Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    272829303112
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

Связаться
с редакцией!

Расскажите нам о происшествии или важном факте, который может представлять общественный интерес!

  • Холодная концовочка!
    Единственная интрига чемпионата по футболу - кто завоюет бронзовые награды и станет богаче на 50 000 долларов. Подключайтесь к видеотрансляциям 22 и 23 ноября в 14.00.
  • Другие новости

Происшествия

Русская служба Би-би-си

7 февраля 2013 в 13:54
Русская служба Би-би-си

Молодую женщину обвинили в колдовстве с целью убийства, после чего пытали и заживо сожгли в Папуа-Новой Гвинее, сообщает местная пресса.

Родственники мальчика, которого якобы хотела убить 20-летняя Кепари Лениата, раздели ее, связали и облили бензином, пишет газета National. Затем она была брошена в огонь на глазах у сотен людей.

Полиция и пожарные оказались бессильны помешать этому, сказано в газете. По сообщению газеты Courier, толпа напала на них и прогнала. Обе газеты на первых полосах опубликовали фотографии произошедшего в городе Маунт-Хаген.

Глава местной полиции подполковник Кайгло Амбане заявил, что полиция рассматривает случившееся как убийство и собирается арестовать виновных.

В отдаленных провинциях Папуа-Новой Гвинеи известны случаи, когда в смертях и непонятных болезнях людей обвиняют "колдунов". В последние годы было опубликовано несколько сообщений, рассказывающих о том, как обвиненных в колдовстве – как правило, женщин – убивали.

В 2009 году, после серии подобных убийств председатель Комиссии по конституционной и законодательной реформе сказал, что обвинения в колдовстве использовались в качестве предлога, чтобы оправдать убийства, и призвал к ужесточению наказаний.

Епископ Дэвид Пизо заявил газете National, что убийств по обвинению в колдовстве становится все больше и призвал правительство "создать закон, который остановит эту практику".

Посольство США в Папуа-Новой Гвинее осудило "зверское убийство" и "широко распространенную практику гендерного насилия", сообщает агентство Франс пресс.

"Нет никаких оправданий такого рода насилию. Мы надеемся, что будут выделены надлежащие ресурсы для выявления, уголовного преследования и наказания виновных в убийстве Кепари Лениаты", - заявляет посольство.
Русская служба Би-би-си

Обсуждение

Популярные комментарии
  • Ostap_Bender-82 7 февраля 2013 в 14:22

    А чего еще ждать от дикарей, которые только позавчера с пальмы слезли, а за день до этого знаменательного события хвост потеряли!? И окультурить таких не получится! а вообще по-хорошему - огородиться от них и пусть делают что хотят, хоть жгут, хоть жрут друг друга!

  • Кузь-Ма 7 февраля 2013 в 14:26

    Прогресс , раньше съедали ...

  • vito.corleone 7 февраля 2013 в 14:54

    С ними у нас еще нет стратегического сотрудничества? Такой клиент пропадает.

  • sedmoignom 7 февраля 2013 в 15:17

    А вот что бы с ней сделали, если бы она на выборах колдовала?

Все комментарии
  • apbt.net 7 февраля 2013 в 14:22

    Психи-идиоты!

  • Ithlinnespeach 7 февраля 2013 в 14:34

    Все правильно сделали. Но не стоит останавливаться на достигнутом, еще многих женщин надо сжечь.

  • d1201525 7 февраля 2013 в 14:51

    они ее не сожгли.. а просто поджарили перед тем как скушать))))

  • tarantinoj21 7 февраля 2013 в 15:26

    Забавно то, что на днях была новость про другую негру (профессор Гарвардского университета), она в суд на Гугл подает, что поисковая система несовершенна и пропагандирует расизм, мол)

  • arxangel22 7 февраля 2013 в 15:35

    Если там нету макдональдсов, то скоро появится парочку =)

  • naruto05 7 февраля 2013 в 15:41

    arxangel22 (07.02.2013 15:35) писал(a):
    Если там нету макдональдсов, то скоро появится парочку =)
    надо срочно послов засылать и строить там сборочное производство!!

  • haserg 7 февраля 2013 в 16:37

    А у нас колдунов всяких по телеку все показывают, популяризируют их. Вот куда их всех отсылать надо, там разберутся!

  • vladimirb 7 февраля 2013 в 16:44

    Вообще колдовство это страшный грех. Грех всегда наказуем

  • vfb 7 февраля 2013 в 17:09

    Европейская средневековая цивилизация наконец-то дошла до Новой Гвинеи. Возможно, производители водометов и экспортеры демократии из США или ЕС готовятся к захвату местного рынка.

