Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В Кричеве рухнула двухэтажная пристройка гимназии. Об этом TUT.BY сообщили в Могилевском областном УМЧС. Обрушение произошло 29 августа.

Фото разместил на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Кричевский
Фото из соцсети  "Вконтакте"

Об обрушении спасателям сообщили в 08.44. Работники МЧС незамедлительно обследовали здание и выяснили, что пострадавших нет. Здание - 1979 года постройки. 

На втором этаже пристройки размещался актовый зал, на первом - столовая. Как пояснили в областном УМЧС, ущерб оценивается, но уже известно, что он будет серьезным. В этой связи, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

К концу дня будет известно, не опасно ли гимназистам учиться в здании с 1 сентября.

Специальная комиссия Министерства образования во главе с заместителем министра Сергеем Рудым выехала в Кричев, сообщает БЕЛТА.

"Все дети 1 сентября сядут за парту. Никто не останется без внимания. Когда комиссия прибудет на место происшествия, совместно с местными органами власти руководством этого учебного заведения и родителями будет решено, как лучше организовать учебный процесс", - сказала пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

Как сообщили TUT.BY в Следственном комитете, по факту обрушения плит перекрытия в гимназии Кричева возбуждено уголовное дело.

"На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. К настоящему моменту, по результатам наружного осмотра установлено, что произошло обрушение плит перекрытия 2-го и 1-го этажа пристройки к зданию гимназии. Площадь обрушения составила около 100 кв.м. Предположительно на момент обрушения в здании находился только сторож, который не пострадал", - сообщил руководитель отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.
 
Уголовное дело возбуждено по ст.428 (служебная халатность) УК РБ. Санкции по этой статье предусматривают ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, это не первый случай за последние несколько лет. 27 января 2004 года в СШ № 1 в городском поселке Краснополье Могилевской области обрушилось железобетонное перекрытие спортивного зала. В результате погибли 4 человека - три ученика и один преподаватель, еще 9 человек пострадали. В декабре 2008 обрушилась пристройка СШ № 2 в Сморгони. В результате происшествия в сморгонской школе никто не пострадал.

Читайте также:
После ЧП в кричевской гимназии по школам пойдут с проверками >>>

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • energotop 29 августа 2014 в 15:12 из Беларуси

    ЖУть!!! Очень странно, есть школы намного старше, и еще в отличном состоянии, надо КГК задать вопрос проектировщикам, строителям, и производителям цемента, всем кто принимал участие в строительстве, хоте и 35 лет прошло!!!! До 1 сентября еще 3 дня оставалось!!! А вот 30 августа линейки, и из-за плохой погоды она бы прошла в актовом зале, что на втором этаже располагался, вот это был бы ЖАХ, если б все собрались там 30 августа с утра, это не ирония, а факт того что там могла быть общая могила для многих детей, родителей и учителей!!!! Надо срочно провести проверки по всем школам, особенно такого типа, и потратить существенные деньги на их реальный ремонт, а не на покраску и поклейку обоев!!!! Иначе все деньги которые вкладывает государство в развитие ребенка пойдут в пустую!!!

  • daisyra 29 августа 2014 в 17:06 из Беларуси

    Одно время мне довелось поработать инженером по охране труда в учреждении образования. У нас на балансе было несколько зданий, все разных годов постройки, разной степени запущенности. Одно находилось в крайне плохом состоянии (благо, что учебный процесс как таковой там не проводился - там "жили" арендаторы и одно из наших подразделений). Так, здание сплошь было усеяно трещинами (мы писали, что в отделке, хотя этого точно никто не знал), протекала крыша, следовательно на верхнем этаже в углах во всю "цвел" грибок и прочее. Дважды в год комиссия по проверке зданий и сооружений должна проверять готовность их к эксплуатации и устранять неполадки. В комиссию у нас входили: зам по АХР, инженер по ОТ (я), комендант и, кажется все. Мы смотрели здание, составляли акты, записывали результаты в журнал, я постоянно отправляла с обходом туда электрика, сантехника, мы делали косметический ремонт. Естественно, что этого мало. НО: на все существенные нарушения вроде трещин и протекающей крыши был ВСЕГДА ОДИН ОТВЕТ - ПЛАНИРУЕТСЯ УСТРАНИТЬ В ХОДЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА В N-ном году (сроки постоянно

  • S.Gromov 29 августа 2014 в 17:21 из Беларуси

    Все это к вопросу выделения средств на выполнение работ из бюджета. Там забиты такие ямы. Скажем в конце этого года, в октябре, от бюджетников потребуют планы финансирования на 2015 год. Да откуда кто знает сколько понадобится средств? Тем более что их могут пообещать, а потом именем революции снять, при этом все это обложено минам тормозящими процесс под названием Закона "О закупках товаров, работ, услуг в РБ". Там так хитро все попрятано а в школе, да и чего греха таить, на предприятиях бюджетной сферы, ну нет специалистов по этим закупкам. Они покупают, при этом учатся на ошибках, закон меняется они не успевают за ним. А зарплата у них копеечная и он думает специалист, а нафига? И уходит к частнику которого этот закон касается только если он выступает в роли представления товаров работ услуг.

