Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Происшествия


Пострадавший в результате нападения лисы ребенок был доставлен в больницу.

Семья рыбачила на природе вблизи деревни Межлесье Лунинецкого района. Внезапно к ребенку подошла лиса и напала на малыша. Родители мгновенно отреагировали на опасность, отбили нападение и убили зверя. Несмотря на то что все произошло за считанные секунды, лиса успела исцарапать ребенку лицо. Об этом сообщила TUT.BY заведующая отделом эпидемиологии Лунинецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Галина Конопацкая.

Пострадавшего ребенка доставили в Лунинецкую ЦРБ и назначили курс из пяти профилактических прививок против бешенства.

"Здоровая лисица никогда бы не приблизилась к людям", - пояснила Галина Николаевна.

Как пояснили TUT.BY в Лунинецкой ЦРБ, ребенку была оказана квалифицированная помощь и на данный момент состояние его здоровья опасения у медиков не вызывает.

Как сообщает "Медиа-Полесье", по состоянию на 20 августа в Лунинецком районе пострадали от укусов животных и обратились за оказанием антирабической помощи в организации здравоохранения 70 человек. 26 из них – дети в возрасте до 18 лет. От укусов собак пострадали 56 человек (домашние -34, бродячие -21), от укусов кошек – 13 человек, (домашние – 9, бродячие – 4), один человек пострадал от укуса крысы и 1 – от укуса лисы.

Комментарии с форума

  • etambutol 21 августа 2014 в 13:12 из Беларуси

    Регулировать нужно численность животных, тогда будет меньше африканской чумы и бешенства. А то у нас скоро будут охотиться только иностранцы. А лисы с зайцами и волками нападать на детей

  • Степан_Титанюк 21 августа 2014 в 13:18 из Беларуси

    Вот ещё одна озверела: https://www.youtube.com/watch?v=0Gx5VTNv3a0

  • Prohojiy 21 августа 2014 в 13:51 из Беларуси

    То бобры нападают, то лисы. Как страшно жить.

  • koshak-75 21 августа 2014 в 14:09 из Беларуси

    etambutol (21.08.2014 13:12) писал(a):
    Регулировать нужно численность животных, тогда будет меньше африканской чумы и бешенства. А то у нас скоро будут охотиться только иностранцы. А лисы с зайцами и волками нападать на детей
    Это вопрос к охотникам?

  • koshak-75 21 августа 2014 в 14:13 из Беларуси

    Prohojiy (21.08.2014 13:51) писал(a):
    То бобры нападают, то лисы. Как страшно жить.
    Надо срочно закупить в Китае специальные противоукусные антилисьи костюмы и издать указ об обязательном использовании оного с целью безопасности при вхождении в лес!

  • Степан_Титанюк 21 августа 2014 в 14:13 из Беларуси

    adam_01 (21.08.2014 13:50) писал(a):
    Можно подумать, что у нас в Беларуси пройти и проехать нельзя из-за обилия диких животных. Когда вы в последний раз видели живую лису или зайца вне вольера? Сказали бы честно, что очень руки чешутся поубивать ради потехи и удовольствия животинку лесную. Данный случай редкое исключение, когда лиса заболевшая бешенством нападает на людей.
    Зайцев постоянно встречаю метрах в трёхстах сразу от Минской кольцевой (в районе Чижовки). Летом их не увидишь, а зимой, если поднять, его хорошо заметно на белом поле, лежит до последнего, а потом вскакивает метрах в двадцати. Куропаток много в тех же полях, что сразу за Кольцевой. Раз даже косулю видел - прям летела параллельно кольцевой. Чуть подальше от Кольцевой лису видел, в полукилометре от деревни, переметнулась через просёлочную дорогу метрах в сорок впереди меня. Но особенно много в наших лесах диких кабанов. Было много до зачистки этого года. Колоссальный ущерб наносят сельскому хозяйству, и для людей чрезвычайно опасны. Регулярно же появляются сообщения про такие нападения, в том числе и со смертельным исходом. А всё потому, что когда зверья много, когда их мало стреляют, они наглеют, борзеют и перестают бояться человека. У охотоведов есть чёткие пределы численности каждого зверя на гектар, когда от них ещё нет большого ущерба и опасности. В заповедниках пускай плодятся как хотят, а в остальных лесах зверьё должно быть под жесточайшим человеческим контролем.

