (27.09.2014 23:11) писал(a):
    Убрать эти учреждения
    Куда?

  • modo.hell 28 сентября 2014 в 01:09 из Беларуси

    А почему пропали, пишите правду...сбежали, а то усё добра, достали уже

  • Всем борща 28 сентября 2014 в 01:11 из Беларуси

    p351l (28.09.2014 00:28) писал(a):
    пацаны вперед, к свободе! никто не вправе вас там держать!
    К какой свободе?

  • Шах_Валера 28 сентября 2014 в 01:56 из Беларуси

    Написано: "Внимание, угроза жизни! Особо важно!". Звонить в Смоленск. Что же это за спецучереждение такое? Может общественности что-то не договаривают?

  • mogng 28 сентября 2014 в 02:12 из Беларуси

    Анонимный источник: http://vk.com/ilovemogilev?w=wall-34426535_75620

  • Максим_Кувардин 28 сентября 2014 в 07:20 из Беларуси

    вообще то,эти спецучилища-еще советский анахронизм,вроде дисбата.правда,дисбат додумались убрать и теперь в армии за мелочь сажают на гауптвахту,а за более тяжкое-сразу в сизо.так думаю,надо и здесь.

  • crane77_tutby27 28 сентября 2014 в 07:33 из Беларуси

    laluschka (27.09.2014 13:27) писал(a):
    кошмар!!!!А ведь с ними кто-то и "работает" еще.Бедные люди!!!!! Поможет только ОМОН!!!!Эти понимают только силу!
    Если бы работали - они бы не бегали.

  • Николай_Евдокимович_tutby3 28 сентября 2014 в 07:46 из Беларуси

    lunts (27.09.2014 13:36) писал(a):
    Так это ребятки из "социальных смей" которым льготы постоянно выделяют... ничё скоро они пополнят тюрьмы и мы дальше будем за них платить...
    Платить вы будете не зря. Из таких "жёстких" ребят получатся прекрасные воины, которые вас защитят, отличные милиционеры, которые вас оградят, а также шикарные бизнесмены в малиновых пиджаках, которые вас "оденут" и "обуют". И "упакуют" заодно, если будете настаивать.

  • aleksei-golub1976 28 сентября 2014 в 08:09 из Беларуси

    наверное там не так сладко им что они бегут

  • nachalnaya_koshka_tutby1 28 сентября 2014 в 08:23 из Беларуси

    Ольга_Дайняк_tutby27 (28.09.2014 00:14) писал(a):
    так может пустите их в расход? как у вас все просто..
    Не нужно преувеличивать.Испокон веков с девиантным поведением боролись жесткой дисциплиной в закрытых заведениях...другой вопрос,что не всегда успешно.По мне - так народный казачий метод намного действеннее,по-моему,у казаков и сейчас розгу успешно применяют.

  • AntosjB 28 сентября 2014 в 08:28 из Беларуси

    Не понимают своего счастья? Или это ребята без тормозов, которые на свободе сделают немало негативного. Таких много в Америке. В тюрьмах сидит больше, чем учатся в колледжах. Есть у общества такая проблема. Какой выход видят специалисты для обустройства таких ребят в жизни? Тюрьмы, заключения, на органы, утилизация?

  • TUTashniy 28 сентября 2014 в 08:36 из Беларуси

    Николай_Евдокимович_tutby3 (28.09.2014 07:46) писал(a):
    Платить вы будете не зря. Из таких "жёстких" ребят получатся прекрасные воины, которые вас защитят, отличные милиционеры, которые вас оградят.
    Во первых Беларусь ни с кем не находится в состоянии войны.Во вторых с судимостями путь в структуры МВД для них закрыт навсегда.

  • S.O.L.O.M.O.N. 28 сентября 2014 в 08:41 из Беларуси

    songs11 (27.09.2014 14:35) писал(a):
    Ни кто от хорошего содержания ещё не убегал!!! значит в этом заведении не всё в порядке,раз оттуда бегут!!!...мы ж не знаем точно,может там над ними издеваются,насилуют....да всё,что угодно может быть и даже то,чего не может быть
    разумеется и издеваются и насилуют - только сами "воспитанники". Поймите эти "дети" уголовники только не достигшие возраста когда их можно посадить

  • matiash 28 сентября 2014 в 09:03 из Беларуси

    Теоирию Ломброзо можно изучать по фоткам... Хотя, у некоторых, наверняка, есть шанс выкорабкаться( А это те, кто через пару лет пополнит трудовые коллективы.