  • newzubok 29 августа 2014 в 18:03 из Беларуси

    Аплодирую стоя! Боженьке! Который не стал дожидаться 1-го сентября! А с другой стороны счас полетят головы... И администрацию гимназии обвинят, и администрацию района, и администрацию области, всем хватит. Уважаемая комиссия-то гимназию приняла и автографы свои на актах поставила. А чем они виноваты - не пойму... Я сам учитель, вхожу в школьную комиссию, которая регулярно осматривает школьное здание и составляет акт о том, что здание допущено к эксплуатации. Директор в комиссию входит (женщина с филолого-педагогическим образованием) председатель профкома (библиотекарь), завхоз, ну у меня физико-математическое образование... Но ведь не инженерно-строительное! Ну походим мы вокруг школы, открыв рты... Ну стоит вроде бы пока... То же самое скажет и зав. РОНО, то же самое скажут и очень-очень многие ответственные лица, которые сопромат не изучали... Откуда мы знаем как ведет себя фундамент? Откуда мы знаем, качественные ли плиты изготовили почти 50 лет назад на заводе ЖБИ? А с третьей стороны... В Краснополье школа обрушилась 10 лет

  • yury1955 31 августа 2014 в 10:07 из Беларуси

    Почему комиссия Минобразования? Прокуратура должна расследовать с участием Минстройархитектуры. Есть вопрос. Если были нарушения при производстве конструкций или монтаже здания, почему 29 августа произошло обрушение, а не зимой, когда есть дополнительная нагрузка от снега на крыше? Необходимо выяснить точно причину обрушения. Поэтому надо привлечь лучших экспертов. А возможности комиссий, которые осуществляют приемку готовности зданий к учебному году, действительно небольшие. Комиссия может увидеть только то, что имеет внешние признаки. Необходимо давать оценку состояния конструкций зданий с применением приборов неразрушающего контроля (ультразвуковых, использованием рентгеновских лучей и др.). Особенно важно знать состояние сварных стыков конструкций. Закладные детали могла разрушить коррозия и нарушиться связи между конструкциями. Хорошо, что детей не было в здании.

  • lilian_316 31 августа 2014 в 11:10 из Беларуси

    слабое, а подчас и отсутствие, финансирование ремонтов школ, гимназий приводит к тому, что либо затягиваются сроки ремонта (вплоть до НГ, когда в морозы, по сути, это не ремонт, а только название), либо они вообще переносятся и переносятся на следующие года. Недавно слышала хвалебные речи в адрес руководства одной из школ моего района, дескать, замечательный ремонт сделали... и денег из бюджета ни копейки не взяли. Разве про это нужно во всеуслышание говорить ? Так это же позор - выделять деньги на, по сути ненужные или не такие срочные вещи, строительство, а школы... школы! бьют челом перед родителями или спонсорами собрать деньги на ремонт, потому что потом и уголовное дело возбудить могут.

  • zeva_85 29 августа 2014 в 12:22 из Беларуси

    Подарок к 1 сентября, строителей у которых руки из одного места растут.

  • marcao 29 августа 2014 в 12:26 из Беларуси

    Да ну, что там опасного. Все, что могло, уже обрушилось...

  • serditch 29 августа 2014 в 12:31 из Беларуси

    Жесть. Повезло детишкам. Родители не сдали деньги на нужды школы, вот и результат. Это сигнал для всех школ. Придётся готовиться к родительскому собранию.

  • igor_******* 29 августа 2014 в 12:35 из Беларуси

    ужасно, неужели нельзя нормально провереить?! однозначно уголовное дело, дабы остальным неповадно было!!!

  • strana_durakov 29 августа 2014 в 12:37 из Беларуси

    vitamar (29.08.2014 12:21) писал(a):
    Ужас....Зачем строить бесконечные дворцы, резиденции, арены??? Да вложите вы деньги в ремонт и строительство школ, больниц, садов.
    А вы готовы платить за пребывание ребенка в школе столько же сколько стоит номер в отеле? Нет? То-то же! Поэтому имеем то что имеем, вернее нас имеют!

  • nastaunic 29 августа 2014 в 12:39 из Беларуси

    Мне интересно, это здание получило статус готовности? Кто знает, напишите.

  • play143 29 августа 2014 в 12:40 из Беларуси

    Такое может произойти и Высоковской СШ после сильного потопа http://news.tut.by/society/413117.html

  • Вин_Дизель 29 августа 2014 в 12:46 из Беларуси

    zeva_85 (29.08.2014 12:22) писал(a):
    Подарок к 1 сентября, строителей у которых руки из одного места растут.
    Почитай когда построена и где те строители!

  • Сергей_Бандеросский 29 августа 2014 в 12:49 из Беларуси

    Директора школы за вопиющую халатность и разгильдяйство- посадить всерьез и надолго ! Наверно, отчитался у же в районо, что школа на 100% ГОТОВА !!! Слава Господу, что это случилось до 1 сентября и никто не пострадал!!.

  • ambardelmar 29 августа 2014 в 12:53 из Беларуси

    А паспорт готовности к учебному сезону у школы уже, естественно, был. Хорошо, что еще не сентябрь

  • asta 29 августа 2014 в 12:55 из Беларуси

    А к какой уголовной ответственности привлекут членов комиссии, признавших (за взятки?) здание готовым к новому учебному году? Прокуратура, флаг в руки и вперёд!!!!

  • Юра_Онуфриюк 29 августа 2014 в 12:56 из Беларуси

    allo04 (29.08.2014 11:56) писал(a):
    Всем, кто подписал акт о приемке по 10 лет, с конфискацией.
    поддерживаю. иначе ответственности как не было так и не будет

  • staskam 29 августа 2014 в 13:02 из Беларуси

    Вин_Дизель (29.08.2014 12:46) писал(a):
    Почитай когда построена и где те строители!
    Не опасно ли гимназистом учиться с 1 сентября??? Вы что??? Где учиться? Здание обрушилось!!! Жесть.

  • kotobot 29 августа 2014 в 13:04 из Беларуси

    По этому типовому проекту построено много школ. В Витебске в одной из таких школе, прогнулись плиты перекрытия под спортзалом, но пока держатся.... пока

  • khadkevich 29 августа 2014 в 13:09 из Беларуси

    О. Боже!!! Хочется плакать... От радости в первую очередь!!!! Что произошло это не 1-го сентября, нет жертв... И от бессилия перед чинушами, которые подписывают акты готовности не глядя, лишь-бы отчитаться...