  • Gentleman 21 августа 2014 в 14:42 из Украины

    Mineralka (21.08.2014 14:12) писал(a):
    Согласна. Сколько не путешествую- почему-то в Беларуси и впрямь ни ежей не видно даже в деревнях, ни белок, ни заяц не пробежит. Мой друг из Финляндии регулярно прикармливпет белок у себя на балконе и шлет мне фото диких зайчиков во дворе, в Германии тоже полно белок и ежей, и это в большом-то городе. Оскуднел животный мир у нас
    Виноват как я понимаю Президент Республики Беларусь,Совет Министров и состояние экономики? Верно я уловил суть Вашей мысли? )))

  • mmrass 21 августа 2014 в 14:57 из Беларуси

    года два назад в районе дер. Колосово почти у самой Брестской трассы ко мне подбежала лиса , так я ее чуть от себя отогнал, потом собирая грибы весь день оглядывался

  • alexvas86 21 августа 2014 в 15:00 из Беларуси

    Степан_Титанюк (21.08.2014 13:14) писал(a):
    Лисы часто болеют бешенством. Осторожнее надо с этим зверьём. А бешенство у человека, говорят, неизлечимо на запущенной стадии.
    Бешенство не излечимо на любой стадии.

  • gariy 21 августа 2014 в 15:05 из Беларуси

    "Здоровая лисица никогда бы не приблизилась к людям", - пояснила Галина Николаевна. Лучше бы Галина Николаевна проверила лисицу на предмет заболевания бешенством, а не назначала достаточно болезненные прививки против бешенства в профилактических целях. Лиса очень любопытна, может и подойти, если её не пугать. Если взрослые были достаточно далеко, ребенка она могла и не бояться.

  • gariy 21 августа 2014 в 15:05 из Беларуси

    Степан_Титанюк (21.08.2014 13:14) писал(a):
    Лисы часто болеют бешенством. Осторожнее надо с этим зверьём. А бешенство у человека, говорят, неизлечимо на запущенной стадии.
    Бешенство сильно влияет на ЦНС. Короче, инвалидом можно остаться.

  • gariy 21 августа 2014 в 15:07 из Беларуси

    Mineralka (21.08.2014 14:12) писал(a):
    Согласна. Сколько не путешествую- почему-то в Беларуси и впрямь ни ежей не видно даже в деревнях, ни белок, ни заяц не пробежит. Мой друг из Финляндии регулярно прикармливпет белок у себя на балконе и шлет мне фото диких зайчиков во дворе, в Германии тоже полно белок и ежей, и это в большом-то городе. Оскуднел животный мир у нас
    Может причина в том, что вы их не видите?)))) Выедьте за город, разуйте глаза! На выходных видел лису, зайца и кучу хищных птиц. + черный аист, занесенный в красную книгу.

  • gariy 21 августа 2014 в 15:11 из Беларуси

    Степан_Титанюк (21.08.2014 14:13) писал(a):
    Зайцев постоянно встречаю метрах в трёхстах сразу от Минской кольцевой (в районе Чижовки). Летом их не увидишь, а зимой, если поднять, его хорошо заметно на белом поле, лежит до последнего, а потом вскакивает метрах в двадцати. Куропаток много в тех же полях, что сразу за Кольцевой. Раз даже косулю видел - прям летела параллельно кольцевой. Чуть подальше от Кольцевой лису видел, в полукилометре от деревни, переметнулась через просёлочную дорогу метрах в сорок впереди меня. Но особенно много в наших лесах диких кабанов. Было много до зачистки этого года. Колоссальный ущерб наносят сельскому хозяйству, и для людей чрезвычайно опасны. Регулярно же появляются сообщения про такие нападения, в том числе и со смертельным исходом. А всё потому, что когда зверья много, когда их мало стреляют, они наглеют, борзеют и перестают бояться человека. У охотоведов есть чёткие пределы численности каждого зверя на гектар, когда от них ещё нет большого ущерба и опасности. В заповедниках пускай плодятся как хотят, а в остальных лесах зверьё должно быть под жесточайшим человеческим контролем.
    Лес, это их дом, а не ваш. Не вмешивайтесь в дикую природу! Раньше регулярно встречал кабанчиков, даже, бывало, среди ночи, целыми семьями, на заросшей вырубке, и ни разу на меня не напал кабан, и случаев таких не припомню! На волне борьбы с АЧС решили пострелять всех кабанчиков, но нет ни одного свидетельства заболевшего или мертвого кабанчика с этой заразой. Что то здесь не так, не находите? Зомбоящик и идеологи работают на отлично!