  • S.O.L.O.M.O.N. 28 сентября 2014 в 09:05 из Беларуси

    _Cucumber_ (27.09.2014 20:39) писал(a):
    Фртки посмотрел - что же Тургунбаев Максим утворил?
    Предположу , что он эмиссар среднеазиатской наркомафии в восточной европе

  • баклан_петрович 28 сентября 2014 в 09:17

    никто не хочет жить, как попугайчик в клетке, тем более человек, тем более в расцвете сил

  • Владимир_Соболь 28 сентября 2014 в 09:19 из Беларуси

    Дитя воспитывают , когда поперёк лавки лежит , когда вдоль - поздно !!! Один выход - труд , работа и ...доверие !!! Таких парней , да и девчат воспитать можно только в коллективе ! С парнями легче , есть вариант - Армия ! Но намучаются с ними отцы- командиры , но 90% из них станут "людьми "! А что делать с девчатами !?

  • svmbelprof 28 сентября 2014 в 09:20 из Беларуси

    данный контингент очень опасен, так как в большинстве там слаборазвитые в умственном отношении молодые люди, сверхагрессивного поведения. они слабоумны и жестоки. до их разума очень тяжело достучаться, пока они не подрастут... но и даже тогда значительная доля продолжает криминальную жизнь... Это не просто подростки, это самые сложные хулиганы и преступники среди детей... В советское время их еще до совершения преступлений отправляли в суворовские училища. Там умели обламывать их гормоны и направлять в нужное русло... Нужно возрождать былое... Трудных подростков могут воспитать только настоящие мужики -вояки, а не женоподобные ПЕДы... Это моё личное мнение. тогда и детей не потеряем и получим хороших солдат.

  • aen 28 сентября 2014 в 09:25 из Беларуси

    Отдайте их в Китай - трудовая терапия сделает из них человеков ...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 28 сентября 2014 в 09:31 из Беларуси

    S.O.L.O.M.O.N. писал(a):
    будущие преступники. я бы усыпил.
    У Крапивина есть книга "Помоги мне в пути"("Кораблики"),вот там про метод отстрела,почитайте - возможно,вы станете сторонником менее радикальной меры.

  • Иван_Прохоров 28 сентября 2014 в 09:32 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (27.09.2014 19:05) писал(a):
    Что значит "наши"? Мои дети, например, учатся в университете, в школе и занимаются спортом и даже не знают о существовании таких заведений как "спецучилище", у них просто, знаете ли, другие интересы. Так что не надо обобщать "мы родили" "наши дети". Вот кто родил, тот и должен был дать соответствующее воспитание. А с этими "детьми" я бы в темном переулке не хотела встретиться. Или вы возьмете их на перевоспитание?
    Подождите,ещё,как говорится,не вечер,гниль общества заразна.Вон у моего друга его интеллигентный папаша срок получил за то,что не дал сигаретку вот такому малолетке.И представьте себе,наша фемида это оценила в его пользу,сами понимаете практически бесплатно государственные харчи,одежда и досуг. Это я про что,ах да,про ваших деток.Дай конечно Бог,но жить в обществе и быть свободным от него невозможно.Почитайте информацию сколько подростков из благополучных семей переступило закон.И если в обществе катастрофически увеличивается количество трудных подростков,то может общество неправильно развивается.так сказать,заболело с головы?

  • orion2005 28 сентября 2014 в 09:34 из Беларуси

    Karo_Lina@73 (27.09.2014 19:05) писал(a):
    Что значит "наши"? Мои дети, например, учатся в университете, в школе и занимаются спортом и даже не знают о существовании таких заведений как "спецучилище", у них просто, знаете ли, другие интересы. Так что не надо обобщать "мы родили" "наши дети". Вот кто родил, тот и должен был дать соответствующее воспитание. А с этими "детьми" я бы в темном переулке не хотела встретиться. Или вы возьмете их на перевоспитание?
    Прав Сергей Бутовский. Люди все связаны друг с другом. Много случаев, когда из таких парней вырастали прекрасные люди. Трудное детство, надо помогать любому человеку и неважно есть ли у него диплом.

  • negoro121 28 сентября 2014 в 09:38 из Беларуси

    НАДО ЧТО ТО МЕНЯТЬ.........