  • dzgaz 29 августа 2014 в 13:10 из Беларуси

    asta (29.08.2014 12:55) писал(a):
    А к какой уголовной ответственности привлекут членов комиссии, признавших (за взятки?) здание готовым к новому учебному году? Прокуратура, флаг в руки и вперёд!!!!
    Вы про какие взятки? Вы о чем? Причем тут взятки при принятии школы?

  • khadkevich 29 августа 2014 в 13:12 из Беларуси

    Здание - 1979 года постройки. Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/413288.html Но обрушилась то ПРИСТРОЙКА НЕ 1979 года!!! В Кричеве рухнула двухэтажная пристройка гимназии Читать полностью: http://news.tut.by/accidents/413288.html Пристройка когда пристраивалась?

  • aks_el 29 августа 2014 в 13:12 из Беларуси

    Нужно проводить вовремя обследование, и контролировать техническое состояние зданий и сооружений, а то не далеко и до катастрофы такая безответственность доведет!!!

  • asta 29 августа 2014 в 13:12 из Беларуси

    vip_777 (29.08.2014 12:46) писал(a):
    Не так то это просто! Одно дело, когда процесс, который в последующем может повлиять на устойчивость конструкции, длительный и появляются какие то внешние признаки, по которым можно предугадать последствия и принять меры! Другое дело, когда это все протекает скрыто и результат молниеносный... Тут уже никто не застрахован, визуально не определишь! Тут вопрос скорее всего к качеству строительства и текущего обслуживания здания!
    Естественно: в институты (университеты!!!!!, а по знанием дай бог на ПТУ потянуть!) принимают всех двоечников, которые учатся за деньги - и платное обучение, и сплошное взяточничество. У нас вузы дают дипломы, а не знание, плюс укрепляют врождённую лень. Да и комиссии-то свои, "ну как не порадеть родному человечку". Посадить тех, кто подписал акт/рапорт о готовности к учебному году ибо это покушение группы лиц на предумышленное групповое убийство.

  • koshak-75 29 августа 2014 в 13:19 из Беларуси

    aks_el (29.08.2014 13:12) писал(a):
    Нужно проводить вовремя обследование, и контролировать техническое состояние зданий и сооружений, а то не далеко и до катастрофы такая безответственность доведет!!!
    Браво, сэр А для проведения обследования (последующих ремонтов и (или) прочих ПИР) что нужно?

  • Ричард_Бацбак 29 августа 2014 в 13:20 из Беларуси

    зато стеклопакеты установили .лучше бы общее состояние поправили .и это за два дня до начала учёбы !

  • gave 29 августа 2014 в 13:21 из Беларуси

    Охренеть. А если бы обвалилас на пару дней позже, когда все мероприятия в актовом зале проходят, да и столовая не пустует. Наказать однозначно всех причастных. Ведь кто-то проверкой здания занимался, кто-то допустил его к эксплуатации.

  • Татьяна_Василенко 29 августа 2014 в 13:24 из Беларуси

    У меня брат должен был 1-го сентябра туда пойти. Так насколько знаю, денег школа даже на окна в кабинет химии выбить не смогла, где зимой +11 бывает.

  • kurama-kyubi 29 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    faktorstroy (29.08.2014 13:06) писал(a):
    Внешне все могло казаться благополучно. Стены, полы, потолки покрасили, мебель обновили, помыли... все хорошо, вроде бы. А где-то внутри конструкции - дефект, не видимый снаружи и что бы вы сделали? Поэтому не надо сразу обвинять, судить и казнить. Вы же не эксперт. Разберутся.
    дефект в конструкции приводящий к обрущению - как правило проявляется в виде трещины ... подобная трещина не возникает моментально ,она проявляется долгие годы и в течение этих же лет видна невооруженным глазом ... при ее появлении вызываются специалисты, проводят обследование, расчеты, и дают предложения по возможности ремонта или прекращения эксплуатации ... так, что здесь скорее всего халатность и не со стороны одного лица ... но первый спрос будет по любому с директора и завхоза ... ну, и с членов комиссий по ежегодному осмотру здания и премке к учебному году ... не повезло ...

  • Sorvanec 29 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    В Кричеве в гимназии обрушились спортзал и столовая p.s. а как это спортзал и столовая могли обрушиться??? Может крыша обрушилась?

  • armor 29 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    хорошо что обвалилось сейчас, а не 1 числа на линейке, когда там была бы куча народу. а так - радоваться надо что без жертв обошлось.

  • eedex 29 августа 2014 в 13:27 из Беларуси

    allo04 (29.08.2014 11:56) писал(a):
    Всем, кто подписал акт о приемке по 10 лет, с конфискацией.
    Ты думаешь, они еще живы?

  • Летний лыжник 29 августа 2014 в 13:27 из Беларуси

    iFigaro (29.08.2014 11:58) писал(a):
    Гребануться 1 сентября дети пришли бы в актовый зал и всё... Как школу приняли??? Однозначно уголовное дело и посадить нужно не 1 человека.
    Хватило бы и одного.....

  • cosmos-86 29 августа 2014 в 13:27 из Беларуси

    Сергей_Бандеросский (29.08.2014 12:49) писал(a):
    Директора школы за вопиющую халатность и разгильдяйство- посадить всерьез и надолго ! Наверно, отчитался у же в районо, что школа на 100% ГОТОВА !!! Слава Господу, что это случилось до 1 сентября и никто не пострадал!!.
    Вам лишь бы посадить? Директор обязан допустить лиц к проверке! Он НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВСЁ об эксплуатации здания! Он-то здесь причём? А вот проверяющих действительно посадить и на долго! Это была их прямая обязанность - ПРОВЕРИТЬ! Отвечать должен виновный, а не "козёл отпущения"!