  • olesya_orsha 21 августа 2014 в 15:34 из Беларуси

    Степан_Титанюк (21.08.2014 13:14) писал(a):
    Лисы часто болеют бешенством. Осторожнее надо с этим зверьём. А бешенство у человека, говорят, неизлечимо на запущенной стадии.
    Бешенство неизлечимо на любой стадии. Вакцинация пострадавших для того и проводиться, чтоб заболевание даже не начало развиваться.

  • torik 21 августа 2014 в 15:38 из Беларуси

    adam_01 (21.08.2014 13:50) писал(a):
    Можно подумать, что у нас в Беларуси пройти и проехать нельзя из-за обилия диких животных. Когда вы в последний раз видели живую лису или зайца вне вольера? Сказали бы честно, что очень руки чешутся поубивать ради потехи и удовольствия животинку лесную. Данный случай редкое исключение, когда лиса заболевшая бешенством нападает на людей.
    зайца с 2 недели назад... филина - с месяц (на дороге), кабана с осени не видел, лосей??? уже больше года как ... лису - под скоростной развязкой, днем (еле успел оттормозиться юзом, а она обернулась , посмотрела и дальше потихоньку пошла) - тож в этом месяце... не охотник.. живу не в деревне.. даже на даче раз в месяц появляюсь ... а вы их наверное в макдональдсе ищите? в хеппимилках?????

  • gvll 21 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    бедной лисе уже и побегать негде, кругом отдыхающие.

  • torik 21 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    Mineralka (21.08.2014 14:12) писал(a):
    Согласна. Сколько не путешествую- почему-то в Беларуси и впрямь ни ежей не видно даже в деревнях, ни белок, ни заяц не пробежит. Мой друг из Финляндии регулярно прикармливпет белок у себя на балконе и шлет мне фото диких зайчиков во дворе, в Германии тоже полно белок и ежей, и это в большом-то городе. Оскуднел животный мир у нас
    как бы "путешествовать" вам стоит в сумерках и на машине... .... если хотиье не сходя с дороги кого-нибудь встретить....

  • g.kornev 21 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    gariy (21.08.2014 15:05) писал(a):
    Бешенство сильно влияет на ЦНС. Короче, инвалидом можно остаться.
    Каким еще инвалидом? Трупы инвалидами не бывают. По ходу, далеко не все в курсе, что выражение "бешенство неизлечимо" означает, что от него умирают все заболевшие. Летальность 100%. Единичные случаи (действительно единичные, доказанных по пальцам одной руки пересчитать можно из тысяч и тысяч заболеваний) излечения за бугром статистику не меняют, это скорее чудо (плюс дикое кол-во денег и небывалый энтузиазм медперсонала)

  • gvll 21 августа 2014 в 15:42 из Беларуси

    adam_01 (21.08.2014 13:50) писал(a):
    Можно подумать, что у нас в Беларуси пройти и проехать нельзя из-за обилия диких животных. Когда вы в последний раз видели живую лису или зайца вне вольера? Сказали бы честно, что очень руки чешутся поубивать ради потехи и удовольствия животинку лесную. Данный случай редкое исключение, когда лиса заболевшая бешенством нападает на людей.
    Значит по трассам в Беларуси ты не ездишь. Животные есть, бегают и часто. Но то что убивать их ради потехи - это плохо, ты прав.

  • koshak-75 21 августа 2014 в 15:42 из Беларуси

    goblex (21.08.2014 14:40) писал(a):
    Лису убили. В чем проблема сделать анализ на бешенство?
    "Мёртвые не кусаются" (с)

  • gvll 21 августа 2014 в 15:43 из Беларуси

    gariy (21.08.2014 15:05) писал(a):
    Бешенство сильно влияет на ЦНС. Короче, инвалидом можно остаться.
    откуда такие тёмные берутся? если человек заболевает бешенством, то он умирает в 100%