  • zuzga 7 февраля 2013 в 17:16

    Вообще колдовство это страшный грех. Грех всегда наказуем
    Вы это серьезно, что ли? Считаете, что она колдовала?

  • edek55 7 февраля 2013 в 18:15

    Кузь-Ма (07.02.2013 14:26) писал(a):
    Прогресс , раньше съедали ...
    Белорусские специалисты, как всегда, сразу выискались. Колдунов и колдуний есть нельзя -отравишься!

  • edek55 7 февраля 2013 в 18:17

    zuzga (07.02.2013 17:16) писал(a):
    Вы это серьезно, что ли? Считаете, что она колдовала?
    Нет, не колдовала, конечно. Изготовляла БАДы по старинной рецептуре.

  • Позитивный 7 февраля 2013 в 18:20

    Ithlinnespeach (07.02.2013 14:34) писал(a):
    Все правильно сделали. Но не стоит останавливаться на достигнутом, еще многих женщин надо сжечь.
    С одной стороны, согласен, а с другой - и среди "нашего брата" столько отморозков, идиотов и дебилов...

  • edek55 7 февраля 2013 в 18:22

    Ostap_Bender-82 (07.02.2013 14:22) писал(a):
    А чего еще ждать от дикарей, которые только позавчера с пальмы слезли, а за день до этого знаменательного события хвост потеряли!? И окультурить таких не получится! а вообще по-хорошему - огородиться от них и пусть делают что хотят, хоть жгут, хоть жрут друг друга!
    Если отгородится от "дикарей", то самим "цивилизованным" кушать друг друга , как в старину, придётся. Так что лучше "окультурить", а уж потом пусть делают, что хотят... Мне ли Вас учить, Остап

  • Vasiliy67 7 февраля 2013 в 18:33

    С учетом разгула мракобесия и религиозного фанатизма, мы быстро движемся к этим же кострам...

  • Феанор 7 февраля 2013 в 18:36

    да здравствует инквизиция!

  • vasa_1000 7 февраля 2013 в 19:01

    zuzga (07.02.2013 17:16) писал(a):
    Вы это серьезно, что ли? Считаете, что она колдовала?
    Если вы не видите электромагнитных волн, это вам никак не мешает разговаривать по мобиле. Если не видно кто как колдует, не было бы спецотелов при раздках всех стран. Просто пока не придумали ещё прибор для измерения всего этого (было время и силу тока измерить не могли, спасибо парню Амперу)

  • Нормировщик 7 февраля 2013 в 19:57

    vasa_1000 (07.02.2013 19:01) писал(a):
    Если вы не видите электромагнитных волн, это вам никак не мешает разговаривать по мобиле. Если не видно кто как колдует, не было бы спецотелов при раздках всех стран. Просто пока не придумали ещё прибор для измерения всего этого (было время и силу тока измерить не могли, спасибо парню Амперу)
    Подтверждаю. Наиболее близко к занятию колдовством подобрались квантовые физики. Прогуглив фразу "законы магии", знакомые с КФ вдруг обнаружат, что под большинство из них уже доказательная база есть. Не отрицая существования Бога, мы тоже послал все религии нА член, чтоб не мешали нам колдовством заниматься, когда нам надо.

  • rocking-horse 7 февраля 2013 в 20:27

    vito.corleone (07.02.2013 14:54) писал(a):
    С ними у нас еще нет стратегического сотрудничества? Такой клиент пропадает.
    Поздянк уже дружить, ПНГ - передовая демократическая страна. С давних пор клиента дружит английская монархия. "ПНГ - парламентская демократия в рамках Содружества (бывшее Британское) наций. Глава государства - английская королева. Ее представляет генерал-губернатор, назначаемый королевой по выбору правительства ПНГ. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (Палата Ассамблеи). ... Внешняя политика ПНГ основывается на поддержании тесных связей с Австралией и партнёрами по Форуму Тихоокеанских островов (ранее ЮТФ), странами Юго-Восточной Азии (ПНГ - ассоциированный член АСЕАН), а также с Японией, США, Китаем."

  • Кузь-Ма 7 февраля 2013 в 21:14

    edek55 (07.02.2013 18:15) писал(a):
    Белорусские специалисты, как всегда, сразу выискались. Колдунов и колдуний есть нельзя -отравишься!
    http://www.ig-nobel.ru/060712.php

  • maikl12 7 февраля 2013 в 21:24

    Какой прогресс, однако!!! Из каменного века- сразу в средневековье!! Минуя рабовладельческий строй! Дело за малым. Надо штатовцам дать им автоматы- сразу станут защитниками общечеловеческих ценностей.