  • Сергей_Бандеросский 29 августа 2014 в 13:27 из Беларуси

    faktorstroy (29.08.2014 13:06) писал(a):
    Внешне все могло казаться благополучно. Стены, полы, потолки покрасили, мебель обновили, помыли... все хорошо, вроде бы. А где-то внутри конструкции - дефект, не видимый снаружи и что бы вы сделали? Поэтому не надо сразу обвинять, судить и казнить. Вы же не эксперт. Разберутся.
    Фигня полная! Вы еще скажите, что это мыши подъели несущие конструкции и они рухнули как карточный домик. Почему-то у нас директор, когда школе исполнилось 25 лет, вызывал каких-то спецов из промнадзора- приехали с приборами/датчиками, нашли что-то, выписали предписание (если я не путаю)- оперативно сделали и все! Так что налицо- обычная (вернее преступная !!!!!) ХАЛАТНОСТЬ руководства школы, ну и тех, кто принимал/подписывал акты по готовности УО к учебному году ! И не надо тут ля-ля....

  • ev_ar 29 августа 2014 в 13:28 из Беларуси

    allo04 (29.08.2014 11:56) писал(a):
    Всем, кто подписал акт о приемке по 10 лет, с конфискацией.
    и на разборку завалов с лопатами и ломами

  • Olbap 29 августа 2014 в 13:28 из Беларуси

    Уже не первый раз, уже были жертвы, но как видим, ничего не меняется. Даже не знаю, что должно произойти, чтобы такие учреждения проверялись с особой тщательностью.

  • eedex 29 августа 2014 в 13:28 из Беларуси

    Татьяна_Василенко (29.08.2014 13:24) писал(a):
    У меня брат должен был 1-го сентябра туда пойти. Так насколько знаю, денег школа даже на окна в кабинет химии выбить не смогла, где зимой +11 бывает.
    Дети учились тогда? Значит, холодно не было. И не ври.

  • eedex 29 августа 2014 в 13:29 из Беларуси

    koshak-75 (29.08.2014 13:19) писал(a):
    Браво, сэр А для проведения обследования (последующих ремонтов и (или) прочих ПИР) что нужно?
    Для начала - создать комиссию по обследованию зданий и сооружений.

  • Татьяна_Василенко 29 августа 2014 в 13:30 из Беларуси

    Ричард_Бацбак (29.08.2014 13:20) писал(a):
    зато стеклопакеты установили .лучше бы общее состояние поправили .и это за два дня до начала учёбы !
    И то не везде установили!!! Школе на стеклопакеты денег выделить жалеют, не то что на ремонт и обследование здания, что обошлось бы куда дороже. А самое печальное, что в Беларуси не одна школа, построенная по похожему проекту(((

  • kurama-kyubi 29 августа 2014 в 13:31 из Беларуси

    helen68135 (29.08.2014 12:23) писал(a):
    Здание - 1979 года постройки. -------------------------------- Ну и качество постройки!((( Триндец какой-то. Приличный кусок здания просто рассыпался... Страшно задумываться. Неужели соотв.службы не делают никакого обследования текущего состояния подобных, да и других используемых объектов???
    делаю , раз в год и при подписании акта ... ну ,по крайней мере должны, а по сути скорее всего просто подписывают не глядя или с оглядкой на представителей местных властей ... а кому охота быть озвученным в облисполкоме по неподготовке к учебному году ? таких учебных зданий ни одно только в Кричеве, ну, видно пришло время или какая причина помогла, может при ремонте не что - то утворили ...

  • faktorstroy 29 августа 2014 в 13:32 из Беларуси

    kurama-kyubi (29.08.2014 13:25) писал(a):
    дефект в конструкции приводящий к обрущению - как правило проявляется в виде трещины ... подобная трещина не возникает моментально ,она проявляется долгие годы и в течение этих же лет видна невооруженным глазом ... при ее появлении вызываются специалисты, проводят обследование, расчеты, и дают предложения по возможности ремонта или прекращения эксплуатации ... так, что здесь скорее всего халатность и не со стороны одного лица ... но первый спрос будет по любому с директора и завхоза ... ну, и с членов комиссий по ежегодному осмотру здания и премке к учебному году ... не повезло ...
    Вы правы, но лишь отчасти. Нам ведь не известен тот дефект, который привел к разрушению, следовательно, не известен и характер развития ситуации. На обрушившейся внешней стене были достаточно большие окна. Вполне могло произойти расслоение простенков, при котором с внешней стороны трещин могло и не быть.

  • eedex 29 августа 2014 в 13:32 из Беларуси

    Татьяна_Василенко (29.08.2014 13:17) писал(a):
    Извини меня, но не директор состояние школы проверяет. И нынешний директор там очень хорошая женщина, я у нее училась.
    Директор является членом комисии по обследованию здания. Усекаешь? Это значит, что эта "очень хорошая женщина", у которой ты училась, поставила свою подпись в акте. И не она одна. И все оствльные члены комиссии, и их председатель, я уверен, были "очень хорошими людьми". Не?

  • ekt-minsk 29 августа 2014 в 13:35 из Беларуси

    "кричевцементночифер" - цемент не выдержал и крышей накрылся)))) С 1- вым сентября)))

  • Татьяна_Василенко 29 августа 2014 в 13:37 из Беларуси

    eedex (29.08.2014 13:28) писал(a):
    Дети учились тогда? Значит, холодно не было. И не ври.
    ага, как сейчас помню, урок химии на корридоре в куртках проводили. я не шучу.

  • koka_1969 29 августа 2014 в 13:38 из Беларуси

    Alexred (29.08.2014 12:26) писал(a):
    Сейчас пойдут проверки по школам .... А вообще конечно повезло ...за 3 дня до начала учебного года....
    ..есть бог все таки на свете!

  • Виктор_Мешков 29 августа 2014 в 13:38 из Беларуси

    Нормально как-то звучит."Не опасно ли учиться в здании гимназии с 1- го сентября".А хорошо ли ездить на машине без колес они не собираются выяснить.?