  • g.kornev 21 августа 2014 в 15:43 из Беларуси

    goblex (21.08.2014 14:40) писал(a):
    Лису убили. В чем проблема сделать анализ на бешенство?
    Проблема во времени, после любого контакта с возможно зараженным животным необходимо начинать курс сразу, а не дожидаясь результатов анализов. Чем раньше начали курс, тем выше шансы на успех, если потом придет отрицательный анализ, отменить никогда не поздно. Тем более тут 1) ребенок 2) лиса оцарапала, а не просто ослюнила кожные покровы 3) повреждение лица, а чем ближе к головному мозгу первое повреждение, тем быстрее развивается заболевание - научный факт

  • ksusha.kr 21 августа 2014 в 15:52 из Беларуси

    Гриша Привокзальный (21.08.2014 14:42) писал(a):
    Виноват как я понимаю Президент Республики Беларусь,Совет Министров и состояние экономики? Верно я уловил суть Вашей мысли? )))
    Да, нужно запретить охоту, в природе и так в совершенстве все регулируется.

  • Степан_Титанюк 21 августа 2014 в 15:58 из Беларуси

    gariy (21.08.2014 15:11) писал(a):
    Лес, это их дом, а не ваш. Не вмешивайтесь в дикую природу! Раньше регулярно встречал кабанчиков, даже, бывало, среди ночи, целыми семьями, на заросшей вырубке, и ни разу на меня не напал кабан, и случаев таких не припомню! На волне борьбы с АЧС решили пострелять всех кабанчиков, но нет ни одного свидетельства заболевшего или мертвого кабанчика с этой заразой. Что то здесь не так, не находите? Зомбоящик и идеологи работают на отлично!
    Лес (кроме заповедников) - это хозяйственная территория, также как и поле. Поэтому так и говорят: лесные угодья. Численность каждого вида на гектар лесных угодий давно просчитана с тем, чтобы минимизировать ущерб для леса, не говоря уже про поля. Тут чистая экономика, и я ни разу не охотник, ружья в руках никогда не держал. Случаи нападения кабанов на человека не редки. Пару лет назад было везде, как на Полесье кабан танком прошёл насквозь деревню, покалечив старика прямо на пороге собственного дома. В то же время примерно был случай в Витебской области, когда на лесной дороге обнаружили двоих детей в закрытом авто, родители которых отошли за ягодами. Поиски привели к двум рестерзанным телам мужа и жены, и вокруг следы кабанов. И в России такие случаи бывают, и в Польше, и в Швеции, и в Германии - можно погуглить. Кабан опасней волка. Волки, если вы случайно выйдете на волчат, спрячутся в кусты, а кабаны порвут человека. Так называемые защитники природы зачастую агрессивнее относятся к человеку, чем к зверю. Попробуйте сделать замечание хозяину собаки, резвящейся рядом с детской

  • adam_01 21 августа 2014 в 16:04 из Беларуси

    torik (21.08.2014 15:38) писал(a):
    зайца с 2 недели назад... филина - с месяц (на дороге), кабана с осени не видел, лосей??? уже больше года как ... лису - под скоростной развязкой, днем (еле успел оттормозиться юзом, а она обернулась , посмотрела и дальше потихоньку пошла) - тож в этом месяце... не охотник.. живу не в деревне.. даже на даче раз в месяц появляюсь ... а вы их наверное в макдональдсе ищите? в хеппимилках?????
    Это разве много животных? Они вам мешают жить или вы им? Съездите в Канаду к енотам или в Австралию к кроликам, тогда поймете, что такое много зверюшек.

  • marta2015 21 августа 2014 в 16:09 из Беларуси

    etambutol (21.08.2014 13:12) писал(a):
    Регулировать нужно численность животных, тогда будет меньше африканской чумы и бешенства. А то у нас скоро будут охотиться только иностранцы. А лисы с зайцами и волками нападать на детей
    Да, особенно зайцы. Вечное человеческое "давайте всех уничтожим, чтобы нам места больше было".

  • Кристина_Гончарова 21 августа 2014 в 16:10 из Беларуси

    Mineralka (21.08.2014 14:12) писал(a):
    Согласна. Сколько не путешествую- почему-то в Беларуси и впрямь ни ежей не видно даже в деревнях, ни белок, ни заяц не пробежит. Мой друг из Финляндии регулярно прикармливпет белок у себя на балконе и шлет мне фото диких зайчиков во дворе, в Германии тоже полно белок и ежей, и это в большом-то городе. Оскуднел животный мир у нас
    У нас дача возле Понятич (Брестская обл.) Едем с дачи - косуля дорогу перебежала), в след раз-кабан по полю галопом бежал)))))), ежик возле дороги сидел - доче показывали, неделю назад лиса перебегала дорогу. И это всё чуть более, чем за месяц видели. Хватает животных..