  • baal 7 февраля 2013 в 21:46

    Видео запили!

  • qwert7 7 февраля 2013 в 21:58

    Наверное, у неё ещё и мобильник был, через который она держала прямую связь с дьяволом.

  • ratus_ratus 7 февраля 2013 в 22:03

    Нет, вы и в правду их считаете дикарями? Это уже не дикари, если облили бензином!!! Уже ученые мужи! А прожарили из голода. Транспортник с гуманитаркой от добрых и тупых белых где-то задержался, а кушать хочется всегда...

  • Человек Шрёдингера 7 февраля 2013 в 22:39

    vfb (07.02.2013 17:09) писал(a):
    Европейская средневековая цивилизация наконец-то дошла до Новой Гвинеи. Возможно, производители водометов и экспортеры демократии из США или ЕС готовятся к захвату местного рынка.
    местного чего? шаурмисты в чебуречной больший оборот имеют чем весь рынок папуасов

  • billy23 7 февраля 2013 в 22:42

    Таким поможет только ковровая бомбордировка или напалм с неба

  • edek55 7 февраля 2013 в 23:06

    Кузь-Ма (07.02.2013 21:14) писал(a):
    http://www.ig-nobel.ru/060712.php
    Читайте внимательнее - колдуны были не настоящими, а самопровозглошёнными... Таких да, есть можно.

  • Lev40 7 февраля 2013 в 23:10

    sinjoro_alesjo (07.02.2013 17:47) писал(a):
    Мракобесие!!!
    это жестокость! а мракобесие более сильное, когда в 21 веке все радуются в ЕС своим самолетам бомбящим Ливиию...

  • vfb 7 февраля 2013 в 23:39

    Человек Шрёдингера (07.02.2013 22:39) писал(a):
    местного чего? шаурмисты в чебуречной больший оборот имеют чем весь рынок папуасов
    Страна обладает промышленно значимыми запасами некоторых полезных ископаемых. ... По состоянию на 2008 год производится промышленная добыча меди, золота, молибдена, серебра, теллура, никеля, кобальта, природного газа, нефти и цементного сырья. ... В 2008 году в стране было добыто 65 т золота[16]. По данным геологической службы США[16] Папуа - Новая Гвинея по добыче золота занимает 11 место в мире, а общие запасы золота оцениваются в 2300 т. См. Вики А то, что бедную женщину сожгли... Их и в просвещенной Европе немеряно жгли... Инквизиция жуткие репрессии устраивала, до сих пор у них среди местных редко красавицу встретишь, всех пожгли, варвары.

  • Zyly 7 февраля 2013 в 23:46

    vfb (07.02.2013 23:39) писал(a):
    Страна обладает промышленно значимыми запасами некоторых полезных ископаемых. ... По состоянию на 2008 год производится промышленная добыча меди, золота, молибдена, серебра, теллура, никеля, кобальта, природного газа, нефти и цементного сырья. ... В 2008 году в стране было добыто 65 т золота[16]. По данным геологической службы США[16] Папуа - Новая Гвинея по добыче золота занимает 11 место в мире, а общие запасы золота оцениваются в 2300 т. См. Вики А то, что бедную женщину сожгли... Их и в просвещенной Европе немеряно жгли... Инквизиция жуткие репрессии устраивала, до сих пор у них среди местных редко красавицу встретишь, всех пожгли, варвары.
    А США золотишко по всей видимости ой как нужно

  • Evolad 8 февраля 2013 в 00:54

    Кузь-Ма (07.02.2013 14:26) писал(a):
    Прогресс , раньше съедали ...
    теперь они научились готовить

  • Человек Шрёдингера 8 февраля 2013 в 01:01

    vfb (07.02.2013 23:39) писал(a):
    А то, что бедную женщину сожгли... Их и в просвещенной Европе немеряно жгли... .
    Ну, там хоть сперва душили, в большинстве случаев

  • yurik-phizik 8 февраля 2013 в 03:17

    vfb (07.02.2013 23:39) писал(a):
    Страна обладает промышленно значимыми запасами некоторых полезных ископаемых. ... По состоянию на 2008 год производится промышленная добыча меди, золота, молибдена, серебра, теллура, никеля, кобальта, природного газа, нефти и цементного сырья. ... В 2008 году в стране было добыто 65 т золота[16]. По данным геологической службы США[16] Папуа - Новая Гвинея по добыче золота занимает 11 место в мире, а общие запасы золота оцениваются в 2300 т. См. Вики А то, что бедную женщину сожгли... Их и в просвещенной Европе немеряно жгли... Инквизиция жуткие репрессии устраивала, до сих пор у них среди местных редко красавицу встретишь, всех пожгли, варвары.
    Сталинисты были гуманнее. Или пулю в затылок, или на рудники. Намного гуманнее.