  • vvr88 29 августа 2014 в 13:39 из Беларуси

    ужас. хорошо, что сегодня, а не 1го сентября. может этот случай заставит чинуш проверить все школы. "К концу дня будет известно, не опасно ли гимназистам учиться в здании с 1 сентября." где там учиться, если полшколы рухнуло??

  • Валентин_Маевский 29 августа 2014 в 13:39 из Беларуси

    Сергей_Бандеросский (29.08.2014 12:49) писал(a):
    Директора школы за вопиющую халатность и разгильдяйство- посадить всерьез и надолго ! Наверно, отчитался у же в районо, что школа на 100% ГОТОВА !!! Слава Господу, что это случилось до 1 сентября и никто не пострадал!!.
    А заодно учителей и сторожа. Скорее всего сторож не уберег

  • kaziuzik 29 августа 2014 в 13:39 из Беларуси

    а акт готовности к школе наверно-то подписан был ? вот так у нас и проверяют. За такое надо бы нагнуть всю районную вертикаль, что ответственна за прием зданий к учебному году и просто за их состояние

  • Эдд 29 августа 2014 в 13:40 из Беларуси

    Жесть какая-то. Ни снега на крыше, ни людей в зале, а она возьми и тупо рухни.

  • vvr88 29 августа 2014 в 13:40 из Беларуси

    eedex (29.08.2014 13:32) писал(a):
    Директор является членом комисии по обследованию здания. Усекаешь? Это значит, что эта "очень хорошая женщина", у которой ты училась, поставила свою подпись в акте. И не она одна. И все оствльные члены комиссии, и их председатель, я уверен, были "очень хорошими людьми". Не?
    директор не обязательно является специалистом по обследованию зданий. обследователи поставили свои подписи - и директор за ними подписала, вот и все.

  • Popovvk 29 августа 2014 в 13:40 из Беларуси

    "Все школы готовы к началу учебного года" а если бы на неделю позже, то что бы пели?

  • bapb929 29 августа 2014 в 13:40 из Беларуси

    да учитель физкультуры окажется виноват, потому что не заметил трещину или просто сильно прыгал в спортзале... не посадят же директора какого-нибудь УКСа (или какой-то др. организации), который проектировал и строил эту пристройку...

  • frank53 29 августа 2014 в 13:41 из Беларуси

    Повезло что сейчас, а не когда дети пошли бы в школу. Просто чертовски повезло!

  • skif1986 29 августа 2014 в 13:41 из Беларуси

    Мда, "хлеба и зрелищ" учащимся в этом году не видать как своих ушей... И первое, и второе накрылось тазом.

  • Виктор_Мешков 29 августа 2014 в 13:42 из Беларуси

    helen68135 (29.08.2014 12:23) писал(a):
    Здание - 1979 года постройки. -------------------------------- Ну и качество постройки!((( Триндец какой-то. Приличный кусок здания просто рассыпался... Страшно задумываться. Неужели соотв.службы не делают никакого обследования текущего состояния подобных, да и других используемых объектов???
    Качество постройки может и ничего.Как эксплуатировали-в от в чем вопрос.

  • Stor 29 августа 2014 в 13:45 из Беларуси

    слава богу, что сейчас, а не через 3-4 дня...

  • a.vympel 29 августа 2014 в 13:45 из Беларуси

    По документам, как я предполагаю здание полностью отремонтировано в этом году? Как такое можно было допустить?

  • fin72 29 августа 2014 в 13:46 из Беларуси

    Опять.... проверили, успокоились и вот опять....

  • Татьяна_Василенко 29 августа 2014 в 13:46 из Беларуси

    eedex (29.08.2014 13:32) писал(a):
    Директор является членом комисии по обследованию здания. Усекаешь? Это значит, что эта "очень хорошая женщина", у которой ты училась, поставила свою подпись в акте. И не она одна. И все оствльные члены комиссии, и их председатель, я уверен, были "очень хорошими людьми". Не?
    с теми же окнами приходили из исполкома, сказали, что окна мыть нужно - теплее будет, брат в тот момент на уроке был, вот и делай выводы, как много там от директора зависело.

  • sav-21 29 августа 2014 в 13:47 из Беларуси

    Значит было аварийным, а кто-то решил сэкономить. Ну не верю, что просто так взяло и рухнуло - это хорошо, что не среди учебного года! Жесть!

  • masheroinna 29 августа 2014 в 13:47 из Беларуси

    Дедушка Мороз получил чье-то письмо! Накануне учебного года школа рухнула!

  • strupav 29 августа 2014 в 13:48 из Беларуси

    Родители скинутся на ремонт … )))

  • bubothka 29 августа 2014 в 13:49 из Беларуси

    Popovvk (29.08.2014 13:40) писал(a):
    "Все школы готовы к началу учебного года" а если бы на неделю позже, то что бы пели?
    Ага, готовы, на бумаге! Мой ребенок пойдёт в первый класс, заехала в среду узнать как и что, так там ещё конь не валялся.

  • endos22 29 августа 2014 в 13:49 из Беларуси

    БэД (29.08.2014 12:44) писал(a):
    Очень повезло что летом обрушилось. Надеюсь это послужит хорошим толчком для того что бы всё по семь раз перепроверить теперь.
    И краснополье было и декрет №1 был,может в консерватории что не так??

  • Татьяна_Василенко 29 августа 2014 в 13:50 из Беларуси

    ljus (29.08.2014 13:44) писал(a):
    проблема решается на раз-два: чиновников из Кричевского райисполкома переселяем в это здание, а деток учиться - в здание исполкома. Тогда очень быстро станет понятно - можно ли эксплуатировать бывшую школу и здание починят за 3 дня!
    жаль нельзя +1000

  • excellent_by 29 августа 2014 в 13:50 из Беларуси

    Горько смотреть на родную школу...Столько радостных моментов в жизни она подарила своим выпускникам. Это самая новая и самая большая школа в Кричеве, расчитанная на 1300 учеников..Когда-то я в этом актовом зале аттестат получал..