  • marta2015 21 августа 2014 в 16:13 из Беларуси

    natka-bobr (21.08.2014 13:54) писал(a):
    А мне почему-то жалко малыша.
    В отличии от лисы с малышом все в порядке)

  • viktormn2011 21 августа 2014 в 16:14 из Беларуси

    Степан_Титанюк (21.08.2014 13:14) писал(a):
    Лисы часто болеют бешенством. Осторожнее надо с этим зверьём. А бешенство у человека, говорят, неизлечимо на запущенной стадии.
    У меня теща уже 50 лет с бешенством живет и приговаривает "Не дождетесь!")))))

  • Степан_Титанюк 21 августа 2014 в 16:17 из Беларуси

    adam_01 (21.08.2014 16:04) писал(a):
    Это разве много животных? Они вам мешают жить или вы им? Съездите в Канаду к енотам или в Австралию к кроликам, тогда поймете, что такое много зверюшек.
    Канада и Австралия - не показатель. У них такие огромные территории и относительно небольшая численность населения, что хватает места для всех, и для людей, и для диких животных. Но и у них на окультуренных землях численность диких животных строго контролируют. Беларусь ---- 0,2 млн. кв. км --- 9,5 млн. человек Австралия --- 7,5 млн. кв. км --- 24 млн. человек Канада ------- 10 млн. кв. км --- 34 млн. человек

  • Mineralka 21 августа 2014 в 16:50 из Германии

    Кристина_Гончарова (21.08.2014 16:10) писал(a):
    У нас дача возле Понятич (Брестская обл.) Едем с дачи - косуля дорогу перебежала), в след раз-кабан по полю галопом бежал)))))), ежик возле дороги сидел - доче показывали, неделю назад лиса перебегала дорогу. И это всё чуть более, чем за месяц видели. Хватает животных..
    В таком случае я только рада это слышать. В моем родном городе на севере Беларуси я никого, кроме мышей не вижу, хотя город маленький и вообще вокруг лес и поля.

  • rusmurzov 21 августа 2014 в 16:51 из Беларуси

    Дикие животные опасны https://www.youtube.com/watch?v=rTSvwqbAVTo

  • llammerr 21 августа 2014 в 16:53 из Беларуси

    ерунду говорите, зверья навалом. надо знать, где смотреть

    adam_01 (21.08.2014 13:50) писал(a):
    Можно подумать, что у нас в Беларуси пройти и проехать нельзя из-за обилия диких животных. Когда вы в последний раз видели живую лису или зайца вне вольера? Сказали бы честно, что очень руки чешутся поубивать ради потехи и удовольствия животинку лесную. Данный случай редкое исключение, когда лиса заболевшая бешенством нападает на людей.

  • Vadim_SHVARZ 21 августа 2014 в 16:55 из Беларуси

    ещё не факт, что лиса напала просто так. Возможно поблизости её логово и она защищала его.....хотя кто знает..

  • gvll 21 августа 2014 в 16:57 из Беларуси

    adam_01 (21.08.2014 16:09) писал(a):
    По трассам езжу. Надо ставить ограждения и предупреждающие знаки. Но гораздо опаснее пьяные двуногие "лоси" и "косули" на загородных дорогах и в городе, а также пьяные за рулем. От них ущерба и вреда в разы больше.
    Насчет заграждений согласен. И насчёт двуногих пьяных "лосей" аналогично.

  • Shelushinka 21 августа 2014 в 17:43 из Беларуси

    goblex (21.08.2014 14:40) писал(a):
    Лису убили. В чем проблема сделать анализ на бешенство?
    Чудик, проще сразу у лисы мозг взять на анализ, чем наблюдать её 10 дней, хотя возможно со своим ребенком вы и поступите в данной ситуации по другому.