  • svmbelprof 28 сентября 2014 в 09:43 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (28.09.2014 08:23) писал(a):
    Не нужно преувеличивать.Испокон веков с девиантным поведением боролись жесткой дисциплиной в закрытых заведениях...другой вопрос,что не всегда успешно.По мне - так народный казачий метод намного действеннее,по-моему,у казаков и сейчас розгу успешно применяют.
    согласен, казачество нужно возрождать. в казачестве дух славянства (и воин и пахарь). в старину если бы на отца и старшего слова сказал бранное запороли... и родителей звали: матушка и батенька. чем дальше мы уходим от корней тем больше мы вырождаемся. Дай этим парням мужскую жесткую руку и из них получились бы славные воины или лихие казаки... А так пропадут в уголовном мире...

  • yasno99 28 сентября 2014 в 10:00 из Беларуси

    disturb-7 (27.09.2014 13:37) писал(a):
    Пабег из Застабильнасти. Можна кино снимать.
    Самим в зубах не вязнет по любому поводу трещать, как попугаи, про кровавый режим? Преступники, в том числе и малолетние, есть в каждом государстве. И, думаю, в эталонно гуманных странах таких деток сразу сажают в обычную тюрьму, а не пытаются перевоспитать и обучить науками и дать профессию, этот обычай ведь - наследие Империи Зла, Советского Союза.

  • defis 28 сентября 2014 в 10:01 из Беларуси

    lunts (27.09.2014 13:36) писал(a):
    Так это ребятки из "социальных смей" которым льготы постоянно выделяют... ничё скоро они пополнят тюрьмы и мы дальше будем за них платить...
    Если это намек на многодетных, то чтобы ляпать такое нужно располагать статистикой. ТУТ соберите информацию, из каких семей дети в подобных учреждениях, какой процент их из многодетных.

  • vader178 28 сентября 2014 в 10:07 из Беларуси

    Спец. учреждение, а спец. средств нету, специально обученный персонал отсутствует.... И оправдания тов. Боровикова мне до лампы, факт на лицо "толпа неуправляемых подростков, физически сильных и здоровых, с адреналином в крови, которым чужды правила и рамки..." сбежала!!! Хоя этот товарищ получает зарплату за то, что бы этого не произошло, хорошо если все хорошо закончится, а такие "детки" за стольник и убить могут. Что скажет тов. Боровиков тогда, может на улицу не выходить?

  • Churka2 28 сентября 2014 в 10:21 из Беларуси

    Педагоги наверно озверели если подростки бегут.

  • pietja 28 сентября 2014 в 10:23 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (28.09.2014 08:23) писал(a):
    Не нужно преувеличивать.Испокон веков с девиантным поведением боролись жесткой дисциплиной в закрытых заведениях...другой вопрос,что не всегда успешно.По мне - так народный казачий метод намного действеннее,по-моему,у казаков и сейчас розгу успешно применяют.
    ********* решают девиантов психотропами - и весьма успешно

  • Серёга_Нискажу 28 сентября 2014 в 10:34 из Беларуси

    Что же это за учереждение такое, что бегом через забор, и все, свобода?

  • buffalo2 28 сентября 2014 в 10:43 из Беларуси

    _Cucumber_ (27.09.2014 20:39) писал(a):
    Фртки посмотрел - что же Тургунбаев Максим утворил?
    Внешность, оказывается, обманчива) я тоже подумал, что он там по ошибке.

  • mamazol 28 сентября 2014 в 10:49 из Беларуси

    Серёга_Нискажу (28.09.2014 10:34) писал(a):
    Что же это за учереждение такое, что бегом через забор, и все, свобода?
    На Западе все больше тюрем с такими условиями т.е. с минимальными ограничениями. А тебе хотелось бы они ходили только строем и в наручниках? Это специфические но все же дети.Они придут в обыкновенные трудовые коллективы.Ужесточение условий пребывания ничего хорошего не даст. Отловить и ждать пока снова сбегут...

  • kugal 28 сентября 2014 в 10:52 из Беларуси

    зато теперь будут в авторитете ходить у тех кто не бегал...

  • klasas 28 сентября 2014 в 10:57 из Беларуси

    mcoenak (27.09.2014 14:52) писал(a):
    Очкарик прикольный. Подрастет, в тюрьме профессором звать будут. ))))
    Доцентом))))