  • zalart 29 августа 2014 в 13:50 из Беларуси

    Дед-_Бородед (29.08.2014 11:41) писал(a):
    Новость из разряда ужасных. Надо проверять, перепроверять состояние всех школ, садиков, больниц, да и простых жилых домов.
    Чиновники не особо чешутся: СШ №32 г. Гродно, ливнем подмыло отмостку и фундамент, был затоплен танцевальный зал в цокольном этаже. В настоящий момент имеем провал грунта вблизи фундамента, поломанные грунтом ж/б плиты. Комиссия признала состояние конструкций аварийным. Но, 1 сентября на носу. Дети всё равно идут в школу.

  • kurama-kyubi 29 августа 2014 в 13:51 из Беларуси

    dimka18121985 (29.08.2014 13:25) писал(a):
    В Кричеве в гимназии обрушились спортзал и столовая p.s. а как это спортзал и столовая могли обрушиться??? Может крыша обрушилась?
    смотрите фото ... если оно с места проишествия, то хорошо видно обрущение стены с правой стороны. крышу следом потянуло . об этом же косвенно свидетельствует линия разрыва рубероида (ну, или какое там покрытие, по фото не видно). из-за завала не видно состояние фундамента в той части ... у меня, как вариант предположение о первоначальной причине - трещине в фундаменте ... но я не специалист в области строительных конструкций ... увидить бы фото этой пристройки до обрушения ... приедут специалисты, посмотрят, причину однозначно выявят, а вот кого виновным назначат ...

  • vinitskaya 29 августа 2014 в 13:52 из Беларуси

    Сергей_Бандеросский (29.08.2014 12:49) писал(a):
    Директора школы за вопиющую халатность и разгильдяйство- посадить всерьез и надолго ! Наверно, отчитался у же в районо, что школа на 100% ГОТОВА !!! Слава Господу, что это случилось до 1 сентября и никто не пострадал!!.
    Разве директор строил эту школу в 1979? Хотя, конечно, предусмотреть можно было бы по состоянию здания.

  • Dikk 29 августа 2014 в 13:52 из Беларуси

    Землетрясений нет, слава Богу, а здания рушатся.

  • fin72 29 августа 2014 в 13:52 из Беларуси

    хотя если подумать, то готовность к школе сводится к покраске и поклейке, строители, инженеры-строители наверное школы не проверяют по полной программе с использованием современного оборудования на предмет трещин и т.л. и т.п., отсюда результат, жили-были, тут бац: вторая смена! сильно повезло что до 1 сентября случилось

  • bvv29 29 августа 2014 в 13:53 из Беларуси

    Новость как-будто из рядовых !!! ДА ЭТО ЖЕ ПОЛНАЯ ЖЕСТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слава Богу что не начался учебный год...

  • Це Дюкє 29 августа 2014 в 13:55 из Беларуси

    Эти колхозные школы из года в год обрушаются, не так давно в Калинковичах обвалилось всё со смертельным исходом. Все эти проверяющие за поллитру подписывают всё что угодно, здания никем не инспектируются. То, что это не хлев, а школа - им по боку. Следует спросить с инспектора проматомнадзора, которые сделал заключение о пригодности здания для эксплуатации. Хотя, там круговая порука отставников, я уверен ему ничего не будет.

  • kurama-kyubi 29 августа 2014 в 13:56 из Беларуси

    ppawel (29.08.2014 13:28) писал(a):
    Уже не первый раз, уже были жертвы, но как видим, ничего не меняется. Даже не знаю, что должно произойти, чтобы такие учреждения проверялись с особой тщательностью.
    ничего ... ну, счас по свежему эффекту информационного резонанса побегут по всем учебным заведениям проверяющие .... ну, а через год все будет по старому ... это солидные деньги, а денег в бюджете нет ... если все подобные деффекты выявить, то это капремонты сотен подобных районных школ и гимназий .... на это просто нет денег ...

  • XMonster 29 августа 2014 в 13:57 из Беларуси

    Дед-_Бородед (29.08.2014 11:41) писал(a):
    Новость из разряда ужасных. Надо проверять, перепроверять состояние всех школ, садиков, больниц, да и простых жилых домов.
    Очень много школ строились по этой же технологии. Это не перое обрушение спортзала. Нужно их все проверить. Видимо это какая-то типичная строительная ошибка для таких школ

  • sobol_VVS 29 августа 2014 в 13:57 из Беларуси

    Сейчас мода тяп- ляп - абы доложить !

  • eedex 29 августа 2014 в 13:57 из Беларуси

    Татьяна_Василенко (29.08.2014 13:37) писал(a):
    ага, как сейчас помню, урок химии на корридоре в куртках проводили. я не шучу.
    Я не о том. Если детей в школу водили родители - значит, все всех устраивало. Было тепло и уютно. И точка.

  • privet13 29 августа 2014 в 13:58 из Беларуси

    Символ образования в Беларуси... На бумаге - все чудесно, а по факту сгнило и рухнуло.

  • svmbelprof 29 августа 2014 в 13:58 из Беларуси

    Преступления против детей - худшие из преступлений. Живьем нужно снять шкуру с виновных.

  • sannillo 29 августа 2014 в 13:59 из Беларуси

    Микола_НесравНимо (29.08.2014 11:52) писал(a):
    Какое счастье что сегодня обрушилась, а не 1 сентября. А ведь отчет о готовность к учебному сезону ,надо полагать доставлен по инстанции на верх с отметками соответствующих служб.
    Да за такие отчёты садить надо,слава богу что никто не пострадал

  • excellent_by 29 августа 2014 в 13:59 из Беларуси

    Судя по фотографии, обрушилась крыша над актовым залом и потом это все накрыло столовую...спортзал с другой стороны от актового. И там, возможно, такие же перекрытия...Сами учебные классы, расположеные по обе стороны от актового зала видимо не повреждены..Правда, после такого родители не отправят своих детей в эту школу...хотя, это самая новая школа в Кричеве, неизвестно что там в остальных..