  • belsponge 21 августа 2014 в 17:44 из России

    Степан_Титанюк (21.08.2014 13:14) писал(a):
    Лисы часто болеют бешенством. Осторожнее надо с этим зверьём. А бешенство у человека, говорят, неизлечимо на запущенной стадии.
    Бешенство неизлечимо в ЛЮБОЙ стадии. Есть небольшое время для вакцинации после укуса/заражения. Если его упустить - лечения просто не существует, будет примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=2Amc17hSCuI https://www.youtube.com/watch?v=EX7Km0cWsPI

  • un être 21 августа 2014 в 17:46 из Беларуси

    Mineralka (21.08.2014 14:12) писал(a):
    Согласна. Сколько не путешествую- почему-то в Беларуси и впрямь ни ежей не видно даже в деревнях, ни белок, ни заяц не пробежит. Мой друг из Финляндии регулярно прикармливпет белок у себя на балконе и шлет мне фото диких зайчиков во дворе, в Германии тоже полно белок и ежей, и это в большом-то городе. Оскуднел животный мир у нас
    Непонятно, где это вы путешествуете. Все трассы в раздавленных ежах, на самом деле. Зайцев полным полно, но заяц ночное животное, если будете ночью ехать вдоль леса, то хоть один обязательно перебежит. Белки даже в любом городском парке. У себя на участке ласок постоянно наблюдаю, куниц егеря не успевают отстреливать, кур воруют, а ёжик вечером приходит и нагло отжимает молоко у кота. Ёж тоже ночное животное, днём вы его не увидите.

  • belsponge 21 августа 2014 в 17:47 из России

    g.kornev (21.08.2014 15:43) писал(a):
    Проблема во времени, после любого контакта с возможно зараженным животным необходимо начинать курс сразу, а не дожидаясь результатов анализов. Чем раньше начали курс, тем выше шансы на успех, если потом придет отрицательный анализ, отменить никогда не поздно. Тем более тут 1) ребенок 2) лиса оцарапала, а не просто ослюнила кожные покровы 3) повреждение лица, а чем ближе к головному мозгу первое повреждение, тем быстрее развивается заболевание - научный факт
    +1 В РБ не так давно уже был случай, когда из-за несвоевременного и неграмотного лечения укушенный в лицо ребенок погиб от бешенства....

  • mariposa 21 августа 2014 в 18:14 из Беларуси

    Я на рыбалке встречал и волков, один раз видел рысь, но боюсь только лисицы- она главный носитель бешенства. Волки боятся человека, Я спал без палатки в лесу, где на песчаной дороге были волчьи следы и ничего не опасался. Рысь никогда (если не ранена) не нападает на человека (в мире нет ни одного достоверного случая). Страшный зверь (непредсказуем и может напасть, в принципе, всегда) - медведь. Но его у нас нет (кроме Витебской области). А лису я боюсь. Помню лет 10 назад на лесную дорогу, по которой я шёл на рыбалку, выбежала лиса, остановилась. посмотрела. Я уже начал прикидывать. как на дерево залезть, как она исчезла. Но помню до сих пор, потому, что реально было страшно - от бешенства умирать не хочется, равно, как и уколы в живот принимать..

  • александр_голубович 21 августа 2014 в 21:12 из Беларуси

    Рюрик III (21.08.2014 13:43) писал(a):
    лису жалко
    просто так ляпнул

  • Marlin_Marlin 21 августа 2014 в 22:26 из США

    Степан_Титанюк (21.08.2014 13:14) писал(a):
    Лисы часто болеют бешенством. Осторожнее надо с этим зверьём. А бешенство у человека, говорят, неизлечимо на запущенной стадии.
    Бешенство не излечимо на любой стадии, помогает только профилактика, чтобы избежать заболевания. Тем-не-менее известно 2-3 случая когда заболевшие бешенством выжили. Им делали искусственную кому и стимулировали иммунитет. Однако это только в 2х случаях и помогло.

  • Marlin_Marlin 21 августа 2014 в 22:28 из США

    Mirage (21.08.2014 14:35) писал(a):
    Если человек заболел бешенством - 100% смертность. Ничто и никто не поможет, никакое лекарство - и страшная смерть. Единственный выход не допустить заболевания - предупреждающие прививки после укуса...
    Однако было 2 случая когда заболевшие вылечились. Случаи считаются уникальными.

  • Marlin_Marlin 21 августа 2014 в 22:30 из США

    Рюрик III (21.08.2014 13:43) писал(a):
    лису жалко
    Не жалко. Вирус бешенства делает жертву агрессивной, чтобы распространиться дальше. Т.е. не убили бы - гарантировано несколько зверей или людей были бы заражены.