  • got-art 28 сентября 2014 в 11:43 из Беларуси

    svmbelprof (28.09.2014 09:20) писал(a):
    данный контингент очень опасен, так как в большинстве там слаборазвитые в умственном отношении молодые люди, сверхагрессивного поведения. они слабоумны и жестоки. до их разума очень тяжело достучаться, пока они не подрастут... но и даже тогда значительная доля продолжает криминальную жизнь... Это не просто подростки, это самые сложные хулиганы и преступники среди детей... В советское время их еще до совершения преступлений отправляли в суворовские училища. Там умели обламывать их гормоны и направлять в нужное русло... Нужно возрождать былое... Трудных подростков могут воспитать только настоящие мужики -вояки, а не женоподобные ПЕДы... Это моё личное мнение. тогда и детей не потеряем и получим хороших солдат.
    Да Вы что - в суворовские училища??))))))))))) Вы хоть представляете, что такое СВУ? Конкурс как в элитные институты + официальные преференции по критерию происхождениясемьи - плюсы для поступающих из числа детей старших офицеров, детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

  • kos_tet 28 сентября 2014 в 11:47 из Беларуси

    trilogy (27.09.2014 16:32) писал(a):
    По-моему, в таких учреждениях должны работать милиция, военные, психологи. Дисциплина, спорт, пресечение всего "неуставного". Также - заставить читать и обсуждать книги, петь в хоре и так далее. Может быть, через несколько лет эти трудные спасибо скажут. Хотя бы некоторые.
    вы еще скажите методы Макаренко применять. сами-то хотели бы так жить?

  • sp_alena 28 сентября 2014 в 11:56 из Беларуси

    Хацелася б пачуць і самых маладых людзей. Калі пабег такая вялікая група зрабіла, а яны павінны былі дамаўляцца і абмяркоўваць, у тым ліку і наступствы ў выніку няўдачы, значыць існуе падстава для дзеяння. Не хачу думаць нічога дрэннага пра супрацоўнікаў, я думаю ім таксама трэба правесці сур'ёзны аналіз сваіх дзеянняў. Ці не рванулі падросткі на вайну? Зараз па тэлебачанню ідзе моцная прапаганда тэрарызму - маладыя людзі яшчэ не здольны ўспрымаць гэта крытычна, тым больш у ізаляваным асяроддзі.

  • vojt2 28 сентября 2014 в 11:59 из Беларуси

    svmbelprof (28.09.2014 09:43) писал(a):
    согласен, казачество нужно возрождать. в казачестве дух славянства (и воин и пахарь). в старину если бы на отца и старшего слова сказал бранное запороли... и родителей звали: матушка и батенька. чем дальше мы уходим от корней тем больше мы вырождаемся. Дай этим парням мужскую жесткую руку и из них получились бы славные воины или лихие казаки... А так пропадут в уголовном мире...
    С каких пор казаки воины и пахари,Воины да а пахари с казаков никакие.Казаки призерали работу ,Кто становился казаком?Те что бежали от помещиков а также те кто не хотел работать а хотел жить красиво .грубо говоря казаки это бандиты,Вспомните Разина ,Пугачева .сколько сил потрати ли цари чтобы приструнить казаков

  • Виталий_Дашук_tutby2 28 сентября 2014 в 12:10 из России

    СБЕЖАЛИ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ....!!!!!!!

  • февраль 28 сентября 2014 в 12:18 из Беларуси

    Главное, чтобы не совершали преступлений во время побегов своих

  • kurama-kyubi 28 сентября 2014 в 12:34 из Беларуси

    ratgor (27.09.2014 13:42) писал(a):
    Что-то часто они сбегать стали, что с ними там делают?!
    После случая с директором музыкального училища вполне возможно ,что Ваш вопрос не безоснователен ...

  • Thomas_Kraun 28 сентября 2014 в 12:52 из Польши

    Все бегут и бегут из социалистического рая )))

  • Spiritualist-1348 28 сентября 2014 в 12:56 из Беларуси

    бацькі дзеткам увагі не дадалі....вось злачынцаў і атрымалі...дзіўна , што потым самі(бацькі) шукаюць вінаватых

  • 2478 28 сентября 2014 в 13:10 из Беларуси

    Шах_Валера (28.09.2014 01:56) писал(a):
    Написано: "Внимание, угроза жизни! Особо важно!". Звонить в Смоленск. Что же это за спецучереждение такое? Может общественности что-то не договаривают?
    Колония, наверное, для несовершеннолетних.

  • trikot 28 сентября 2014 в 13:30 из Беларуси

    Это страшно екогда толпаотмороженных недорослей орудует на свободе и сами прекрасно знают что что бы они не совершили ужасного им ничего не будет ибо малолетки. А сила то есть и зверинная жестокость. Только сила их остановит пока убивать не начали.

  • kugal 28 сентября 2014 в 16:07 из Беларуси

    вот тебе бабушка и юръев день...

  • Sophiapetr 28 сентября 2014 в 16:30 из Беларуси

    Осень. На юг потянулись.