  • rom53 29 августа 2014 в 14:01 из Беларуси

    allo04 (29.08.2014 11:56) писал(a):
    Всем, кто подписал акт о приемке по 10 лет, с конфискацией.
    тем кто в 79 подписывал далеко за 70 и здание простояло после этого 35 лет, все сроки давности вышли. А вот как оно эксплуатировалось, как перепланировалось - надо разбираться. но, убежден, что виновником назовут какого нибудь стрелочника типа инжинера технадзора из роно, даму зарплата которой менее 3 млн. и которая ничего не решает

  • XMonster 29 августа 2014 в 14:01 из Беларуси

    Джоинт (29.08.2014 12:51) писал(a):
    шота я за АЭС все больше боюсь
    Зря беспокоитесь. По телевизору жеж жесточайшэ сказали что будет самое васочайшэе качство. Жэсточайшэ. И ни один строитель полторачку пива +0.2 водки за обед пить не будет.

  • krisionok.64 29 августа 2014 в 14:03 из Беларуси

    helen68135 (29.08.2014 12:23) писал(a):
    Здание - 1979 года постройки. -------------------------------- Ну и качество постройки!((( Триндец какой-то. Приличный кусок здания просто рассыпался... Страшно задумываться. Неужели соотв.службы не делают никакого обследования текущего состояния подобных, да и других используемых объектов???
    Обследование -дорогое удовольствие.

  • publict 29 августа 2014 в 14:03 из Беларуси

    мдаа... а если бы уже был учебный год??? или собрание в актовом зале 1 сентября??

  • eedex 29 августа 2014 в 14:04 из Беларуси

    vvr88 (29.08.2014 13:40) писал(a):
    директор не обязательно является специалистом по обследованию зданий. обследователи поставили свои подписи - и директор за ними подписала, вот и все.
    Хм... Директор отвечает не только за учебный процесс, но и за абсолютно все, что происходит в школе. Если директор не увидел трещин или других повреждений в здании, до начала реконструкции или текущего ремонта - он лох педальный, который полностью виноват в том, что произошло. Если ему знаний не хватает в какой-то области ведения хозяйства - пусть дообразовывается сам, либо уходит нафиг. Но, так как конкретный директор конкретной школы не сделал ни то, ни другое - будет отвечать. И пусть не плачет. Все.

  • krisionok.64 29 августа 2014 в 14:04 из Беларуси

    eedex (29.08.2014 13:57) писал(a):
    Я не о том. Если детей в школу водили родители - значит, все всех устраивало. Было тепло и уютно. И точка.
    А родители все поголовно спецы по обследованию строительных конструкций? Что устраивало?

  • endos22 29 августа 2014 в 14:05 из Беларуси

    asta (29.08.2014 13:12) писал(a):
    Естественно: в институты (университеты!!!!!, а по знанием дай бог на ПТУ потянуть!) принимают всех двоечников, которые учатся за деньги - и платное обучение, и сплошное взяточничество. У нас вузы дают дипломы, а не знание, плюс укрепляют врождённую лень. Да и комиссии-то свои, "ну как не порадеть родному человечку". Посадить тех, кто подписал акт/рапорт о готовности к учебному году ибо это покушение группы лиц на предумышленное групповое убийство.
    Нука раскажите,как надо было определить дефекты? Вы,я так понимаю специалист в этой области.А директор .по вашей логике подумал- обрушится и фиг с ним,главное учебный год начать!!!!

  • kurama-kyubi 29 августа 2014 в 14:06 из Беларуси

    faktorstroy (29.08.2014 13:32) писал(a):
    Вы правы, но лишь отчасти. Нам ведь не известен тот дефект, который привел к разрушению, следовательно, не известен и характер развития ситуации. На обрушившейся внешней стене были достаточно большие окна. Вполне могло произойти расслоение простенков, при котором с внешней стороны трещин могло и не быть.
    я подумал об окнах, тем более здесь вроде кто-то писал, что их меняли ... но не могу предположить, что у кого-то хватило ума расширить оконные проемы, а перемычки по идее должны были выдержать ... фото маленькое, даже при увеличении сложно рассмотреть участок с сохранившейся стеной и плитой перекрытия ... но , вообще судя по тому как потянуло крышу, возможно вы правы, локальная трещина сама по себе к такому не приведет ...

  • krisionok.64 29 августа 2014 в 14:06 из Беларуси

    serditch (29.08.2014 12:31) писал(a):
    Жесть. Повезло детишкам. Родители не сдали деньги на нужды школы, вот и результат. Это сигнал для всех школ. Придётся готовиться к родительскому собранию.
    Ага,стены не покрасили,так они и обрушились.

  • kurama-kyubi 29 августа 2014 в 14:07 из Беларуси

    bubothka (29.08.2014 13:47) писал(a):
    А директор что строитель или архитектор, или прораб?Куда смотрела комиссия принимавшая школу к учебному году!
    в стакан смотрели ... или вы не знаете как принимаются к осмотру подобные объекты ?

  • yura1606 29 августа 2014 в 14:07 из Беларуси

    А акты по готовности к 1 сентябрю чиновники уже подписали и отчитались??? Тогда думаю их (АКТЫ) должены они съесть и сесть на нары!!!!

  • eedex 29 августа 2014 в 14:07 из Беларуси

    Татьяна_Василенко (29.08.2014 13:46) писал(a):
    с теми же окнами приходили из исполкома, сказали, что окна мыть нужно - теплее будет, брат в тот момент на уроке был, вот и делай выводы, как много там от директора зависело.
    То есть - директор не знал санитарные нормы обучения, и не смог это доложить письменно в районо? Я просто буду рад, если такую директрису посадят на несколько лет - подумать для.