  • ekatya 21 августа 2014 в 22:41 из Беларуси

    Marlin_Marlin (21.08.2014 22:28) писал(a):
    Однако было 2 случая когда заболевшие вылечились. Случаи считаются уникальными.
    Во-первых, не два, а девять (в Вики на конец 2012 года - семь официально подтвержденных). Метод называется "Милуокский протокол". Человека вводят в искусственную кому, дают противовирусные препараты, через пару недель выводят из комы, потом реабилитация. Работает данный метод далеко не на всех. Но это все далеко - в США. У нас важнее чемпионаты проводить, чем такими вещами заниматься. Прививки надо делать максимально быстро после укуса ЛЮБЫМ животным. Даже после укуса незнакомым ДОМАШНИМ животным. В данном случае лучше перебдеть. Выше давали ссылку на ютуб - посмотрите, не поленитесь.

  • manuiloff 21 августа 2014 в 22:47 из Беларуси

    adam_01 (21.08.2014 13:50) писал(a):
    Можно подумать, что у нас в Беларуси пройти и проехать нельзя из-за обилия диких животных. Когда вы в последний раз видели живую лису или зайца вне вольера? Сказали бы честно, что очень руки чешутся поубивать ради потехи и удовольствия животинку лесную. Данный случай редкое исключение, когда лиса заболевшая бешенством нападает на людей.
    Ты наверно инвалид в кресле с видом на морг? Я в этом только сезоне видел около 20 лисиц. Ждём вас green peace, чтобы пожалеть не знаю кого?

  • pepel_76 21 августа 2014 в 23:03 из Беларуси

    ekatya (21.08.2014 22:41) писал(a):
    Во-первых, не два, а девять (в Вики на конец 2012 года - семь официально подтвержденных). Метод называется "Милуокский протокол". Человека вводят в искусственную кому, дают противовирусные препараты, через пару недель выводят из комы, потом реабилитация. Работает данный метод далеко не на всех. Но это все далеко - в США. У нас важнее чемпионаты проводить, чем такими вещами заниматься. Прививки надо делать максимально быстро после укуса ЛЮБЫМ животным. Даже после укуса незнакомым ДОМАШНИМ животным. В данном случае лучше перебдеть. Выше давали ссылку на ютуб - посмотрите, не поленитесь.
    после Гизи он ни на ком не сработал, одни трупы, а самой фиговое в том, что даже вакцинация начатая сразу же у 20% не срабатывает ввиду особенностей имунной системы

  • Karo_Lina@73 22 августа 2014 в 00:16 из Великобритании

    mariposa (21.08.2014 18:14) писал(a):
    Я на рыбалке встречал и волков, один раз видел рысь, но боюсь только лисицы- она главный носитель бешенства. Волки боятся человека, Я спал без палатки в лесу, где на песчаной дороге были волчьи следы и ничего не опасался. Рысь никогда (если не ранена) не нападает на человека (в мире нет ни одного достоверного случая). Страшный зверь (непредсказуем и может напасть, в принципе, всегда) - медведь. Но его у нас нет (кроме Витебской области). А лису я боюсь. Помню лет 10 назад на лесную дорогу, по которой я шёл на рыбалку, выбежала лиса, остановилась. посмотрела. Я уже начал прикидывать. как на дерево залезть, как она исчезла. Но помню до сих пор, потому, что реально было страшно - от бешенства умирать не хочется, равно, как и уколы в живот принимать..
    Вы во всем абсолютно правы, кроме одного - уколов в живот уже давно нет, в том числе и в Беларуси, колят в предплечье, 6 уколов (если не ошибаюсь) в течение полугода. Как-то лет 7 назад собачка бродячая цапнула и убежала (ну, это я такая добрая ее приманить хотела). В общем, решила не рисковать и уколоться, тоже дрожала от мысли от уколов в живот, но оказалось все проще и не так мучительно )) Да, кстати, во время этих уколов нельзя переохлаждаться, перегреваться (баня, кпримеру) и не употреблять спиртное, никакое!!! Самое интересное, что я практически не употребляю - ну шампанское на Новый год и в День рожденья, а как сказали "нельзя", так пол-года жутко выпить хотелось )) видимо, обратная реакция ))