  • Патологоанатом 8 февраля 2013 в 09:38

    vfb (07.02.2013 17:09) писал(a):
    Европейская средневековая цивилизация наконец-то дошла до Новой Гвинеи. Возможно, производители водометов и экспортеры демократии из США или ЕС готовятся к захвату местного рынка.
    а православная церковь готовится сжечь участников группы "Pussy riot"

  • 6638743 8 февраля 2013 в 11:25

    vasa_1000 (07.02.2013 19:01) писал(a):
    Если вы не видите электромагнитных волн, это вам никак не мешает разговаривать по мобиле. Если не видно кто как колдует, не было бы спецотелов при раздках всех стран. Просто пока не придумали ещё прибор для измерения всего этого (было время и силу тока измерить не могли, спасибо парню Амперу)
    Плюсанул автору. насчёт парня Ампера особо понравилось! Ему бы сейчас и Винникову сюда пристегнуть! С её заморочками в астрологии. Но ведь не в тюрьме сидит, а отдыхает на берегах Альбионна туманных нигде не работая. Короче Богданкевича(не ворует) в Нацбанк, а замом Винникову.

  • ponyatin 8 февраля 2013 в 16:50

    АГЛушка еще не подружился с ними? Он любит все отсталое и дикое.

  • ponyatin 8 февраля 2013 в 16:52

    vfb (07.02.2013 17:09) писал(a):
    Европейская средневековая цивилизация наконец-то дошла до Новой Гвинеи. Возможно, производители водометов и экспортеры демократии из США или ЕС готовятся к захвату местного рынка.
    А может это методы Иванушки Грозного туда дошли?

  • voldemarus82 8 февраля 2013 в 19:28

    vfb (07.02.2013 23:39) писал(a):
    Страна обладает промышленно значимыми запасами некоторых полезных ископаемых. ... По состоянию на 2008 год производится промышленная добыча меди, золота, молибдена, серебра, теллура, никеля, кобальта, природного газа, нефти и цементного сырья. ... В 2008 году в стране было добыто 65 т золота[16]. По данным геологической службы США[16] Папуа - Новая Гвинея по добыче золота занимает 11 место в мире, а общие запасы золота оцениваются в 2300 т. См. Вики А то, что бедную женщину сожгли... Их и в просвещенной Европе немеряно жгли... Инквизиция жуткие репрессии устраивала, до сих пор у них среди местных редко красавицу встретишь, всех пожгли, варвары.
    Не жгли их там немерянно, не пересказывайте дурь всякую. Жгли в основном еретиков(точнее тех, кого ими назначали). Ведьм жгли относительно редко, долгое время вообще относились вполне лояльно и не трогали. в любом случае, это мизер по сравнению с тем, сколько женщин гибло от элементарного голода, мороза и эпидемий чумы.

  • katushka-1985 8 февраля 2013 в 20:53

    жесть!и это в современном мире!!хотя сейчас можно ставить знак равно между понятием"современный мир" и "царящая вокруг жестокость"!только и читаешь-то зарезал и расчленил,то заморозила,то избивает и насилует!как-то новость и не удивила-только инквизиция вспомнилась(((((((

  • OpuskatelGrexov 9 февраля 2013 в 01:39

    "В Новой Гвинее сожгли женщину, обвиненную в колдовстве" - ну на самом деле ничего тут нового нет - те же Католики например совсем недавно уничтожали Ведьм, только потому что они (т.н. ведьмы) были прятно выглядевшими красивымы женщинами... Как раз тут (змагарам и т.н. ОППО) приходится привести парралель - забрали варвары-Шведы у гражданки РБ ребенка в Швеции! Но если глянуть глубже то что мы имеем - гражданка РБ ЛЕГКОМЫСЛЕННО вышла замуж за коварного Шведа!!! Ну а например у моей знакомой в Швеции - муж вообще не хочет того чтобы выдавать их (его) детей в РФ - ОН СКАЗАЛ СЛЕДУЮЩЕЕ - ЭТО МОИ ДЕТИ - Я ИХ НЕ ОТДАМ В ТО ВАРВАРСКОЕ ГОСУДАРСТВО - ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО ОНО С НИМИ СДЕЛАЕТ (ЭТО ЕГО ПОЧТИ ДОСЛОВНЫЕ СЛОВА) - поэтому они и не хотят отдавать детей в РФ/РБ!!! В принципе это понятно! А ваше мнение какое?

  • vfb 10 февраля 2013 в 18:53