  • R_K 29 августа 2014 в 14:08 из Беларуси

    fin72 (29.08.2014 13:52) писал(a):
    хотя если подумать, то готовность к школе сводится к покраске и поклейке, строители, инженеры-строители наверное школы не проверяют по полной программе с использованием современного оборудования на предмет трещин и т.л. и т.п., отсюда результат, жили-были, тут бац: вторая смена! сильно повезло что до 1 сентября случилось
    А еще подготовка здания школы к новому учебному году предполагает (при необходимости) оштукатуривание стен, ремонт отконных откосов, крыльца, "отмосток", фундамента и др. Если такие работы проводились, можно было не заметить явные повреждения, в том числе трещины, в стенах и фундаменте (соглашусь, что выявление скрытых - дело специалистов) ? Если же нет, то о какой подготовке идет речь?

  • yura1606 29 августа 2014 в 14:10 из Беларуси

    Я бы своего ребёнка после токого проишествия(мягко говоря) в эту школу не пустил бы!!! Требую показательного наказания-ХАЛАТНОСТЬ определённого круга лиц!!!!

  • yura1606 29 августа 2014 в 14:11 из Беларуси

    nastaunic (29.08.2014 12:39) писал(a):
    Мне интересно, это здание получило статус готовности? Кто знает, напишите.
    Посмотрите в календарь, уже и отчитались!!! Только ктож правду скажет-ищут стрелочника!!

  • kurama-kyubi 29 августа 2014 в 14:11 из Беларуси

    strupav (29.08.2014 13:48) писал(a):
    Родители скинутся на ремонт … )))
    не хватит ... ну, если ток среди них рокфеллер не затесался ... там сносить оставшийся кусок стены, смотря по состоянию фундамента или оставлять или демонтировать ... и все заново, новую пристройку по новому проекту ... или вообже возводить ее с другой сторны ... там по идее еще всю гимназию обследовать будут, а не только местро обрущения, и не факт, что по результатам гимназия в этом году будет работать ...

  • eedex 29 августа 2014 в 14:11 из Беларуси

    krisionok.64 (29.08.2014 14:04) писал(a):
    А родители все поголовно спецы по обследованию строительных конструкций? Что устраивало?
    Ау, krisionok.64, мы говорим про температуру зимой в этой школе когда-то.

  • nikolau-pinsk 29 августа 2014 в 14:11 из Беларуси

    Результат ремонта образовательных учреждений за счёт родителей Когда проводится косметический ремонт в классах а комиссии от гороно приходят и с умным видом рассматривают обои и стенды на стенах На капитальный ремонт денег нет у государства так что это не первая и не последняя

  • ermolenko_e 29 августа 2014 в 14:12 из Беларуси

    Извините, а чем чинуши раньше занимались??? Хотя бы школы да сады проверили за лето...

  • krisionok.64 29 августа 2014 в 14:13 из Беларуси

    asta (29.08.2014 13:12) писал(a):
    Естественно: в институты (университеты!!!!!, а по знанием дай бог на ПТУ потянуть!) принимают всех двоечников, которые учатся за деньги - и платное обучение, и сплошное взяточничество. У нас вузы дают дипломы, а не знание, плюс укрепляют врождённую лень. Да и комиссии-то свои, "ну как не порадеть родному человечку". Посадить тех, кто подписал акт/рапорт о готовности к учебному году ибо это покушение группы лиц на предумышленное групповое убийство.
    Это эмоции,не больше. Причём тут современные знания и выпускники,если строили во времена СССР. Лаборатории по проверки прочности-надёжности зданий-конструкций имеются в основном в областных центрах, услуги очень не дешёвые. И в проверку готовности скорее всего такие обследования не входят. Может ещё выяснится,что допущены ошибки при проектировании,строительстве, последствия которых вылезли 29 августа сего года.

  • novotni 29 августа 2014 в 14:13 из Беларуси

    Я уверен что любой родитель после такого инцидента в эту школу не пустит своего ребенка. Только после проведения экспертизы госстройнадзора которая установит причину обрушения и возможность использования другой части строения туда пустят школьников. Это мое ИМХО.

  • Татьяна_Василенко 29 августа 2014 в 14:13 из Беларуси

    eedex (29.08.2014 14:04) писал(a):
    Хм... Директор отвечает не только за учебный процесс, но и за абсолютно все, что происходит в школе. Если директор не увидел трещин или других повреждений в здании, до начала реконструкции или текущего ремонта - он лох педальный, который полностью виноват в том, что произошло. Если ему знаний не хватает в какой-то области ведения хозяйства - пусть дообразовывается сам, либо уходит нафиг. Но, так как конкретный директор конкретной школы не сделал ни то, ни другое - будет отвечать. И пусть не плачет. Все.
    специально прочитала должностные инструкции директора школы, про обход здания и детальное обследование на предмет деффектов и трещин (которые, возможно, даже и заметны не были) - ничего. какой-то бред Вы пишите.

  • yura1606 29 августа 2014 в 14:15 из Беларуси

    Сергей_Бандеросский (29.08.2014 12:49) писал(a):
    Директора школы за вопиющую халатность и разгильдяйство- посадить всерьез и надолго ! Наверно, отчитался у же в районо, что школа на 100% ГОТОВА !!! Слава Господу, что это случилось до 1 сентября и никто не пострадал!!.
    Директор отвечает чтоб покрашено.....)))) он не эксперт, не городите тут чушь!!! Следственный комитет разберётся!!!

  • granitstroi-95 29 августа 2014 в 14:15 из Беларуси

    allo04 (29.08.2014 11:56) писал(a):
    Всем, кто подписал акт о приемке по 10 лет, с конфискацией.
    1979 год постройки - прошло 35 лет. Какой акт о приемке. Здесь нужен акт о техническом состоянии здания и условия его эксплуатации.

  • Галина не Иванова 29 августа 2014 в 14:18 из Беларуси

    О-бал-деть!!!!Ну, почему все как всегда? Гремит гром - тогда крестимся. Позорище.