  • g.kornev 22 августа 2014 в 02:41 из Беларуси

    Милуокский протокол как средство последней надежды, когда уже пошла симптоматика... хотя его в синеокой все равно не применяют, так что у нас летальность была, есть и пока еще будет 100%. Да и всерьез надеяться на Милуоки даже в США- в сотни раз менее рационально, чем даже на самоизлечение от метастатического рака (синдром Перегрина, подтвержденный на сотнях пациентов). Ну, если кому-то легче станет, что летальность уже не 100% по миру, а 99,99999% например (сколько там 8 случаев с 2004 г. составляют в доле от полумиллиона смертей за 10 лет?), то хай так. К тому же, по аналогии с животными, есть предположения, что около 1% заболевших могут бешенство пережить сами по себе, вообще без лечения, возможно, в Милуоки попали именно такие "счастливчики", потому что на трех десятках других больных он не дал результатов. В общем, шансы каждого из здесь стать следующим Президентом этой страны на порядки выше, чем вылечиться от бешенства. Но думаю, всерьез на это никто не рассчитывает, а я уж точно своим детям сделаю антирабический курс, "к чертовой матери не дожидаясь перитонита", анализов и нужного расположения

  • g.kornev 22 августа 2014 в 02:56 из Беларуси

    mariposa (21.08.2014 18:14) писал(a):
    Я на рыбалке встречал и волков, один раз видел рысь, но боюсь только лисицы- она главный носитель бешенства. Волки боятся человека, Я спал без палатки в лесу, где на песчаной дороге были волчьи следы и ничего не опасался. Рысь никогда (если не ранена) не нападает на человека (в мире нет ни одного достоверного случая). Страшный зверь (непредсказуем и может напасть, в принципе, всегда) - медведь. Но его у нас нет (кроме Витебской области). А лису я боюсь. Помню лет 10 назад на лесную дорогу, по которой я шёл на рыбалку, выбежала лиса, остановилась. посмотрела. Я уже начал прикидывать. как на дерево залезть, как она исчезла. Но помню до сих пор, потому, что реально было страшно - от бешенства умирать не хочется, равно, как и уколы в живот принимать..
    сейчас не делают 40 уколов в живот, которыми нас пугали в пионерском детстве hope it helps

  • g.kornev 22 августа 2014 в 03:05 из Беларуси

    Кстати, вот из Краснодара сообщают, http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/11/28/rabies/ что у них тоже по милуокскому протоколу удалось вылечить ребенка от бешенства. Правда, он спустя месяц от инсульта умер....

  • mara_zh 22 августа 2014 в 06:11 из Беларуси

    Я не согласна. Каждое лето подкармливаем ежей в деревне (в этом году 4-х) и не только мы, а многие постоянные жители и дачники. А белочки в лесопарке в Минске очень хорошо умеют просить угощение . Ежики в деревне приходят в назначенное ими время и еще ворчат, если кто-то находится рядом с их кормушками.

    Mineralka (21.08.2014 14:12) писал(a):
    Согласна. Сколько не путешествую- почему-то в Беларуси и впрямь ни ежей не видно даже в деревнях, ни белок, ни заяц не пробежит. Мой друг из Финляндии регулярно прикармливпет белок у себя на балконе и шлет мне фото диких зайчиков во дворе, в Германии тоже полно белок и ежей, и это в большом-то городе. Оскуднел животный мир у нас

  • adam_01 22 августа 2014 в 09:57 из Беларуси

    manuiloff (21.08.2014 22:47) писал(a):
    Ты наверно инвалид в кресле с видом на морг? Я в этом только сезоне видел около 20 лисиц. Ждём вас green peace, чтобы пожалеть не знаю кого?
    Говорящий лис? Не верю! Такого не бывает!

  • terapija 22 августа 2014 в 10:08 из Германии

    Степан_Титанюк (21.08.2014 14:18) писал(a):
    В Минске тоже полно белок - в любом парке. Ежей тоже хватает. В прошлом году у нас в Чижовке ёжик жил под крыльцом пятиэтажки, таскал туда с клумб листья и ещё что-то. Мы с внуком пытались его подкармливать, но он подачек не брал.
    Не хотел "быть под жесточайшим человеческим контролем"

  • innervox 22 августа 2014 в 12:51 из Беларуси